PDA

Просмотр полной версии : Заделка кабеля в оконной раме - стеклопакет



RX1AL
01.03.2010, 00:07
Хочу спросить у коллег, как лучше всего провести кабель с крыши и сделать
его ввод в стеклопакете, т.е. оконной раме? Интересуют все аспекты данного
вопроса, включая и термо и влаго-изоляцию. Кто делал аналогичное, велком.

PS Если тема не в том подфоруме, просьба модераторам перенести в тот...

RU9CA
01.03.2010, 00:10
ДВС Михаил!
Стеклопакет ломать не надо. Гораздо проще, под его рамой (под подоконником) проткнуть строительную пену прутом нужного диаметра.
И кабели уходят под подоконник и окно не портится.

ur5wg
01.03.2010, 00:26
Перед тем как поставить окно,я положил алюминевую трубку диаметром достаточным ,чтоб потом проложить несколько кабелей .Окно поставили задули пенкой и никаких проблем.

RX1AL
01.03.2010, 02:12
Так... советы есть. Спасибо... Но, похоже надо сделать пояснения:
1) Рама уже вставлена в обойму окна, причем обойма не деревянная, а тоже из пластика.
Внутри ее может и дерево, хотя я не в курсе.
2) Никакой строительной пены под обоймой рамы не наблюдается, полная заделка ее
под оконный просвет. Там все сделано так, что сама обойма помещается в углубления
в стене (сколько точно не скажу, но похоже что-то порядка 1 см). Там она как-то закреплена,
механику не знаю, не я устанавливал. Если раму переставлять, надо звать наверное мастеров,
но имеет ли смысл?

Единственное, что пока на ум приходит, так сверлить оконную раму, т.е. саму обойму -
толщина ее где-то порядка 8 см. Но снаружи стоит металлическая белая облицовка.
Стеклопакет финский, марку и тип могу сказать, если поможет.
Вот хотелось бы малой кровью все решить...

RX1AL
01.03.2010, 02:17
... проткнуть строительную пену прутом нужного диаметра.
И кабели уходят под подоконник и окно не портится.
Дима, насколько помню у меня подоконник деревянный (крашенный), но под ним я
тоже пены не наблюдал, он похоже вклеен как-то в оконный просвет. Когда смотрел
под ним - ни одной щели не нашел, чтобы проткнуть.

ur3ilf
01.03.2010, 02:26
А что перфораторы уже в дефиците? Пробурить под подоконником и задуть пеной. У меня так :D

RU6LM
01.03.2010, 05:59
А что перфораторы уже в дефиците?

Правильно.
Зачем раму портить?
В удобном месте, стенку насквось.
Свёрла в магазине.

raft
01.03.2010, 06:58
Любой пластиковый стеклопакот ставится на пену, ни в коем случае не в углубление в стене, он просто не войдет он же готовый в сборе ставится
Проткнуть строительную пену прутом нужного диаметра.
И кабели уходят под подоконник и окно не портится. это самый правильный вариант, посмотри со стороны улицы, под обналичкой всяко будет пена (закрашенная или прикрытая декоративно) протыкаешь прутом, если кабелей несколько, то тогда дюралевую трубку заводишь или лучше от пластиковой канализации соответствующего диаметра по ней кабели коаксиальные лучше проталкивать, (не цепляются),

Кукин Николай Николаевич
01.03.2010, 08:09
Как должно быть правильно, поищите ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам».
У Вас при 8 см толщине рамы должно быть не менее 7 камер в профиле, поэтому не следует бояться ухудшения термоизоляции. Кроме того, в любой раме должны устраиваться дренажные отверстия для удаления конденсата из профиля. Поэтому устройство отверстий в профиле с этой точки зрения тоже не криминал. Та рамка, про которую Вы говорили, скорей всего закрывает термовкладыш в штробе в стене. Видел такое в немецких деталях установки окон.Николай.

RW2CW
01.03.2010, 08:39
Так... советы есть. Спасибо... Но, похоже надо
Единственное, что пока на ум приходит, так сверлить оконную раму, т.е. саму обойму -
толщина ее где-то порядка 8 см. Но снаружи стоит металлическая белая облицовка.
...

aleksandr130
01.03.2010, 10:11
Все же луче кабеля спрятать под подоконник- так красивей будет да и пыль с окна надо как то будет убирать .
Если есть возможность протянуть кабеля по вентилированной шахте надо использовать ее -безопасней для кабеля (особенно зимой -весной )

RN3GP
01.03.2010, 10:54
Пять минут работы и бетонная стена насквозь четыре кабеля (отверстия тоже четыре), гизы пластиковые на пену + резиновые уплотнения кабеля, аккуратно и быстро, пластиковое окно уродовать настоятельно не рекомендую.

RX9CDR
01.03.2010, 12:31
Пять минут работы и бетонная стена насквозь .

У меня вот не бетонная стена, кирпичная. Толщина стены кирпичной хрущёвки почти метр. Метрового сверла к сожалению не нашел. Тоже уже рассматриваю все варианты протяжки кабеля сквозь окно.

RA1APY
01.03.2010, 12:40
А вентиляция на что?Стекло пакет сверлить,я думаю жена будет с метлой Вам рада!А вообще на сайте радоэксперта появились интересные приспособы для этих дел,это не реклама.

RV9UP
01.03.2010, 12:58
с крыши и сделать
его ввод в стеклопакете, т.е. оконной раме?

Это принципиально "в оконной раме"? Есть много чего плохого. Самое плохое - нарушение герметизации и изменение теплоизоляционных свойств пластикового короба.
Проще в стене просверлить. Буры диаметром 20мм и длиной 1000мм доступны даже если покупать. Я вот к друзьям обратился - дали попользоваться. Вообще-то бетонная стена в РФ по моему 400мм.
Кирпич больше, но обычно менее метра. По моему 800 или 600мм. Завилсит от возраста(проекта) здания.
Герметизировать можно пеной монтажной или силиконовым герметиком специальным. Не забыть у входа в стену противоосадковую петлю. Я вот пока просто пористой упаковкой от БС Huawei заткнул и не дует.
Всё просто.

Метрового сверла к сожалению не нашел.
Ежели в нашей тьмутаракани есть, то в ЕКБ подавно.


Но снаружи стоит металлическая белая облицовка.
Вот в этом месте тоже можно проблем получить, т.к. чтобы аккуратно просверлить тонкий лист и не помять оный надо будет изловчиться. Длинным сверлом(не буром), а ещё лучше снаружи.
А для стен продаются даже специальные кабельные вводы. В Австрии должны быть доступны.

73
UP

Sergey_ra9sfu
01.03.2010, 13:27
Зачем такие трудности со сверлением стен . Между оконным проёмом и рамой должна находиться монтажная пена . Лучшее место для завода кабеля - это под подоконником . Там зазор примерно два- три сантиметра , по крайней мере я так делаю . Конечно лучше это сделать при установки окна до заливки пеной. Вложить кабель- канал или несколько под диаметр кабеля с учётом уплотнения , что бы потом не было сквозняка. Если окно уже установлено , то придётся снимать отлив . он крепится на три - четыре самореза. Под подоконником будет небольшой слой шпатлёвки за ним пена , которую можно будет продырявить без дорогого сверла. RA9SFU Сергей.

ur3ilf
01.03.2010, 13:52
Я предпочитаю только через стену. И не под подоконником, а на уровне пола под плинтусом. Тогда кабели не портят внешний вид. Сверлить нужно под уклоном чтоб по кабелю вода не затекала. Буры метровые бывают от 10мм. Найти бур можно у установщиков кондиционеров и тех кто занимается кабельными сетями. :D

RN3GP
01.03.2010, 15:21
Пять минут работы и бетонная стена насквозь .

У меня вот не бетонная стена, кирпичная. Толщина стены кирпичной хрущёвки почти метр. Метрового сверла к сожалению не нашел. Тоже уже рассматриваю все варианты протяжки кабеля сквозь окно.

Буры в любом магазине электроинструментов, а лучше попросить у кого нибудь, моя фирма занимается монтажем сигнализации, поэтому проблем нет. Я уж думаю найдется человек у кого есть, я например ни кому не отказываю, а крушить степлопакет это варварство.

opel-oleg
01.03.2010, 15:28
а крушить степлопакет это варварство.

а стену? 8) впрочем мне тоже эту пластмаску жалко... да и внешний вид портится....

RV9UP
01.03.2010, 16:30
Зачем такие трудности со сверлением стен . Между оконным проёмом и рамой должна находиться монтажная пена . Лучшее место для завода кабеля - это под подоконником . Там зазор примерно два- три сантиметра

Зазор под подоконником при правильно замерянным и изготовленным каркасом гораздо менее этих двух сантиметров. Также как и по бокам. Рама должна держаться не на пене и не должна висеть на анкерах.
В моём случае проём конечно неровный, но зазор от 0 до 20 мм.
И не забываем, что есть ещё облицовка. В том числе и снаружи.
И какие трудности со сверлением? Бош или Макита рулят. Даже те, что для домашнего использования.


а стену?

Ну если стену жалко - втавьте специальный кабельный ввод в рамке. От Roxtec например.
Существуют даже решения с заменой стеклопакета на меньший и кабельный ввод в раму.

73
UP

RX1AL
01.03.2010, 16:59
Тааак... тема собрала много ответов и полезных советов. Дайте передохнуть
и осмыслить... :wink: Скажу одно, что действительно не хочу, если есть другая
возможность - дырявить сам стеклопакет. Сама стена где-то 600 мм будет, но не
кирпич, а монолит какой-то. Посмотрел по чертежам, можно сняв сам подоконник,
под ним проложить кабели в кабель канале. Единственное, надо будет сначала
открутить внешнюю металлическую облицовку - тут будут нужны верхолазы или
самому на страховке и карабинах вылезти за окно - 16 этаж все же. Придется
вспоминать альпинистские навыки... То есть пока вариант от Сергея RA9SFU мне
больше нравится. Если есть возможность его поподробнее с чертежиками или
схемкой обрисовать - буду благодарен.

Интересно также бы узнать про инфо на радиоэксперте поподробнее от RA1APY.
По вентиляционной шахте не знаю, есть ли прямая возможность - надо мной еще
два этажа и чердачное помещение. Планов их нет, пока.

Насчет кабель-каналов для стен, да у нас в Австрии их навалом - куча разных типов,
но сверлить стену буду в самый последний момент, если ничего другого не будет.
Не всегда это красиво, тем более кабель будет не один, а несколько.

Где-то видел, но не помню где - рекламу (не бейте сильно!) про плоские кабели с
разъемами на конце именно для таких дел. Но у нас здесь в продаже не нашел, а
линк потерял... Было бы тоже интересно, если кто знает подобное.

RA1APY
01.03.2010, 17:39
Михаил зайдите на сайт радиоэксперта и посмотрите новые поступления,я всё вёл через вентиляцию лампочка в отверстие и на крышу с зеркальцем,ну а дальше дело техники,выход вентиляции должен быть обязательно,чем хороша вент.,меньше раздражаешь чужое зрение и психику.

opel-oleg
01.03.2010, 18:05
Ну если стену жалко - втавьте специальный кабельный ввод в рамке. От Roxtec например.
Существуют даже решения с заменой стеклопакета на меньший и кабельный ввод в раму.
Можно делать что угодно, когда рама тока меняется....
Я просто слегка расковырял скарпелькой пену между рамой и проемомпод подоконником ... чутка пены и совсем чутка сравнял неровности проема... даже подстановочный профиль не затронул т.к. ковырял в углу... а выводить надо под отливом, можно и разъемы оставить под "крышей" и замокать не будет... и снаружи тоже аккуратно будет... не из середины стены...
и для ревизии достаточно просто снять отлив...

Sergey_ra9sfu
01.03.2010, 18:27
Спасибо , Михаил . К сожалению не научился рисовать на компе . Попробую объяснить . Рама с низу опирается на так называемые домики . Обычно их ставят под стойками . Их высота примерно четыре сантиметра они вставляются в специальный паз снизу рамы . Толщина подоконника примерно два , он заходит под раму и упирается в домики , т. е. есть запас примерно два сантиметра. Подоконник трогать не надо , он по бокам зашпатлёван откосами . Придётся только снять металлический отлив. В принципе если у него хороший наклон и он немного поднимается , то можно обойтись без этой операции . Откройте окно и попробуйте его немного приподнять под ним должна быть монтажная пена , но могут быть заделаны края отлива во внешнюю облицовку . Если они свободны то получится не снимая . Внутри подоконник снизу просто зашпатлёван не большим слоем шпатлёвки , что бы закрыть пену . Буду рад , если мой совет пригодится. Это самый простой способ Если отверстие в пене будет великовато , то его можно просто запенить . Только не ставте алюминиевые трубки от них будет образовываться конденсат . RA9SFU Сергей .

Глазунов
09.03.2010, 11:06
В удобном месте, стенку насквось.

:crazy: Сверлил у себя стену(толшина 1050 мм,кирпич).
Пенил,уплотнял и т.п.
Каков результат:что хотелось сделал,но теперь затылком чую сквозняк.
Но ,что самое интересное не могу понять откуда!!!
Кирпичная стена- это не бетон! Да,ещё совсем неясно сколько там раствора было положено(т.н. сухое ухо-сленг строителей халтурщиков).
Причём, перфоратор добавляет трещин.Есть над чем задуматься!
На мой взгляд оптимальное решение-это совсем не трогать окна и стены,а протянуть по вент шахте.
Дёшево и почти как у Юстаса! :super:

ra3dct
09.03.2010, 23:41
Я предпочитаю только через стену. И не под подоконником, а на уровне пола под плинтусом. Тогда кабели не портят внешний вид.+1

Не думал, что обсуждение ввода кабеля может растянуться на пару страниц :) Для меня, например приоритетным является HAM радио, поэтому сверлю что нужно и там где мне удобно. У супруги в голове даже мыслей не возникает, что по этому поводу можно делать какие-то замечания.


Самое плохое - нарушение герметизации и изменение теплоизоляционных свойств пластикового короба.Каких только рам и от каких только производителей не сверлил – в каждой третьей из просверленного отверстия вытекает до стакана воды.

RV9UP
10.03.2010, 02:54
из просверленного отверстия вытекает до стакана воды.

Рамы же не виноваты, что бабуины, которые делают и ставят такие окна, не соблюдают технологии. Треть это очень хорошая статистика. У нас наверное не менее половины.

73
UP

ra3dct
10.03.2010, 04:30
Треть это очень хорошая статистика. У нас наверное не менее половины.Я просто не стал нагнетать обстановку поэтому немного приукрасил статистику :)

Вспомнился случай, когда из одной рамы, наверное, пол-литра вытекло. Я не специалист в этих рамах, но мне почему-то кажется, что вода протекает во время дождя между стеклом и рамой через уплотнительную резинку.

Sergey_ra9sfu
10.03.2010, 07:18
Ответ простой . Это конденсат .Рамы банально промерзают , ведь их придумали не у нас , а там где тепло . Ниже 30 градусов совсем плохо . RA9SFU Сергей .

UR5UJ
10.03.2010, 09:33
Занимаюсь монтажом пластиковых окон 7лет.Раму сверлить нельзя,рекомендую просверлить отверстие под подоконником по диаметру в 2-3раза больше чем кабель.Перед тем как задувать,отверстие смочите водой а трубочку от балона засуньте максимально глубже.когда пена высохнет(5-7часов)можно остатки пены срезать.

RK1NA
10.03.2010, 11:09
чем хороша вент.,меньше раздражаешь чужое зрение и психику.

Газовщики этим раздражаются.
Начинают пожарникам жаловаться.

ur4ijz
28.03.2010, 20:24
У меня тоже - дыра в стене.
Можно обратиться к установщикам кондиционеров.
Они такие дыры делают - самому пролезть можно!