PDA

Просмотр полной версии : Радиолюбительские категории в других странах

AlexanderT
26.10.2005, 12:35
Понятное дело,что на постсоветском пространстве кроме стран балтии сохранилась советская система присвоения квалификации (категории) радиолюбителям,это значит чем ниже категория тем больше ограничение по мощности и диапазону частот а для поднятия категории нужно нужно сдавать экзамены (для первой возможно ещё что-то нужно).
А существуют-ли категории в других странах,если да то по какому принципу они присваиваются и какие имеют различия,ограничения ?

CHACK
26.10.2005, 13:14
Посмотрите как в USA на www.arrl.org

AlexanderT
26.10.2005, 13:16
А там на русском языке есть?
:)

AlexanderT
26.10.2005, 13:37
А если серьёзно то я задал этот вопрос скорее не из личного любопытсва а для просвещения радиолюбительских масс.Я двно считаю что пора раставатся с советским наследием особенно в правовой области касающейся нас радиолюбителей и не только.Многие согласятся,что сейчас к любительским радиостанциям предъявляются практически нереальные требования и система квалификации радиолюбителей так-же стара и несовершенна,хорошо, что ещё отменили обязательное членство в партии для первой категории и перестали лишать позывного за связи с Израилем а остальное оставлено практически без изменений.Вот и хочется узнать как там "за бугром" это делается,перенять опыт,и возможно выдвинуть предложения по изменению нашей системы.
Недавно начала работать общественная палата при перезиденте РФ,я думаю стоит с нашими вопросами и предложениями обращатся туда,поскольку в СРР бесполезно.Но сначала надо эти предложения сформулировать а тут никакая информация не будет лишней,категории,пол учение разрешения,регистрац ия аппаратуры,установка антен,поборы...
Или нас всё устраивает?

Tadas
26.10.2005, 18:46
В Литве есть две категории - А и Б.
Для категории Б разрешены КВ диапозоны 80, 15 и 10 м. и все УКВ кроме 6 м. Есть ограничения мощности.
На КВ для А - 1000 Вт. , для Б - 100 Вт.
На УКВ 250 и 50 Вт. соответственно.
Регистрации аппаратуры нет вообще.
Плата за разрешение на 5 лет - около 3.5 USD. Столько же за экзамен.

AlexanderT
26.10.2005, 22:17
Просьба ко всем радиолюбителям добавлять по возможности информацию,Украина,Б елорусия,Казахстан,Г ермания вы где?

AlexanderT
16.11.2005, 10:42
Азербайджан.

Для получения разрешения (позывного) необходимо:

1.Написать автобиографию
2.Заполнить анкету
3.Пройти собеседование в радиоклубе

Регистрировать аппаратуру не нужно никак.

Существует ТРИ категории.

Взносы за первую-7.5$ в год,за вторую и третью-3.8$в год.

ut7ub
16.11.2005, 11:27
А если серьёзно то я задал этот вопрос скорее не из личного любопытсва а для просвещения радиолюбительских масс.Я двно считаю что пора раставатся с советским наследием особенно в правовой области касающейся нас радиолюбителей и не только.Многие согласятся,что сейчас к любительским радиостанциям предъявляются практически нереальные требования и система квалификации радиолюбителей так-же стара и несовершенна,хорошо, что ещё отменили обязательное членство в партии для первой категории и перестали лишать позывного за связи с Израилем а остальное оставлено практически без изменений.Вот и хочется узнать как там "за бугром" это делается,перенять опыт,и возможно выдвинуть предложения по изменению нашей системы.
Недавно начала работать общественная палата при перезиденте РФ,я думаю стоит с нашими вопросами и предложениями обращатся туда,поскольку в СРР бесполезно.Но сначала надо эти предложения сформулировать а тут никакая информация не будет лишней,категории,пол учение разрешения,регистрац ия аппаратуры,установка антен,поборы...
Или нас всё устраивает?
Для уточнения, а что Вас собственно смущает- сам термин "категория" или что? Во всех странах есть определенная градация- хоть как ее назови. Перечислите интересующие Вас страны и завтра я дам информацию. В Украине практически то же, что и у Вас : начальная, третья, вторая, первая.

Jordan
16.11.2005, 11:57
В Европе создано почтовое ведомство (СЕПТ) в которое входят 24 страны включая Россия и Беларусь. Радиолюбительская евро-лицензия одинакова для всех членов СЕПТ.

большой брат
16.11.2005, 13:51
В Европе создано почтовое ведомство (СЕПТ) в которое входят 24 страны включая Россия и Беларусь. Радиолюбительская евро-лицензия одинакова для всех членов СЕПТ.
А как в нее вступить?

AlexanderT
16.11.2005, 14:17
ut7ub
Не смущает само наличие категорий,это естественная необходимость.
Смущают требования предъявляемые для открытия радиостанции всякие поборы и растущее количество бумаг,такое впечатление,что это испытания на "выживание"...Кстати и количество категорий 4 тоже ничем не обосновано,на мой взгляд реально нужно не более 3х категорий:
3.для начинающих,с ограничением по диапазонам и мощности,неприменно бесплатная или с символической платой.
2.Открывает все диапазоны с ограничением по мощности,стоимость не более 0.1 МРОТ в год.
1.Все диапазоны с максимальной мощностью,стоимость не более 0.5 МРОТ в год
Регистрация и экспертиза аппаратуры не нужна,это только способ срубить снас больше денег,а пользы от этого никакой.
Может я не совсем правильно назвал тему?
Интрересует не количество категорий а требования и поборы в разных станах,но поскольку они зависят от категории то как ещё назвать тему?.

Jordan
Нет не одинакова!
В эту организацию Россия вступила очень давно (если вы не знали) а лицензия по прежнему "советская" и требования к её получению жуткие.
Это потому,что СРР вместо подготовки нормативных документов к интеграции в современный мир,думал очем-то другом.

CHACK
16.11.2005, 14:29
... а лицензия по прежнему "советская" и требования к её получению жуткие.

Так пока нет никакой лицензии. У меня например сейчас есть только три бумаги: справка о сдаче квалификационного экзамена, свидетельство о регистрации трансивера и справка о присвоении позывного сигнала. Разрешения, что раньше было теперь нет.

AlexanderT
16.11.2005, 16:16
В наших реалиях действительно надо получить позывной и больше туда не ходить...Но вопервых это полулегальный способ а вовторых отдельная тема,давайте не отклонятся.

RW4HRE
17.11.2005, 03:13
Азербайджан.

Для получения разрешения (позывного) необходимо:

1.Написать автобиографию
2.Заполнить анкету
3.Пройти собеседование в радиоклубе

Регистрировать аппаратуру не нужно никак.

Существует ТРИ категории.

Взносы за первую-7.5$ в год,за вторую и третью-3.8$в год.
Александр, и много там радиолюбителей??? :lol:

Кстати зря Вы меня пугали - был в РЧЦ - повысил категорию и зарегистрировал новый аппарат - за всё про всё 4 часа и 49руб 56коп ( :ржать: ) !
Сказка! А Вы говорите....

RA0CS
17.11.2005, 06:55
...Смущают требования предъявляемые для открытия радиостанции всякие поборы и растущее количество бумаг...

Создаётся впечатление, что Ваши знания о процессе заморозились лет двадцать тому назад.

...В эту организацию Россия вступила очень давно (если вы не знали) а лицензия по прежнему "советская" и требования к её получению жуткие. Это потому,что СРР вместо подготовки нормативных документов к интеграции в современный мир,думал очем-то другом.

Что-же Вас так напугало в этих требованиях??? Вы, как-нибудь на досуге, сравните требования, предъявляемые к соискателям лицензии CEPT и российского аналогичного документа. Всю Вашу жуть как рукой снимет :)
А причём тут СРР? Порядок присоединения к рекомендациям CEPT определяет Администрация связи. Принятие Россией рекомендаций CEPT в сфере радиолюбительства, означает не только то, что любой россиянин с CEPT-лицензией сможет беспрепятственно работать в Европе, но и любой европеец с такой лицензией будет иметь "право на эфир" с территории России. Представляете отношение к этому со стороны "органов"? В качестве примера вспомните, хотя-бы, ситуацию с легализацией GPS-приемников в России.

Vladimir-dl7pga
17.11.2005, 08:55
В Германии было до последнего времени три класса:

1 класс - все диапазоны, 750 ватт (было ограничение на 160м и на диапазонах от 23 см и выше)
Позывные (prefix)- DF, DH, DJ, DK, DL, DM
2. класс - УКВ, 750 ваттт
Позывные (prefix) - DB, DC, DD, DG
3. класс - 2м, 70 см, 10 ватт излучаемой мощности
Позывные (prefix) - DO
Позывные (prefix) DE - SWL

Теперь:
Класс А, все диапазоны, 750 ватт (класс 2 влился сюда тоже)Позывные (prefix) - DA - DR, кроме DE, DO
Класс Е - то же, что раньше класс 3
Позывные (prefix) - DO
Позывные (prefix) DE - SWL, DE0 - Deutsche Empfangsmeister, мастер по приёму

Насколько мне известно, 4 категория в России со следующего года станет УКВ, от 2м и выше, а не 160 м. Так что, сдавайте сразу на 1-ю категорию :)

RW4HRE
17.11.2005, 09:37
To Владимир DL7PGA:
Владимир, расскажите пожалуйста, что нужно чтобы получить лицензию?
Сколько это отнимает времени и денег?

ut7ub
17.11.2005, 10:46
ut7ub
Не смущает само наличие категорий,это естественная необходимость.
Смущают требования предъявляемые для открытия радиостанции всякие поборы и растущее количество бумаг,такое впечатление,что это испытания на "выживание"...Кстати и количество категорий 4 тоже ничем не обосновано,на мой взгляд реально нужно не более 3х категорий:
3.для начинающих,с ограничением по диапазонам и мощности,неприменно бесплатная или с символической платой.
2.Открывает все диапазоны с ограничением по мощности,стоимость не более 0.1 МРОТ в год.
1.Все диапазоны с максимальной мощностью,стоимость не более 0.5 МРОТ в год
Регистрация и экспертиза аппаратуры не нужна,это только способ срубить снас больше денег,а пользы от этого никакой.
Может я не совсем правильно назвал тему?
Интрересует не количество категорий а требования и поборы в разных станах,но поскольку они зависят от категории то как ещё назвать тему?.
Все понятно. В Украине следующая ситуация-для получения разрешения на изготовление (приобретение) ЛРС заявитель уплачивает заявительный сбор и подает до регионального подразделения ГИЭ следующие документы:
-заявление-анкету;
- одну фотографию;
- справку о сдаче квалификационного экзамена;
- квитанцию об уплате заявительного сбора.
Заявление и документы рассматриваются в месячный срок о чем сообщается заявителю.

Действующие тарифы следуюшие ( в переводе с гривны в $ по курсу- 5,05 грн за 1$):
1. Заявительный сбор - 0,48$;
2.Регистрация ЛРС, оформление разрешения
на эксплуатацию - 1,18$.
3. Годовые платежи:
1-я категория - 0,83$;
2-я категория - 0,59$;
3-я категория - 0,48$;
начальная - 0,24$.
Подводя итог: для получения 3-й категории нужно уплатить 2,14$ и все.

Jordan
17.11.2005, 12:01
Прошу прошения в СЕРТ не 24 стран а 46 список на www.cept.org , а вот Россия не (очень давно) стала равноправным членом. На сколько эффективно международное сотрудничество трудно сказать так как Администрация связи РФ руководствуется «Законом о связи» а там противоречие между статья 23 пункт 3 и статья 69 пункт 2. Вывод простой российские радиолюбители занимаются своим хобби только на территории РФ. Есть исключения например Япония категорически запрещает работу российских радиолюбителей со своей территории (связано с мирным договором) а вот всякие там остова протектораты с удовольствие выдадут вам экзотический позывной всего за 15$ и пару часов.

AlexanderT
17.11.2005, 12:08
Владимир, DL7PGA
Cпасибо за совет,но я уже давно сдал,скоро истекает срок лиценизии (или как там её...) посмотрим,что потребуется для продления.

Спасибо вам за информацию! Но писоединяюсь к вопросу RW4HRE,напишите пожалуйсто сколько это стоит и как получить?

Vladimir-dl7pga
18.11.2005, 08:51
AlexanderT
RW4HRE
1. Вариант:

Вы имеете российскую лицензию (разрешение) в оригинале или проживаете на территории Германии постоянно(?)

Имеете или не имеете к этому времени гражданство, не имеет особого значения, прикладывается копия документа, подтверждающего право пребывания в стране.

Подаются документы (формуляры заказываются по телефону или по Е-мэйлу, не стоит ничего). Заполняются, отсылаются, через 4-6 месяцев (зависит от того, насколько шустро ответит русская сторона с подтверждением) приходит немецкая лицензия и ваш оригинал. Стоит 25 евро за лицензию и минимум 25 евро за обработку заявления. Потом приходит ещё счет (на год) за использование частот, даже если вы не QRV, о это не так много.

Для имеющих СЕПТ лицензию с приложением HAREC отпадают 25 евро за обработку.

Продолжение следует...

Для имеющих частные вопросы и не желающих "засвечиваться"

dl7pga(at)yandex.ru

Vladimir-dl7pga
18.11.2005, 08:54
Владимир, DL7PGA
Cпасибо за совет,но я уже давно сдал,скоро истекает срок лиценизии (или как там её...) посмотрим,что потребуется для продления.

Спасибо вам за информацию! Но писоединяюсь к вопросу RW4HRE,напишите пожалуйсто сколько это стоит и как получить?
Что значит истекает? Какая у Вас лицензия (разрешение) - класс, категория?
Здесь лицензия выдаётся раз и навсегда, платить надо только за использование частот, каждый год

AlexanderT
18.11.2005, 10:37
CДесь подругому,позывной выдается навсегда а разрешение на 5 лет.

RW4HRE
18.11.2005, 11:28
Вот у меня лежит "Выписка из разрешения №****/И На эксплуатацию радиостанции любительской радиослужбы 4 категории индивидуального пользования" От 27.10.2004 Срок действия до 27.10.2009 - то-есть на 5 лет.
Но сейчас такие "Выписки" не выдают, а выдают "Выписку о присвоении позывного сигнала РЭС" - на 10 лет :!:
Но здесь есть один отрицательный момент - эта "Выписка" имеет размер 10х7см, а новая будет - 8O формата А4 - ну в машине понятно - положил в папочку к документам ОСАГО и т.п. и Бог с ней - а вот с портативкой как носить? А4 в карман как-то не лезет! :D
Так что если не регистрировать новую аппаратуру то ни в Радиочастотный центр, ни куда либо ещё можно не ходить 10 лет, только платить ежегодный сбор "за радиочастотный спектр", а это копейки.
P.S. Ещё мне вспомнилось время (середина 90-х) когда на портативки и а/м станции давали "Выписки" в виде "корочек" с вклеенной туда фотографией - и Паспорт не надо было с собой носить. Жаль сейчас такого нет.

UK8AMH
11.10.2006, 14:03
Не знаю как там у всех вас но вот у нас в Узбекистане разрешение выдается сроком на один год!!! Нужно обязательно регистрировать всю аппаратуру в ЦЭМСе без исключения!!! взнося в год примерно 2USD. а так также категории и частотные планы остались от СССР!!!

Serg
11.10.2006, 17:19
а так также категории и частотные планы остались от СССР!!!

Так что 50МГц нет, и 80ка до 3.650? :crazy:

UK8AMH
12.10.2006, 07:49
не совсем!!!
ну вот например мое разрешение!!!

K6VHF
24.10.2006, 13:07
У нас :
3 категория-100Вт
2 категория-500Вт
1 категория-1000Вт
Экстра класс-???(1 буквенный суфикс)
Ветеран-???(4L4)
Мощность последних двух не в курсе.
4-ой категории нет.

DL9NO
24.10.2006, 13:57
W Germany lizenziyu vdal 2 mesjaza srazu polu4il 1 klass bez worposow i ekzamenow potomu4to bylo podtwervdenie iz Soyuza ob etom sej4as w Germanii 5 kalssow eto tolko potomu 4to nikto ne idet iz molodyh w Radio nu i w DARC nuvny nowye lyudi s kotoryh berit dengi za 4lenstwo w Klube
kstati ono ne obezatelno tolko QSL towoi za swjazi ty ne polu4isch wot tak

K6VHF
24.10.2006, 14:09
Мне бы в Германию уехать....

Vladimir-dl7pga
24.10.2006, 17:49
Нет ничего проще - женись на немке :rotate:

Vladimir-dl7pga
24.10.2006, 18:07
... sej4as w Germanii 5 kalssow eto tolko potomu 4to nikto ne idet iz molodyh w Radio nu i w DARC nuvny nowye lyudi s kotoryh berit dengi za 4lenstwo w Klube
kstati ono ne obezatelno tolko QSL towoi za swjazi ty ne polu4isch wot tak

На настоящее время имеется только два класса
Класс А (бывшие класс 1 и 2), все диапазоны, максимальная мощность до 750 ватт (есть ограничение по мощности на УКВ и 160 м), причём сдача телеграфа необязательна.

Если есть задумка мотаться по всему свету, надо всё-таки сдать телеграф, чтобы не было проблем в других странах с получением права работать на КВ.

Класс Е, раньше класс 3, был только 2 м и 70 см, 10 ватт излучаемой (EIRP), теперь имеется ограниченный доступ на КВ, вот короткая выписка:

Новое для класса Е -
с 1 сентября 2006
1810-1850 100ватт РЕР (до 1840 телеграф)
1850-1890 75 ватт РЕР (peek envelop power - мощность в пике огибающей )
1890-2000 10 (десять!) ватт РЕР

80, 15,10 м диапазоны 100 ватт РЕР

2м, 70см 75 ватт РЕР
10 ГГц 5 ватт РЕР

Как видите - двадцатки и WARC диапазонов нет, но и то, что есть - прекрасно. Если услышите где-нибудь позывной, начинающийся DO... (Delta Oscar...), то знайте - это владелец лицензии класса Е. В настоящее время перерабатываются вопросы по экзаменам для этого класса, чтобы позднее был возможен переход в класс А, в настоящее время этим людям нужно сдавать всё по-новой, так как технические требования для них были значительно снижены, теперь поблажек не будет.

borman784
25.10.2006, 16:27
И иметь ввиду, что жить придется по своду правил толщиной с БСЭ. :-)
А еще придется работать на ЕН-антенны, и то при наличии собтвенного дома. И даже на своем доме фиг чего сам приладишь - соседи тут же настучат что ставил ты сам, а не специально обоученные сертифицированные специалисты.
Хотя наверное жить там лучше чем в "Феодальном 100% коррумпированном государстве (одинаково про весь exUSSR), сидящем на нефтяной игле (относительно счастливая его часть)", но только если ты гражданин, а не гастарбайтер, потому как там к тебе будут относиться не лучше чем к татжику в Москве.
Никому мы там не нужны.
З.Ы. под понятием "ты" подразумевается "кто-нибудь".

НЕ МЫ, А ВЫ

Не мы, а вы поставили страну
В такую позу, что назвать-то стыдно,
Не мы, а вы бездарную войну
Ведете — и конца войне не видно.

Не мы, а вы на высшие посты
Своих шестерок верных назначали,
И с вертикали власти высоты
Не мы, а вы нас слабо различали.

Не нас, а вас, рискуя головой,
Крутые бодигарды охраняют,
Не нас, а вас везут по осевой,
Не вас, а нас к обочине сгоняют.

Не мы, а вы от нас скрывались в тень,
Когда все ждали внятного ответа,
Не вас, а нас взрывают, что ни день,
Не с нас, а с вас пора спросить за это.

А если в чем и виноваты мы,
То в том лишь, что за здорово живете,
Вам дали голоса свои взаймы,
И вы свой долг с тех пор не отдаете.

(c) Игорь ИРТЕНЬЕВ

У меня как в анекдоте:

На заборе висит объявление след. содержания:
"Пропала собака.
Белая.
Сука.
Блин, на фиг!
Не могу больше жить в этой стране!!!! "

Vladimir-dl7pga
25.10.2006, 18:42
--> borman784
В принципе, с подлинным верно, но с выбранным местом для стиха - скверно...

Larry158
29.11.2006, 16:51
Нет ничего проще - женись на немке :rotate:
А что, в Германии дефицит мужчин или избыток женщин?

Vladimir-dl7pga
29.11.2006, 23:40
И то и другое в дефиците, но если первых ищут вторые, то им нет дела до чужих, разве что с грошьми, впрочем, это уже оффтопик и не в тему

K6VHF
30.11.2006, 00:07
Уже женат...
-----------
Согласен,что там не такой склад как здесь, но ничего , люди привыкают, так же как мы привыкли 15 лет без отопления жить.
Просто можно сравнить,в первую очередь жизненные приоритеты, а что работать на ЕН или loop,это на втором плане.
Бывал я заграницей и могу сравнить где лучше, а где нет, если бы было так хорошо в exUssr,то каждый год тысячами люди бы не уезжали отсюда.

K6VHF
30.11.2006, 00:15
Если услышите где-нибудь позывной, начинающийся DO... (Delta Oscar...), то знайте - это владелец лицензии класса Е.
Я догадался....На 15-ке их полно и в SSB и , особенно, в DIGI модах.
А еще знаю,что DE это наблюдатели. Немцы без остановки засыпают меня :) QSL карточками....я удивляюсь их порядочности. 40% QSO в DIGI у меня в логе приходит на DL станции и постоянно новые WPX.