PDA

Просмотр полной версии : ЖК индиккаторы – углы обзора



alexis69
17.02.2010, 09:13
Здравствуйте!
Собрал связной приемник с синтезатором RX3AKT.
В данном синтезе используется двухстрочный жк индикатор производства Мэлт.
Пока конструкция макетировалась и была разбросана по столу - все было хорошо.
Но как только все засунул в корпус, всплыли неожиданные «грабли»
Оказалось, что у жк индикатора маленький угол обзора.
Т.е. чтобы нормально читать цифры приходится или низко наклоняться или приподнимать перед приемника так чтобы угол с плоскостью стола составлял 30-45 градусов.
Насколько я знаю, подобный индикатор использовался в старом (двухстрочном) синтезаторе RD3AY, да и во множестве других конструкций.
Подскажите, можно ли увеличить угол обзора подобных жкашек?
(ну не на крышку же приемника переносить синтез)

Игорь Соболев
17.02.2010, 09:49
То alexis69
У жк-индикаторов любых производителей есть параметр " угол обзора", о который мы спотыкаемся, запихивая конструкцию в корпус. Обычно это 6:00 и 12:00, т.е. направление зрения, при котором контрастность максимальна. Сейчас, к сожалению, нет возможности перекапывать информацию, посмотрите на сайтах МЭЛТ, DataVision, Winstar и т.п.

alexis69
17.02.2010, 10:55
о который мы спотыкаемся, запихивая конструкцию в корпус
т.е. подобное просходило не раз.
И кто как решал проблему?
Скошеная передняя панель?
А еще как?

Игорь Соболев
17.02.2010, 11:23
То alexis69
На работе подобное происходило. После того, как индикаторы 128х64 поставили на новое изделие, заметили - при взгляде снизу видно хорошо, при взгляде сверху, плохо. Поставили индикатор с другой маркой - наоборот. Вот тут и вспомнили про угол обзора. Партия была опытная, поэтому для производства заказали какие надо, обошлось. А как исправить положение без замены индикатора, не знаю, сорри.

AlexanderT
17.02.2010, 11:48
Могу порекомендовать поляризационную пленку,такая применяется в ЖК в панелях и экранах ноутбуков,от её расположения (разворота)зависит угол видимости изображения.
В самом индикаторе скорее всего стоит такая-же,если возможно его разобрать и развернуть эту пленку то угол обзора изменится.

alexis69
17.02.2010, 12:12
Могу порекомендовать поляризационную пленку
Не понял. Можно ли поиграться с дополнителной пленкой или же пробовать вертеть родную пленку?
И это как предположения или реальный опыт?

AlexanderT
17.02.2010, 12:34
Пленку можно приложить к индикатору сверху не разбирая его но лучшие результаты получаются когда пленка "правильно" распологается между отражателем (световодом) и самим ЖКИ.
С такими индикаторами я не пробовал,а с телефонными и большими панелями возился.

alexis69
17.02.2010, 12:53
Поищу где нибудь убитый индикатор попробую дополнительную пленочку. Родной разбирать чего - то не хочется.
Или пленка должна быть от заведомо лучшей жкашки?
(мол у панели углы обзора выше и пленка лучше).
Как?

rx3apf
17.02.2010, 12:59
Оказалось, что у жк индикатора маленький угол обзора.
Т.е. чтобы нормально читать цифры приходится или низко наклоняться или приподнимать перед приемника так чтобы угол с плоскостью стола составлял 30-45 градусов.

Подскажите, можно ли увеличить угол обзора подобных жкашек?

Регулировкой контрастности, естественно. Если индикатор расширенного температурного диапазона, то, возможно, потребуется вспомогательный источник с напряжением порядка -2V.

AlexanderT
17.02.2010, 13:23
Или пленка должна быть от заведомо лучшей жкашки
-----------------------------------------
Вот тут однозначно не скажу,они разные это факт а в больших панелях даже не один слой пленки а несколько видимо для получения перпендикулярно поляризованой подсветки,но важно-ли это для простого жки и как повлияет не знаю.
Даже смею предположить,что эта пленка ставится чтобы специально ограничить угол обзора чтобы посторонняя подсветка не "забивала" изображение,к примеру в индикаторах наручных часов и калькуляторов я такой пленки не обнаружил.

alexis69
18.02.2010, 11:58
Регулировкой контрастности, естественно. Если индикатор расширенного температурного диапазона, то, возможно, потребуется вспомогательный источник с напряжением порядка -2V.
а какая зависимость контрастности от напряжения на соответствующем выводе?
Чем оно меньше тем выше контрастность?
В синтезе у индикатора вход регулировки контрастности индикатора (MT-16S...) заведен на 5 v.
Судя по даташиту это не допустимо и контрастность не самая высокая.
Правильно я понял?