PDA

Просмотр полной версии : КВ-р/вещательный DXинг



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12]

Липецкий
06.11.2016, 15:55
Может быть не в тему: имею беспроводные наушники SHC2000, так недавно на правый принимал хулиганов с довольно неплохим качеством, по паспорту правый на 2,4 мГц,но на трансивер не принял ни в какой моде. Что это могло быть? Наушники работают в ИК диапазоне.

R3PAG
06.11.2016, 17:37
Вопрос не в тему конечно, меня интересует подобная тема, только для ДВ и СВ. Где можно найти, ссылочку бы?
Последнее время на 1.836КГц вечерами "нападает" радиостанция из Кыргыстана что ли:roll: Узнать бы откуда вещает и мощность. Может это зеркалка от 836КГц.:roll:
Я пользуюсь этим,мощность,qth http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_eas y.php ,правда ваших частот там нету.На 837 сейчас громко бачут хохлы с уровнем вестей-фм,на заднем плане ещё слышна арабская речь


Привет всем.Никто не пользовался этим ресурсом:http://shortwavedx.blogspot .ru/ ?
Удобнее и понятнее http://www.short-wave.info/index.php Выбирается any station(любая станция) ,диапазон и выпадает список по времени вещания

Georgij
06.11.2016, 19:06
Последнее время на 1.836КГц вечерами "нападает" радиостанция
Вещание на 612кгц,на Вас *нападает* 3 гармоника....:smile:

R3PAG
06.11.2016, 19:24
А кому с 612 нападать с хилыми мощами,да ещё 3й гармоникой?Реальнее 2я лезет от 918кгц,но и там с мощёй не густо.Мож приёмник такой что всё собирает..

Добавлено через 7 минут(ы):


Вопрос не в тему конечно, меня интересует подобная тема, только для ДВ и СВ. Где можно найти, ссылочку бы?
Последнее время на 1.836КГц вечерами "нападает" радиостанция из Кыргыстана что ли:roll: Узнать бы откуда вещает и мощность. Может это зеркалка от 836КГц.:roll:
Из Бишкека
http://bishkek-996312.my1.ru/publ/izbrannoe/vse_radio_stancii_go roda_bishkek/7-1-0-198

ГРАНИТ
06.11.2016, 19:31
3 гармоника.. Это не гармоника, речь и музыка не искажена, принимаю АМ в SSB. Одна ПЧ-500КГц, гетеродин на 1336. Сегодня что то про Гыргызстан болтали на русском и на "своём". Это может быть и Китайская вещалка, просто вещание за кордон.


Из Бишкека


Свобода / Пирамида (30 кВт)

1386 план (15 кВт)
Вот это уже больше похоже на правду.:пиво:

Так, стоп!!! 1386... а не 18​36 ?!

R3PAG
06.11.2016, 19:34
1386гет+500пч=1836пр иёма

ГРАНИТ
06.11.2016, 19:38
Что то не то... Больше похоже на 837, но разница в 1КГц что то многовато... Ладно завтра послушаю еще раз, может найду кого в эфире, что бы несущую дали.

R3PAG
06.11.2016, 19:40
Включите одну боковую и настройтесь по 0 биению.Потом поменяйте на другую боковую.Когда в обеих боковых будет одинаковый сигнал это и есть середина ам-частоты.При неточной настройке в одной из боковой будет слышен тон

ГРАНИТ
06.11.2016, 19:41
1386гет+500пч=1836 =1886

R3PAG
06.11.2016, 19:52
Да блин,видать я совсем устал..
Если гетеродин выше частоты приёма то выходит 1336гет-500пч=836=837кгц- 1пр кыргизского радио из Красной речки 15квт

long
06.11.2016, 22:56
To R3PAG: А при чем здесь short-wave.info? Вы хоть перевели и до конца просмотрели ссылку что я давал в #1105? Там речь идет о работе пиратских станций и предложения послушать их в определенное время на определенных частотах.

ГРАНИТ
07.11.2016, 06:48
--- =836=837кгц- 1пр кыргизского радио--- Дык вот всё бы хорошо, да смущает разница в 1КГц. Не, было бы 100Гц, эт нормально, но 1 КГц что то много. Может на сайте частоту не правильно указали. Кто может послушать на какой именно частоте идет передача, 837 или 836?

long
21.11.2016, 11:57
Привет всем.Может не в тему,но интересная инфо по отечественным КВ станциям в ж.РАДИО 11 2016 стр.11-12 в разделе "Новости вещания".Если таковая уже была-прошу прощения.

LY3QN-Jurijus
04.12.2016, 18:54
Вот такую классную станцию сегодня поймал и сейчас, пишу и слушаю. Основана Обществом радиолюбителей Германии. 6070 кГц, 10 кВт, вещает каждую воскресенье с 11 ГМТ. Расположение передатчика юг Германии. В эфире с марта этого года, уже получено 1500 рапортов о приеме из 11 стран Европы. В европейской части России прием оценивался на 9 баллов. Содержание программ - радиолюбительская тематика, сдобренная доброй музыкой 70-80-ых годов, в основном из хитов транслируемых ранее через "Радио Каролина" и "Радио Нордзее". Пока язык вещания только немецкий. А я кручу верньер, а тут станция какая-то не совсем обычная, так подумалось. Оказалось коллеги вещают... Пока писал, только что выключилась, 1549 UTC.

CMGnic
04.12.2016, 19:15
Так она ежедневно работает. Я уже сотню раз на неё ссылался.:smile: Они там и тексты в MFSK и Оливии (https://youtu.be/S08vC0m1Spo) передают на фоне Ватикана работающего на их частоте.

LY3QN-Jurijus
04.12.2016, 19:29
Так она ежедневно работает.Да я же в этой теме уже сто лет не появлялся. Вообще, когда читал, понял что они эту частоту делят со многими. Radio Channel 292/Atlantic 2000. Из дальних на этой же частоте еще работают CFRX-Toronto и одна бразильская станция из Рио-де-Жанейро. А вот "Меркурс" у меня дома берет не только на длинный луч с 718-ым. Раз придерживаю Тексан-360 в ладони, другой рукой кручу СВ-диапазон, и тут на тебе, на 1485 кГц музыка. Убираю ладонь - сигнал пропадает. Прикладываю вновь - появляется. Послушал, дают ИД - "Радио Меркурс". Антенна дополнительная внешняя самоделка с КПЕ. Ставлю штатную из комплекта приемника - тишина. Вот такой интересный случай.

Boris..
04.12.2016, 21:42
Так она ежедневно работает. ...

Вот такую классную станцию сегодня поймал и сейчас, пишу и слушаю. ...

мало того, немецкий радиоклуб, разработал и продаёт набор для сборки приемника для приёма этой станции. Кстати, ферр. МА на Кв диапазоне.

http://www.box73.de/product_info.php?pro ducts_id=3309
http://www.box73.de/download/bausaetze/Baumappe_BX-071.pdf

CMGnic
04.12.2016, 22:29
мало того, немецкий радиоклуб, разработал и продаёт набор для сборки приемника для приёма этой станции.
О-о, К174ХА2 живёт и побеждает!:up:
А магнитные антенны - это от лукавого. Предметы находящиеся в непосредственной близости от многочисленных источников помех для приёма радиостанций бесполезны вне зависимости от их физических свойств. Просто народ ленив. Чтоб заставить его что-то купить для начала полезно желаемое выдавать за действительное. Только после того как потратив деньги "тупой юзер" упрётся лбом в проблему, возможно-таки, преодолеет лень и сделает вместо индуктора антенну. ;-)

LY3QN-Jurijus
05.12.2016, 12:13
Борис, друже, а обязательно отдельный приемник для приема одной специализированной станции? Вот введите в память любого "Тексана" частоту и все, особенно если на руках малыши 360-ый или 365-ый. Милое дело. И на "Юниоре-1" можно слушать без проблем.

Добавлено через 10 минут(ы):

[QUOTE=CMGnic;1333610]преодолеет лень и сделает вместо индуктора антенну. ;-)Вроде как бы не хочу попадать в категорию "тупых юзеров", но у меня ситуация уже отыгранная с маленькими приемниками. Длинный луч к 360-му пока не пытался подключать, но с самодельными ферритовыми, с КПЕ для настройки, с крутящейся подошвой в основании, знаете ли, мне очень нравится как работает. Выбираешь частоту приема, настраиваешь КПЕ, потом ловишь лучшее направление на станцию. Уже отыграл на не только на "Едынке", Калундборге, но и на Би-Би-Си-4. В этих случаях получается отстроится от местных помех. Естественно пробовал и другие станции, но мне лично в принципе там слушать нечего. Если хочется принять Исландию с Монголией, конечно нужна уже другая антенна, согласен.

CMGnic
05.12.2016, 15:25
Так вы ж в Европе. А у нас индукторы вообще "мимо кассы".

Boris..
05.12.2016, 18:51
... Борис, друже, а обязательно отдельный приемник для приема одной специализированной станции? ...
Юрий, вы про поколение «пепси-кола» забыли. Тут недавно Грюндиг у меня увидели (такой же, как у вас). Глаза по пять копеек - это что? Радиоуправление дроном?
Да и у поколения постарше, кто еще помнит короткие волны, уже нет КВ-приемников. Поэтому вот такое простое решение предложили, плюс удовольствие от пайки-сборки получить.
20 евро в Германии - цена трёх пачек сигарет, плюс зажигалка

CMGnic
05.12.2016, 21:51
Странно, а почему на ХА2? Неужели на ХА10 не лучше? Можно ж было его вообще микроскопическим в мыльнице сделать и всего на одной мелкосхеме. Или, ещё лучше, на 3-х вольтовой Соне, которую китайцы во всё что угодно пихают. 2 батарейки, несколько катух и пьезик - вот вам и всё радио. Эта ж ХА2 жрёт вагон электричества, стара как паровоз Черепановых и требует отдельного детектора и УНЧ. И никаких преимуществ, особенно применительно к такому приёмнику. Странный выбор.

LY3QN-Jurijus
06.12.2016, 12:05
Юрий, вы про поколение «пепси-кола» забыли.
Вообще, если малость не в тему, то по Пелевину "пепси" это как раз мое поколение 1970-1975. После Олимпиады была "фанта", а то что мы наблюдаем сегодня это уже "кока-кола"...:-P А мы росли на таких ТВ программах, как "ЭВМ", журналах "Моделист-конструктор", "Техника-молодёжи", "Юный техник", "Малы моделяж". Оттуда и руки с головой на своих штатных местах.:-P А уж страсть к разным конструкторским наборам! Трудно сказать, мало кто паяет, сверлит, пилит сейчас. Слава Богу Клайпедский радиокружок на таких юных "ретроградах" еще держится и у моего друга техника-педагога есть работа. Только вот каждый год набрать группу, это труд. Клеются объявления во всех людных местах. И если родители из наших поколений, не хотят чтоб их дитятя стал плясуном-певуном, агитируют записываться в кружок, спасибо им. Новые "электроники" из университетов не знают не только как печатные платы рисовать, вытравливать, но и даже более новой "утюжной технологии". Но я не трагедизирую ситуацию. Вы говорите "Грундиг" молодые посчитали за пульт управлением дроном. Когда жил у мамани, приходил один ее знакомый дед-садовод. Увидел мой угол, в котором тогда стояли "Дрейк", "Кудрявцер", "Лаповок" и компьютер. Стоял ошарашенно, а потом спросил, это домашний кинотеатр? Нет, говорю, это радиолюбительская станция. Для него это было сровни словам "станция дальней связи со внеземными цивилизациями"...:ржач: А курить я бросил осенью 2009-ого, не тянет нисколько, только смотрю и радуюсь, что не курю. Цены лезут вверх. У нас есть некоторые такие сорта, которые под 10 Евро идут за пачку.

Добавлено через 13 минут(ы):


Так вы ж в Европе. А у нас индукторы вообще "мимо кассы".В Европах тоже разных бытовых гуделок пруд пруди. Вот и воюем.

Boris..
06.12.2016, 13:47
Странно, а почему на ХА2? Неужели на ХА10 не лучше? Можно ж было его вообще микроскопическим в мыльнице сделать и всего на одной мелкосхеме. Или, ещё лучше, на 3-х вольтовой Соне, которую китайцы во всё что угодно пихают. 2 батарейки, несколько катух и пьезик - вот вам и всё радио. Эта ж ХА2 жрёт вагон электричества, стара как паровоз Черепановых и требует отдельного детектора и УНЧ. И никаких преимуществ, особенно применительно к такому приёмнику. Странный выбор. Виктор, ничего странного нет. Сделали набор из того что есть, что подешевле. У немцев со времен социализма, в закромах А244Д еще на целый век хватит. Стоит 0,3- 0,4 евро. K174XA10 (A283D,ULN2204a,TDA1 083, KA22427) уже целое 1 евро :ржач:. Еще и поискать надо.
Если посмотреть по схеме, то есть вход для телескопической антенны. Через конденсатор малой ёмкости (С1) прямо на вх. контур МА.

CMGnic
07.12.2016, 10:48
есть вход для телескопической антенны
Вот я с такими входами по принципу "лишь бы отделаться" и воюю всю дорогу. Что не подключишь к такому входу, обязательно расстроишь вход и вылезет "зеркалка". В таком как у немецких товарищей однодиапазонном радивке это ещё не страшно, там просто переделать как угодно. А в каких-нибудь многодиапазонных "все извилины сморщишь" пока придумаешь что-нибудь удобоваримое чтоб не убить наповал зеркальную избирательность, чутьё сохранить и вписаться при этом в сложносплетение коммутации. :smile:
Возвращаясь к теме дальнего приёма хочу отметить увеличение музыкальности польской "Едынки". Уже не раз засыпаю под её музыку. Да и утром у них много хорошей музыки. Нас передвинули на час вперёд и теперь собираясь на арбайт можно слушать поляков. Забавно, когда специально силишься их понять, понимаешь меньше чем если просто слушаешь. Понимание слов как бы настигает "задним числом". От некоторых слов приходишь иногда в превеликое удивление от неожиданности глубокой трансформации в польском варианте в общем-то знакомого русского слова.
Если и эту станцию выключат - это будет большая потеря. Их у нас очень хорошо слышно.

CMGnic
11.12.2016, 10:52
Вот так (https://cloud.mail.ru/public/6iTZ/hLPKT9FHn) примерно 6070 кГц слышно у меня на "Сонату" с трёхметровым удилищем на крыше в качестве антенны. Живенькие у них программы. Записано на смартфоновский диктофон с выхода динамика приёмника на вход гарнитуры. Даже так низы он подрезает существенно.
А на СВ можно на неё же греков слушать вот примерно так (https://cloud.mail.ru/public/qUbx/CcxiRrwMS).

CMGnic
11.12.2016, 17:01
Посмотрел что за Muratу (http://www.box73.de/product_info.php?pro ducts_id=2315) немцы в свой наборчик устанавливают и был впечатлён. Уже только ради этого фильтрика его можно купить. Высококачественный 8 резонаторный фильтр. Вроде того что ставились у нас в "Россию-303", но качественнее.

UN8FR
12.12.2016, 13:13
А отечественные ЭМФ для АМ хуже этого фильтра?

CMGnic
12.12.2016, 13:15
Наверно лучше. Точно сказать можно только сопоставив параметры, которые ещё надо найти. Но вообще, по идее, ЭМФ должен быть основательнее.

CMGnic
14.09.2017, 08:18
Уже несколько дней подряд на 4 МГц слышу Высоцкого в окрестностях Саратова. Звучит вот так (https://youtu.be/SWha6ZKCLFI). Уровень сигнала очень небольшой, присутствуют неглубокие фединги, модуляция качественная, частота непокобелима. На телескоп станция едва слышна, но на "шнурок из приданого" Тексана раскинутый по траве слышно уверенно, хотя и абсолютно без "баллов" S-метра. Дело происходит в промежутке времени 17-18 МСК (На дисплее время саратовское). Кто-нибудь ещё слышит эту станцию?

UR4MJK
14.09.2017, 09:21
Я так на нидерландском SDRе несколько дней слушаю музкальных пиратов выше СВ диапазона. Причем точно пираты - музыку гоняют, но ни позывного, ни какого либо иного обозначения станции. Вот и сейчас (06:20 UTC) - гоняют веселую музычку с вполне вещательным качеством :пиво:

R2AGG
14.09.2017, 09:59
Я так на нидерландском SDRе несколько дней слушаю музкальных пиратов выше СВ диапазона.
Да, там (в Европе) полно "свободных вещателей". Загляните в темное время суток выше 6000кГц, даже в нашей стороне неплохо слышно.

Георгий Назаров
14.09.2017, 10:09
Загляните в темное время суток выше 6000кГц, даже в нашей стороне неплохо слышно.
А вот в нашей стороне, их не слышно.:-(
Все самому, да самому приходится делать.:crazy:

UR4MJK
14.09.2017, 10:28
Загляните в темное время суток выше 6000кГцДа я как - то слушал. Тут кто-то выкладывал ссылочку на чат пиратов - заходил туда, они там частоты передавали - я слушал, не громко правда, но в АМ станцию с Германии слышал, пират сообщал, что 100Вт всего. Для АМ на 6 мГц вполне не плохо

UR4UBQ
02.05.2019, 15:51
Загляните в темное время суток выше 6000кГц, даже в нашей стороне неплохо слышно
Да и ниже 6000 КГц есть, особенно в полосе 3200 - 3500 КГц вещают иностранцы - восточная Европа, и музыку крутят.

LMHM
19.09.2021, 20:45
Да я как - то слушал. Тут кто-то выкладывал ссылочку на чат пиратов - заходил туда, они там частоты передавали - я слушал, не громко правда, но в АМ станцию с Германии слышал, пират сообщал, что 100Вт всего. Для АМ на 6 мГц вполне не плохо
Это нaверное Radio DARC, это не пирaты, легaльное рaдиолюбительcкое рaдио из Гермaнии:
https://www.darc.de/nachrichten/radio-darc/
В оcновном музыку тaм гоняют, но бывaют и передaчи про прохождение, aнтенны итд.