PDA

Просмотр полной версии : Чем заменить БФ-2?

Страницы : 1 [2]

RA0JGB
16.12.2012, 18:06
не убивайся-задуй монтажной пеной мож прокатит
вы меня просто убили :cry:

UR7EY
16.12.2012, 18:10
Эмаль на проводах ПЭЛ спирт не берёт. И ацетон тоже не берёт.
Мне это известно. Читайте внимательнее, что я написал. Я вел речь про ЭФИРЫ и растворители на их основе.

LY1SD
16.12.2012, 18:37
Не досушил я однажды траф после пропитки нитролаком - очень хотелось его побыстрей в дело пустить. А с виду как бы всё засохло, но внутри-то сыровато видимо было. Пробило его сразу же. И такая же история была с пропиткой трафа клеем БФ-2, опять недосушка... и клямка трафу.

Цапон-лак не запечёшь. Тогда лучше акриловым, акрил каменный становится после выдержки в духовке, и почти не воняет (так, самую малость). Можно глифталевым или пентафталевым попробовать, тоже каменный становится, но дома не стОит этого делать - отвально воняет.
npol, вот мой пост в оригинале, А вы ответили на него, скопировав выборочно, изменив и передёрнув:

лак не запечёшь. ...тоже каменный становится
Из вашего передёрнутого копипаста нельзя понять, на имено что в моём посте вы отвечали.

Если у Вас БФ растворил изоляцию, то скорее всего производитель применил в качестве растворителя какую то дрянь, а не спирт.
Такие клеи попадались
-------------------------

Читайте внимательнее, что я написал. Я вел речь про ЭФИРЫ и растворители на их основе.
А я и читаю внимательно. В вашем посте вы упомянули СПИРТ.
Ещё раз вам говорю, что спирт портит изоляцию проводов марки ПЭВ, и не действует на ПЭЛ.

Не знаю о каких трансформаторах вы пишете, но мне попадали "твердокаменные", которые были пропитаны чем- то на основе эпоксидной смолы. Так вот эта "твердокаменность" становилась эластичной при рабочей температуре торансформатора.
Если не знаете, о каких трансформаторах идёт речь, то это ваши проблемы. А я разбирал "трердокаменные" амерские трансформаторы, у которых рабочая температура была не намного выше комнатной. Были попытки облегчить разборку с помощью нагрева строительным феном, но компаунд нисколько не становился эластичным, помогал сдирать компаунд только мощный перегретый паяльник.
Не надо тут людей вводить в заблуждение. И к тому же заниматься наглым выдёргиванием отдельных слов из чужих постов при их копировании.

serge22
16.12.2012, 18:37
"Trafo" в переводе с немецкого именно "трансформатор".
Вполне жизнеспособный (и понятный) термин.
Я и некоторые мои коллеги успешно применяем его в устной речи наряду со словом "транс", которое обозначает нечто иное.
Хошь не хошь, а усматривается повсеместная тенденция к упрощению языка и ускорению передачи речи.
"Транс", "траф" - понятно, ну и ладненько.

UR7EY
16.12.2012, 18:38
спирт портит изоляцию проводов марки ПЭВ
Конечно портит. А еще и ацетон портит, и гораздо сильнее. Потому что лак поливинилацетатный в этих проводах применяется.
А говоря о спирте, имел в виду, что иногда вместо или вместе со спиртом при изготовлении клея используют гораздо более сильные растворители. Тот же ацетон или хлороформ.

LY1SD
16.12.2012, 18:47
хлороформ.
Хлороформ запрещён в качестве растворителя. Откуда вы взяли хлороформ? Ацетона тоже практически нет в современных клеях. Есть этилацетат, толуол, ксилол и ещё кое-какие растворители (тетрагидрофуран, метилэтилкетон), но в списке состава клеев ацетона не встречал (хотя допускаю, что возможно, имеется и ацетон в некоторых марках клеев из дешёвых составов).

RK1NA
16.12.2012, 19:03
Очень часто там употребляют термин trafo.

Очень часто это как?
Я же не против, вы трансформатор хоть ГРУЗДЕМ называйте.

Он от этого грибом не станет.

Но всё же...

Надо придерживаться общепринятой терминологии (сокращений).

Трансформатор - "ТРАНС",
но никак не "траф".
...
Хотя:
"RK1NA, да какая разница? Вы прекрасно поняли, что под трафом имелось в виду."

А что имелось ввиду, ... а что имелось ввиду...

UR7EY
16.12.2012, 19:04
Откуда вы взяли хлороформ?
Из ГОСТ 12171-74:" Клеи БФ-2, БФ-4, БФ-6 представляют собой фенолформальдегидную смолу поливенилацетат или поливинилацетат, растворенные в этиловом спирте, ацетоне или хлороформе..."

LY1SD
16.12.2012, 19:13
Из ГОСТ 12171-74:" Клеи БФ-2, БФ-4, БФ-6 представляют собой фенолформальдегидную смолу поливенилацетат или поливинилацетат, растворенные в этиловом спирте, ацетоне или хлороформе..."
Ваш ГОСТ 74-го года и давным-давно устарел. И лично вы встречали такой БФ, который вонял бы хлороформом или хотя бы ацетоном? Я - никогда. Только старым добрым спиртом.

Александр Д.А.
16.12.2012, 19:13
БФ-2 и БФ-4 продаётся в пузырьках по 100 мл (разницы между ними не заметил). Отличие от старого - на изопропиловом спирте. Запекается на ура. Клеит тоже нормально. БФ-19 даже не вздумайте брать - сплошные "сопли" ! и "Моментом" мазать не стоит - каучуковый клей, причём хлоропреновый.

LY1SD
16.12.2012, 20:04
Ваш ГОСТ 74-го года и давным-давно устарел. И лично вы встречали такой БФ, который вонял бы хлороформом или хотя бы ацетоном? Я - никогда. Только старым добрым спиртом.

Очень часто это как?
Я же не против, вы трансформатор хоть ГРУЗДЕМ называйте.
Вам уже ответили - читайте ниже. И хватит уже толочь воду в ступе сотый раз. Андэстэнд?

"Trafo" в переводе с немецкого именно "трансформатор".
Вполне жизнеспособный (и понятный) термин.
Я и некоторые мои коллеги успешно применяем его в устной речи наряду со словом "транс", которое обозначает нечто иное.
Хошь не хошь, а усматривается повсеместная тенденция к упрощению языка и ускорению передачи речи.
"Транс", "траф" - понятно, ну и ладненько.
Вот именно, что "ну и ладненько"...:ржач::ржач::ржач :

UR7EY, И где вы нашли в ГОСТе на БФ хлороформ или ацетон? (Я нашёл ту фразу в инете, что вы скинули, но это текст отнюдь не из ГОСТа).
В ГОСТе не упоминается хлороформ или ацетон.
Клей БФ-2, БФ-4, БФ-6 ГОСТ 12172-74

"Состав: представляет собой спиртовые растворы поливинилацеталей с резольными фенолформальдегидным и смолами.
Внешний вид: прозрачные или слегка мутные жидкости от светло-желтого до красноватого цвета.
Применение: Клеи БФ-2, БФ-4 предназначены для склеивания цветных металлов, нержавеющей стали, неметаллов с металлами во всех производственных областях.
Клей БФ-2 устойчив в кислых средах даже при нагревании до 60-80o C, применяется для склеивания материалов, работающих в условиях повышенной температуры, а также в кислотной среде.
Клей БФ-4, обладающий большой эластичностью, используется для склеивания материалов,подвергаю щихся воздействию вибрационных нагрузок, а также изделий, работающих в щелочной среде при низких температурах.
Клей БФ-6 предназначен для склеивания тканей и обработки микротравм в медицине.
Клеи БФ не подвержены гниению и коррозионным воздействиями, стойки к действию атмосферы, воды масла и бензина, позволяют сократить время склеивания и уменьшить расход клея".

Добавлено через 5 минут(ы):

Для тех, кто из Украины:
http://www.ua.all.biz/klej-bfn-2-bfn-4-uvs-10t-vs-10t-g345239

serk
16.12.2012, 20:59
Было время, что ни БФ-2 ни дихлорэтан достать в Одессе было нельзя. Сейчас - без проблем и то и другое. Я не стал бы заменять БФ-2 с детства любимый чем-нибудь другим.

Ivan-ra6lc
16.12.2012, 21:27
По всему рынку нет БФ-2(клея).Некоторые торговцы впервые о таком слышат.Встал вопрос замены,чтобы можно было запечь контур ГПД.Сразу мысли были о эпоксидке,но вставив щупы мегометра,отказался, видно что-то бузуют.Может попробовать нитролаком,там всё ОК,или что-то есть лучше и доступнее на сегодня именно для ГПД? Бф 2 ничем нельзя заменить. Аналога не существует. В россии не производится в данное время.

Alex 1
16.12.2012, 21:40
Бф 2 ничем нельзя заменить. Аналога не существует. В россии не производится в данное время.

Хоть залейся !!!:ржач: ... http://nsk.pulscen.ru/products/kley_7766312 ... А этот ещё и БФНезависимый ... :smile: Клеи БФН-2 и БФН-4 (ТУ У-6-00209355.051-96) являются украинскими аналогами клеев БФ-2, БФ-4 (ГОСТ 12171-74).
В основу создания клеев БФН-2 и БФН-4 положены новые технологические приемы, что позволяет перекрыть по свойствам российские аналоги: БФ-2, БФ-4, БФ-6 (по ГОСТ 12171-74).
Клеи успешно прошли самые требовательные испытания производств с военной приемкой изделий и сейчас поставляются более чем на 15 предприятий Украины. Извините шутка .

LY1SD
16.12.2012, 21:43
Бф 2 ничем нельзя заменить.
Цианоакрилатом можно (только не из дешёвых китайских тюбиков, а от хорошего производителя). Добротность клей (засохший!) почти не садит - на Q-метре лично проверял. Катушка из 8 витков провода ПЭВ-2 1,0мм, намотанная на пластиковом контейнере от "Панангина" (D=32мм) вся покрывалась цианоакрилатом. После сушки в течении 2-х суток - на Q-метр. Добротность непропитанной катушки была 450, после пропитки - 445. На ощупь - камень.
Если клей не досушить, то он электропроводен.

В россии не производится в данное время.

Ivan-ra6lc, вы бы погуглили сначала...

LY1SD
16.12.2012, 22:55
Я не стал бы заменять БФ-2 с детства любимый чем-нибудь другим.
Я бы тоже не стал. Если бы он у нас был. Нет уже давно в продаже. А тот, что у меня остался с советских времён, примерно грамм 100, давно не годен. Срок годности у БФ-2 - года полтора, от силы два.

VICTORY
17.12.2012, 10:43
Сообщение от serk

Я не стал бы заменять БФ-2 с детства любимый чем-нибудь другим.

Я бы тоже не стал. Если бы он у нас был. Нет уже давно в продаже.У нас недавно появился в продаже по 12грв.Такой, как в старые времена.Даже запах тот же.Появился, потому, что многие спрашивали.126885

RN6LKU
17.12.2012, 10:50
http://rostov.pulscen.ru/products/kley_4741010

UN8PA
17.12.2012, 10:55
Бф 2 ничем нельзя заменить. Аналога не существует. В россии не производится в данное время.

А этот откуда?

LY1SD
17.12.2012, 11:23
У нас недавно появился в продаже по 12грв.Такой, как в старые времена.Даже запах тот же.Появился, потому, что многие спрашивали.
Эххх.... ностальгия. Моим БФ-2, которому лет 25-30, уже ничего нельзя клеить, но хоть запах остался.

А этот откуда?
Товарисчь (ra6lc) случайно залетел в тему, не прочитав ни одной страницы в теме и не погуглив для начала.

garmon
17.12.2012, 11:39
Я бы тоже не стал. Если бы он у нас был. Нет уже давно в продаже. А тот, что у меня остался с советских времён, примерно грамм 100, давно не годен. Срок годности у БФ-2 - года полтора, от силы два.
У меня тоже есть старый БФ-2. Когда требуется - я его разбавляю этиловым спиртом(даже если он полностью засох) и использую. Клеит как обычно, даже запекание допускает. Полагаю, что срок годности указывается в "надежде" на испарение спирта. На всякий случай можно провести тестовую склейку.

LY1SD
17.12.2012, 12:03
На всякий случай можно провести тестовую склейку.
"На всякий случай" я уже проводил тестовую склейку - фигня. Сам клей стал совершенно мутным (БФ-2 не 5 лет пролежал, а эдак лет 25-30), нисколько не прозрачным, как ранее. Спиртом разбавлять не пришлось - пробка хорошая, не выдыхается.

CADET
14.04.2013, 00:46
Сегодня пошёл в аптеку и купил БФ-6. В общем, это тот же БФ-2, только в нём пластификатора не 2%, а 6%. То есть, это я так думал по наивности. Клей, который я предназначил пропитать катушку и склеить горшочек СБ-12, вдруг отказался смешиваться со спиртом, обесцветился и образовал в спирте белёсый колтун. На этом процесс растворения прекратился.
Уж и не знаю, что это выпускает "Тульская фармацевтическая фабрика" под маркой популярного некогда клея. Хоть и значится в составе этой субстанции этиловый спирт, но она совершенно э-э... спиртофобна.

VINT
14.04.2013, 01:42
Уж и не знаю, что это выпускает "Тульская фармацевтическая фабрика" под маркой популярного некогда клея.
Года два тому в разных магазинах приобрёл 3 тюбика БФ-2 разных производителей. Один вообще оказался резиноподобным и сгодился только для других хоз.работ. Два других и по запаху, и по цвету-консистенции БФ-2. Но при попытке получить полимеризацию (при одной и той же температуре), только один оказался настоящим БФ-2. Другой побелел и стал напоминать "жвачку". Так-что, делают, кто во что горазд :-(
З.Ы. Спасибо, напомнили. Пойду утром искать БФ-2 в продаже...

Александр Д.А.
14.04.2013, 16:57
Покупал в пластмассовых пузырьках БФ-2 и БФ-4, расфасованный Solins (ещё флюсы продают в таких же, с красной полоской на этикетке). Изопропиловым спиртом разбавляется. Запекается на ура. Брал по 100 мл каждого клея.

Из "белеющих" вспоминается лишь БФ-19 "сопли". Тот как раз спиртофобный.

CADET
14.04.2013, 17:32
Спасибо, друзья. Действительно, нужно поспрашивать в радиомагазинах, там может быть ещё настоящий.

den-ssdd
14.04.2013, 18:46
кто-нибудь пробовал применять медицинский бф-6 в качестве лакового покрытия? хочу обмазать им высоковольтный участок платы (450 вольт частота 200-1000 герц), чтобы пыль не попадала на дорожки платы. достать электролак у нас не реально...

ledum
14.04.2013, 19:11
Я в этом ни бум-бум, но ЕМНИП на высоковольтных цепях мы использовали заливку обычным силиконовым белым герметиком. До 4кВ, проверочное было не менее 10кВ.

CADET
15.04.2013, 23:12
Спасибо, друзья. Действительно, нужно поспрашивать в радиомагазинах, там может быть ещё настоящий.

Кстати, тот гидро-спиртофобный развёлся-таки ацетоном. Можно работать.

RX6LQ
16.04.2013, 00:03
чтобы пыль не попадала на дорожки платы.

Покройте плату обычным спирто-канифольным флюсом и высушите при температуре 60...80 градусов. Дорожки платы будут защищены и от пыли, и от окисления. Канифоль является не плохим изолятором.

RZ7K
16.04.2013, 00:24
Когда-то, слышал, что БФ-6 это колоидный раствор клеевых наплывов вишневых и абрикосовых деревьев и применяется для обработки мелких царапин. Раствор этого "клея" в эфире называется
клеол. Может меня поправят доктора?

CADET
16.04.2013, 00:30
Я не доктор, но это в отношении БФ это не так. Чистая синтетика. Да пребудет с вами всезнающая Википедия!

R0SBD
16.04.2013, 02:54
Не надо его ничем заменять. Набираешь в яндексе бф-2 клей купить, и покупаешь через интернет, через почту , в литровой упаковке, можно хоть несколько литров...

CADET
16.04.2013, 10:22
Не надо его ничем заменять. Набираешь в яндексе бф-2 клей купить, и покупаешь через интернет, через почту , в литровой упаковке, можно хоть несколько литров...

Несомненно так, коллега. Кому нужно литрами, те пускай так и делают. А кому миллилитрами?

R0SBD
16.04.2013, 10:27
А что не видели в картинках на яндексе, высвечиваются тюбики по 50 мл?

SergeyV
16.04.2013, 10:46
Картинки-то видел, а предлагают только от 0,4 кг и более.

UN8PA
16.04.2013, 11:59
А это что http://www.chipdip.ru/product0/9000067060/

UR1024SWL
16.04.2013, 13:44
А в Украине БФ-2 где можно сейчас купить?

UR7EY
16.04.2013, 15:14
Наберите в поисковике "клей бф-2 купить в Украине" да выбирайте. Предложений много. Только расфасовки менее 1 кг скорее всего не найдете.

SergAn
16.04.2013, 16:18
А в Украине БФ-2 где можно сейчас купить?

Брал на рынке в Макеевке с лотка, с торца канцелярии .

Алгачинский
16.04.2013, 17:06
БФ-6 это колоидный раствор клеевых наплывов вишневых и абрикосовых деревьев
На имеющейся у меня тубе БФ-6 написано: 100г. препарата содержат : фенолформальдегидная смола - 1,65г. поливинилбутирал - 9,7г. канифоль - 0,85г. дибутилфталат - 3,5г. касторовое масло - 1,75г. этанол 95% - 85,55г.
Госта нет написано " ЛС - 000638 " производитель г.Муром ОАО "МПЗ" , несколько густоват для радиолюбительских целей - разбавляем спиртом, вавки и царапки лечит на ура . покупался в аптеке.
Один раз в качестве эксперемента использовался в качестве паяльной маски. Моя оценка 4- , места пайки отмывал в ванночке.

R0SBD
23.04.2013, 04:48
Еще ссылки для коллекции: http://rostov.propartner.ru/%D1%82%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D1%80%D1%8B/2366089.html http://www.radio-details.ru/rabochee-mesto-aksessuary/rashodnye-materialy/himiya-dlya-elektroniki/?start=100 Здесь надо сперва скачать себе на комп основной прайс лист в ворде: http://payka2010.ru/cgi-bin/index.cgi?adm_act=st rukture&num_edit=1004 По последней ссылке вообще много разной полезной химии. Да скорее всего продает оптом, тот же клей бф-2 в 50 мл упаковка 10 штук, но поверьте, если что то делаете руками, лучше взять 10 тюбиков по 50 мл заранее, хватит надолго, с запасом.

R0SBD
25.04.2013, 02:24
Еще неплохого производителя нашел: http://www.anles.ru/Pages/catalog.htm АО Анлес из Питера, у них куча диллеров по стране, а значит у диллера можно сделать заказ этого клея, если у них его нет в наличии. Опять же и в банке и в тюбике, всяко разно...
У нас тут продают бф-19, чем он отличается от бф-2 ?

Александр Д.А.
25.04.2013, 22:24
Содержит каучук. Спиртом не разводится.

LY1SD
25.04.2013, 23:54
Если помните (знаете) незабываемый:super: ностальгический:supe r: запах НАСТОЯЩЕГО БФ-2, то по запаху и отличите. Запах фенолформальдегидной смолы и спирта. Аналогичный - у бакелитового лака. Когда-то имел большую литровую банку тёмного красноватого лака... Ээхххх...:evil:
У нас уже четверть века нигде не понюхать "Бориса Фёдоровича"... Я имею с тех (совдеповских) времён флакончик, дак иногда нюхаю и ностальгирую..:crazy :. Клеить им уже ничего нельзя - всему есть срок годности. Но аромат тот ещё, из далёкого деццтва, насквозь пронизанного самопальными катухами, катушками и катушечками, бумажно-картонные каркасы к которым и клеились с помощью БФ-2, затем сушились в духовке...:-P

R0SBD
26.04.2013, 03:35
Содержит каучук. Спиртом не разводится.
Читаем: http://comp-land.ru/content/view/2579/ раствор на основе формальдегидной смолы (той самой , которая придает спец запах бф-2) и органического растворителя , какого же интересно , если не спирта? Каучук тоже немного есть, но думаю качество катушек, склееных бф-19 каучук ну никак не испортит.
Да сам нашел, растворитель использован - ацетон (а не спирт): http://kolorit-rt.ru/cat/kleya/bf-19_klej_50ml/ Ацетон также как и спирт частично растворит склеиваемую поверхность и частично испариться. Основа - формальдегидная смола склеит поверхности. Т.е. полная замена бф-2. У нас продают 1 литровую банку бф-19 за 105 рублей. Ну а спирт заменили ацетоном, чтоб алкаши не травились и не извлекали из бф-2 спирт, думаю из-за этого заменили растворитель.
Блин . ну надо же поиском то тоже иногда пользоваться...

LY1SD
26.04.2013, 04:38

Блин . ну надо же поиском то тоже иногда пользоваться...
Канешна...:ржач::ржа ч::ржач:
А если серьёзно, то на рынке (в продаже) полно всякого левака отвратного качества (имеется в виду в первую очередь клей). Никто и ни за что не отвечает.
-----------------
Попробую отлить немного своего оригинального (но очень старого) БФ-2 в пузырёк и накапать туда ацетона. Очень интересно, какова реакция будет.
В деццтве чё-то (из органики) пытался намешать в БФ-2, из любопытства. Помницца, что клей побелел и стал мутным, а потом вааще свернулся. Пришлось выкинуть. Вот не помню, что я в него накапал. Но варианта только два - или ацетон, или бензин.

R0SBD
29.04.2013, 14:05
Тогда сначала надо удалить из бф-2 этанол, а потом уже размешать ацетоном. Т.е. в качестве растворителя что-то одно. а дружит ли спирт с ацетоном - не знаю...