PDA

Просмотр полной версии : Сверхдальный прием телевидения



4998
21.02.2010, 22:04
В крнце 70 годов увлекался... Из пригорода Минска принимал Европейские теле станции.

R9LZ
21.02.2010, 22:10
А актуально ли это?
Когда было 3-5 программ, может и интересно было заниматься дальним приемом ТВ. А сейчас, когда можно поставить даже мелкую тарелку (60см.) и смотреть сотни каналов...
Я уже не говорю о кабельном ТВ, где тоже 100-200 каналов, да ещё в HD-качестве.
Пальцы от кнопок болят. :)

UA6BBX
21.02.2010, 22:21
В крнце 70 годов увлекался... Из пригорода Минска принимал Европейские теле станции.
Тема наверное безвозвратно устарела.Она имела популярность примерно до
70-х.Это прежде всего,было связано с неразвитостью телевизионного веща-
ния(так хотелось большего,при ограниченном вещании),а местами и его полно-
го отсутствия.Сейчас же это просто не актуально,т.к.причин ы указанные выше исчезли.Практически в каждом населенном пункте многоканальное те-
левизионное вещание с приемлемым качеством.К томуже стало доступно спут-
никовое многоканальное телевидение и телевещание через интернет.Делайте выводы сами.

БГ
21.02.2010, 22:54
В крнце 70 годов увлекался... Из пригорода Минска принимал Европейские теле станции.
Тема наверное безвозвратно устарела.Она имела популярность примерно до 70-х...

Это Вы об утилитарной стороне вопроса. Если с этих позиций оценивать любительскую радиосвязь, она тоже нафиг никому из нормальных людей не нужна...

EW1DX
21.02.2010, 23:05
Дело не в актуальности и устарелости.
Дальний приём TV имеет такое же право на жизнь, как и наше хобби (КВ связь, в том числе и SSTV :D ).
В противном случае - есть интернет, мобильная связь.... :-(

UA6BBX
21.02.2010, 23:20
В крнце 70 годов увлекался... Из пригорода Минска принимал Европейские теле станции.
Тема наверное безвозвратно устарела.Она имела популярность примерно до 70-х...

Это Вы об утилитарной стороне вопроса. Если с этих позиций оценивать любительскую радиосвязь, она тоже нафиг никому из нормальных людей не нужна...
Да если еще и CW(!).Но знаете,люблю иногда побаловаться,как то приобщает
к живому эфиру,присутствию оператора,а не обсуждеию урожая картошки у соседа.Hi!Просто желающих тратить время и немалые деньги на тупиковый
путь наверное будет немного.Это сугубо мое мнение.Есть у Вас желание,чем
то поделится пожайлуста.Надеюсь сторонники еще найдутся.Так же как и в
ретро радио.И попутно.Где Вы видели,чтобы радиолюбители были нормальны-
ми?Это скорее всего одержимые.Успехов!

БГ
21.02.2010, 23:35
Да если еще и CW(!).Но знаете,люблю иногда побаловаться,как то приобщает
к живому эфиру,присутствию оператора,а не обсуждеию урожая картошки у соседа.Hi!Просто желающих тратить время и немалые деньги на тупиковый
путь наверное будет немного.Это сугубо мое мнение.Есть у Вас желание,чем
то поделится пожайлуста.Надеюсь сторонники еще найдутся.Так же как и в
ретро радио.И попутно.Где Вы видели,чтобы радиолюбители были нормальны-
ми?Это скорее всего одержимые.Успехов!

Ну и почему же Вы тогда не понимаете людей, которые не просто тупо смотрят в экран при наличии полсотни ТВ программ, а пытаются сделать что-то им интересное своими руками? Это ещё одно направление радиолюбительства...

UA6BBX
21.02.2010, 23:48
Да если еще и CW(!).Но знаете,люблю иногда побаловаться,как то приобщает
к живому эфиру,присутствию оператора,а не обсуждеию урожая картошки у соседа.Hi!Просто желающих тратить время и немалые деньги на тупиковый
путь наверное будет немного.Это сугубо мое мнение.Есть у Вас желание,чем
то поделится пожайлуста.Надеюсь сторонники еще найдутся.Так же как и в
ретро радио.И попутно.Где Вы видели,чтобы радиолюбители были нормальны-
ми?Это скорее всего одержимые.Успехов!

Ну и почему же Вы тогда не понимаете людей, которые не просто тупо смотрят в экран при наличии полсотни ТВ программ, а пытаются сделать что-то им интересное своими руками? Это ещё одно направление радиолюбительства...
Коллега!Какой то Вы прям весь из себя. Ну как...как государственный обвини-
тель на судебном заседании.О не понимании я не обмолвился не одним сло-
вом,так что не вписывайте,то что Вам кажется.Если у Вас что по теме полез-
ного есть-делитесь,нет это просто флуд.Успехов!

R9LZ
22.02.2010, 06:21
а пытаются сделать что-то им интересное своими руками?
Давайте тогда уж возьмёмся еще за одно дело - "телевизор своими руками".
А что, когда-то делали.. :)

UA9LAQ
22.02.2010, 07:09
Сверхдальний приём телевидения,на мой взгляд, может являться свидетельством улучшения прохождения не только на частотах ТВ,этот факт можно использовать в своих целях для установления дальних связей на УКВ.
Приведу пример: в Тюмени условия для СПТ возникают не часто, в силу удалённости от морей и океанов,но Es в летние месяцы посещает, так, 22 июля (год уже не помню),придя домой включил телевизор, "стиральная доска" присутствовала на изображении на первых четырёх каналах, а приём был на первых восьми... Ингерес к телевидению был потерян напрочь,включил аппарат на "двойку"и провёл связь с Алма-Атой, причём на 599 + 40 дБ!!!
Ездил к родственникам в Карачаево-Черкессию, там - горы и море недалеко, принимал там передачи с о. Корсика, Румынии, Венгрии, Польши... В посёлке Веселовка под Анапой смотрел Турцию...
Неплохо и на УКВ ЧМ(FM) найти себе опорную точку - радиостанцию (ретранслятор),котор ая слышна только при улучшении, скажем тропосферного прохождения, этот ориентир и будет являться следствием улучшения прохождения, включаем аппаратуру и даём CQ...

БГ
22.02.2010, 13:46
а пытаются сделать что-то им интересное своими руками?
Давайте тогда уж возьмёмся еще за одно дело - "телевизор своими руками".
А что, когда-то делали.. :)

Это зависит от того, что Вы хотите добиться.

Например, американцы (лет тридцать тому назад) в QST вели программу с лозунгом Resolve doing something ("решись сделать что-то"), направленную на сохранение у радиолюбителей опыта работы с паяльником при обилии готовой аппаратуры.

А в ответ на Ваше предложение взяться ещё за одно дело предлагаю вернуться к самодельным трансиверам. "А что, когда-то делали... :-)"

И правильно написал UA9LAQ насчёт прохождения. Мне, например рассказывал RA3AAE, как он с удовольствием регистрировал турецкие и иные телецентры и ЧМ станции, когда по делам службы был летом на платформе, расположенной в море недалеко от Севастополя...

И вообще - жизнь многобразнее...

RK9XXX
22.02.2010, 15:37
скоро нечего будет принимать из ТВ ... на цифру перейдем..

RA4UIR
22.02.2010, 16:10
скоро нечего будет принимать из ТВ ... на цифру перейдем..

только цифра у нас своя, Русская, так же на польские сушилки принимается(( Хана радиолюбительству прийдет с приходом такой цифры повсюду, так как если на обычное тв если помеха наводиться (на ту же сушилку) к примеру чуть чуть картинка страдает или звук на одном канале. При помехе цифровому тв полностью прием не возможен по всем каналам.(
У нас Волга телеком уже года 3и продает эти приставки к ТВ, да качество видео хорошее...Но на сколько я знаю такое по кабелю надо гнать. Или я ошибаюсь?
Идея хорошая, сама цифрового ТВ, но в руках наших чиновников превращается в нечто. Абон плату повышают чуть ли не каждый месяц на это добро.


а по сути темы скажу что согласен с БГ и EW1DX, это такое же хобби как hamradio. так можно про все сказать,- зачем люди на рыбалку ходят, - если рыба в магазине, зачем вышивают, зачем за трансивером сидят - если вот он скайп...и т.д можно долго продолжать.