PDA

Просмотр полной версии : Удвоитель напряжения для РА



K6VHF
03.03.2010, 15:07
Доброго времени суток.
Интересует маленький вопрос!
Необходима рабочая схема удвоителя напряжения для усилителя мощности. Дело в том что нужно напряжение 2200В, а в наличие трансформатор с напряжением 1000...1200 В.
А также есть транс 600 В, тут уже надо будет утроитель.
Поэтому и возникает вопрос собрать удвоитель. Необходимый ток 1А.
Возможно применение этой схемы(DL2KQ)?
http://dl2kq.de/pa/1-1-5.gif

Заранее благодарен!

Валентин
03.03.2010, 15:35
Ну, во-первых. Приведенная схема от Игоря - учетверитель. Поэтому для удвоителя нужно только С1, С2, Д2, Д3.
А во-вторых, удвоенное 1200 даст на выходе Uхх (без нагрузки) 3384 вольта. И это следует учесть.
Ну и в-третьих. От трансформатора должен обеспечиваться двойной ток нагрузки.
Если все это учитывать - флаг в руки. Никаких препятствий нет.

Alex 1
03.03.2010, 15:40
И вам доброго! Напряжения , указаные вами , это переменные с ТР ? Ток с обмоток , в первом случае должен быть не как не меньше 2А ,во втором 3А . 1000...1200Х1,41Х2= 2820...3384 В. холостого хода , выпрямленного напряжения. 600Х1,41Х3=2538 В. того же самого. Электролиты из расчёта 1 мКф на 1вт. , подводимой мощности. Не расстраивайтесь , не всё так плохо , можно отмотать лишнее ,если ток обмоток позволяет ( в вашем случае , желание построить БП с мощностью 2,2 КВА.)

R3VA
03.03.2010, 15:43
Возможно применение этой схемы

....начните , неспеша, с азов http://www.cqham.ru/pow2_15.htm

K6VHF
03.03.2010, 15:45
Ну, во-первых. Приведенная схема от Игоря - учетверитель. Поэтому для удвоителя нужно только С1, С2, Д2, Д3.
А во-вторых, удвоенное 1200 даст на выходе Uхх (без нагрузки) 3384 вольта. И это следует учесть.
Ну и в-третьих. От трансформатора должен обеспечиваться двойной ток нагрузки.
Если все это учитывать - флаг в руки. Никаких препятствий нет.
Спасибо за ответ Валентин!
Насчет 1200в понятно.
Буду рассматривать вариант с 600В.
В случае с удвоением использовать буду эту схему двухполупериодного удвоителя напряжения:
http://cxembl.net/wp-content/uploads/2009/03/2_21.png
В наличие только трансформатор с 2мя обмотками по 600в и 1а и надо получить 2.2кВ

K6VHF
03.03.2010, 15:49
И вам доброго! Напряжения , указаные вами , это переменные с ТР ? Ток с обмоток , в первом случае должен быть не как не меньше 2А ,во втором 3А . 1000...1200Х1,41Х2= 2820...3384 В. холостого хода , выпрямленного напряжения. 600Х1,41Х3=2538 В. того же самого. Электролиты из расчёта 1 мКф на 1вт. , подводимой мощности. Не расстраивайтесь , не всё так плохо , можно отмотать лишнее ,если ток обмоток позволяет ( в вашем случае , желание построить БП с мощностью 2,2 КВА.)

Да вот придется огорчиться, т.к трансформатор один и он литом корпусе, в котором что-то залито (наверное масло), сверху керамические стойки. Видимо получить с него 2.2кВ без потерь не получиться и придется ограничиваться удвоением и включением двух обмоток в парралель. 2.2кВ это нормальное напряжение для РА, при этом он отдает 1кВт, можно подать и меньше...
Все проблемы от того что нет других трансформаторов, железа и провода. Ограничиваюсь тем что есть пока.

K6VHF
03.03.2010, 15:52
Возможно применение этой схемы

....начните , неспеша, с азов http://www.cqham.ru/pow2_15.htm

Спасибо за ссылку. Полезно и познавательно.
С трансформаторными высоковольтными БП не имел дело, обычно обходился сборкой бестрансформаторных БП.

Валентин
03.03.2010, 15:57
Буду рассматривать вариант с 600ВДа, но ток от тр-ра должен быть тройной.
Электролитов так же нужно будет больше, нежели при бестрансформаторной схеме. Ибо входное от транса - почти 900 В (600х1.41=846).
Указанную статью читать только для общего развития. И не более. Для понимания процессов.

K6VHF
03.03.2010, 16:12
Буду рассматривать вариант с 600ВДа, но ток от тр-ра должен быть тройной.
Электролитов так же нужно будет больше, нежели при бестрансформаторной схеме. Ибо входное от транса - почти 900 В (600х1.41=846).
Указанную статью читать только для общего развития. И не более. Для понимания процессов.

Бестрансформаторный БП для данного РА не подойдет, надо выкручиваться изходя из сложившейся ситуации.
Как мне сейчас поступить, что целесообразней сделать?
Тройного тока трансформатор не обеспечит.
Для себя вижу вариант уменьшения напряжения, следовательно и тока = потери необходимой выходной мощности РА.

Валентин
03.03.2010, 16:14
А вот для удвоителя две емкости 100,0х2кВ - оччень неплохой вариант.
Прямо под ГУ-78Б :D Или 2хГУ-81

K6VHF
03.03.2010, 16:24
А вот для удвоителя две емкости 100,0х2кВ - оччень неплохой вариант.
Прямо под ГУ-78Б :D Или 2хГУ-81
БП необходим для РА на 144 Мгц выполненный на триодах 2CX250R.
Значит по данной схеме получается 1700В под нагрузкой?

neorganic
03.03.2010, 16:24
Линде "Справочник по радиоэлектронным устройствам" т2 стр 120

На большой ток (> 0.1 А) очень хорошо работают симметричные умножители - у них более низкое внутреннее сопротивление, можно использовать конденсаторы на меньшую емкость и напряжение.

когда будете собирать умножитель, каждые электролит шунтируйте резистором 2Вт/100-200кОм. Это уменьшает вероятность пробоя в умножителе.


Емкостями не увлекайтесь - диоды могут не выдержать старта этого супермегадевайса.

Валентин
03.03.2010, 16:42
neorganic
Опять грамотные теоретики появились :super:

хорошо работают симметричные умножители А мы какие рассматриваем? Специально для Вас это - СИММЕТРИЧНЫЕ.
каждые электролит шунтируйте резистором 2Вт/100-200кОм. Это уменьшает вероятность пробоя в умножителе. Чушь собачья, извините.


Емкостями не увлекайтесь - диоды могут не выдержать стартаОпять чушь. Емкости чем больше, тем лучше. Просадка меньше. А для старта есть давно схемы "мягкого старта". Используемые очень широко не только в усилителях на ГУ-50 :D

Александр, не понял в какой схеме. Умножение 600 вольт на два?
Значит по данной схеме получается 1700В под нагрузкой? даст 1692 вольта без нагрузки. 600х3 - даст более 2 кВ под нагрузкой. Все зависит от номинала емкостей и активного сопротивления высоковольтной (умножаемой) обмотки.

neorganic
03.03.2010, 16:50
To Валентин: "Опять грамотные появились" - спасибо за оценку. Вы, извините, сначала разберитесь - и только потом делайте выводы.

"Специально для Вас это - СИММЕТРИЧНЫЕ" - симм. умножитель использует обмотку с отводом от середины. У Линде ваша схема названа несимметричной - как Вы думаете кому я больше верю?

"Чушь собачья, извините." - no mercy. Это "опыт, сын ошибок трудный".
"мягкого старта" - нужно конструировать правильно, и старт будет не твердый. Есть ссылка на литературу (я ничего невыдумываю - это все уже давно стало классикой)- пусть человек сам расчитает.

Валентин
03.03.2010, 17:01
СИММЕТРИЧНЫЕ" - симм. умножитель использует обмотку с отводом от середины.Я же еще раз сказал

грамотные теоретики появились

Прочитав один абзац, вырванный из контекста некой установки, еще нельзя сказать что "...я это знаю..." :D

А, вот "побаловавшись" несколько лет с подобным, можно начать слегка утверждать подобное. :oops: :lol: :oops:

Валентин
03.03.2010, 17:05
У Линде ваша схема названа несимметричной - как Вы думаете кому я больше верю?Вы верите не Линде, а себе
:lol:

Потому как и Линде нужно, читая, правильно понимать. А не только слепо цитировать. Не соображая о сути вопроса.
Ладно все. Я закончил. :crazy:

K6VHF
03.03.2010, 17:08
Умножение 600 вольт на два? даст 1692 вольта без нагрузки. 600х3 - даст более 2 кВ под нагрузкой. Все зависит от номинала емкостей и активного сопротивления высоковольтной (умножаемой) обмотки.

:D С удвоением получается мало, с утроением много....вот те на никак не попаду с нужные пределы. Коденсаторы в наличие 330мкФ х 450в диоды 3000 в 6А

neorganic
03.03.2010, 17:08
To Валентин: "Ладно все. Я закончил" - слава Богу! 5++

neorganic
03.03.2010, 17:13
To 4L1FP: "А также есть транс 600 В" - сколько обмоток и каким проводом они намотаны.

Валентин
03.03.2010, 17:14
P.S. А расчет "мягкого старта" очень прост. Нужно поставить резистор-ограничитель такого номинала, что бы ток через диоды выпрямителя был не больше 0,7 от их номинала.
Например, 130 ом резистора-ограничителя не пропустят рывок тока по сети более 1,7 ампера. Что для 3-хамперных диодов почти двукратный запас. Так что и литературу искать не нужно.
А, вот утверждение о грамотно исполненной схеме, где не нужна схема мягкого старта - очередная чушь. Ибо, при нагрузке на емкость токами превышающими предельный ток полупроводников выпрямителя, всегда требуется схема "мягкого старта".
Или Вы из UB5..., где ребята в выпрямителях с нагрузочным током менее 1 А, применяют лавинные диоды?

K6VHF
03.03.2010, 17:22
To 4L1FP: "А также есть транс 600 В" - сколько обмоток и каким проводом они намотаны.
Понятия не имею...я же выше описал транс..он ЛИТОЙ!
А сверху просто написаны напряжения.

Валентин
03.03.2010, 17:24
никак не попаду с нужные пределы. Коденсаторы в наличие 330мкФ х 450в диоды 3000 в 6ААлександр. Все прекрасно получается. Емкостей нужно всего 4 штуки. Остальное - см. в модели. Сопротивление обмотки взято примерным - 4 Ома.
Так что Ваш транс на 600 вольт будет использован на полную катушку.

P.S. С количеством емкостей - наврал. По привычке, привязываясь к входному 220 (310) вольт.
Их Вам, Александр, нужно будет 16штук. По 4 шт С1, С5 и 8 шт. С2

neorganic
03.03.2010, 17:33
To 4L1FP: "Понятия не имею...я же выше описал транс..он ЛИТОЙ!" - а звонится как (омы какие)? Это трансформатор от микрооволновки?
Так значит 2.1 кВ*0,8 А - ладно посчитаем... Утро вечера мудреннее...

To Валентин: "Нужно поставить резистор-ограничитель такого номинал..." - да да, Вы только не горячитсь, ставите :) "..Или Вы из UB5....." - это кто или где ;) "...очередная чушь..." - правильно, правильно :)

Валентин
03.03.2010, 17:50
Вот пример с количеством емкостей всего 8 шт.
То же допустимо. Пульсации всего 150 вольт (Кпульс.=6,6%).
Каждая емкость на схеме состоит из 2-х конденсаторов по 330 мФ, включенных последовательно. С2 - 4шт. последовательно
Больше вариантов нет.
В общем, делайте, если есть 8 конденсаторов.

UA6BBX
03.03.2010, 18:09
Доброго времени суток.
Интересует маленький вопрос!
Необходима рабочая схема удвоителя напряжения для усилителя мощности. Дело в том что нужно напряжение 2200В, а в наличие трансформатор с напряжением 1000...1200 В.
А также есть транс 600 В, тут уже надо будет утроитель.
Поэтому и возникает вопрос собрать удвоитель. Необходимый ток 1А.
Возможно применение этой схемы(DL2KQ)?
Заранее благодарен!
Вот здесь об этом немного есть
http://forum.vhfdx.ru/novichkam/posovetuyte-skhemu-usilitelya-dlya-eme-144mgts/?PHPSESSID=cb20ed1qv 4tv8ev74lcb8vv7d5

K6VHF
03.03.2010, 18:41
Вот пример с количеством емкостей всего 8 шт.
То же допустимо. Пульсации всего 150 вольт (Кпульс.=6,6%).
Каждая емкость на схеме состоит из 2-х конденсаторов по 330 мФ, включенных последовательно. С2 - 4шт. последовательно
Больше вариантов нет.
В общем, делайте, если есть 8 конденсаторов.
Спасибо!
Посмотрю сколько в наличие коденсаторов...возмо жно придется подкупать, но это не проблема, главное знать что делаешь и какой получишь результат.

Валентин
03.03.2010, 18:55
главное знать что делаешь и какой получишь результат. Да, Александр.
Но, что бы не тратить зря деньги, предварительно, я бы рекомендовал, испытайте свой силовик.
Нагрузите обмотку 600 вольт тремя последовательно включенными лампочками 220 вольт. Три штуки 200ваттные, последовательно, дадут Вам нагрузку в 550 ватт. Если мало, параллельно им еще три штуки. Тогда поймете подойдет ли данный силовик для умножения, или нет. Если под нагрузкой получите просадку более 10%, силовик сомнителен. Потому как при умножении можете получить более 25..30% просадку. А это уже чревато. Ибо, просадка допутима, ИМХО, не более 15...17%.
Хотя у буржуинов используется и бОльшая просадка.
Пример - TL-922. Неплохой усилитель. С удвоением анодного. Но, там просадка от тока покоя, до тока нагрузки - вольт 600 (по памяти). Точнее - нужно смотреть. Ну и т.д. Они (за бугром) не заморачиваются ей. И питают лампы с анодным под 5кВ. Имея, при этом, просадку - до 3,5...3,8кВ.
Но, это уже перебор. :lol:

SergeyV
03.03.2010, 18:55
Я выкладывал на этом форуме книгу "300 источников питания". Есть раздел и по умножению напряжения.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4132 71&highlight=#413271

neorganic
04.03.2010, 08:26
умножитель на 2.1 - 2.3 кВ.

Ток макс - 1.0 А
Падение напряжения под ном. нагрузкой - 200-250 В
Подавлений пульсаций - не менее 12 раз.

Диоды любые, которые выдерживают предельно не менее 2*600В,
средний ток - 1,0*3А и импульсный 1,0*10А - диоды лучше всего зашунтировать
керамикой на 200-300 пФ/1800 В - это лучшит надежность умножиеля.

Трансформатор должен иметь две обмотки по 600В, ток - не менее 2А.

Валентин
04.03.2010, 09:43
умножитель на 2.1 - 2.3 кВ.
Ток макс - 1.0 А
Падение напряжения под ном. нагрузкой - 200-250 В Напряжение холостого хода - 3384 вольта.
Напряжение при нагрузке 0,7 А = 3000 В.
Напряжение при токе нагрузки 1А=2832 В.
Падение напряжения - 552 вольта.
Пульсации - 100 герц 5,3%, не 400. Да и откуда здесь 400 Гц? :crazy:
Трансформатор должен иметь две обмотки по 2А каждая.

Читаем Линде повнимательнее :oops:

То: neorganic
Вопросы есть? Я готов дискутировать по ЭТОМУ девайсу далее...
И утверждаю что от него, при предлагаемом трансформаторе, ничего не получится.

RK4CI
04.03.2010, 10:01
умножитель на 2.1 - 2.3 кВ.
Приведённая вами схема работать конечно будет.Но она может понравиться только тому, кто любит создавать себе проблемы там где их нет. Возьмите первую ступень умножения. Две обмотки по 600 вольт. В каждом плече происходит удвоение. Куча электролитов, диодов. А скажите какое преимущество эта ступень будет иметь перед обычным мостиком? И полная схема. Учетверение в каждом плече. Здорово. Только обычный удвоитель обеспечит не худшие параметры. Только выглядеть на схеме будет намного проще. Наверное это его недостаток. С точки зрения некоторых. А что делает в схеме 400 герцевый фильтр, неясно совершенно.
To 4L1FP
Если у вас есть пара трансформаторов, то может не поскупиться и поставить в блок питания оба. Ведь насколько я понял даже пара этих трансов только-только обеспечат необходимую вам мощность.

K6VHF
04.03.2010, 10:26
Сегодня я замерю сопротивление обмоток и напряжение. К сожалению других трансформаторов нет. Есть в наличие только ЛАТРы но и их надо перематывать...
Результаты измерений выложу здесь.

Валентин
04.03.2010, 10:29
Приведённая вами схема работать конечно будетЭто
двухполупериодный умножитель. А у него есть свой громадный недостаток. На нем нельзя сделать любой коэффициент умножения. Ибо основная его работа - умножение каждой обмотки в свой отдельный полупериод.
А, если обмотки включить синфазно, то получится обычный однополупериодный. С половиной ненужных деталей и резко повышенным коэффициентом пульсаций.


То: neorganic
Еще раз говорю - Линде читать нужно, все же, соображая. А не цитируя неграмотно, с умным видом, непонятное. :evil: :!:

neorganic
04.03.2010, 10:54
To ci: "Приведённая вами схема работать конечно будет..." - это "силовой", сильноточный умножитель. Главное его преимущество - более "мелкие" детали (в вашем удвоителе нужны конденсаторы с рабочим напрежением 1.2*2 кВ) и малое внутреннее сопротивление.

"А что делает в схеме 400 герцевый фильтр, неясно совершенно." - пульсации давит... частота пульсаций коэф-нт умножения*50Гц. На картинке у Валентин'а видно много мелких зубчиков - это как раз они есть :)

To Валентин: "Линде читать нужно,.." - конечно нужно :) Чем Вы схемы моделируете?

RK4CI
04.03.2010, 11:28
двухполупериодный умножитель. А у него есть свой громадный недостаток. На нем нельзя сделать любой коэффициент умножения
И бессмысленность применения при удвоении. Обычный мост при тех же обмотках в тр-ре обеспечит не худшие параметры при гораздо меньшем количестве емкостей.

"А что делает в схеме 400 герцевый фильтр, неясно совершенно." - пульсации давит... частота пульсаций коэф-нт умножения*50Гц.
А это вообще высасоно из пальца. Может дадите ссылочку где это написано. Или вы сами до такого додумались?

Валентин
04.03.2010, 12:00
Чем Вы схемы моделируете?CircuitM aker.
А еще и WordBench есть. Да и многое другое. Только модели, как и Линде, нужно осмысливать. Иначе... придем к умножению.... частоты.... :oops:
Насчет зубчиков... вот - поркупнее :lol:

Валентин
04.03.2010, 12:08
То: neorganic
А, вообще, мой респект Вам и уважение. Ну ни в какую не поддаетесь на провокации . Все спокойно и деловито. Так и надо. Приятный оппонент :beer:

Валентин
04.03.2010, 12:29
двухполупериодный умножитель...... На нем нельзя сделать любой коэффициент умножения.Еще раз (на всякий случай) для желающих возразить.
Вот точки отбора с которых нельзя снимать выходное напряжение - гигантский коэффициент пульсаций.

RK4CI
04.03.2010, 12:51
Валентин, а как поведёт себя обычный удвоитель, При тех же обмотках, и только с двумя емкостями по 100 мкф.

neorganic
04.03.2010, 13:10
To ci: я подобный аппарат повторил в пяти экземплярах - прет 4 и 5 гармоника сети - это факт. Указал 400Гц, что бы народ ставил железо для 400Гц (либо ферриты) - обычная сталь имеет в среднем большие потери на этих частотах.

To Валентин: "Ну ни в какую не поддаетесь на провокации" - Вы же ученый... про программки спрашивал, потому что к microcap допущусь только поздно вечером...

RK4CI
04.03.2010, 13:34
я подобный аппарат повторил в пяти экземплярах - прет 4 и 5 гармоника сети - это факт.
Гармошки сети будут присутствовать в обязательном порядке. Вводя в схему диоды и электролиты мы забираем энергию из сети только на пике синусоиды сетевого напряжения. А искажение синусоиды ведёт к появлению гармоник. Только уровень этих гармоник будет измеряться милливольтами, в то время как пульсации с частотой 100 гц - десятками, а то и сотнями вольт. Вам не кажется такая затея странной. Не делать ничего чтобы подавить основную частоту пульсации, и ставить фильтр на частоты предполагаемых гармоник. Хотя такой фильтр , но с несколько другими номиналами, у меня на выходе умножителя стоит. Но его назначение отделить умножитель от нагрузки. В ней возможны импульсы измеряемые амперами и с частотой в несколько мегагерц. Блоку питания такая нагрузка совсем ни к чему

Валентин
04.03.2010, 14:58
Вы же ученый...Не, я уже... пенсионер. Старый, больной... , ленивый :lol:


а как поведёт себя обычный удвоитель, При тех же обмотках, и только с двумя емкостями по 100 мкф. Коэффициент пульсаций - как и у двухполупериодного, со средней точкой, в районе 5%.

RK4CI
04.03.2010, 15:17
Валентин, наверное я не так выразился. Допустим имеется трансформатор. Две обмотки по 600 вольт. Есть возможность собрать либо обычный удвоитель. Два диода, две ёмкости. Либо симметричный умножитель по схеме neorganic. Выходное напряжение одно и то же. Даст ли она какие то преимущества, кроме значительного увеличения количества деталей,(два учетверителя каждой обмотки работающие на общую нагрузку).

Валентин
04.03.2010, 15:50
наверное я не так выразился.Возможно.
Но я уже, заранее предвидя такой вопрос, все выкложил выше. Мой пост от 12:29.



имеется трансформатор. Две обмотки по 600 вольт. Есть возможность собрать либо обычный удвоительОбычный - получится.
Либо симметричный умножитель по схеме neorganic.Такой - нет.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=5976 2
http://forum.cqham.ru/download.php?id=5977 1
И еще - см. вложение.

Подобный умножитель имеет крайне ограниченный круг применения. Он оправдан только в случае полного использования мощностей трансформатора. Но, при ограниченном коэффициенте умножения. Кратным двум (2, 4, 6,... и т.д.). И только при определенном включении обмоток. Если включение обмоток изменить, получим нашу схему. Но, с удвоенным количеством компонентов. Оно нам нуно? :lol:

Валентин
04.03.2010, 15:55
А вообще-то, уже пора забыть старые постулаты насчет умножителей напряжения. Сегодня другая технология компонентов. И другие возможности их использования.
А большинство, по старинке, цитируют то, что Земля - плоская. :wink:
Т.е., то что было написано в прошлом веке.

Во, блин, ветку раскатали!!! :lol: :lol: :lol:

neorganic
04.03.2010, 16:21
To Валентин: "Т.е., то что было написано в прошлом веке." - нужно реальность оценивать по тому, что потерял - а не потому, что нашел.

"Вот точки отбора с которых нельзя снимать выходное напряжение - гигантский коэффициент пульсаций." - не надо было показывать - теперь все будут качать мощу только с этих точек :)

Поясните смысл резисторов R1, R2, R3 (соотв. , 2, 2 и 4 Ом) - у обмоток м.б. и больше сопротивление.

"Во, блин, ветку раскатали" - Whe are the greatest //могучая кучка :)

To ci: "Есть возможность собрать либо обычный удвоитель...." - каждый поступает в меру своей развращенности. Можно, "Даст ли она какие то преимущества" - следуя вашей технике, народ переодически будет жаловаться "вторичная обмотка сгорела", "что-то гудит в применике/фон сети большой". "Только уровень этих гармоник будет измеряться милливольтами" - нет, сотнями вольт, а вот 50-Гц уровень порядка сотен мВ. Я собрал так же (давно было...) увосьмеритель на 400 Гц - аналогично...

Валентин
04.03.2010, 16:54
нужно реальность оценивать по тому, что потерял - а не потому, что нашел. Нашел, в данное время, значительный экономический эффект при минимальной потере. См. вложение

не надо было показывать - теперь все будут качать мощу только с этих точекСмеяться не следует. Я уже поправлял довольно грамотного человека в этом форуме. Он (не проанализировав) указал именно эти точки.

смысл резисторов R1, R2, R3 (соотв. , 2, 2 и 4 Ом) - у обмоток м.б. и больше сопротивление.Конечн о же. И я их взял "от балды". Но, постарался взять их от балды в обеих схемах. Так что условия (хоть и не совсем реальные) - одинаковые. Реальные же будут когда Александр обмерит свой силовик.

следуя вашей технике, народ переодически будет жаловаться "вторичная обмотка сгорелаА вот это, извините, опять чушь.
для обоих вариантов обмотки (для трансформатора) должны иметь одинаковые нагрузочные х-ки. Только в Вашей (Вами предложенной) схеме, они используются более полно. И, следовательно, работают в более жестких условиях.
При этом, экономически не выполняя эффекта полного удвоения. А, всего лишь на несколько процентов повышая итоговый КПД. Ценой дополнительной обмотки (которая есть не всегда) и дополнительных компонентов.
Так что, сами думайте
что потерял .... что нашел

P.S. Ну и напоследок. Большая просьба к Вам. Не начинайте очередной бред (по второму кругу) насчет 400 Гц на выходе 50-герцового выпрямителя-умножителя. А то будет еще хуже - я начну спрашивать про сдвиг несуществующих фаз и-и-ии... уйдем еще дальше, чем откуда пришли :D
Давайте, наверное, остановимся уже на достигнутом :wink:

K6VHF
04.03.2010, 17:09
Конкретно по моему вопросу.

Замерил напряжение: две обмотки по 460В. Сопротивление обмотки 28.8 ом с отводом от середины.
Фото выкладываю. Размеры: высота 16см, длина 17см, ширина 15см.

neorganic
04.03.2010, 17:12
"А вот это, извините, опять чушь" - это цитата из соседнего форума: там народ присоединил электролит на 10 или 20 мФ к выпрямителю...

"Большая просьба к Вам. Не начинайте очередной бред " а где просьба правильно почитать Линде? :) "...я начну спрашивать про сдвиг несуществующих фаз..." - как начнете - так и кончите :)
"Давайте, наверное, остановимся уже на достигнутом..." - я здесь никого не принуждаю (все таки здесь собрались ученые, радиолюбитель - это тоже ученый) - я лишь поделился своим опытом, своими ошибками. Они Вам не нужны совсем, пожалуйста - живите со своего опыта и ошибок.

RK4CI
04.03.2010, 17:20
"Даст ли она какие то преимущества" - следуя вашей технике, народ переодически будет жаловаться "вторичная обмотка сгорела", "что-то гудит в применике/фон сети большой".
Похоже вы имеете ещё более смутное представление о работе умножителя чем я предпологал вначале. Я могу вам расписать всё поэтапно. Как работает обычный удвоитель. Как работает ваш усложнённый умножитель. Но навряд ли вы станете вникать. Можно повторить только выводы. И ваш умножитель, и простой удвоитель используют оба полупериода сети. Оба работают на емкостную нагрузку. Поэтому в обеих схемах при одинаковой мощности отдаваемой в нагрузку ток через обмотки будет носить импульсный характер и иметь одну и ту же величину. Так как используются поочерёдно два полупериода сети частотой 50 гц, то пульсации в обеих схемах будут иметь частоту 100 гц и размер этих пульсаций будет зависеть от применённых емкостей. Фактически ваша схема это два стандартных учетверителя работающих в противофазе на одну нагрузку. В неё просто неоткуда взяться более полному использованию мощности трансформатора, или пульсациям с частотами более 100 гц с которыми было бы бороться попроще. Если вы в этом сомневаетесь то повнимательнее рассмотрите снимки с экрана моделировщика которые выкладывает Валентин. Я кроме 100 гц пульсаций на них никаких дополнительных выбросов не вижу. Может вы на них рассмотрели что то другое?

neorganic
04.03.2010, 17:34
To ci: " Я могу вам расписать всё поэтапно", "Но навряд ли вы станете вникать" - если Вы скажите дельно с доказательной базой - да. Если же вместо формул и цифр будут: "Не начинайте очередной бред", "Чушь собачья", "читая, правильно понимать" - вы будете сильно огорчены, непониманием ближнего. "Я кроме 100 гц пульсаций на них никаких дополнительных выбросов не вижу." - я напомню речь идет о счетверителе. "повнимательнее рассмотрите снимки с экрана моделировщика" - мне ваши моделировщики не интересны, если на экранчике осциллоскопа я наблюдаю совершенно иную картинку. Я доверяю прежде опыту - а вот теории, если таковая хоть как-то соотносится с опытом.
ci, Валентин - без обид - моделировщик хорош только когда он с реальность состыковывается. Я изложил опыт: свой и чужой - эти девайсы делали еще на селеновых столбах.[/list]

K6VHF
04.03.2010, 17:38
Итого у меня есть 2 по 460В и надо получить напряжение (желательно 2000), но наверное не получиться.
Поэтому скорее всего потребуется утроитель, но в токе проиграю.

RK4CI
04.03.2010, 17:42
Валентин.Насчёт вашего сравнения схем из сообщения от 16-54. Оно некорректно. Если мы имеем обмотку на 1200 вольт со средней точкой, то альтернативой симметричному удвоителю на выходе которого будет около 1500 вольт будет обычный мост. Вот их и надо сравнивать. Зачем нам делать удвоение когда обмотка имеет 1200 воль и те же 1500 мыполучим с моста. Альтернативой обычному удвоителю будет двойной учетверитель каждой половины обмотки.

Только в Вашей (Вами предложенной) схеме, они используются более полно.
Может проведя именно такие сравнения вы пересмотрите то, что написали выше. Откуда возьмётся более полное использование. Просто ничем неоправдованное усложнение. Поставьте в моделировщике рядом две схемы. Симметричного удвоителя и обычного моста работающего с этих же обмоток. Тогда сравнение будет корректным.

neorganic
04.03.2010, 17:45
To 4L1FP: заливка трансформатора позволяет произвести разборку - м.б. там не эпоксидка - смола?

neorganic
04.03.2010, 17:50
To ci, Валентин: "они используются более полно" - кто или что "они" - мощность трасформатора, ток во вторичной обмотке, или напряжение.
"Поставьте в моделировщике рядом две схемы" - ставят не в моделировщике, а на столе и рядом, что бы можно было датчик тока поключить или же осциллографом форму сигнала посмотреть.... Какая точность у ваших моделировщиков - 10, 20 %?

Валентин
04.03.2010, 17:52
цитата из соседнего форума: там народ присоединил электролит на 10 или 20 мФ к выпрямителю Не читал... Ну и что? Если к выпрямителю подсоединить емкость соответствующей мощности, то даже 20 мФ будет очень даже многовато для нормальной работы. В старых военных радиостанциях большой мощности и понятия не имели про конденсаторы фильтров в сотни мФ. Но, ставили огромные бумажные банки. Которые имели бешеный запас реактивной мощности и ЕДИНИЦЫ мФ емкости.
И еще пример - в цепях питания французской техники на местном заводе используются гигантские (по нашим понятиям) емкости по размеру. Стоят по шесть бочонков диаметром сантиметров по 30. И высотой по двадцать. Но, емкости у них.... всего по 4 мФ. Зачем? А не проще поставить одну - на 24 мФ?.
Оказывается - нет. Если ставить одну такую емкость (соответствующей мощности), то она должна быть по габаритам с хорошую двухсотлитровую бочку. Так что и 10, и 20 мФ, иногда, работают получше, нежели 330, или 680.
Так что не всегда емкость определяет х-ки выпрямителя. Скорее, их определяет предшествующая емкости цепь. Её свойства и её параметры.

Блин. Пока писал, Вы опять начали про
о счетверителеНу поймите. На выходе двухполупериодного выпрямителя (умножителя) бывает только удвоенное количество импульсов от периода ОДНОЙ фазы. И, что бы получить еще пару импульсов (более частое наполнение) нужна еще одна фаза. С соответствующим сдвигом. У Вас есть две фазы, сдвинутые относительно друг-дружки????? Так что, не хотел ведь, но....
Решайте уравнения Лапласа для скалярного или векторного потенциала в цилиндрической системе координат с помощью конформных отображений....



Замерил напряжение:Александр , сдается мне что обмотки могут оказаться тонковатыми. Проделайте уж работу до конца - нагрузите одну (две) обмотки лампочками.
Потому как сопротивление обмотки - не самый лучший показатель ее нагрузочной способности. Только диаметр провода. Который определить (в данной ситуации) невозможно. Так что остается Его Величество - ЭКСПЕРИМЕНТ. Нагрузите обмотки и сами поймете, нужно ли в дальнейшем, работать с этим (конкретным) силовиком.
А прикинуть-то можно. Но.... модель покажет просадку и прочие параметры исходя из идеальной МОЩНОЙ обмотки, имеющей данную величину активного сопротивления. Модель покажет кратковременную работу обмотки. А эксперимент с нагрузкой обмотки - возможность договременного использования тр-ра.
Да чего я Вас учу? А то Вы сами не знаете :wink:

K6VHF
04.03.2010, 17:54
To 4L1FP: заливка трансформатора позволяет произвести разборку - м.б. там не эпоксидка - смола?
Разобрать можно все и везде, но есть ли смысл? Для чего?

Если крышка и снимиться, то повредиться, а на эксперементы у меня нет времени и желания.

neorganic
04.03.2010, 18:01
To Валентин: "Решайте уравнения Лапласа для скалярного или векторного потенциала в цилиндрической системе координат с помощью конформных отображений" - когда Вам посоветуют посчитать уравнение Шредингера для толуола на счетах что лично Вы сделаете?

"то она должна быть по габаритам с хорошую двухсотлитровую бочку." - это пересказ сказанного французом или Ваше личное обяснение? "в цепях питания французской техники на местном заводе" - индукционная печка ?

Валентин
04.03.2010, 18:03
Откуда возьмётся более полное использование.
Картинки.


Какая точность у ваших моделировщиков - 10, 20 %? Абсолютная.
Знаете что это? И зависит от введенных параметров :D

Все, меня зовут. А то щщ-ща-зз, XYL с внучкой, по шее надают. Наверное, до завтра... :crazy: :lol: :crazy:

neorganic
04.03.2010, 18:04
To 4L1FP: по внешнему виду трансформатор выделки 50-60г - я предположил, что там может быть заливка битумной массой либо парафином. Если эти вещества присутствуют - можно малыми усилиями домотать часть, недостающих витков. Все-таки, 460 В -это маловато.

neorganic
04.03.2010, 18:16
To Валентин: "Абсолютная" - понятно, дисковый массив выдержит и не такое. Просто у настоящих (не из моделятора) вольтметров есть такой параметр "точность". Например 1%. 1% - это очень хорошо, это довольно редкий и дорогой прибор - от "3384 вольта" это будет 33В. У людей-экспериментаторов считается дурным тоном приводить цифры, которых на самом деле не измерял. Моделируемые и реальные устройства не всегда работают одинаково. Было бы полезно привести снимок не с экрана монитора, а с "железного" осциллоскопа.

RK4CI
04.03.2010, 18:18
To 4L1FP
По моему в вашем случае, если важен результат и быстро, само простое применить схему удвоения напряжения обмоток. Получите около 2600 вольт при токе покоя, и 2200-2400 под нагрузкой. Нагрузочную способность трансформатора определите в процессе работы усилителя. Начинать с тока около 400 ма, и постепенно прибавлять раскачку. Правильнее конечно найти или намотать трансформатор необходимой мощности и нужного напряжения... Но если нет такой возможности, а работать хочется, то как вариант вполне приемлемо.

K6VHF
04.03.2010, 18:19
Так что остается Его Величество - ЭКСПЕРИМЕНТ. Нагрузите обмотки и сами поймете, нужно ли в дальнейшем, работать с этим (конкретным) силовиком.


Для этого еще 500 Вт лампочки надо найти :D , сейчас ничего нет в наличии.
Да разобрать его не просто, но судя по контактам и фарфоровыми изоляторами ток должен быть 1 а. Хотя...

K6VHF
04.03.2010, 18:26
To 4L1FP
По моему в вашем случае, если важен результат и быстро, само простое применить схему удвоения напряжения обмоток. Получите около 2600 вольт при токе покоя, и 2200-2400 под нагрузкой. Нагрузочную способность трансформатора определите в процессе работы усилителя. Начинать с тока около 400 ма, и постепенно прибавлять раскачку. Правильнее конечно найти или намотать трансформатор необходимой мощности и нужного напряжения... Но если нет такой возможности, а работать хочется, то как вариант вполне приемлемо.
Спасибо за совет, но думаю что не пойдет такой вариант. Обьясню почему...при таком напряжении соответственно и ток РА будет большой, получиться большая просадка, возможно и выход из строя.
Поэмому предпочтительно уменьшить напряжение, соответственно ток и просто ограничиться меньшей мощностью...
Во всяком случае "я так думаю" :wink:

neorganic
04.03.2010, 18:28
To 4L1FP: Валентин же предлагал лампочки на 220 В. Две лампы 200 Вт соединяют последовательно (что бы работало от 460В). Далее уз подбных сборок набирается на 2 кВт. 5 шт сборок, 10 ламп.

K6VHF
04.03.2010, 18:31
neorganic
Ну так понятно это.....просто лампочек нет в наличие в таком количестве.

UA4ALW
04.03.2010, 18:32
To 4L1FP
Если сопротивление 28,8 ома имеет обмотка с напряжением 460 вольт,
то снять с неё можете около 0,3 ампер (книжка "HF amplifiers", стр-15)

K6VHF
04.03.2010, 18:40
To 4L1FP
Если сопротивление 28,8 ома имеет обмотка с напряжением 460 вольт,
то снять с неё можете около 0,3 ампер (книжка "HF amplifiers", стр-15)
Не верно!
Внимательнее прочтите 460В 28.8 Ом с отводом от середины итого 460+460=920В и 28.8ом

Ua3UtA
04.03.2010, 18:46
0,29а

Vlad PATRIOT
04.03.2010, 18:57
Замерил напряжение: две обмотки по 460В. Сопротивление обмотки 28.8 ом с отводом от середины.
Как я понял, мощность рассматриваемого трансформатора - пока еще тайна? Если так, то приведу априорную методику определения мощности силового тр-ра (Свердловчане обсуждали её в эфире, я записал и проверил на практике - совпадает). Так вот:
1) Замерить сопротивление вторичной обмотки - Rвтор.
2)Вычислить R=70Rвтор., например Rвтор=35 Ом, тогда R=70х35=2450 (Ом).
3)Замерить переменное напряжение вторичной обмотки (холостой ход) - Uвтор.
4)Вычислить U=1,3хUвтор., например Uвтор.=1690 (В), тогда U=1,3х1690=2200 (В).
5)Вычисляем максимально отдаваемый ток вторичной обмоткой: Imax=U/R=2200/2450=0,89 (A).
6) Ёмкость С-фильтра при использовании мостового выпрямителя: C=50000/2450=20 (мкф). Это минимальное значение емкости для УМ SSB.

RK4CI
04.03.2010, 19:10
. Обьясню почему...при таком напряжении соответственно и ток РА будет большой,
Если нет возможности просто снизить мощность раскачки. Такое вполне может быть если каскад имеет фиксированное выходное сопротивление, и нет возможности его изменить просто подстроив элементы выхода. То можно применить схему когда удваиваться будет только напряжение одной половины обмотки. В этом случае напряжение будет близко к требуемуму.

UA4ALW
04.03.2010, 19:34
To 4L1FP
460В 28.8 Ом с отводом от середины - :D, это не 460+460, это 460 с отводом посередине.
RK9FBV всё правильно написал (выжимка из книги) считайте и будет счастье

K6VHF
04.03.2010, 20:01
Конкретно по моему вопросу.

Замерил напряжение: две обмотки по 460В. Сопротивление обмотки 28.8 ом с отводом от середины.
Фото выкладываю. Размеры: высота 16см, длина 17см, ширина 15см.

Процитировал свое же собщение. Где думаю что все понятно! Придираться не буду, т.к это не имеет никакого значения.
С трансформатором все ясно. Вопросов нет. Спасибо!

DL2BDA
04.03.2010, 20:36
Александр,
вот здесь описана метода определения качества трансформатора без его разборки.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1567 6&postdays=0&postorder=asc&&start=240
На странице 9 этой ветки, я описал как можно проверить нагрузочные характеристики транса, в так называемом "режиме короткого замыкания".
Вообще рекомендую почитать всю ветку.
73!

NIKKS1
04.03.2010, 20:49
у меня есть 2 по 460В и надо получить напряжение (желательно 2000),
Блин специально слазил и померил. У меня в УМ на 2хгк-71 500 ма 2250 в , на хх 30 ма 2380в две обмотки одна 500в вторая 400в каждая на свой выпрямитель с удвоением, диоды 1N548 по одному в плече, кондюры 220 мф на 350в по два последовательно ,в паралель емкостям резисторы по 100 кОм 1вт для симметрии и разряда.
Так что все получится собирай смело.
Константин.

K6VHF
04.03.2010, 21:33
Спасибо Константин, в любом случае буду пробывать , т.к другого транса нет. :)

rw6awr
04.03.2010, 22:28
...я бы соединил оба транса (600в+1200в) последовательно (вторичные обмотки) и получил после выпрямления около 2,5кв. Конечно, если место в корпусе позволяет.
73! Юрий

Alex 1
04.03.2010, 22:32
Моделируемые и реальные устройства не всегда работают одинаково.

Это , вы верно заметили , особливо если моделировать под предполагаемую элементную базу , а использовать что бог послал . В моём блоке питания , для усилителя , используется Б.Т. учетверитель .Так вот , моделировщик при заданном входном напряжении , показал 1297,2 В. холостого хода выпрямителя , и 1207 В. при полной расчётной нагрузке 720вт , то есть просадка 90 в. , На деле же 1298 В. холостого , и 1210 под нагрузкой , то есть просадка 88 В. Измеряно цифровым напряжёметром . С этим как быть ?

neorganic
05.03.2010, 08:38
To Alex 1: "1297,2" -> Вам не стыдно вольты с точностью до десятой вольта приводить? Ваш "цифровой напряжёметр" и то честнее - он хоть десятые доли вольта не показал. Рельно у китайской техники класс точности 1.0 (точность резисторов + точность аналоговой и цифровой части)

RN6LKU
05.03.2010, 11:02
4 neorganic

Есть китайские (корейские) мультиметры с 4,5-ю знаками на индикаторе и классом 0,1%. Стоят 1,5....2,5 тр. На работе каждый день пользуюсь таким.

neorganic
05.03.2010, 14:13
To KWA_rtz: "Есть китайские (корейские) мультиметры..." - я знаю, что они есть. Это ширпотореб - точность там немного хуже 0,1% - 0,5 - 1%. Их нужно регулярно поверять. Качественная техника с 0,1% и лучше стоит "1,5....2,5 тр" (только европейских).

RN6LKU
05.03.2010, 14:29
4 neorganic

Поверяются ежегодно.....

neorganic
06.03.2010, 09:36
To KWA_rtz: "Поверяются ежегодно.." - ну Бог вам в помощь

RN6LKU
06.03.2010, 20:40
to neorganic

Спасибо. И Вам тоже.

DL5XJ
07.03.2010, 01:37
4 neorganic

Есть китайские (корейские) мультиметры с 4,5-ю знаками на индикаторе и классом 0,1%. Стоят 1,5....2,5 тр. На работе каждый день пользуюсь таким.

К приборам с такой высокой точностью, уже при продаже должен прилагаться протокол поверки. Думаю, даже в Китае поверка эл.величин с точностью в 0.1% будет стоить более цены этого тестера.
Не забывайте что речь идёт о мультиметре с множеством пределов и величин.
Извиняюсь за отклонение от основной (интересной!) темы.

R4FBF
02.03.2017, 19:12
А кто нибудь повторял вот эту схему? http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/rd1333.htm Думаю применить для PA на базе Р-140. Не маловата ли ёмкость конденсаторов для мощности 3 кВт??

ra3gn
02.03.2017, 19:43
Для мощности в 3квт емкости долны быть больше 1000 мкф.
Вот сдесь на все вопросы ответы.
http://dl2kq.de/pa/1-1.htm

R4FBF
02.03.2017, 20:08
Для мощности в 3квт емкости долны быть больше 1000 мкф.
Вот сдесь на все вопросы ответы.
http://dl2kq.de/pa/1-1.htm
Так вот после прочтения указанной Вами статьи и засомневался... Но вроде радиодизайн всякую лабуду не публиковал особо. Посему и спрашиваю, повторял кто или нет. По идее должно быть в районе 1500 мкФ ёмкости... а это уже совсем другая цена.

EuSe
04.04.2018, 10:44
Не совсем подходящая тема, но идеологически близкая - спрошу совета в ней, чтобы не плодить излишних сущностей. Итак, есть старый ламповый трансивер Kenwood Trio TS-510. Блок питания - не родной, полусамодельный какой-то.
Высокое для питания УМ сделано так - на трансформаторе обмотка 310+310 Вольт, на неё неизвестный автор закрячил удвоитель напряжения и получил на выходе поболе 1000 - сколько точно, не могу сказать, тестер выше не мерит.
В режиме передачи там должно быть 800В, но, поскольку трансформатор тока не тянет, эти 1000 с лишним просаживаются до 690 со всеми вытекающими. Свою роль, очевидно вносят ещё и засохшие конденсаторы 70-лохматых годов.
Так вот, есть ли смысл соединить концы обмотки, получив те же 310 от двух параллельных обмоток и подать на тот же удвоитель, сменив при этом конденсаторы на новые?
штатная мощность УМ - 120 Вт.

Serg
04.04.2018, 11:02
А просто два моста сделать и соединить по постоянке последовательно? По идее нагрузочная способность будет лучше, чем у умножителя.

exEW1DC
04.04.2018, 11:09
получив те же 310 от двух параллельных обмоток и подать на тот же удвоитель

Что имеется в виду "трансформатор не тянет". У него недостаточно мощности габаритов железа, или недостаточная толщина
проводов обмоток? Если железо рассчитано на малую мощность, то никакие ухищрения не помогут. Если обмотки рассчитаны на определенную мощность, то большую мощность снять с них просто невозможно. В этом случае нужны обмотки с соответствующей толщиной провода.

rn1qa
04.04.2018, 11:27
Сам трансформатор у вас тянет,т.к. 690 в.-это больше,чем 620 переменки на выходе его.Просто фильтр уже совсем ни того.Но лучше конечно сделать мостовую(ые) схему. 620в. умножаем на кооф. 1.3(под нагрузкой)и получите то,что требуется.Нагрузить для проверки можно электро лампочками нужной мощности.А измерять напряжение можно на самом нижнем конденсаторе фильтра питания и пропорционально умножить на их кол-во.