PDA

Просмотр полной версии : ремонт р-130м



Юрчик
28.02.2010, 21:32
Радиостанция на приём в режиме ssb работает вроде как нормально, а в режиме передача почему-то только на 2,3,4,6,7 диапазонах и то неравномерно.На остальных диапазонах передача отсутствует (очень мало).На выходе блока смесителя напряжение вч намного больше на нерабочих диапазонах чем на рабочих.В режиме АМ по приёму прослушиваются посторонние каналы приёма на некоторых диапазонах,на передачу идёт постоянный возбуд.Подскажите пожалуйста в каком направлении хоть двигаться а то аппарат уж очень "плотный"

RN6LEP
01.03.2010, 10:52
У знакомого было что то подобное.
Открывал барабан (что на ручке с десятками МГц), распаивал экраны, и восстанавливал пайку контуров. Оказалось, от частого "щёлканья" пооторвались конденсаторы контуров. После восстановления работа возобновилась, но со временем пришлось перепаять по очереди все контура, а ещё позже и вообще разобрать радиостанцию.
И у меня подобное было с такой радиостанцией в армии. Во время длительного марша по очереди выходили из строя диапазоны, как у Вас описано. Нач. рем. лаборатории сказал, что впечатление такое, как будто станцию стащили за кабель питания по ступенькам с 9-го этажа - внутри всё оторвано. Станцию списали.

Юрчик
01.03.2010, 23:48
Спасибо за подсказку,неисправно сть действительно где-то в комутации.Разобрал планку одного из нерабочих диапазонов,там всё ОК,а на лампах блока вч с напряжениями вообще беда,на каждом диапазоне своё,от нормального до полного его отсутствия,а идут они туда через барабан.Буду ковырять дальше

Юрчик
09.03.2010, 21:47
C приёмником я разобрался, был ослаблен болт, притягивающий контакты к барабану, теперь всё ОК, но начались проблемы с передачей, корреспонденты отмечают очень высокочастотный спектр сигнала. Хочу настроить фильтр по рекомендации из КВ журнала. Как правильно настроить фильтр на одну частоту? Необходимо шунтировать каждый контур отдельно и настраивать, или через один сразу по три?
http://umelyeruki.ru/P-130.djvu

Юрчик
14.03.2010, 10:54
Может у кого есть инструкция по ремонту,что бы там было описано как фильтр настраивать. Или тему надо в другой форум переносить?

Jaroslav
14.03.2010, 12:35
попробуйте*заменить* ДЕМШ*електретным*изм ерите**кде*+*и*-*на*ДЕМШе* в*гарнитуре*и*припая йте*елекретный**а**т о**ДЕМШ*разборчивее* **

73 de OM6SK
Jaro

leokri
14.03.2010, 18:05
Какой фильтр Вы собрались настраивать?.
Для начала проверьте уровни сигнала с выхода ФУ (1,8 и 2,8 мГц).
Затем если норма, Проверьте уровни делителей и умножителей.
Если норма проверьте уровни с блоков ЧС и РС, и блока смесителя.
Если норма станьте на Г6 блока ВЧ и провельте уровни на всех дипазонах,
если норма отпаяйте ВЧ кабели и снимите УМ. Снимите
крышку чтобы получить доступ к барабану. Устанавливая верхние
частоты диапазонов попробуйте подстроечными кондерами
добиться 12-15 вольт на входе УМ. Ферритовые сердечники крутить
- накладное дело (крутить нужно но в крайнем случае, и если есть
запасные).
Никаких осцилографов, только В7-15 или онные. Осцилонрафы даже
с делителем вносят большую емкость в контура.
На CQHAM.RU есть документация.
Успехов!

Юрчик
24.01.2012, 19:47
В моей Р-130 блок питания отличается от найденной схемы :отсутствуют R9,R11,ПП5 но есть R5 и R7 может у кого есть схема от моей радиостанции или объясните что регулирует R7 ?



102242102243102244

RA9YON
28.10.2018, 16:53
Есть ли специалисты по ремонту Р-130М?
Требуется помощь в ремонте. Радиостанция на приём работает, чувствительность не проверял но приём есть.
В режиме "настройка чт" строится только на 4 Мгц. Иногда строится на 6 Мгц.
Где что смотреть? Померил на выходе ФУ 1.8, 2.8 МГЦ, выход есть. Уровень 2.8 в несколько раз меньше по напряжению. Лампу усилителя 1.8 2.8 менять не стал, поменял лампы смесителя 2.8, результата не дало, уровень 2.8 МГЦ не возрос.
Если есть специалисты, которые могут что то подсказать прошу оставить свои контакты в личку или на почту. Можно созвониться, если писать много.
Со слов военных связистов это типичная неисправность Р-130 (не строится на некоторых частотах)... Станция вся на пальчиковых лампах, лампы кое какие есть (новые). Прошу дать советы знающих людей, кто сам имел с ними дело

ки-13
28.10.2018, 18:57
Давно это было лет 25 назад, я думал сегодня Р-130 нету вообще или хотя бы перестали использовать. Теперь главное-если бы станция была на пальчиковых лампах, ей бы цены не было-взял и быстро поменял лампу. А так станция выполнена на стрежневых лампах (космических), которые если садятся (а это происходит достаточно быстро при интенсивной работе в войсках), то замучаешся менять. Основной ремонт-замена ламп. Так вот тогда были поменяны в ФУ несколько 1Ж29Б и в драйвере 1П24Б. Итог горит лампа 100 ватт.299395299396

UA3LEE
28.10.2018, 19:35
Основной ремонт-замена ламп.Правильно сказано..И желательно лампы проверять на испытателе ламп или хотя бы подержать некоторое время по накалом. ..

RA9YON
29.10.2018, 02:17
Я понимаю что дело в лампах. Но их там 60 штук. Все менять разом?

micyaylo
29.10.2018, 09:16
Правильно сказано..И желательно лампы проверять на испытателе ламп или хотя бы подержать некоторое время по накалом. ..
1Ж24Б?:confused:

Georgij
29.10.2018, 09:46
Но их там 60 штук. Все менять разом?

Все подряд менять не стоит! Надо померить напряжение на управляющих сетках ламп...Если "минус" менее 1,5 вольта или отсутствует,то такая лампа подлежит замене...Измерять вольтметром с высоким входным сопротивлением..(ВУ-15,В7-26...)

73!

1428
29.10.2018, 11:20
или хотя бы подержать некоторое время по накалом. ..
Глупее и придумать сложно.

Лампы прямого накала не греются в процессе работы от слова совсем.
Держать их под накалом бесполезная затея.
Под накалом держат только те лампы, которые способны нагреваться собственным накалом.
Геттер очень любит тепло.
Прямонакальные лампы засыпают чистым песком и в течении 3х часов очень
медленно разогревают в муфельной печи до 70-80 градусов, а затем медленно охлаждают.
Песок нужен для придания инерции процессу нагрев охлаждение.

micyaylo
29.10.2018, 11:39
Песок нужен для придания инерции процессу нагрев охлаждение.
А Р-130М нужна для добычи 1Ж24Б и 1Ж29Б :-P


Станция вся на пальчиковых лампах
Таки на пальчиковых или на стержневых?

1428
29.10.2018, 11:41
Р-130М нужна для добычи 1Ж24Б и 1Ж29Б
Была у меня 130М в домашнем пользовании.
Не понравилась.
Гроб с музыкой, АМ нет, лампы микрофонят, несущая и ненужная боковая
подавляются плохо.
Выбросил.

Хотел на 130 в АМ хулиганить.
Не получилось т.к. АМ там кривая т.е. одна боковая с
восстановленной несущей.
Операторы с нормальным АМ приемником слышат АМ от 130 очень плохо))

Слабо представляю как в Р-130 измерять параметры ламп?
Потребуется всю станцию разобрать.
Учитывая то, что мех частей там очень много.
http://museum.radioscanner. ru/r_130/r_130m.html
И как тут измерять и менять?
Вся 130 из закрытых блоков.

UA3LEE
29.10.2018, 12:36
Параметры измеряли новых ламп(можно и выпаянных из р/станции)..да ремонт трудоемкий..и на выездах и в поле КШМ-ки на основе шишиги (66)и БТР и т.д. Со склада лампы (новые )запаивали не шли ...отбраковали ИЛ .. накал.. Значительно уменьшилась отбраковка..Это из практики...Военная специальность: начальник передвижной мастерской связи по ремонту р/станций средней и малой мощности.. Более не буду мешать..

RA9YON
29.10.2018, 14:02
В том то и вопрос, как найти эти неисправные СТЕРЖНЕВЫЕ лампы? Ведь установленные новые могут быть ещё похуже старых, и попробуй найди где "сабака зарыта"
Сегодня поменял лампу в драйвере, выходная мощность возросла на 4мгц, на других частотах вообще не стоится станция как и нестроилась

ки-13
29.10.2018, 15:32
Таки на пальчиковых или на стержневых?
Теперь главное-если бы станция была на пальчиковых лампах, ей бы цены не было-взял и быстро поменял лампу. А так станция выполнена на стрежневых лампах (космических)
Надо запастись терпением и усидчиво.....Вспомин ая при этом монотонный и благородный труд советских радиомонтажниц "номерных заводов"....В блоке ФУ 1Ж24Б 3шт, 1Ж29Б 19шт. В блоке ВЧ 1Ж29Б 8шт, 1П24Б 3шт.(одну поменяли). Если заказывать в Москве в "Истоке.2" (а лампы там нулёвые), то 1Ж24Б-100руб. 1Ж29Б-26руб. 1П24Б-60руб. Именно усидчиво все подряд т.к. режимы померить проблематично. Зато потом песня сигнала в эфире и самосознание "своей значимости" на этом свете.

RN6LEP
29.10.2018, 16:19
Не проще ли этот "гроб с музыкой" (как здесь его назвали и каковым он, собственно, и является) сдать в металлолом, а на вырученные деньги купить тот же IC-78 или SYSTEM-600? Сравнивать их даже смысла нет. Или Вам "поковыряться"?
P.S. За нековырянный блок приёмопередатчика Р-130 на скупке 20000 руб. дают.
Вот и взвешивайте.

Saksofon
29.10.2018, 20:45
Проверьте механический привод КПЕ. Всё ли там нормально закреплено на оси?

ra2fgk
29.10.2018, 22:31
Радиостанция на приём работает
Было дело, не строилась на передачу, приём был. Станция из заводского ящика, под пломбами. Разобрал, провод от антенного гнезда сборщики прижали к корпусу(к.з.). Вот тебе и "вп".

Relav
30.10.2018, 12:32
Таких станций было аж 2 шт. По рекомендации "бывалых" одну перевёл на НБ путём замены конденсаторов в фильтре основной селекции. Получилось "нечто". Вторую переделал путём перестройки умножителя с 760 кгц на 840 кгц. ФОС не трогал вообще. Станция ожила, работать можно. Сигнал и на передачу и на приём стал очень приятный. Видимо из за широченной полосы пропускания ФОС. Судите сами полоса ФОС по уровню -6 db 3,1 кгц, а по уровню -40 db уже 6 кгц. Даже у ширпотребовского ЭМФ из совдеповского посылторга параметры были лучше. Вот и вопрос, а стоит ли вообще ремонтировать или восстанавливать Р-130м? Если нужен трансивер для реальной работы в эфире, то проще наверное приобрести готовый. Предложений сейчас полно в разном ценовом диапазоне. Другое дело отремонтировать для коллекции, не более того. Тк что ТС решать самому что и как, удачи.

ки-13
30.10.2018, 14:13
Я думаю что ТС хочет "победить" именно "ПОБЕДИТЬ" эту неисправную Р-130м как радиолюбитель. Конечно стержневые лампы перепаивать не айс. Нужен кураж и запал в данной ситуации. Давно это было, лет 20 назад или более. Поехал я как-то в гости пообщаться к Шапкину В.И. будущему автору знаменитых Красных Ушей. В результате общения Владимир Ильич лично с барского плеча презентовал из своей знаменитой коллекции Р-326. Приёмник был пошарпан без ручек и клювиков , но с родным верньером. Я с благодарностью его схватил и рванул домой. По прибытии обнаружилось-все накалы ламп перегорели. Поездка в Митино на следующий день к Вите (Цаук до сих пор там торгует радиолампами) пошла мигом и на одном дыхании. К вечеру:все лампы перепаены 19шт. тип 1Ж24Б...37Б...29Б, ручки и клювики установлены (демонтированы со списанных пультов с-та Ан-24), эфир волновал и "взрывался". Приёмник радовал и восхищал. Спасибо Шапкин, дорогой Владимир Ильич​....подумал я.

RA9YON
30.10.2018, 14:52
Естественно дело в интересе, я лично не собираюсь работать на этой станции. У меня хватает радио и "епонческого") и SDRы и УКВ и т.д. и т.п. Дело в интересе оживить данную р/станцию. Потихоньку "ковыряю" её. На данный момент заменено 6 стержневых ламп (10% от общего кол-ва) результат- стала чуть больше мощность ПРД на тех частотах где она и работала до начала ремонта. Буду копать дальше по возможности. Так же буду ждать дельных советов по ремонту этого очень старого и дорогого (10 гр золото и 70 серебра:smile:)радио .

Relav
30.10.2018, 17:21
Естественно дело в интересе,
Обратите внимание при сборке-разборке на правильность установки шестерёнок относительно друг друга.