PDA

Просмотр полной версии : Конденсатор вместо фильтра или перемычка на цепи управления



Mildi
18.02.2010, 00:34
или фильтр с болшой полосой пропускания?

Возник такой вопросик.
У меня в ic-741 (745) стоит один опционалный телеграфный фильтр на 9 мгц. Однако автоматика в трансивере собрана так что сигнал (в режиме CW) после 3 смесителя идет на телеграфный фильтр 455кгц но так как его нет проходит с большим затуханием около 3 баллов по шкале S.
Чтбы устранить затухание можно либо поставить конденсатор вместо фильтра на 455кГц либо перемычку так что при включении телеграфного филтра на 455 кГц включался вместо него SSB фильтр. Не могу определится что будет лучше. Кто что думает. Сервис мануал говорит или оба фильтра или никак.
____________________ ____________________ ____________

Вот кусок схемы.

http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=30243&d=1266369834
____________________ ____________________ ____________

поточнее мануал перевел
в CW режиме включается чере Wide/Narow работает корректно только с фильтом на 455 кГц. фильтр на 9мгц CW включается чере Wide/Narow только в режиме PBT совместно с филтром на 455 кГц.

Таким образом если нет фильтра на 455 кГц я не могу пользоватся режимом СW в трансивере полноценно с филтрацией по ПЧ 9мГц.
____________________ ____________________ _________________

Вопросик. Вильтр FL-52/53 подключается так же как и FL-44 (платка с контурами по входу и выходу) или просто сам фильтр без контуров.

решил пока поставить филтр выделенный
подключил просто на 3х проводках и сразу стало нормально. сигналы CW проходят громко при переходе в режим (Narow) и заметно сужение полосы (работает фильтр по пч 9МГц)



http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=30274&d=1266434671
____________________ ____________________ ________________

какое входное и выходное сопротивления FL-52/53?

Когда хотел создать тему то почему то не мог войти на форум.
Поэтому скопировал сюда часть обсуждения с qrz.ru.
Может кто что подскажет по поводу возникшей проблемки или подскажет пут ее решения.

Mildi
18.02.2010, 20:23
никто не встречал литературу по внутреннему устройству пьезофильтров на 455 кГц в пластмассовых корпусах?
интересует внутренняя схема и частоты пьезокристаллов.