PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про IMD передатчиков



UR5LAM
17.02.2010, 01:32
Обычно нелинейность УМа характеризуют уровнем интермодуляционных искажений третьего порядка относительно полезного сигнала. Как правило, приводится значение "cтолько-то дБ ниже PEP" (below PEP).
Просвятите меня, пожалуйста, как соотносится вышеназванный параметр с отношением наблюдаемой интермоды 3-его порядка к одной из компонент испытательного двухтонального сигнала???

Мне кажется, что первое больше второго на 6 дБ, хотя я не уверен.


И еще - какие значения для IMD передатчика считаются допуститмыми?

RK4CI
17.02.2010, 02:56
Мне кажется, что первое больше второго на 6 дБ, хотя я не уверен.
Именно так. Этот вопрос на форуме уже поднимался. Я выложил скрин программы измерения ИМИ и предложил форумчанам написать что они видят на снимке. После небольшой дискурсии пришли к выводу, Что уровень ИМИ который приводится на импортную, да и нашу аппаратуру на 6 дб выше того что мы реально видим на спектрограмме. Как вы понимаете, средняя мощность на 3, а пиковая на 6дб больше мощности каждого из сигналов которые мы видим.

И еще - какие значения для IMD передатчика считаются допуститмыми?

Этот вопрос наверное каждый решает сам. Для усилителей разной ценовой категории, и стало быть класса, эти допуски конечно будут разными. По моему уровень - 30 дб относительно пика огибающей, это планка ниже которой опускаться не стоит.