PDA

Просмотр полной версии : ICOM IC-756PRO3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11

DL5XJ
26.01.2012, 22:27
Есть же прямая ссылка на протокол установки! Там всё описано.

Юрий, благодарю за ссылку. Протокол я естественно прочитал и сохранил. В этом документе описана установка фильтра, к ней у меня вопросов нет.Тему читал в свое время регулярно, но , много времени прошло. ...

Описанная модификация подходит и для ПРО2?

UT4LW
27.01.2012, 09:22
Описанная модификация подходит и для ПРО2?
Подойдет! Думаю, что эффект от такой модификации будет еще ощутимее.
См. стр. 10-8:
1. Выпаиваются конденсаторы C711 и C781.
2. Руффинг подключается к входом к среднему выводу трансформатора L653, выходом к правой по схеме ножке C781.

Возможно, для уменьшения просачивания через массу, вход фильтра придется гальванически развязать трансформатором 1:1.
Удачи!

DL5XJ
27.01.2012, 09:44
Юрий, понятно, спасибо. Мой фильтр на плате, выпаивть не хочется. Думаю порезать проводники на платке и использовать родные коакс.разъёмы.
Пошукаю ещё про пин-диоды и ТОВ, а потом буду готовить место на операционном столе.

Повлиял-ли узкий руффинг на панораму? RK4FB, помнится, писал что-то по этому поводу, но сайт его больше не доступен.

UT4LW
27.01.2012, 09:56
Повлиял-ли узкий руффинг на панораму? RK4FB, помнится, писал что-то по этому поводу, но сайт его больше не доступен.

Если включать руффинг, как предписывает Инрад, то влияние есть. По моей методе - не влияет. Проверено дважды.
А руффинг лучше выпаять. Обратите внимание на фотки в описании. Там руффинг одним концом заземляется медной пластиной на массу. Это важно. Частоты громадные, чем короче соединения - тем лучше. Соединения ТОЛЬКО ПАЙКОЙ. Иначе подавление за полосой пропускания начнет "гулять".

UT4LW
10.03.2012, 01:43
Сегодня производили очередное "вживление" инрадовского фильтра по этой методике (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=131 0&p=341630&viewfull=1#post34163 0).

В таблице параметры приемника:
106443
Default - до модификации.
Inrad* - руффинг без трансформатора по фходу фильтра.
Inrad** - руффинг с трансформатором 1:1 по входу фильтра - гальваническая развязка по массе (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=131 0&p=389596&viewfull=1#post38959 6).

Складывается впечатление, что основной "вклад" в порчу ИМД параметров вносит родной руффинг.

UT4LW
30.03.2012, 11:24
Добрый день!...
Павел, посмотрите свой профиль. У меня не получается ответить на Л/С.

Глазунов
30.03.2012, 22:14
Павел, посмотрите свой профиль

:oops:

RU4AX
06.04.2012, 09:17
Кто может подсказать по такого рода неисправности, которая стала проявляться периодически?:
1. Становится тише прием (заметно на слух), при этом на передачу работает только в режиме настройки и CW, а в режимах SSB, AM, FM ничего нет, только включение светодиода TX, нет также самоконтроля (полная тишина).
2. Если прием нормальный, то все режимы работы, связанные с микрофоном, функционируют полностью, есть самоконтроль, регулируется мощность, но при этом при переходе в CW - нет выхода, опять же только включается светодиод TX.

Gene RZ3CC
06.04.2012, 09:24
Посмотрите разъемы блока DSP , возможно блок плохо вставлен . Заодно проверьте - хорошо ли вставлены "розовые" шлейфы в плату MAIN UNIT , иногда там задираются проволочки контактной группы . Если задраны , то аккуратно обрежьте немножко край шлейфа острыми прямыми ножницами .

RU4AX
06.04.2012, 10:54
Геннадий Григорьевич, спасибо за совет - обязательно проверю, потом сообщу.

P.S. Заметил, что неисправность проявляется, когда нажимаешь кнопки SPLIT, DUAL, CHANGE. Определенной зависимости нет, но при каком-то очередном нажатии слышно, как падает уровень приема и появляется все вышесказанное.

UA0IT
09.04.2012, 04:53
Интересует какой ток потребления должен быть в режиме покоя TX от блока питания?
У меня получилось 7,2А, думаю что многовато.
Выходные транзисторы полевые RD100HHF1, драйвер на RD15HVF1

ua0lsg
09.04.2012, 05:12
У меня в режиме RX=3А,в TX=6,8А

Nik Nik
09.04.2012, 12:56
Кто знает какая разница между RD15HVF1 и RD15VHF1?

UX0IM
09.04.2012, 13:31
Кто знает какая разница между Никакой разницы не вижу. Гугл находит оба транзистора и характеристики одинаковые.

UA0IT
12.04.2012, 10:19
Кто знает какая разница между RD15HVF1 и RD15VHF1?
никакой VHF это опечатка

R5ZQ
19.04.2012, 15:47
Привет всем пользователям icom 756 pro 3.Может кто поможет с сертификатом на этот трансивер.Нужен очень,появилась проблема с соседями,требуется сертификат минсвязи России.Буду очень признателен,если не найду,придётся на компьютере подделывать по принципу с сотового телефона.

R7FT
27.04.2012, 22:31
Здравствуйте. Нужна помощь, может у кого было такое. При включении трансивер сразу включается на передачу, мощность регулируется.

rx3dqx
28.04.2012, 06:40
Нужна помощь, может у кого было такое.
Cat подключен?

R7FT
28.04.2012, 10:13
Интерфейс не подключен

rx3dqx
28.04.2012, 10:22
Интерфейс не подключен
Тогда сложнее. Попробуйте сбросить все настройки в заводские.

rx3d1977
28.04.2012, 10:39
R7FT, при отключенной педали, АСС, микрофоне на передачу переходит? Если так то по цепи РТТ ключ мог из строя выйти.

Gene RZ3CC
28.04.2012, 10:45
Здравствуйте. Нужна помощь, может у кого было такое. При включении трансивер сразу включается на передачу, мощность регулируется.


Проверьте - не пробит ли транзистор Q652 (2SD1619) на плате MAIN-A UNIT . Если не используете для коммутации отдельного РА разъемы АСС 1 и 2 , то транзистор можно вообще выпаять .

R7FT
28.04.2012, 18:53
при отключенной педали,
Ноги на педали нет

АСС
В АСС ничего нет

микрофоне на передачу
Тангенту выкрутил
Я думаю это и есть тот самый ключ РТТ.
Спасибо тем , кто откликнулся. Буду проверять.
Всех с наступающими праздниками.

по цепи РТТ ключ мог из строя выйти.
Вот за это спасибо

Проверьте - не пробит ли транзистор Q652 (2SD1619) на плате MAIN-A UNIT

Слава_UR5FKI
01.09.2012, 03:33
Здравствуйте!
Не подскажет кто-нибудь каково положение роторов конденсаторов в тюнере трансивера? В найденном на mods.dk фото (Alexander RK9UC) плохо видно положение ограничителей вращения.
Каково положение роторов, если ограничители находятся в крайнем левом положении(роторы полностью введены или полностью выведены)? Для определенности я на фото пометил эти положения желтыми точками.

118950
В попавшем ко мне трансивере Icom-756 были заменены двигатели. Тюнер на нагрузке строится только на одном диапазоне, при этом движки отрабатывают. На других диапазонах двигатель "2" доходит до крайнего левого положения, останавливается ограничителем и пытается провернуться еще левее. Двигатель "1" ведет себя более правильно - подстраивается и влево и вправо. Я полагаю, что электроника цела, а дело в неправильном положении конденсаторов, которое получилось при взаимной неправильной установке ограничителя и ротора.
В общем много слов - попытался подробнее описать то, что вижу. Перед началом "экспериментирования" (или вместо) хотелось бы каких-то исходных данных :)
Кстати в сборочном чертеже сервис-мануала крайнему левому положению ограничителей соответствует полностью введеное положение роторов. Но ... сомневаюсь, что это правильное положение.
С уважением, Вячеслав.

UC8U
01.09.2012, 06:24
Замена двигателя в про3 , наверное редкость, в нем установлены двигатели новой конструкции. Мне ни разу не приходилось менять.
В ранних айкомах неисправность двигателя случается. И з за слишком тугой муфты придельного момента, во время упора в ограничитель, корпус ротора не выдерживал нагрузки.
Снимите двигатель и соберите так, чтобы ограничитель не препятствовал перестройки переменника, и ограничивал его только в крайних положениях. Ничего сложного, визуально механизм понятен.

Слава_UR5FKI
03.09.2012, 01:30
Замена двигателя в про3 , наверное редкость, в нем установлены двигатели новой конструкции. Мне ни разу не приходилось менять.


В ранних айкомах неисправность двигателя случается. И з за слишком тугой муфты придельного момента, во время упора в ограничитель, корпус ротора не выдерживал нагрузки.
Снимите двигатель и соберите так, чтобы ограничитель не препятствовал перестройки переменника, и ограничивал его только в крайних положениях. Ничего сложного, визуально механизм понятен.

Спасибо за ответ, все почти так, но советом воспользоваться не пришлось. Но все равно спасибо.
Сначала я пересобрал механику, а затем уже увидел Ваш пост. Далее описание - может кому пригодится.

Трансивер: Icom-756 (просто, без PRO)
Проблема: не работает автотюнер
Причина: в местах расположения фиксирующих винтов треснул пластик "кардана" (черная пластиковая деталь), который передает вращение с двигателя на конденсатор. Сам двигатель жестко не закреплен и "висит" на этом кардане. Поэтому, повидимому, сместилась соосность вала двигателя и оси ротора из-за чего движок подклинивало.
Решение: снял кардан и установил обратно, развернув на 180 градусов. Со стороны конденсатора кардан зафиксирован одним винтом вместо 2-х, но держится. После сборки двигатель "сидит" соосно и ведет себя по-другому. Тюнер настраивается. Да, кстати к вопросу, что я задавал - крайнему левому положению ограничителя соответствует полностью введеный ротор, т.е. как в сервис-мануале нарисовано.
Отдал владельцу с предупреждением. Если карданы рассыпятся - думаю их можно будет заменить либо пружиной, либо прозрачной трубкой от катетера (эластичной). Новые "карданы", как говорит мой товарищ, наверное "...будут стОить как крыло самолета".

Да не постигнет ваш трансивер доля сия! :-P
73!

UC8U
03.09.2012, 06:10
Icom-756 (просто, без PRO) Тема про3 Вот я и подумал за него.


в местах расположения фиксирующих винтов треснул пластик "кардана" (черная пластиковая деталь), который передает вращение с двигателя на конденсатор. Наверное сильно тянули стопорные болты когда меняли мотор.

Gene RZ3CC
03.09.2012, 09:37
Спасибо за ответ, все почти так, но советом воспользоваться не пришлось. Но все равно спасибо.
Сначала я пересобрал механику, а затем уже увидел Ваш пост. Далее описание - может кому пригодится.

Трансивер: Icom-756 (просто, без PRO)
Проблема: не работает автотюнер
Причина: в местах расположения фиксирующих винтов треснул пластик "кардана" (черная пластиковая деталь), который передает вращение с двигателя на конденсатор. Сам двигатель жестко не закреплен и "висит" на этом кардане. Поэтому, повидимому, сместилась соосность вала двигателя и оси ротора из-за чего движок подклинивало.
Решение: снял кардан и установил обратно, развернув на 180 градусов. Со стороны конденсатора кардан зафиксирован одним винтом вместо 2-х, но держится. После сборки двигатель "сидит" соосно и ведет себя по-другому. Тюнер настраивается. Да, кстати к вопросу, что я задавал - крайнему левому положению ограничителя соответствует полностью введеный ротор, т.е. как в сервис-мануале нарисовано.
Отдал владельцу с предупреждением. Если карданы рассыпятся - думаю их можно будет заменить либо пружиной, либо прозрачной трубкой от катетера (эластичной). Новые "карданы", как говорит мой товарищ, наверное "...будут стОить как крыло самолета".

Да не постигнет ваш трансивер доля сия! :-P
73!

Только никаких "пружин" , иначе заземлите ротор КПЕ !!! Я однажды временно использовал термоусадку , предварительно вставив несколько трубок одна в другую . Потом прогрел ее газовым паяльником , но можно и феном . По-моему , радио уже с таким протезом лет пять работает ! На роторе КПЕ надфилем стачивал лыски с двух сторон , чтобы термоусадка не скользила на оси . Ось двигателя уже имеет профиль . Еще раньше в осях КПЕ и двигателя просверливал отверстия , соединял двигатель и КПЕ отрезком нейлоновой трубкой (уже не помню от чего) , а концы ее фиксировал отрезком проволоки , вгоняя ее разогретым паяльником в просверленные отверстия через трубку . Нужно хотя бы оставить с одной стороны проволоки место , чтобы можно было ее вытащить , если потребуется двигатель и КПЕ разъединить .
Можно для второго случая использовать и растрескавшуюся муфту , если она не развалилась до конца ! Опять же , нужно зафиксировать муфту термоусадкой , а затем в ней аккуратно просверлить с двух сторон насквозь отверстия того же диаметра , что и в осях .

Слава_UR5FKI
03.09.2012, 13:03
Геннадий, спасибо за уточнения! Совершенно выпустил из виду, что корпус мотора заземлен.


Можно на растрескавшуюся часть одеть крепежное кольцо, спаянное из медной фольги (ее проще обжать). После того, как надели - проткнуть шилом в тех местах, где идут винты для фиксации и вручную сверлом снять металл, чтоб винт мог зайти. Потом в местах трещин капнуть суперклеем. Он довольно текуч и проникнет внутрь. Хотя муфта вроде из полиэтилена - тогда не склеет.
Вариант фиксации термоусадкой наверное не пройдет. В нагретом состоянии и до охлаждения она сильно эластична и не с такой силой стягивает, как нам нужно. Я когда снимал муфту, то сжимал ее руками, чтоб сомкнуть края - там нужно довольно приличное усилие.
А вариант с прозрачной пластиковой трубкой вместо муфты я подсмотрел здесь:
http://www.cqham.ru/ant85_53.htm
Вроде тоже должно работать, и опять-же диэлектрик.

RK9UC,Тема про3 Вот я и подумал за него.

Да, промахнулся. Зашел в эту тему по поиску про айком-756 из первых ссылок. Потом заметил, но сообщение уже ушло. Решил не плодить дублей. Тюнер у всей серии, наверное одинаков, так что думаю не криминал.

Alex9591
07.01.2013, 22:44
Не нашел темы по поиску деталей и потому обращаюсь в этой теме.
Принес товарищ ICOM IC-756PRO3 на ремонт. Он его использовал в качестве контрольного приемника с подсоединенной второй антенной и по ошибке не отключил антенну от трансивера когда включил передатчик. От наведенной ВЧ на приемную антенну выгорели пин-диоды и подгорело реле аттенюатора в блоке BPF-A. Поставил вместо 1SV307 наши КД409 ??? из телевизионного селектора МВ диапазона. Вроде бы чутье не упало но, настолько они громоздкие...
Может быть кто подскажет, где можно приобрести диоды 1SV307 и реле ATN203? Поиск по магазинам ничего не дал.

RV4CS
25.02.2013, 17:21
Добрый день, коллеги! Не ставил ли кто нибудь из вас руфинг от IC-7410/9100 в IC-756pro2? Промежуточная частота же одинаковая.
Спасибо!

Дов Паузнер
25.02.2013, 20:51
Не ставил ли кто нибудь из вас руфинг от IC-7410/9100 в IC-756pro2?
Это может быть FL-431 ?

RV4CS
25.02.2013, 20:58
FL-431 имеет полосу 3 кГц.
FL-430 полоса 6 кГц.
Найти бы стандартный, который с трансивером в комплекте идёт, 12 килогерц.
Я бы поменялся на любой из FL-431 или FL-430.
Цена уж больно привлекательная, 55 долларей.

Дов Паузнер
25.02.2013, 21:06
Имею FL-431. У него коннектор присоединения проблематичный (для меня). Какая маркировка у 12 килогерцого ?

RV4CS
25.02.2013, 21:17
посмотрел мануал, этот фильтр встроенный :( 15 килогерц полоса.

Дов Паузнер
25.02.2013, 22:46
В про-3 тоже имеется встроенный полосовой на 15 kHz (такой-же как и в IC-7800). Инрадовский руфинг фильтр имеет полосу 4-5 kHz. Поэтому и была задумка вставить FL-431, но как к нему присоединиться- проблема.

UT4LW
25.02.2013, 23:13
Произвел замену этих FL-ок на инрадовские фильтры уже в пяти "Прохорах". Убежден, что низкие значения ИМД характеристик всех без исключения Айкомов связаны с этими "руффингами" (в кавычках). Один из них до замены с трудом дотягивал до 60 dB DR IMD3 2 kHz. После замены на нормальный инрадовский фильтр этот параметр стабильно становился не ниже 82 dB. Может родные фильтры-пластинки портятся со временем?
Недавно попал на мелкий ремонт мой первый 756PRO3 (с инрадовским фильтром). Измерил динамику - не поверил, повторил несколько раз, получил 90 дБ!

Дов Паузнер
25.02.2013, 23:34
Произвел замену этих FL-ок на инрадовские фильтры ...
Замену каких "этих" именно, на какие ? Уточните пожалуйста. Оригинальный встроенный фильтр в про-3 работает с полосой 15 kHz ,а инрадовский - с полосой 4-5 kHz. Динамика была низкая уже в новом про-3 , так-что ничего в нем ,в этом плане, не портилось со временем. Установка инрадовского, с более узкой полосой, улучшала динамику. Или я не прав ?

UT4LW
25.02.2013, 23:58
Замену каких "этих" именно, на какие ? Уточните пожалуйста.
Замена - это я не совсем правильно выразился. На передачу оставался родной FL-381, на прием встраивался инрадовский: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=131 0&p=341630&viewfull=1#post34163 0

То, что FL-381 портятся со временем - мое предположение. Как-то не верится, что завод выпускает в продажу явный брак. Хотя, и браком это назвать сложно, т.к. этот параметр (DR IMD3 2kHz) не оговаривается спецификацией.:roll:

Дов Паузнер
26.02.2013, 00:27
Значит, на прием, в добавку к оригинальному 15-ти kHz, добавляли инрадовский 5-ти kHz.
Я имею FL-431 (3 kHz). Вопрос: возможно-ли его доработать и подключить в про-3 ? Если, да , то как ? Понятно, что только в аналогичное место, как инрадовский не влияя на передачу и прием в FM. Может, кто-нибуть из форумчан делал это,- поделитесь pse.

UC8U
26.02.2013, 04:57
FL 431 снять с родной платы и поставить в замен прохоровского. Цоколевка у них совпадает. Ну и посмотреть хашкой согласование, при необходимости подстроить крутележками.
К стати, новые фильтры заметно выигрывают у старых, по задержанию за полосой прозрачности.

RV4CS
26.02.2013, 07:36
C полосой в 3 килогерца как работать FM-ом?

UC8U
26.02.2013, 09:23
никак

UT4LW
26.02.2013, 09:39
Значит, на прием, в добавку к оригинальному 15-ти kHz, добавляли инрадовский 5-ти kHz.
Повторяю, не в добавку, а: на передачу остался ТОЛЬКО ОДИН родной фильтр, на прием ТОЛЬКО ОДИН инрадовский. Смотрите схему включения.


никак
Александр, у Вас есть IC-7410. Не могли бы Вы снять АЧХ фильтров. Наверняка в аппарате есть контрольная точка перед DSP, как в "Прохоре".

Дов Паузнер
26.02.2013, 09:43
FL 431 снять с родной платы и поставить в замен прохоровского...
В замен какого именно ? Уточните пожалуйста его маркировку и место на схеме\плате в про-3.
(Я эту ветку штудирую с самого начала и тут, ранее, был вариант подключения без ущерба работы в FM, но об этом не вопрос).
Александр, вы эту замену делали или только предпологаете ?

RV4CS
26.02.2013, 10:04
никак
Печалька :ржач:

UC8U
26.02.2013, 10:06
Смотрел макушку - 14дБ. с помощью ха1-48 ниче так ровная. 3кГц фильтр имеет полосу чуть меньше 4кГц. и затухание на 1дБ больше 15кГц. фильтра. Глубину затухания за полосой оценивал вольтметром. В принципе с фильтром ФЛ431 фазовращатель во 2й ПЧ - лишний узел ИМХО. В отличии от старших братьев при настройки приемника на зеркало, по ПЧ. Сигнал с уровнем 9+60 не обнаруживается.

RV4CS
26.02.2013, 10:14
(Я эту ветку штудирую с самого начала и тут, ранее, был вариант подключения без ущерба работы в FM, но об этом не вопрос).
Не могли бы вы подсказать, хотябы примерно, страницу, где было об этом упомянуто? Я купил себе ПРО2, хотелось бы почитать.

UT4LW
26.02.2013, 10:42
Смотрел макушку
Понятно. И все же, если будете заниматься внутренними изысканиями (:smile:), попробуйте снять АЧХ фильтра с контрольной точки перед DSP на звуковую карту. Интересно посмотреть на картинку.


Я купил себе ПРО2, хотелось бы почитать.
Инрадовский (включенный по моей схеме) на прием FM практически не оказывал влияния. В АМ чувствовалась потеря высоких частот, но вполне терпимо. На передачу, естественно, изменений нет.
А есть ли смысл внедрять именно 3 кГц фильтр? Может 6 кГц достаточно? Какую цель вы преследуете? К соседу, работающему SSB, не подойдешь с любым фильтром. Разве что участие в очных CW соревнованиях.
Может есть мнение, что звучание улучшится? Наоборот, при приеме слабых станций, многие владельцы Айкомов с набором фильтров предпочитают устанавливать 15 кГц фильтр - меньше мусора в ушах.

Давайте проверим. Попросим Александра RK9UC произвести замер InBand IMD (200Гц) при использовании 3,6,15 кГц фильтров.:roll:

RV4CS
26.02.2013, 11:00
Насколько я понимаю, фильтр с полосой к примеру 3 килогерца не может не оказывать влияние на приём станций с полосой 10 килогерц в режиме FM. Если влияния на приём не оказывается, то фильтр не работает, логика?
Я не учёл того что в продаже нет фильтров от 7410/9100 с полосой в 15 килогерц, этот фильтр впаян в плату, и является несъёмным, как дополнительные на 3 и 6 килогерц. Идею замены родных от про2, работающих на третьей гармонике, на хороший от младших братьев, придётся похоронить и вечером помянуть. Ибо иметь узкий руффинг даже на 6 килогерц, и потерять возможность работать в режиме FM, ну вы поняли наверное, я имею ввиду диапазон 10 метров, это нонсенс.
Аминь.

Дов Паузнер
26.02.2013, 21:52
Не могли бы вы подсказать, хотябы примерно, страницу, где было об этом упомянуто?
Смотрите тут (https://sites.google.com/site/rk4fb73/modifikacii/dorabotki-ic-756proiii). На форуме эта тема про руфинг была на очень многих страницах. Вариант подключения от RK4FB более приемлим, так как не ущемляет приём в FM.

Добавлено через 19 минут(ы):


Аминь.
А если добавить авто-переключение между "родным" и добавленным ?

RV4CS
26.02.2013, 21:56
А если добавить авто-переключение между "родным" и добавленным ?Разве что тумблер поставить, или пожертвовать антенным гнездом под вторую антенну, пусть реле руффинги переключает.

UT4LW
26.02.2013, 22:01
Вариант подключения от RK4FB более приемлим, так как не ущемляет приём в FM.
Читайте форум внимательно.
Прем в FM не ущемляется не из-за варианта подключения, а из-за того, что Алексей применил более "широкий" руффинг.;-)
Определитесь с целью. Если вы хотите увеличить динамический диапазон по продуктами интермодуляции, то забудьте о FL-таблетках.

Дов Паузнер
26.02.2013, 23:03
Разве что тумблер поставить...
Идея такая: добавить реле с автоматическим переключением, с использованием команды FM для широкополосного фильтра, а для всех других мод (SSB например) - узкополосный.

RV4CS
27.02.2013, 07:16
Схему я пока не изучал, нужно будет на досуге, пока аппарат едет ко мне, найти откуда брать сигнал о режиме.

UC8U
27.02.2013, 19:07
А нужен ли вообще прохору этот фильтр? Динамический диапазон прхоровского дсп с большим запасом превышает уровень клиппинга аналоговой части приемника.

UT4LW
27.02.2013, 19:42
Динамический диапазон прхоровского дсп с большим запасом превышает уровень клиппинга аналоговой части приемника.
Это так. Переполнения АЦП трудно добиться. Гораздо раньше (примено на 20dB) начинается блокирование в аналоговых каскадах. Их-то и можно разгрузить. Так, внедрение инрадовского руффинга позволило улучшить BDR на 20-25 дБ при расстройках от 5 до 20 кГц.

RV4CS
28.02.2013, 10:18
Куплю на всякий случай 6 килогерцовый руффинг от 7410/9100, приедет про2, поэкспериментирую.
О результатах напишу.

RA4PKO
22.05.2013, 15:51
Есть желание подключить панораму на основе RTL 2832 к J1651 -согласно схемы -находится на RF-B UNIT.
Вопрос - как добраться до J1651

RA4PKO
22.05.2013, 22:22
Вопрос решился положительно - подключил - панорама на SDRSharp
Вопрос снимается.

R7CA
23.05.2013, 10:02
Вопрос решился положительно - подключил - панорама на SDRSharp Вопрос снимается.фото подключения бы... посмотреть

RA4PKO
23.05.2013, 23:20
Фото нет - пока , все просто - стандартный " папа" в "маму" J1651 и вывел из TRX - 30 см кабеля и на вход "свистка " - вот как то так.

RA3ATX
05.06.2013, 10:38
Фото нет - пока , все просто - стандартный " папа" в "маму" J1651 и вывел из TRX - 30 см кабеля и на вход "свистка " - вот как то так.
Как кажет теперь ?

DL5XJ
23.06.2013, 15:10
Пропал приём RTTY.
В начале грешил на MMTY-движок логгера. Но дело не в нём. Внутренний декодер тоже только мусор на дисплее пишет.

Хотел с утра в Украинском тесте рубиться, встал пораньше... до сих пор сижу и тихо офигеваю... . Всё тыща раз проверил,
да и не трогал никогда установки - всё и так работало.

Есть у кого идеи, что может так закосячить?

ut1aa
23.06.2013, 16:16
Хи-хи. Я тоже утром "офигевал" на своем СДРе.
Потом зашел на щрз.ру- и прочитал условия теста.
http://www.qrz.ru/contest/detail/3.html
Одновременно два видами работы, один из которых - RTTY 75 бод. Другой - наиболее популярный и актуальный, на данном этапе, вид. Пока это PSK63. При изменених - новый вид будет отображаться и в названии.

DL5XJ
23.06.2013, 16:33
:ржач::ржач: ....

...Хи-хи. Я тоже утром "офигевал" на своем СДРе.
Потом зашел на щрз.ру- и прочитал условия теста...


..RTTY 75 бод..

..ведь я сразу заметил, звучит как-то странно....но мысль эту отогнал :oops::oops::oops:
..:super::ржач: ... 75 бод. Да, теперь, тест закончился и всё встало на свои места... .
Спасибо, услышимся в следующем году.

RV4CS
24.07.2013, 07:31
Вопрос к посвященным и конкретно к RZ3CC. Если я не ошибаюсь, то сначала в плате PA (драйвер и выходные) трансиверах 756PRO3 ставили биполярные транзисторы, в потом перешли на полевые. Интересно, с чем это связано? При этом начальный ток, потребляемый аппаратом в режиме TX существенно возрос, что привело к изменению теплового режима трансивера.

Все верно , в первых выпусках упомянутого изделия изначально устанавливались биполярные 2SC1972 и 2SC2694, позднее плату переделали под полевые RD15HVF и RD100HVF, полевые транзисторы дешевле и надежнее , да и линейность передатчика стала выше .
В старом варианте ПРО3 начальный ток покоя если не ошибаюсь 250 миллиампер на предоконечный каскад, на оба транзистора, на конечном каскаде 300 миллиампер на оба. Вчера смотрел сервис мануал на новый ПРО3, так там по 1 амперу на каждый транзистор. Круто.

UA6BQU
06.08.2013, 12:19
Добрый день!
Прошу разьяснить.Заметил намедни что на 14 мгц и выше не работает тюнер.При работе на 80 и 40 метрах всё нормально.При отключчении оного мощность 100 ватт.Открыл аппарат грешил на двигатель но на Н.Ч.всё крутит нормально.На В.Ч. при включении передачи дымит R-58 2P-50-W1L301!Сразу думал что это резистор потом внимательно по схеме посмотрел и решил что это разрядник.И вот не пойму почему же при работе с тюнером на Н.Ч. всё нормально ведь он включен в цепь всегда,бяка появляется только на В.Ч с тюнером?
Кто сталкивался подскажите,что за фрукт R-58 и что может происходить?
Спасибо.

Gene RZ3CC
06.08.2013, 12:54
В старом варианте ПРО3 начальный ток покоя если не ошибаюсь 250 миллиампер на предоконечный каскад, на оба транзистора, на конечном каскаде 300 миллиампер на оба. Вчера смотрел сервис мануал на новый ПРО3, так там по 1 амперу на каждый транзистор. Круто.

1 Ампер это многовато , линейность вполне приличная и при начальном токе по 750 мА на каждый транзистор . Однако тепла полевой транзистор RD15HVF1, при той же отдаваемой мощности, на фланце рассеет меньше за счет меньшего падения напряжения на участке сток-исток , чем биполярный многоэмиттерный транзистор 2SC1972 .

UA6BQU
08.08.2013, 15:44
Постепенно разбираюсь с неисправностью.Горел R-58 из-за некорректной работы тюнера.Вышел на управление реле тюнера.При переключении диапазона на аппарате не происходит коммутация на тюнере.Упёрся в следующее-на переходе шлейфа от платы тюнера до исполнительной(реле КПЕ и диапазонные катушки) обозначено 3.5М , 5М , 7М и т.д. я понимаю что это тот или иной диапазон(тогда что такое 5М?).Там а думаю что при переключении соответствующего диапазона должна быть лог.единица? Тогда выходит что проблема в процессоре т.к. этого не происходит.
Прошу подсказать в чём я ошибаюсь?

RV4CS
14.08.2013, 15:02
Я так и понял что по амперу это много. Выставил на предоконечном каскаде по 500 милиампер на транзистор, на оконечном по 750. Греется новый усилитель гораздо меньше старого. Приборов померить искажения нет, сужу по рапортам, рапорта говорят что сигнал красивый. Так и оставил. Трансивер интересный, оставил себе, ПРО3 давняя мечта :-P

Добавлено через 30 минут(ы):


Горел R-58 из-за некорректной работы тюнера.
Обычно этот супрессор нагревается тогда, когда напряжение на нём превышает некоторое значение и через супрессор начинает течь ток.
Часто причиной является возбуд, когда система ALC не способна уменьшать мощность снижением усиления каскадов в передатчике.
Это происходит примерно при 150 ваттах выходной мощности на 50 омах. Причиной возбуда является или узел на транзисторе Q25 и диодах в его коллекторе, диоды кстати какие-то адские, или я встречал пробитые диоды про которые тут писано-переписано вдоль и поперёк. Диоды проверяю подав на них через микроамперметр напряжение в обратном включении около 9 вольт (батарея типа Крона) и резистор в 1 килоом, чтобы не спалить ненароком измерительную головку. Вместо этих диодов ставил BAR43SFILM, их проще найти.

UR5WCA
04.09.2013, 17:42
Здравствуйте, прочитал всю ветку. Но все равно нужна консультация... icom 756 pro3 работал два года без проблем. На днях появилась неисправность:
трансивер холодный (только что включен), при переходе на передачу пропадает мощность до нуля. Антенна согласована КСВ 1,0. Проверял на эквиваленте антенны (резистор 50 Ом - 100 Ватт). Тоже самое. Режим передачи CW, SSB, digi. После того как трансивер прогревается в течение 1,5 - 2 часа в режиме приема, неисправность исчезает. После прогрева все работает прекрасно. Вечером выключаю, а утром происходит то же самое. Подскажите это тот же вариант с PC1678GV или 2SC1971? Или может что-то другое?
Спасибо.

Игорь 1967
04.09.2013, 18:15
Вероятнее всего похоже на холодную пайку или микротрещину. Вооружитесь феном и терпением, и неисправность будет найдена.

UR5WCA
04.09.2013, 18:35
Спасибо буду пробовать. Вот сейчас без проблем работаю в цифре на 20 м.

Толька
14.09.2013, 15:05
Всем здраствуйте! Прошу помощи. Мой "прохор" перестал отключать передачу. Коммутировал РА через гнезда АСС1 и 2. В чем может быть проблема?

Gene RZ3CC
14.09.2013, 16:28
Всем здраствуйте! Прошу помощи. Мой "прохор" перестал отключать передачу. Коммутировал РА через гнезда АСС1 и 2. В чем может быть проблема?

Пробит транзистор Q652 (2SD1619) , заодно проверить и конденсаторы С653 и С663 , расположенные у гнезд АСС1,2 . Снимая плату MAIN UNIT , появляется необходимость отсоединять шлейфы от блоков . ОЧ-ЧЕНЬ ВАЖНО ! При обратной установке не сместить шлейф в блочном разъеме ! Особенно при подключении шлейфа от платы PLL UNIT !!! Перекос шлейфа может вывести из строя порты процессора , тогда точно трансиверу капут: прошитые чипы процессора - уже большая редкость , а новый блок стоит очень дорого !

Владислав 1
14.09.2013, 16:37
Проблема с коммутацией внешнего ус мощности .Разьем SEND (заземляется при работе на передачу) -замкнулся геркон реле . (OMR-109F)
Лечиться постукиванием карандашом по корпусу реле (либо заменой геркона) или самого реле..Стоимость реле 300-500 руб ..

Gene RZ3CC
14.09.2013, 16:54
Проблема с коммутацией внешнего ус мощности .Разьем SEND (заземляется при работе на передачу) -замкнулся геркон реле . (OMR-109F)
Лечиться постукиванием карандашом по корпусу реле (либо заменой геркона) или самого реле..Стоимость реле 300-500 руб ..

Уважаемый , если геркон замкнет , то останется замкнутым только гнездо SEND , но трансиверу от этого ни жарко , ни холодно !
Здесь же у бедолаги радио зависло на передачу , тут стучи - не стучи - так и будет висеть !
Кстати , и нет смысла в вашем случае покупать , а тем более перепаивать новое реле (хлопоты еще те), если постукивание не помогло и геркон заварился , что встречается довольно часто ! Проще выкусить геркон , извлечь его из "красной" катушки и затем вставить на его место геркон КЭМ1 , выводы от геркона припаять короткими отрезками к торчащим из платы "обкусышам" от прежнего геркона !

Толька
15.09.2013, 10:08
Пробит транзистор Q652 (2SD1619) , заодно проверить и конденсаторы С653 и С663 , расположенные у гнезд АСС1,2 . Снимая плату MAIN UNIT , появляется необходимость отсоединять шлейфы от блоков . ОЧ-ЧЕНЬ ВАЖНО ! При обратной установке не сместить шлейф в блочном разъеме ! Особенно при подключении шлейфа от платы PLL UNIT !!! Перекос шлейфа может вывести из строя порты процессора , тогда точно трансиверу капут: прошитые чипы процессора - уже большая редкость , а новый блок стоит очень дорого !
Большое спасибо. Буду разбирать и смотреть.

Толька
15.09.2013, 12:06
Пробит транзистор Q652 (2SD1619) , заодно проверить и конденсаторы С653 и С663 , расположенные у гнезд АСС1,2 . Снимая плату MAIN UNIT , появляется необходимость отсоединять шлейфы от блоков . ОЧ-ЧЕНЬ ВАЖНО ! При обратной установке не сместить шлейф в блочном разъеме ! Особенно при подключении шлейфа от платы PLL UNIT !!! Перекос шлейфа может вывести из строя порты процессора , тогда точно трансиверу капут: прошитые чипы процессора - уже большая редкость , а новый блок стоит очень дорого !

А возможно такое, что пробило конденсаторы С653, 663, а транзистор Q652 остался целым? С663 по моему пробит.

Что-то не могу найти на плате С653.

Gene RZ3CC
15.09.2013, 13:58
А возможно такое, что пробило конденсаторы С653, 663, а транзистор Q652 остался целым? С663 по моему пробит.

Что-то не могу найти на плате С653.

Все может быть , зависит от тока самоиндукции обмоток реле внешнего усилителя ! Если индуктивность обмоток велика - пробиваются конденсаторы , если наоборот мала , но большой ток , то сдыхает транзистор . Там на 3-их гнездах разъемов АСС 1 и 2 в режиме приема должно быть около +5 Вольт , а на передачу 0 . У вас же все время висит 0 , поэтому радио и не переходит на прием !
Нельзя ни в коем случае цеплять цепи коммутации усилителя к выходам шин "SEND" трансивера , только через транзисторные ключи !
Лучше сразу отпаять оба этих конденсатора , транзистор же отпаять только после того , если при выпаянных конденсаторах, между
колллектором транзистора и шасси будет КЗ !

Толька
15.09.2013, 14:33
Все может быть , зависит от тока самоиндукции обмоток реле внешнего усилителя ! Если индуктивность обмоток велика - пробиваются конденсаторы , если наоборот мала , но большой ток , то сдыхает транзистор . Там на 3-их гнездах разъемов АСС 1 и 2 в режиме приема должно быть около +5 Вольт , а на передачу 0 . У вас же все время висит 0 , поэтому радио и не переходит на прием !
Нельзя ни в коем случае цеплять цепи коммутации усилителя к выходам шин "SEND" трансивера , только через транзисторные ключи !
Лучше сразу отпаять оба этих конденсатора , транзистор же отпаять только после того , если при выпаянных конденсаторах, между
колллектором транзистора и шасси будет КЗ !

Геннадий Григорьевич, спасибо. Но не могу найти С653. У меня сейчас гнезда 3 в разъемах АСС, звонятся на корпус при выключенным и при включенным трансивере.

QRU??
15.09.2013, 15:49
Читаю ветки про IC-мы,и диву даюсь.Очень дорогие трансиверы,по отзывам ,хороши в работе, но такие ненадежные, постоянно ломаются.

Gene RZ3CC
15.09.2013, 16:10
Геннадий Григорьевич, спасибо. Но не могу найти С653. У меня сейчас гнезда 3 в разъемах АСС, звонятся на корпус при выключенным и при включенным трансивере.
Да их и искать нечего .
Один из них С653 висит непосредственно с тонкого вывода коллектора транзистора Q652 на массу , расположен с внутренней стороны платы под АСС2 !
Другой конденсатор С663, наоборот сверху платы, между разъемами АСС 1,2,рядом с двумя черными ферритовыми параллелепипедами дросселей !

Пилигрим
15.09.2013, 16:19
Читаю ветки про IC-мы,и диву даюсь.Очень дорогие трансиверы,по отзывам ,хороши в работе, но такие ненадежные, постоянно ломаются.
:-P Улыбнуло...Вечного ничего нет. Мой IC 756 PRO3, ремонтировался дважды, и то после гарантии.

Gene RZ3CC
15.09.2013, 16:28
Тут на форуме принято сравнивать радио с авто . Так в свое время я из под своего "коня" вообще , можно сказать , не вылезал !
Еще не ясно : кто на ком больше ездил ! А вот со всеми своими трансиверами от ICOM , слава Создателю , никаких проблем .
Зато у других с ними - прямо эпидемия какая-то !

QRU??
15.09.2013, 19:00
Знаком только с Кенвудами,засматрива юсь на IC, но пока не решился.
Совсем не хочется ремонтировать,хочетс я только эксплуатировать.

RV4CS
15.09.2013, 23:51
Знаком только с Кенвудами,засматрива юсь на IC, но пока не решился.
Совсем не хочется ремонтировать,хочетс я только эксплуатировать.Так эксплуатируйте, зачем ремонтировать? Перефразируем известную поговорку, в умелых руках любой стеклянный предмет не просто разобьётся, но ещё и те самые руки изрежет.

QRU??
16.09.2013, 04:38
Так эксплуатируйте, зачем ремонтировать? Перефразируем известную поговорку, в умелых руках любой стеклянный предмет не просто разобьётся, но ещё и те самые руки изрежет.
Вот и я думаю;зачем люди на кладбище уходят??Жили бы себе дальше....
:-(

Толька
16.09.2013, 06:25
Читаю ветки про IC-мы,и диву даюсь.Очень дорогие трансиверы,по отзывам ,хороши в работе, но такие ненадежные, постоянно ломаются.
Ломаются не сами по себе, а от нашей глупости. Как говорят: "С дуру и ..... можно сломать."


Да их и искать нечего .
Один из них С653 висит непосредственно с тонкого вывода коллектора транзистора Q652 на массу , расположен с внутренней стороны платы под АСС2 !
Другой конденсатор С663, наоборот сверху платы, между разъемами АСС 1,2,рядом с двумя черными ферритовыми параллелепипедами дросселей !
Спасибо. В растерянности от шока, поэтому сразу не нашел. Да и плату пока не снимал. Пока буду искать транзистор. Не хочется, чтобы трансивер разобранный валялся неопределенное время.

RN6LEP
16.09.2013, 07:30
Толька

Ломаются не сами по себе, а от нашей глупости. Как говорят: "С дуру и ..... можно сломать."


Интересно, а что я "С дуру ..." сделал не так, когда у меня на IC-746PRO погасла подсветка? TV не пытался на него принимать, даже РА нет, работал в режиме, соответствующем инструкции на трансивер. Может прокомментируете?

Gene RZ3CC
16.09.2013, 08:08
"Подсветка" исчезает , когда убавляют яркость или перегревают радио, отчего регулирующий транзистор перегревается и отстает от печатной платы . Если установки по умолчанию , то заводская неконтролируемая недоработка - робот "сэкономил" на припое при пайке транзистора , регулирующего ток через блокинг-генератор , питающий трубку , а так же пыль внутри аппарата - хороший теплоизолятор .

QRU??
16.09.2013, 08:36
Ломаются не сами по себе, а от нашей глупости. Как говорят: "С дуру и ..... можно сломать."...я.
Судя по Вашей логике,у нас радиолюбители "дурак на дураке".:smile:

UT4LW
16.09.2013, 08:56
Судя по Вашей логике,у нас радиолюбители "дурак на дураке".:smile:
Не везде. :smile:
В предыдущем моем QTH за много лет не вышел из строя ни один Айком из общего количества более десятка-двух. Один коллега из соседнего города методично сжигал выходные цепи с помощью самодельного лампового РА, но и сам их ремонтировал. С другой стороны, один владелец трансивера другой фирмы спалил цепи СОМ-порта, опять же с помощью РА. Не говорить же теперь, что Айком в 10 раз надежнее той другой фирмы...:roll:

RV4CS
16.09.2013, 12:14
Судя по Вашей логике,у нас радиолюбители "дурак на дураке".
Так и я говорю, только дюже умный может скоммутировать два стоящих трансивера так, что включив один на передачу в цифре подать на вход другого всё что первый может выдать. ПРичём ДВАЖДЫ.

RN6LEP
16.09.2013, 14:49
Геннадий Григорьевич, перед тем , как приобрести трансивер, я "изучил" по инету основные "болячки" ICOMа, и поэтому был готов к такому повороту событий. О причине выхода знаю, но ведь это не моя вина!
Сейчас очень часто на форумах звучит мысль, что приведена выше - Ломаются не сами по себе, а от нашей глупости. Как говорят: "С дуру и ..... можно сломать." Но ведь, что ни говори, но серия ICOMов IC-746 -IC-756PRO3 с "врождённым пороком". Достаточно посмотреть на форуме количество тем по ремонту аппаратов. Больше всего как раз у этих моделей - кол-во страниц зашкаливает.
Ещё статистику подбивают -- ICOMов больше на руках. Да ерунда это! Не больше и не меньше чем других трансииверов. Кто считал? Или для самоуспокоения?
А вообще это уже не в тему, поэтому молчу.

Толька
17.09.2013, 06:36
Интересно, а что я "С дуру ..." сделал не так, когда у меня на IC-746PRO погасла подсветка? TV не пытался на него принимать, даже РА нет, работал в режиме, соответствующем инструкции на трансивер. Может прокомментируете?


Интересно, а что я "С дуру ..." сделал не так, когда у меня на IC-746PRO погасла подсветка? TV не пытался на него принимать, даже РА нет, работал в режиме, соответствующем инструкции на трансивер. Может прокомментируете?

Бывает и хорошие машины ломаются. Лично у меня поломка случилась по моей вине. А так "прохор" долго работал верой и правдой без нареканий и поломок. Были и другие аппараты, Езу, Кенвуды и все они ломались только по моей вине. Лез куда не надо или подключал не так как требуется. Вот и в данном случае , если бы не поменял трансформатор (гудел зараза) в РА на коммутации все бы было о,кей. Чуть больше напряжение на блоке питания коммутации и проблема.


Судя по Вашей логике,у нас радиолюбители "дурак на дураке".
Прежде чем что то сделать надо подумать. А я не подумал. Так у многих получается.

Vytas
17.09.2013, 08:59
зависит от тока самоиндукции обмоток реле внешнего усилителя ! Если индуктивность обмоток велика - пробиваются конденсаторы , если наоборот мала , но большой ток , то сдыхает транзистор .Дополнение.
В УМ надо применять такую схему управления реле и проблем не будет. :smile:

Толька
18.09.2013, 05:52
Дополнение.
В УМ надо применять такую схему управления реле и проблем не будет.
Миниатюры
Cпасибо, учту.

Толька
03.10.2013, 13:55
Всем здраствуйте! Прошу помощи. Мой "прохор" перестал отключать передачу. Коммутировал РА через гнезда АСС1 и 2. В чем может быть проблема?
Cегодня наконец то вскрыл трансивер и поднял плату MAIN UNIT.Действительно пробило Q652 2SD1619. Аналогичного не нашел, заменил транзистором D667 и все заработало. Всем спасибо за помощь, особенно RZ3CC.