PDA

Просмотр полной версии : Согласование двухтактного РА с антенной



9twa
01.03.2010, 16:54
У рации Р-136 есть очень симпатичный блок на паре Гу-46,
чтобы организовать из него РА на любительские диапазоны нужна схема широкополосного конвертора сопротивлений из 1800 ОМ в 50 ОМ. Пересмотрев данную ветку ничего подходящего для себя не выискал. Возможно у сообществ есть практические разработки?
Хотелось бы вставить между А-В и Д что-нибудь не тяжелея килограмма и объёмом не больше литра :)

Лех Валенса
01.03.2010, 20:32
Приведите, пожалуйста, фото дивайса, если не сложно !

Я кажется, такой прибор уже видел - там алюминиевая рама с тремя вакуумными конденсаторами, большая катушка - вариометр и много керамики ?

По вопоросу собственно: можно поставить мощный широкополосный трансформатор на феррите... будет, конечно, объемом и весом солидная баба. Такое стоит в УСС изделия "Береза", может удастся применить после перемотки.

RK4CI
01.03.2010, 21:01
По вопоросу собственно: можно поставить мощный широкополосный трансформатор на феррите...
Глупости. Пока ещё не попадались ссылки на удачное выполнение широкополосного высокоомного трансформатора. Гораздо проще применив уже имеющиеся элементы настройки вначале снизить выходное сопротивление каскада, а затем низкоомный широкополосный трансформатор. Чтобы сделать усилитель вседиапазонным придётся добавить синхронную коммутацию катушек. Сейчас заканчиваю похожий усилитель на 4х ГК 71. Сделал небольшую правку вашей схемы, чтобы были понятны необходимые изменения. После введения дополнительной ёмкости выходное сопротивление в точках А-В можно выбирать произвольно.

Лех Валенса
01.03.2010, 21:52
@СИ,

а я и не предлагал с 1800ом трансформировать. Катушка там насколько я помню, вариометр, следовательно, можно выходное сопротивление подогнать.

9twa
02.03.2010, 10:57
По вопросу собственно: можно поставить мощный широкополосный трансформатор на феррите...
Сделал небольшую правку вашей схемы, чтобы были понятны необходимые изменения. После введения дополнительной ёмкости выходное сопротивление в точках А-В можно выбирать произвольно.

Идея понравилась.
Для трансформации емкостями в 200 ом нужно соотношение емкостей 1:6, как в этом случае получится 10м.

для Лех Валенса:
Совершенно ага, этот самый прибор. Несколько тяжеловат, но автоматика железная.
Изменение индуктивности обоих половин катушки синхронно ползунками.

RK4CI
02.03.2010, 11:41
Изменение индуктивности обоих половин катушки синхронно ползунками.
Так у вас уже практически готовая конструкция. Вновь вводимая ёмкость аналогична по назначению холодной ёмкости в П контуре. Задавать слишком низкое выходное сопротивление невыгодно. Больной коэффециент трансформации, большая нагруженная добротность контура, больше потери. Высокое выходное, могут появиться проблемы с широкополосным трансформатором. Пытался поднять вопрос по этому трансформатору на форуме. Предполагаемая трансформируемая мощность под два кило. Никто ничего не ответил. Похоже пока с этим никто не заморачивался. Удалось недорого прикупить полсотни колец К 32*20*10. 600 НН. Изготовил трансформатор на них.Четыре столбика по 12 колец. Два немаленьких биноклика рядом. В каждом три виточка к лампам, два к антене. Пока входные и выходные обмотки соединил последовательно. Получается 50 ом выходная, 2*56 вход. Пробовал при малой мощности. Вроде работают нормально. Но при оптимальной нагрузке пока не проверял. Вполне возможно у вас это получится несколько быстрее. Я имею ввиду запустить усилитель в эксплуатацию.

Лех Валенса
02.03.2010, 16:54
Ясно. Видел я этот блок, но не знал, что он от Р-136. Фотографиям с хороршим разрешением все равно оч. рад буду !

А оконечник у вас есть от Зубра ? Или описание / техническая документация. Тоже рад буду увидеть, т.к. в сети ну просто ничего нет на Р-136.

Где такие блоки берутся, вот интересно.. вояки уже Зубр продают ?

9twa
02.03.2010, 22:28
Ясно. Видел я этот блок, но не знал, что он от Р-136. Фотографиям с хороршим разрешением все равно оч. рад буду !

А оконечник у вас есть от Зубра ? Или описание / техническая документация. Тоже рад буду увидеть, т.к. в сети ну просто ничего нет на Р-136.

Где такие блоки берутся, вот интересно.. вояки уже Зубр продают ?

Выходной блок для р/л целей не приспособишь, разве что выходной контур сдать на цветмет, а на вырученные деньги купить ик-718 тый :)
Оконечник есть и кое что из книг документации, нет только времени сканировать. В альбомах много портянок большого размера.
Сейчас уже поздно шуметь, а завтра список книг выложу.

9twa
02.03.2010, 22:50
Пытался поднять вопрос по этому трансформатору на форуме. Предполагаемая трансформируемая мощность под два кило. Никто ничего не ответил. Похоже пока с этим никто не заморачивался. Удалось недорого прикупить полсотни колец К 32*20*10. 600 НН. Изготовил трансформатор на них.Четыре столбика по 12 колец. Два немаленьких биноклика рядом. В каждом три виточка к лампам, два к антене. Пока входные и выходные обмотки соединил последовательно. Получается 50 ом выходная, 2*56 вход. Пробовал при малой мощности. Вроде работают нормально. Но при оптимальной нагрузке пока не проверял. Вполне возможно у вас это получится несколько быстрее. Я имею ввиду запустить усилитель в эксплуатацию.

На самом деле трансформатор на мощность 2 квт, не большая проблема, в конце концов можно тупо в том же р-кваде приобрести.
Только хватит ли двухкратного запаса мощности транса?

RK4CI
02.03.2010, 23:02
Только хватит ли двухкратного запаса мощности транса?
Не знаю . Надо пробовать. Вроде должно хватить. Тем более у меня этот трансформатор будет работать на чисто активную нагрузку. Между ним и антеной - согласующее.

Лех Валенса
03.03.2010, 00:29
Выходной блок для р/л целей не приспособишь, разве что выходной контур сдать на цветмет, а на вырученные деньги купить ик-718 тый :)
Оконечник есть и кое что из книг документации, нет только времени сканировать. В альбомах много портянок большого размера.
Сейчас уже поздно шуметь, а завтра список книг выложу.

Буду очень благодарен, если сможете выложить описание того драйвера на 2х ГУ-46 и оконечника включая их схемы. Фотографии оконечника тоже интересны ! Если будет просимое, пиво поставлю. :-) А как он из себя оконечник, сколько весит и каков размерами ? Вы его продать не хотите ?

ra3afn
05.03.2010, 16:14
TO 9TWA.
А какая лампа в ОК Р-136?

9twa
07.03.2010, 15:47
Наконец то добрался до компа, сразу извинюсь
блок оказался от Р-135
Есть книги тех описания Р-135 РМ1
6\1, 7\1, 9-14\1 всё от кунга передатчиков.

фото (сжатое) здесь: http://foto.cqham.ru/showgallery.php?cat= 903

9twa
07.03.2010, 16:49
Вот тут кое что о Р-136: http://www.radioscanner.ru/forum/topic21604.html

для Л-В:

блок на 2-х гу-46 раскачивает выходной каскад на двух гу-39Б,
перестройка по частоте и настройка связи дистанционная, блок памяти на несколько частот. Описание обьёмное, фото схемы
могу в личку но качество низкое.

ua3urs
21.04.2010, 11:58
Вопрос - Если в двухтактном Усилителе отключить одну из ламп , работать он, как однотактник, будет ? Если будет , что потребуется изменить для согласования с антенной , на которую был согласован двухтактник .

9twa
27.04.2010, 20:09
Вопрос - Если в двухтактном Усилителе отключить одну из ламп , работать он, как однотактник, будет ? Если будет , что потребуется изменить для согласования с антенной , на которую был согласован двухтактник .

Интуитивно -работать будет с 50% мощностью и изменений в согласовании не потребуется. Как будет на самом деле-нужно померковать или выдернуть лампу из работающего РА, но такого под рукой пока нет.

ua3urs
29.04.2010, 21:24
Как будет на самом деле-нужно померковать или выдернуть лампу из работающего РА
Видимо придется выдергивать . В букваре написано , лампы работают в разное время , как однотактные . Не понятно почему анодный амперметр показывает ток сразу двух ламп .

Ua3UtA
29.04.2010, 21:30
Не понятно почему анодный амперметр показывает ток сразу двух ламп .
потому что инерционный-не успевает сообразить что ток другой лампы уже надо показывать :lol:

RK4CI
29.04.2010, 21:51
Не понятно почему анодный амперметр показывает ток сразу двух ламп
Если есть желание, то можно анодные цепи ламп по постоянной составляющей разделить. И складывать только ВЧ составляющие. В этом случае в цепи каждого анода будет стоять свой амперметр. И показывать ток только той лампы к которой подключен. Можно поставить по прибору в каждую экранную, управляющую, пентодную сетку. У меня четыре лампы. Итого 16 приборов. Можно будет видеть ток каждого анода. Каждой сетки... Только не понимаю что мне это даст. Поэтому измеряется только ток всех анодов, и ВЧ на выходе. Все остальные приборы могут потребоваться только при проведении лабораторных работ. В реально работающем усилителе они попросту не нужны.

ua3urs
29.04.2010, 21:53
потому что инерционный-не успевает сообразить что ток другой лампы уже надо показывать :lol:
Про ток мне уже подсказали , амперметр ,,соображает ,, сразу двух ламп . А вот про выходное сопротивление не пояснили , наверное придется и П контур переделывать для сброса мощности .

RK4CI
29.04.2010, 22:02
А вот про выходное сопротивление не пояснили , наверное придется и П контур переделывать для сброса мощности .
Двухтактный выходной каскад это так же схема сложения мощностей. Только лампы работают в противофазе. Но в любом случае, если вы убираете лампу, или добавляете лампу, будьте добры перестроить П контур. Именно не переделать, а перестроить. Если всё правильно рассчитано, и сброс мощности предусмотрен,( то есть П контур имеет запас по выбранной нагруженной добротности), То вам только надо крутануть КПЕ холодного конца. Изменяется связь с антеной, и вы работаете с пониженной мощностью, и с прекрасным КПД. В транзисторных усилителях это трудно выполнимо.

RK4CI
29.04.2010, 22:23
А с сопротивлением что будет , если в двухтактнике вытащить 1 лампу , для уменьшения мощности
Для уменьшения мощности проще уменьшить раскачку. Если в двухтактном усилителе выдернуть лампу, он просто перестанет быть двухтактным. Но если такой режим предусмотрен, то достаточно так же, просто изменить связь с нагрузкой. В любой схеме,хоть в двухтактной, хоть при параллельном включении, когда вы убираете лампу, убирается мощность которую она вносила в общую копилку. Каскад продолжает работать. Но чтобы остался хорошим КПД надо изменять связь с антеной. В этом отношении двухтактный каскад никаких преимуществ не имеет.

R4IMM
21.05.2010, 22:19
У рации Р-136 есть очень симпатичный блок на паре Гу-46
А разве это не идеальный вариант для воплощения передатчика с выходом на симметричную линию?

9twa
31.05.2010, 20:02
А разве это не идеальный вариант для воплощения передатчика с выходом на симметричную линию?

Идеальный, если у Вас одна антенна с входным сопротивлением 600-1000 Ом.
Если 3-4 под 50 Ом, то затраты на коммутатор и линии и переделку антенн под на симметричную линию, несравненно больше чем переделка выхода РА. (на мой взгляд)

RK4CI
31.05.2010, 20:20
Если 3-4 под 50 Ом, то затраты на коммутатор и линии и переделку антенн под на симметричную линию, несравненно больше чем переделка выхода РА.
Для выхода на несимметричную линию ставится только один трансформатор как и в транзисторных РА. Для использования симметричного выхода придется предусмотреть отдельный выход. Если посмотрите схему на 1 странице темы то увидите, там два КПЕ - настройка резонанса. И один общий КПЕ связь с антенной. То есть нагрузка может изменяться в очень широких пределах. От десятка ом, до килоомов. Только симметричные антенны редкость. И я у себя этот выход не предусматриваю.

9twa
02.06.2010, 10:43
Для выхода на несимметричную линию ставится только один трансформатор как и в транзисторных РА. Для использования симметричного выхода придется предусмотреть отдельный выход. Если посмотрите схему на 1 странице темы то увидите, там два КПЕ - настройка резонанса. И один общий КПЕ связь с антенной. То есть нагрузка может изменяться в очень широких пределах. От десятка ом, до килоомов.

Переделав схему как Вами предложено, транс -9:1, попытался покрутить схему на холодную ачехометром Х-1-48
В результате от этого варианта пришлось отказаться поскольку:
-схема меняет кондёр настройки и на кодер связи
-механически в этом девайсе вал С1 и вал перестройки индуктивности подключены к одному приводу
Пришлось вернуться к варианту разработчиков и в этом варианте всё перестраивается и настраивается как положено.(пока в холодную-нет транса под такую мащу)
По схеме Р-136 следующий каскад на ГУ-39 сделан по схеме с заземленными сетками, причём С св соединены напрямую с катодом без каких либо конверторов сопротивления.
Так что до получения соответствующего феррита меркую как приспособить пульт ПЖени для переключения диапазонов.

RK4CI
02.06.2010, 11:09
Жаль что не получилось. Вся механика радиостанции, похоже, заточена именно под используемую схему. В переделывать ее конечно проблематично.

9twa
02.06.2010, 13:17
Интересно чем руководствовались разработчики закорачивая контур драйвера на низкое входное оконечника?

R4IMM
02.06.2010, 13:38
Идеальный, если у Вас одна антенна с входным сопротивлением 600-1000 Ом.
Если 3-4 под 50 Ом, то затраты на коммутатор и линии и переделку антенн под на симметричную линию, несравненно больше чем переделка выхода РА. (на мой взгляд)
Если антенна 600-1000 ом , тогда и не нужно 3-4 под 50 ом, так как она будет настраиваться на все диапазоны, за счет воздушной линии: