PDA

Просмотр полной версии : П-контур Р-140

UB0A
20.02.2010, 07:03
Имею усилитель на базе блока Р-140 на двух ГУ-81М. Идея EX8A. В эксплуатации почти 2 года.
Проблема: Не могу получить анодный ток более 1А при отсутствии сеточного. Напряжение на 2й сетке +840Встаб. Испытание тока эмиссии с одной лампы дали 1.8А при замыкании 1й сетки на корпус, напряжение на 2й сетке было +750В. Стабилизатор этой сетки был отключен. Испытание эмиссии показало полное соответствие с ВАХ привидённые Сергеем EX8A в его статье.
По диапазонам: на 20м достигается анодный ток 1А. Ток в антенне 6А(КСВ близко к 1). Это примерно 1800Вт. На 160м анодный ток не более 0.8А. Ток в антенне 4А (частота, где КСВ=1). Это 800Вт.
Последние сомнения касаются П-контура. Он у меня оставлен по родной схеме (небольшие изменения горячей ёмкости). Смущает разделительный конденсатор на 2200пф. Его реактивное сопротивление на 1.8мГц составляет 40 Ом. Возможно, в результате имеем слабую связь с антенной, а как следствие, невозможность достижения нормального анодного тока.
Кто что подскажет? Как это реализовано в ПЖ-3?

Юрий Куриный
20.02.2010, 07:55
Проблема: Не могу получить анодный ток более 1А при отсутствии сеточного. Напряжение на 2й сетке +840Встаб. Испытание тока эмиссии с одной лампы дали 1.8А при замыкании 1й сетки на корпус, напряжение на 2й сетке было +750В. Стабилизатор этой сетки был отключен. Испытание эмиссии показало полное соответствие с ВАХ привидённые Сергеем EX8A в его статье.
Большего, чем 1 Ампер анодного тока с двух ламп и не получите. Все подробности почему можно найти в моих сообщениях в ветке "ГУ-81М".
Вы же сами это измерили: импульс анодного тока 1,8 А.
Следовательно, постоянная составляющая анодного тока: 1,8 х 0,318 = 0,572 А. Это в расстроенном контуре!
При настроенном, на максимум отдачи, контуре получите 0,572 - 13% = 0,498 А. В своих статьях Сергей Пасько ошибся с реальными анодными токами, мы это с ним в привате выяснили.

На 160м анодный ток не более 0.8А. Ток в антенне 4А (частота, где КСВ=1). Это 800Вт.
Это потому, что на 160 м, по лицензии, всего 10 Ватт, вообще-то :)

Последние сомнения касаются П-контура. Он у меня оставлен по родной схеме (небольшие изменения горячей ёмкости). Смущает разделительный конденсатор на 2200пф. Его реактивное сопротивление на 1.8мГц составляет 40 Ом. Возможно, в результате имеем слабую связь с антенной, а как следствие, невозможность достижения нормального анодного тока.
Кто что подскажет? Как это реализовано в ПЖ-3?
За разделительный конденсатор не сомневайтесь. Если вкратце, то всё его влияние сводится только к увеличению индуктивности вариометра для компенсации его реактивного сопротивления. Не более того.
Максимум, что сделано в ПЖ-3 - это на каком-то одном из диапазонов подключаются свободными контактами переключателя доп. ёмкость к "горячему конденсатору".
По хорошему, нужно посчитать оптимальные данные П-контура для каждого из любительских диапазонов и коммутировать их дополнительными реле. Но на первое время "потянет" родная ВКС безо всяких переделок :)
Удачи!

UB0A
20.02.2010, 08:25
Большего, чем 1 Ампер анодного тока с двух ламп и не получите.
Не согласен, потому что сам с 2х ламп имел ток 1.4А легко. УМ был самодельный с параллельным питанием, при этом на выходе было 2.8кВт.
Сеточный ток появлялся именно с 1.4А анодного. БП такой же 3х фазный от Р-140. В моём же случае до 1А свободно (на 14мГц) после, ни в какую

всё его влияние сводится только к увеличению индуктивности вариометра для компенсации его реактивного сопротивления
Я тоже так рассуждал. Однако можно рассудить и по другому. Посмотреть ни на катушку и разделительный кондёр, а на разделительный кондёр и холодный кондёр. Получается ёмкостный делитель, где антенна подключена где-то к половине. Тем более на "низах" холодный кондёр ведёт себя так, как будто он и стоит в делителе. У меня на 160 (там ещё добавлено 2200 по-моему) сколько его не крути, он очень слабо меняет связь с антенной.
Вопрос для меня открыт.

UB0A
20.02.2010, 08:43
В своих статьях Сергей Пасько ошибся с реальными анодными токами, мы это с ним в привате выяснили.
Что же? Выходит и нет никакого реально работающего усилителя EX8A?
Или все его приборы анодного тока показывают "погоду в Африке"?
Я как-то доверяю людям, тем более с таким объёмным материалом.
Кстати, его идея LP-контура у меня практически работает на 28мГц. Так же сделано во входном П-контуре, где использую КС родного драйвера.

UB0A
20.02.2010, 10:43
Если при расстроенном контуре анодный ток около 1,4 - 1,5 А, то очевидна слабая связь с ант.
Нет, спад тока процентов 10. Если без антенны, то ток 0.3А.
Формулы Юрия меня устраивают. Импульс постоянного тока я намерял при напряжении на экранной сетке 750В (сгорел стабилизатор, ещё одна больная тема), при 840В, как у меня и было со стабилизатором должно получиться 2.1А. Тогда реально с 2х ламп 1.2А, чего я и добиваюсь. Но пока не добился, и подозрение падает на ВКС. Т.к. по постоянному току всё ок. + разная отдаваемая мощность на 14 и 1.8. 1.8кВт и 0.8кВт соответственно.
Основной вопрос в этой теме- АЧХ П-контура Р-140 при нагрузке 50 Ом

UB0A
20.02.2010, 11:46
Вы при каком Еа получили ток 1,8 А?
При Еа = 400 В ток эмиссии не меряли?

Мерял при 2850В под нагрузкой, может 2800В. При 400В не мерял. Зачем?

rv4lk
20.02.2010, 12:24
Мне удалось сделать простой транзисторный стабилизатор напряжения для экранной сетки ГУ-81М с величиной емкости на выходе стабилизатора равной 110 мкф. Можно посмотреть на стр. 61 в соседней теме "Лампа ГУ-81м". Но народ то ли не понял, то ли не поверил. Но работает, и очень хорошо, кстати.
Александр, RV4LK

UB0A
20.02.2010, 12:28
Интересные графики. Не понятно только маленькие ниже 100ма это от какого электрода?
На какой ветке обсуждался разделительный конденсатор? Не попадалось.
Остался открытым мой главный вопрос. Почему на 14мгц - 1800Вт, а на 1.8мГц - 800Вт. Кстати на 28 и 21 тоже мощность близка к 14мгц, а ниже падает пропорцианально.

UB0A
20.02.2010, 12:51
Мне удалось сделать простой транзисторный стабилизатор напряжения для экранной сетки ГУ-81М с величиной емкости на выходе стабилизатора равной 110 мкф. Можно посмотреть на стр. 61 в соседней теме "Лампа ГУ-81м". Но народ то ли не понял, то ли не поверил. Но работает, и очень хорошо, кстати.
Александр, я видел схему. У меня вместо резистора стоят баретеры. Сколько с них толку не знаю, но как поставил, стабилизатор проработал довольно долго(без выходной ёмкости). А потом всё-равно полетел. Благо, после очередных испытаний в цепь стабилитронов поставил предохранитель, теперь хоть они целы. Назначение резисторов по 5 Ом видимо против броска тока. Расчёт у вас какой-то хитрый для них. Очевидно эмпирический.

Александр, вы тоже считаете что этот кондёр не влияет на НЧ?
Я не могу до конца это объяснить. Получается что катушка+разделительн ый конденсатор=более короткая катушка.
Однако постояный ток течёт не полностью через эту короткую катушку. Т.е. тут уже не совсем последовательная схема питания.
Очевидно надо изобразить схему замещения. Но если это где-то обсуждалось, то достаточно ссылки.

UB0A
20.02.2010, 13:20
Ток в антенне смотрел по штатному измерителю на передней панеле.
Возможно он врёт немного. КСВ построен с помощью А330 на компе. Примерно на 1831 почти 1. Пускай там 1кВт даже. Тогда по 600Вт рассеивается. Самое главное, что после 800мА ток не растёт (возможно за счёт автосмещения от появившегося тока 1 сетки). На 14мГц и выше такое явление наступает после 1А.

rv4lk
20.02.2010, 14:11
RU0AW
Андрей! Про разделительный конденсатор хорошо рассказал sr-71.
Данные резисторов (по 30 Ом) получены при помощи моделировщика, но без учета сопротивления вторичной обмотки трансформатора. Поэтому из величины каждого из них надо вычесть половину сопротивления вторичной обмотки трансформатора. Что и было сделано. На схеме три резистора отвечают за зарядный ток электролита на выходе стабилизатора (еще R = 150 Ом).
Александр, RV4LK

UB0A
20.02.2010, 15:02
Вот набросал схему П-контура на 160м. Без переключателей конечно.
По входной цепи могу нарисовать, но номиналы конденсаторов п-контура не помню

UB0A
20.02.2010, 17:26
Входная часть с родным вариометром и автоматикой. На 21 использую 9 волну, на 28 - 10ую. Без дополнительных катушек родной П-контур на базе вариометра драйвера при имеющейся входной ёмкости 2х ламп ГУ-81М настраивался не выше 16мГц. С катушками легко на 28. КСВ по входу везде 1. Если вводить WARC то 24 на настройке 28. КСВ получается 1.3 (из-за неоптимального входного конденсатора), 18 на 21.КСВ 1.2, 10 на 14. КСВ 1.2
Для коммутации внутри 5 поддиапазона разработан блок автоматики на РПС32. Если кому интересно, схему тоже выложу.

UB0A
21.02.2010, 05:21
to sr-71
Разделительный конденсатор на входе конечно имеет большую ёмкость, если вообще там стоит (не помню, 2 года назад делал, усилитель стоит в шеке в деревне на позиции).
Для чего мне менять входную схему? Работает прекрасно. Резисторы 3к-это нагрузка п-контура. Получается 1.5к. На них выделяется ВЧ напряжение, необходимое для раскачки лампы. Мощность возбуждения 25-35Вт от 1.8 до 28мГц до наступления тока управляющей сетки. Поскольку тока сетки нет, то разность потенциалов на этих резисторах по постоянному току отсутствует и появляется только при появлении тока сетки. Это было измерено в практической конструкции и полностью подтвердилось. Автосмещение при появлении тока сетки - вещь паразитная и возникает только в нерабочем режиме, поскольку я не собираюсь эксплуатировать УМ с током 1 сетки. Для чего дроссели? Они бы были необходимы при работе в штатном режиме средней характеристики, т.к. имеют нулевое сопротивление по постоянному току.
Поскольку я легко добиваюсь получения тока 1 сетки, значит цепь возбуждения со своей задачей справляется, ведь ток означает положительное напряжение на сетке, а в режиме левой характеристике оно не должно быть выше 0.

Ближе к делу. Про резистор 13.5 Ом в цепи питания анода. Стандартная это схема Р-140. Пробовал замыкать. Толку-ноль.

Про КСВ. Измерял и без усилителя и с усилителем. Одинаково.

Хотелось бы чтоб кто-то с таким блоком, ПЖ-3 или обычным на ГУ-43Б
привёл бы здесь раскладку по диапазонам режимов подводимой мощности и выходной на эквивалент или антенну с хорошим КСВ. А то теорий много, а практически никто не хочет дать цифры.
Если предположить, что конденсатор ведёт себя как компенсатор повышеной длины катушки, то можно его заменить и на 1000пф и меньше, лишь бы индуктивности катушки хватило.
А если так?

UB0A
21.02.2010, 06:34
Изучая АСХ, обратил внимание, что в моём случае Ea=3000В, Eс2=800В,
Ia0=50мА, ток покоя экранной сетки должен отсутствовать. А он у меня имеется, небольшой правда, где-то 10мА. Точно не помню. Должно так быть?

UB0A
21.02.2010, 06:54
to rv4lk
Александр, насколько необходима ёмкость большого номинала (у вас 110мкф) параллельно экранной сетке? Ограничить никочастотную составляющую SSB сигнала? Как эту ёмкость рассчитать хотя бы приблизительно? В CW, получается, она ни к чему?

Александр, RZ1AZ
21.02.2010, 09:36
Изучая АСХ, обратил внимание, что в моём случае Ea=3000В, Eс2=800В,
Ia0=50мА, ток покоя экранной сетки должен отсутствовать. А он у меня имеется, небольшой правда, где-то 10мА. Точно не помню. Должно так быть?

Да, должно...

UB0A
21.02.2010, 12:05
Обзавёлся эквивалентом нагрузки, правда на 75 Ом, зато мощный и вольтметром В7-26 с делителем 1:100. Завтра еду в деревню. Буду всё обмерять. Пара фоток этого усилителя (март 2008г.)

rv4lk
21.02.2010, 21:05
To RU0AW
Андрей! Это как раз такой случай, когда чем больше емкость, тем лучше. Нужна она и в телеграфе, ведь CW это частный случай 100% АМ модуляции. Роль блокировочного конденсатора состоит в том, чтобы блокировать, замкнуть на землю, частоту огибающей, спектр которой простирается от 0 до 2,4...3 кГц, в зависимости от примененного ФОС. Данный стабилизатор последовательного типа, и он отказывается работать, когда напряжение на его выходе равно напряжению стабилизации стабилитронов минус два вольта, или больше этой величины. Напряжение на его выходе увеличивается при положительном напряжении огибающей. То есть, напряжение огибающей суммируется с напряжением стабилизатора экранной сетки. Для отрицательной полуволны огибающей, стабилизатор, имеющий малое выходное сопротивление, отлично отрабатывает. Положительная полуволна огибающей замыкается на землю блокировочным конденсатором. Его сопротивление для самых низких частот должно быть не более десятков Ом. Пусть частота равна 15 Гц, реактивное сопротивление конденсатора Хс = 50 Ом, тогда его емкость равна:
С = 159200 /15*50 = 212 мкф. Так что, емкости 110 мкф, как у меня на выходе стабилизатора немного маловато, и если применить второй транзистор с максимальным током коллектора 25 А, тогда емкость можно увеличить в 25/7,5 = 3,33 раза. Но такого транзистора с Uкэ = 1500 В я не нашел, а ставить на 1200 В не захотел, так как снижается надежность работы стабилизатора.
Александр, RV4LK

UB0A
22.02.2010, 04:24
Александр, хорошо. Попробую вашу схему стабилизатора, тем более, она не сильно отличается по построению от той, что у меня. Сперва с мощностью разберусь

UB0A
22.02.2010, 04:35
На 160 м дроссель уже часть ВКС. Этот резистор вносит потери в параллельный контур
образованный частью дросселя (часть из-за Сбл) и частью емкости С2.

С этим поэкспериментирую в первую очередь. Давно косо поглядываю на этот дроссель. Попробую убрать С1, дабы удлинить дроссель. Если предположить, что 2200 работает только как укоротитель катушки и не влияет на передачу энергии контуром, то кроме дросселей и блокировочных конденсаторов больше и нет ничего.

UY1HY-home
22.02.2010, 10:30
Входная часть с родным вариометром и автоматикой. На 21 использую 9 волну, на 28 - 10ую. Без дополнительных катушек родной П-контур на базе вариометра драйвера при имеющейся входной ёмкости 2х ламп ГУ-81М настраивался не выше 16мГц. С катушками легко на 28. КСВ по входу везде 1. Если вводить WARC то 24 на настройке 28. КСВ получается 1.3 (из-за неоптимального входного конденсатора), 18 на 21.КСВ 1.2, 10 на 14. КСВ 1.2
Для коммутации внутри 5 поддиапазона разработан блок автоматики на РПС32. Если кому интересно, схему тоже выложу.

Андрей дайте пожалуйста данные этих двух дополнительных катушечек (индуктивности или намоточные)

UB0A
23.02.2010, 09:08
Андрей дайте пожалуйста данные этих двух дополнительных катушечек (индуктивности или намоточные)

Катушки от радиостанций (каких-не помню) на ребристых керамических каркасах, шаг 2мм, намотаны посеребрённым проводом. На 28 - 6 витков, на 21 - 14 витков. Поставил катушки готовые. Индуктивность подбирал, чтоб была возможность настроить в резонанс. Всё делал, подключив на вход вместо трансивера А330 в связке с компом, в результате, от этой, обычно нудной процедуры, получил удовольствие. Получилось, что с катушкой на 28 можно настроится на 24, немного пострадает КСВ, т.к. входной конденсатор оптимизирован на 28, а на 21 можно настроиться на 18. Схему рекомендую всем. Многие выбрасывают блок драйвера, а его можно отлично использовать. Фильтрация будет лучше, чем в переключаемых самодельных катушках. К тому же полностью используются возможности блока УМ от Р-140.

UB0A
23.02.2010, 09:21
С1 не убирайте

Убирал. Без разницы. Поставил обратно. Поигрался с горячими и холодными конденсаторами. Толку столько же. Эквивалент вместо написаного на нём 75 Ом, оказался на 81.5. Год выпуска - 1965. Т.е. мой ровесник. Видимо от старости стал таким же упёртым, как его теперешний хозяин.
Вольтметр тоже нуждается в метрологии. Показал выходную мощность равную подводимой.
Во всяком случае на 160 и 80 оказалась почти одинаковой, что отчасти реабилитирует конденсатор на 2200. Однако анодный ток по-прежнему 0.8А.
Берусь за стабилизатор второй сетки.

UB0A
23.02.2010, 13:29
to rv4lk

Александр, у меня схема удвоения для второй сетки. 2 трансформатора ТСШ-170 от телевизоров. Обмотки последовательно.
Их общее сопротивление получилось 15 Ом. Как тут быть с резисторами от обмотки к выпрямителю. Как их расчитать?

UA9OC
23.02.2010, 21:04
Во всяком случае на 160 и 80 оказалась почти одинаковой, что отчасти реабилитирует конденсатор на 2200. Однако анодный ток по-прежнему 0.8А.
Андрей, а Вас не затруднит померять постоянное напряжение прямо на управляющих сетках "без сигнала-с сигналом" при помощи авометра через резистор килоом 100?
Виктор UA9OC

UB0A
24.02.2010, 10:31
Андрей, а Вас не затруднит померять постоянное напряжение прямо на управляющих сетках "без сигнала-с сигналом" при помощи авометра через резистор килоом 100?

Мерил прямо на сетке через дроссель. Напряжение около -220В. Не меняется до наступления тока сеток, после "поехало" увеличиваться (по модулю). Если использовать режим с током сеток, то конечно смещение нужно подавать только через дроссель. Сделал так, потому что надеялся на обещаную Сергеем Пасько левую характеристику при напряжении на 2й сетке 800В. Жаль, что его нет на форуме.

UA1ANP
24.02.2010, 11:19
Хотелось бы глянуть! Можно и в личку.
И еще – К2 и К3 коммутируют что?
Дросселя или контура? Назначение?
Можно разложить по полочкам?

Юрий Куриный
24.02.2010, 15:42
Импульс постоянного тока я намерял при напряжении на экранной сетке 750В (сгорел стабилизатор, ещё одна больная тема), при 840В, как у меня и было со стабилизатором должно получиться 2.1А. Тогда реально с 2х ламп 1.2А, чего я и добиваюсь. Но пока не добился, и подозрение падает на ВКС.
Вы пытаетесь добиться от ГУ-81М нереальных параметров.
Без тока управляющей сетки, при 850 В на экранной сетке, не достигается более 0,430 А на лампу. Несколько месяцев назад я получил такие данные и начал "пытать" Сергея Пасько. Ничего иного, чем то, что у него ошибка в измерениях, найти совместно не удалось. Всё это уже было мной опубликовано для широкого круга читателей, но Вам же лениво читать ветку про ГУ-81М...
Т.О., широко разрекламированные в его публикациях 1,3 А при 800 В на экранной сетке, реально достигаются только при 850, а не 800 В на экранной сетке и при 3, а не при 2 лампах.
Не тратьте время, не ищите другие причины - их нет.
Кстати, приведенные Сергеем Пасько данные по импульсам анодного тока, при различных экранных напряжениях, также завышены.
Ближе к реальным данные из справочника Кацнельсона. Экстраполяция этих данных для различных экранных напряжений была любезно предоставлена форумчанином под ником SR-71 в ветке "ГУ-80, ГУ-81 и ГУ-81М".

UB0A
24.02.2010, 17:06
Вам же лениво читать ветку про ГУ-81М

Юрий, не лениво, а, мягко говоря, бесполезно. Если бы Вы подсказали в своём первом посте почитать там, я бы перелопатил. А искать такую информацию везде? Я вот почитал у EX8A, теперь Вы говорите, что это ерунда. Раз уж я сделал такой усилитель, то, получается нужно самому всё проверить и доказать.
Видимо я соврал про усилитель, где пишу про ток 1.4А без тока сеток. Ток анодов такой был, а вот про ток сеток, вспомнил, что на том каскаде, который делал кто-то в UA0W, вообще не было его контроля.
Извиняюсь.
Зато вчера пол ночи освежал память по радиопередающим устройствам Окуня. Так что нет худа без добра.
Когда 2 года назад налаживал этот каскад, вышла статья RA6ED по этой же теме. В привате он мне написал (думаю не обидится, если процитирую):
"у меня одна лампа прекрасно работает при токе 630ма и 3кв на АНОДЕ,
но максимальный ток для одной лампы у меня 520ма на десятке и 840ма на
остальных диапазонах."
При этом схема возбуждения у него расчитана на режим без сеточного тока. Что я должен был подумать?

UB0A
24.02.2010, 17:18
Какая максимальная величина индуктивности для диапазона 160м? (как скоммутирован вариометр).

4 последовательно (на схеме). Намотка ротора вариометра перпендикулярно обмотке статора (примерно посередине). Какая в это время индуктивность - не знаю, не мерил.
Кстати, возможно кто-то промерял нагруженую добротность этого вариометра при различных включениях на различных диапазонах?
Поделитесь!

rv4lk
24.02.2010, 18:21
To RU0AW
Андрей! Сопротивления ставьте по 7,5 Ом.
Александр, RV4LK

Юрий Куриный
24.02.2010, 18:22
Юрий, не лениво, а, мягко говоря, бесполезно. Если бы Вы подсказали в своём первом посте почитать там, я бы перелопатил. А искать такую информацию везде?
Андрей, Вы действительно настолько невнимательно читали мой первый пост? Возможно, я привык писать несколько лаконично, т.е. так, чтобы каждое слово несло информацию...
В моём первом посте написано: "Большего, чем 1 Ампер анодного тока с двух ламп и не получите. Все подробности почему можно найти в моих сообщениях в ветке "ГУ-81М"."
Создавая свой усилитель я аналогичным образом основывался на данных, которые оказались мифами. А точнее - результатами элементарных ошибок в элементарных измерениях. Я имею в виду данные Сергея пасько. Думаю, всё дело в самопальных шунтах.
Я не использую никакой самопальщины: прибор измерения анодного тока на 3 А, прибор измерения экранного тока на 1 А и прибор измерения сеточного тока на 10 мА.
После того, как мне не удалось получить до появления тока управляющей сетки, при Еэ = 850 В, анодный ток в пересчете на 1 лампу более 450 мА, я задал вопрос в форуме. Получив в ответ различный бред понял, что нужно разбираться самому.
Переделал схему питания, поставил в катод каждой лампы свой измерительный прибор и удостоверился, что сумма катодных токов минус ток экранной сетки в точности соответствуют анодному току. Не помогло - больше 450 мА с лампы до появления тока управляющей сетки достичь не удалось :)
В предположении недостаточной эмиссионной способности катодов форсировал накал до 15,0 В. Это тоже ничего не дало :-)
Произвел элементарные расчеты, основанные на данных по измерению импульса анодного тока при различных экранных напряжениях и моих измерениях по величине спада анодного тока при настройке ВКС и пришел к выводу, что достижение анодного тока в 650 мА при Еэ = 800 В невозможно в принципе. Списался с Сергеем Пасько, он в конце концов признал мою аргументацию неоспоримой и пришел к выводу о неправильных измерениях.
Всё, больше ничего сделать было нельзя. Кроме вывода о том, что все, кто писал о бОльших возможных анодных токах либо измеряли с большими ошибками, либо не контролировали ток управляющей сетки, либо попросту выдавали желаемое за действительное.
Собственно, этими исследованиями и делюсь. По-видимому, нужно заканчивать с этим делом, поскольку никто ещё "спасибо" не сказал.

UB0A
24.02.2010, 18:31
Хотелось бы глянуть! Можно и в личку.
И еще – К2 и К3 коммутируют что?
Дросселя или контура? Назначение?
Можно разложить по полочкам?

Идея EX8A. Это контура. Вместе с входным п-контуром образуется двух-контурная КС с сильной связью между контурами, такой сильной, что ёмкость одного контура зависит от ёмкости другого. Иными словами, изменяя ёмкость в одном контуре, можно расстраивать другой. Входная ёмкость ламп тоже распределяется на 2 контура, т.е она делится на 2 части, равные или не равные. Т.е. дополнительный контур поглощает на себя часть излишней ёмкости, которая ему необходима для достижения резонанса.
Поскольку без этих катушек система настраивается не выше 16мГц, то дополнительные катушки применяю на 21 и 28мГц. К2 и К3 как раз включают или 21 или 28. WARC не применяю, но можно, выше писал об этом.
Приеду домой, выложу схему коммутации внутри 5 диапазона. Она очень проста.

rv4lk
24.02.2010, 18:32
To UA9AM
Ну почему же, заканчивать, Юрий? Многим интересно. Большинство, как обычно, "на приеме", только читают.
Александр, RV4LK

UB0A
24.02.2010, 18:50
По-видимому, нужно заканчивать с этим делом, поскольку никто ещё "спасибо" не сказал.

Спасибо, Юрий!
Плохо, что мы шли порознь в изысканиях.
Я 2 года назад просто отложил в долгий ящик. Вернулся теперь, когда Вы уже всё разгребли. Ну что ж, хорошо то, что эта тема снята.
Попробую ещё с токами сетки. Переделаю немного вход. Интересно, насколько возрастут нелинейные искажения, ведь, в принципе, эта лампа расчитана на работу с сеточным током.

Тема стбилизатора второй сетки тоже актуальна. Сегодня спалил очередной комплект деталей, на этот раз по схеме rv4lk. Его не виню, может сам что не доглядел, хотя всё вроде в порядке, детали все были исправные. Сгорел сразу при включении. Вообщем, ............!
Насколько стабилизатор вообще здесь необходим?
Когда-то ходила схема Гохберга UQ2MU на ГУ74Б. Там у него применялась стабилизация анодного напряжения с помощь стабилизатора индукционного типа с трансформатором ТС 270.
Может подобное применить в цепи вторых сеток 2х ГУ81М?
У кого есть эта схема или ссылка?

ZLK
25.02.2010, 10:15
Тема стбилизатора второй сетки тоже актуальна. Сегодня спалил очередной комплект деталей, на этот раз по схеме rv4lk. Его не виню, может сам что не доглядел, хотя всё вроде в порядке, детали все были исправные. Сгорел сразу при включении. Вообщем, ............!
В прошлом году радиолюбитель из Перми под ником Джони скромно доложил на форум,что после кучи сожженных КТ812, 838, BU 508 он применил транзистор 2SC5570 и после этого забыл о проблеме стабилизатора для экранной сетки. Это хороший высоковольтный транзистор с постоянным током коллектора 28 ампер, импульсным 56, с мощностью рассеиваемой коллектора 200 Вт. Если к этому транзистору добавить еще обвязку из ЭРИ , которую используют при испытании мощных транзисторов по ТУ на безотказность и долговечность, то есть шанс не подымать больше этот вопрос. Обвязка состоит из следующих элементов: конденсаторы между коллектором и общим , эмиттером и общим и базой и общим по 0,5 мкФ; конденсатор коллектор -база 0,25 мкФ ,а также двух дросселей : один в цепи коллектора, другой -эмиттера. Дроссель делают намоткой на резистор ВС-2 510 кОм провода ПЕВ диаметром 1 мм до полного заполнения. Получается где-то 48 витков на диаметре 9,8 мм. Номиналы элементов не критичны, но желательно поставить что-нибудь близкое. Конденсаторы можно использовать ОМБГ-2 или другие.
Успехов. Леонид.

Vic_599
25.02.2010, 11:03
"хороший высоковольтный транзистор с постоянным током коллектора 28 ампер, импульсным 56, с мощностью рассеиваемой коллектора 200 Вт."
Допустимая мощность рассеяния и ток в мощных транзисторах, предназначенных для работы в режиме переключения (особенно старые типа КТ838), зависят от напряжения на коллекторе транзистора из-за явления "вторичного пробоя". Грубо говоря, при 12 вольтах на коллекторе транзистор выдаст 28 А и 200 Вт, а при 1000В это будет всего 5 Вт допустимой мощности рассеяния на коллекторе и 1А предельного тока. Параметры импульсных транзисторов не распространяются на работу в линейном режиме. Нужно смотреть графики зависимости предельного тока и мощности от напряжения, которые не всегда приводятся в справочниках. Есть еще один подводный камень: зависимость коэффициента передачи по току от тока коллектора. У мощных транзисторов при малых токах падает усиление.

Вторичный пробой отсутствует для полевых транзисторов, этим все равно 200 Вт на 12В или на предельно допустимом напряжении стока. Полевые транзисторы более перспективны для высоковольтных линейных стабилизаторов напряжения. Не претендую на новейшие знания в этой области.
Успехов.

UA1ANP
26.02.2010, 11:30
Вместе с входным п-контуром образуется двух-контурная КС с сильной связью между контурами, такой сильной, что ёмкость одного контура зависит от ёмкости другого. Иными словами, изменяя ёмкость в одном контуре, можно расстраивать другой. Входная ёмкость ламп тоже распределяется на 2 контура, т.е она делится на 2 части, равные или не равные. Т.е. дополнительный контур поглощает на себя часть излишней ёмкости, которая ему необходима для достижения резонанса.
1) Зачем применяете отдельное реле? Ведь можно сделать инженерно более красивее!
2) Компенсация ёмкости, как во входных, так и в выходных «П» конурах малоэффективна и используется очень редко.

redd
26.02.2010, 12:15
Не хочу открывать ветку спрошу здесь, в горячем конце при анодном 3кВ можно использовать переключаемые конденсаторы марки к15у1,
и какова должна быть минимальная мощность в кВар при мощности в нагрузке 1 кВт

UB0A
26.02.2010, 17:41
Зачем применяете отдельное реле? Ведь можно сделать инженерно более красивее!

Видимо, исходя из логики жанра, я сейчас должен спросить: "Как сделать красивее?"
Спрашиваю.
Обсудим конкретное предложение для имеющегося вариометра и 2х ламп ГУ81М.
Хотя это чисто теоретически. Переделывать ничего не буду, т.к. "малоэффективная" компенсация ёмкости прекрасно работает как во входном, так и в выходном П-контуре.

UB0A
01.03.2010, 14:10
Вот схема усилителя. Реальная схема работающего усилителя на сегодняшний день.

RX3M
01.03.2010, 14:31
2 RU0AW
Коллега,а какие дроссели использованы в качестве Др2,Др3-родные
от Р-140?
73!rx3mb

UB0A
01.03.2010, 14:48
Коллега,а какие дроссели использованы в качестве Др2,Др3-родные
от Р-140?

Да. Конструкция максимально сохранена. Немного переделан переключатель диапазонов, добавлен контакт 15 и 10. Для более оптимального согласования по диапазонам горячими и холодными емкостями.

RX3M
01.03.2010, 15:04
Спасибо,только немного по другому переделал переключатель,обошел ся
одним добавочным контактом,но тут конструктив у каждого свой.Делаю
один к одному по Пасько,но у Вас последовательное питание попроще получается.Надо попробовать.
73!rx3mb

UB0A
01.03.2010, 15:34
но у Вас последовательное питание попроще получается.Надо попробовать.

Схема такая созрела сразу, тем более и Сергей пишет, что сейчас бы оставил последовательное питание. Смущал только разделительный конденсатор, который мне изначально казался со слишком маленькой ёмкостью для НЧ. Но как я предполагал вначале, и как после подтвердили уважаемые участники форума, большое реактивное сопротивление этого конденсатора (на моей схеме С27), легко компенсируется дополнительной реактивностью вариометра. Компенсация лишней выходной ёмкости ламп на 21мГц не потребовалась, хотя по-первости всё сделал, чтобы её использовать. Реле "хлопушка" от РСБ-5 это позволяет. На фото её можно заметить справа от дополнительного контура.

Юрий Куриный
01.03.2010, 15:35
Хотелось бы чтоб кто-то с таким блоком, ПЖ-3 или обычным на ГУ-43Б привёл бы здесь раскладку по диапазонам режимов подводимой мощности и выходной на эквивалент или антенну с хорошим КСВ. А то теорий много, а практически никто не хочет дать цифры.
Ездил на контест-позицию, проверил данные по ПЖ-3.
На всех диапазонах, при одинаковой подводимой мощности, выходная мощность одинакова с высокой степенью точности.
Измеритель мощности производства Array Solution. Величина КСВ для него значения не имеет.

UB0A
01.03.2010, 15:43
На всех диапазонах, при одинаковой подводимой мощности, выходная мощность одинакова с высокой степенью точности.

Юрий, ещё раз спасибо. "Всё разъяснилось"- как говорил Мюллер.:oops:
Остался стабилизатор. Думаю сделать на 6С33С, дабы "не изобретать велосипед". Т.к. меня интересует высокая надёжность.

Юрий Куриный
01.03.2010, 15:53
Вот схема усилителя. Реальная схема работающего усилителя на сегодняшний день.
Андрей, если в усилителе сделано именно так как в схеме, то получается, что катоды ламп висят в воздухе, а один из выводов накала заземлён. Это не совсем правильно, т.к. по этому выводу течет и катодный ток, делая нагрев нити накала неравномерным.
Если не планировать измерять катодный ток, то заземлять лучше вывод катода.

UB0A
01.03.2010, 16:52
если в усилителе сделано именно так как в схеме, то получается, что катоды ламп висят в воздухе, а один из выводов накала заземлён. Это не совсем правильно, т.к. по этому выводу течет и катодный ток, делая нагрев нити накала неравномерным.

Да, сделано именно так. Хотел, чтобы тянуть по кабелю 10А, а не 20.
У меня на каждую лампу своя обмотка 13В. соединены последовательно, т.е. всего 26В. Средняя точка или на землю, или через диод Д242 на землю в режиме ожидания (схема UA1ANP). Если это плохо, то надо подумать как сделать.

UB0A
02.03.2010, 06:53
to rx3mb

Где-то на форумах читал, что Вы применяете стабилизатор на 6с33с и 6ж52п. Не можете поделиться схемой?

RX3M
02.03.2010, 10:34
2 RU0AW
Пожалуйста.
73!rx3mb

UB0A
02.03.2010, 11:38
to rx3mb

Спасибо. Кто-то из EU тоже выкладывал схему, подобна Вашей, но там у него ещё шунтирующий резистор параллельно 6с33с. Пишет, что против прострелов. А у Вас есть прострелы? Какие трудности были при наладке?
Или прострелы у него из-за конденсаторов большой ёмкости на выходе стабилизатора, а у Вас, как видно из схемы, их нет.

ew1mm Gary
02.03.2010, 12:28
Кто-то из EU тоже выкладывал схему, подобна Вашей, но там у него ещё шунтирующий резистор параллельно 6с33с.
В поисках лучшего. :wink:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1649 2&postdays=0&postorder=asc&&start=1335

джони
02.03.2010, 12:49
Или прострелы у него из-за конденсаторов большой ёмкости на выходе стабилизатора
У меня на выходе этого стаба. стоит 500 мкф и ничего не стреляет,даже без шунтирующего резистора...Напряжен ие нарастает плавно.

RX3M
02.03.2010, 12:53
Эектролиты стоят,прострелов не было,в наладке простая схема.Но
резистор думаю поставить,TNX EW1BA и EW1MM.
73!rx3mb

UB0A
09.03.2010, 09:14
Может у кого-то богато 6с33с? Может кто поделится?
Как-то с ходу в "округе" не нашёл.

Александр RT1A
27.06.2011, 18:34
[QUOTE=UB0A;345807] Без дополнительных катушек родной П-контур на базе вариометра драйвера при имеющейся входной ёмкости 2х ламп ГУ-81М настраивался не выше 16мГц. С катушками легко на 28. КСВ по входу везде 1.

Андрей, прошу уточнить, где Вы подключаете доп. катушки. В анодной цепи, как предложил в своей разработке EX8A, или как-то по входу совместно с вариометром.

Александр RT1A
12.07.2011, 23:49
Ответ получен. Это подключаемые реле индуктивности - см. схему на стр.5.

sr-71
14.03.2013, 09:46
В предположении недостаточной эмиссионной способности катодов форсировал накал до 15,0 В...

Приветствую.
Юрий, а схема подачи смещения такая же как у Сергея-EX8A?