PDA

Просмотр полной версии : Маркировка SMD микросхем??



rv3mi
01.03.2010, 13:50
Добрый день, товарищи!

Никогда не собирал конструкции с применением компонентов SMD.
И вот решил что к MiniYES нужен синтез от RD3AY.
Получил комплект плат и деталей, и вот какой вопрос меня озадачил:

на некоторых микросхемах (ну например 4015 или LM358, некоторых других) вообще нет никакого ключа, обозначающего 1-ю ножку.

Если на AD9835 в пластмассе кругляшок выдавлен, на некоторых с одной стороны корпуса нанесена белая полоса (я понимаю так что это ключ?), но на этих нет ничего (ну кроме надписей, по которым никак не поймешь где у нее "начало" - где "конец").
Посмотрел документацию на эти микросхемы - там на рисунках ключ показан четко, а на реальных корпусах его нет.......

serge22
01.03.2010, 14:08
Иногда первая ножка отличается от остальных (примерно как в нашей древней 133 серии). Иногда корпус скошен, как бы фаска снята. Мне кажется, должно что-то быть, ориентир какой-либо, а иначе как жить дальше??
В самом крайнем случае, имея документацию (цоколевку) можно сориентироваться, прозвонив ноги питания.
Сергей

rv3mi
01.03.2010, 14:14
В том-то все и дело - вообще никаких признаков!
Ни краской, ни формой корпуса или самих ног - ну никак не выделена 1-я нога.

Завтра фото выложу.

P.S. единственное что - если всех этих микробов положить в ряд, так чтобы надписи читались нормально слева направо - сверху вниз, то у всех у кого явно обозначен ключ, 1 нога получается слева-снизу.
Можно предположить, что у необозначенных микрух - так же.

AlexJ
01.03.2010, 14:23
В том-то все и дело - вообще никаких признаков!

Ни краской, ни формой корпуса или самих ног - ну никак не выделена 1-я нога.

Так не бывает, присмотритесь повнимательнее, есть отличия, или скошенная грань, или вертикальная полоска у торца, либо точка.
Буржуи нарад аккуратный.

rv3mi
01.03.2010, 14:29
Да я умом понимаю, что обязательно должен ключ быть, а глазами не вижу.

AlexJ
01.03.2010, 14:34
74HC595.jpg (12,3 kb) А вот например, HC595где ключ?
Ну вот на Вашей фотографии снизу четко видна срезанная грань вдоль нижнего ряда ног, это и есть ключ.

serge22
01.03.2010, 14:34
А на 74595 передняя грань скошена так же, как и задняя? (на фото плоховато видно). Имеет значение даже самая малая разница.
С другой стороны, может, цикл изготовления, опрессовки в пластмассу и нанесение обозначений уже настолько хорошо отлажен, что можно дать гарантию, что микрушка не перевернется на пути к "покраске"? Т.е. ориентироваться по тексту? Сомнительно, правда...

rv3mi
01.03.2010, 14:37
Фото не мое :-) нашел в интернете (может это так сфотографировано неудачно?).
Дома посмотрю внимательно на предмет скошеных граней. Как-то не акцентировал внимание на том, что одна грань может быть отлична от другой.............. искал точки, полоски, выпуклости - что угодно, но не целую грань :-)

Тайм аут до завтра :-)

Валентин
01.03.2010, 14:38
глазами не вижу.
А это что? :crazy: :rotate: :crazy:

AlexJ
01.03.2010, 14:44
Посмотрите чертеж на стр.8

rv3mi
01.03.2010, 14:58
СПАСИБО, коллеги! :-)

Век живи - век учись! Разобрал китайский телик, с целю убедитья в теории "скошенной грани". Точно!

Ну теперь можно паять, а то прямо не по себе было от такого :-)

Владимир 65
01.03.2010, 15:00
В том-то все и дело - вообще никаких признаков!
Ни краской, ни формой корпуса или самих ног - ну никак не выделена 1-я нога.
Зачем пугать народ)))Почему такая лень при наличии интернета взглянуть в DATASHEET того или иного изделия и получить вразумительный ответ на поставленный вопрос!))
Видимо у производителя есть проблемы с чертёжниками! :D

AversT
01.03.2010, 15:02
Алексей, приветствую!

Товарищи правильно подсказали, если на корпусе микросхемы SO нет явного идентификатора 1-го вывода в виде углубления или маркировочной точки, то идентификатором стороны, где находится 1-й вывод, является фаска (скос).
Конечно, его непросто заметить, особенно если не знаете что он есть :) .
Но теперь Вы знаете :D .

rv3mi
01.03.2010, 15:25
идентификатором стороны, где находится 1-й вывод, является фаска (скос).
Конечно, его непросто заметить, особенно если не знаете что он есть :) .
Но теперь Вы знаете :D .

Так для того и форум, что ТЕПЕРЬ я знаю :-)
И доку в интернете смотрел - на те, что у меня конкретно микрухи - что и смутило - в доке явно ключ указан, а на корпусе нет.
Поэтому плюнул на все доки и решил что проще спросить.

AlexJ
01.03.2010, 15:35
Сразу буржуи! )
А кому сейчас легко? :crazy: :пиво: :пиво: :пиво:


Поэтому плюнул на все доки и решил что проще спросить.
И правильно!

Ключ это ладно, а вот когда на всяких разных платах б/у стоит, куча всего, а по этим чертовым обозначениям один и тот же элемент может оказаться чем угодно! вот это гложет, и выкинуть жалко и применяемость 1-2%, только то что точно идентифицируется. Вот где засада :D :пиво:

Валентин
01.03.2010, 17:25
один и тот же элемент может оказаться чем угодно

Вот чего не видел))того не видел
Вот это точно. :D
99,9% все наоборот. Под разными наименованиями "скрывается" один и тот же элемент.
Когда поисковиком элементов научишься пользоваться :wink: , это становится очень даже понятно :rotate:
http://www.datasheetcatalog .net/ru/

AlexJ
01.03.2010, 17:49
Вот чего не видел))того не видел

Вот это точно.

Да?

Откройте любой справочник по SMD элементам и посмотрите, под одной и той же маркировкой допустим в корпусе SOT23 разные производители (определить которых чаще всего невозможно), выпускают и N-P-N транзисторы и P-N-P, и полевики и диодные сборки, и т.д, и т.п....

Владимир 65
01.03.2010, 17:59
Да?

Откройте любой справочник по SMD элементам и посмотрите, под одной и той же маркировкой допустим в корпусе SOT23 разные производители (определить которых чаще всего невозможно), выпускают и N-P-N транзисторы и P-N-P, и полевики и диодные сборки, и т.д, и т.п....
Приведите пожалуйста пример с вложенными примерами!

AlexJ
01.03.2010, 18:24
Да без вопросов!
Вот одна из первых попавшихся стр., объем большой, выкладываю в архиве.


Смотрим 5C, 5D, 5H и это только частный случай...., а что творится в SOT89, и стабилитроны и силовые и стабилизаторы, все под одним обозначением, выбирай что надо :lol:

AlexJ
01.03.2010, 19:11
Во первых первоисточник имеет большое значение!

Да, я с Вами согласен, где смотреть вопрос важный, я пользуюсь вот этим изданием:

и страницу приводил из него, просто более полного справочника я не встречал.
А по поводу конкретных элементов, это так, "крик души", как и у каждого радиолюбителя с большим стажем, есть немалые запасы всяких плат, узлов, в последнее время это и комповые узлы (все мы в каком то смысле "коробочкины" :D ), обидно что лежат в бездействии, а когда уж "припрет" все равно идешь на р\рынок или ищешь в Москве.

rv3mi
01.03.2010, 19:33
Посмотрел сейчас дома на своих "микробов" :-)
действительно - есть скошеная грань. Но на некоторых корпусах она настолько "невнятная", что если бы не сегодняшний ликбез - никогда бы не подумал что это она.

Одним словом - спасибо всем за помощь!