PDA

Просмотр полной версии : Снова HL-700B



Страницы : [1] 2

Джек
22.02.2010, 01:58
Многие радиолюбители неоправдано избавляются от этого усилителя. Между тем, немного доработав, можно получить почти 800 ватт на 50 омах нагрузки при 25 ваттах раскачки. Также доработав охлаждение, можно получить довольно тихую работу вентиляторов. Единственный минус - ручной выбор диапазона. Но доработка для автоматического выбора уже не относится к "простой". Оправдан ли такой "апгрейд"? С одной стороны, иметь 700 ватт для работы в поле от аккумулятора вроде бы не плохо (800 - при питании 13,8 V). С другой стороны - мощность аккумуляторов должна быть неслабой. А с другой стороны - вы становитесь на один уровень с владельцами стационарных "Америтронов" и подобных РА.

ra9xdj
22.02.2010, 08:37
Выкладывайте доработки. А писать что можно, это любой может.

Джек
22.02.2010, 12:34
Хошь не хошь - вынь да положь...
Доработки? "Берём кусок мрамора и отсекаем ришнее" - говорил Роден, кажется. В усилителе HL-700B используются транзисторы THP-120 - полный аналог 2SC2879. Удачный транзистор, много чего выдерживает. Четыре одинаковых блока усиления, сигналы на выходе складываются. 500-600 ватт имеем на выходе при 100-ваттной раскачке. В одном из блоков усилителя был обнаружен брачок - два резистора, запаянных параллельно входному трансформатору, оказались номиналом вдвое меньше - не 200 Ом, а по 100. Этот блок выдавал меньше, чем остальные, соответственно, в комбайнере (мост сложения) был перекос, общая мощность падала. В каждом блоке предусмотрены две цепи обратной связи - для стабилизации работы и улучшения линейности. Одна из них, что использует петлю через колечко подачи питания - просто душит усилитель, поэтому ликвидируется простым выпаиванием проводочка, продетого через колечко. Оставляем только петлю с резистором 50 Ом (два резистора 100 Ом впараллель). При полной нагрузке на коллекторах транзисторов из 13,8 вольт остаётся 9-10. На контактах реле включения и предохранителях теряется слишком много. Предохранители были убраны, плюсовые провода запаяны напрямую, минусовые - поближе к выводам эмиттеров. Контакты реле включения запаяны толстыми медными полосками накоротко, одна группа контактов оставлена для подачи - отключения цепей смещения и управления усилителем (пришлось отрезать кусок фольгированного участка платы реле). Штатные вентиляторы удалены, вместо них поставлены два больших малошумных компьютерных кулера, а мост сложения перемещён на свободную площадку за лицевой панелью. Здесь же, у лицевой панели поставлены вертикально ещё три малошумных кулера. Места полно. Теперь поток воздуха идёт в направлении к задней части усилителя плюс обдувает основную плату сверху. Шум сильно снизился, эффективность обдува увеличилась. При раскачке 25 ватт на выходе почти 800. В первоначальном варианте усилителя при подаче сигнала для полной раскачки через три-четыре минуты со стороны входной группы чувствовался запах палёного и шёл дымок, теперь при полной раскачке температурный режим там такой же, как и во всём усилителе. Потребляемый ток - четыре GZV-4000 зашкаливают.
Мне кажется, избавляться от HL-700B рановато. Зато можно иметь неплохого помощника в поле. Да и как стационарный вариант тоже неплох. Готовность к работе - мгновенная, в отличие от ламповых. Проблема только в хорошем блоке питания. Вот тут бы как раз компютерные БП попробовать.

RU4UU
22.02.2010, 12:42
Вот тут бы как раз компютерные БП попробовать.
Какой компьютерный БП отдаст до 70 ампер про 13 вольтах??? Покажите пожалуйста.

Serge_UA0SC
22.02.2010, 14:46
Хотя бы вот этот... http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_zalman/Zalman_ZM660XT_Black _660W_Cable_Manageme nt_85395.html

там есть и по мощнее...

RU4UU
22.02.2010, 14:53
Хотя бы вот этот...
Да??? Ну и где 70А???

Дробовик
22.02.2010, 15:12
3 штуки включить параллельно!

Serge_UA0SC
22.02.2010, 15:26
и где 70А???
Там 4 выхода 12в по 20А, соединяешь впаралель и будет 80А
Другой вариант - подаешь питание на каждый из 4-х каскадов с отдельного выхода БП
Вроде понятно обьяснил...

VOVAN.59
22.02.2010, 15:54
Стоп, стоп, коллеги. Поспокойнее. Вот только какие 80 ампер? Если выходная мощность усилителя 800 ватт, это сколько ампер -то надо снять с блока питания? По моим прикидкам 135-140 . Вот я спрашиваю - о каких 70 или 80 амперах вы говорите?
73, Владимир

Джек
22.02.2010, 16:15
Точно, по моим данным - более 160 ампер. Собрал несколько штук компьютерных БП, хочу попробовать параллельное включение 12-вольтных выходов. Только опять же 12 вольт - не 13,8!

UA9FY
22.02.2010, 16:22
Какой компьютерный БП отдаст до 70 ампер про 13 вольтах??? Покажите пожалуйста.
Да хотя бы этот - VEGA PSS-6065 http://www.quad.ru/production/ps.php

Как раз 70 А.

RU4UU
22.02.2010, 17:05
Да хотя бы этот - VEGA PSS-6065Это что...
как раз компютерные БП???
Вы читайте внимательней о чём разговор.

ra9xdj
22.02.2010, 19:36
Вот здесь мощные на любые напряжения блоки питания

Джек
22.02.2010, 21:55
Обсуждение ушло в сторону блоков питания. Всё-таки хотелось бы знать мнение vox populis, глас народа - стоит или нет заниматься переделками усилителя. Второй такой же стоит под столом - была задумка сложить мощности двух, потягаться с ACOM-2000. Потом посмотрел этот болгарский усилитель - а он при определённых условиях выдаёт практически два киловатта. Хотя по цене проигрывает очень сильно. В моём варианте потребуется уж очень мощный блок питания. Два стоамперных аккумулятора тянут один HL-700B без проблем. Придумаем что-нибудь с питанием от сети. Вариант из нескольких GZV-4000 неплох, только цена опять же не в нашу пользу.

Джек
22.02.2010, 22:08
Не смог найти в инете (не сохранил) сайт англичанина кажется, как он под капот своего джипа встроил штук шесть мощных генераторов с приводом от шкива двигателя. Я вначале подумал - причуда, теперь думаю - любит природу и виды синего неба, перечёркнутого тонкими линиями антенн. И так же любит мощные усилители, скорее всего с питанием 12 вольт.

ra9xdj
23.02.2010, 08:50
У меня 2 года работал такой УМ с импульсным Б.П PSP-1500-15. Отличный УМ, который не требует ни каких доработок. Менять транзисторы нет смысла УМ и так выдает 650 ватт, 8 транзисторов не дешево стоят. Тем более это аналог родных. Даже если вы и поднимите мощность до 800 ватт никто прибавку в 150 ватт не заметит. Зато разогрев радиатора дополнительная мощность обдува и Б.П потребуется. Мое мнение: использовать УМ в том виде какой он есть.

Джек
23.02.2010, 16:01
Транзисторы как были, так и остаются родные. Многие боятся залезать в аппарат из-за того, что родных транзисторов не найти, поэтому я и объяснил, что 2SC2879 - аналог. Ради эксперимента менял транзисторы THP-120 на 2SC2879. Даже ток покоя остался практически тем же (10% - не показатель). Пробовал работу транзисторов с разными токами покоя - тоже большой разницы не заметил - около 400 миллиампер на транзистор давали прирост по мощности 6 - 8 %. Так что всё дело в схемотехнике. Кстати, при замене в выходном комбайнере центральных проводников штатных коаксиальных кабелей на отрезки кабеля RG-58, подключив как проводник оплётку - дало прирост выходного сигнала. А вот отключение реле и проводков коммутации работы усилителя при работе 10-ти ваттного варианта работы - ничего не дало, хотя кажется, что лишние проводники и контакты никогда положительно на работе не сказывались. Лично меня сильно напрягает мысль, что усилитель HLA-300 с четырьмя 2sc2879 даёт такую же мощность, что и HL-700B, имея к тому же автоматический выбор диапазона, диапазон 160 метров, меньшие размеры и вес. Поэтому и захотелось оптимизировать работу транзисторов в HL-700B. Зачем, к примеру, использовать лампу ГУ-74, если нужна мощность 300 ватт? Здесь похожая ситуация - целая куча мощных транзисторов - и пшик на выходе.

SQL
23.02.2010, 17:00
Вообще то лично для меня транзисторные усилители баловство и не надежность!Был FL-7000 и этого мне хватило чтобы отказаться от них навсегда!В любой момент щелк и все начинаются поиски дорогостоящих транзисторов,да и помех от них гораздо больше чем от ламп! :roll:

Джек
23.02.2010, 22:03
И для меня сначала транзисторные усилители были баловством, вроде занятия на выходные или не выбрасывать же радиодетали. В результате - три ламповых уже пылью покрылись, а транзисторные - просто как наркотик. В ламповых тоже хватает слабых мест - те же взрывающиеся электролиты с троекратным запасом по напряжению, пробой обмоток трансформаторов, я уж не говорю о диодах. Правда, как поставил однажды электровозные ВЧ-10, так обо всём забыл. Шрамы на руках от выжженных до кости высоким напряжением участках кожи зажили, неисправные детали давно на помойке, всё вроде работает, но интерес к ним пропал. А вот устройство, которое при автомобильном напряжении питания выдаёт мощность не меньшую, чем ламповый усилитель, хочется пробовать и пробовать. А что касается моих переделок HL-700 -го, то здась как с ACOM-1000: при нулевом токе сетки мощность всего 300ватт. При мощности около киловатта ток сетки - около 35-40 миллиампер. А всем известно, что при сеточных токах начинается нелинейный участок работы, внеполосные излучения и пр. неприятности. В транзисторном - главное не выходить на предельный уровень усиления. Поэтому могу с большой уверенностью сказать: мой HL-700 гораздо линейнее обычного, потому что есть большой запас по усилению - раз, и мощность раскачки ниже, что тоже не перегружает входные цепи, особенно те, в которых стоят ферритовые изделия.

ra9xdj
24.02.2010, 19:54
Ушло то время, когда многие занимались конструированием и переделками. Сейчас нужна аппаратура: купил поставил и работай. А заниматься переделкой, добавив несколько ватт, никто не будет. Тема обречена на провал.

Джек
25.02.2010, 13:22
Смешно думать, что мне нужна тема. А тем более поддерживать. Мне интересно знать - есть ли у меня сторонники. По ходу получается - кто делает - тот трепаться не любит. Вот только когда в эфире слышат мощь и качество сигнала - начинают интересоваться. Частенько не верят, что работаю с берега Клязьмы от двух аккумуляторов. Да, тему можно закрыть. Неинтересно.

UT2UU
25.02.2010, 14:40
2SC2879 - аналог
Как то слабо верится. У меня HLA-300, там как раз 4 штуки такие стоят.
Не раскочегаривается он выше 42 - 43 Ампер, да и по даташиту не должны. Так что с четверки 2SC2879 более 300 Вт не снять.
Я тоже сторонник исключительно транзисторных усилителей, но HL-700B нигде не достать, не продаются они у нас. Ато бы купил. Иметь 600 - 800Вт, для дома - это как раз то что нужно, все таки 300 Вт самую малость не хватает.

Джек
25.02.2010, 19:06
Я уже писал в теме HLA-300 - при замене транзисторов SD1446 на 2SC2879 меняется выходное сопротивление усилителя, и ФНЧ оказываются не согласованными. Поэтому первый конденсатор фильтра нужно корректировать - т.е. просто добавляя или уменьшая ёмкость. Я измерял выходную мощность каждой ячейки в HLA-300 - с двумя транзисторами 2SC2879 - максимально выходило округлённо 270 ватт. При сложении чего-то терялось, и мощность четырёх была около 500. Ток потребления колебался около 70 ампер. Точно так же пробовал в HL-700 - каждая ячейка давала 210 ватт. Менял транзисторы THP-120 на SC2879 - те же 210 ватт при том же возбуждении. Токи покоя тоже почти совпали. Транзисторы оказались очень живучими - подавал на вход ячейки 100 ватт - выдержали, приготовленные на замену транзисторы не пригодились.
Кому нужно найти продавцов - поищите через поисковики, там есть все.

rx3am
13.03.2010, 20:01
Всем привет !
Джек просьба выложить фотки по доработке усилителя hl-700b
и предлогаю продумать схему управления переключением диапазонов
по несущей частоте

Джек
19.03.2010, 16:30
Усилитель выдаёт разную мощность на диапазонах, хотел бы ещё повозиться. Так, на 7мГц - 1кВт, на 14-ти - 650...

Да, ещё по схеме управления - просто приобрёл усилитель HLA-150, хочу взять с него блок распознавания и управления диапазонами. Или воткнуть внутрь HL-700, или просто поставить перед HL-700 и коммутировать реле ФНЧ отдельным кабелем.

Застройщик
20.03.2010, 01:01
А что касается моих переделок HL-700 -го, то здась как с ACOM-1000: при нулевом токе сетки мощность всего 300ватт.
Хороший драйвер для ГУ-5Б.

Джек
21.03.2010, 13:37
Ну вот, кажется разобрался. Нужно подбирать ёмкость первого конденсатора в ФНЧ. И что интересно - на разных усилителях ёмкости нужны разные. Так, на одном на диапазоне 3,5 ёмкость 550, на другом - 870. На ВЧ диапазонах ёмкости нужно уменьшать, хотя пробовал только на одном усилителе, на другом и так 950 ватт на 28 мГц. В общем, при тщательном подборе, если верить родному показометру, на всех бендах возможен 1кВт с зашкаливанием, на нагрузку 50 Ом (от фирмы MFJ). Раскачка - 30-35 ватт. При увеличении возбуждения - срабатывает защита. Пять минут на 7 мГц отдавал 1 кВт, грелся, но работал без палёного запаха. Четырёх GZV-4000 хватает с небольшим запасом. Фотки попозже я выложу, но на них ничего не видно, кроме другой раскладки питающих проводников и отсутствия предохранителей.
Усилитель рекомендую. Два вечера повозиться - и хороший усилок на столе.

ra9xdj
15.07.2010, 09:23
http://www.yaesu.ru/tovar_thp_hl-15.php

Купил готовый усилитель и работай. Это будет дешевле. Чего городить огород.

EW3KO
15.07.2010, 18:47
Просьба к Джеку.Опишите если это возможно конструкцию splitter и combiner HL-700.Фото приветствуются.Заран ее благодарен.

RU6AY
19.07.2010, 19:07
Джек, Вы обещали выложить фото, так мы того, ждёмс...

ra9xdj
19.07.2010, 19:56
Джек, Вы обещали выложить фото, так мы того, ждёмс...

Долго ждать придется. Выдумки писать, ума не надо. Фото предоставить куда сложнее
"ума не надо" - Аккуратней в выражениях!

Джек
06.08.2010, 19:29
Долго ждать придется. Выдумки писать, ума не надо. Фото предоставить куда сложнее
Рот закрой, ты ещё ничего путного здесь не предложил.

Фотки я выкладывал, они просто слетели с платформы, или вместе с ней.

Диапазон - 3,5
Раскачка - около 50 ватт,
нагрузка - стандартная.
Показометр в режиме 1:10, т.е. цифра 100 - это 1 кВт.
"Рот закрой" - Аналогично. Сортируйте лексику!

UA3RNB
07.08.2010, 18:24
В Караганде... )))
Там 4 выхода 12в по 20А, соединяешь впаралель и будет 80А
Другой вариант - подаешь питание на каждый из 4-х каскадов с отдельного выхода БП
Вроде понятно обьяснил...
Дааа помоему вам стои разобрать и посмотреть какие там четыре вывода по 20 ампер:crazy2:


http://www.yaesu.ru/tovar_thp_hl-15.php
Купил готовый усилитель и работай. Это будет дешевле. Чего городить огород.

Если вы на всем готовом работаете то какой вы тогда радиолюбитель :rotate: СМЕШНО

RU9CA
07.08.2010, 18:56
Если вы на всем готовом работаете то какой вы тогда радиолюбитель
Нисколько не смешно.
Человек имеет на то право.
Вы же не пользуетесь самодельным компьютером!
(сборка "под отвертку" - не считается сборкой)

UA3RNB
07.08.2010, 21:02
Нисколько не смешно.
Человек имеет на то право.
Вы же не пользуетесь самодельным компьютером!
(сборка "под отвертку" - не считается сборкой)

Да вы правы не смешно. ПЛАКАТЬ НАДО. Меня всегда поражает когда человек накупит аппаратуры и сидит советами разбрасывается. И надо следить за названиями форумов где вы пишите что лучше купить аппаратуру чем мучаться собирать что либо. Радиолюбительство это хобби. А какое это хобби когда ты покупаеш аппаратуру и сидиш довольный. Может я не прав?

Джек
07.08.2010, 21:36
Всегда находятся "таварисчи", которые уверены, что их мнение должны знать все.

Что касается HL-700 - выбор на него пал из-за питания 12 вольт, и как наиболее мощная из доступных конструкций. Если есть сеть 220 вольт - я соглашусь с людьми, которые тратят время на зарабатывание денег, чтобы купить достойный аппарат, чем тратить это время на самодел. В общем - это вопрос личный, и навязывать его кому - то, последнее дело.
Питание 12 вольт не случайно - всё лето на природе, тарахтеть генератором не хочется, аккумуляторов впараллель можно поставить сколько хочешь, а мощный усилитель под рукой, да ещё когда чистый эфир - что ещё нужно для человека?

VOVAN.59
07.08.2010, 22:03
To: karpec (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14250) Может правы, а может и нет. Повторю вопрос модератора данного форума RU9CA - но ведь и Вы не используете самодельный компьютер в своих целях, а значит, какой же Вы компьютерщик? Самодельный комп, это когда ВСЕ детали на материнки Вы сами лично впаяли, причем сначала нарисовали и изготовили печатную плату материнки, просверлили в ней необходимые отверстия, набили деталями, необходимыми разъемами под проц, слоты впаяли и прочее. Изготовили вручную корпус компа, также вручную собрали блок питания, нарезали и собрали в жгуты все необходимые шнуры и провода и т.д и т. п. И все это сами и вручную. Да, используя необходимые инструменты и станки, но все же - САМИ. Вы это сделали? А может знаете хоть кого-нибудь из знакомых, кто решился на такой "подвиг"? Если знаете, назовите их имена - страна должна знать своих героев. Если же не назовете, то согласно Вашей логике - никто из Ваших знакомых, да и никто из присутствующих на этих форумах - не является компьютерщиком.
Полностью согласен с Вами - радиолюбительство - это хобби. Однако кто-то получает удовольствие собирая новые схемы, кто-то - работая в эфире, кто-то конструирования антенны. Кто из них БОЛЬШИЙ радиолюбитель? Да нет такого. Каждый находит в этом что-то свое.
В конце концов, многие занимаются той же рыбалкой, однако все меньше людей согласны сидеть у реки на деревянной лодке, изготовленной своими руками, с обычной удочкой, вырезанной из орешника, используя леску из конского волоса и самодельный крючок, выкованный в кузнице. А охота - что-то я никого не видел с самодельными ружьями в самодельных сапогах и одеждой, изготовленной исключительно вручную. Хотя в том же 19 век и ружья и одежду изготовляли вручную. Но редко - сами охотники. Они и тогда предпочитали все это покупать.
Так и сейчас - можно трансивер изготовить? Да, можно. Но предложите Вы это сделать пенсионеру, работающему в эфире с 1950 года . Он современные детали даже в очках с трудом разглядит. А уж спаять... Значит ли это, что он - не радиолюбитель? А кто же он тогда?

ra9xdj
07.08.2010, 22:22
Хорошая реклама Джек. Только это сказка для тех кто не эксплуатировал HL- 700B. Стрелку на упор и я поставлю любо во усилителя, только мощность от этого больше не станет. При мощности 100 ватт на входе, выходная мощность 700 максимум.
Много радиолюбителей делают усилители. 1квт транс и мощность тоже получают 1квт, а то и более. А по дизайну без слез не взглянешь, да еще и деньги просят за такой шедевр.

Джек
07.08.2010, 23:15
Держи меня модератор, а то щас выскажусь.

Рекламу ты сам себе стряпаешь, бросаясь на всех, кто не по общей тропе. Своего рода пиар. Даже отвечать неохота. Твой штатный HL-700 не даст семисот ватт. Он и шестьсот еле тянет. И это - при полноценной раскачке 100 ватт. HLA-300 c транзисторами 2SC2879 ему фору даёт. Подай 100 ватт цифрой на вход HL-700B и через три-пять минут дымком потянет, а ещё через минуту его увидишь. Это горят входные резисторы и греются входные трансформаторы. Так что ватт 400 в цифре, не больше - иначе останешься без усилка. У штатного HL-700 огромный запас по усилению, и совсем слабый вход. Селяви.

ur8uv
08.08.2010, 07:15
Здравствуйте , спасибо Джек, мне было очень интересно.Анатолий.

ra9xdj
08.08.2010, 07:31
Я себе рекламу не делаю, а пред вращаю от лишних затрат. А то некоторые напишут, что так легко можно получить 1 квт и фото вроде есть, и целый год ни слуху ни духу. На меня слюной брызгать не нужно. Выложи фото нормальные, где все было бы видно. И переключатель 1:10 и транзисторы в усилке и т.д. а не стрелочку на упоре.
Ну вот и выяснили, нет 1 квт. А чтоб получить этот 1 квт, нужно весь усилок переделать. Это не малые расходы, тем более если челочек ни когда не занимался транзисторными усилителями. Это не лампа, где можно всяко разно экспериментировать. И позывной свой напиши, ели он есть. Или в германии там с этим туго?
"На меня слюной брызгать не нужно" - Второе предупреждение без баллов за грубость. Третье будет уже с баллами.

"И позывной свой напиши, ели он есть." - у нас в Правилах форума нет обязательного требования его указывать. Человек имеет право указать или не указать, как сам сочтет нужным. Вы не можете этого требовать. Если интересно - спросите его в ЛС.

RU9CA
08.08.2010, 09:25
Может я не прав?Конечно нет :)

Меня всегда поражает когда человек накупит аппаратуры и сидит советами разбрасывается. И надо следить за названиями форумов где вы пишите что лучше купить аппаратуру чем мучаться собирать что либо.Это совершенно не значит, что человек не понимает о чем пишет.
У нас подавляющее большинство людей сами способны собрать и трансивер и усилитель и антенну.
И не просто знают, а ранее собирали все это своими руками. И когда кто-то пишет, что:
лучше купить аппаратуру чем мучаться собирать - почему бы и нет? Не у всех сейчас есть возможность соревноваться в качестве с коллективом квалифицированных инженеров промышленного предприятия, имеющих такую поддержку как отдел снабжения, сборочный цех с квалифицированными монтажниками, со станочным парком, с любой контрольно-измерительной аппаратурой.
Собирать изделие на кухне намного трудней, чем просто заработать денег и купить промышленное.
А кого-то уже и зрение подводит - паять мелкоту, у кого-то уже нет прежней ловкости в руках - просто по возрасту.
И вообще - следуя вашей логики, у всех кто использует покупной трансивер, РА и антенну надо отобрать лицензию?
Конечно же нет!
Поэтому проявите немного понимания и дружелюбия в отношении своих же коллег и товарищей по хобби.
73!

UA3RNB
08.08.2010, 10:33
To: karpec (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14250) Вы не используете самодельный компьютер в своих целях, а значит, какой же Вы компьютерщик?
Так я и не утверждаю что я компьюторщик. Я пользователь если можно так сказать.


Конечно нет :)
Это совершенно не значит, что человек не понимает о чем пишет.
Ну я думаю что вы со мной согласитесь что тема не про то что лучше купить или самому сделать и настроить аппаратуру. Согласны?

RU4UU
08.08.2010, 10:43
Тема в общем то про...

немного доработав, можно получить почти 800 ватт на 50 омах нагрузки при 25 ваттах раскачки.
Таким образом здесь купить, после сделать самому и в конце-концов настроить...

Согласны?
....

RU9CA
08.08.2010, 10:59
тема не про то что лучше купить или самому сделатьС этим - согласен.
Поэтому предложение - дальше только про технику.

ra9xdj
08.08.2010, 14:09
Уважаемый KARPEC, Вам предоставляется уникальная возможность доказать на деле, а не на словах, выполнения своего транзисторного усилителя хотя бы 300 ватт и выставить фото . А то писать, критиковать Вы умеете. А как на деле?
У меня 10-тая почти закончившая конструкция 200 ватного усилителя на кт-971, помещаю в батарейный отсек приемника Р-326М. Могут подтвердить UA9XG, UA9XH, UA9XZ.
60225

Джек
08.08.2010, 14:15
Технику мне и хотелось обсудить, открывая тему, потому что возникло много вопросов. А по ходу, обсуждать было не с кем. Кто что-нибудь мог сказать, сюда уже не ходят, пообщавшись с сытктывкарскими специалистами. А отвечать на реплики из зала и заниматься ликбезом - не моё призвание. Но на кое - что отвечу. Во - первых: переделки в HL-700 - это убрать лишнюю петлю обратной связи в каждой из четырёх ячеек усилителя. Для этого - выпаять проводочки, продетые сквозь колечки - дроссели в цепи питания коллекторных цепей. Запаять накоротко контакты реле подачи питания на усилитель, оставив один контакт питания цепи защиты и подачи напряжения смещения - обрезать кусочек фольги на стеклотекстолитовой платке реле и подпаять короткий проводочек. Куда - понять несложно, поэтому об этом подробно не пишу. Дальше придётся повозиться с выходными фильтрами ФНЧ. Они, как показала практика, не настроены. Конденсаторы на входе и выходе нужно подбирать, подключив переменники и контролируя осциллографом форму импульса. Всё. Дальше целесообразно убрать все предохранители - на них большое падение напряжения. Провода питания внутри усилителя очень длинные - укоротить, пустив как можно короче. В том числе и земляные - поближе к эмиттерам. Шумные вентиляторы лучше заменить другими, подобрав по размерам или подогнав внутри корпуса. Штатные провода питания нужно заменить на более толстые, чтобы не грелись.

А на форумах не был давно - так это потому, что здесь нечего делать. Два усилителя HL-700 в паре работают, для надёжности больше полутора киловатт не даю, тюнер MFJ - 989D нагрузку согласовывает исправно, больше мне ничего не надо. Позывной здесь не даю потому, что в эфире потом начинается обсуждение того, о чём можно поговорить здесь. Зачем засорять эфир?


Уважаемый KARPEC, Вам предоставляется уникальная возможность доказать на деле, а не на словах, выполнения своего транзисторного усилителя хотя бы 300 ватт и выставить фото . А то писать, критиковать Вы умеете. А как на деле?
У меня 10-тая почти закончившая конструкция 200 ватного усилителя на кт-971, помещаю в батарейный отсек приемника Р-326М. Могут подтвердить UA9XG, UA9XH, UA9XZ.
60225

Кстати, Ваш усилитель 200 ватт даст только при питании 27-28 вольт, минут пять - шесь, при КСВ максимум 1,5, потом сгорит. Да и транзисторы, кажется не 971-е, а КТ970?

UA3RNB
08.08.2010, 15:25
Уважаемый KARPEC, Вам предоставляется уникальная возможность доказать на деле, а не на словах, выполнения своего транзисторного усилителя хотя бы 300 ватт и выставить фото . А то писать, критиковать Вы умеете. А как на деле?
У меня 10-тая почти закончившая конструкция 200 ватного усилителя на кт-971, помещаю в батарейный отсек приемника Р-326М. Могут подтвердить UA9XG, UA9XH, UA9XZ.
60225

ОТЛИЧНО! Вы мне предлогаете собирать усилитель который мне не нужен только для того чтобы вас потешить? Если вы следите за форумом то должны знать, какой я усилитель собираю и он готов на 50% Почему так долго? Да потому что дома нет времени заниматься им только на работе а работаю я не каждый день. Так что вот так. И почему хотя бы на 300 ватт? Может у вас просто не получился усилитель на 300 ватт и теперь вы меня хотите озадачить? Ладно не обижайтесь:smile: Давайте не будем заниматься хе.....й а поможем товарищу с его проблемой. Я больше не буду отвечать на вопросы и провакацыи не по теме.

ra9xdj
08.08.2010, 15:50
А я и не писал от кокого напряжения работает этот усилок. Все верно, в этой конструкции будут стоять кт-970 и мощность чуть ниже, но уверяю , усилок может работать как под нагрузкой и без него. С 1995 г. усилители работают в Ухте и в Воркуте совместно с приемниками Р-399А и Р-326М до сих пор. Чаще работайте в эфире и Вы встретите радиолюбителей, которые работают с моими усилителями.


Два усилителя HL-700 в паре работают, для надёжности больше полутора киловатт не даю, тюнер MFJ - 989D нагрузку согласовывает исправно, больше мне ничего не надо.

Не забывай о блоке питания. Чем городить огород лучше УМ выполнить на лампе или взять готовый АСОМ-1000

ra9xdj
08.08.2010, 15:57
KARPEC
Не торопись. Я буду только рад, если у Вас все получиться. Желаю удачи. Только не забудь порадовать нас впечатлениями и фотками.

RU9CA
08.08.2010, 16:41
Джек, ra9xdj, брек! Хватит уже друг друга подначивать!

Джек
08.08.2010, 18:01
To ra9xdj: наши самоделки. Участь ACOM-1000 .

Джек
09.08.2010, 18:10
Ну и где же наш литературный критик ra9xdj ? Ушёл сбивать сосульки? Месяца через два объявится, не раньше. Может я и не прав - товарищщь спешно меняет транзисторы в HL-700 thp-120 на КТ 971. У него с одного самоделкина блока 300 ватт, а сложить четыре - это ж сила! И всё в одном HL-700!!! Я уже положил на стол нож с деревянной ручкой, который я буду кусать от зависти...

RU4UU
09.08.2010, 18:53
оффтоп

У него с одного самоделкина блока 300 ватт,
в том и дело что самодельном... Не надо много умения, чтоб напокупать или (не знаю где вы их набрали) кл300-ых и свалить их в угол... джек вы смешны...

Джек
09.08.2010, 20:35
Смешно? Вот и хорошо, серьёзность уже надоела. Много ли ума надо вырезать кусок текстолита и спаять обвес? Делал и я в своё время, испробовал практически все доступные р\л транзтсторы отечественного производства, истратил кучу денег и почти всю эту кучу сдал скупщикам на драгметаллы. Неопробованными остались КТ947А - из-за необходимости изолировать весь корпус транзистора от радиатора. Матёрые аксакалы вовсю ругали транзисторные РА, не признавая их на дух, вовсю расхваливая лампы. А мы, пара-тройка пацанов, искали схемы, рыли горы литературы, торчали в библиотеках и на барахолках. Потом делились - кто чего раскопал. Сейчас хоть мемуары пиши - как толкались возле магазина "Пионер" на Горького, высматривали продавцов дефицита на Шаболовке и Сущевском валу и с гордостью тащили домой просто чудом доставшиеся КП904 или КТ967! И как же больно было потом сгоревшим держать его в руках только что ещё такой живой, мощный, красивый полевой транзистор, который мог заменить ГУ-50! А ферритовые колечки - чуть не дрожащими пальцами собирали первые "бинокли", и жутко переживали - изменятся ли характеристи из-за отколовшегося кусочка. Да что говорить, ребристый радиатор собирали вручную из кусков дюраля, десять раз отмеряли, прежде чем что-то просверлить. Но бесценный опыт только так и приходил, подсказать было просто некому. И опробовать конструкции выезжали чёрт те куда за город, чтобы не дай бог не давать помех, и орали от восторга при первых связях. Что это я? Навеяло что-то, наверное от слов некоторых "радиолюбителей", с надутыми щеками делающих такие замечания как Шариков Филиппу Филлиповичу в "Собачьем сердце", которые сами освоили одну - две конструкции и по большой просьбе собрали пару штук своим менее опытным знакомым. И поэтому считают себя вправе делать замечания всем и вся, пытающимся освоить технику. Хотя - может и они имеют право быть.

RU4UU
09.08.2010, 20:43
Что это я?
Да кто ж вас знает...

Джек
09.08.2010, 20:56
Да кто ж вас знает...

Этточно!

ua3sdv
22.12.2014, 13:15
А не слабоват ли блок питания VEGA 6065? Пробовал на эквиваленте антенны - даёт просадку вольта1,5-2. Мощность по прибору была 500 ватт в режиме ФМ на 80-ке. Какие особенности данного усилителя? Приобрёл его недавно, пока есть неясности...

R9..
02.11.2016, 18:51
Вот так выглядит сейчас мой усилитель HL-700,поставил светодиоды на диапазоны,ввел автоматическое переключение диапазонов от трансивера,модернизи ровал турбинку охлаждения и сделал две ступени её работы!Петли обратной связи убирал но потом вернул их обратно,пришлось повозится с выходными фильтрами и подстроить их!Стоит на столе не шумит не трещит,в цифре работаю на нём без проблем,больше 60 градусов не нагревается даже в цифре!Правда пришлось у китайцев прикупить мощный БП для него но оно того стоит!:super:2466792 46680

RW6HDK
05.05.2022, 09:17
Приветствую .
В HL-910 тоже 8 штук , только THP150 ?
получается 1200вт )))
THP150=2sc2510=MRF42 2 , 28в 150вт .
Что ещё подходит на замену болт-он ? не менее 150вт , можно чуть более .

Eugene163
05.05.2022, 15:16
Вот так выглядит сейчас мой усилитель HL-700
А сколько мощности выдаёт на НЧ и ВЧ диапазонах и какой при этом потребляемый ток от БП?

ua3rmb
05.05.2022, 16:40
Ну хотя бы на даты смотрите...

RW6HDK
05.05.2022, 16:53
а что даты ? мешают общаться и обмениваться информацией ?

ua3rmb
05.05.2022, 17:03
Всего каких-то 6 лет. Общайтесь на здоровье.

R4DM
05.05.2022, 22:01
Интересно, данный УМ можно заставить работать на "варках" ?

RW6HDK
05.05.2022, 23:29
а какая ему разница ? у него весь КВ диапазон , это же ШПУ )))

R4DM
06.05.2022, 06:21
По Вашему любой СВ УМ может работать во всем КВ диапазоне. Там тоже ШПУ. А есть еще ФНЧ и они настроены каждый на свою полосу пропускания. Получается здесь надо пересчитывать ФНЧ.

Шурупчик
06.05.2022, 06:57
Приветствую .
В HL-910 тоже 8 штук , только THP150 ?
получается 1200вт )))
THP150=2sc2510=MRF42 2 , 28в 150вт .
Что ещё подходит на замену болт-он ? не менее 150вт , можно чуть более .

Ставь SD 1407 они стоят в KL 500 24. Можно поставить китайские , но мощность на 1.8 мгц будет меньше на 30%. Остальные внорме

Добавлено через 20 минут(ы):
На HL 700B
Я использую б.п. PSP 1500 15. Подаю на УМ и трансивер16 вольт. Б.П 90 амперный. 3 блока паралельно в одном кортусе. На УМ подключены 3 плюсовых и 3 минусовых толстых провода. Что бы небыло просадки напряжения. И провода должны быть как можно короче.

PICachu
06.05.2022, 07:12
На выходе усилителя стоят именно ФНЧ, т.е. полоса ограничена (в теории) только сверху. Поэтому на 30 метровом диапазоне работает 20 метровый ФНЧ, на 17 метрах - "пятнашечный", на 12 - "десяточный". Главное, чтобы 2 и более высокие гармоники эффективно давились ФНЧ.

Eugene163
06.05.2022, 07:19
Я использую б.п. PSP 1500 15. Подаю на УМ и трансивер16 вольт.
На усилитель да, а на трансивер подавать 16V не много? Мне кажется надо ограничиться 14V, максимум 14,5V....

R4DM
06.05.2022, 07:25
Ну это в теории. Хотелось бы узнать как на практике. А так неплохой УМ. Давно к нему приглядываюсь.Не давно был такой в продаже. Решил пока подождать.( тут еще в голове FL-7000 крутится) . Правда 160 нет.Видимо в годы создания этого УМ данный диапазон не был разрешен.

Eugene163
06.05.2022, 07:29
PSP 1500 15.
Кстати этот PSP 1500 сильно шумит?

PICachu
06.05.2022, 07:32
Ну это в теории. Хотелось бы узнать как на практике. Правда 160 нет.Видимо в годы создания этого УМ данный диапазон не был разрешен.
На практике, также как и у RM-Italy HLA-150, 300, где нет отдельных ФНЧ на WARC, но усилитель там прекрасно работает.
На 160 метровом диапазоне всегда и везде были ограничения по мощности (обычно, не более 10 Ватт), поэтому подразумевалось, что там усилитель работать не должен...

RW6HDK
06.05.2022, 11:09
Ну это в теории. Хотелось бы узнать как на практике. А так неплохой УМ. Давно к нему приглядываюсь.Не давно был такой в продаже. Решил пока подождать.( тут еще в голове FL-7000 крутится) . Правда 160 нет.Видимо в годы создания этого УМ данный диапазон не был разрешен.
всё работает , учите матчасть .
для начала погуглите что такое ФНЧ .
а на практике , включаете фнч 3,5мгц , и работает . в некоторых усилителях присутствует только один ФНЧ с частотой среза 30мГц , и всё прекрасно работает . Догадайтесь почему )))


Ставь SD 1407 они стоят в KL 500 24. Можно поставить китайские , но мощность на 1.8 мгц будет меньше на 30%. Остальные внорме
не , они стоваттные .
а родные минимум 150

Шурупчик
06.05.2022, 19:55
На усилитель да, а на трансивер подавать 16V не много? Мне кажется надо ограничиться 14V, максимум 14,5V....
Для выходного каскада трансивера 16v не много. А для стабилизаторов в трансивере многовата. Так как радиаторы для них маловаты. Но это решаемо. Установкой маленьких вентиляторав. Выходной каскад трансивера спакойно работает при 18v


Кстати этот PSP 1500 сильно шумит?
Три вентилятора работают не сильнее вентилятора ноутбка. Как у вас незнаю.

RW6HDK
06.05.2022, 20:18
Кстати этот PSP 1500 сильно шумит?
А как себя чувствуют серии S , SE , RSP ? можно брать любой , или только МеанВелл ?
А как Флэтпаки 2квт ?
Помехи есть на приём ?

PICachu
06.05.2022, 21:06
Как показала практика, в любой ИБП можно поставить фильтры и экраны...

RW6HDK
07.07.2022, 11:43
Вопрос по теме .
Кто нибудь мерил ток покоя в не копанном усилителе HL700 или HL910 ?
И какой он ?
Дело в том , что я не могу понять , как так получается , что все транзисторы у меня имеют одинаковый ток покоя 20мА ... ? )))
Ставлю совсем другие , заведомо знаю что сильно разные пары ... да и в парах они не очень одинаковые процентов на 30 ... измеряю токи покоя ... они всё те же по 20мА на транзистор )))
Усилок не такой , но фирма та же и схема та же , смещение по той же схеме .

RW6HDK
03.08.2022, 14:02
Ну что , никто не вспомнит , какой ток покоя на транзисторах в усилке ?
Ещё вопрос возник ... каковы потери в сумматоре ?
У меня получается такая штука .... на входе сумматора с половинок вылетает по 120вольт\50ом=288вт , множим на два , получаем 576вт . По факту на выходе сумматора 150вольт\50ом=450вт . Куда рассеиваются 126вт ? ничего не греется )))

PICachu
03.08.2022, 14:59
Значит, по входам сумматора не 50 Ом. Нагрузите "половинку" на эквивалент и посмотрите... Физику не обманешь!

RW6HDK
02.01.2023, 12:18
Появился вопрос к владельцам HL700/910 , оживлю тему .
Кто может посмотреть измерить и дать данные катушек КСВ метра ?
Интересует размер колец , материал (звонитсямультиметро м/не звонится) , количество витков и как намотано . Если есть возможность измерить индуктивность , что б примерно знать проницаемость колец . Ну и если можно фото этого узла .
Спасибо !

Алекс22
02.01.2023, 15:31
все транзисторы у меня имеют одинаковый ток покоя 20мА ... Ток покоя должен быть 100 ма.

RW6HDK
02.01.2023, 16:11
С этим понятно . Просто хотел уточнить , что в других похожих моделях .
Я 20мА намерял подключая каждый по отдельности , амперметр в разрыв эмиттеров . Видимо что то пошло не так )))
когда замерил общий в разрыв питания , оказалось 120-140мА на пару с запаянными с завода резисторами по 1,5ком .
Впаял подстроечники , выставил по 200мА на пару , как собсно и указано в даташите на 2SC2510 и BLW97 , для MRF422 ток покоя 150мА .
Да , к вышеуказанному вопросу по КСВ метру , хотел бы спросить , как у обладателей обстоят дела с АЧХ ? сколько на НЧ и на ВЧ при каком входе ?

Алекс22, и да , Вы ранее писали про свою схему защиты ... не поделитесь схемкой ?

RW6HDK
04.01.2023, 15:23
Появился вопрос к владельцам HL700/910 , оживлю тему .
Кто может посмотреть измерить и дать данные катушек КСВ метра ?
Интересует размер колец , материал (звонитсямультиметро м/не звонится) , количество витков и как намотано . Если есть возможность измерить индуктивность , что б примерно знать проницаемость колец . Ну и если можно фото этого узла .
Спасибо !
Ещё бы параметры питающего/симметрирующего трансформатора на кольце , тот что в коллекторы подаёт питание , намотан двойным проводом . Размеры бы и что за феррит ? по фото вроде бы посчитал 6-7 витков .
Кто поможет ? владельцы , отзовитесь "
Спасибо !

RW6HDK
06.02.2023, 11:50
Индуктивность 1 витка выходного трансформатора HL700 0,6мкгн .
Даже по самому минимуму не хватает на 3,5мгц !
На 1,8 надо бы минимум 2мкгн , лучше 5 .
Ну т.к. усилок позиционируется как от 3,5 , то надо бы 1мкгн , лучше 3 .
На 160 плывёт моща с нагревом бинокля , на 3,5 не так же , но заметно всё равно . Ток при тойже мощности выше , чем на 7мгц .
Владельцы отзовитесь , как оно у вас ?)))

Алекс22
06.02.2023, 15:55
Я добавил 1 виток вторичной обмотки, убрал вторую петлю ООС с петлёй через дроссель питания, подкорректировал конденсаторы в ФНЧ - на НЧ емкости не хватало, на ВЧ-перебор. А вот замена ферритовых колец и трубок на феррит от усилителя HLA-300 почти ничего не дала. Пробовал разные конструкции сумматора - небольшие некритичные изменения. А начал я эти эксперименты после того, как измерил максимальную отдачу одного блока - на 3,5 мгц - около 420 ватт. Причём у всех блоков. Не нужно повторять - неосторожное движение - и транзистор улетел. Менял на 2SC2879.

RW6HDK
06.02.2023, 16:22
Менял на 2SC2879
да разницы нет 2SC2879=ТНР120 , 2SC2510=THP150 .
думал у вас ХЛ910 .... вроде в той теме отписывались .



А начал я эти эксперименты после того, как измерил максимальную отдачу одного блока - на 3,5 мгц - около 420 ватт.
Это один модуль ? так нормально . Но это перебор . В половину меньше нормально . Но тогда зачем 4-ё виток добавлять ? на 350-400вт -3 витка . Всё что более - 4 витка .



убрал вторую петлю ООС с петлёй через дроссель питания
Душит ? у меня её нет , как и транса по питанию . его вроде называют симметрирующим . Запитка через среднюю точку бинокля . Пробовал добавлять этот симметрирующий транс на колечке , разницы вообще никакой не заметил .




А вот замена ферритовых колец и трубок на феррит от усилителя HLA-300 почти ничего не дала.
Вот это интересная инфо . А то я собрался менять трубки на выходных биноклях ))) у меня точно такие же трансы по входу и выходу . А в HL910 уже выходные бинокли цельные и больше размером .
Проверяли на 1,8-3,5 , точно без разницы ?
И да , сколько ваш ХЛ выдаёт мощности на 28-29 в сравнении с 3,5-7мгц ?

Алекс22
06.02.2023, 18:29
4-ё виток добавлять ?Копался на просторах интернета и заметил, что у всех киловаттных транзисторных усилителей на Западе при питании 12 вольт бинокли имеют 4 витка вторички. Я попробовал - линейный участок работы увеличился.


Пробовал добавлять этот симметрирующий транс на колечке , разницы вообще никакой не заметилЭтот дроссель, который иногда называют симметрирующим трансформатором. улучшает форму тока коллектора. То есть синусоида сохраняется при большей мощности.


И да , сколько ваш ХЛ выдаёт мощности на 28-29 в сравнении с 3,5-7мгц ?Завал на ВЧ был по-любому, после всех манипуляций сохранился. Пришлось копаться в ФНЧ. Мой вывод - меняется выходное сопротивление выходных каскадов, а вот почему - уже не стал ковыряться. Схемотехника на 28 мгц должна быть другая, тогда транзисторы работают с таким же КПД.

RW6HDK
06.02.2023, 22:43
Завал на ВЧ был по-любому, после всех манипуляций сохранился. Пришлось копаться в ФНЧ. Мой вывод - меняется выходное сопротивление выходных каскадов, а вот почему - уже не стал ковыряться. Схемотехника на 28 мгц должна быть другая, тогда транзисторы работают с таким же КПД.
В каких пределах завал ?
Можете выложить примерную раскладку мощности по диапазонам , при какой то входной постоянной ?

Добавлено через 50 минут(ы):

и да , какой ток при этом ?

Алекс22
07.02.2023, 05:25
Это всё у меня в тетрадках, которые давно не то в гараже, не то на чердаке на даче. Записей очень много. Я этим занимался в 2009-10-м годах. Однажды я понял, что из этой конструкции больше киловатта не выжать, на 28 мгц - 700 ватт. Поэтому оставил как есть. Точнее - что получилось. Этот усилитель использую на даче. Когда нет электричества, использую аккумуляторы. Второй такой же стоит в запасе - мало ли что. На максимальной мощности не работаю, 500 ватт за глаза хватает. Поэтому на второй позиции во времянке стоит HLA-300. Я дико извиняюсь, но сейчас рыться в тетрадках не поеду. В обоих HL-700 заменил обдув - поставил кулеры побольше и потише с автоматикой включения. Не успел заменить релюшки включения РТТ - слышно клацание.

RW6HDK
07.02.2023, 08:33
Второй такой же стоит в запасе - мало ли что.
Ого , сколько добра у людей )))



на 28 мгц - 700 ватт
ну это уже хорошо . тут пока разница офигенная . если на сороковке 800вт , то на 28 только 350вт .



Однажды я понял, что из этой конструкции больше киловатта не выжать
Ну при 12вольтах киловат это вообще жесть )))
У меня 28в питалка . На сороковке выдул 1100вт при 45 на вход . Больше пока не решился .

Я дико извиняюсь, но сейчас рыться в тетрадках не поеду.
Да собсно , примерно понятно .
Если вспомните , то как ток потребления на НЧ отличается от ВЧ .
У меня получается что на 3,5 мощность меньше а ток выше , нежели чем на 7мгц . На 1,8 эта разница ещё выше .

Алекс22
07.02.2023, 17:09
На ток потребления ориентироваться какой смысл. Кроме того, при токах в районе 200 ампер измерение тока - отвлекает. Это нужен точный шунт, точное значение падение напряжения на нем, при китайской технике это несерьёзно.
Большие потери вносит сумматор, особенно на 28 мгц. Если учесть, что каждый блок отдельно отдавал на 3,5 мгц - 420 вт, 7мгц - 390 вт, 14 мгц - 410 вт, 21 мгц - 400 вт, 28 мгц - 250 вт. На выходе всего усилителя после ФНЧ: 3,5 - 1100 вт, 7- 950 вт, 14 - 990 вт, 21 - 1000вт, 28-700 вт. Измерения отдельных усилителей проводились без ФНЧ. Если подключать ФНЧ (усилителя) показания немного увеличивались. Большие потери вносит блок сложения мощности. Попытки улучшить не понравились. Скажем, при увеличении отдачи на 28 мгц до 1000 вт падает мощность на других диапазонах на 20-25 процентов. Поэтому и приобрёл второй усилитель, чтобы оптимизировать на нём ВЧ бенды. Но к тому времени прохождение на 28 умерло, как и желание этим заниматься.
На 1,8 мгц не пробовал - мне неинтересно, но усиление было не меньше, чем на 3,5 мгц.

RW6HDK
09.02.2023, 13:28
Большие потери вносит сумматор, особенно на 28 мгц.
Да заметил это дело .
Но вроде бы этого типа сумматор самый оптимальный .
У меня оба блока по 50 ом вход\выход . Далее суммирующий бинокль , и после него на кольце транс 1/2 , на входе наоборот .



3,5 мгц - 420 вт, 7мгц - 390 вт, 14 мгц - 410 вт, 21 мгц - 400 вт, 28 мгц - 250 вт.
У меня так не получается .
3,5 мгц - 460 вт, 7мгц - 500 вт, 14 мгц - 300 вт, 21 мгц - 250 вт, 28 мгц - 155 вт.
Завал уже начиная с 14мгц )))
Пробовал манипуляции со входом , дело не во входе . На 28 самый маленький ксв по входу , порядка 1,3 , самый большой на 7 ... ксв-2,5 но это не мешает выдувать 500вт )))
Ёмкости на биноклях подобраны как надо .
Бинокли такие же как у вас в HL700 ... вот голову ломаю , что ещё покрутить ?!)))

Алекс22
09.02.2023, 14:17
У меня так не получается .
3,5 мгц - 460 вт, 7мгц - 500 вт, 14 мгц - 300 вт, 21 мгц - 250 вт, 28 мгц - 155 вт.
Завал уже начиная с 14мгц ))) Маленькие какие-то цифры... В моём HL-700 четыре блока по два транзистора THP120 (2SC2879), мост сложения (сумматор) из четырёх трубок и повышающий трансформатор 1:4 на двух трубках как бинокль.


Далее суммирующий бинокль , и после него на кольце транс 1/2 , на входе наоборот . Такая конструкция применяется при сложении двух блоков, как в HLA300 .


28 мгц - 155 вт Это совсем ни о чём, даже с одного блока.

RW6HDK
09.02.2023, 14:46
У меня так не получается .
3,5 мгц - 460 вт, 7мгц - 500 вт, 14 мгц - 300 вт, 21 мгц - 250 вт, 28 мгц - 155 вт.
Завал уже начиная с 14мгц )))
это с одного модуля . у меня их два , питание 28в , усилок HL830 . Отпаял вход и выход , отдельно нагрузил и подал с трансивера 10вт . При входных 20вт там и под 700вт получается на 7мгц . На 28 совсем чуть добавляется , ватт так 200 )))



Такая конструкция применяется при сложении двух блоков, как в HLA300 .
В HLA так же как в КЛ500 , по входу и выходу по одному трансу сумматоры .
А здесь по два , с контролем разбаланса .


Это совсем ни о чём, даже с одного блока.
ниочём , поэтому и вопросы задаю )))

Алекс22
09.02.2023, 15:56
Так бы сразу и сказали, что усилитель другой. Тут два одинаковых ведут себя как ... Нашёл схемку file:///C:/Users/home/Downloads/HL-810J_compressed.pdf на 10-й странице. У транзисторов две петли ООС. То есть усиление максимально удавлено. Я бы попробовал отключить ту петлю, которая больше всех давит усиление. А лучше - оставить R20-23 и R24-27, а ёмкости С52 и С59 заменить на 0.1 мкф, подключив правым выводам к коллекторам своих транзисторов. Общее сопротивление R20-23 и R24-27 сделать по 75-150 ом подобрать экспериментально по отсутствию самовозбуждения и искажений сигнала на всех режимах работы. R36-39 выпаять нафиг. А виток провода,который типа обмотка, из Т5 вынуть и завить на гвоздик в стенке. Питание на усилитель скорее всего идёт через реле, которое отключает усилитель при срабатывании защиты. Так как теперь увеличится ток через транзисторы, то на контактах реле будет теряться напряжение, контакты будут греться и терять ток. Нужно подрезать дорожки платы таким образом и подпаять провода, чтобы при срабатывании реле отключалось только питание смещения на базы транзисторов, а коллекторное питание было бы подключено постоянно. Как в трансиверах. Если на питании каждого блока стоят предохранители - их желательно убрать. Они не спасают транзисторы. Они жрут вольты.
И ешё: в базы транзисторов надо поставить ферритовое колечко, хоть на 10мм диаметров, намотав 8-10 витков в два провода, соединив последовательно, середину обмотки посадив на корпус через конденсатор 0,01-0,1 мкф, а свободные концы запаять на базы. Я заметил, что при этом выравниваются уровни сигнала на входе и синусоида похожа на синусоиду, а не пилу. После этого транзисторы скажут Вам спасибо. А вот с ФНЧ придётся повозиться - может потребоваться корректировка ближайших к усилителю ёмкостей.

RW6HDK
09.02.2023, 16:34
Так бы сразу и сказали, что усилитель другой. Тут два одинаковых ведут себя как
Да вроде бы упоминал что другой .
THP L-830



Нашёл схемку file:///C:/Users/home/Downloads/HL-810J_compressed.pdf на 10-й странице.
Да , мне давали эту вырезку . Что то другого я так и не нашёл , хотя бы на англицком . разбираюсь так )))
У вас на на японском ? или может ещё что есть по этим моделям ?
Схема моего 830 отличается от этого 810го !
ФНЧ у них только на 28 , хотя переключалка есть . Галета просто запаяна перемычкой .
ФНЧ на 28 так же есть и в каждом модуле , но однозвенный .
Из защит распаяно только по разбалансу сумматора . Всё остальное пусто ... бюджетная комплектация )))
Разбираюсь , бум всё делать как положено .
Но сначала разбор АЧХ .
Схемка каскада вот срисованная , прикрепил .




Так как теперь увеличится ток через транзисторы, то на контактах реле будет теряться напряжение, контакты будут греться и терять ток. Нужно подрезать дорожки платы таким образом и подпаять провода, чтобы при срабатывании реле отключалось только питание смещения на базы транзисторов, а коллекторное питание было бы подключено постоянно. Как в трансиверах. Если на питании каждого блока стоят предохранители - их желательно убрать. Они не спасают транзисторы. Они жрут вольты.
Реле там есть , но защита его не вырубает , только сброс PTT . Предохранители только на вводе 2х25 .

Алекс22
09.02.2023, 19:01
Понятно. Начнем от входа. Все резисторы на входе выбрасываем. Выпаиваем и убираем: катушки, намотанные на резисторах и припаянные к проводам, пропущенным через входной бинокль. Убираем пятиваттные резисторы 30 ом. (проводки из бинокля к этим цепям тоже убираем). Собираем на каждый транзистор новую цепочку отрицательной обратной связи (ООС) резистор из двух спаянных впараллель резисторов 150 ом 2 ватта мощностью на базу, последовательно с конденсатором 0,01 - 0,1 мкф (от лампового приёмника) запаиваем на коллектор своего транзистора. Отпаиваем коллектор транзистора, и подавая напряжение на базу от общего источника смещения, выставляем ток коллектора транзистора 100 миллиампер. проверяем ток второго транзистора. Ток должен быть 100-150 миллиампер. При измерении коллектор блокировать на массу конденсатором 0,1 мкф чтобы не было возбуждения. Лучше заблокировать и базу.А вот потом можно и улучшать.

ФНЧ ТАКОЙ:

Известные из радиолюбительской литературы фильтры нижних частот (ФНЧ) не рассчитаны для работы в любительских WARC диапазонах. Предлагаемый ФНЧ работает совместно с транзисторным усилителем мощности во всем выделенном для радиолюбителей диапазоне частот от 1.8 до 30 МГц при выходной мощности не более 200 Вт. Принципиальная схема приведена на рис. 1, а конструкция фильтра на рис.2.
file:///C:/Users/home/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.pngРис .1.
Катушки индуктивности ФНЧ бескаркасные и намотаны виток к витку проводом ПЭБ-2 диаметром 1,2 мм на диапазоны 14; 18; 21; 24,5; 28 МГц и проводом ПЭВ-2 диаметром 1,0 мм - на остальные. Номиналы конденсаторов С1, С2, С3, не попадающие в стандартные ряды, необходимо подобрать из нескольких конденсаторов в последовательном или параллельном включении.
file:///C:/Users/home/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.pngРис .2.
Данные всех элементов ФНЧ приведены в таблице 1.
Таблица 1.


Диапазон, МГц
Частота среза фильтра, МГц
Катушки индуктивности, L1=L2
Емкость конденсаторов, пф


индуктивность, мкГн
кол-во витков
внутренний диаметр, мм
С1,СЗ
С2


1,8
2,5
4
20
18
1500
3000


3,5
5
2,1
14
16
820
1800


7
9,5
1,05
12
12
430
750+220


10
14
0,8
12,3
10,2
340
750


14
20
0,55
10
8
220
430


18
24
0,52
8,75
8
180
350


21
27
0,37
8
8
150
300


24,5
29
0,32
7,5
8
120
260


28
33
0,27
7
8
110
220



Конструктивно ФНЧ выполнен на трехсекционном керамическом галетном переключателе 1 (рис.2) типа 11ПЗН в виде единого блока, заключенного в экранирующий корпус из немагнитного материала. Медная шина 2 является общим проводом ФНЧ и соединяется электрически с корпусом 3, шасси радиостанции и шиной заземления.
Средняя галета переключателя - опорная - для монтажа элементов фильтра. На входе и выходе ФНЧ установлены коаксиальные розетки типа СР-50.



Добавлено через 7 минут(ы):

И ещё-эмиттеры транзисторов должны быть пропаяны оба.

RW6HDK
09.02.2023, 20:49
Начнем от входа. Все резисторы на входе выбрасываем.
Да , я уже порываюсь переделать . Но со входа резисторы убирать нельзя , они как буфер , сглаживают удар на вход , ежели вдруг попадёт много . Защиту по превышению раскачки потом сделаю , она есть на плате защит , но там чисто резисторный делитель . Сделаем на кольце .
А без резисторов АТТ , по входу КСВ запредельный почти везде . С ними нормально . Пробовал Другой вариант , от промышленного модуля Scanti , там везде КСВ порядка 1,3 , но на 28 в районе 2 . Но ситуации с АЧХ это не меняет , всё ровно то же !


Собираем на каждый транзистор новую цепочку отрицательной обратной связи (ООС) резистор из двух спаянных впараллель резисторов 150 ом 2 ватта мощностью на базу, последовательно с конденсатором 0,01 - 0,1 мкф (от лампового приёмника) запаиваем на коллектор своего транзистора. Ну , собсно , как HL700 . Собирался попробовать . Там на существующей схеме , правда , не все номиналы читаются )))

Но как вариант хотел попробовать схему от модуля от Scanti . Человек прогонял , ачх нормальное получается . Правда неизвестны данные ферритов .
7Втт на вход (КСВ по входу не более 1,3; точно по диапазонам не помню https://forum.qrz.ru/images/smilies/smile.gif), при этом на выходе:
160м - 350Втт,
80м - 350Втт,
40м - 400Втт,
20м - 420Втт,
15м - 350Втт,
10м - 300Втт.
Схемку и фото цепляю в конце сообщения .




ФНЧ ТАКОЙ:
ФНЧ без ферритов да , как вариант . Но я уже запасся набором колец и релюх .
За основу хотел взять вариант со всеми данными UT2FW . Это изменённая копирка с THP . Хотя на некоторых схемах от ТНР есть все данные для повторения .



И ещё-эмиттеры транзисторов должны быть пропаяны оба.
Это камень в моё фото ? ))) да , там по одному эмиттеру зацеплено . То было для беглой проверки транзисторов .
Сейчас в один модуль запаяны MRF422 .

Добавлено через 34 минут(ы):

Алекс22, на каких кольцах в HL700 сделаны питательные трансы ? в смысле , размер . Понятно . проницаемость неизвестна . Но она где то в районе 100-600 . Витков 5-7 ?
В HL810J на разных фото в сети видел они сделаны на таких же трубках , как и применённые в биноклях . А там , по примерным замерам , проницаемость порядка 125НН .

Алекс22
09.02.2023, 21:23
ФНЧ без ферритов да , как вариантФНЧ без колец хорош тем, что выдерживает И перегруз, и плохой КСВ, и не меняет своих параметров из-за плохих колец.


на каких кольцах в HL700 сделаны питательные трансыПроницаемость не мерил, но на память - два сложенных кольца размера 18х10х6 или около того. Обмотка - около 10 витков 0,8 в два провода.
Вы как только замените ООС мощность сразу вырастет. ФНЧ нужны однозначно. Без них замеры будут некорректны. Я удивляюсь как до сих пор не подключился к обсуждению RK4CI. Это кладезь идей.Спросите у него.