PDA

Просмотр полной версии : ICOM IC-756PRO3



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11

UT4LW
08.03.2009, 00:21
По экрану такого телевизора должны бежать строчки своих же помех.
Поиск источника помехи - дело сложное. Беру обычно DEGEN и для начала определяю дом по максимальным показаниям S-метра (У меня небольшой квартальчик сталинских двуэтажек). Поиск квартиры в доме, где шумит такая помеха с помощью приемника - затея практически бесполезная, т.к. фонит все: все скрытые проводки, телефонные линии, гвозди, и женские шпильки... Звонишь в квартиру, падаешь на колени, и просишь выкрутить пробку. Приемник, что с собой - включен, и если шум пропал, падаешь на пузо, и просишь поочереди выключать потребители. Выяснив, что шумит, принимаешь решение...
Такая помеха процентов на 70 вырезается фазовращателями с двумя антеннами: http://www.cqham.ru/trx31_12.htm
Кстати, это может оказаться китайская экономная лампа. Этой зимой помогал другу искать похожую широкополосную помеху в частном секторе. С трудом, но нашли дом, через 5 усадеб, метрах в ста от его антенн - в прихожей постоянно горела лампочка на 15 ватт. 8O В округе фонило все в диапазоне от 160 до 20 метров. Хозяева, благо, ему знакомы, и не злые. Сами вкрутили другую лампу. Они и сами замечали, что в прихожей мобилки не работают! Но "шумящую" не отдали. Сказали, если будешь мешать смотреть телевизор, то сразу вкрутим ее обратно! :crazy:
Забыл сказать, что сетевые фильтры тут не помогают совершенно. :-(

UA1ZQO
08.03.2009, 04:12
Спасибо за ответы!Да это все хорошо,когда проживаеш в частном секторе или хотя бы жилые дома не много квартирные.У меня как раз все наоборот,дом здоровый "китайская стена" 7 подьездов да еще и девятиэтажка!Во дворе фонарей по натыкано море,если какой и сыпет,тут думаю будет его сложно вычислить,да еще всякие там магазинчики.Я думаю ходить выискивать помеху в таком ауле без полезно,остаётся попытаться как нибудь от нее избавится.UR4IX спасибо подсказали интересный метод,может быть и поможет!На сайтах в инете нашел заводской фазовый подавитель шумов MFJ-1026 ,может лучше его попробовать,чтоб не изобретать велосипед?Просто времени не хватает,так вобщем то можно было собрать.

UT4LW
08.03.2009, 10:36
В ЖБ зданиях, говорят, немного помогает СЕРЬЕЗНЫЙ сетевой фильтр на входе 220 в квратиру.
На фото - мой "самопальный" фазовый подавитель - между мышкой и ключем. И два звуковых файла с образцами его работы. В таблице записываю положение ручек на диапазонах для обнаруженных помех. И это после десятка физически удаленных источников по соседям в ДВУХэтажке! 8O
Я Вам (жителям многоэтажных кораблей) могу только посочувствовать... :roll:

yl3ib
09.03.2009, 14:02
Добрый день!
В продолжение темы о разделительном тр-те на ТОБ для защиты входа приемника.
Сегодня испытал ТОБ, корпус которого выточен из латуни (Радио №1 за 1983г.). По сравнению с "настоящим" ТОБ из посеребрянной латуни результаты получились весьма интересными.
В обоих ТОБ применялись кольца 1000НН 10х6х2, обмотки по 6 витков МГТФ 0.5.
Результаты:
"Настоящий" ТОБ - на 30 Мгц -3.5 дБ, на 50 Мгц -6,7 дБ
самодельный ТОБ - на 30 Мгц -0,8 дБ, на 50 Мгц -1,8 дБ
Таки совсем другое дело! Уже можно что то делать. Правда, кабель резать неохота.... Может просто задействовать L301 в качестве дросселя? И еще вопрос - а почему нельзя подобный дроссель намотать на колечке прим. 150 - 250 мкГ и запаять на плате CTRL прямо на вход антенны?
Кто что посоветует?
Сергей YL3IB

RA1WU
09.03.2009, 16:46
Когда-то выкрутил из блоков р-155
и выточили из бронзы
RA1WU Leo

yl3ib
09.03.2009, 17:01
У меня такие же.
Сергей. YL3IB

UC8U
10.03.2009, 20:20
ТОБы имеют широкую полосу но большое (для применения в входных цепях приёмника) затухание.
Хорошие вч. трансы с малым, менее 1дб. Получаются на сердечниках типа бинокль (трансфлюктор). Мотаю такие на ТР200ВНП 8,5 х 5 х 4,5 шесть витков в два провода 0,12мм. на среднем керне.
_________________
Средство от помех зто- диапазонная (лучше направленная), хорошо
согласованная симметричная антенна. http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html

RK3TD
11.03.2009, 18:08
Небольшой офтоп:
могу ли я подключить по одному проводу (параллельно соединить CI-V выходы) ic756pro3 и ic910h к компьютеру? (Установив предварительно разные адреса аппаратов)

ut7uv
11.03.2009, 19:44
Проскочила инфо, что сняли с производства ПРО3. Теперь только 7600, славная эпоха 756 подошла к концу 8)
73! UT7UV

ES4RZ
11.03.2009, 22:34
славная эпоха 756 подошла к концу
Потихоньку приучили к новым номерам 7000, 7400, 7800, 7700, 7200 ... :)
№7600 - продолжатель линейки 756 изжеги не вызывает (пока).

Я же про № написал. :)
Алексей, первые партии зарекся покупать. Вот и с 7200 подтверждается.
А так - настроен купить, но только после сравнения с ПРО3.

UC8U
12.03.2009, 08:09
Небольшой офтоп:
могу ли я подключить по одному проводу (параллельно соединить CI-V выходы) ic756pro3 и ic910h к компьютеру? (Установив предварительно разные адреса аппаратов)
ДА

UT4LW
12.03.2009, 11:39
А так - настроен купить, но только после сравнения с ПРО3.
Зачем спорить о вкусе ананасов, если мы их ни разу не ели (Жванецкий). А поразмышлять можно, пофлудить, т.с.?
Дисплей 7700 имеет разрешение 800х400, дисплей 7600 - 400х240, т.е. такое же, как и у 756-го (в пересчете на его разменры):
http://www.ab4oj.com/icom/ic7600/compare.html
Вывод: отобрали "любимую" стрелку 756-го!, т.к. при таком разрешении она будет смотреться ступенчато (посмотрите на свой 756-й, и представьте наклонные линии). На современном уровне развития дисплей с таким низким разрешением еще нужно поискать! Самая дешевая мобилка нынче имеет большее к-во точек на дюйм! С другой стороны, разработчики ICOM скорее всего вынуждены сделать его заведомо хуже 7700-го.
USB внедрили? Тоже ничего не стоит, т.к. сейчас последняя электровафельница имеет такие порты! Доколе мы будем соединять гальванически компы с передатчиками? Что нельзя было всобачить что-то типа Wi-Fi? или какой-нибудь Bluetooth, на худой конец?
****
Это я так, для собственного успокоения... Хотя, тоже настроен купить и даже без сравнения со своим "прохором".

ES4RZ
12.03.2009, 12:47
даже без сравнения со своим "прохором".
Если не будет лучше по приему, то зачем покупать? :)
Как давно говорил, что покупать будут созревшие на класс ПРО3, но вместо него будет уже 7600 и дороже.
Интересно, конечно, почитать отзывы, но они появятся не скоро и в малом количестве, как по 7200, 7700 и 9000.

vaay
13.03.2009, 15:46
В ЖБ зданиях, говорят, немного помогает СЕРЬЕЗНЫЙ сетевой фильтр на входе 220 в квратиру.
На фото - мой "самопальный" фазовый подавитель - между мышкой и ключем. И два звуковых файла с образцами его работы. В таблице записываю положение ручек на диапазонах для обнаруженных помех. И это после десятка физически удаленных источников по соседям в ДВУХэтажке! 8O
Я Вам (жителям многоэтажных кораблей) могу только посочувствовать... :roll:

sorry что чуток не по теме

по какой схеме собирали свой фазовый подавитель?

Я сделал по http://www.cqham.ru/trx31_12.htm

без него иногда хоть "вешайся". В атаче пара файлов с результатами
подавления и моя т.с. текущая помеховая обстановка на 40.
9ти этажка, край большого жилого массива.

UT4LW
13.03.2009, 16:47
по какой схеме собирали свой фазовый подавитель?

Я сделал по http://www.cqham.ru/trx31_12.htm

Я по такой же схеме собирал. Только каскад на Т3 заменил на эмиттерный повторитель, т.к. в авторском решении у меня получилось весьма избыточное усиление всей кухни и, соответственно, много собственного шума.

To RK4FB
Кто-то говорил, что на неделе ему руффинг инрадовский подкинут... :roll:
А кто-нибудь замечал, что в длительном режиме приема наш "Прохор" может разогнать свою температуру до "беспокойных" величин?
Измерил ток в режиме приема - 2.9 А, т.е. норма...
Изучив схему, я пришел к выводу, что независимо от температуры шасси, вентилятр может включиться ТОЛЬКО при переходе на передачу! И только потом подключается в работу термистор R57 (см. схему PA), и транзистор Q12 продолжает вращать вентилятор, пока температура не упадет. 8O
Хочешь остудить трансивер - нажми на педальку! :crazy:
В итоге родился такой мод:
1. Использовал первый попавшийся компаратор LM339N.
2. Слепил вот такую схему.
3. На плате PA нашелся винтик, которым закрепил плату так, чтобы можно было регулировать компаратор извне.
4. Включил на прием, дождался "подходящей" температуры, и подрегулировал построечник до запуска вентилятора.
:lol:
Да, в схеме не показана КРЕН-ка на 5 вольт для питания компаратора.
Товарищ Сухов сказал бы по этому поводу: Х-х-х-э, айкомовские инженеры, говоришь...

Игорь Алексеевич
14.03.2009, 19:11
...Я сделал по http://www.cqham.ru/trx31_12.htm
без него иногда хоть "вешайся". В атаче пара файлов с результатами
подавления и моя т.с. текущая помеховая обстановка на 40.
9ти этажка, край большого жилого массива.
Впечатляет :super:
При включении фильтра сигнал смещается чуть-чуть в низ. Оно так и должно быть?

ES4RZ
14.03.2009, 19:15
А чайники так охлаждают (турбинка на липучке, запитывается от разъема тюнера). :)

UT4LW
14.03.2009, 20:41
При включении фильтра сигнал смещается чуть-чуть в низ. Оно так и должно быть?
Вопрос не ко мне, но я тоже в курсе. Фильтр включается в антенное гнездо, и ни коим образом не влияет на частоту настройки и на сам сигнал.


А чайники так охлаждают (турбинка на липучке, запитывается от разъема тюнера). :)
:D Это до первого вскрытия трансивера... А после установки инрадовского фильтра, трансформатора с объемным витком и прочих доделок, грешно было бы не использовать уже имеющийся вентилятор.

Pavel1335
14.03.2009, 21:19
Добрый вечер коллеги.У меня вопрос , может немного не в тему.Хочу раскрыть ПРО-3 на передачу , знаю что нужно снять 3 диода на материнской плате. Как к ним добраться , они сверху или снизу , если есть фото у кого буду благодарен. Открывал 746ПРО , там было детально расписано , быстро получилось.
Павел UT4EO

UT4LW
14.03.2009, 22:44
To Pavel1335
http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-13682.html
Диоды, кажись, под платой DSP.

To RK4FB
Приветствую, и поздравляю!
Рассказывайте же нам, где лежит руффинг? Использовали ли его усилитель? Не появился ли горб на спектроскопе?. И т.д.... :roll:

vaay
15.03.2009, 00:15
...Я сделал по http://www.cqham.ru/trx31_12.htm
без него иногда хоть "вешайся". В атаче пара файлов с результатами
подавления и моя т.с. текущая помеховая обстановка на 40.
9ти этажка, край большого жилого массива.
Впечатляет :super:
При включении фильтра сигнал смещается чуть-чуть в низ. Оно так и должно быть?

Вот так и живем, :) И где блаженные 80е с трансформаторными бп...
конечно такой рев не каждый день бывает, но иногда кто-то что-то включает и тогда все, абзац.

нет, не смещается.
Если речь идет о 39 секунде файла 01_F2.mp3, то это
я сам чуть-чуть вниз подстроился. Изначально стоял чуть в стороне.
btw запись сделана с трансивера IC-718 c аверсовским ФЭМом 0.5 кгц

UT4LW
15.03.2009, 00:45
Вот такая у нас выходит АЧХ, там где курсор, Частота среза DSP, а вот там где полочка - там уже и руфинг помогает, причем не кисло. ;)
Надо бы с контрольной точки CP213 и с выключенным AGC снять характеристику фильтра, т.е. без вмешательства DSP. Весьма мне интересен результат с двумя-то фильтрами. Будет ли видна "площадка" 15 кГц под пиком 3 кГц-вого фильтра, и, если так, то их взаимное расположение... :roll:

Алексей, можете не сомневаться в улучшении ДД. Просто мне хотелось узнать АЧХ в полосе прозрачности нового руфинга.
И еще, замерьте чутье аппарата с помощью Г4-158 на частоте 14 мГц. Меня интересует точка начала работы АРУ (когда начнет шевелиться стрелка). Если она будет в районе 108-110 дБв, то чутье не потеряно.

Хороший результат! :super:
Но АЧХ еще под вопросом. Если будет время м желание, то все же попробуйте снять АЧХ по методе (для чистоты эксперимента), которую я описал на 70-й странице в посте от Мар 07, 2009 13:52 .

Боюсь, что чутье потеряно на 3-4 dBv. Это результат "паравозика", и по другому не должно было случиться.
Главное - точка начала работы АРУ. Стрелка должна зашевелиться при 96 dBm (109 dBv).
http://www.ab4oj.com/icom/ic7700/agc.html
В других источниках проскакивает цифра 97.5 dBm (исправлено).
9 баллов (86 dBv) и +60 (26 dBv) это не проблема. Вы можете установить эти показатели настройкой (стр. 4-14 service manual).
Точку АРУ Вы можете восстановить подстройкой R210 на MAIN UNIT, но вместе с этим могут вернуться и шумы.
Мне пришлось наоброт, грубить чутье с помощью R210, т.к. точка АРУ получилась на 113 dBv.

Алексей, да ну их, эти децибеллы! Горздо важнее, где находится теперь полоса пропускания относительно нулевых биений в SSB, и ее равномерность. Ну уж очень меня это интересует.
Кстати, AM FM проверяли?

Алексей, претендуя на звание самого надоедливого форумчанина, АЧХ нового фильтра в студию! Ну неужели Вам это не интересно? :oops: Больше просить не буду. :wink:


Вот я быстренько в дополнение снял сквозную АЧХ на шуме эфира, LSB/USB и наложил их друг на друга.
Это уже результат работы DSP. Реальную АЧХ можно снять только с CP213 и выключенным АРУ. Можно и в режиме 9 кГц АМ по S метру со включенным АРУ.Хотя мы не увидим расположения полосы пропускания относительно нулевых биений, зато увидим равномерность и РЕАЛЬНУЮ ширину инрадовского фильтра.


Вот я быстренько в дополнение снял сквозную АЧХ на шуме эфира, LSB/USB и наложил их друг на друга.
Алексей, снимите АЧХ с помощью Audacity в таком режиме:
CW - фильтр 3.6 кГц.
AM - фильтр 9 кГц.

Все-едино. Я делал с АРУ.

Спасибо, Алексей!
Все это весьма интересно! Особенно на 3.6 CW. Явно видны два горбика, и справа на уровне 60 дБ ступенька. Как в инрадовской документации! Такая настройка (с двумы горбиками) в моих вариантах тоже была. Но мне почему-то больше понравилась без горбиков, пусть с несколько более пологими скатами до уровня 10 дБ. Все едино это место находится за пределами DSP в SSB и CW. Зато внутри нет ямы.
Все это весьма субъективно. Но смело можно констатировать: инрадовский руффинг эффективно убрал лишнее, и облегчил работу DSP.
:super:

8O
Видать в АМ мерять низзя.
Получается, то по уровню 6 дБ полоса - 9.5 кГц?
Если когда-нибудь будет вскрыт и перевернут трансивер, все же посмотрите АЧХ с точки CP213.

Genadi Zawidowski
15.03.2009, 20:54
Как мне помнится, парой страниц назад уже меряли с рдным инрадом -тоже получалось 8 кГц по -3 дБ.


Геннадий, привет! Но просто UR4IX переправил АЧХ, вот взгляни - http://forum.cqham.ru/download.php?id=3765 4
Я правда не уверен что как раз данная АЧХ нормальная, если поглядеть на бОльших расстройках...

Видел. В ней - 7 кГц по -3 дБ у жирной линии на графике.

поправляюсьне заметил оцифровки чере две клетки - наэтом графике полоса 3.5 кГц.

UT4LW
15.03.2009, 21:08
8O :crazy:
:D :D А я тут распинаюсь....
То-то я смотрю на Вашу инсталляцию фильтра и думаю, что-то как-то не так. :roll:
Рассказывайте, что за фирма?



Видел. В ней - 7 кГц по -3 дБ у жирной линии на графике.
Шаг сетки - 1 кГц!
По уровню 3 дБ - 3.7 кГц.
6 дБ - 5 кГц.

Genadi Zawidowski
15.03.2009, 21:12
что за фирма?
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1121 8


Шаг сетки - 1 кГц!
По уровню 3 дБ - 3.7 кГц.
6 дБ - 5 кГц.

Я картинку поместил - на ней подписал. Предложите Ваш вариант измерения полосы.

UT4LW
15.03.2009, 21:23
Предлагаю написать там 3.5 кГц (10,8 - 7,2). :D :oops:


UR4IX
Погодите-ка ранее вы приводили вот такую картинку
Дык это када было? Это еще при его штатном включении, и измерено в АМ режиме. После этого фильтр 10 раз менял свое место включения и согласования.

Добавлено: Фев 21, 2009 16:26 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Теперь о "сказочных" преобразованиях по порядку.
1. Установил, как предписывает Инрад. Вроде эффект есть, но не понравилось возрастание шумов. На качестве звучания практически изменений не заметил. Разве улучшение динамики и забития, измеренных косвенным способом. Кроме того не понравился горб шумов на спектроскопе около центральной частоты.
2. Поставил его вместо родного фильтра. Сразу заметил значительное улучшение звучания. Однако посетила идея:
3. Поставил инрадовский фильтр не вместо, а отдельно - только на прием. Чутьё выросло на 7 dB!. Начал конденсаторами и индуктивностями ровнять верхушку полосы. И видимо "расплескал" ее на 6-7 кГц. Начало мучить сомнение, что звук опять приобрел цифровые скрипы и звоны. Раньше даже переключение 2.4 - 3 кГц фильтров в SSB было не замтно было, теперь - заметно, т.е. полоса расширилась. Посему:
4. Начал опять играть с емкостями и катушками (вернее убирать их). Характеристика фильтра "съехала вбок" - проверил на обратной боковой - получилось, что в нужный, и уменьшилась до 3.3-3.5 кГц по уровню 3 dB. Вот здесь-то я ясно услышал преимущества от узкого фильтра. Ощущения цифры опять исчезло.

-----------
Щас найду ссылку на инрад, где декларируется полоса 4-5 кГц.

Ссылка на Инрад:
http://www.inrad.net/product.php?producti d=225
To RK4FB
Не обижаюсь... :rotate:


Как получилась полоса 6кГц по уровню - 10дБ, ВАШ 3,5 кГц фильтр, обязан был отрезать. :D
Смотрите на картинку с жирной линией: там по уровню 10 дБ и есть 6 кГц!


UR4IX
И что? Ссылку я сто раз посещал :wink: Тама по -6дб получается 8 кГц
Странно???

Как Вы меряете, граждане?
Смотрю на картинку: по уровню 6 дБ - 5 кГц!

Теперь глянем на АЧХ в AudaCity только с линейной частотой: По уровню 10 дБ - имеем 5.2 кГц (точнее - 5.075)!
ЧТО НЕ ТАК, ГОСПОДА ???

На ту картинку, что с жирной линией:
3 дБ - 3.7 кГц
6 дБ - 5 кГц
10 дБ - 5.6 - 5.7 кГц.

Граждане, я ж не претендую на прямоугольность фильтра! Если я где-то сказал о 3.5, то каюсь - 3.7 по уровню 3 дБ. Смотрите на линейные диаграммы от AudaCity - там даже уже, чем на картинке!
--------
Снимать АЧХ фильтра надо без участия DSP и АРУ, с точки CP213. Все остальное - домыслы.

Плиз:

Вот еще картинка. CW фильтр 3.6 сдвиг вправо. На ней ясно видно, что в районе 2.8 кГц начал вмешиваться руфинг. Сделайте аналогичный снимок, Алексей.


UR4IX
ВоооТ!!! Это есть гуд, по -6 у Вас 5,4 а у меня по таким же картинкам 7,4
по -10 у Вас 6 кГц у меня - да 9 кГц.

А говорите, что я Вас обманываю :oops: :rotate:
Я следил за качеством звучания трансивера, и оказалось, что в таком (сдвинутом в бок) варианте оно лучшее. До 3-х кГц вершина более-менее плоская. А "правильные" плоские и широкие вершины мне не понравились, когда они проехали через DSP. Может действительно эффект в сдвиге? Не исключаю и субъективный фактор. Но уже прошло больше месяца, а у меня к звучанию аппарата больше претензий нет, особо это касается CW.

R0SBD
16.03.2009, 05:00
Про полосу в 4 кгц сказано здесь: http://www.inrad.net/product.php?producti d=37&cat=6&page=1 Здесь правда сказано 4-5 кгц: http://www.inrad.net/home.php?cat=6 По первой ссылке заметили что сам фильтр стоит 125 долл., зачем платить 200долл, не понятно?

UT4LW
16.03.2009, 07:13
И я сейчас бы купил его отдельно, без усилителя, за $125, т.к. не использую его в своем способе подключения.

А теперь предлагаю спектрограмму 3-й ПЧ, снятую с точки CP213 и поданную на вход компьютера. Это и есть самая что ни на есть АЧХ фильтра.
Условия: SSB - USB.

To RK4FB
О вентиляторе. Я бы параллельно резистору 100 Ом подключил бы конденсатор на 200-500 мкФ. Он даст бросок напряжения в момент включения и снизит риск того, что при таком сопротивлении двигатель может просто не раскрутиться.
Так сделано в нашем же ПРОхоре в одной из цепей запитки этого же вентилятора. Конденсатор С96.

Провел замеры расположения полосы пропускания руффинга относительно частоты нулевых биений (во всех видах-36 кГц) на входе в DSP. Пришел к выводу, что не смотря на то, что на заводе в аппарат ставят руффинг 15 кГц, математика его рассчитана на то, что аппарате может быть установлен узкий фильтр. Т.е. частота его 1-го опорника меняется в зависимости от вида модуляции (а может - второго). Так, если установлена LSB, то полоса пропускания руффинга получается сдвинута влево относительно частоты 36 кГц, USB - вправо, CW - немного влево, AM - по центру.
Это я к тому, что ранее я писал о том, что в результате игр с согласованием фильтра мне удалось сдвинуть АЧХ вбок. Выходит, что мне просто удалось уменьшить полосу пропускания. :oops:
На снимках - АЧХ фильтра, снятая с 3-й ПЧ.

To RK4FB
Да, забыл о неприятном. Я провел следующий эксперимент: удалил из схемы руффигн, и провел замер полосы по S-метру. Сдвигая частоту влево-вправо, я обнаружил в АЧХ два горбика в 1-2 дБ в пределах 1-2 кГц и шириной 100-150 Гц. Это какая-то ошибка в DSP, или так зачем-то задумано. Это я к тому, что снимая АЧХ фильтра по S-метру, необходимо учитывать эти горбы. 8O


А где же рисунок этой АЧХ ???
Алексей, я их заметил на S-метре, когда вращал ручку настройки влево - вправо, предварительно закоротив выводы, что должны были подключаться к руффингу. Что интересно - на уровне 3-й ПЧ их нет, Они есть только на S-метре, а значит присутствуют и на АРУ.
Сегодня вечером не поленюсь, еще раз открою аппарат, чтобы детально изучить эти горбы.

Вот что я намерял.
1. Отключил руффинг и подключил звуковую карту компьютера к 3-й ПЧ (вывод CP213). Частота 14 мГц, ко входу подключен Г4-158. Ручкой настройки нашел горбик на S-метре, и пометил крестиком сигнал на диаграмме. Горбик 1-2 дБ не более, но есть. Его аудио частота 1370 Гц.
2. В качестве устойчивого источника шума использовал Г4-158 по уровню 10 дБв, с отстройкой на 20-25 кГц. Снял АЧХ 3-й ПЧ по шуму (1-й снимок). На месте крестика нет ни каких горбов. Кстати, обратиче внимание на общую АЧХ. Это по-видимому АЧХ 2-го фильтра. Четко по границам 4-х кГц зоны два подъема, за их пределами - какой-то бардак, но он нам не интересен в любом случае.
3. Подключаю звуковую карту к выходу на наушники (к линейному выходу не получилось, т.к. гнезда-штеккеры и т.д. не дали). АЧХ по шуму - на второй картинке. В районе 1370 Гц нет горбов.

Вывод: этот горб на S-метре не есть результат каких-либо неравномерностей всего тракта приемника, и скорее всего связан с какими-то процессами в DSP, ЦАП АРУ, и т.д.. Какого-либо влияния на работу приемника вцелом это явление не оказывает. Единственное место, где это может иметь какое-то значение, так это снятие АЧХ вручную по S-метру.
Просматривается еще один горб в районе 400 Гц, но его я исследовать не стал.

:super:
Ни грамма не сомневаюсь в приавильности замеров. Даже мои "наколенные методы" показывали рост ДД и блокирования.


Жаль, что мне нет чем замерить параметры с руффингом от Инрада. :roll:
****
Эй, дончане, отзовитесь, кто собирал прибор "Динамика", или что-то подобное ?

P.S. На ветке 2000-ка понравилось сообщение от "Мар 04, 2009 21:17" (стр.142)- коротко, сердито, и в тему :D !

владимир -1
22.03.2009, 10:04
To RK4FB
Изучив схему, я пришел к выводу, что независимо от температуры шасси, вентилятр может включиться ТОЛЬКО при переходе на передачу! И только потом подключается в работу термистор R57 (см. схему PA), и транзистор Q12 продолжает вращать вентилятор, пока температура не упадет. 8O
Хочешь остудить трансивер - нажми на педальку! :crazy:
.
Товарищ Сухов сказал бы по этому поводу: Х-х-х-э, айкомовские инженеры, говоришь...
Очень странно .
У меня вентилятор начинает работать , только при переходе с передачи на прием , а во время передачи не работает .
Как только отпускаешь тангенту ,вентилятор с бешенной силой начинает вращение и через некоторое время потихоньку сбавляет обороты (остывает наверное терморезистор) до полной остановки.
Но если в этот момент (пока слышно вращение ) опять нажать тангенту то , вентилятор перестает вращаться .
Вот такая логика работы моего вентилятора в аппарате .
Это было всегда с самого начала покупки (брал новым)
Может кто объяснит -так должно быть или как-то иначе.

UR7TO
22.03.2009, 11:03
Нет иначе на прием молчит на передачу сразу работает.

UT4LW
22.03.2009, 12:28
To владимир -1
Если RK4FB не против, то Вы процитировали мое сообщение. :rotate:
Судя по "логике" работы вашего кулера, смею предположить, что у Вас возможны следующие неисправности:
1. Неисправны либо диод D10, либо резистор R51 (см. картинку в начале этой страницы, или схему PA).
2. Проблемы с двигателем - он не может раскрутиться в режиме, когда он питается пониженным напряжением в режиме передачи (опять же через D10 R51), пока температура блока не велика.
3. Имеется значительная просадка напряжения при переходе на передачу.

Могу также предположить, что, пока трансивер совсем холодный, вентилятор не включается вообще, и во время передачи, и сразу после перехода на прием.

владимир -1
22.03.2009, 13:50
To владимир -1

Могу также предположить, что, пока трансивер совсем холодный, вентилятор не включается вообще, и во время передачи, и сразу после перехода на прием.

Да сейчас посмотрел ,так оно и есть .
Кулер не включился на холодную .
После прогрева ,режим пошел так как я описАл ранее.

UT4LW
22.03.2009, 15:42
To владимир -1
Значит, так и есть, D10, или R56 (или оба) - неисправны. До них легко добраться - они под верхней крышкой трансивера, в блоке PA. Кроме того, нерабочий элемент выпаивать не надо, можно подпаять прямо сверху на него же - благо, что они имеют большие размеры. :roll:

Джек
22.03.2009, 23:43
Сорри за отступление от темы, один знакомый тупо ставил впараллель микр.сх. драйвера 1678, говорит, что греется меньше и все параметры сохраняются.

UT4LW
23.03.2009, 11:53
To RK4FB
В последнее время мой аппарат тоже меня радует. В радиусе 200 метров у меня 3 "мощных" соседа. 746PRO забивался ими наповал. Теперь, о том, что они работают, я вижу только по спектроскопу. :)
Да вот, что давно хотел узнать. На 40-вке, в вечернее время на спектроскопе могут появиться волны. Типа, 1-1.5 деления по высоте заполняются по всей ширине спектроскопа. Я понимаю, что это связано с мощными вещательными станциями, и с небольшими динамическими характеристиками приемника спектроскопа. Можно было бы воспользоваться неподключенными режекторами на входе трансивера, но не всегда одна и та же станция выходит с огромными (до +60, и выше) уровнями. Наблюдаете ли Вы такое явление?
***
To Джек
Посмотрите даташит этой микросхемы. Она рассчитана на то, что тепло от нее будет отводиться через лапы в плату. Подключив в параллель две мелкосхемки их общий ток не уменьшится, а увеличится в 1.2-1.5 раза, а не в 2 - за счет падения напряжения на R207. Ито это при условии, что ток покоя микросхемы зависит от напряжения. Если же он не зависит от питающего напряжения, то ток возрастет в 2 раза. Поэтому не думаю, что тепловая нагрузка на тот же объем (или площадь) уменьшится - скорее наоборот.
Кроме того, такое решение никак не решает проблему статики, скорее - усугубляет, т.к. в этом случае "вылетят" ДВЕ микросхемы. Это чиста мое мнение - мы жеж на форуме... :roll:

R0SBD
23.03.2009, 14:02
UR4IX, для оценки динамики можно воспользоваться методой ut2fw:
http://ut2fw.cqham.ru/bur/ts2000_ic775.htm Используется один кварцевый генератор. Это только для оценки, без точных цифр, причем надо было померить с прежним фильтром, для сравнения...

UT4LW
23.03.2009, 17:21
To андрей1958
Возвращать в старую модификацию, чтобы произвести сравнительный анализ, я уже не буду - слишком это хлопотно. Надо снимть плату приемника, перестраивать контура 1-й ПЧ, и т.д.

Игорь UN7GM
24.03.2009, 10:10
Я и раньше любил этот аппарат, а с руфинг фильтром теперь его в два раза больше люблю /(с) кот Матроскин/
Не к Вам, разумеется, будет относиться одна моя мысля, навеянная вышеприведенными строчками. Был такой фильм "Человек с ружьем", а некоторых радиолюбителей можно окрестить "человек с лопатой"? Вопрос - почему? Потому что вначале трансиверы Icom с DSP забрасывают дерьмом с помощью этой самой лопаты. Потом лопатой машут вокруг, норовя заехать по башке, а если получится, то по морде оппонентов. И в финале этой же лопатой разгребается упомянутая куча дерьма, достается трансивер, с него бержно сдувают пылинки, ставят на стол и начинают рассказывать какая это замечательная штука :-) Это всего лишь шутка, не принимайте всерьез!

Джек
24.03.2009, 14:18
Спасибо за подсказку, посмотрел Даташит http://hamradio.online.ru/ftp2/mPC1678G.pdf - тупо поставить впараллель микросхему mPC1678G смысла нет. Греется она, конечно, прилично. Задумка кулибина, по-видимому, была уменьшить ток покоя подключением параллельной микросхемы по принципу параллельных потребителей, при котором ток делится на два, а компенсация усиления достигается работой двух этих приборов. Скорее всего кулибин оторвал от земли выводы 2,3,4, и посадил их на резистор, зашунтированный конденсатором. Ток покоя падает, микросхема каждая в отдельности греется меньше, падение усиления и входного - выходного сопротивления компенсируется вторым прибором. Результат – существенно облегчается режим работы драйвера. Ваше мнение? Выход из строя микросхемы в результате статики кажется вероятным гораздо менее, чем от режима работы активных элементов. Из опыта – почему-то летят транзисторы именно первого усилительного элемента, следующего за смесителем, особенно при рассогласовании РА или перекачке.

UT4LW
24.03.2009, 15:37
Самовозбуд действительно весьма вероятен, если пробиты пин-диоды на плате приемника, и плате коммутации. Тогда вход драйвера соединяется через все эти дохлые элементы с массой, "гальванически более" связанной с выходом передатчика. В последней своей реализации трансформатора с объемным витком, по этой причине, я вообще не стал соединять экран кабеля с массой платы коммутации, что идет от приемника, а значит и от этого драйвера. Кабель просто соединяется с одной из катушек ТОВа. Теперь, даже, если как-то статике удастся пробить пин-диоды, вероятность самовозбуждения передатчика исключается.
А как там в 7600? Предлагаю делать ставки! Ставлю на то, что "любимый" драйвер в 7600 остался в таком же режиме, как и в 756-м. :roll: :crazy:

владимир -1
29.03.2009, 13:31
Вот как решил проблему кулера OZ1DB Karsten
http://www.oz1db.dk/start_eng.html

UT4LW
29.03.2009, 15:25
Вот как решил проблему кулера OZ1DB Karsten
http://www.oz1db.dk/start_eng.html
Идея постоянного питания вентилятора пониженным в 2-3 раза напряженияем не нова, одни применяют гасящий резистор, другие - стабилитрон. Предназначена данная модификация для, в основном, "слушающих" радиолюбителей. Но при включении трансивера вентилятор может просто не раскрутиться. Если кто-то еще с этим не сталкивался, то через несколько месяцев использования такой модификации обязательно столкнется. Посему, включил трансивер - нажми на педальку, "на всяк-провсяк".
Чтобы решить проблему запуска в момент включения предлагаю параллельно термистору R57 на контрольные площадки CP1 и CP2 подпаять электролитический конденсатор примерно на 100 мкФ. Это обеспечит кратковременный импульс напряжения на вентиляторе в момент включения трансивера, и он гарантированно запустится.
Кроме того, в модификации от Karsten, всякий раз, при включении трансивера через стабилитрон будет протекать значительный ток заряда электролитического конденсатора С99 на 470 мкФ. Не уверен (и не утверждаю), что этот мелкий стабилитрончик долго протянет.



Да наблюдаю ежевечерне, с этим ничего не поделать ... Вернее не так - надо узкополосный ДПФ на входе.

Со вчерашнего для проблема с панорамником на 40-вке в нашем регионе разрешилась!
А как у Вас?


Не понял??? В чем прикол???

Исчезли мощные вещалки на сороковке и исчезло забитие приемника спектрографа... :roll:

R0SBD
30.03.2009, 10:55
Вы намекаете, что все кинулись выполнять решения АРРЛ ( или как там их) и освобождать для радиолюбителей частоты 7,1-7,2 мгц?

UT4LW
30.03.2009, 11:05
Вы намекаете, что все кинулись выполнять решения АРРЛ ( или как там их) и освобождать для радиолюбителей частоты 7,1-7,2 мгц?
Ну да! Мы обсуждали эту проблему на этом форуме 23-го марта 12:53.
Вчера практически все вещалки исчезли с участка 7100-7200, и мой панорамник успокоился на этом диапазоне. Между Горловкой и Пензой имеется "некоторое" расстояние, вот я и задал вопрос Алексею.

RU3OW
14.04.2009, 12:20
Может быть .кто подскажет. что случилось с трансивером IC-756 PRO3 ? При переходе с 17м RTTY на 30 м CW не стала активироваться АНТ1 и Ро ( измеритель мощности ), не включается Тюнер,нет передачи. АНТ-2 активируется, но Ро нет и передачи нет . Тюнер выключается после 2-3 секунд настройки. При нажатии на CW ключа индикатор TX и вентилятор включаются. 73 ! Юрий

ES1BA
18.04.2009, 16:27
Может быть .кто подскажет. что случилось с трансивером IC-756 PRO3 ?...

A что, разве в вашей теме "Неисправность IC-756 PRO 3" (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3146 80&highlight=#314680) не подсказали ?

RU3OW
18.04.2009, 18:33
To RK4FB
КСВ в пределах нормы 1.1-1.5 на используемых мною 6-и антеннах

rx0ao
01.05.2009, 21:01
Доброго всем дня.
Уменя такой вопрос. Были пробиты транзисторы
в драйвере 2sc1972. в режиме приема на базе было 1.5 В
и транзисторы грелись, выходная мощность 3-10 ватт.
После замены этих транзисторов мощность восстановилась
но сигнал SSB стал рванный не читаеться врежиме CW всё нормально, Напряжение на базе в режиме приёма так и режиме передачи 0 В. Что может быть?

RV3DLX
01.05.2009, 21:17
Мне приходилось менять транзисторы в драйвере такого трансивера. Вместе с транзисторами вылетел диод, который стоит в цепи базы транзисторов, но правда этот диод был в обрыве. Возможно в Вашем случае диод закорочен, отсюда и нет начального тока транзисторов.
Юрий.

admin
02.05.2009, 09:13
там скорее всего в цепи базы не диод а варистор, который закреплен на корпусе транзистора теплопроводной пастой. При нагреве транзистора изменяется сопротивление и соответственно смещается (уменьшается мощность) рабочая точка.

rx0ao
02.05.2009, 15:19
Можно уточнить по схеме какой диод?
Там действительно закреплен термопастой диод D2 MA29B, но он стоит в цепи смещения выходных транзисторов.

admin
02.05.2009, 16:07
ма29в это именно варистор, причем купить его нереально, аналогов нет. Как правило при быстром перегреве каскадов (в айкомах, варисторы стоят в буферном и оконечном каскаде) они выходят из строя. Соответственно либо их просто выпаивать либо ставить вместо него диод с прямым сопротивлением 600ом. В противном случае на базе транзистора с пробитым в-ом будет нулевой потенциал.

RV3DLX
02.05.2009, 16:25
Ну не знаю, варистор или нет, но звонится он как кремниевый диод. Хозяин трансивера купил его без проблем в Москве на фирме Сайком.
Юрий.

rx0ao
02.05.2009, 17:19
Хорошо попробую выпаять.
Правда не знаю где собака зарыта, FM AM CW всё нормально
SSB проблема. Усиление микрофона на минимум тогда что-то разбирают.
А какое должно быть напряжение на базе транзисторов 2SC1972?

rx0ao
02.05.2009, 18:03
Ну не знаю, варистор или нет, но звонится он как кремниевый диод. Хозяин трансивера купил его без проблем в Москве на фирме Сайком.
Юрий.
Стоимость?

RV3DLX
02.05.2009, 18:52
Ну естественно, при FM и CW каскад может работать при нулевом начальном токе, а для SSB это уже сильно нелинейный режим, отсюда и искажения. Какая цена не знаю, мой приятель эту штучку покупал вместе с транзисторами, думаю эта вещица копеечная. На базах транзисторов напряжение должно быть типичное для кремниего PN перехода, порядка 0,8 вольт. Только не вздумайте, как вам тут советовали, выпаять этот диод и включить трансивер, будет очень большой начальный ток и транзисторы прикажут долго жить.
Успехов! Юрий.

rx0ao
02.05.2009, 20:38
Спасибо за совет.
Уже отпаял .Искажения пропали. Следуя Вашему предложению,больше включать не буду. Благодоря советам неиспрвность нашлась,всем спасибо,буду искать варистор(диод??)

Explorer
02.05.2009, 21:03
В TS-2000 на базах 2sc1972 драйвера должно быть 0,74v.При большем незначительно напряжении,падает надежность этого каскада.Уже были преценденты.

RV3DLX
02.05.2009, 21:20
RX0АО:
Да не мудрствуя, поставте диодик КД522 прислонив его к одному из транзисторов через пасту и будет все хорошо.
Юрий.

rx0ao
03.05.2009, 12:35
Ну не знаю, варистор или нет, но звонится он как кремниевый диод. Хозяин трансивера купил его без проблем в Москве на фирме Сайком.
Юрий.
Я пытался купить транзисторы в Сайкоме , но мне ответили что комплектующими не торгуют( толи с пересылкой не хотели заняться)
Проще конечно было бы попросить кого нибудь из Москвичей купить и отправить в конверте это диод (варистор).
В поисковике набрал MA29B , но ничего мне не выдало.

R4IN
03.05.2009, 13:03
Варистор - это резистор, сопротивление которого зависит от приложенного к нему напряжения (но никак не от температуры). Варисторы используются в цепях, где необходимо ограничить напряжение на некоторых элементах
Вам нужен диод.

RV3DLX
03.05.2009, 14:46
RV4HV совершенно прав насчет варистора. Во всех известных мне транзисторных усилителях для стабилизации тока покоя в цепи базы транзисторов применяют диоды. Да и варисторов на такое малое напряжение я что то не встречал. Что касается Сайкома, то возможно они и не высылают комплектующие, на я сам лично там кое-что покупал при посещении этой фирмы.
Юрий.

rx0ao
03.05.2009, 18:59
RX0АО:
Да не мудрствуя, поставте диодик КД522 прислонив его к одному из транзисторов через пасту и будет все хорошо.
Юрий.
Поставил КД522 , вроде всё работает.Только когда убавишь усиление по микрофону на самоконтроле слышен фон(похож на фон переменного тока) корреспонденты в эфире не замечают. Если диод отпаять то фон возрастает.Не знаю может придираться стал или раньше не обращал внимания.

admin
04.05.2009, 10:31
В сайком обращаться дохлый номер. Имел опыт общения с ними. Я вместо варистора ставил стеклянный импортный диод с компьютерного блока питания. Марку не помню.

Explorer
04.05.2009, 14:57
rx0ao
Замерте напряжения на базах драйвера, цифровым тестером.

rx0ao
04.05.2009, 16:17
Замерял в режиме передачи 0,79в

RV3DLX
04.05.2009, 17:07
Разобрался что за зверь такой МА29. Он хоть и позиционируется как VARIABLE RESISTOR, но никак не является варистором, по характеристикам это диод, т. к. имеет полярность, малую величину обратного тока и типичную для диода вольт-амперную характеристику на прямой ветви. Температурный коэффициент тоже типичный для кремниевых диодов. Производятся они с разными напряжениями прямой ветви характеристики, зависит от буквы, применяются для температурной компенсации каскадов. Так что обычный диод вполне справится с такой задачей, ну наверно нужно подобрать оптимальный ток через него. Наша промышленность выпускала подобные полупроводниковые приборы и называются они СТАБИСТОРЫ.
Юрий.

Explorer
04.05.2009, 18:30
rx0ao

Поставил КД522 , вроде всё работает...Если диод отпаять то фон возрас
Как же так, без этого диода вообще нельзя включать на передачу.В этом случае на базах будет окола 8v, ток коллекторов может быть не допустимо большой и можно выбросить транзисторы которые не так просто найти.По Servis manual напряжение на базах в режиме TX должно быть 0,68v.Это отправная точка для подбора диода или стабистора.

RV3DLX
04.05.2009, 18:42
Напряэние на PN переходе не можeт быть 8 вольт (если он не сгорел). Другое дело, что при отсутствии диода ток коллектора будет очень большим и опасным для транзисторов. Кстати, подходяший отечественный стабистор - КС107.
Юрий.

Explorer
04.05.2009, 19:16
Кстати, подходяший отечественный стабистор - КС107
Только есть ли они в минюатюрном стеклянном корпусе!?

rx0ao
11.05.2009, 16:59
Снова возник вопрос.
Отдаваемая мощность падает с ростом частоты.
3.5- 110 вт 28 - 60вт.
Может у кого либо был подобный случай?

UC8U
13.05.2009, 04:50
Напряэние на PN переходе не можeт быть 8 вольт (если он не сгорел). Другое дело, что при отсутствии диода ток коллектора будет очень большим и опасным для транзисторов. Кстати, подходяший отечественный стабистор - КС107.
Юрий.
С стабистором термостабилизации не будет, поставте кремневый диод 0,2-1А. Установите ток покоя транзисторов 300-500 мА.

RV3DLX
13.05.2009, 15:49
Вот в справочнике по поводу КС107 сказано, что применеяется в цепях термокомпенсации, изменение прямого напряжения 2mV/C. Ну и для драйвера начальный ток 500mА пожалуй многовато будет.
Юрий.

UC8U
13.05.2009, 20:19
Для МА29 при 3мА 10mV/C у диода не нормирован, при измеренияхV/T в интервале 80-90С (фен паяльной станции с электронным термометром) при токе 1мА КД521 показал 4mV/C. При большем токе V/T будет больше. Можно попробывать цепь из нескольких диодов шотки.
Из собственной практики по установки тока покоя в про3. по минимальным интермод. искажениям, ток покоя получается 300-500мА.

RA1WU
17.05.2009, 16:01
Есть какая либо разница при
подключении на ANT1 ANT2?

RA1WU Leo

bubble gum
17.05.2009, 16:33
Есть разница при выключении. АНТ2 заземляется.

RA1WU
18.05.2009, 07:35
Спасибо, это важно :)

RA1WU Leo

ES4RZ
18.05.2009, 07:44
Леня, купи в Тангенте за 3900 руб переключатель - в нем заземляется.

RO9S
18.05.2009, 12:24
Вот бы ещё землю на 7 этаж завести,было бы здорово :super:

rz6ai
26.05.2009, 21:04
Кто подскажет как окрыть на передачу IC-756PRO2 ?

UC8U
29.05.2009, 13:51
Кто подскажет как окрыть на передачу IC-756PRO2 ?

UR5FLN
29.05.2009, 15:04
Да только удалить нужно еще один диод рядом, а то не раскроется полностью. Всего три нужно удалить.

Ойц, :roll: пардон про2 не скажу точно) В про3 нужно три диода выпаять.

владимир -1
31.05.2009, 09:05
Диоды надо удалить D3751, D3752 и который рядом ? я правильно
понял?

UR5FLN
03.06.2009, 23:02
Да, это правильно для про3, про 2 не знаю не делал - можно посмотреть на mods.dk

UC8U
04.06.2009, 18:18
не надо рядом

Дов Паузнер
24.06.2009, 21:39
Может кому-нибудь эта информация будет полезна. Сравнивая схематику между предыдущей и 2007 версиях (руководство по обслуживанию для PRO-III) , обнаружил, что производитель внес также изменения в Filter-A : точнее изменены фильтры на 14Мгц и 28Мгц. При этом список деталей в руководстве остался прежним.
У меня "старая" версия аппарата и по всему диапазону 14Мгц минимальное КСВ было не менее 1.5 при полной мощности 100 Ватт на 50-ти омный эквивалент нагрузки (эквивалент проверенный ! ). Аппарат был приобретён новым в конце 2006 г. и этот "феномен" присутствовал с первого дня (Reset не помогал :) ).

UT4LW
15.07.2009, 08:51
Здравствуйте, Алексей!
Следил за Вашими идеями в ветке ARRL...
С нетерпением жду результатов и надеюсь, что всё получится.
Но есть несколько вопросов:
1. Не сможет ли "SoftRock Lite II" работать на частоте 1-й ПЧ 756-го, чтобы избежать лишних преобразований.
Если нет, то:
2. Мы знаем, что приемник (1-й смеситель) спектроскопа на 756-м не очень высокого качества, то, возможно придется сделать свой смеситель для переноса на частоту, удобную для "SoftRock Lite II" без использования синтезаторов, и прочих шумящих железок.
3. А не могут ли продавцы "SoftRock Lite II" (или кто-другой) дописать софт SDR-а для считывания данных по CAT-линии для управления софтом SDR из 756-го? Или наоборот, 756-м из SDR? Занятный получится девайс, и, я думаю, востребованный вледельцами ICOM-ов.

R4IN
15.07.2009, 09:07
этот софт уже давно написан для программы PowerSDR и трансиверов айком. Качайте.

UT4LW
15.07.2009, 10:10
To SAn
Само управление трансивером по CAT-интерфейсу не интересно. Вот, если бы PowerSDR и, работающую с ним звуковую карту, подключить к 756-му. То бишь, полностью эмулировать работу SDR-трансивера, т.е. получить все хваленые возможности PowerSDR.
К этому стремится (я думаю) и Алексей.

To RK4FB
Смеситель по 2-й ПЧ основного приемника включен через узкий руффинг, к тому же с участием АРУ.
Подверждение того, что смеситель панорамника слабоват - его забитие на 40-вке китайцами, отстоящими на 100-200 кгц от средней частоты. Хотя, возможно, что забивается не этот, а второй смеситель панорамника.

Как я вижу комплекс Icom-SDR:
1. 1-я ПЧ приемника переносится на частоту, приемлимую для SDR.
2. Используются все возможности PowerSDR по обработке сигналов выводу на экран панорамника, и т.д.
3. Программа PowerSDR запрашивает данные о состоянии кнопок и ручек на трансивере, и позволяет управлять их состоянием из себя. Как, например, в HRD.

Выходит, что программа должна иметь сведения и о частоте ПЧ, и правильно устанавливать частоту работы трансивера.

А может всё это уже решено???
----
С уважением, Юрий.

UT4LW
15.07.2009, 11:06
Я, видать, поотстал, и задаю глупые вопросы... :oops: Надо бросать работу! :D
Обещаю разобраться в уже существующих наработках, а потом уже умничать.

Фильтры, которые стоят после первого смесителя скорее всего имеют ширину около 200 кгц. Почему бы тогда не взять сигнал на приемник после них? Получится что-то типа ДПФ... :wink:


UR4IX
Я же Вам ссылочку дал ранее, там описано какой именно софт. Именно то что вы описали - уже решено и мной лично опробовано в части УПРАВЛЕНИЯ осталось подать с SDR сигнал :D :D :D

Да-да, спасибо!
Посмотрел, скачал, поставил. Буду разбираться. Всё это ве-е-есьма интересно!



Изменено подключение фильтра, теперь он подключен в обход штатного руфинга и мои 6 дБ потерь исчезли :)
Конечно, интересует!
Вы подключили вместо штатного, или, как типа я сделал: на передачу - штатный, на прием - новый мимо всех коммутаций?
Когда будете забираться внутрь трансивера, не забудьде снять АЧХ шума с 3-й ПЧ. Там Вы увидите реальную картину.


UR4IX
Я подключил вместо штатного.
Подключите его в обход, настройте (не бойтесь их крутить!) контура 1-го каскада, снимая характеристику с точки контроля 3-й ПЧ, и получите еще 6 dbV (как минимум) "лишнего" чутья. Соответственно на столько же меньше шума.
Не поверю, что такой Любитель, как Вы, удержится от такого интересного эксперимента... :crazy: :rotate:

sgk
19.07.2009, 11:10
ПРО3 после причесывания специалистами.
Сигнал S=0 на 20-ке по откалиброванному метру тоже на 20-ке.
Переключение фильтров 500, 250, 50 герц.
Конвертировал Вашу запись в WAV формат и посмотрел спектралабом.
Для полосы 250 Гц не увидел характерной АЧХ. Уровень сигнала меняется до 5-6 дБ.
Сергей sgk.

ES4RZ
19.07.2009, 15:38
Cергей, значит мне на слух по записи показалось, что 250 включал.
Хотел именно разницу 500-50 записать. Раньше при 50 герц сигнал терялся.
Спасибо!

sgk
19.07.2009, 21:26
RK4FB
Здравствуйте, Алексей.
Прочел разумеется. Так в рекламе фирмы по ссылке на которую Вы привели речь шла об изготовлении СофтРока на ЧАСТОТУ ЗАКАЗЧИКА.
Ближайший из кварцев это 17500 кГц или 18000 кГц. Если не найдете кварца то самое быстрое это заказать программируемый генератор на VX7, но С/Ш у него 90 дБ.
Есть хорошая новость для всех кто собирается или предполагает делать SDR приставку на высокой частоте ПЧ 64,455 МГц.
Проверил делитель частоты на SN74AUC74 коэффициент деления 4. При входном напряжении около 100 мВэфф частота деления свыше 512 МГЦ!!!. Не хватило максимальной частоты у Г4-139.
Сергей sgk.

RK4FB
19.07.2009, 21:59
Прочел разумеется. Так в рекламе фирмы по ссылке на которую Вы привели речь шла об изготовлении СофтРока на ЧАСТОТУ ЗАКАЗЧИКА.
Ближайший из кварцев это 17500 кГц или 18000 кГц. Да, но наш американский друг отписал, что не смог найти данные кварцы... я и взял с кварцем на 14МГц бэнд... Будем искать однако :)

sgk
19.07.2009, 22:14
Да, но наш американский друг отписал, что не смог найти данные кварцы... я и взял с кварцем на 14МГц бэнд... Будем искать однако :)
RK4FB
А как в принципе Ваш американский друг мог найти кварцы на нестандартные частоты? В советских неликвидах? :D Думаю что никак. Их не изготавливают серийно.
На нестандартные частоты в прошлом году фирма Jauch могла изготовить кварцы или генераторы начиная с заказа от 100 евро.
Сергей sgk.


:D :D :D Неверный ответ, он берет на ГигаПартс - там бывает ВСЁ, но не оказалось того что нужно....
RK4FB
Если хотите "быстро" заказывайте нужные частоты на VX7
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1223 35#122335
Сергей sgk.

UT4LW
21.07.2009, 21:38
А как там в 7600? Предлагаю делать ставки! Ставлю на то, что "любимый" драйвер в 7600 остался в таком же режиме, как и в 756-м. :roll: :crazy:
Да нормально там все с режимом, думаю что там в 7600 вместо пин-диодов стоят герконовые реле :)
Надо было таки делать ставки... :lol:
Даже номера этих диодов остались такими же! :crazy:

ES4RZ
22.07.2009, 07:08
Не будем. Лучше другое дополнительно купип к ПРО3.
Приятель 735 с блоком питания ПС-55 привезет 15 августа из Англии.
Купили в субботу на Е-бэй в отличном состоянии (уже пришел).

UT4LW
31.07.2009, 12:10
To RK4FB
Подключите звуковую карту в точку контроля 3-й ПЧ (CP213), и подстройте контурами 1751 1752 характеристику руффинга. Вам понравится, уверен!
Чтобы получить равномерный шум, я использовал шум Г4-158. Т.е. давал огромный уровень на вход приемника с отстройкой на 20-50 кГц от частоты приема.
Ну, пока кварцы для софтрока точат.... :D

RK4FB
31.07.2009, 16:18
To RK4FB
Ну, пока кварцы для софтрока точат.... :D
Кварцы приехали... буду некоторое время недоступен в связи с творческим порывом ... :wink:

UT4LW
03.08.2009, 11:35
Тут как в математике, перестановка мест слагаемых - суммы не изменила ... :(
Странно, как опора в 52 мГц (я так думаю) пролазит через фильтры на 13.5?
Может это, таки, возбуд? Тогда блокировки, дроссели, точки подключения питания, и т.д., да Вы все это и без меня знаете.
Кстати, а как это явление отражается на спектроскопе?