PDA

Просмотр полной версии : Кто либо использовал ? [url]http://www.cqham.ru/ant_fo0aaa.htm[/url]



Сергей.
25.02.2010, 10:14
Кто либо использовал ? http://www.cqham.ru/ant_fo0aaa.htm

Где скачать новую книгу ON4UN ?

Llll
25.02.2010, 10:50
Общая длинна антенны составляет 21,951 м - это можно сказать полноразмерная антенна на двадцатку. У меня стоит квадрат на двадцатку на крыше 9-этажки и полуволновой диполь на 160 метров, вечером могу сравнить эти две антенны на прием, путем переключения антенным коммутатором и сделать аудио запись принимаемых станций.

ur5mid
25.02.2010, 10:57
Александр!
Квадра на двадцатку, это совсем не одно и тоже. Ничего общего кроме периметра нет :)
А антенна FO0AAA, ни чего сверъестественного не дает, но улучшения приема в некоторых случаях будет. Диаграмма -кардиода, как и у подобной антенны K9AY. Нужно предпринимать действия по устранению влияния передающих антенн.

Llll
25.02.2010, 14:14
Александр!
Квадра на двадцатку, это совсем не одно и тоже.

А я и не говорю что одно и тоже, но очень и очень близки, то есть если поставить рядом в одной плоскости две антенны (мой квадрат на двадцатку и треугольник FO0AAA) разница по приему будет не значительная. По этому я и предложил сравнить полноценную антенну на 160 метров и антенну FO0AAA, так сказать что бы понять на сколько эти антенны взаимозаменяемые.

R9LZ
25.02.2010, 14:45
По этому я и предложил сравнить полноценную антенну на 160 метров и антенну FO0AAA
Разница ОГРОМАДНЕЙШАЯ!
Если на полуволновый диполь шум достигал +10дб, и за ним никого не слышно (город, спальный район), то на FO0AAA, уровень падал до 2-4 баллов, но были слышны те станции, которые при переключении на другие АНТ не присутствовали вообще.
В своём К3, предусилитель не включал почти никогда, а с этой АНТ, только с ним. Шум вырастает до 4-6 баллов, но ведь слышно с кем работают, и не страшно браться за ключ.
Жаль, что мало обкатал - сменил квартиру, и пока на новом месте эту АНТ не развернул.
Советую поставить и попробовать!

Llll
25.02.2010, 15:03
то на FO0AAA, уровень падал до 2-4 баллов
Если бы возрастала разница на эти 2-4 балла между шумом эфира и полезным сигналом, то это было бы великолепно, а так скорее всего и шум и сигнал уменьшается на эти баллы.

RN6L
25.02.2010, 15:29
Llll
Александр, это приемная направленная антенна на НЧ диапазоны (160 и 80м). Предназначена для тех, кто не может воспользоваться полноразмерной или бевереджами. А то что сигнал снижается, так это не так страшно, по крайней мере в условиях города, где S-метр загибается от промышленных помех и приходится включать аттенюатор.

Llll
25.02.2010, 15:43
Александр, это приемная направленная антенна на НЧ диапазоны (160 и 80м)Диполь так же направленная антенна.


Предназначена для тех, кто не может воспользоваться полноразмерной или бевереджами. Я против ни чего не имею, а просто хочу сам послушать разницу и всем показать что из этого получается, что бы сделать определенные выводы.


где S-метр загибается от промышленных помех и приходится включать аттенюатор. Кажущееся большой уровень помех в городе на 160 метров ни чем не подтвержден. Если послушать диапазон 160 метров в любой деревне на полуволновой диполь (37 метров в плече) то получим тот же шум в 8-9 баллов в "тихую" погоду при полосе фильтра 2,7 кГц.

RN6L
25.02.2010, 16:44
Кажущееся большой уровень помех в городе на 160 метров ни чем не подтвержден. Если послушать диапазон 160 метров в любой деревне на полуволновой диполь (37 метров в плече) то получим тот же шум в 8-9 баллов в "тихую" погоду при полосе фильтра 2,7 кГц.
За все деревни не скажу, но когда я первый раз послушал осенью (SSB WW Contest) эфир на штырь высотой 21м в деревне и ночью S-метр показывал на 80м уровень шума = 1 балл а на 160 = 2-3 балла, то смог сравнить с городом, где ниже 7 и 9 баллов соответственно уровень шума опускается редко. Город это Ростов-на-Дону, а деревня южнее на 40км. В последствии в этой деревне УВЧ не выключался даже на 160. А в городе без аттенюатора и не слушали никогда.

Ну да коли интерес есть - сравните. Есть много вариаций этих флагов-вымпелов, в том числе и переключаемые вперед/назад.
Только не забудьте что у диполя поляризация горизонтальная а у этих антенн вертикальная. И диполь, как Вы правильно заметили тоже имеет направленность, хоть и слабую.

Llll
25.02.2010, 17:07
я первый раз послушал осенью (SSB WW Contest) эфир на штырь высотой 21м в деревне и ночью S-метр показывал на 80м уровень шума = 1 балл а на 160 = 2-3 баллаЕсли послушать диапазон 160 метров на штырь 21 метр в городе то уровень шума также будет 2-3 балла, а если еще сузить полосу до 100Гц то итого меньше.


Только не забудьте что у диполя поляризация горизонтальная а у этих антенн вертикальная Тут уже ни чего не изменить, что есть то есть. Эксперимент будет прост, нахожу слабую станцию с диполем 160 метров, мгновенно переключаю антенну на квадрат двадцатки - результат выложу. Проделаю такой эксперимент с различными станциями, посмотрим процент выигрышных станций на квадрат двадцатки, надеюсь хоть одну станцию приму лучше чем на родную антенну.

nomade
25.02.2010, 17:48
Если послушать диапазон 160 метров на штырь 21 метр в городе то уровень шума также будет 2-3 балла

Нееее...))))
Проверено...)))

RN6L
25.02.2010, 19:30
Если послушать диапазон 160 метров на штырь 21 метр в городе то уровень шума также будет 2-3 балла, а если еще сузить полосу до 100Гц то итого меньше.

Эксперимент будет прост, нахожу слабую станцию с диполем 160 метров, мгновенно переключаю антенну на квадрат двадцатки - результат выложу. Проделаю такой эксперимент с различными станциями, посмотрим процент выигрышных станций на квадрат двадцатки, надеюсь хоть одну станцию приму лучше чем на родную антенну.
Только эксперимент некорректный. Двадцаточный квадрат это совсем другая антенна.
Если в Вашем городе на штырь уровень шума 2-3 балла, то Вам такая антенна вряд ли нужна. Ну разве что если в крупном тесте "отвернуться" от мешающих коллег.

UA9TC
25.02.2010, 19:32
Вот модель в MMANA
Полюбуйтесь параметрами :)

ur5mid
25.02.2010, 19:50
У двадцаточного квадрата для 160 диаграмма будет восьмерка, по сравнению с fo0aaa, это уже сигнал.шум хуже на 3дБ. Плюс к тому двадцаточный квадрат имеет большую долю приема под больштми углами к горизонту( судя по модели в мамане).Да и входное сопротивление получается 0.06+j372. Подключите к вашему квадрату нагрузочное сопротивление и запитайте через транчформатор и все измениться.

Llll
25.02.2010, 21:00
Llll писал(а):
Если послушать диапазон 160 метров на штырь 21 метр в городе то уровень шума также будет 2-3 балла


Нееее...))))
Проверено...)))Тут можно спорить бесконечно, соглашусь что штырь 21 метровый будет шуметь на 160 метров в городе не 2-3 балла, а все 5-6, но и в любой деревне те же 5-6 баллов, если конечно измерять SDRом, а не IC-Pro2.


Только эксперимент некорректный. Двадцаточный квадрат это совсем другая антенна. Так же согласен что не совсем корректно, но представление как будет приблизительно работать антенна FO0AAA можно.



Плюс к тому двадцаточный квадрат имеет большую долю приема под больштми углами к горизонту Мой диполь на 160 метров натянут с края крыши девятого этажа под углом к земле, нижний конец привязан к столбу на высоте от земли 5 метров.

Теперь о моем эксперименте.


http://www.youtube.com/watch?v=ogryuNSHPyw
В начале фильма подключена антенна на 160 метров, уровень шума эфира 9 баллов, далее подключаю квадрат на двадцатку, шум составляет чуть меньше шести. Потом я подключаю опять антенну на 160 и настраиваюсь на станцию. Видим станцию уровнем S9+15 дБ и слышим "скрипучий" сигнал, далее мгновенно подключаю квадрат двадцатки эту же станцию слышу с уровнем чуть больше шести баллов. После опять 160 метров и конец фильма.
Что можно из этого эксперимента извлечь? Разница полезного сигнала и шумом эфира с диапазонной антенной составляет почти 15 дБ, а с квадратом с натяжкой 5 дБ. Думаю что результат с антенной FO0AAA будет практически такой же.

Llll
25.02.2010, 22:04
Тот же эксперимент но в CW участке. Уровень шума 8 баллов с антенной Диполь-160 и с квадратом двадцатки 4 балла при полосе фильтра 250 Гц. Как только подключается квадрат, телеграфная станция практически теряется.


http://www.youtube.com/watch?v=X3vlSdSnWlA

ur5mid
25.02.2010, 22:55
Ваш эксперимент, лишнее доказательство, что квадрат на двадцатку и FO0AAA и не одно и тоже. Диаграмма вашего диполя и квдрата практически одинакова, только рамка просто на просто "коротит" кабель, так как сопротивление излучения не более 0.06 Ом.

lado
26.02.2010, 00:51
to Сергей
Немного инфы по этой антенне здесь
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1979 5&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= , я тоже ею заинтересовался ранее...

Сергей.
26.02.2010, 08:06
Благодарю участников.
Но о практическом использовании пока не нашел.
Сравненивать с другими диапазонными антеннами бессмысленно, я понимаю так, что эта антенна узкополосная. При подключении рассматриваемых антенн(подобных FO0AAA) усиление сигнал, шум должно падать непропорционально.
Что же на самом деле ?

R9LZ
26.02.2010, 08:48
Что же на самом деле ?
Я Вам написал:

"Если на полуволновый диполь шум достигал +10дб, и за ним никого не слышно (город, спальный район), то на FO0AAA, уровень падал до 2-4 баллов, но были слышны те станции, которые при переключении на другие АНТ не присутствовали вообще."

Но Вы не слышите, и снова задаёте вопрос....

RN6L
26.02.2010, 11:13
Антенна как раз не узкополосная, она предназначена для диапазонов 160 и 80 одновременно. А практическое применение есть. Нечто из этой оперы выпускает и продает RA6LBS.

Сергей.
26.02.2010, 20:05
Но Вы не слышите, и снова задаёте вопрос....

Да, извините, благодарю Вас, Василия, когда написал, вспомнил о Вашем ответе, но поздно...

Если реально такие результаты, то надо было эту рамку на квадраты цеплять. Тоже поздно...

Но проверю эффективность обязательно, тогда и решение будет.