PDA

Просмотр полной версии : Маломощные ФМ передатчики, генераторы, гетеродины



MatrixBuilder
27.02.2010, 21:43
Предлагаю обсуждать в этой ветке различные устройства предназначенные для превращения энергии постоянного тока в энергию электромагнитных колебаний, в том числе различные оригинальные схемы генераторов самого разного назначения (синусоидальных, шумовых, специальных форм колебаний)

Вот так выглядит отлаженный работающий блок ВЧ, двухтактного передатчика. Это двухтакный задающий генератор и двухтактный выходной каскад. Собран на 6п15п - 4 шт. Первый каскад работает генератором и утроителем частоты, рабочая частота задающего генератора 28 - 31 Мгц, выходная мощность УМ - 8 Вт. Уход на рабочей частоте 93 МГц - не более 500 Гц за час, выбег частоты в течение получасового прогрева - 50 кГц. Через полчаса дрейф вызванный изменениями температурного режима полностью прекращается. Очень устойчив к самовозбуду, не требует нейтрализации. Может быть выполнен на любых пентодах, лучевых тетродах (усилитель ГУ29, ГУ32, ГУ50 задающий 6п15п, 6Ж9П и прочих подобного класса). Имеет пониженный уровень четных гармоник. Схема будет приведена немного позже.

MatrixBuilder
27.02.2010, 21:50
еще

neorganic
28.02.2010, 12:31
To MYHOMOR: схемку бы...

EW1SW
28.02.2010, 14:01
To MYHOMOR :

Обращаю Ваше внимание на лампу ГУ-17 - двойной лучевой тетрод.
Габарит практически совпадающий с габаритом 6П15П, вых.мощность - около 15 вт.
Вы её рассматривали для использования во втором каскаде(УМ) ?

MatrixBuilder
28.02.2010, 14:41
To MYHOMOR: схемку бы...

Прошу прощения, схемка нарисована не очень красиво, но вроде без ошибок. Первый какскад передатчика - смесь "бульдога с носорогом" - схема Шембеля в двухтактном исполнении. Контур в цепи экранирующих сеток настроен на частоту 30 МГц, анодный контур свзян с сеточным через электронный поток, что обеспечивает дополнительную развязку между задающим и анодным контурами, и устраняет опасность возбуждения, так как контуры настроены на существенно различные частоты. Даже первая ступень передатчика способна отдать на третьей гармонике частоты задающего генератора (90 МГц) около ватта. Второй каскад является двухтактным усилителем, сигнал на него снимается прямо с анодного контура задающего генератора и, через разделительные емкости, подается на сетки ламп. Выходной каскад работает с достаточно большими сеточными токами, которые создают на резисторах утечки напряжение порядка минус 20 вольт, приложенное к сеткам и запирающее лампу. В таком режиме ток анода каждой лампы будет порядка 40 мА. Напряжение на экранных сетках при сопротивлении 6 кОм -- порядка 150 вольт. Необходимо обратить особое внимание на равенство напряжений в обоих плечах, оно указывает на симметрию всей схемы. Вот собственно и все.

Схема ниже.
RU9CA

MatrixBuilder
28.02.2010, 14:53
Обращаю Ваше внимание на лампу ГУ-17 - двойной лучевой тетрод.
Габарит практически совпадающий с габаритом 6П15П, вых.мощность - около 15 вт.
Вы её рассматривали для использования во втором каскаде(УМ) ?
Схема способна работать и на ГУ 17 и на многих других лампах, она "всеядна" Дело в том, что она разрабатывалась, как прототип ВЧ части передатчика для свободного вещания, а там большие мощности ни к чему!! 1 Ватт и точка. При разработке схемы делался упор на "деревянность". То есть она должна: Работать на любых лампах подвернувшихся под руку, обеспечивать хорошую стабильность частоты, легко налаживаться, иметь простую физику работы, хорошо давить ближайшие гармоники (вторую), быть устойчивой к самовозбуждению на рабочей и более высоких частотах, и работать предсказуемо. Схема должна выдерживать любые ошибки эксплуатации: работа на несогласованную нагрузку, короткие замыкания в нагрузке и т.д. Вроде все это получилось.

neorganic
28.02.2010, 17:26
Я схемку почистил... 856 кб...

MatrixBuilder
28.02.2010, 17:44
Я схемку почистил... 856 кб...
Спасибо !! :D

EW1SW
28.02.2010, 18:36
Схема способна работать и на ГУ 17 и на многих других лампах Дело в том, что она разрабатывалась, как прототип ВЧ части передатчика для свободного вещания, а там большие мощности ни к чему!! 1 Ватт и точка.. То есть она должна: Работать на любых лампах подвернувшихся под руку, обеспечивать хорошую стабильность частоты, легко налаживаться, хорошо давить ближайшие гармоники (вторую), быть устойчивой к самовозбуждению на рабочей и более высоких частотах, и работать предсказуемо. Схема должна выдерживать любые ошибки эксплуатации: работа на несогласованную нагрузку, короткие замыкания в нагрузке и т.д. Вроде все это получилось.

Если предложенная схема - прототип УКВ передатчика "свободного вещания"(читал про такое), то это предполагает работу на конкретной фиксированной частоте.
Возникает вопрос : для чего делать ЗГ в виде ГПД ? Проще и стабильней будет КГ с последующими каскадами удвоения(утроения) частоты до рабочей.

MatrixBuilder
28.02.2010, 19:01
Если предложенная схема - прототип УКВ передатчика "свободного вещания"(читал про такое), то это предполагает работу на конкретной фиксированной частоте.
Возникает вопрос : для чего делать ЗГ в виде ГПД ? Проще и стабильней будет КГ с последующими каскадами удвоения(утроения) частоты до рабочей.
КГ стабильнее - это правда, а вот насчет проще не скажу. К тому же достать кварц на соответствующую частоту - проблема, особенно для человека живущего не в мегаполисе. Я например перерыл гору кварцев имеющихся в наличии, и не нашел ни одного, который бы можно было умножителями устойчиво вывести на 102,7 МГц (http://www.cqf.su/technics.html). Станции в ФМ идут плотно, по этому на частоту надо вставать очень точно, и никакие "примерно" тут не пройдут. А устойчиво, потому, что разные кварцы, даже если они маркированы на одну или примерно одну частоту, ведут себя по разному. И ЗГ, соответственно выдают разные по мощности сигналы. Все это осложняет настройку, требует введения дополнительных буферных каскадов, короче морока и маята. Так что стабильней он будет, но проще - едва ли.

EW1SW
28.02.2010, 19:42
Все это осложняет настройку, требует введения дополнительных буферных каскадов, короче морока и маята. Так что стабильней он будет, но проще - едва ли.

Не согласен.

А теперь, по пунктам :

1. Кварцевый генератор(КГ) - конструктивно значительно проще по сравнению с ГПД. Существуют схемы с изменением частоты КГ до единиц процента, так что точность установки частоты -будет обеспечено.
В настоящее время вопрос добытия нужного кварца потерял свою остроту по сравнению со второй половиной ХХ века. В конкретику этого вопроса - не вдаюсь, поверьте на слово.

2. Буферные каскады : - это не что иное, как катодный повторитель на триоде с тремя деталями. Настройки не требует.

3. Умножительные каскады (удвоители-утроители). Схемотехника предельно простая - контур в анодной цепи на требуемую частоту (можно применить связанные контура - ПФ).
Подобная схемотехника успешно применялась в УКВ аппаратуре с 50-х гг прошлого века. Пример - р/с РСИУ-3М.

А вот с ГПД - мороки намного больше, учитывая жесткие требования к радиовещанию.

MatrixBuilder
28.02.2010, 19:56
EW1SW
Возможно. Дайте пару ссылочек на хорошие схемы, это будет очень даже здорово.

Я собирал передатчики по схемам http://radiospec.ru/mrb1/mrb287.html
http://www.diagram.com.ua/library/mrb/mrb.php?row=578

По моим субъективным ощущениям настроить эти аппараты было сложнее.

MatrixBuilder
28.02.2010, 20:28
Кстати, кто нибудь знает, что такое генераторы Колпитца?

RU9CA
28.02.2010, 20:30
Тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D 0%B5%D1%80%D0%B0%D1% 82%D0%BE%D1%80_%D0%9 A%D0%BE%D0%BB%D0%BF% D0%B8%D1%82%D1%86%D0 %B0

EW1SW
28.02.2010, 22:52
Дайте пару ссылочек на хорошие схемы
Вот это - для меня затруднительно.
Практически все мои источники в бумажном виде(учебники, справочники, журналы и т.п.).
Могу сослаться на ж.Радио, начиная со второй половины 50-х гг. Тогда начался первый бум УКВ и было много соответствующих публикаций. Помнится статья Василищенко "УКВ передатчик". Год, конечно, уже не помню.
Поищите по поисковику в И-нет описания авиационных УКВ р/с 50-60 гг. Они маркируются Р-8.... Посмотрите и упомянутую РСИУ-3М.

VINT
28.02.2010, 23:41
Предлагаю обсуждать в этой ветке различные устройства предназначенные для превращения энергии постоянного тока в энергию электромагнитных колебаний...
Достаточно аккуратно, смотрится неплохо. Но на таких частотах катушки нужно располагать от проводящих поверхностей (шасси) на расстоянии не менее диаметра катушки - при этом уменьшаются потери и улучшается стабильность ( это классика монтажа УКВ устройств). По поводу ГУ-17 (зарубежный аналог QQE-03/12) лампочки несколько туповаты (ГУ-17 крутизна 1,6 - 3,3 ма/В при 200 В на аноде, QQEшка немного получше). Примерно так :

VINT
28.02.2010, 23:49
Или вот так:

MatrixBuilder
01.03.2010, 08:26
zender-qqe03-12[1].gif (31,66 kb)
Пробовал точно такую схему на 6н3п, у нее есть существенный недостаток - она возбуждается на частотах порядка 270 МГц, либо на рабочей (зависит от сопротивления смещения выходного каскада) почему, так и не понял, но факт остается фактом. Причем на 270 МГц амплитуда возбуждения очень мала, засекается только если приблизить волномер в плотную к катушке, а на рабочей, прет дай боже - неонка светится. И как не странно нарушается симметрия. Нарушается и все тут. Видно, что распределение импедасов вдоль катушки выходного контура смещено относительно центра в сторону одного из триодов, и лампы менял, и сеточный контур настраивал - нифига. А геометрия совершенно идеальная. Так что схемка вроде рабочая, но если присмотреться - много ребусов есть.

MatrixBuilder
01.03.2010, 08:33
Еще QQEшка.gif (8,57 kb)
Что касается этой схемы, ее не пробовал, но отличается от моей отсутствием умножителя частоты (ЗГ и УМ могут превратиться в один четырехламповый генератор), что должно сказаться на склонности к самовозбуду, и зависимости частоты от режима нагрузки (она есть всегда, но для схем без умножения развязка между ЗГ и УМ с нагрузкой плохая) К тому же связь контура через емкость так же не способствует развязке задающих и выходных цепей. Через электронный поток намного стабильней.

neorganic
01.03.2010, 15:47
MYHOMOR: "Пробовал точно такую схему на 6н3п..." - там м.б. не правильно выставлен начальный ток оконечного каскада. Потом без экранировки, без блокирующих емкостей такие аппараты имеют сложную систему паразитных частот возбуждения..

"К тому же связь контура через емкость так же не способствует развязке задающих и выходных цепей." - там просто нужен предусилитель/развязка. ГУ-17 имеет не особо большое усиление на десятках мГц..

MatrixBuilder
01.03.2010, 18:55
neorganic
Сущая правда. Но я то свою схему потому и предложил, что она опробована, отлажена, вся сложная система посажена через проходные емкости на землю и есть реализация в железе.

Для меня вообще загадка как работает схема zender-qqe03-12[1].gif (31,66 kb) и как работает ее выходной каскад, и что там за тетрод стоит, если на его управляющую сетку подается +400 В через резистор 10 кОм. Тоесть там вообще на управляющей сетке и на аноде + 400 В Для меня загадка, как это может работать, наверное я чего то пропустил в жизни, на курсе вакуумной электроники.

VINT
01.03.2010, 20:38
neorganic
Для меня вообще загадка как работает схема zender-qqe03-12[1].gif (31,66 kb) там вообще на управляющей сетке и на аноде + 400 В Для меня загадка, как это может работать, наверное я чего то пропустил в жизни, на курсе вакуумной электроники.
Недоглядел, пора очки менять... Конечно, резистор 10 кОм нужно посадить на землю, параллельно ему емкость 6800 пФ.Но что интересно, и на монтажной схеме этот резистор идёт к + 400 В ! Может и мы убегали с лекций ... лимонад пить ? :oops: Но где-то в подсознании тлеет воспоминание, что видел такое включение, тока напряжение пониже, как-бы не в оконечном каскаде передатчика телеметрии с инертной ядрёной головы. Тоже подумал - ошибка.
73 !

Андрейdsd
01.03.2010, 20:47
скорей всего опечетка,наверняка сетка идет через резистор на корпус...

MatrixBuilder
01.03.2010, 20:47
Но где-то в подсознании тлеет воспоминание, что видел такое включение, тока напряжение пониже, как-бы не в оконечном каскаде передатчика телеметрии с инертной ядрёной головы. Тоже подумал - ошибка.
Никогда такого включения не видел. И физика такого включения мне не понятна, но если я чето не понимаю, это не значит, что этого не может быть никогда :D А вот QQEшка.gif (8,57 kb) очень хорошая схемка. Но может быть склонна к возбуду.

VINT
01.03.2010, 22:00
... очень хорошая схемка. Но может быть склонна к возбуду.
УКВ аппаратура требует очень тщательного и рационального монтажа. Пришлось как-то долго возиться с устранением возбуда каскада передатчика на 144 мГц. В экранной сетке пришлось заменить ИСПРАВНЫЙ конденсатор КСО на другой, такой же марки. Возбуд пропал...
73 !

MatrixBuilder
02.03.2010, 00:24
В экранной сетке пришлось заменить ИСПРАВНЫЙ конденсатор КСО на другой, такой же марки. Возбуд пропал...
неисповедимы пути господни........ :!:

MatrixBuilder
06.03.2010, 22:39
Фильтр НЧ, частота среза 130 МГц по уровню 40Дб. Призван подавить вторую и другие высокочастотные гармоники передатчика.

MatrixBuilder
06.03.2010, 23:21
Кто знает как сделать простой и некапризный измеритель КСВ и проходящей мощности на 100 МГц?? Желательно представить чертежи и фото.

RU9CA
08.03.2010, 15:03
MYHOMOR загляните сюда: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2210 1

13.03.2010, 17:27
Можно сюда выложить схему своего АМ передатчика???!!!

RU9CA
13.03.2010, 19:33
Гвоздодёр - тема называется "Маломощные ФМ передатчики, генераторы, гетеродины" - получается что нельзя. Будет оффтоп.

MatrixBuilder
19.03.2010, 22:51
Общий вид передатчика на 144 МГц :wink:

MatrixBuilder
19.03.2010, 22:52
Буферный каскад модулятора на 6Ж1Б, я бы даже сказал каскадик. :D

MatrixBuilder
22.03.2010, 23:45
Усе, закончил радиочастотную часть передатчика и модулятор. Лампы 6П15П оконечного каскада, отдают порядка 20 ВТ мощности на рабочей частоте, пятизвенный фильтр очень качественно давит всшие гармоники, точные цифры не скажу, но вторая гармоника у меня в аккурат ложилась на ТВ3, так вот теперь там даже нет присутствия помехи, а раньше, канала просто не ставало после включения передатчика, таже история с третьей и прочими высших порядков гармониками, подавление оценивал тюнером. Как не странно на кабель токи не затекают вообще - мерил резонасным волномером - таскал вдоль кабеля - никаких признаков стоячих волн. Вобщем если кого то заинтересует - могу написать небольшое пособие по сборке и настрйке.

MatrixBuilder
23.03.2010, 20:04
Теперь, неплохо бы приделать к передатчику измеритель мощности и КСВ. У кого есть схемы и готовые варианты?

MatrixBuilder
03.12.2010, 12:02
Хочу поделиться личным опытом построения задающих генераторов. Все не так просто как кажется. В книгах предложено огромное количество различных задающих генераторов, от простых до самых сложных. Я решил проверить в работе несколько и пришел к довольно забавному выводу. Я не встретил схем, которые бы удовлетворяли правилу "собрал и оно хорошо работает". Не скажу за все частоты, меня интересовали 30 МГц. Диапазон перестройки - 29 - 33 МГц. Он не такой уж и большой. И тем не менее даже в его пределах генератор может вести себя на разных частотах совершенно по разному. Начнем с одной из самых распространенных схем - емкостная трех точка. Что мне не понравилось в этом генераторе.
1. Малая мощность выходного сигнала. В случае построения простого, трех - пяти транзисторного передатчика, выходная мощность ЗГ может быть критическим параметром.
2. Большое количество деталей, так или иначе влияющих на режим работы и частоту, отсюда высокие требования к этим деталям.
3. Высокое выходное сопротивление, как следствие большая зависимость частоты от нагрузки. Плюс резистор в цепи эмиттера, который фактически шунтирует контур и ограничивает ток в цепи коллектора. Хочешь получить большой ток - получи малое сопротивление, подключенное параллельно контуру и наоборот. Если заменить резистор дросселем, могут возникать и вовсе неприятные вещи. Я например, наблюдал на некоторых участках диапазона многочастотную генерацию, когда сигнал рабочей частоты был промодулирован сигналом частоты примерно раз в десять более низкой. То-есть 30 МГЦ были промодулированы 3 Мегагерцами, причем форма модулирующего сигнала тоже была далека от синусоидальной. Возможно, колебания возникали не только в цепи контура, но и в цепи дросселя, а с изменением основной частоты плыл режим транзистора, и возникали условия для параметрической генерации, (а может и в тупую обычной) в контуре, где индуктивностью был дроссель. Они были достаточно мощными, что тоже начинало влиять на режимы транзистора, ну плюс продукты перемножения этих сигналов, гармоник их гармоник и всего остального.
4 Грязный спектр. При взгляде на осциллограмму выходного сигнала основная гармоника "угадывается", а если рассчитать-подобрать резисторы режима транзистора по постоянному току, и емкости связи, то хорошо видна. Но ни разу не было случая, чтобы искажений синусоиды не было заметно на глаз. И бог бы с ним, грязь можно отфильтровать, но отфильтрованные гармоники унесут с собой и без того небольшую мощность генератора.

Добавлено через 8 минут(ы):

Не буду грузить форум всякой дребеденью, связанной с изучением работы других схем, остановлюсь на схеме, которая мне понравилась своей простотой и хорошим качеством, но не свободная от недостатков, которые бы хотелось победить. И возможно кто нибудь мне в этом поможет. Это индуктивная трехточка. На рисунке изображен реальный кусок схемы FM передатчика, его задающий генератор с цепями перестройки частоты. Схема собрана на биполярном транзисторе. Мне в ней нравится все. Низкое выходное сопротивление, значительная мощность колебаний, (6,3 вольтовая лампа на выходе светиться в пол накала) которую приходится ограничивать по питанию, чтобы не вынесло варикапы, достаточная стабильность частоты (порядка десятков герц на частоте 30 МГц). Малое количество деталей. Простота подстройки режима транзистора. Чистый синус, искажения которого не заметны на глаз. Но !!! Иногда он входит в многочастотный режим генерации. Я выложу фотки осциллограмм этого процесса. Вот его словесное описание:
1. Самопроизвольно, или при перестройке по частоте синус несущей частоты начинает модулироваться колебаниями близкими по форме к пиле, синусу, или колоколообразной формы.
2. Глубина модуляции может колебаться от 10 до 100 % в зависимости от частоты контура (угла поворота подстроечника).
3. Частота в 10 - 12 раз ниже частоты несущего колебания и может хаотически меняться по значению.
4. Никакие ухищрения типа подбора резисторов смещения, конденсаторов связи, коэффициента связи с катушкой, отключения варикапов и тому подобное, результатов не дают. Явление сдвигается по частоте и пропав в одном участке диапазона возникает в другом. (хотя это наводит на мысль, что связаны они с режимом работы транзистора)
5. При замене контура на другой, настроенный на частоту 100 МГц, явление исчезает.
6. Может возникать и исчезать после прикосновения пальцем или отверткой к горячему концу контура. Но это касается тех частот где оно проявляется не стабильно.
7 Сдвигается на другие частоты при изменении напряжения питания.


И вот что характерно, это явление свойственно генераторам собранным и на полевиках. Хотя в гораздо меньшей степени. На участке 29 - 30 МГц, при напряжениях питания 30 вольт оно вообще не проявляется, а при питании 12 вольт возникает только на некоторых участках диапазона и может исчезать при касании горячего конца контура или включении выключении питания. Интересны предположения относительно механизма возникновения низкочастотных модулирующих колебаний и их природы. Совершенно понятно, что пользоваться ЗГ у которого несущая в 33 МГц промодулирована колебанием в 3 МГц, с нестабилной частотой, амплитудой и фазой нельзя. И хотя приемник на частоте 99 МГц никакого бардака не замечает и выглядит все как будто замечательно, только иногда стереодекодер отрубается, на самом деле антенной излучается такая каша, что просто караул.

UA6BBX
03.12.2010, 12:33
Для MYHOMOR

Уважаемый коллега!Покажите пожайлуста,где здесь,на приведенной схеме индуктивная трехточка?В верхнем описании-недостатки емкостной, в нижнем достоинства индуктивной.В индуктивной трехточке может(встречается довольно часто)проявляться эффект паразитной ЧМ из-за малейших пульсаций питающего напряжения.Это особено будет сказываться, по крайней мере,на приводимых Вами частотах.Граничная частота транзистора примененного в генераторе тоже имеет определенный критерий.Чтобы не загружать,посмотрите статью Радио 1990г.,стр.59"LC-генератор на полевых транзисторах".В ней в короткой форме для Вас есть все.Будет представлять практический интерес.По крайней мере часть Ваших вопросов отпадет.Успехов![/QUOTE]

СИДОР
03.12.2010, 12:49
Хочу поделиться личным опытом ...

Всё решено уже лет 70 назад. Вариантов масса. Если не нужны малые гармоники, просто ставится буферный каскад. Причём, лучше не по схеме с общим коллектором, как обычно рекомендуют не совсем грамотные конструкторы, а по схеме с ОЭ на высокочастотном транзисторе. Связь генератора с этим каскадом делается весьма слабой, а влияние нагрузки на входное сопротивление каскада с ОЭ заметно меньше, чем у каскада с ОК. А в последние лет 30 с преимущественным переходом на 50- омные модули, стало модно ставить в коллектор (сток) транзистора генератора резистор 50 ом, и с него гнать сигнал дальше. Иногда применяют дроссель, но тогда последующий каскад обязан быть низкоомным.
По поводу чистоты выходного сигнала. Если это нужно, тупо ставится истоковый повторитель, снимающий сигнал непосредственно с контура. Там уровень гармоник на порядки ниже. И уровень сигнала на контуре ограничивают, например, диодными ограничителям по эмиттеру (истоку). Причём, это полезно и при снятии сигнала с коллектора (стока).

MatrixBuilder
03.12.2010, 13:01
А неужели те две схемы - это не индуктивные трехточки ?? Или вы только первую видите. ?? У меня тоже почему то сначала только одна отображалась. Сейчас все три вижу, одна емкостная и две индуктивных.

Добавлено через 6 минут(ы):


Всё решено уже лет 70 назад. Вариантов масса. Никто не спорит. Но принципиальная схема, а уж тем более теоретическая модель - это еще не реальное устройство. Как говорили в одном фильме "Никто еще не слышал о героически погибшем экипаже тренажера" )) А истоковый повторитель с контура ставить не хочется. Два транзистора больше чем один. Интересно сделать максимально простое устройство и максимально эффективное.


В индуктивной трехточке может(встречается довольно часто)проявляться эффект паразитной ЧМ из-за малейших пульсаций питающего напряжения. Обращаю внимание, что паразитная модуляция АМПЛИТУДНАЯ. Во всяком случае выглядит так, хотя несомненно что из-за изменения параметров транзистора и ЧМ должна быть (емкости переходов и прочее)

UA6BBX
03.12.2010, 13:08
А неужели те две схемы - это не индуктивные трехточки ?? Или вы только первую видите. ?? У меня тоже почему то сначала только одна отображалась. Сейчас все три вижу, одна емкостная и две индуктивных.

Добавлено через 6 минут(ы):

Никто не спорит. Но принципиальная схема, а уж тем более теоретическая модель - это еще не реальное устройство. Как говорили в одном фильме "Никто еще не слышал о героически погибшем экипаже тренажера" )) А истоковый повторитель с контура ставить не хочется. Два транзистора больше чем один. Интересно сделать максимально простое устройство и максимально эффективное.

Обращаю внимание, что паразитная модуляция АМПЛИТУДНАЯ. Во всяком случае выглядит так, хотя несомненно что из-за изменения параметров транзистора и ЧМ должна быть (емкости переходов и прочее)
У меня отображалась на момент комменталия только первая,поэтому я и спросил.Сейчас все.

MatrixBuilder
03.12.2010, 13:09
Радио 1990г.,стр.59"LC-генератор на полевых транзисторах". К сожалению новых журналов у меня нет - только старые. Если загрузите буду признателен.

СИДОР
03.12.2010, 13:37
Интересно сделать максимально простое устройство и максимально эффективное.


У меня ГУНы с конца 80-х вот по такой схеме...

UA6BBX
03.12.2010, 14:27
К сожалению новых журналов у меня нет - только старые. Если загрузите буду признателен.
Сюда не пробовали заглянуть?
http://library.ksu.ru/library/subcategory/53.html

sgk
03.12.2010, 15:56
К сожалению новых журналов у меня нет - только старые. Если загрузите буду признателен.
Посмотрите темы на этом же форуме.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=406 8&pagenumber=
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=104 53
Сергей sgk.

MatrixBuilder
04.12.2010, 23:30
Благодарю за ссылки, а вот обещанные осциллограммы. Чистый сигнал.

А это после возникновения генерации, на другой частоте....... На предпоследней картинке сильно уменьшено время развертки и видна огибающая (модулирующая составляющая.)

Может быть, кто нибудь сталкивался с такими явлениями? На что это похоже?

MatrixBuilder
06.12.2010, 11:26
На досуге подумывал где я эти картинки видел...... Это похоже на модуляцию, а еще это похоже на картинку перемножения частот. Вчера развлекался со своим маломощным передатчиком, и почти поборол все эти явления. Во первых, выяснилось, что такой режим может возникать не только в ЗГ но и в усилительных каскадах. Причем обязательным условием является подача сигнала с задающего генератора. Если его вырубить все замолкает. Я по началу думал, что это возбуд (так оно и вышло в итоге) но при отключенном ЗГ ни один каскад ничего не генерит. Однако при включении ЗГ каждый каскад начинает генерить. Генерация может носить прерывистый или непрерывный характер, генерация возникает сразу на нескольких частотах или на одной (кроме частоты ЗГ). Вероятно для этих частот, а вернее их распределения полей и токов на данной реализации схемы, выполняются условия балланса фаз и амлитуд. В результате, получается то, что видно на картинках. Можно выделить случай, когда генерация усилительного каскада возникает на одной частоте, и на нескольких. Это видно по картинке. При генерации на одной частоте, сигнал выглядит, как промодулированный по амплитуде синусоидой. Так выглядят, если я не ошибаюсь, все сигналы полученные в результате перемножения двух синусоидальных, или близких к ним сигналов. В случае возникновения генерации на нескольких частотах, возникают АМ сигналы более сложной формы. Естественно, что все это безобразие перемножается между собой, интерферирует, и получается совершенно безобразная картина. Невозможность установить синхронизацию для получения четкого изображения, связана с тем, что огромное количество продуктов перемножения сигналов от ЗГ, собственных мод каскада, и прочих получившихся при интермодуляции не являются строго периодическими. К слову сказать на картинках выше приведены именно случаи, когда помимо сигнала ЗГ в усилителе имеются колебания только одной частоты. Случай многочастотной генерации я выложу немного позже, но по виду, на коротком временном участке, он ничем не отличается от сигнала АМ-вещательной станции, если взять больший отрезок наблюдения, то конечно он периодический, хотя и сложной формы.

Теперь о том, как с этим злом бороться. Во первых, никакая экранировка каскадов тут не помогает. Каждый каскад монтируется в отдельной ячейке, но это может помочь в случае возбуждения всего устройства целиком, но никак не отдельного каскада. Во вторых, мы имеем дело не с возбуждением в его чистом виде, когда каскад генерит сам по себе, а возбуждением только в присутствии сигнала ЗГ. Возможно, это возбуждение параметрическое, а сигналом накачки служит сигнал ЗГ. Учитывая характер генерации, условия возникновения на нескольких частотах и неизвестность распределения токов по шасси, о котором можно только догадываться, бороться с этим явлением нарушением условия баланса фаз, на мой взгляд бессмысленно. Всякие нейтрализации могут подавить условия возбуждения на одних частотах, но они ведь создадут их тут же на других. Значит остается нарушение баланса амплитуд, иными словами создать такие условия, когда на возбуждение посторонних колебаний в каскадах не будет энергии. Для этого было снижено напряжение питания с 30 до 10 вольт, а коллекторные цепи транзисторов шунтированы резисторами по 470 -510 Ом.

Теперь немного о том, как проявляют себя все эти негативные процессы и как их можно обнаружить по косвенным признакам, а как обнаружить нельзя. Если к любому контуру, кроме задающего, подключить миниатюрную лампочку накаливания (к части витков), или приблизить виток связи с той же лампочкой (лучше взять самую маленькую, возможно даже светодиод) то при настройке контура в резонанс она должна ярко светиться. Важно для нас не то, что она светиться, а как изменяется свечение при вращении конденсатора настройки. Изменение свечения должно быть плавным, без рывков, вспышек, или наоборот угасаний. Резонанс должен быть симметричным, без гистерезиса. То есть не должно быть такого явления как плавное нарастание яркости свечения, а затем резкое его уменьшение. Иными словами, приращение яркости свечения на единицу угла настройки не должно иметь резких изменений и должно быть симметричным относительно резонансного максимума . Именно по этому лучше взять лампочку, у светодиода нелинейная характеристика зависимости яркости от уровня сигнала. Это самый надежный способ определить наличие генерации на частотах отличных от частоты ЗГ. Даже осциллограф может в данном случае не помочь, потому, что при определенных условиях, каскад вырабатывает колебания по фазе и амплитуде синхронные с колебаниями возбуждения. И все бы ничего, но в таком режиме работа каскада становится неустойчивой и он может в любой момент выйти из синхронизма. (например при незначительном изменении частоты с напряжением модулирующего сигнала) При этом, на максимумах модуляции (экстремумах напряжения на варикапе), каскад будет генерировать кратковременные всплески помех с очень широким спектром, и как следствие нарушения энергетики на основной частоте, будет падать отдаваемая мощность. Приемник FM на эти явления реагирует отключением стереодекодера, повышенным уровнем шумов в паузах передачи, сильными искажениями на максимумах громкости сигнала. К слову сказать, если вы не посылаете на модулятор КСС (комплексный стереосигнал) эти явления почти не заметны.

В целом о наличии этого явления можно судить по характеру свечения лампы включенной, как эквивалент антенны. К ней относится все тоже, что относится к лампочке показывающей резонанс каскада. При настройке любого!!! каскада, яркость эквивалента антенны должна изменяться плавно и без гистерезиса. Никаких всплесков, резких увеличений или уменьшений яркости !!! Заметьте, что крутить вы можете ротор конденсатора выходного п-контура, а генерация может возникнуть в буферном каскаде ЗГ !! То есть генерация не обязательно возникает в том каскаде, который вы настраиваете. Как бы ни были развязаны друг от друга каскады по питанию и прочим делам, передатчик - ОДНО ЦЕЛОЕ.

Добавлено через 16 минут(ы):

Это схема передатчика с которым производились работы. Чтобы уменьшить количество вероятных контуров, точки заземления показаны в виде "букетиков" Этим я хотел сказать, что поверхность платы не является для ТВЧ эквипотенциальной и место присоединения к ней имеет значение. И вот что еще. Избегайте соединения контуров через поверхность платы. Контура - это такие места, где "плещется" значительная реактивная мощность, по этому контурные катушки должны быть связаны с контурными конденсаторами, только на прямую. А не так, когда земляной конец кондера припаивается к шасси в одном месте, а земляной конец катушки в сантиметре от него к тому же шасси. Токи контуров не должны протекать по шасси. !!!

MatrixBuilder
08.12.2010, 22:08
Безграмотное устройство товарищи, не делайте так. Большое количество параллельных контуров - высокая вероятность возбуда, который потом трудно побороть. Теперь по поводу задающего генератора. Изучил раздел посвященный мощным транзисторам у Бунимовича - Яйленко, стр 126, у них говориться о том, что индуктивность силовых выводов (эмиттерных и коллекторных) при значительных токах может создавать условия для возбуждения. Решил проверить, и на вывод эмитера надел ферритовое кольцо (там раньше был резистор 3 Ома) результат не заставил себя долго ждать ))) Если раньше эта картина появлялась только на некоторых участках диапазона перестройки, то теперь она ровная и везде))) И еще,есть подозрение,что частота генерации таммного выше,чем это видно на осциллографе, (выше чем огибающая и выше чем заполнение)- мобильник при включеном ЗГ начинает глючить. Измерить нечем, но похоже, что там возбуд на гигагерцовых частотах.

СИДОР
08.12.2010, 23:17
На что это похоже?

Это похоже на неумение грамотно конструировать. Сделайте по моей схеме, и будет Вам счастье...
И все выводы длинные уберите.

LY1SD
08.12.2010, 23:22
Чтобы уменьшить количество вероятных контуров, точки заземления показаны в виде "букетиков" Этим я хотел сказать, что поверхность платы не является для ТВЧ эквипотенциальной и место присоединения к ней имеет значение.
Всё верно. Но если для соединения в одной точке надо значительно удлинять концы элементов - это тоже не выход. Всегда пользовался рекомендациями из книги - М.Л. Волин. "Паразитные связи и наводки".1960. И вторая этого же автора - "Паразитные процессы в радиоэлектронной аппаратуре".1981. Лежат обе на CQHAM. Весьма полезная инфа в них.
В отношении контурных токов - всё верно. И индукторы, и ёмкости должны быть связаны напрямую. Что иногда весьма затруднительно бывает сделать, тем не менее, только не через общую шину, на которой сидят другие элементы.

СИДОР
08.12.2010, 23:32
Вон два ГУНа на 100..150 МГц, спаянные в консервной банке, уже лет сто молотят без перерыва. Правда, не видно нифига с этого фотоаппарата.....:cr y:

MatrixBuilder
09.12.2010, 00:28
Решил,что если увеличение индуктивности в эмиттерной цепи все ухудшает, то уменьшив индуктвность мы должны получить улучшение..... ФИГУШКИ!!! Вот что получилось......(

Добавлено через 8 минут(ы):


Это похоже на неумение грамотно конструировать. Сделайте по моей схеме, и будет Вам счастье...
И все выводы длинные уберите
Проверил я вашу схему - хорошая схема, но повторяю, мне нужна достаточно значительная мощность на выходе, иначе придется лепить дополнительные каскады усиления, а это наводки, усложнение схемы, удорожание. У меня ЗГ разгоняет контур до нескольких сот вольт - неонка горит на расстоянии сантиметра от горячего конца контура. При этом сабильность 100Гц на частоте 100 МГц. Для меня каждый дополнительны каскад УВЧ - трудности. Потому и держусь за этот генератор. Если нихера не выйдет - сделаю ваш.

СИДОР
09.12.2010, 00:29
Решил,что если увеличение индуктивности в эмиттерной цепи все ухудшает, то уменьшив индуктвность мы должны получить улучшение..... ФИГУШКИ!!! Вот что получилось......(

А что Вам мешает поставить 10 Ом в отвод катушки? :evil:


... мне нужна достаточно значительная мощность на выходе...

С большой мощностью варикап с ума сойдёт.

MatrixBuilder
09.12.2010, 00:39
Вон два ГУНа на 100..150 МГц, спаянные в консервной банке, уже лет сто молотят без перерыва. Правда, не видно нифига с этого фотоаппарата.....
Ну насчет того что и как молотит - большой вопрос. Все авторы схем утверждают, что их устройства молотят. Однако, на поверку, все не так просто. Вы смотрели, что он выдает? Какую мощность он выдает без искажений ? Как вы ее мерили?


А что Вам мешает поставить 10 Ом в отвод катушки?
Так и поступил, но 10 ом - многовато, а три ома - самое то. Почти нигде (кроме одной частотки) никакого мусора ))) А насчет варикапов - это смотря как включить ))) последовательно 2.7 пф и два варикапа по 27 пф в параллель - все падает на 2 пф, а на варикапах все не выше нормы. их ведь никто к горячему концу на прямую подключать не будет.


Кстати, есть у лампочки в отводе еще один плюс перед резистором. У нее в зависимости от тока сопротивление меняется в 10 раз. Таким деревянным способом обесепчивается управление обратной связью. Дело в том,что когда начинает переть грязь, мощность в несколько раз возрастает, и ток в контуре тоже. Ну и при прямом включении эмиттера, тарнзистор уходит в отрыв (((( а через лампочку все норамльно - она нагрелась, потери выросли и амплитуда упала. Если конечно не считать, что зависимый от температуры элемент в частотозадающей цепи - полный ахтунг. )) Так что на резисторе лучше.

СИДОР
09.12.2010, 00:59
Ну насчет того что и как молотит - большой вопрос. Все авторы схем утверждают, что их устройства молотят. Однако, на поверку, все не так просто. Вы смотрели, что он выдает? Какую мощность он выдает без искажений ? Как вы ее мерили?

Да мне по боку все любительские авторы схем, у многих из них задача развести доверчивых любителей, написав завышенные параметры, или приводя сырые схемы, т. к. проверить их (параметры) те же любители не в состоянии. Я- профессионал, и на схемотехнике делаю деньги, приведённая выше схема используется во многих моих аппаратах, выпускаемых серийно. Номинальная мощность при питании от 6 вольт, если не изменяет память при искажениях менее 5%- 1 мВт. При питании от 12 В, по- моему, при тех же искажениях, не менее 5 мВт. Мерял осциллографом С1-108. Мощность вычислял по формуле P=U^2/R...


Так и поступил, но 10 ом - многовато, а три ома - самое то. Почти нигде (кроме одной частотки) никакого мусора .

Ставьте 10, и отвод ближе к горячему концу. А с варикапом- понятно, чем ниже коэффициент включения, тем бОльшее напряжение можно в контур вдуть...

Добавлено через 7 минут(ы):


Кстати, есть у лампочки в отводе еще один плюс перед резистором. У нее в зависимости от тока сопротивление меняется в 10 раз. Таким деревянным способом обесепчивается управление обратной связью. Дело в том,что когда начинает переть грязь, мощность в несколько раз возрастает, и ток в контуре тоже. Ну и при прямом включении эмиттера, тарнзистор уходит в отрыв (((( а через лампочку все норамльно - она нагрелась, потери выросли и амплитуда упала. Если конечно не считать, что зависимый от температуры элемент в частотозадающей цепи - полный ахтунг. )) Так что на резисторе лучше.

Да способ регулирования глубины ПОС с помощью лампочки стар, как мир- во многих генераторах НЧ он использовался. А с ВЧ бабушка натрое сказала, хорошо ли дополнительную индуктивность в эмиттер (исток) ставить. Кстати, с резистором ток большой не разгоняйте, а то всё питание на нём оставите...

MatrixBuilder
09.12.2010, 01:12
При питании от 12 В, по- моему, при тех же искажениях, не менее 5 мВт
У меня порядка 500 мВт на выходе, мерил той же лампочкой. Ее ток и напряжение известны. Горит в полный накал...... с резистором 10 ом получается порядка 100 мВт, ну плюс минус......


Ставьте 10, и отвод ближе к горячему концу
Уговорили ) поставлю 10 и вывод ближе к горячему концу. 100 мВт тоже пойдет, но придется ставить еще одну ступень усиления ВЧ - это не ГУД.

СИДОР
09.12.2010, 01:21
У меня порядка 500 мВт на выходе...

У наших гетеродинов несколько разные задачи. Вы хотите получить большую мощность при приемлемых искажениях, а мне нужна высокая спектральная чистота в ближней зоне, и стабильность параметров. Поэтому, и подход к схемотехнике ГУН'а разный.
А разогнать сигнал вообще, кстати, не вопрос- один КТ399 легко 5 мВт в 80 превратит... :super:
КТ610 80 в минимум Ватт... КТ920Б Ватт в пять... КТ920В пять- в двадцать... КТ971 двадцать в сто... четыре КТ971 по схеме сложения мощностей сто- в четыреста...:-P Правда, последним двум 28 Вольт нужно.;-) Далее скромно промолчу. :crazy:

MatrixBuilder
09.12.2010, 09:51
А разогнать сигнал вообще, кстати, не вопрос- один КТ399 легко 5 мВт в 80 превратит...
КТ610 80 в минимум Ватт... КТ920Б Ватт в пять... КТ920В пять- в двадцать... КТ971 двадцать в сто... четыре КТ971 по схеме сложения мощностей сто- в четыреста... Правда, последним двум 28 Вольт нужно. Далее скромно промолчу.
А где такое количество дорогих и дефицитных транзисторов человек найдет вы не подумали?? За МКАДом тоже есть жизнь, а транзисторов как правило нет ))) А сколько они этих транзисторов сожгут при наладке, ведь транзисторные усилители налаживать сложнее чем ламповые, и знать надо о транзисторах больше и лучше. О людях надо думать.

У наших гетеродинов несколько разные задачи.
У наших генераторов не только задачи но и аудитория разная - у вас профи у меня любители, к тому же не столичные. Кстати, какого рода устройства вы делаете? Скиньте ссылочку, мне интересно, что сейчас россия умеет делать в этой области, кромя отверточной сборки зомбоящиков.

СИДОР
09.12.2010, 12:14
А где такое количество дорогих и дефицитных транзисторов человек найдет вы не подумали?? За МКАДом тоже есть жизнь, а транзисторов как правило нет ))) А сколько они этих транзисторов сожгут при наладке, ведь транзисторные усилители налаживать сложнее чем ламповые, и знать надо о транзисторах больше и лучше. О людях надо думать.


Вся 100- ваттная линейка покупается за один день по цене 1300 рублей. В Митино- дешевле. А то, что некоторые товарищи по неопытности сжигают транзисторы, так это их проблемы. Учиться, учиться, и ещё раз учиться, как завещал тот, чьё имя в названии указанного Вами города...:ржач:

MatrixBuilder
09.12.2010, 12:56
Мы тут немного отклонились от темы, у нас все таки МАЛОМОЩНЫЕ устройства - максимум 5 Вт, а лучше 1Вт. На проблемы у меня другой взгляд, я считаю, что мирок наш тесен, и думать, что сборка и наладка сконструированного устройства, это чьито тама проблемы - несознательно. На мой взгляд, сама фраза "Это твои проблемы" слегонца устарела, в нашем быстро меняющемся мире. Но это к теме не отностся. А относится к ней то, что на кт645 эта схема хорошо работает без всяких ухищрений, мощностью придется пожертвоать, еще один каскад усиления ВЧ ставить, зато все чисто и красиво, и еще, мощные транзисторы, даже при пониженном напряжении и мощности склонны к вышеописанным проблемам. Задающие генераторы, (если конечно не собираете тупую шумелку, которая чем шире гадит, тем приятнее,) лучше на мощных транзисторах не делать. Они все таки больше микросхемы чем транзисторы. Вы проигнорировали мой вопрос насчет товарища Шпака. Производством какой техники вы занимаетесь. Неужели трудно кинуть ссылку на сайт?

СИДОР
09.12.2010, 17:03
Вы проигнорировали мой вопрос насчет товарища Шпака. Производством какой техники вы занимаетесь. Неужели трудно кинуть ссылку на сайт?

Я не производственник, я разработчик. Работаю чисто на себя. А делают пускай те, у кого к этому руки и мозги приспособлены. Это их дело рекламировать продукцию, патентовать мои разработки, создавать сайты... Моё дело разработать изделие, пригодное к серийному выпуску, и, максимум, сделать один образец.
А товарщу Шпаку передайте, что наиболее востребовананы в данный момент силовая электроника, и специализированные приборы для измерений нетрадиционными методами. Радиосвязью последний раз занимался лет 7 назад. Хотя, это одна из моих любимых тем.
К слову, лет 20 назад, приходилось и "маломощный" передатчик для ФМ разрабатывать....:cr azy:

MatrixBuilder
09.12.2010, 17:52
Ну ладушки, ясно. Товарищ Шпак сказал, что я с царем разговаривал, ибо не царское это дело свои разработки до серии доводить, тут главное мысль!!! молния !!! озарение!!! ) Только я боюсь,что после того как вы возложили на производственников все эти обязанности, и патентовать, и рекламировать, и прочее....... боюсь они и права на патенты и деньги, все, себе заберут (Так вы что же......., и конфеты есть за меня будете??? АГА!!!) Я вот, лет десять назад, разрабатывал прибор для поверки УЗО, так его люди до сих пор выпускают, и мне им не совестно в глаза посмотреть. Я занимался разработкой пяти(! по госту положено пять опытных образцов) которые были отправлены в различные инстанции для тестирования, проверок и прочих клима, вибро, хладо..... испытаний. Ну и физические принципы естественно, я ему выбирал. Разрабатывать физику нельзя- она есть. Кстати, зарубежные аналоги делает на ура и по стоимости и по надежности. http://www.certline.ru/production.htm Их там потом наклепали целую линейку, основанную на этой физике, но первый был мой Вега.
Так что с разработкой аппаратуры немного знаком. Ну а теперь у меня радость - я таки сделал простой дешевый генератор из доступных деталей, дающий чистенький сигнал и приличную мощность. И не содержащий дефицитных деталей ))) Устойчиво работающий не зависимо от типа нагрузки. Не боящийся КЗ. Перестраивается с 76.4 до 111.2 Мгц. Стабильность частоты - десять в минус пятой - не высокая, но для практических целей достаточно.

MatrixBuilder
09.12.2010, 21:24
ООППСС, а буферный каскад без нагрузки сильно греется ( хоть и не горит.

MatrixBuilder
07.02.2011, 13:58
Решил недавно построить ППП, и по старой привычке решил посмотреть, что же я подаю на смесительные диоды с гетеродина. Посмотрел, и увидел в целом ожидаемую картину. Ни один из гетеродинов, описанных в соответствующих публикациях, не дал чистого синусоидального сигнала. Как бы я не старался подобрать режимы транзисторов, напряжения питания и коэффициенты связи контура с транзистором. Начнем конкретно с со схем гетеродина из книги уважаемого В. Т. Полякова "Приемники прямого преобразования для любительской связи" страница 34 рис. 23, 24. Не поймите меня не верно. Они конечно работают в пределах перестройки любительского диапазона. И даже можно получить достаточно чистый синус. (для рис. 23 это сложно, что я не делал, на синус основного сигнала накладывалась ВЧ составляющая, более или менее заметная на любом участке перестройки) И небольшое изменение амплитуды в заданных пределах перестройки частоты. (порядка 100 кГц) Однако при попытке расширить диапазон перестройки хотя бы до мегагерца, скажем от 1 до 2 или с 3 до 4 Мгц, приводит к ужасным последствиям. Амлитуда сигнала меняется раз в 6 по напряжению, от 300 мв на НЧ участке до почти 2 В на вч. Про форму сигнала лучше вообще не говорить. Гетеродин на полевике, к тому же, выдает сигнал, раз в 10 меньшего напряжения, чем на биполярнике. Когда я строил свои ППП, я никогда не задумывался, что такая простая часть, как гетеродин, нуждается в настройке. А меня удивляла неповторимость результатов, от очень хороших до посредственных, которую я списывал на условия приема. Памятуя, что получил в своих опытах неплохие результаты для индуктивной трехточки на УКВ, я решил воспользоваться этим тут. И пролетел, как фанера над Парижем. Вот схема которую я решил использовать в начале. То, что я увидел на эмиттере меня несколько удивило. Это была сумма сигналов частоты контура (2МГц) и частоты порядка 13 МГц, которая накладывалась на рабочую частоту, и имела вид затухающих колебаний. В целом это была полная абракадабра. Я отключил конденсатор связи С2 от контура, и подал на него напряжение от ГСС, одновременно, наблюдая за сигналом на эмиттере. Пока уровень сигнала был мал (до 100мВ) все было вроде красиво, и наблюдался сигнал соответствующей частоты. Но как только я увеличил напряжение ГСС до 200 - 500 мВ, возникли затухающие колебания. Значит транзистор вышел в область отсечки или полного открытия, и начал уродовать сигнал ГСС, а секция связи в контурной катушке, начала этими уродствами ударно возбуждаться. Часть катушки и емкости монтажа образовывали параллельный контур, который возбуждался током эмиттера на частоте порядка 13 МГц. Вернее не самим током, а его резкими изменениями. Чтобы убедиться в этом, я подключил параллельно секции связи емкость, и частота колебаний упала. Когда я это делал в режиме генерации, у меня просто убивалась генерация, а когда сигнал подается от внешнего источника это хорошо видно. Понятное дело, что когда между частотой колебаний в секции катушки и от ГСС возникали отношения кратности, колебания в секции значительно возрастали. Чтобы устранить эти колебания, я включил в цепь паразитного контура резистор 50 Ом. Эта мера не устранила колебания полностью. Только резистор 470 Ом, полностью демпфировал процесс затухающих колебаний. Второй напастью было увеличение амплитуды с ростом частоты и связанные с этим искажения сигнала. Что с этим делать я пока не придумал, может кто подскажет? В идеале, нужна красивая схема с отрицательной обратной связью зависящей от частоты, или еще лучше, от амплитуды колебаний. Идеи есть?? И помним, что перекрытие по диапазону должно быть не менее 100% а лучше 300% или 400%

hOne
07.02.2011, 14:40
Чистый синусоидальный сигнал дают генераторы с ОС в виде емкостного делителя

LY1SD
07.02.2011, 14:55
Чистый синусоидальный сигнал дают генераторы с ОС в виде емкостного делителя
Если цель - чистый сигнал, то снимать сигнал надо прямо с контура, через малую ёмкость - на повторитель, или через ёмкостной делитель, во избежание подрезания повторителем большой амплитуды на контуре . На добротном контуре, слабо связанном с транзистором - чистейшая синусоида.

MatrixBuilder
07.02.2011, 15:00
Чистый синусоидальный сигнал дают генераторы с ОС в виде емкостного делителя Категоричное утверждение...... и не верное по моим наблюдениям, при указанных выше условиях.

Уранит, это все ясно и понятно, у меня нет проблем получить чистый синус НА ОДНОЙ ЧАСТОТЕ, и даже в диапазоне перестройки 100 - 200 кГц. Не первый раз замужем. Мне нужен чистый синус со стабильной амплитудой от 1 до 4 МГц.

Личная просьба ко всем - схемы подобные прикрепленной в файле прошу не предлагать. Я не байконур строю.

LY1SD
07.02.2011, 15:45
Мне нужен чистый синус со стабильной амплитудой от 2 до 4 МГц.
Тогда выбирать контур с малой индуктивностью и большой ёмкостью. Понизить его характеристическое сопротивление. При коэффициенте перестройки всего 2 раза - не должно быть проблем.

Добавлено через 37 минут(ы):


Мне нужен чистый синус со стабильной амплитудой от 1 до 4 МГц.
Сначала было от 2 до 4 МГц. Теперь резко всё поменялось? Перестройка в 4 раза - это уже проблемка.

MatrixBuilder
07.02.2011, 15:49
Сначала было от 2 до 4 МГц. Теперь резко всё поменялось? Перестройка в 4 раза - это уже проблемка. Аппетит приходит во время еды ))) Но реально даже перестройка с 1 до 2 это вопрос. Ну и чистота синуса - тоже понятие относительное, скажем так, сигнал похожий на синус. Ну чтоб не полное уродство. Поверьте, это не так просто, как кажется. Хотя вроде бы ничего сложного. Плюс, при использовании смесителя на встречно-параллельных диодах, через секцию связи контурной катушки проходит НЧ составляющая, а всякие там резисторы демпфирующие ее изрядно ослабляют. Шайтан в деталях. В радиодеталях ))

LY1SD
07.02.2011, 16:04
Ну и чистота синуса - тоже понятие относительное, скажем так, сигнал похожий на синус.
На добротном контуре, кроме как синуса, ничего не бывает. Только развязаться надо хорошо от него.

MatrixBuilder
15.02.2011, 08:23
Серия осциллограмм снятых при неизменном времени развертки с катушки связи, обернутой вокруг контурной (1виток) Частота менялась примерно от 1 до 4 МГц, Видны ВЧ колебания малой амплитуды накладывающиеся на мощные низкочастотные.

MatrixBuilder
15.02.2011, 10:08
Серия осциллограмм снятых при неизменном времени развертки с эмиттерного вывода транзистора П416А, Частота менялась примерно от 1 до 4 МГц, Именно этот сигнал обычно подают на смесители, иногда через буферный каскад. Вспоминаются длительные повествования о качестве сигнала гетеродина, о побочных каналах приема на гармониках, качестве сигнала и т. п. Эти осциллограммы сняты со схемы приведенной ранее индуктивной трехточки. Надо отметить, что ни выбор режима транзистора, ни напряжение питания ни прочие ухищрения на качестве сигнала заметно не отражаются. Была так же испытана схема емкостной трехточки - ее я приводить не буду, совершенно примитивная, всем известная, с резистором или дросселем в цепи эмиттера. Результат примерно похожий, только выходное сопротивление много выше. Все эти картинки получены с одного и того же генератора, фоты делал по мере увеличения частоты, вращая ручку настройки.

UN7RX
15.02.2011, 10:13
MYHOMOR,чтобы картинки следовали в порядке повествования, а не все вместе, используйте не "Управление вложениями", а просто вставку картинок, вот через этот значек 75874. Вставили картинку - отписали нужный текст, затем следующую.

MatrixBuilder
15.02.2011, 10:39
MYHOMOR,чтобы картинки следовали в порядке повествования, а не все вместе, используйте не "Управление вложениями", а просто вставку картинок, вот через этот значек Название: insertimage.png Просмотров: 0 Размер: 872 байт. Вставили картинку - отписали нужный текст, затем следующую. Премного благодарен )



Не удержался и выложил осциллограммы снятые со смесителя на встречно-параллельных диодах, не генераторы конечно но ..... примерно так выглядит напряжение гетеродина в том же диапазоне перестройки, снятое с эмиттера транзистора и поданное через разделительный конденсатор на смеситель. Есть плюс, смеситель нагружая гетеродин (нелинейно) стабилизирует амплитуду колебаний гетеродина. На этом плюсы исчерпаны.

Надо отметить, что когда крутишь ручку ГСС, не трогая ручку настройки гетеродина, паразитные каналы приема идут через каждые 5 - 7 кГц, это особенно заметно при большой амплитуде ГСС и подаче его прямо на смеситель, в обход входного колебательного контура или фильтра.

Добавлено через 10 минут(ы):

Это схема измерений. Катушка генератора - на каркасе от шприца, 80 витков, отвод от седьмого витка.


Вставили картинку - отписали нужный текст, затем следующую. Кстати не вышло, требует ввода URL а у меня есть только путь к каталогу. Как быть?

LY1SD
15.02.2011, 11:05
MYHOMOR, попробуйте с верхнего конца контура (горячего) через 1-2пФ подать на истоковый повторитель, а потом далее в схему. После истокового иногда необходим эмиттерный. Никогда не снимается сигнал с эмиттера генераторного транзистора, который сидит на отводе - там он самый кривой. Только с горячего конца контура, через минимальную ёмкость - на повторитель. Можно последовательно с ёмкостью небольшой резистор. Самый чистый сигнал будет именно на горячем верхнем конце контура. Таким чистым, как там, он не будет ни в одной точке схемы. Напряжение питания повторителя лучше взять несколько бОльшим, на 20-30%, чем напряжение питания генератора. Помог ли рекомендованный диод с отвода на землю для стабилизации амплитуды?

MatrixBuilder
15.02.2011, 13:10
Никогда не снимается сигнал с эмиттера генераторного транзистора, который сидит на отводе - там он самый кривой. В. П. не брезговал 75889 там в истоковой цепи похожая картина. Только амплитуда раз в 10 меньше.

Только с горячего конца контура, через минимальную ёмкость - на повторитель. У всех этих повторителей есть одно неприятное качество - они представляют собой активное сопротивление для сигнала НЧ. У данного гетеродина по НЧ вообще нет ничего, кроме секции связи катушки гетеродина.


Помог ли рекомендованный диод с отвода на землю для стабилизации амплитуды? Помог. А два диода смесителя действуют в этой схеме как прекрасный ограничитель.


Таким чистым, как там, он не будет ни в одной точке схемы. Истинну говоришь.

RU9CA
15.02.2011, 18:12
Кстати не вышло, требует ввода URL а у меня есть только путь к каталогу. Как быть?
75905
У Вас не получилась такая картинка?
Значит некорректно работает ЯваСкрипт в браузере.
Слева - загрузка аттача со своего компьютера,
справа - вставка ссылки на внешний ресурс.

MatrixBuilder
15.02.2011, 20:50
У Вас не получилась такая картинка? Спасибо уже стала получаться ))

MatrixBuilder
26.02.2011, 22:27
Ура товарищи !!! Удалось придумать ГПД с заданными свойствами. Ну или почти заданными, во всяком случае с огрехами я могу мириться.

Во первых, ни один из гетеродинов описанных в http://zpostbox.narod.ru/g1.htm не выдает желаемого сигнала в заданном диапазоне перестройки. На 200 - 300 килогерц их как то хватает, и то что, они выдают, отдаленно напоминает синус, правда во всех моих случаях (я собрал штук 20 различных схем на макете) он сдобрен какой то ВЧ мерзостью. Гетеродины уважаемого ВП тоже не понравились. Возможно они и работают, однако если установить любой из этих ГПД на какой либо частоте и пробежаться ГСС по диапазону от 100 кГц до 100 МГц, прием будет вестись не только на гармониках, но и на куче других частот, для которых и отношения то установить к частоте основного сигнала не удается. Какие то оберсупермоветоны... .... Кстати, при использовании в качестве ГПД ГСС Г4-18а все эти частоты приема исчезают, из чего я сделал вывод, что они создаются именно какими то побочными составляющими сигнала гетеродина. Грязный сигнал ГПД - куча возможных частот приема. Для ППП это особенно актуально, потому что преселектор у него как правило слабенький. Один контур, да еще не согласованный с нагрузкой - это ни о чем.
Пробовал двухтактные гетеродины - даже при точном симметрировании возбуждаются на куче частот - в диапазоне до 10 МГц сигнал грязный (снимал с катушки связи намотанной между секциями контурной) Ниже приложена схема моей конструкции (хе-хе, моей, как же,....... все из чего ее делали давно уже кто то придумал, я только скомпоновал) 76788
Надо сказать особое спасибо товарищу С. А. Гаврилову, прочтение книги которого натолкнуло на мысль так собрать ГПД. И товарищу (не помню кого, который эту книжку выложил) )) Гаврилов плохо излагает то, что он знает. Как и большинство классных профессионалов, он никудышный учитель (ИМХО - кто знает - тот не говорит, кто говорит - тот не знает). Однако прочтение может натолкнуть на мысли - всем рекомендую, чувствуется рука мастера.

Вид макета 76789

Форма и значение выходного сигнала. Уровень сигнала можно считать по аттенюатору осциллографа. Перекрытие с большой катушкой 900 -3900 кГц, с маленькой 1800 - 8240 кГц. Стабильность частоты - единицы герца на 8240 кГц, на более низких частотах не хватило сетки частотомера - последняя цифра (Герцы) стоит мертво.

Добавлено через 15 минут(ы):

Маленькие корректировки немного улучшающие стабильность (при измерении частоты все равно к нему лучше не подходить на 8МГц частота при приближении уходит на 150 - 200 Гц. Я стою и она стоит, я иду и она идет76814)

MatrixBuilder
27.02.2011, 09:43
76838Конденсатор для Валерия yl2gl это не втему, но товрищи модераторы, не стирайте пожалуйста. В личке не вышло прикрепить файл

yl2gl
28.02.2011, 10:35
Спасибо. Посмотрел. 8-)

LY1SD
18.04.2011, 03:51
Ура товарищи !!! Удалось придумать ГПД с заданными свойствами. Ну или почти заданными, во всяком случае с огрехами я могу мириться.

Самый чистый сигнал будет именно на горячем верхнем конце контура. Таким чистым, как там, он не будет ни в одной точке схемы
Всё правильно. Потому что сняли сигнал с горячего конца контура через 1,2пФ. Ещё лучше полевик использовать в качестве буфера.

misha_globus
02.06.2012, 11:01
То MatrixBuilder!

Доброго дня!
Последние осциллограммы выглядят впечатляюще. Я так понял, что сигнал снят с С7. Судя по рисунку там около 0,7-0,9 вольт ВЧ при среднем положении КПЕ.
Мне интересно, на базе П416 Вы осциллограммы не снимали? А если снимали, то какое ВЧ напряжение там?

MatrixBuilder
02.06.2012, 14:31
Я уже и не помню. Помню, что хорошее впечатление гетеродин в целом оставил.

misha_globus
03.06.2012, 22:35
Я уже и не помню

Я, конечно, извиняюсь. Но что-то верится с трудом.
Если собственноручное изделие оставляет реально положительное впечатление, то первая мысль, которая у меня возникает, описать увиденное словами на бумаге. Пусть и сначала на черновике как курица лапой.

vladn
04.06.2012, 07:09
Если требуется ГПД с очень широким диапазоном перестройки то его лучше делать с частотно компенсированной ПОС о которой я писал в ветке про регенераторы и в двух своих статьях (ссылки на обе статьи в ветке "теория регенераторов...").

Для простых приемников на один любительский диапазон (узкий диапазон перестройки) особой проблемы нет даже с простейшими схемами. Надо только правильно согласовать контур с входным и выходным импедансом усилительного элемента (что во многих любительских схемах игнорируется и приводит к потере добротности контура, паразитным колебаниям, резкому увеличению фазового шума и ухудшению стабильности частоты) и подобрать минимальную связь в ПОС, достатoчную для поддержки генерации на желаемом диапазоне.

MatrixBuilder
04.06.2012, 08:52
Я, конечно, извиняюсь. Но что-то верится с трудом.
"Не бойтесь, Вы не в церкви, Вас не обманут"
Сейчас я как раз думаю, как бы получше описать, все наблюдаемые явления. Давно думаю. И вопросы про контур оттуда же.

А насчет согласования контура и усилительного элемента - это архиважный момент, который везде присутствует, но о котором никто не говорит. А ведь знают, что это нужно делать очень немногие, не говоря о том, что кроме самого факта необходимости такого согласования надо еще знать как это делать.
Частотнозависимая ПОС - штука вероятно хорошая, но покеда руки не дойдут испытать, но мне кажется, что в гетеродинах ее с успехом заменяет амплитуднозависимая регулировка добротности на диоде или диодах. Хотя наверное это от того, что не пробовал первый вариант. На самом деле, гетеродин, это прибор несущий в себе одно из самых загадочных явлений природы не так прост, как на первый взгляд кажется.

ua4sz
04.06.2012, 09:10
На самом деле, гетеродин, это прибор несущий в себе одно из самых загадочных явлений природы не так прост, как на первый взгляд кажется.

Точно подмечено.