PDA

Просмотр полной версии : Рамочные антенны



Anvar
26.02.2010, 19:06
Уважаемые господа!
Думаю организовать рамочную настроенную антенну на 14-30 МГц.
Нашел некоторые патенты.
Какое будет мнение знатоков.

RN6L
26.02.2010, 20:04
рамочную настроенную антенну на 14-30 МГц

А Вы можете расшифровать этот термин?

Anvar
26.02.2010, 20:43
А Вы можете расшифровать этот термин?
Если длина рамки примерно равна половине длины волны, то рамка настраивается в резонанс и её входное сопротивление получается в пределах 200-300 Ом, в зависимости от конфигурации и диаметра провода.
Идея проста - применяется рамка из двух катушек с двумя витками в каждой, так что получается одновременно антенна, симметрирующий трансформатор для смесителя и входной фильтр. После смесителя я хочу поставить сразу УНЧ на SSM2019, который требует 400 Ом для минимального коэффициента шума и получить предельную чувствительность приёмника с прямым преобразованием, пока для приёма телеграфа для проверки идеи. Расчёты показывают, что должно рабатать. Рамка ещё защищает от электростатических наводок, если её экранировать незамкнутым заземлённым экраном.

RX1AG
11.07.2012, 15:34
Софорумчане, добрый день!
Заинтересовался рамочной антенной, краткая аннотация с описанием размеров, была опубл в книжечке-сборнике И.Григорова за конец 80- годов. Книжечки печатались и рассылались самим И. Григоровым.
Словесное описание антенны таково:
Антенна представляет собой две вертикальные проволочные рамки на диэлектр.мачте, расположенные взаимно перпендикулярно. Коммутация рамок осуществл. при помощи реле - наверху и внизу. Это не вариация G4ZU , а иная конструкция, именно рамки. Первоисточник: статья в QST за август 1991 /?? /.Возможно, у вас есть что-то по этой теме?.Может кто-то пробовал экспериментировать-- расскажите
К сожалению, на данный момент нахожусь в сельской местности. Интернет ужасный, не могу найти этот сборник и журнал. Книг Григорова в Интернете выложено много, но там нет этой антенны. Надеюсь на вашу помощь. Если найдется что-либо, выложите здесь. Или подошлите мне на Е-М rx1ag@yandex.ru
73 de RX1AG

rw3ar
11.07.2012, 17:19
Если длина рамки примерно равна...
Что такое "длина рамки"?
Периметр?
Длина одной из сторон?
Длина диагонали?


Если длина рамки примерно равна половине длины волны, то рамка настраивается в резонанс и её входное сопротивление получается в пределах 200-300 Ом,
С чего бы вдруг?

Если периметр рамки близок к длине волны (а не половине!), а соотношение длин сторон примерно 1:2, то при питании в середину короткой стороны получим примерно 50 Ом...
Это давно известно.
А про Ваш вариант я что-то упустил, кажется?

ew1mm Gary
11.07.2012, 17:35
Если периметр рамки близок к длине волны (а не половине!), а соотношение длин сторон примерно 1:2, то при питании в середину короткой стороны получим примерно 50 Ом...
Периметр рамки 1 лямбда. Форма антенны - прямоугольник.
Запитка сбоку. Rвх=50 Ом.
При этом полоса пропускания антенны будет очень узкой.
Тогда уж лучше сделать стороны равными и Rвх будет приблизительно 110-120 Ом.
Запитка в этом случае будет через отрезок 1/4 лямбды кабеля 75 Ом, далее
кабель 50 ом к трансиверу.
Работаю на 20-ке на такую антенну. Полоса пропускания 350-400 кГц.
КСВ на краях диапазона 1,2-1,3, в середине 1,1.

rw3ar
11.07.2012, 17:42
Периметр рамки 1 лямбда. Форма антенны - прямоугольник.
Запитка сбоку. Rвх=50 Ом.
При этом полоса пропускания антенны будет очень узкой.
Тогда уж лучше сделать стороны равными и Rвх будет приблизительно 110-120 Ом.
Запитка в этом случае будет через отрезок 1/4 лямбды кабеля 75 Ом, далее
кабель 50 ом к трансиверу.
Работаю на 20-ке на такую антенну. Полоса пропускания 350-400 кГц.
КСВ на краях 1,2-1,3, в середине диапазона 1,1.

Ну, это-то понятно и логично. Но вот про полволны... не приходилось как-то встречать.
Пропустил что-то?

ew1mm Gary
11.07.2012, 17:43
Та, то он так, про пол волны. :-(
С укороченными антеннами лучше не связываться.

rw3ar
11.07.2012, 17:45
С укороченными антеннами лучше не связываться.

Бывает, что других вариантов просто нет.

ew1mm Gary
11.07.2012, 17:56
Ну если там удлиняющие катушки применяются, то это еще как-то в голове укладывается, а если короткую антенну с помощью антенного тюнера заставляют работать на более низкочастотных диапазонах, то тухнут все телевизоры вокруг и АОНы с домофонами разговаривают.