PDA

Просмотр полной версии : Допустимый IMD при работе bpsk

triton
18.02.2010, 18:17
Подскажите по возможности допустимый IMD при работе в пск (и конечно, когда недопустимый, где критерий перехода?) В моем UR5EQF_log есть S/N. Чем он отличается от IMD?

Заранее благодарю.

rv6hw
18.02.2010, 19:29
IMD - который вам передают , говорит о качестве Вашего сигнала -
Чем он выше, тем лучше Вас читают.
S/N - отношение сигнал- шум, чем выше , тем громче Вас слышат.
IMD до -10 это плохо.

Serg
18.02.2010, 20:59
Еще добавлю, что IMD нужно мерять при холостом включении PSK сигнала, т.е. без передачи текста. Спрашивать о качестве сигнала нужно, если ваш корреспондент принимает реально не слабее 7-9 баллов. (часто бывает, что многие от фонаря, по забитым макросам, передают 599...)

Какой именно IMD в численном значении негодится для работы - наверно однозначно сказать нельзя для всех случаев. Практический критерий такой, чтобы при достаточно сильном сигнале (не менее 7-9 баллов) не было на спектре по бокам от сигнала дополнительных "палок". В крайнем случае по одной лишней по бокам, от двух основных дорожек "холостого" режима PSK-сигнала.

Соотвественно, чем больше энергетика станция (мощностью передатчика или прибавкой за счет антенны с высоким к. ус.), тем выше требования к соблюдению линейности всего активного тракта формирования и усиления сигнала.

rv6hw
18.02.2010, 22:05
Да, все верно. Если бы чаще корреспонденты передавали эти параметры ,вместо 599, то эфир был-бы чище. Возможно... :D

UA6BBX
18.02.2010, 22:47
Подскажите по возможности допустимый IMD при работе в пск (и конечно, когда недопустимый, где критерий перехода?) В моем UR5EQF_log есть S/N. Чем он отличается от IMD?

Заранее благодарю.
Для всех версий найдете в help приложении.Почитайте внимательно.Там есть
и ответ на Ваш вопрос.

triton
19.02.2010, 00:52
Спасибо всем за подробную информацию. Как я понял IMD 25-30, это типовые значения. А то присылают в рапорте, и думаеш, что от тебя хотят -добавить или убавить уровень модуляции или вообще все хорошо и ничего трогать не надо. Сомнения уже начали закрадываться.
А так, у меня стандартный набор FT-857 D + rigExpert Tiny.

UA6BBX
19.02.2010, 01:42
Спасибо всем за подробную информацию. Как я понял IMD 25-30, это типовые значения. А то присылают в рапорте, и думаеш, что от тебя хотят -добавить или убавить уровень модуляции или вообще все хорошо и ничего трогать не надо. Сомнения уже начали закрадываться.
А так, у меня стандартный набор FT-857 D + rigExpert Tiny.
Да,значения желательно иметь не ниже 22.Немного могут меняться от про-
хождения.Но при хорошем прохождении ориентируйтесь на величину не ниже.
Если будет ниже,ищите причину(если сигнал через микрофонный вход пода-
ется,то может быть при слишком большом уровне.Будет также расширяться
полоса сигнала в эфире).В справке по моему все подробно расказано.Успехов!