PDA

Просмотр полной версии : КВ-р/вещательный DXинг



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

RU9CA
01.03.2010, 21:57
КВ-р/вещательный DXинг - увлекательное дело. Очень люблю погулять по по Кв-диапазонам, благо трансивер имеет возможность принимать от 30 КГц до 60 МгГц одним обзорным диапазоном.
Странно, что у нас нет такой темы. Предлагаю здесь обмениваться радиоданными, делиться впечатлениями, рассказывать обо всем интересном, что было услышано.
Еще в детстве собирал детекторные приемники, потом всякие конструкции прямого усиления. Но слушать днем ДВ и СВ диапазоны было не особенно интересно. А вот когда на очередной поделке смотал катушку до нескольких витков и получил приемник КВ-диапазона - вот тут было радости - эфир взорвался! Столько разных станций пошло! До глубочайшей ночи зависал на СВ-диапазоне - когда начиналось дальнее прохождение.
Потом научился держать паяльник (образно) и стал дружить с более совершенной техникой. Помню дедовский приемник "Урал" не то 49, не то 59 года выпуска - с кенотроном, 6е5с, не на пайках, а на сварке... Вот была машина! Мог слушать его часами. И "вражеские голоса" из-за бугра))) И музыкалки... Тоже интересно было слушать погоду, переговоры судов с портами. Собственно так и выслушал радиолюбительские диапазоны - сороковку и 80 метров.
----
Буквально позавчера, по наводке нашего форумчанина, вызнал частоту пирата (ака шарманщика) на 7610 и слушал его вещание. Сегодня прочитал пост UA4PFD http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4234 86#423486 и пошел читать по ссылке в сообщении. Что в общем и было импульсом к созданию этой темы.
Есть у нас люди, кто имеет интерес к этому делу?

UR6EF
01.03.2010, 22:49
Тема довольно интересна. Тоже нравиться слушать эфир. Начинал с приемника Дніпро-58, дед привил, всякие голоса слушал. Сейчас на Дегене слушаю, Волне -К, планирую перейти на Tecsun PL-600. На радиосканере есть справочник по частотам. Но как то трудно до нужного файла добраться. Но как это будет выглядеть здесь. Кто где чего услышал?

RU9CA
01.03.2010, 22:57
Вот сейчас слушаю "вражий голос" на 5820. 595+40...50 db. Ругаются)))))
На 6145 не знаю позывных, крутили что-то веселое)))))
з.ы. не успел написать про "Свободу" на 5820, как прекратили передачу...
Зато нашел на 5825 на белорусском языке новостную вещалку. Языки близкие, все понятно - слушаю не напрягаясь. Та же самая "Свобода" :)

RX1AL
01.03.2010, 23:25
Дима, спасибо... Ты поднял и открыл очень интересную тему.
В свое время, давно правда, в 80-90-е, благодаря моему хорошему
знакомoму, тоже радиолюбителю, Евгению Момоту UA1BB (SK) и его
великолепной технике (а человек был просто коллекционер!) на
его приемниках Кёльн, трансивере Дрейк 7 слушали разные станции.
Весь мир был перед ногами. Здорово помогло и в изучении английского,
да и сам Евгений был хорошим учителем, так как свободно и прекрасно
владел английским и его диалектами. Но какой приемник Кёльн - кто
знает, тот поймет...

cytochrom
10.03.2010, 19:17
http://www.short-wave.info/

RU9CA
31.03.2010, 10:17
Попался на глаза (на "Википедии") частотный план р/вещания.
Может быть кому-то будет полезно...

RK1AT
31.03.2010, 11:17
Вот сейчас слушаю "вражий голос" на 5820. 595+40...50 db. Ругаются)))))
На 6145 не знаю позывных, крутили что-то веселое)))))
з.ы. не успел написать про "Свободу" на 5820, как прекратили передачу... Дима, так это "свободные" вещают?

RU9CA
01.04.2010, 00:01
Нет, натуральная "Свобода".

US5ERQ
09.10.2010, 21:35
http://www.dxing.ru/
Очень много интересного...

UD4A
09.10.2010, 22:02
Есть у нас люди, кто имеет интерес к этому делу?[/QUOTE]

Да есть, раньше в 80-е 90-е г. много этим занимался, сейчас на все времени не хватает,
но интересуюсь постоянно.

Еще ссылки для тех кто интересуется DX-ингом
http://novosibdx.info/
http://www.irkutsk.com/
http://www.dxsignal.ru/
http://dxcourier.blogspot.c om/
http://subscribe.ru/catalog/radio.midxb

Вот например QSL от радиостанции KFBS о. Сайпан Северные Марианские о-ва.

US5ERQ
09.10.2010, 22:25
Не ностальгирую, а констатирую:smile:
В 90-х было что послушать... Одни тропические диапазоны чего стоили. Сейчас станции начинают покидать КВ эфир, однако, Китай наоборот расширяет вещание.

LY1SD
10.10.2010, 00:51
Сейчас станции начинают покидать КВ эфир, однако, Китай наоборот расширяет вещание.
Есть такое дело.
Мой "улов":
"Тропи" 90м - Нешвилл (Теннеси), Свазиленд, Зимбабве, Аляска, Индия (Бхопал), и много других, сейчас многие пропали. ДВ - самые дальние - Новосибирск, Ашхабад, Ташкент, Исландия, Алжир, Турция (243кГц) - отключилась, частота пустая.
9670кГц - Н.Зеландия, Австралия (частоту не помню, 25м, 19м)
Самая крутизна - Arcangel San Gabriel - Антарктида, 2kW, 15476кГц, на USB, принадлежит Аргентине. Поймана была на IC-735. EKD-300, Р-399А, и остальные мои - конкретно рядом с 735-м - отдыхают. Антенного коммутатора на 9 потребителей не хватает, hi! 5910кГц - Колумбия, 1kW(!). Много других, долго перечислять. Интересней всего самые дальние, и слабые ловить, 1-5kW. Имея в шеке "WORLD RADIO TV HANDBOOK (WRTH), the directory of global broadcasting", 680 страниц мелкого убористого шрифта на тонкой бумаге, со списком ВСЕХ РАДИОСТАНЦИЙ МИРА, со всеми частотами, от 153кГц, до 26100кГц, с расписанием работы, и расписанием языков - вот тогда и можно заняться охотой за вещательными DX-ми. И там же список ВСЕХ FM и TV-станций ВСЕХ СТРАН МИРА (!).
Используется в компе прога DXАtlas.
Антенна - слабое место, LW, но другие варианты полностью исключены, из-за "доброжелательных" соседей.
Используемая аппаратура:
IC-735 (100кГц-30МГц), после настройки антенны автотюнером AH-2 на частоту, есть возможность перекинуть настроенный тюнер на любой приёмник.
EKD-300 (14кГц-30МГц), фактически от 9кГц,
AR-88
Р-399А (перделан от "нуля", [0-32МГц], трансиверизован, выход около 1В, под этот выход - УМ 2*ГУ-29, с драйвером 2П901+КТ606, каскод)
Р-250М
Р-250М2
Р-672 (Туман), (от 12кГц до 1500кГц, СДВ-приёмник для подводных лодок)
Р-154-2М (Молибден)
Р-311
Р-313М2
Р-309
Р-326 (Цифра)
Р-323 (Шорох)
Р-123М
Р-108
Р-104М
Р-158
Волна-К1
Волна-К
РПС
УС-П
П5-20 (измерительный приёмник 500мГц-1000мГц)
Сибишки, двухметровки, сантиметровки.......
Кзахстан, Ишим, Ишим-003, Балтика-52, Lorenz (1938г), DEGEN 1103, куча ВЭФов, ОКЕАНов, Рига-103, Ленинград-010, Эстония-006, Беларусь-58, Ригонда, Урал-111, Селги, Нейвы, Сокол, Геолог, Альпинист, Гауя, и т.д.....
Основные лучшие для DX-га выделены, остальное - так, для души, коллекция. Но работает ВСЁ. Для коллекции ищу Р-143 (Багульник).

superHFuser
10.10.2010, 01:00
В 90-х было что послушать... Одни тропические диапазоны чего стоили. Сейчас станции начинают покидать КВ эфир,
Это видимо потому, что появилось интернет вещание, потому нет смысла вещать в эфире.

LY1SD
10.10.2010, 01:22
Это видимо потому, что появилось интернет вещание, потому нет смысла вещать в эфире.
Гуляя по DX-вещательным сайтам, прочёл, что в основном, из-за лавинообразного перехода на FM-локальное вещание. Ну, и интернет, конечно, тоже. Но FM больше, приёмник-мыльница может быть у каждого, чего не скажешь о компе и интернете. Хотя в Латинской Америке пока много осталось частных КВ-станций, с очень маленький мощностью, от 100 Ватт, до 1-5 килоВатт. Тусуются, в основном, в районе 49м.
Наверно, в недалёком будущем, можно или выкинуть мои (вещательные) радио, или на металл сдать. Даже не продашь - кому оно надо, если ловить в эфире нЕчего будет...

Китай наоборот расширяет вещание.
И не только вещание. У нас на каждом углу китайские рестораны, уже их дети рождаются тут, на месте. Экспансия, то ли ещё будет...

UD4A
10.10.2010, 09:04
Основные лучшие для DX-га выделены, остальное - так, для души, коллекция. Но работает ВСЁ. Для коллекции ищу Р-143 (Багульник).
Восхищен!!! Можно фото шека ? Я понимаю коллекция, но зачем столько?

LY1SD
10.10.2010, 10:19
Восхищен!!! Можно фото шека ? Я понимаю коллекция, но зачем столько?
Думаете, это всё поместилось в одной комнате?! Как бы не так... Пытался разными ухищрениями запихать в одну комнату - не вышло. Одни 250-е чего стОят... Друзья ХАМы шутят, что скоро провалюсь вниз, к соседям. Ведь кроме этого около СОТНИ единиц измерительной техники. Только осциллографов - 11шт. Другие приборы и перечислять лучше не буду, а то сердцебиение у кого-нибудь начнётся... На соседях, видно, не затормозится падение, думаю, до самого подвала через этажи пойду...:shock:
Фото выложу, когда выйдет всё скомпоновать, боле-менее. Занимает 2 комнаты, часть кухни, плюс "темная", и подвал забит битком. В подвале - самое редко используемое - измерители ламп - Л1-3, ИЛ-12, ИЛ-14. Ну, и коробки с лампами - более 7000 штук. Токарный станок, сверлильно-фрезерный, намоточный, станок для свивки полотна проволочных антенн из 3-х, 5-и, или 7-и проводов. Все станки - самопальные. Фото бардака не хочу выкладывать на форум - стыдоба... еле протискиваюсь через всё это... :crazy:


Я понимаю коллекция, но зачем столько?
Не знаю. Не могу удержаться, когда увижу на продаже, на руках, какой-нибудь девайсик, или девайсище. Аж трясусь... Знаю человека, у которого более 2500 единиц приёмной техники, в основном бытовой, хотя и военка есть. У него от детекторных 20-х годов, до самых последних моделей "совковых". Короче, нехилые площади, занятые стелажами... И сам всё реставрирует.
Прошу прощения - всё это маненько, и даже очень не по теме, но эмоции нахлынули... Иногда в одной из комнат, где в основном, приёмники, и часть приборов, ВСЁ включаю, вырубаю свет - и сижу, сижу, иногда часами... Есть ещё ультрафиолетовая лампа, black light bulb, от неё фантастически светятся многие надписи, например, ярко-оранжевым на РПС-е... В темноте, ночью вид - как в кабине самолёта. А днём - как в бункере разведцентра Аббвера... На окне вместо занавесок - две карты, радиолюбительские мира и Европы. Днём цветные карты с подсветом от окна здорово выглядят. В общем, обстановка для DXинга - самое то, настраивает на сответствующий лад. Только соседи со всех сторон с компами, телеками, зарядками мобил, китайскими энергосберегайками, и прочей коптящей хренью, да фонарные столбы во дворе, не дают в полной мере насладиться эфиром бедному радиолюбителю... Да и сам эфир не тот, который был, скажем, в 60-х, даже 90-х.

Не ностальгирую, а констатирую
Не констатирую, но ностальгирую...

RU6LM
10.10.2010, 10:52
Урал" не то 49, не то 59 года выпуска - с кенотроном, 6е5с,
Вероятно описка, 6Е5С это индикатор настройки.
( Зеленый "глаз") Завораживающее зрелище...
Правильно писал Uranit, слушать радиовещательные диапазоны надо на старые радиоприёмники. Притушишь свет, выгонишь из комнаты собаку и кошку (ну жену и тещу само собой в первую очередь :ржач:) включаешь радиВо, перед тобой мягко светящаяся линейная шкала настройки с названием городов, стрелка настройки, само собой индикатор настройки помаргивающий зеленым глазком и конечно мягкий "ламповый" звук... Не ребята, это нечто!!!

UD4A
10.10.2010, 11:23
Друзья ХАМы шутят, что скоро провалюсь вниз, к соседям.
[/B][/QUOTE]
Да еще раз высказываю восхищение, я не думал что это все размещено в городской квартире, почему-то подумалось что в каком -нибудь коттедже.
Все это мне напомнило узел связи где я раньше работал, там на 3-м этаже была установлена координатная АТСК 100/2000, и специально под нее были положены усиленные плиты междуэтажного перекрытия (замучились в молодости их долбать ломами (перфораторов тогда не было)).
Так что Вы разгрузитесь у себя немного, вся эта аппаратура наверное весит несколько тонн, может перекрытие не выдержать, оно на такой вес не рассчитано.

melan
10.10.2010, 11:29
Используемая аппаратура:
IC-735 (100кГц-30МГц), после настройки антенны автотюнером AH-2 на частоту, есть возможность перекинуть настроенный тюнер на любой приёмник.
EKD-300 (14кГц-30МГц), фактически от 9кГц,
AR-88
Р-399А (перделан от "нуля", [0-32МГц], трансиверизован, выход около 1В, под этот выход - УМ 2*ГУ-29, с драйвером 2П901+КТ606, каскод)
Р-250М
Р-250М2
Р-672 (Туман), (от 12кГц до 1500кГц, СДВ-приёмник для подводных лодок)
Р-154-2М (Молибден)
Р-311
Р-313М2
Р-309
Р-326 (Цифра)
Р-323 (Шорох)
Р-123М
Р-108
Р-104М
Р-158
Волна-К1
Волна-К
РПС
УС-П
П5-20 (измерительный приёмник 500мГц-1000мГц)
Сибишки, двухметровки, сантиметровки.......
Кзахстан, Ишим, Ишим-003, Балтика-52, Lorenz (1938г), DEGEN 1103, куча ВЭФов, ОКЕАНов, Рига-103, Ленинград-010, Эстония-006, Беларусь-58, Ригонда, Урал-111, Селги, Нейвы, Сокол, Геолог, Альпинист, Гауя, и т.д.....
Основные лучшие для DX-га выделены, остальное - так, для души, коллекция. Но работает ВСЁ. Для коллекции ищу Р-143

Завидую, в хорошем смысле этого слова.
Если можете дайте фото своей радиорубки.

UD4A
10.10.2010, 11:48
Вероятно описка, 6Е5С это индикатор настройки.
( Зеленый "глаз") Завораживающее зрелище... включаешь радиВо, перед тобой мягко светящаяся линейная шкала настройки с названием городов, стрелка настройки, само собой индикатор настройки помаргивающий зеленым глазком и конечно мягкий "ламповый" звук... Не ребята, это нечто!!!

Полностью согласен, мне всегда ламповая техника казалась "живой", один 6Е5С (у меня был такой на "ТПС-54") чего стоил. Современная техника, при всем к ней уважении слишком роботизированная, и "живой" уже не кажется.

Добавлено через 12 минут(ы):

Uranit: "Да и сам эфир не тот, который был, скажем, в 60-х, даже 90-х".
На востоке есть поговорка (дословно не помню). смысл которой заключается в следующем: "человеку тогда даются штаны, когда их уже не куда одевать".
Так и мы: в молодости было желание что-то собирать, не было то деталей, то приборов, теперь детали и приборы пылятся в подвалах, собирать уже ничего не хочется (да и нет иной раз смысла "изобретать велосипед").
Я начинал работать в эфире на 10 м АМ: ТПС-54, конвертер,ламповый ТХ. Вот и вся техника, зато какое было прохождение! какой эфир! а сейчас что, полно серьезной техники а слушать толком нечего, и эфир уже не тот.

НеОН
26.11.2010, 02:22
Вот уже 3 часа как обладатель Tecsun PL-600 - пробежал пару кругов по КВ, и обалдел - на штатный штырь вещательных станций - только успевай в лог писать... В связи с этим всем многообразием вопрос: я не полиглот, потому подскажите, господа, сайт, где можно было бы вбить частоту, и в итоге вычислить что ж это я поймал... Ну и вообще, делитесь секретами ДХинга вещательного, плз. - софт, сайты, советы...
Заранее всем спасибо!

Uranit,А фото шека (или шеков) так и нету?

RA1WU
26.11.2010, 07:05
Может это поможет?

UR6EF
26.11.2010, 08:28
Согласен с тем, что раньше было интересней. Это не ностальгия, просто тогда мы (радиолюбители) были впереди планеты всей. А сейчас интернет "рулит" или мобилки. Любая музыка, возможность просто и быстро поговорить с любой точкой земли. А раньше , что бы найти что то интересное из музыки иногда неделю радио крутишь. Но эфир и сейчас люблю слушать. Пока на Тексуне и Волне-К, но лучше будет на Риге-10. Надо только запуслить её. А раньше нравилось на Балтике, без корпуса. Лампы светятся душу греют, ляпота.

АЭМ
27.11.2010, 16:23
Здравствуйте любители KB-DX ! Спасибо RU9CA за хорошую тему . Интерес к АМ-вещанию есть у многих и,наверное,будет столько - сколько будем Мы...
Пользуюсь Р-680 с доработанным Б4-12 :Новый двухт.АМ-детектор и качест. УНЧ и Р-250 М2 - также со многими необходимыми доработками.Общий для всех р/пр усилитель НЧ - микшер Soundkraft и телефоны KOSS - Радиослушать надо слушать только в наушниках!
Конечно,эфир становится грязнее и радиостанций меньше , но все равно много чего интересного можно услышать.
Uranit - у меня коллекция радиоприемников не меньше,но ни один из р/пр для приема качественного АМ звука не подходит-только после модернизации . Доработайте свой Р-399А как рекомендует radist08 , послушайте и сравните с 735.
К тому-же многие радиолюбители имея 399 в качестве трансивера судят о его работе как о заводском.
Нет-после переделки РПУ в трансивер параметры ухудшаются,а грамотной разработки пока нет.
Прекрасно подходит для приема АМ ст. Р-250М2,но тоже доработанный:с одним УВЧ,другими смесителями,с качественным детектором и УНЧ-"родной" не годится.
Интересно ваше мнение.Всем успехов !

GO
01.12.2010, 13:20
сайт, где можно было бы вбить частоту, и в итоге вычислить что ж это я поймал...
Загляните сюда http://www.short-wave.info/

Лёва
01.12.2010, 14:31
http://www.dxing.ru/
Живое общение,базы,журнал, мини-конкурсы...довольно много людей-пользователей.

UD4A
05.12.2010, 01:59
Интересно ваше мнение.Всем успехов !
Я для всего: КВ-НАМ; КВ-DX ; СB (RX) и для приема КВ служебного радио использую один аппарат YAESU FT-450, диапазон 30 кГц-56 МГц, все виды модуляции, хорошие параметры. Один правда есть недостаток, не придумал еще как сделать прием DRM. А раньше использовал Р-250М2 и Ишим -003.

UA0BJO
05.12.2010, 03:01
подскажите, господа, сайт, где можно было бы вбить частоту, и в итоге вычислить что ж это я поймал

Если интересно, могу прислать на Ваш e-mail зимние расписания радиопередач некоторых "Вражеских Голосов" на русском языке.
Александр. 73!

UD4A
05.12.2010, 16:47
подскажите, господа, сайт, где можно было бы вбить частоту, и в итоге вычислить что ж это я поймал
Был раньше файл базы в формате Excel, забиты частоты многих станций. Не знаю есть ли обновление? Поищите в сети.

АЭМ2
10.07.2011, 21:15
Добрый вечер! Слушаю "Радио России" вечером 16-20ч по летнему расписанию. 15.640-Москва(200квт)-7-8почти постоянно А 12.015-Самара(250квт) два-три раза 6-7 и всё...Может кто-что знает или услышал-отзовитесь. Александр,Крым.

RW6AUR
11.07.2011, 07:51
Один правда есть недостаток, не придумал еще как сделать прием DRM. А раньше использовал Р-250М2 и Ишим -003.
DRM можно принимать с помощью Р-250М2 программа Dream и третьим гетеродином 12 кГц. Проверено- работает.

Mosin
25.06.2013, 21:38
Уважаемые форумчане, кто какой может посоветовать самый интересный и оживленный вещательный КВ диапазон ?
Увы КВ-р/вещательный DXинг для меня дело новое,в основном среднии и длинные волны слушал и то на ламповый реген.

DerBear
25.06.2013, 21:43
Они вроде бы все интересны. Каждый по своему. 75м конечно врядли, а с 6МГц до 17м много чего можно слушать.
Вот вам для затравки две полезные ссылки по поиску того ЧТО вещает и на КАКИХ частотах.
http://www.shortwaveschedul e.com/
Здесь выбираете название радива, если надо быстро узнать где они вещают СЕЙЧАС.
http://www.short-wave.info/index.php
Ну, а тут... воообщее.... слов нету какая прикольная ссылка. Наверное без комментариев оставлю т.к. лучше этих ресурсов я больше в инете не нашел!!!
Сам иногда балуюсь всякими интересными прослушиваниями бродкаста. Особенно СДР для этого приколен. Любой фильтр под любые условия оперативно подобрать можно, ну и качество звука. Бродкаст лучше слушать на колонках. Хотя, наушники никто не запрещает.
DRM слушать - СДР как будто создан для него!

Mosin
25.06.2013, 22:18
А что-то на 75,90,120 метров еще осталось.? Или эти диапазоны уже совсем вымерли?

DerBear
25.06.2013, 22:30
По 2-3 станции иногда слышно. Туда надо огромные полноразмерные антенны и жить соответственно за городом. Это больше ночные зимние диапазоны. В большом городе с его индустриальным шумом на этих диапазонах особо слушать нечего.

R2AGG
25.06.2013, 22:57
6300-6700k часто можно услышать пиратов из Европы.
Есть сайт с чатом, где можно оперативно узнать частоту и получить QSL.

UD4A
25.06.2013, 23:06
По 2-3 станции иногда слышно. Туда надо огромные полноразмерные антенны и жить соответственно за городом. Это больше ночные зимние диапазоны. В большом городе с его индустриальным шумом на этих диапазонах особо слушать нечего.
Прослушал сейчас, неслышно там ничего кроме KBS на 3955 на немецком из Скелтона.

R2AGG
25.06.2013, 23:19
6285k - Radio Goundenster (Нидерланды)
6300k - в шумах
6305k - Odynn Radio

DerBear
25.06.2013, 23:24
6300-6700k часто можно услышать пиратов из Европы.
И не только из Европы, но и поближе кой кого! ;-) Наши в USB, "макаронники" в LSB.


Прослушал сейчас, неслышно там ничего кроме KBS на 3955 на немецком из Скелтона.
Ну, я про то же. Изредка пробегаю послухать есть ли что там. Без нормальных антенн там делать нечего. Собственно как и на 80\160м. В особенности там нечего ловить диполем. :smile:

На "6000 и компани" - станция на станции.... на 7МГц-овую антенну.

UD4A
25.06.2013, 23:29
6285k - Radio Goundenster (Нидерланды)
6300k - в шумах
6305k - Odynn Radio
На что принимаете? Я ничего не слышу, на 6285 только присутствие станции. У меня Inv-V 80/40 м.

R2AGG
25.06.2013, 23:34
Отчетливо слышу музыку. Хотя да, диапазон весь хрустит.
У меня еще проще антенное хозяйство: диполь + широкополосный усилитель Chavdar.
Слушаю на приемник SDR Maxus. На луч 20м на второй бытовой приемник Eton E1 тоже принимаю 6285k.

Согласен 5995к громыхает до +40, в сравнении с пиратами :)

UD4A
25.06.2013, 23:40
Хотя согласен 5995к громыхает до +40 в сравнении с пиратами
Еще-бы? "Свобода" вещает из Германии мощностью 100 кВт.

R2AGG
26.06.2013, 00:02
Сейчас на 49м очень хорошо Африка проходит
6035k - S9..+10 VOA Юж.Африка
6165к - S5...7 Замбия (NBC).
6180к - S9 до +10 "Radio Nacional Amazonia" (вот вам и тропическая станция из Бразилии). Чуть фильтром пришлось двинуть верхнюю боковую, а то летит хвост от китайцев с 6185к.
6260k - снова пират-испытатель из Европы :) радиостанция 'SW Gold'. У него даже заставки звучат красивые:"Ю листен ту ШотВейф Голд..." Фейдингует, уровень прыгает S7-S9.


P.S. а вот еще один передатчик 1.5кВт на 3995к. Это QPR для вещалки. HCJB на немецком. Пусть из Германии, но с такой мощностью и слышно. Сигнал до S8. Диапазон на удивление тихий, прекрасно можно разобрать язык вещания о чем разговаривают.

SYN
27.06.2013, 08:55
Я как-то увлекался прослушиванием радиостанции Голос России (http://rus.ruvr.ru/). Радиостанция вещает на многие страны мира.
Сетка (http://rus.ruvr.ru/programm/) радиостанции. Частотное расписание (http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/frequencies/) радиостанции.

CMGnic
12.08.2013, 13:31
Я люблю регенератором (и всем чем ни попадя) по КВ поелозить. Жаль что редко удаётся проснуться на рассвете. Люблю, знаете ли, поспать:???:
Вот несколько довольно типичных станций. Можно сказать завсегдатаи выловленные в течение последних недель (можно ежедневно слушать):
6135-0809-055019 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/521/) Боливия
5910Alcaravan Radio-0808-054749 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/513/) на полутороминутной отметке даже можно разобрать название. Сейчас её японцы по утрам давят, не лучшее время, весной - осенью лучше и почти регулярно.
6050HCJB QUITO-0808-055219 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/514/) Эквадор

6010-R.INCONFIDENCIA-0807-062838 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/504/) Бразилия
4835ABC Northern Territory-0728-002316
(http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/452/)
5765AFN LOS ANGELES-Barrigada-0727-235334 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/451/)(
AFN Los Angeles 3 кВт SSB)
6180-0812-060444 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/529/) Бразилия Эта Бразилия мощная (300 кВт), такая она оттуда одна. Остальные 10 кВт и даже меньше.
11815-0719-062858 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/420/) вот такая Бразилия (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/420/)
6000=0812-055926 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/530/) Куба

6100-0809-054736 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/522/) ещё Куба

5040-0808-052942 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/512/) снова Куба. Куба у нас хорошо слышна.
Я уж молчу про мощных Новую Зеландию и Австралию, которые можно просто слушать вместо "Маяка".
В общем, так и слушаю, бывает интересная музыка.
Кстати, очень много музыки на израильском Галей Захал
15850-Eric Barton-0720-223739 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/421/)
15850-Eric Barton-0720-221032 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/422/) это примерный аналог американской AFN Los Angeles, такая же военная станция. Около 5 кВт АМ Записано с Тексана. Полоса передачи узкая, армейский передатчик не для музыки сделан.
Очень годную музыку часто передают греки

15650-0715-191809 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/414/)

15445-0714-213007 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/409/) и японцы (это уже на Тексанчик PL-310)
15630-hasta siempre-0714-172021 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/405/) Ещё греческая частота.
15670KSDA-AWR GUAM-0711-201544 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/398/) Тоже ничего, особенно в тексановском звучании.
И вовсе никаких огромных антенн не применяю. Антенна микроскопического размера, активная.
В общем, как говорят в Одессе, послушать на КВ ещё есть.
;-)

R2AGG
15.08.2013, 06:42
Виктор, а про какую микроскопическую активную антенну идет речь?

CMGnic
15.08.2013, 08:50
Вот схема. (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=146161&d=1375023909)
Конструкция. (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=146162&d=1375023909)
Так установлена. (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=146163&d=1375023909)

Пилигрим
15.08.2013, 10:50
CMGnic, а какая длина кабеля от антенны до шэка? 73!

CMGnic
15.08.2013, 19:37
Метров 30 и почти весь в вентиляционной шахте. При снятии питания с усилителя ничего не слышно. Эта антенна далеко не всегда хорошо работает. Там где нет качественной земли и много источников помех собирает кучу помех, как любая несимметричная. Наша бетонная коробка, похоже, неплохо заземлена и более менее слышно. Кабель нужно землить хорошенько на земляную шину прямо на крыше. Без качественной земли услышите один ужасный рёв всех домовых компов и китайских зарядных устройств для мобильников. Что мне нравится в такой антенне, она работает вплоть до самых низких частот. В связи с этим произошел довольно забавный случай. Когда я сделал первый вариант, я не сильно заморачивался с фильтрацией низких частот на входе, поставил довольно большую разделительную ёмкость между штырьком и затвором усилителя и эпический резистор утечки на затвор. Выставил антенну на крышу и включив страшно удивился. Куда не настроюсь, везде "Радио России":shock: Оказалось что наводится проводное вещание. Рядом трансляционная линия и звуковые частоты прекрасно принимались на активную антенну и перегружали её. Динамик включенный в цепь питания пел довольно громко.:smile: Пришлось лезть снова на крышу, снимать антенну и уменьшать ёмкость и сопротивление, ограничив полосу сотней килогерц снизу. Сейчас никаких наводок нет, но длинноволновые передачи слышно хорошо. Даже Исландию на ДВ зимой выуживал иногда. Где-нибудь в деревне такая антенна будет великолепно работать.
Уровни развивает огромные, но не перегружается, интермодуляционных фантомов не слышу. В общем, для таких антенн вообще не нужны усилители дающие усиление по напряжению. Нужен усилитель с Кпередачи по напряжению около 1, но с большим усилением по току. Какой-нибудь составной истоковый повторитель будет очень хорошо там работать. Составной потому что нужна маленькая ёмкость входа, а это получится с каким-нибудь маломощным полевичком на входе, а вот для хорошего согласования с низкоомным кабелем потребуется довольно большой ток. Ну вот и получается что лучше составной повторитель. Была такая схема на комбинации полевика и биполярного транзисторов. Какой-то голландец это продвигал. Идея правильная, но у голландца кабель подключался непосредственно к эмиттеру мощного повторителя. Это совершенно неграмотно, так как выходное сопротивление эмиттерного повторителя при таком токе составляет несколько Ом и кабель оказывается совершенно рассогласованным. Ничего хорошего это не сулит, кабель сам становится хорошей антенной, а это в наши планы не входит. Я сделал повторитель с нормальным согласованием (проверял на векторном анализаторе, КСВ выхода лучше 1.5). В моём усилителе первый каскад включен усилителем, это результат перестраховки. Боялся что чувствительность окажется недостаточной, но оказалось что уровни очень большие. Усиление свёл к минимуму малой величиной нагрузки первого транзистора.

CMGnic
16.08.2013, 07:58
Сегодня Санта Круз почему-то вещал гораздо дольше чем обычно. 6135-0816-053918 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/545/)
И приём прекратился только в результате включения 6135Afia Darfur/Hello Darfur в 03Z. Задавили. Обычно Санта Круз выключается в 02.10 Z.
Забавные они эти индейцы. Похоже, для них радио - прежде всего хобби. Хотят - вещают, надоело - молчат:smile: Очень даже подходящее радио для сборов на работу. Оно себе поёт позитивно, а я тем временем правильно усваиваю белки и углеводы;-)
Там на 36-ой минуте записи попробовал переключиться с регенератора на Тексан, понял что ничего хорошего не добавилось и вернулся обратно "в лоно живительной регенерации":ржать:

RA3WDK
16.08.2013, 11:02
Сегодня Санта Круз почему-то вещал гораздо дольше чем обычно. 6135-0816-053918 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/545/)
И приём прекратился только в результате включения 6135Afia Darfur/Hello Darfur в 03Z. Задавили. Обычно Санта Круз выключается в 02.10 Z.
Забавные они эти индейцы. Похоже, для них радио - прежде всего хобби. Хотят - вещают, надоело - молчат:smile: Очень даже подходящее радио для сборов на работу. Оно себе поёт позитивно, а я тем временем правильно усваиваю белки и углеводы;-)
Там на 36-ой минуте записи попробовал переключиться с регенератора на Тексан, понял что ничего хорошего не добавилось и вернулся обратно "в лоно живительной регенерации":ржать:

Прослушал несколько Ваших записей, заинтересовал присутствующий почти во всех записях сигнал какой то "пакетной" цифры . Может рядом где то военные или ведомственные станции работают? Уровень сигнала и фединги не благоприятствуют комфортному прослушиванию, а сам факт приема маломощных станций, разумеется , на "реген" оставляет приятное впечатление. Вопрос : не производилось сравнение при приеме данных станций "регена" и профессионального приемника (или трансивера) ? Я сам частенько люблю пройтись по КВ диапазону своим VEF-202 , много принимал и заокеанских станций с мощностью 10 кВт. Но когда я видел в расписании , что станция работает, а VEF из за помех или плохого прохождения ее не принимал - включал свой IC-745 , на котором прием этих станций был хоть и не комфортным, но неплохим по разборчивости и уровню. Та же ситуация наблюдалась и при сравнении с Р-250М - очень хороший аппарат для КВ р/в DX. Одновременно , при сравнении VEF-202 и Degen-a в условиях многоэтажки , VEF выигрывал, лучше выделяя из шума станции, а в Degene демодулированный сигнал был поражен шумовой помехой. Думаю , что дело в избыточной чувствительности Degena, потому что за городом прием у него вполне достойный. VEF-202 подвергался небольшой переделке, которая не повлияла на чувствительность http://ra3wdk.qrz.ru/oldradio.htm

CMGnic
16.08.2013, 11:55
Увы, настоящего трансивера или профессионального приёмника у меня нет. Ну если только не считать Р-311 профессиональным.:ro ll: Его я даже сравнивать с регенераторами давно бросил. Не было случая чтоб он показал себя лучше Дегена. Да что там Деген, самые простейшие регенераторы слушать приятней чем Р-311. Даже не знаю, зачем его сделали? Вероятно в учебных целях:smile:
А если уж сравнивать с вещательными приёмниками, есть вариант получше ВЕФа. Имеется "Рига 10" 57-ОГО года. Там хоть какая-то избирательность по зеркалке, в отличие от ВЕФа. Звучит она эффектно, но всё же это не для DXинга. Пользоваться такими приёмниками жутко неудобно. Ни частоту точно не выставишь, ни полосу не зажмёшь. Это не приёмники - это "абонентские терминалы" (даже самые навороченные). Настроил на "любимый Маяк" и сиди слушай с хорошей полосой и громкостью станцию с сигналом 59+50дБ.
Может быть только действительно качественный связной аппарат что-нибудь даст положительное, учитывая наличие там всевозможных фильтров и цифровой обработки. Но это с одной стороны чертовски дорогая и в общем-то нафиг не нужная техника. Какой интерес радиолюбителю покупать аппаратуру? Разве для этого он так назвался, оставаясь по существу "унылым юзером"?). А с другой стороны, на выходе всех этих дорогущих и заумных фильтров получается нечто, хотя и очищенное и рафинированное, но трудно узнаваемое, далёкое от оригинала. Это же для информации, чтоб "59" не спутать с "43" а не для "звуковой эстетики" делалось. Покупную технику слушать можно, может быть она даже и примет что-нибудь более слабое, но лично для меня это крайне скучное дело. Не в чем себя проявить, всё сделали азиаты, мне доверено только "штурвал" крутить и кнопки притискивать (если ума хватит). Через несколько часов такой эксплуатации я составляю полную картину возможностей подобного аппарата и дальше он мне абсолютно уже не интересен. (Вероятно из за этой самой унылости пользования чем-то не своим все теперь так часто и меняют эти свои аппараты. Радиолюбительское творчество подменила сортировка.) Отдавать десятки тысяч рублей за несколько часов праздного любопытства я себе не могу позволить.
На всех этих НЧ вещательных диапазонах полным полно вояк и служебки. Это их излюбленные частоты. На 5025 прямо поверх кубинского"Мятежника" "R.Rebelde" долгое время, может и теперь даже, работают авиационные диспетчеры. Наверно им так веселее, шумодав не нужен:smile:

RA3WDK
16.08.2013, 13:08
Виктор, спасибо за ответ !
По Р-311 я не совсем согласен - но это субъективное мнение. Он у меня был - неплохой для своего времени связной приемник, в том числе и для
АМ. Возможно, зависит от экземпляра. В VEF есть большой недостаток - это шкала, по которой можно настроиться только на достаточно громкие станции, по ним определиться , где находишься и далее найти
интересующую станцию. Избирательность у него очень слабая, даже с установленным пьезо фильтром ( правда, ее достаточно, чтобы слушать повседневный эфир SSB на 7 МГц , недавно, на отдыхе, в Украине каждый вечер слушал р/л от 0 района и до Африки и западной Европы).
А вот прослушивая записи, я отметил высокую стабильность по частоте "регена" . Как осуществляется индикация частоты c такой точностью, что возможна настройка в условиях близлежащих мощных станций на станции с малой мощностью ? По механической шкале на переменном конденсаторе ? Я понял, что приемник у Вас собран по одной из схем в форуме, посвященном регенеративным приемникам ? Не могли бы дать непосредственную ссылку на эту схему?

Добавлено через 5 минут(ы):

P.S. Со второй частью Вашего ответа полностью согласен ! Намного интереснее для конструктора иметь возможность что-то изменить в своем детище, получить результат и его осмыслить, чем иметь на столе законченное импортное устройство и не иметь возможности что-то кардинально изменить - конструктив, схема , элементы - не дают возможности, с некоторого момента понимаешь, что проще сделать самому !

CMGnic
16.08.2013, 13:41
Схема вот эта (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=147711&d=1376416702) сейчас работает. Это схема по мотивам приёмника участника форума Vladn. Благодаря хитрой комбинированной ПОС ему удаётся перекрывать троекратный диапазон изменения частоты практически без подстройки регенерации. Есть там и весьма эффективная АРУ. КПЕ установленный туда мне не очень нравится. Я применил обычный от бытового приёмника. Качество подшипников оставляет желать лучшего. Для такого рода приёмников желательно использовать КПЕ профессионального качества. Бытовой имеет небольшой и разный в разных углах поворота ротора люфт. Это сильно раздражает. Может быть заменю его. Стабильность частоты - большая проблема в ламповых приёмниках. Всё нагревается и частота уходит. Стараюсь всё частотозадающее прятать на самое дно подвала, а лампы поближе к крыше, но всё равно, инфракрасное излучение ламп всё вокруг нагревает и небольшой дрейф в процессе прогрева происходит. Сделать качественную компенсацию тепловых коэффициентов, тем более в таком широком диапазоне перестройки - практически искусство. Проще на скрипке научиться играть:smile: А ещё проще все на транзисторах собрать, тогда проблема даже не возникнет. Чтоб точно становиться на частоту применяю частотомер. Без этого атрибута ужасно неудобно. В принципе, можно было бы сделать кварцевый калибратор с различными сетками частот и по нему определять частоту и корректировать механическую шкалу, но в наше время это уже анахронизм даже больший чем изготовление регенераторов:smile: Частотомер проще и значительно удобней.
Интересное свойство регенераторов - способность синхронизироваться по принимаемой частоте. Если удаётся добиться необходимой для такой работы стабильности частоты, примитивное радио начинает работать как настоящий синхронный приёмник прямого преобразования и к селективности получаемой благодаря резонансным свойствам контура добавляется селективность по НЧ благодаря ФНЧ после детектора. На регенеративной ветке я выкладывал недавно файлы с демонстрацией возможностей регенераторов. Там слабые станции записаны рядом с гораздо более мощными помехами вплоть до 19м диапазона. Часто помехи эти находятся в 5 кГц от принимаемой станции и ничем кроме "брызг" модуляции не мешают. Предел тут кладёт только лишь ограниченность динамического диапазона. 40 - 50 дБ разницы (зависит ещё и от диапазона) между полезной и вредной станциями если между ними 5 кГц ещё можно переварить, больше уже никак.
Мне нравится вытягивать из минимума деталей максимальный результат. Очень увлекательное занятие.

CMGnic
16.08.2013, 22:02
Вот, для примера записал как звучит частота 9475 кГц. 9475-0816-213828.mp3 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/547/) на регенератор, потом на Деген, потом снова регенератор. На самой этой частоте работают две станции: 9475R.AUSTRALIA и 9475TWR Africa, а на частоте 9470 кГц CHINA RADIO INTER. на русском, то есть 500 кВт прямёхонько на нас. Когда принимаем на регенератор слышно и Австралию, и Африку. Только Австралия сейчас громче у нас, зимой будет наоборот. Ну и Китай закидывает "шкварками" примерно в равной степени оба приёмника. Но то что на регенератор я могу каждую станцию выделить на фоне другой мне очень нравится. Иногда это очень помогает. Слушать комок из обрывков то одной, то другой, то всё вместе вперемешку с всеподавляющим шумом мне не нравится. Сейчас появились портативные приёмники с синхронным детектором, вот они должны работать хорошо. А всё что детектирует АМ простым диодом и при этом не выделяет несущую, всё это несусветная гадость. Такие приёмники я слушать терпеть не могу. Звук плоский, протокольный, существует только "передний план", музыку вообще слушать невозможно, если конечно она не идёт с большим превыше нием над шумами. При большом и стабильном отношении С/Ш, конечно, любой детектор будет работать, но на слабом и зашумлённом сигнале простые детекторы в схемах без восстановления несущей проявляют пороговые свойства в полной мере и как только отношение С/Ш снижается ниже порога, диод просто перестает различать полезный сигнал. На КВ непрерывно происходят фединги, часто селективные, когда сигнал приходит в антенну несколькими путями и несущая то в фазе и складывается, то в противофазе и вычитается, и станция при этом непрерывно ныряет в шум или модуляция искажается до неузнаваемости. А все межконтинентальные сигналы федингуют особенно сильно. Диодный детектор во время каждого такого нырка детектирует шум и рычание и слушать передачу в таком качестве невыносимо. Регенератор благодаря высокому уровню регенерации позволяет восстановить слабую несущую и несколько очистить её от модуляции шумами. Станции при этом почти не федингуют (селективные фединги вообще исчезают). Звучание просто не сопоставимо с тем что слышно через Деген и тому подобное.

Вот ещё пример "реген-деген", но уже Китайцы от нас отвернулись на Европу 9475-рег-дег-0816-222900.mp3 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/548/)

Добавлено через 27 минут(ы):

А вот какие блюзы Греция передаёт 9420-0816-225821.mp3 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/549/)

RA3WDK
17.08.2013, 17:07
Да , прием неплохой, но радио Китая впечатляет ! Мне оно то же частенько мешает при прием на VEF . Вот записал 9475 Australia , но на IC745 , фильтры , конечно делают свое дело - присутствия соседей не ощущается. Уровень сигнала до 9 баллов, но шумов и помех у меня на КВ и УКВ то же прилично. Есть и фединги, сегодня прохождение на КВ средненькое. Прием на 20 метровый луч на высоте 5 метров над крышей 9 этажного дома.

Добавлено через 8 минут(ы):

Я конечно, ничего не имею против регенераторов. Но если действительно есть желание принимать АМ и DRM ВС станции - может собрать супергетеродинный приемник с одной ПЧ и преобразованием вверх? Выбор фильтров сейчас есть. Да и приемник с преобразованием вниз (применить ЭМФ на 6 и 8 кГц) и хорошим преселектором на входе обеспечит более стабильныей прием на всех КВ диапазонах. Для души можно оставить "реген" :) А на полочку поставить супергетеродин. Если нужны будут ЭМФ - поищу у себя - что нибудь найдется.

RA3WDK
17.08.2013, 18:45
Вот к вечеру повеселее 9475 пошла, 9+20 db , но QSB до 9 баллов по S метру IC745 (предусилитель выключен). Музыка в стиле кантри.

Петр Алексеевич
17.08.2013, 19:08
Я конечно, ничего не имею против регенераторов. Но если действительно есть желание принимать АМ и DRM ВС станции - может собрать супергетеродинный приемник с одной ПЧ и преобразованием вверх?
Собирайте супергетеродин....То лько учтите, выбор схемы супергетеродина, серьезный шаг, регенеративный приемник спокойно" сделает "любой супергетеродин средней сложности....
______________
Петр

LY1SD
17.08.2013, 19:55
В году 2008-м выловил я единственную в Мире вещалку из Антарктиды, находящуюся на кончике антарктического полуострова на территории аргентинской научной базы Esperanza. Вещалка называется Arcangel San Gabriel (Архангел Святой Гавриил). Её мощность в 2008 была 2кВт, частота 15476кГц. Код станции - LRA36, кому интересно - в инете всё есть.
---------
Дак вот, принять её, послушать музыку и разобрать язык (испанский) я смог только на IC-735. Чуть хуже принимал EKD-300.
На Айком принимал в USB (с максимально суженной полосой при помощи ручки PBT) и включенным преампом +10db.
----------------
"Хвалёные" Р-399А (2 шт.) слышали только присутствие в шумах, ничего нельза было разобрать. Вааще ничего...:ржач::ржач ::ржач: Остальные - Р-311 (2 шт.), РПС, Волна-K, Р-250М и Р-250М2 не слышали вааще ничего, даже присутствия...:ржач: :ржач::ржач:.

Все ламповые приёмники были хорошо отстроены, во всех стояли новые лампы, все были согласованы с антенной (LW 41,5м) айкомовским автоматическим антенным тюнером AH-2.
==================
Теперь (по инфе из сети) мощность Архангела Святого Гавриила - 10кВт, но с 2008-го года в моём QTH уровень помех настолько сильно вырос, что в районе частот 15450-15490 всё закрыто "мотоциклом" с уровнем до 7-8 баллов, поэтому не слышно даже гораздо более мощных и близких станций.
==================== =
Short-Wave Frequency Schedule for 15476 kHz (http://www.short-wave.info/index.php)
------------------
LRA36 Radio Arcángel San Gabriel (http://www.marambio.aq/radioarcangelsangabr iel.html)
------------
ARGENTINA: LRA36 Radio Nacional Arcángel San Gabriel celebró un nuevo aniversario | Grupo Radioescucha Argentino (http://gruporadioescuchaarg entino.wordpress.com/2011/10/23/argentina-lra36-radio-nacional-arcangel-san-gabriel-celebro-un-nuevo-aniversario/)-
-------------------
Эсперанса (станция) — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D0%BF%D 0%B5%D1%80%D0%B0%D0% BD%D1%81%D0%B0_(%D1% 81%D1%82%D0%B0%D0%BD %D1%86%D0%B8%D1%8F))
-----------------
Эсперанса (станция) (http://wikimapia.org/8075969/ru/%D0%AD%D1%81%D0%BF%D 0%B5%D1%80%D0%B0%D0% BD%D1%81%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B0%D 0%BD%D1%86%D0%B8%D1% 8F) (викимапия)
------------------
Устаревшая инфо, но всё равно интересно:
25.11.2001 Новый документальный фильм / DX-рубрика (http://www.dw.de/25112001-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D 1%83%D0%BC%D0%B5%D0% BD%D1%82%D0%B0%D0%BB %D1%8C%D0%BD%D1%8B%D 0%B9-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D 1%8C%D0%BC-dx-%D1%80%D1%83%D0%B1%D 1%80%D0%B8%D0%BA%D0% B0/a-441848)
"По сообщениям аргентинской прессы запланировано закрыть несколько аргентинских научно-исследовательских полярных станций в Антарктике, среди которых и Base Esperanza. Я бы не стала говорить о финансовых затруднениях в сфере научных изысканий Аргентины, если бы под удар не попала DX-истам хорошо известная радиостанция Антарктики - Radio Nacional Arcangel San Gabriel. Закрыть её планировалось ещё летом, но станция продолжает пока периодически выходить в эфир. По различным данным вещание либо будет прекращено к концу года, либо дислокация станции будет перенесена. На всякий случай, рекомендую попытать счастье и принять сигнал из Антарктики. В вечерние часы при наличие хорошей антенны это вполне возможно. Станция в эфире с 18 до 20, а по выходным до 21 часа на частоте 15476 килогерц. К сожалению, утверждать, что станция до сих пор работает ежедневно и без перебоев, я не могу. Контактный адрес: LRA 36 Radio Nacional Arcangel San Gabriel, Comando de Comunicaciones, Base Antartida de Esperanza, CP 9411, Antartida Argentina,Argentina".

gerakl
17.08.2013, 20:47
Собирайте супергетеродин....То лько учтите, выбор схемы супергетеродина, серьезный шаг, регенеративный приемник спокойно" сделает "любой супергетеродин средней сложности..
to Петр Алексеевич - [quote=Только учтите,[/quote] штоба сбацать (серьёзный-крутой ) супер нада серьезные настройки, если приборов НЭМА не парься :ржач:, попадались мне - айкомы и кэнвуды (просили проверить) ,просто ТОСКА:cry:.... настраивать - типа лизнуть или на слух не прокатит:ржач:

ra3poy
17.08.2013, 22:14
Сегодня Санта Круз почему-то вещал гораздо дольше чем обычно. 6135-0816-053918 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/545/)
И приём прекратился только в результате включения 6135Afia Darfur/Hello Darfur в 03Z. Задавили. Обычно Санта Круз выключается в 02.10 Z.
Забавные они эти индейцы. Похоже, для них радио - прежде всего хобби. Хотят - вещают, надоело - молчат:smile: Очень даже подходящее радио для сборов на работу. Оно себе поёт позитивно, а я тем временем правильно усваиваю белки и углеводы;-)
Там на 36-ой минуте записи попробовал переключиться с регенератора на Тексан, понял что ничего хорошего не добавилось и вернулся обратно "в лоно живительной регенерации":ржать:

я тоже вспомнил про вещалки,из приёмников Океан-209,Деген 1103,Крот-М(правда стоит в комнате на боку как тумбочка-подставка),и ICOM-765,на крыше вертикал 16,5м dl2kq,на 765м к моему удивлению индейцев было очень хорошо слышно в центре города с кучей провайдеров шпд на крыше и инетом из розетки 220в,принимал в боковой полосе,потому как установлен руффинг 3кгц и в ам слушать с такой полосой очень некомфортно,правда радость была недолгой,очень быстро без всяких объяв они просто отключились

Липецкий
17.08.2013, 22:20
Вопрос к LY1SD : время работы аргентинцев на 15476 указано всемирное или московское?

LY1SD
17.08.2013, 23:37
Вопрос к LY1SD : время работы аргентинцев на 15476 указано всемирное или московское?
Всегда время указывается или GMT, или UTC. Разве не видно в ссылке, что я ранее выложил? При чём тут вааще московское время?
Short-Wave Frequency Schedule (http://www.short-wave.info/index.php)
-----------
На втором аттаче видно время GMT 20.43 на момент моего копипаста. По местному времени (Украина, Беларусь, Прибалтика, Финляндия) 23.43.
------------
Архангела Святого Гавриила надобно пытаться вылавливать по средам и пятницам в указанное время GMT 18.00-21.00. Это видно в первом аттаче.
Те, кто имеет вращающиеся двойные квадраты или Яги на двадцатку, запросто могут направить их на Есперанцу (азимут легко узнать из проги DXAtlas или "планета Земля" и выловить эту станцию (LRA36). И плохой КСВ двдцаточных антенн на частотах выше 15МГц не помешает её услышать, если она на тот момент будет вещать. Но по моим данным, вещает она крайне нерегулярно.
Её даже в Уругвае негромко слышно (в ютубе смотрел и слушал).

CMGnic
18.08.2013, 10:04
Этот "Гаврила" появляется в эфире раз в 4 года по великим праздникам, как видно. Каждое включение становится событием в мире слухачей. Его подловить, пожалуй, сложнее чем услышать.Уже лет 5 я знаю про его существование и за все это время только раз удалось прочесть чтоь дескть, "чу, слышал Гаврюшу!" от какого - то американца под боком. Прочие вообще не "жужжат" что слышали.;-)

Добавлено через 28 минут(ы):


Собирайте супергетеродин....То лько учтите, выбор схемы супергетеродина, серьезный шаг, регенеративный приемник спокойно" сделает "любой супергетеродин средней сложности....
Похоже, вы не в курсе. :smile:
Плохой регенератор, конечно, сделает любой. Слишком уж широко растяжимо понятие "регенератор". Боюсь, всё с точностью наоборот и как раз хороший регенератор сделает далеко не каждый, поскольку в отличие от супергетеродина, куда достаточно лишь, как в пазл, навтыкать элементы соответствующего качества и правильно их согласовать друг с другом, в регенераторе всё строится на нюансах и тонкостях. В регенераторе нет 9 кристального кварцевого фильтра, который, кстати, имея анализатор и мешок кварцев, любой баран сделает легко (А умный сделает даже без анализатора). В регенераторе вообще нет ничего, а оно (при правильной настройке) тем не менее работает на КВ. Для оттачивания мастерства и разминки, могу для начала посоветовать "каждому" собравшему много супергетеродинов (особенно по Реду), добиться стабильности частоты при использовании резонансного УВЧ со сдвоенным КПЕ и АРУ, управляющей усилением УВЧ. Если это получится, ни один супергетеродин не покажется уже чем-то сложным. В супергетеродине просто очень много всякого разного, но всё оно очень простое в наладке. Он сложен "количественно", но не "качественно". Может быть только гетеродин требует определённого проникновения в тонкие материи, а всё прочее вообще ерунда. Вы наверно считаете что мне 15 лет и я ничего кроме регенераторов не собирал?:smile:
Делал я и суперегетеродины, делал даже собственной конструкции трансивер, на котором работал в эфире. Но это скучно. Может быть 15 летнему пацану это как раз и интересно, так как повышает "ЧСВ" (чувство собственной важности). Ну а на пятом десятке, зачем делать то, что можно на каждом углу купить и что не требует никаких тонких подходов? Пустая трата времени. Я так думаю ;-)

Петр Алексеевич
18.08.2013, 11:04
Похоже, вы не в курсе.
Похоже, Вы не поняли смысл поста№#69. Возможно, пост Геракла №#71 тому виной,:пиво:;-) он советует мне не парится с настройкой супергетеродина, без нужных приборов. Совет его явно не тому адресату...:пиво::пи во::smile:
Очевидно и Геракл не понял смысл моего поста, мой пост, ответ коллеге, который думает построить супергетеродин...и только то.;-)
Наконец, в моем посту не затрагивается вопрос легкости, сложности, постройки регенеративного приемника. Я, высказал лишь личное мнение, о том, что повторять супергетеродин средней сложности нет смысла, если цель превзойти регенеративный приемник..Другое дело, если есть возможность и желание , собрать достаточно сложный супергетеродин, для любительского DX-приема, то надо строить.:-P
___________________
Петр

LY1SD
18.08.2013, 11:41
В этой ветке вааще-то речь идёт о радиовещательном DX-инге, а не о схемотехнике и технических вопросах построения приёмной аппаратуры.

CMGnic
18.08.2013, 18:41
Да, это точно. Радио только как инструмент для извлечения DXов, соответственно и в некоторых нюансах схемотехники способствующих лучшему приёму специфического АМа надо разобраться:smile:
По случаю успешной сдачи экзамена на 2-ю категорию и присутствию желания позаниматься QRP, прикупил я-таки сегодня FT-817, как самое маленькое вседиапазонное радио. На все случаи сгодится. И вот как принимается та же самая Австралия на FT: 9475-reg-ft-817-reg-0818-184728.mp3 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/550/)

Тут китайцы ещё не достигли апофигея, только пищат спросонья своей несущей в широкополосном АМ тракторе 817-го. Начинается записью регенератора, потом 817 в режиме АМ, потом он в режиме USB с подстройкой в небольших пределах полосы фильтра ПЧ относительно несущей в процессе записи. Ну что сказать, в АМ режиме простенький регенератор однозначно лучше. Счастье от 817-го приходит только при переключении трансивера в SSB. Так что, как я и подозревал, для приёма АМ регенератор далеко не самое плохое радио;-)
Вот что вчера наловил вечером:
6834-319-0818-000027.mp3 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/554/) это некие загадочные "шпиёны" с пустой передачей.

6165R.N'Djamena-0818-001201.mp3 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/553/)
6110R.Fana-0818-001424.mp3 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/552/)
4976R.Uganda-0818-002328.mp3
(http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/551/)

LY1SD
18.08.2013, 19:21
По случаю успешной сдачи экзамена на 2-ю категорию
Примите искренние поздравления!

Ну что сказать, в АМ режиме простенький регенератор однозначно лучше. Счастье от 817-го приходит только при переключении трансивера в SSB.
Естественно. В импортных трансиверах функции АМ или FM - опция. Туповаты они в АМ, да и полоса или слишком широкая, или непомерно узкая в АМ. Например, у IC-735-го полоса в АМ или 10кГц, или 2,3кГц. Первый вариант годится только для мощных и недалёких вещалок, второй - только новостной блок послушать, да и то с полным ртом варёной картошки у диктора...:ржач: Поэтому Эсперанцу я смог принять только в USB-моде (в LSB помеха закрывала), в АМ - без шансов. В этом отношении EKD-300 чуть получше, но всё равно его АМ не сравнить по чутью с его же SSB-модой.

CMGnic
18.08.2013, 20:11
Примите искренние поздравления!
Спасибо.

CMGnic
19.08.2013, 09:50
Вчера пред сном долго слушал греков. Передавали старинные американские песенки 9420-15630-0818-230639 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/555/)
Сначала на регенератор на частоте 9420 кГц, но там сигнальчик так себе, перебрался на 817 на частоту 15630 кГц, туда реген на лампочках не поднимается.
Очень убедительно работает АРУ в 817 Вполне прилично слушается АМ, только полоса широковата. Можно опциональные фильтры докупить.
5920WHRI CYPRESS-0819-062352 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/556/) Утром очень прилично проходила Америка. Это лучше на регенератор слушать.
6000-0819-063336 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/557/) кубинцы даже музыкой разродились, что у них не часто.
6060-0819-063734 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/558/)
6090Caribbean Beacon 0819-064624 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/559/)
6180-0819-064847 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/560/) бразильцы.
Более экзотических DX-ов проспал:-(

Borin QTH
19.08.2013, 10:27
СMGnic
Виктор, в названиях ваших файлов корректное время UTC в конце?

CMGnic
19.08.2013, 10:46
В названиях МСК, прописывается компьютерное время
5920WHRI CYPRESS (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/556/) начинается только на второй минуте записи, что там в начале я даже не понял, хотя название там произносится.

CMGnic
19.08.2013, 18:32
Ещё очень даже музыкальное радио 6170-RNZI-рег-817-рег-0819-180746.mp3 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/562/) на разные приёмные устройства. Честно говоря, сравнивая схемы и цены на задействованные приёмные устройства, ничего кроме "пирровой победы" на ум не приходит:roll:
Не будь оно таким мелким, сказал бы что "гора родила мышь":ржач:

vladn
20.08.2013, 05:07
Ещё очень даже музыкальное радио 6170-RNZI-рег-817-рег-0819-180746.mp3 на разные приёмные устройства.А в 817-ом никак АРУ по ПЧ выключить нельзя в АМ режиме ? Или наоборот, в SSB режиме поставить широкую полосу для АМ сигнала ? В регене фейдинг гораздо меньше раздражает. У меня та же картина на HF-150 (причем там синхронный детектор для АМ).

CMGnic
20.08.2013, 06:47
АРУ выключается и переключается время восстановления (кажется, даже плавно можно регулировать через меню). Мне как раз АРУ не показалась плохой. Там скорее проблема в большущем запасе усиления ПЧ. Надо включить ручную регулировку усиления, посмотреть как будет. Сегодня спросонья не нашел в меню нужный пункт. Регулировал сигнал внешним аттенюатором подключенным на вход. Сразу чувствуется улучшение. Очень понравилась регулировка полосы взаимной расстройкой фильтров ПЧ. При нормальной прямоугольности АЧХ полосу удаётся ужать весьма прилично, причём подрезать спектр как сверху, так и снизу. Вот нескольких экзотов выловил:
5952Emisoras Pio XII-0820-061147 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/563/) этот самый боливийский 5 киловаттный Пий 12-ый вообще чёрт знает на какой частоте стоит. Еле нашел настройку при которой музыка не сильно фальшивит:smile: Слушал на нижней боковой с зажатой полосой.
6050HCJB QUITO-0820-062325 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/564/) тоже довольно слабая эквадорская станция.
6070Radio 6150-0820-063547 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/565/) думаю они German/Dutch/English 0.7kW ND ant DRohrbach Waal, хотя, на той частоте ещё и латиносы живут. Но 700 Вт из Европы вероятней, да и репертуар совпадает. В общем, выковыривать слабые вещательные радивы 817 годится. Получше Дегена будет:smile: Да и самому прокаркать чего-нибудь можно;-)
У 817 два гнезда под антенну. Одно для УКВ, второе для КВ. Очень было бы полезно сделать так, чтоб через переднее гнездо подключался приёмник, а передатчик через заднее. Тогда для приёма бы использовал отдельную антенну с аттенюатором, было бы мне счастье. Но кажется, японцам такая простая мысль не пришла в голову, хотя не уверен, буду "курить мануалы":smile:

vladn
20.08.2013, 16:14
Там скорее проблема в большущем запасе усиления ПЧ. Надо включить ручную регулировку усиления, посмотреть как будет.Я в основном это и имел в виду. А синхронного детектора там нет ? Или вы SSB режимом пользуетесь для приема АМ DX ?

LY1SD
20.08.2013, 17:41
Или вы SSB режимом пользуетесь для приема АМ DX ?
Я лично именно так делаю для приёма слабых и далёких АМ станций. В трансиверах функция АМ и FM - опция, поэтому они в АМ тупые. Чего нельзя сказать об EKD-300, который гораздо чувствительнее в АМ, да ещё и режим синхронного приёма есть. Однако, слабые и дальние АМ-станции вылавливаю ТОЛЬКО в SSB (или в DSB по нулевым биениям), в зависимости от помех справа или слева включаю или LSB, или USB, нет помех - включаю DSB с синхроном. Когда слышу, что биения мешают, потому как очень многие КВ-станции (особенно азиатские, южноамериканские и африканские) не находятся точно по частоте в сетке 5кГц, принятой на КВ вещательных диапазонах, то поможет только синхрон. Минимальный шаг частоты у EKD-300 - 10Гц. Поэтому, настроившись поточнее на несущую (в DSB по самым медленным нулевым биениям) включаю "синхрон" и... никакие ручки у приёмника можно более не крутить, hi! Удержание частоты в синхроне индицируется светодиодом. Исчезла несущая, или свалилась ниже уровня 1мкВ - светодиод гаснет.
Захват частоты в синхроне происходит тогда, когда уровень сигнала на антенном гнезде EKD-300 превышает 1мкВ на Rвх=75 Ом. Но если менее чем 1мкВ, то приём всё равно есть, хоть и без захвата, только нужно поточнее настроиться на несущую.
-------------------------
Для радиовещательного DX-инга трудно что-либо придумать эффективней (и по цене недорого), чем замечательный морской приёмник фирмы RFT EKD-300 с диапазоном от НУЛЯ герц до 30МГц и крутейшими ЭМФ-ами на 200кГц.... :ржач:
Хоть на передней панели и написано "14кГц-30МГц", но подводные лодки на частотах около 11-12кГц слышит, однако...:ржач:
-----------
На приёме в АМ все трансиверА нервно курят в сторонке, когда в АМ врубаецца EKD-300...:ржач:
---------------
И ещё момент. Многие занимаются не только КВ DX-ингом, но и ДВ-СВ. ТрансиверА на ДВ-СВ тупые как валенки, а приёмничег, заточенный для морского применения имеет чутьё на ДВ-СВ не хуже, чем на КВ. И это отличное чутьё начинается от 14кГц и выше... Иначе я просто не принял бы на сопливую верёвку, да на ДВ (!) Монголию (Улан-Батор) на 164кГц, который от меня на расстоянии более 5000км...:lol:
-----------------
Однако, на частоте 15476кГц старичёк Айком (IC-735) всёж-таки переплюнул старичка EKD-300, приняв антарктическую вещалку с аргентинской базы Esperanza мощностью всего 2кВт (на момент 2008 года) Arcangel San Gabriel...

CMGnic
20.08.2013, 21:34
Да, приходится в SSB слушать DXов. Синхронного детектора к сожалению нет, дурацкий диод. Кстати, АМ не так уж туп. Чутьё высокое, просто полоса широкая излишне. Это и мешает реализовать чувствительность в АМ. Сегодня уже полез внутрь с паяльником:shock:. В нано коробочке много нано деталек, но одного конденсатора не хватало. Сделали НЧ тракт для полосы 20-20000 Гц, вместо чтоб поставить ФНЧ с частотой среза 3 кГц где-нибудь ближе к динамику. Огромный, длинный и многокаскадный УНЧ жутко шипит без конденсатора. Теперь он появился и можно слушать радио даже в АМе. Врубил ручной регулятор усиления ПЧ, стало кайфово. Вот немного вечерней музыки с 19м. Даже "Галейцы" со своими скромными киловаттами и военной модуляцией прекрасно слышны можно сказать без мерзопакостных федингов. Для приёмника с поганым "диёдом" очень даже православный приём. Меня даже ни разу не стошнило. Деген нервно курит в коридоре :smile:
15445-0820-213609.mp3 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/567/)
15850-0820-220837.mp3 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/566/)Похоже, качество фильтров и их согласованность тоже играют немалый рояль в качестве звука. Меньше звенят и звук сразу другой.

ILoveDX
20.08.2013, 22:09
Меня даже ни разу не стошнило. Деген нервно курит в коридоре
15445-0820-213609.mp3
15850-0820-220837.mp3Похоже, качество фильтров и их согласованность тоже играют немалый рояль в качестве звука. Меньше звенят и звук сразу другой.

Весьма недурственно, особенно первая запись! Скажите, какая полоса приёма в обеих случаях?

RA3WDK
20.08.2013, 22:39
Чутьё высокоеПоздравляю с покупкой ! Неплохой аппарат, тем более позволит выйти на природу !Ключевое слово - ручная регулировка по ПЧ , это сразу уменьшает шумы тракта и уже аттенюатор по входу не обязателен. Прием становится комфортным. А если еще и последетектора вывести сигнал на ламповый усилитель с колонкой, то будет еще комфортнее. Но старые ламповые FT101 TS520 звучали получше, хотя стабильность и чувствительность у них была похуже.


На приёме в АМ все трансиверА нервно курят в сторонке, когда в АМ врубаецца EKD-300...:ржач:Полность ю согласен !

MA3031SWL
20.08.2013, 23:09
Лет десять назад, ещё живя в Литве, принимал я Arcangel San Gabriel на обычный бытовой "Grundig Ocean Boy -1000" и кусок проволоки под потолком комнаты (второй этаж кирпичной четырёхэтажки). И QSL-письмо от них получил (да и запись приёма на кассете есть). Показать сейчас не могу, ибо в Литве всё это осталось. Когда в следующий раз поеду в Литву, то постараюсь отсканировать QSLки, да и записи привести в современный вид. Много чего в своё время я на этот "Grundig" напринимал.:super:

dnepr
21.08.2013, 02:01
Обращаюсь к LY1SD по поводу поста №16.Сколько лет жизни нужно,чтобы рационально пристроить это оборудование? Лет пять назад ремонтировали квартиру одного из радиолюбителей ушедшего преждевременно в мир иной.Лет 70.А живут в Израеле в среднем до 80.Одна из трёх комнат,антресоль и балкон были полностью заставлены радио-военпромом,приборами , начатыми проектами,деталями.Н аверное жена сначала пыталась что-то продать,но увы.Пришлось нам, по её просьбе,сбросить все это богатство на лужайку с четертого этажа,потом уплатить кому-то,чтобы вывезли на свалку.Ну а SIEMENS E-311 и KENWOOD-180 я пожалел и снёс в машину.Сейчас мне 64,а добра этого,на две комнаты наберётся.Живу тоже на 4 этаже.Внизу под окном тоже есть лужайка.А у вас под окном есть лужайка?

LY1SD
21.08.2013, 06:29
А у вас под окном есть лужайка?
Лужайки нет. Зато у меня под балконом бульдозером вырыт большой котлован, туда и полетит с балкона всё моё железо. Бульдозерист ждёт и нервно курит в своём бульдозере, время от времени подёргивая рычаги.

Добавлено через 15 минут(ы):


Лет десять назад, ещё живя в Литве,
Лет десять назад и в помине не было столько помех, сколько теперь. С тех пор их уровень вырос на два порядка. Да и не в городе вы жили.
А я живу в многоквартирной девятиэтажке в окружении таких же девятиэтажек, битком набитых компами, телеками, зарядниками, мобильниками, интернет-проводкой, кабелями кабельного TV, сберегайками и прочей хренью.

Много чего в своё время я на этот "Grundig" напринимал.
Это говорит о том, что Грюндиги всегда были классными девайсами.
Или может кто похвастается приёмом антарктической 2-х киловаттной вещалки на "Ленинграды" или на "Океаны"?...:ржач::ржач::ржа ч:

CMGnic
21.08.2013, 08:13
Скажите, какая полоса приёма в обеих случаях?
Если верить паспорту: АМ: 6/20 кГц (-6/-60 дБ)


Поздравляю с покупкой !
Спасибо. В общем я и рассчитывал на то чтоб можно было в любых условиях этим пользоваться. Спортивный аспект радиолюбительства меня слабо волнует и QRP меня устроит вполне. Теперь осталось подыскать подходящие литиевые аккумуляторы и зарядное устройство к ним.

Добавлено через 6 минут(ы):


Лет десять назад, ещё живя в Литве, принимал я Arcangel San Gabriel на обычный бытовой "Grundig Ocean Boy -1000" и кусок проволоки под потолком комнаты (второй этаж кирпичной четырёхэтажки).
Ну вот и я подозревал что тут проблема в основном в редкости их появления в эфире. Редко работают. Кстати, по Гавриле указано 10 кВт и антенна 180 градусов.

Сегодня скверный был на нижних диапазонах проход. Или помеха у меня какая-то нетипично сильная стояла. Так или иначе, услышал не много:
4885-0821-051714 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/576/) какие-то слабосильные бразильцы

6050HCJB QUITO-0821-053902 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/575/) 10 кВт из Эквадора
Естественно
6135-0821-055403 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/574/) "Санта Круз"
"Галейцы" на их нижней частоте:
6885-0821-060117 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/573/)
А вот это занятные ребята:
11765R.TupiSuper R.Deus e Amor-0821-061633 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/572/) Это так бразильские пятидесятники радеют по радио. Страшно аж жуть!
:shock:
11780RN da Amazonia-0821-063027 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/571/) ещё бразильцы

11815R.Brasil Central-0821-063259 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/570/) снова бразильцы

9565R.TupiSuper R.Deus e Amor-0821-063823 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/569/) вторая частота пятидесятников. Тут они уже отрадели и проповедуют женскому полу. Там у них вечные диалоги проповедника и некой "заблудшей овцы", которую оный падре направляет путями истины
:roll:

admin
21.08.2013, 08:24
Прямая ссылка расписания вещания р/с San Gabriel http://www.short-wave.info/?station=RN%20San%20 Gabriel

CMGnic
21.08.2013, 09:58
Да, только на самом деле они работают нерегулярно и крайне редко. Последние упоминания о приёме этого радио относятся к маю 2011 года, когда они несколько раз выходили в эфир в такое время суток, когда приём у нас был очень мало вероятен. Где-то в Штатах их слышали, видел ролик в Ю-Тюбе:smile:
А вот видео (http://youtu.be/o12VA71Y6KY?t=9m35s) о экспедиции на эту базу.
Вот это да! 5 дней назад она работала! Вот так (http://youtu.be/9m4ubWAJu8M) в Шотландии принималась. Надо будет слушать. Только это на 100м бевередж принималось. А его-то и не хватает. Вероятно, с 2009 года или мощность, или прохождение сильно изменилось.
А вот и из Вильнюса свеженькая запись (http://youtu.be/d-9GMxBC7n8)!
Буквально почти в это время надо слушать. Ща послушаю.

CMGnic
21.08.2013, 12:40
Ну естественно ничего не услышал. Вообще какая-то загадочная станция. Если верить базе данных, работает по Гринвичу вечером дважды в неделю. Пошел на сайт Аргентинского Радио (http://radionacional.com.ar/emisoras.html), там вообще теперь никаких сведений о LRA-36, коей и являлся "святой Гаврила". Что же они там слушают в таком случае???
Вот этот (http://youtu.be/DtBr1_lWcTs)точно слушал эту станцию, дело было в среду вечером в германском поле. Причём, слушал, что любопытно, на простой телескоп. Фактически ничем от Дегена это не отличается, за исключением только наличия на борту ПЛ-660 - ОГО синхронного детектора, что едва ли в данном случае могло сыграть решающую роль.
Разобрался со временем! Не на то время у литовского слушателя посмотрел (хотя и так странно что дело в четверг происходило. Вроде, молчать по четвергам должны). Всё сошлось в точку. Ночью надо их слушать. По средам и пятницам в интервале 18-21 GMT
Странно только что LRA 36 исчезла с сайта. Может быть она выделилась из аргентинского радиовещания в отдельную единицу?

Добавлено через 19 минут(ы):

Ещё хорошенько покопался и нашел на сайте Аргентинского Радио про LRA-36 (http://rae.radionacional.co m.ar/?s=san+gabriel) И ещё (http://lagalenadelsur.wordp ress.com/2012/08/23/argentina-la-emisora-antartica-lra36-radio-nacional-arcangel-san-gabriel/)

Borin QTH
21.08.2013, 13:09
В качестве возбудителя у LRA36 FT840:
Самоделка какая то?

LY1SD
21.08.2013, 18:31
Лет десять назад, ещё живя в Литве, принимал я Arcangel San Gabriel на обычный бытовой "Grundig Ocean Boy -1000" и кусок проволоки под потолком комнаты (второй этаж кирпичной четырёхэтажки)
Лет 10 назад, т.е. в 2003 году Солнце было ещё в достаточно активной фазе, поэтому возможен был приём на ВЧ-бендах на кусок провода. Сейчас Солнце практически неактивно, и на ВЧ-бендах теперешние эпизодические прохождения ни в какое сравнение не идут с прохождениями в 2002-2003 годах. В тот период на ВЧ всё стало утухать только в конце 2004 года.

Прямая ссылка расписания вещания р/с San Gabriel http://www.short-wave.info/?station=RN%20San%20 Gabriel
Несколькими страницами ранее я уже выкладывал эту ссылку.

А вот и из Вильнюса свеженькая запись!
Интересно, кто это?

CMGnic
21.08.2013, 21:26
Попробовал запустить WEB SDR (http://websdr.ewi.utwente.n l:8901/). Работает хорошо. Но и в Нидерландах Гаврилы не слышно. А вообще, забавно, звук слышимый из Нидерландов и из моего приёмника крайне похож. Одинаковые всплески с соседнего канала. А ведь между приёмниками тысячи км:smile:

CMGnic
22.08.2013, 10:44
Интересный тематический новозеландский сайт (http://www.radiodx.com/category/history/). Ссылка на страничку посвященную вещанию с кораблей в 60-х. Вот же интересные были времена!
Интересное кино про Радио Ватикана (http://youtu.be/zNGvmHHFzYA) оттуда же. Антенны впечатляют.
Сегодня какое то невыразительное было прохождение. Услышал нечто на 6080 кГц 6080-R.Marumby?-0822-062117 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/577/) Но не уверен что оно. Хотя точно какая-то Бразилия.

CMGnic
22.08.2013, 22:26
А в нидерландском SDRе Гаврюша проклёвывается иногда. В LSB на узкой полосе.

CMGnic
25.08.2013, 20:37
Ещё две станции на 19м.
15420WBCQ The Planet-0825-001337 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/580/) Американские проповедники 50 кВт на верхней боковой полосе.

15540R.KUWAIT-0825-001844 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/579/) когда-то любил слушать их музыкальные передачи. Оказывается живы! В репертуаре много проверенных временем шлягеров. Часто передают и классику, нужно только разобраться со временем когда годные передачи выходят в эфир.

Сделал вот такое навесное орудие для сопряжения широкополосных наушников с КВ приёмником. Это ФНЧ с частотой среза 3 кГц и полюсом на 5 кГц. Никакие свисты из соседнего вещательного канала не будут мешать даже если приёмник "не очень". Уши скажут "спасибо" ;-)

LY1SD
25.08.2013, 21:00
Это ФНЧ с частотой среза 3 кГц и полюсом на 5 кГц.
Где полюс затухания - вижу, это режекторный последовательный контур. Но где конденсаторы на входе и выходе ФНЧ? Или конденсатор 1,5мкФ является одним общим для Т-фильтра?

CMGnic
25.08.2013, 21:25
У вас, вижу, и конденсаторов девать некуда, а вот у меня их "в обрез", особенно больших емкостей. Вот и не тычу куда попало;-) Это Т образный эллиптический фильтр. Для тех у кого конденсаторов не "как у дурака махорки", но есть, однако, измеритель индуктивности:smile:
Подставьте это в RFsim и увидите как оно фильтрует.

R2AGG
25.08.2013, 22:45
15540k "Radio Kuwait" гремит как никогда.
А кто же это 15560k, ни в одном справочнике нет...

CADET
26.08.2013, 00:21
А кто же это 15560k, ни в одном справочнике нет...

Вроде, Мадагаскар планировал эту частоту, когда передатчик 3х100 квт подвезут...

UA3
26.08.2013, 00:37
самые простейшие регенераторы слушать приятней чем Р-311. Даже не знаю, зачем его сделали?

...Ужосс. Не иначе - у вас 311-й со штатным вибропреобразователе м эксплуатируется? :ржач:

CMGnic
26.08.2013, 06:23
Я даже не стал его брать. Питание от сети, никаких преобразователей, никакого фона, все чисто, но приемник чисто телеграфный. Слушать телефонные станции противно. Когда то казалось не знаю чем, а теперь хуже нормального регенератора. Судите сами, чувствительность одинаковая, но в регегенераторе есть хорошая АРУ и полоса пропускания для комфортного прослушивания вещания, аттенюатор, все необходимые регуляторы усиления, частотомер. Нет зеркального канала. Да как их вообще рядом ставить? Просто памятник старины этот 311 и ничего более.
Неть конечно жеь если нечем заняться можно и из 311 сделать нечто чуть поболее приспособленное для приема радиостанций. Но хорошим приемником его никакие усилия не сделают. Низкая ПЧ просто не позволит радикально устранить зеркалку и паразитку по частоте гетеродина. Смеситель односеточный. И чего на это время тратить? АРУ тоже проблема для его ламп. Я сделал АРУ на транзисторах, она регулирует усиление так же как ручной регулятор, меняя напряжение на экранах УПЧ. Но мне все это не нравится. Зачем такой гроб, когда вчетверо меньшее самодельное радио работает вдвое лучше?

CMGnic
26.08.2013, 12:00
Вот какие внеземные звуки 6085-6120-0826-061106 (http://video.yandex.ru/users/rw4cmg/view/583/) слышны были сегодня на вещательном диапазоне в полосе ок. 40 кГц. Какой-то ионозонд или загоризонтник.