PDA

Просмотр полной версии : Чем пропитать силовой трансформатор?

xzoomer85
24.10.2005, 23:35
День добрый! Чем и как пропитать трансформатор, что бы избавиться от гудения, рычания, и.т.п.(олифа, лак, воск). Что лучше?

AlexanderT
24.10.2005, 23:51
Точно не воск и не олифа,раньше был такой замечательный материал как щелак,растворялся спиртом и имел очень неплохие параметры.В промышленности в основном применяют парафины а я если не собираюсь перематывать то пропитываю масляным или нитролаком,первым надёжнее а вторым быстее сохнет.

UR5SAJ
25.10.2005, 00:07
Если транс. на витом железе-проверить качество стыков-пришлифовать при надобности.Если пластины- то перед стягиванием греть пару часов(в зависимости от габаритов)до температуры60-80*,потом окунуть на 10-15 мин. в любую кркску,лак, опосля стянуть, ну и просушить не забудьте.На стыки витых ТР желательно нанести ферропасту (феррит или карбонильное железо,размолотые в порошок с каким-либо клеем).

ut0ho
25.10.2005, 00:41
Парафином. Хорошо изолирует витки и, если что, перемотать трансформатор не проблема.

UN7CI
27.10.2005, 15:39
На мой опыт лучший вариант - пропитка бакелитовым лаком с последующей сушкой при температуре около 120 градусов. Так пропитывают на заводах трансформаторы и электродвигатели.

RX3APL
27.10.2005, 16:05
Народ, подскажите где в в Москве найти парафин? Силовик гудит, залить бы, эпоксидкой заливать не решусь.Получится одноразовый трансформатор.

Edifier
27.10.2005, 17:47
В китайских свечах молочного цвета, т.е. без красителя.

medv
27.10.2005, 18:28
нужно купить парафин, как здесь советует народ, разогреть его в старой кастрюльке и покипятить трансформатор минут 20 на слабом огне должно помочь.

AlexanderT
27.10.2005, 18:49
Народ, подскажите где в в Москве найти парафин?

Ну Москвичи вы даёте! :)

Дмитрий М
29.10.2005, 15:30
И в идеале пропитывать под вакуумом. Я использую электротехнический лак ГФ (или МЛ) и вакуумный эксикатор (толстостенный бачок с притёртой стеклянной же крышкой и трубкой с краником) для подключения к насосу. Насос разрежением до 10-20 мм. ртутного столба из старого стоматологического обрудования. Можно использовать школьный или любой форвакуумник, но не очень сильное разрежение создавать , а то разорвёт пропиточную камеру. В горячий лак кладём транс и медленно повышаем разрежение, закрывая краник на тройнике между насосом, камерой и атмосферой. При резком повышении из-за сильного вспенивания выходящим воздухом из обмоток транса может забить трубку. Затем выдерживаем 10-20 минут и высушиваем пропитанный транс в сушильном шкафу при 100-125 по Цельсию. Эту технологию я разрабатывал для импульсных высокочастотных трансформаторов в ключевых БП. Обязательно пользуйтесь защитными очками и перчатками, если камера стеклянная. Под вакуумом разлетается всё не хуже, чем под давлением!!!

Alex A. Kogut
29.10.2005, 21:09
Из всего почитаного здесь я понял, что причина почему этот вопрс возник в том, что трасформатор "гудит".
Могу сразу Вас огорчить, даже если залить его полностью эпоксидной смолой, он как "гудел", так и будет "гудеть". Причину "гудения" нужно искат в другом. Это может быть неправильные рассчет, сборка или склейка сердечника и т.д.
В домашних условиях эффективной пропиткой можно считать лишь пропитку парафином при температуре
68-70 град. в течение нескольких часов. В зависимости от габаритов тр-ра. Это значительно повышает электрическую прочность и не более.
А лучше всего, как уже здесь писали, это вакуумная пропитка В заводских условиях.

Дмитрий М
29.10.2005, 23:31
Это вакуумная пропитка в радиолюбительских условиях ( в моей мастерской) :) . На производстве лучше камеру из нержавейки, стекло информативно, но всё-таки опасно. Хотя в подобной посуде, только в масле я расклеиваю ферритовые магнитопроводы б/у при ремонте и перемотке трансов ИИПов.

AlexanderT
30.10.2005, 00:11
Ну загнули,вакуум...
Дайте просто трансу хорошо пропитатся,хотя-бы час,потом перевернуть и ещё часок.
Ато у людей сложится впечатление,что без вакуума ничего не выйдет.

Дмитрий М
31.10.2005, 12:26
Если мотался транс правильно, то есть с протиранием обмоток парафином при намотке каждого слоя, то при общем нагреве в сборе слои и пропитаются. Если готовый бросить в парафин, то внутрь слоёв он не пойдёт. Так, снаружи плёнка останется, не более того. Вязкость парафина (да и лака любого) гораздо больше чем воздуха в зазорах витков. Я сам поначалу удивлялся, сколько воздуха выходит из транса при понижении давления :) . Если для эстетики пропитывать, то можно и просто проварить его в парафине. Если транс высоковольтный, особенно импульсный и пропитка делается для надёжности, то лучше послойно промазывать лаком.

xzoomer85
31.10.2005, 21:14
Всем спасибо! 73