PDA

Просмотр полной версии : IC-756PRO замена лампы подсветки дисплея



RV3AM
20.02.2010, 22:30
После нескольких лет эксплуотации.
В часах трудно подсчитать.
Вышла из строя лампа подсветки дисплея.
Я её успешно заменил на свето-диодную
благо был опыт замены лампы у моего осцилографа на работе
У осцилографа наработку могу сказать более менее точно это 5500-6000 часов.
Но вот с прошником оказалось несколько сложнее.
Я загосил напряжение с помощью R=47ом с шины питания
ток при зтом через светодиодную подсветку составляет 80ма.
при передачи дисплей подмаргивает что достаточно непрпиятно
и потерялась функция регулировки яркости что после замены тоже не очень приятно.
Нужно делать стабилизатор тока или увеличивать ток через диоды
(уйти с той чувствительно части характеристики светодиодной подсветки где каждый миллиампер здорово влияет на яркость).
Но коль всё равно делать думаю залезть в преобразователь питания лампы сделать вместо него.
Заодно и востановить функцию регулировки яркости.
После замены на мой взгляд дисплей стал
более приятным похоже спектр чуть сместился в сторону холодного
и цифры стали более голубыми.Фото прилагаю но фотик не передаёт
правильных цветов.В реальности всё намного лучше.Фотографировал с рук видимо немного смазал.

Теперь вопрос кто сталкивался с заменой лампы подсветки
И востанавливал функцию регулировки яркости из меню?
Если кто делал отзовитесь.
Хотелосьбы сделать сразу уж больно сложно и ненриятно его лишний раз разбирать.

Чтобы не рыться в схеме прошника
схему преобразователя прилагаю.
На R801=33k приходит с процессора уровень для рег.яркости.
На D805 блокировка включения лампы.
Остальное вроде коментарий не требует.

Да ещё: признаком что лампе скоро настанет "кердык"
Является появление при включении на несколько секунд
розового цвета.Это было что у осцилоскопа что у прошника.

RV3AM
21.02.2010, 00:05
Днем яркость нормальная вечером
явно избыточная.
Регулятор нужен.
В раздумье:
1.Убрать из коробки (преобразователь сделан в экранированной коробке)
высоковольтный преобразователь и вместо него
разместить стабилизатор и запитать светодиоды через штатные разъёмы.
Минус тогда я лишу себя возможности
всавить новый дисплей придётся сразу менять лампу на (холодную) светодиодную.
Плюс зато никто не увидет переделки. :D
Впрочем трансивер продавать я не собираюсь.

2.Вывести из схемы управление подсветкой проводочек
(точка соеденения коллектор Q801 D801 L802 и C803 см.схему выше или ниже).
И сделать выносную платку регулятора который при необходимости можно
будет убрать.А может с этой точки запитать на прямую
светодиодную подсветку убрав дроссель L802
Надо пробовать. :roll:
Похоже это можно сделать через крышку преобразователя
не разбирая снова переднюю панель трансивера. :rotate: 8O

UC8U
09.03.2010, 06:33
Я её успешно заменил на свето-диодную

Класс . Ачто за лампа? готовое изделие или сами сделали из нескольких светодиодов?
С проца идут импульсы, длительностью этих импульсов устанавливаетя постоянное напряжение на С801 и яркость лампы.
А если светодиоды запитать от родного регулятора- разорвать L802 , светодиоды через резистор подключить к С803. постоянное напряжение на нем стабильно и меняется от 4 до 9 вольт через меню регулировки яркости. Tока К-Э Q802 для светодиодов хватит с запасом.

RU6AI
09.03.2010, 07:09
Какие светодиоды применяли,и как расположили? Я недавно менял на 5 шт обычных 5 мм сверхярких...Меньше не нашел,пришлось пластину чуть подрезать.Небольшая неравномерность подсветки осталась.. Регулировку яркости не подключал(владельцу она не нужна) .До этого ставил мини обычные лампы с магнитол ,там подсветку пробовал подключать -работала (но сгорали быстро лампы 2-3 дня )

ua9fbq
09.03.2010, 08:25
посмотрите напряжение на вторичной обмотке L803 .... как вариант:вместо емкости C805 ставите диод и емкость электролит, т.е. делайте полупериодный выпрямитель и и ставя светодиоды на подсветку подберите через них ток ставя последовательно по питанию сопротивление, будет регулироваться яркость из меню.
Фишка - ставьте в меню яркость на максимум и сопротивлением подбираете максимум свечения диодов т.е. при понижении яркости из меню чтобы свечение уменьшалось.
Так же можно сделать и для ламп накаливания(от подсветки дисплеев автомобильных магнитол) но зависит от тока вторичной обмотки, "жрут " ток гораздо больше...
Удачи

UC8U
09.03.2010, 12:23
посмотрите напряжение на вторичной обмотке L803 .... как вариант:вместо емкости C805 ставите диод и емкость электролит, т.е. делайте полупериодный выпрямитель
Удачи
Инвертор на вторичке L803 выдает около 1000вольт. Электролит большоой нужен :D

RU6AI
09.03.2010, 18:16
Вы сами это делали (UA9FBQ)?Зачем такие советы давать...Там напряжение ,как правильно сказал RK9UC под 1000 в и ток мизер.
В экранированной коробочке есть регулирующий транзистор Q302 2SB1201 ,на коллекторе которого меняется U ~ с 4-7 вольт,снимайте оттуда напряжение и будет ОК.(Обозначения для 746PRO) .Проверьте сначала этот транзистор- горит в первую очередь он,затем трансформатор преобразователя и в последнюю очередь лампа.У товарища сгорел трансформатор,поэтом у заменить было нечем.2SB1201 свободно меняется хотя бы на КТ816.
Для инфо-http://dx.ardi.lv/ICOM746.html

RU6AI
09.03.2010, 19:00
Скачал схему IC756PRO-один в один 746pro (имеется ввиду схема подсветки) Вместо Q302-Q801.На C 803 регулируется U 4-7 в.Попробуйте восстановить сначала штатную подсветку(если конечно жив трансформатор) (и если есть желание)

RU9CA
09.03.2010, 20:38
RV3AM Андрей здравствуйте!
У меня простой 756-й, без приставок "про".
Как Вы думаете - если я заменю лампу на какие нибудь яркие светодиоды - не поменяется ли у меня картинка - идеальный вариант фон светло-серый или светло-серо-зеленый, но главное - никаких фиолетовых цифр, только высококонтрастные черные.
Может быть есть опыт замены такой лампы в таком трансивере?
И еще - можете выложить рисунок-схему расположения светодиодов?
Или (еще лучше) пошагово описать технологию их замены.
Буду чрезвычайно признателен!
:пиво: :пиво: :пиво:

ua9fbq
09.03.2010, 21:13
посмотрите напряжение на вторичной обмотке L803 .... как вариант:вместо емкости C805 ставите диод и емкость электролит, т.е. делайте полупериодный выпрямитель
Удачи
Инвертор на вторичке L803 выдает около 1000вольт. Электролит большоой нужен :D

Поэтому и написал об напряжении и о КАК ВАРИАНТЕ ...
а смысл могу расшифровать:при минимум переделок перейти с LCD ламп на светодиоды , лампы человек где то вряд ли сможет купить за разумную цену, а пересчитать трансформатор и впаять новый нет особых проблем)))

ua9fbq
09.03.2010, 21:20
Вы сами это делали (UA9FBQ)?Зачем такие советы давать...Там напряжение ,как правильно сказал RK9UC под 1000 в и ток мизер.
В экранированной коробочке есть регулирующий транзистор Q302 2SB1201 ,на коллекторе которого меняется U ~ с 4-7 вольт,снимайте оттуда напряжение и будет ОК.(Обозначения для 746PRO) .Проверьте сначала этот транзистор- горит в первую очередь он,затем трансформатор преобразователя и в последнюю очередь лампа.У товарища сгорел трансформатор,поэтом у заменить было нечем.2SB1201 свободно меняется хотя бы на КТ816.
Для инфо-http://dx.ardi.lv/ICOM746.html

Делал, но не в этом аппарате))), написал как о варианте переделки, не принимайте так буквально, я пишу для технически грамотного человека , который сам пытается отремонтировать аппарат, если хотите подробнее приходите в скайп или в личку обьясню процесс работы как "инвертора" , так и "регулятора яркости".
С уважением UA9FBQ

RV3AM
09.03.2010, 23:05
RV3AM Андрей здравствуйте!
У меня простой 756-й, без приставок "про".
Мониторчик светится зеленоватым светом, все затемнения LCD - фиолетовые.
Мне такая раскраска очень не нравится.
Как Вы думаете - если я заменю лампу на какие нибудь яркие светодиоды - не поменяется ли у меня картинка - .................... .................... .................... .................... .................... .............
И еще - можете выложить рисунок-схему расположения светодиодов?
Или (еще лучше) пошагово описать технологию их замены.
Буду чрезвычайно признателен!
:пиво: :пиво: :пиво:

Открывая эту тему сам хотел проконсультироваться или получить совет.А получилось всё наоборот.
На сегодня для себя тему закрыл сам справился.
Всё работает всё регулируеться.

по вашему вопросу:
1.после замены подсветки вряд ли уберёться фиолетовый цвет.
Сдесь дело cкорее всего в дисплее а не в его подсветки. Картинка (заставка)точно не поменяеться.
2.Лампа в дисплее г-образная вместо неё вставляеться линейка холодной подсветки на светодиодах от портативных ЖК-TV.
3.Порядок разборки трансивера подробно пошагово описан в сервисном мануале.Скаченного в интернете.
Не забудте отпаять измерительную головку.
Ещё полезно прочитать:
http://www.dx.ardi.lv/ICOM746.html

Удачи!

RU9CA
09.03.2010, 23:53
RV3AM - у Вас не сохранились фотографии? Как выглядит лампа, что такое внешне линейка холодной подсветки на светодиодах от портативных ЖК-TV? И где такую штуку можно выковырять, конечно кроме самого телевизора)))
Видел лампу из LCD-монитора, там просто двойная длинная и тонкая трубка... наверно что-то похожее и в трансивере?

RU6AI
10.03.2010, 07:09
Вы сами это делали (UA9FBQ)?Зачем такие советы давать...Там напряжение ,как правильно сказал RK9UC под 1000 в и ток мизер.
В экранированной коробочке есть регулирующий транзистор Q302 2SB1201 ,на коллекторе которого меняется U ~ с 4-7 вольт,снимайте оттуда напряжение и будет ОК.(Обозначения для 746PRO) .Проверьте сначала этот транзистор- горит в первую очередь он,затем трансформатор преобразователя и в последнюю очередь лампа.У товарища сгорел трансформатор,поэтом у заменить было нечем.2SB1201 свободно меняется хотя бы на КТ816.
Для инфо-http://dx.ardi.lv/ICOM746.html

Делал, но не в этом аппарате))), написал как о варианте переделки, не принимайте так буквально, я пишу для технически грамотного человека , который сам пытается отремонтировать аппарат, если хотите подробнее приходите в скайп или в личку обьясню процесс работы как "инвертора" , так и "регулятора яркости".
С уважением UA9FBQ
Не обижайтесь ,но про перемотку трансформатора вы сказали только сейчас.А подключать напрямую-сами посудите,какой ответ напрашивается.(проце сс работы инвертора и регулятора я не забыл со студенческих лет :) )И очень сомневаюсь,что при таких размерах трансформатора ,даже если как то перемотать (уж очень мал,где то 5Х5 мм),его мощности хватит для свечения светодиодов.Я так понимаю,живьем вы этот блок не видели.
С уважением RU6AI

ua9fbq
10.03.2010, 08:36
Не обижайтесь ,но про перемотку трансформатора вы сказали только сейчас.А подключать напрямую-сами посудите,какой ответ напрашивается.(проце сс работы инвертора и регулятора я не забыл со студенческих лет :) )И очень сомневаюсь,что при таких размерах трансформатора ,даже если как то перемотать (уж очень мал,где то 5Х5 мм),его мощности хватит для свечения светодиодов.Я так понимаю,живьем вы этот блок не видели.
С уважением RU6AI

Никаких обид!! Автор темы решил проблему и рад за него. А "инвертор-генератор" попробую пересчитать, просто ради спортивного интереса, не в пику или не оспаривая Ваше мнение, просто интересен будет результат, может кому то пригодится.
К сожалению конструктив именно этого блока я не видел, вернее не разбирал эту часть аппарата(((.
Был рад обмену мнениями с Вами.
УДАЧИ, БУДУ РАД ВСТРЕТИТСЯ С ВАМИ В ЭФИРЕ.
УВАЖЕНИЕМ UA9FBQ 73!

RU6AI
10.03.2010, 12:19
ОК!Просто уж очень мал по размерам..Меньше чем в инверторе ноутбука.
73! Удачи.RU6AI

RV3AM
11.03.2010, 14:57
RV3AM - у Вас не сохранились фотографии? Как выглядит лампа, что такое внешне линейка холодной подсветки на светодиодах от портативных ЖК-TV? И где такую штуку можно выковырять, конечно кроме самого телевизора)))
Видел лампу из LCD-монитора, там просто двойная длинная и тонкая трубка... наверно что-то похожее и в трансивере?

Отрезанный остаток моей подсветки.см фото.
продаёться у нас на рынке в палатках где продают светодиоды
иногда по метражу сматывая с бабин.Никаким дефецитом не являеться.
Родная лампа была Г-образная стеклянная в виде 3мм. трубочки молочного цвета.

RK3AQW
26.10.2011, 14:34
94528ARL-4008UWC купил вот таких светодиодов сотню по 2 р,сделал на MC34063a преобразователь на 28 в по даташиту с добавил ключи на каждую линейку с регулировкой тока,включил по 8 светиков последовательно(коли чество плеч сколь угодно) и влепил эту красоту в телевизор prology 707 вместо сгоревшей лампы выкинув инвертор,радости нет предела,на 1 см по 2 светодиода,разницы с лампой никакой

RA3ATX
30.11.2011, 20:33
Открывая эту тему сам хотел проконсультироваться или получить совет.А получилось всё наоборот.
На сегодня для себя тему закрыл сам справился.
Всё работает всё регулируеться.
Дык может поделитесь подробностями ? как, куда и сколько :) Желательно с фотками.

Explorer
05.05.2017, 14:41
Вопрос к знатокам. Если сгорает лампа подсветки дисплея, то можно ли рассмотреть изображение на екране если подсветить фонариком? Это, чтобы определиться виновата лампа или же узлы формирования изображения. Трансивер работает, а вот дисплей черный.