PDA

Просмотр полной версии : КТ930



Серёга
23.10.2005, 01:29
Давным давно выпаял из схемы КТ930Б. Сейчас собираю усилитель для СБ , но забыл где какой выход! Т.Е. эмитер - понятно их четыре по краям, а вот база и кол.-где? Один из них такой же широкий как эмитер, другой уже чем все остальные. Косого Среза на выводах нет-обрезанны были под схему. Я так подозреваю, что широкий-база, узкий-кол.!? Помогите разобраться!

23.10.2005, 02:02
Купи у меня справочник,недорого отдам...

RW3DKB
23.10.2005, 02:16
Вывод базы шире остальных...
Хороший транзистор, может использоваться при 12-14 вольтах питания, хотя разработан для питания 27 вольт. Я на нем собирал неоднократно УМ до 120 ватт при 14,7 вольтах. От 2-х ватт раскачивался до 80 ватт. Есть отработанная схема на этом транзисторе для работы не только ЧМ, но и SSB. Интересно, какую схему собираете Вы?

UA9ACA
24.10.2005, 07:21
.... Я на нем собирал неоднократно УМ до 120 ватт при 14,7 вольтах. От 2-х ватт раскачивался до 80 ватт. Есть отработанная схема на этом транзисторе для работы не только ЧМ, но и SSB......
Во!! Мне как раз нужен для SSB. Выкладывайте здесь. Думаю многим пригодиться.

Ivanovich
24.10.2005, 08:39
А тестером промерить базу не вариант?

AlexanderT
24.10.2005, 11:04
RW3DKB
...при 14,7 вольтах От 2-х ватт раскачивался до 80 ватт...

Это на 28мГц?

RW4HRE
24.10.2005, 11:19
Купи у меня справочник,недорого отдам...

Замечательный совет! :ржач:

6Y5
24.10.2005, 12:01
Замечательный совет - это не пытаться питать его от более чем 20в ;)

RW9MF
24.10.2005, 13:21
У коллектора вывод срезан наискось, база напротив коллектора.

RW4HRE
24.10.2005, 13:59
Замечательный совет - это не пытаться питать его от более чем 20в ;)

Согласен! Замечательный совет!
В случае ЧП с антенной или кабелем вероятность его "смерти" уменьшается, да и греется меньше - запас одним словом.

RW4HRE
24.10.2005, 14:00
У коллектора вывод срезан наискось, база напротив коллектора.

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО первый постинг в этой ветке! :wink:

RW3DKB
24.10.2005, 14:26
Схему уже откопал и готовлю для публикации на форуме, т.к. исходник сильно затерт об частого употребления...
Чуток погодите...
Мощность указана на частотах 10 метрового диапазона. Изначально был спроектирован как автомобильный вариант. Испытывался при питании от сети и в автомобиле. При повышенном питании не испытывался , т.к. в наличии не оказалось блока питания на такую мощность при таких токах. Но думаю реально может дать и больше при соответствующем охлаждении, т.к. греется он капитально...

Серёга
24.10.2005, 17:56
Спасибо RW3DKB. Этот транзистор был выпаян из згоревшего усилка "ПАНДА-150" . Удивительно - но именно он остался жив. "ПАНДУ" тогда не смогли отремонтировать т.к. не нашли схемы, а в нем стояли два "шайтан" транзистора без обозначений ( почти как кт930, только квадратные) Было это дело лет 5 назад. Осался корпус. Сейчас решил соорудить "антенно согласующее устройство" ват на 80. Схема тут http://cha65.narod.ru/

AlexanderT
24.10.2005, 18:15
"ШАЙТАН" это скорее всего были КТ970.

Gavriil
24.10.2005, 19:40
Я на них собрал усилок по публикации в радио кажеться 12/1988 нормально работает! -правда транзисторы в нахаляву достались...а так за них около 300р. борыги просят))))

RW4HRE
24.10.2005, 21:32
"ШАЙТАН" это скорее всего были КТ970.
Или КТ971 - но и те и другие хорошие "ШАЙТАНЫ" !! :D :D

RW3DKB
24.10.2005, 22:17
Всем кто ждет представляю пока только схему, изображение печатки отсканировал, но забыл забрать с работы, ее еще нужно отретушировать, а то она сильно запачкана и на ней масса всяких карандашных примечаний... Выложу в ближайшее время.. потерпите... Схема есть пока только первого варианта, остальные - если захотите...
печатная плата есть только от 2-го варианта с усилителем по приему, остальные где-то затерялись и найти пока не удается, слава богу хоть это случайно выпало из рабочей тетради...
Дело в том что после переезда на новую квартиру у меня до сих пор очень многое лежит в ящиках нераспакованное... Сэ ля Ви как говорят японцы...

Серёга
24.10.2005, 23:41
1. Я его относил на "диагностику" во много разных мест и на Митино и в ремонты СБ техники, но ни кто не знал , что это за две хреновины там впаяны ( квадратные , с шестью выводами ) после 930.
2. Собрал усилок (ссылку оставлял) , вместо КТ 970 поставил мой 930---фиг вам, оказалось 930 был битым! Жаль! Порылся в запасах, и о чудо, отыскал КТ 957А. Усилок заработал, но выдает 40 ВТ при входе 4, кушает 4,5 А. И если подключить на вход портативку с питанием от своих аккумуляторов- самовозбуждается ( с автомобилкой нормально ).
3. Обязательно попробую собрать усилки выложенные RW3DKB. Очень интересен вар.№4 и 5 Буду ждать схем.

Серёга
24.10.2005, 23:49
Я на них собрал усилок по публикации в радио кажеться 12/1988 нормально работает! -правда транзисторы в нахаляву достались...а так за них около 300р. борыги просят))))

Был на митино в суботу: Кт957-320р, Кт930-560р, КТ970-700р. Я бы купил по 300р, но где?

RW3DKB
25.10.2005, 00:19
Кстати, это именно та схема УМ, которую я предложил опубликовать в Радио-Дизайне, но ее почему-то не напечатали... RW3AY ничего вразумительного по этому вопросу мне так тогда и не ответил...А схема вполне того стоит. Работает стабильно, самовозбудов мне наблюдать не удавалось ни разу... Хочу сразу предупредить, что все детали в резонансных цепях должны быть качественными... Ради хохмы вытаскивал из коробки один за другим кондеры 470 пФ разных и вставлял их в схему С3. Так вот, один из КСО сильно задымил и прилично так раздулся. Моща упала раза в три. Короче - этот эксперимент показал, что не все кондеры пригодны, они приводили к заметным колебаниям выходной мощности, а некоторые просто горели... Как рекомендация, можно собирать из нескольких параллельно для достижения требуемого номинала. Второе важное замечание - НЕ ТРОГАЙТЕ РУКАМИ резонансные контура. Жир, который есть на руках, может привети к потерям до 20-25 ватт мощности!!! Если руками трогали - то нужно обязательно протереть спиртом или другим обезжиривающим составом. Третье замечание - не используйте лакированные провода для L1 и L4. Лак вспучивается и слезает как змеиная шкурка...Потери очень велики. Если нет серебрянки - используйте обычный ПЭВ, с которого нужно счистить весь лак и при возможности отполируйте его. После установки обязательно обезжирить!!! Ну и последнее - ни в коем случае не лезьте с отвертками в работающий усилитель. Настройка производится раздвиганием витков только при ВЫКЛЮЧЕННОМ усилителе. Иначе транзистор можно спалить - один у меня так накрылся когда выпала отвертка. Если есть хорошая диэлектрическая отвертка, то ее можно использовать для настройки L1. А вот L4 трогать не рекомендую - не забывайте - там 100 и более ватт!!! L2,L3, L5 настройки практически не требуют.

ats52
25.10.2005, 00:38
по краям, а вот база и кол.-где?

Мне раньше казалось ,что любой транзистор(не полевой) можно представить как два диода соедененных либо анодами либо катодами.Так база и была точкой их соединения.О качестве транзистора можно было судить по сопротивлению К-Э.
Желающие проверить -тестер в руки.

Genadi Zawidowski
25.10.2005, 01:55
Страные в вашем городе барыги... 300 рублей это и есть "нахаляву". В магазинах у нас за те. что остались в продаже транзисторы от 500-700 рублей и выше.

RW3DKB
28.10.2005, 20:53
Владимир UN7TAE попросил меня несколько расширить информацию по УМ-100-10. Хочу повторить здесь то, что я ему ответил..
Если кого заинтересует, то я могу подготовить полный материал с описанием схемы УМ, конструкции и его полной настройке.
........

"Здравствуйте Владимир!
Схему УМ на КТ930Б я уже выложил на форуме. Схема очень простая, без всяких
заморочек по ALC и т.п. Должен сразу оговориться, что КТ930А при таком
питании работает из рук вон плохо и применять его можно только при высоком
напряжении питания. Дело все в том, что как показал мой опыт разработки
применять при таком питании следует только такие транзисторы, у которых
сопротивление насыщения имеет величину менее 0.2 ома... У КТ930А оно почти в
5-6 раз больше. При сопротивлении насыщения 0.1 ома и токе 10 ампер падение
напряжения на транзисторе будет всего 1 вольт, а при 1.0 оме упадет все 10
вольт, т.е. сами понимаете, что такой транзистор физически невозможно
раскачать более 4-5 ампер... В этом вся загвоздка. Следующий важный
момент - установка начального тока коллектора. Дело в том, что все эти
транзисторы имеют очень сильную зависимость к-та усиления по току от
начального тока. Для телеграфа и ЧМ это не столь существенно, а SSB - это
заметные искажения. Вместе с тем эти транзисторы разработаны специально для
усиления мощности ВЧ и имеют довольно линейные проходные характеристики при
правильно установленной рабочей точке. Поскольку мне достались транзисторы
из разных партий и разного года изготовления, то подбор пришлось делать для
каждого усилителя свой, хотя установка тока 200 ма подходит практически для
всех. Другое дело, учитывая мобильный вариант УМ, желательно установить
минимально необходимый... Сделать не так просто без приборов, но если есть
контрольный приемник, то установив ток порядка 200 ма нужно постепенно его
уменьшать до появления при прослушивании искажений сигнала. Замерить
получившийся ток и затем установить ток на 10-15% больше полученного.
Искажения при этом на слух незаметны. По приборам лучше всего настраивать по
анализатору спектра. Выставляется по минимуму 2 гармоники -30дБ. Это
точнее, но практически на слух можно получить тоже самое. Схема управления -
это простой компаратор на срабатывание от 0.7 вольта на входе. Настраивать
его не нужно если установлены исправные проверенные транзисторы с бетта
=50-80 . Выходной транзистор работает в ключевом режиме и радиатор ему не
нужен. Вместо КТ816Б мы пробовали ставить МП42Б - прекрасно работает. КТ816Б
нужно обязательно проверять, т.к. среди них часто попадаются из отходов
производства. Для работы в режиме SSB требуется существенно увеличить время
задержки отключения. т.к. иначе будут хлопки в сигнале - поэтому нужен
электролит, номинал которого не очень критичен и его можно подобрать по
желанию... Настраивать усилитель просто. Подлючаешь эквивалент 50 ом,
осциллограф или вольметр ВЧ, на вход либо от ГС либо от станции мощность
порядка 300-400мВт, чтобы срабатывала схема управления. Частота сначала 28
МГц. Затем вращая влево -вправо частоту просматривают АЧХ УМ и определяют
где получился максимум отдачи. Если выше по частоте, то нужно витки
чуть-чуть поджать, если ниже, то чуть чуть раздвинуть. Каждый раз проверяют
куда сместился максимум и так до тех пор пока максимум не встанет на свое
место. Затем проверяют КСВ по входу и подгоняют его точно также
сдвигая-раздвигая витки. На этом практически настройка закончена. Настройка -
дело кропотливое, но сделать ее нужно очень тщательно, чтобы получить
заявленный результат."
.......

RW3DKB
28.10.2005, 22:55
Высталяю на всеобщее обозрение монтажную схему УМ100-10 вариант 2 с усилителем по приему на КП350Б... Должен сразу оговориться, что поскольку исходная схема не совпадает с уже опубликованной схемой УМ100-10 вариант 1, то ее нужно рассматривать только как иллюстрацию конструктива. Ничего принципиально нового здесь нет - просто использованы все рекомендации для конструкций этого типа.
1. УМ выполнен по схеме в линейку, т.е вход максимально удален от выхода.
2. Учитывая значительные токи в схеме приняты все меры по снижению омического сопротивления потерь.
3. Верхнюю часть схемы с усилителем по приему, как не представляющую интереса, можно просто проигнорировать.
4. Медную шину, подложенную под эмиттеры, желательно продолжить до выходного разъема, чтобы конденсаторы фильтров тоже имели минимум омических потерь, что и было сделано во всех остальных вариантах усилителя...
5. Пайку коллектора обязательно сделать тугоплавким припоем, иначе может отпаяться при случайном обрыве антенны.
6. Усилитель достаточно надежен и способен кратковременно выдерживать работу без нагрузки или при ее коротком замыкании. Однако злоупотреблять этим не стоит...особенно если радиатор слабоват... В кратковременном режиме при питании 15 вольт способен рассеивать на коллекторе до 120 ватт, лишь бы тепло хорошо отводилось. Случаи такие были и все они закончились благополучно, но это больше следует относить к категории везения...Лучше не рисковать...
7. По моим расчетам при питании 18-20 вольт он способен отдать 200-250 ватт, но это на практике не проверялось по причинам указанным выше... У кого есть БП на такую мощность может осторожно попробовать, но запаса по рассеиваемой мощности уже не будет, т.е. нужно придумать обязательную быстродействующую схему защиты, чтобы не спалить транзистор.
8. Желаю всем успеха в повторении конструкции!

seybr
19.01.2016, 20:07
Какие необходимо внести изменения для работы УМ в диапазоне 1.8-30 мгц.