PDA

Просмотр полной версии : Радиолюбительские категории в других странах



Страницы : [1] 2

AlexanderT
26.10.2005, 12:35
Понятное дело,что на постсоветском пространстве кроме стран балтии сохранилась советская система присвоения квалификации (категории) радиолюбителям,это значит чем ниже категория тем больше ограничение по мощности и диапазону частот а для поднятия категории нужно нужно сдавать экзамены (для первой возможно ещё что-то нужно).
А существуют-ли категории в других странах,если да то по какому принципу они присваиваются и какие имеют различия,ограничения ?

AL.X
26.10.2005, 13:14
Посмотрите как в USA на www.arrl.org

AlexanderT
26.10.2005, 13:16
А там на русском языке есть?
:)

AlexanderT
26.10.2005, 13:37
А если серьёзно то я задал этот вопрос скорее не из личного любопытсва а для просвещения радиолюбительских масс.Я двно считаю что пора раставатся с советским наследием особенно в правовой области касающейся нас радиолюбителей и не только.Многие согласятся,что сейчас к любительским радиостанциям предъявляются практически нереальные требования и система квалификации радиолюбителей так-же стара и несовершенна,хорошо, что ещё отменили обязательное членство в партии для первой категории и перестали лишать позывного за связи с Израилем а остальное оставлено практически без изменений.Вот и хочется узнать как там "за бугром" это делается,перенять опыт,и возможно выдвинуть предложения по изменению нашей системы.
Недавно начала работать общественная палата при перезиденте РФ,я думаю стоит с нашими вопросами и предложениями обращатся туда,поскольку в СРР бесполезно.Но сначала надо эти предложения сформулировать а тут никакая информация не будет лишней,категории,пол учение разрешения,регистрац ия аппаратуры,установка антен,поборы...
Или нас всё устраивает?

Tadas
26.10.2005, 18:46
В Литве есть две категории - А и Б.
Для категории Б разрешены КВ диапозоны 80, 15 и 10 м. и все УКВ кроме 6 м. Есть ограничения мощности.
На КВ для А - 1000 Вт. , для Б - 100 Вт.
На УКВ 250 и 50 Вт. соответственно.
Регистрации аппаратуры нет вообще.
Плата за разрешение на 5 лет - около 3.5 USD. Столько же за экзамен.

AlexanderT
26.10.2005, 22:17
Просьба ко всем радиолюбителям добавлять по возможности информацию,Украина,Б елорусия,Казахстан,Г ермания вы где?

AlexanderT
16.11.2005, 10:42
Азербайджан.

Для получения разрешения (позывного) необходимо:

1.Написать автобиографию
2.Заполнить анкету
3.Пройти собеседование в радиоклубе

Регистрировать аппаратуру не нужно никак.

Существует ТРИ категории.

Взносы за первую-7.5$ в год,за вторую и третью-3.8$в год.

ut7ub
16.11.2005, 11:27
А если серьёзно то я задал этот вопрос скорее не из личного любопытсва а для просвещения радиолюбительских масс.Я двно считаю что пора раставатся с советским наследием особенно в правовой области касающейся нас радиолюбителей и не только.Многие согласятся,что сейчас к любительским радиостанциям предъявляются практически нереальные требования и система квалификации радиолюбителей так-же стара и несовершенна,хорошо, что ещё отменили обязательное членство в партии для первой категории и перестали лишать позывного за связи с Израилем а остальное оставлено практически без изменений.Вот и хочется узнать как там "за бугром" это делается,перенять опыт,и возможно выдвинуть предложения по изменению нашей системы.
Недавно начала работать общественная палата при перезиденте РФ,я думаю стоит с нашими вопросами и предложениями обращатся туда,поскольку в СРР бесполезно.Но сначала надо эти предложения сформулировать а тут никакая информация не будет лишней,категории,пол учение разрешения,регистрац ия аппаратуры,установка антен,поборы...
Или нас всё устраивает?
Для уточнения, а что Вас собственно смущает- сам термин "категория" или что? Во всех странах есть определенная градация- хоть как ее назови. Перечислите интересующие Вас страны и завтра я дам информацию. В Украине практически то же, что и у Вас : начальная, третья, вторая, первая.

Jordan
16.11.2005, 11:57
В Европе создано почтовое ведомство (СЕПТ) в которое входят 24 страны включая Россия и Беларусь. Радиолюбительская евро-лицензия одинакова для всех членов СЕПТ.

большой брат
16.11.2005, 13:51
В Европе создано почтовое ведомство (СЕПТ) в которое входят 24 страны включая Россия и Беларусь. Радиолюбительская евро-лицензия одинакова для всех членов СЕПТ.
А как в нее вступить?

AlexanderT
16.11.2005, 14:17
ut7ub
Не смущает само наличие категорий,это естественная необходимость.
Смущают требования предъявляемые для открытия радиостанции всякие поборы и растущее количество бумаг,такое впечатление,что это испытания на "выживание"...Кстати и количество категорий 4 тоже ничем не обосновано,на мой взгляд реально нужно не более 3х категорий:
3.для начинающих,с ограничением по диапазонам и мощности,неприменно бесплатная или с символической платой.
2.Открывает все диапазоны с ограничением по мощности,стоимость не более 0.1 МРОТ в год.
1.Все диапазоны с максимальной мощностью,стоимость не более 0.5 МРОТ в год
Регистрация и экспертиза аппаратуры не нужна,это только способ срубить снас больше денег,а пользы от этого никакой.
Может я не совсем правильно назвал тему?
Интрересует не количество категорий а требования и поборы в разных станах,но поскольку они зависят от категории то как ещё назвать тему?.

Jordan
Нет не одинакова!
В эту организацию Россия вступила очень давно (если вы не знали) а лицензия по прежнему "советская" и требования к её получению жуткие.
Это потому,что СРР вместо подготовки нормативных документов к интеграции в современный мир,думал очем-то другом.

AL.X
16.11.2005, 14:29
... а лицензия по прежнему "советская" и требования к её получению жуткие.


Так пока нет никакой лицензии. У меня например сейчас есть только три бумаги: справка о сдаче квалификационного экзамена, свидетельство о регистрации трансивера и справка о присвоении позывного сигнала. Разрешения, что раньше было теперь нет.

AlexanderT
16.11.2005, 16:16
В наших реалиях действительно надо получить позывной и больше туда не ходить...Но вопервых это полулегальный способ а вовторых отдельная тема,давайте не отклонятся.

RW4HRE
17.11.2005, 03:13
Азербайджан.

Для получения разрешения (позывного) необходимо:

1.Написать автобиографию
2.Заполнить анкету
3.Пройти собеседование в радиоклубе

Регистрировать аппаратуру не нужно никак.

Существует ТРИ категории.

Взносы за первую-7.5$ в год,за вторую и третью-3.8$в год.
Александр, и много там радиолюбителей??? :lol:

Кстати зря Вы меня пугали - был в РЧЦ - повысил категорию и зарегистрировал новый аппарат - за всё про всё 4 часа и 49руб 56коп ( :ржать: ) !
Сказка! А Вы говорите....

RA0CS
17.11.2005, 06:55
...Смущают требования предъявляемые для открытия радиостанции всякие поборы и растущее количество бумаг...

Создаётся впечатление, что Ваши знания о процессе заморозились лет двадцать тому назад.



...В эту организацию Россия вступила очень давно (если вы не знали) а лицензия по прежнему "советская" и требования к её получению жуткие. Это потому,что СРР вместо подготовки нормативных документов к интеграции в современный мир,думал очем-то другом.

Что-же Вас так напугало в этих требованиях??? Вы, как-нибудь на досуге, сравните требования, предъявляемые к соискателям лицензии CEPT и российского аналогичного документа. Всю Вашу жуть как рукой снимет :)
А причём тут СРР? Порядок присоединения к рекомендациям CEPT определяет Администрация связи. Принятие Россией рекомендаций CEPT в сфере радиолюбительства, означает не только то, что любой россиянин с CEPT-лицензией сможет беспрепятственно работать в Европе, но и любой европеец с такой лицензией будет иметь "право на эфир" с территории России. Представляете отношение к этому со стороны "органов"? В качестве примера вспомните, хотя-бы, ситуацию с легализацией GPS-приемников в России.

Vladimir-dl7pga
17.11.2005, 08:55
В Германии было до последнего времени три класса:

1 класс - все диапазоны, 750 ватт (было ограничение на 160м и на диапазонах от 23 см и выше)
Позывные (prefix)- DF, DH, DJ, DK, DL, DM
2. класс - УКВ, 750 ваттт
Позывные (prefix) - DB, DC, DD, DG
3. класс - 2м, 70 см, 10 ватт излучаемой мощности
Позывные (prefix) - DO
Позывные (prefix) DE - SWL

Теперь:
Класс А, все диапазоны, 750 ватт (класс 2 влился сюда тоже)Позывные (prefix) - DA - DR, кроме DE, DO
Класс Е - то же, что раньше класс 3
Позывные (prefix) - DO
Позывные (prefix) DE - SWL, DE0 - Deutsche Empfangsmeister, мастер по приёму

******************** ***********
Насколько мне известно, 4 категория в России со следующего года станет УКВ, от 2м и выше, а не 160 м. Так что, сдавайте сразу на 1-ю категорию :)

RW4HRE
17.11.2005, 09:37
To Владимир DL7PGA:
Владимир, расскажите пожалуйста, что нужно чтобы получить лицензию?
Сколько это отнимает времени и денег?

ut7ub
17.11.2005, 10:46
ut7ub
Не смущает само наличие категорий,это естественная необходимость.
Смущают требования предъявляемые для открытия радиостанции всякие поборы и растущее количество бумаг,такое впечатление,что это испытания на "выживание"...Кстати и количество категорий 4 тоже ничем не обосновано,на мой взгляд реально нужно не более 3х категорий:
3.для начинающих,с ограничением по диапазонам и мощности,неприменно бесплатная или с символической платой.
2.Открывает все диапазоны с ограничением по мощности,стоимость не более 0.1 МРОТ в год.
1.Все диапазоны с максимальной мощностью,стоимость не более 0.5 МРОТ в год
Регистрация и экспертиза аппаратуры не нужна,это только способ срубить снас больше денег,а пользы от этого никакой.
Может я не совсем правильно назвал тему?
Интрересует не количество категорий а требования и поборы в разных станах,но поскольку они зависят от категории то как ещё назвать тему?.
Все понятно. В Украине следующая ситуация-для получения разрешения на изготовление (приобретение) ЛРС заявитель уплачивает заявительный сбор и подает до регионального подразделения ГИЭ следующие документы:
-заявление-анкету;
- одну фотографию;
- справку о сдаче квалификационного экзамена;
- квитанцию об уплате заявительного сбора.
Заявление и документы рассматриваются в месячный срок о чем сообщается заявителю.

Действующие тарифы следуюшие ( в переводе с гривны в $ по курсу- 5,05 грн за 1$):
1. Заявительный сбор - 0,48$;
2.Регистрация ЛРС, оформление разрешения
на эксплуатацию - 1,18$.
3. Годовые платежи:
1-я категория - 0,83$;
2-я категория - 0,59$;
3-я категория - 0,48$;
начальная - 0,24$.
Подводя итог: для получения 3-й категории нужно уплатить 2,14$ и все.

Jordan
17.11.2005, 12:01
Прошу прошения в СЕРТ не 24 стран а 46 список на www.cept.org , а вот Россия не (очень давно) стала равноправным членом. На сколько эффективно международное сотрудничество трудно сказать так как Администрация связи РФ руководствуется «Законом о связи» а там противоречие между статья 23 пункт 3 и статья 69 пункт 2. Вывод простой российские радиолюбители занимаются своим хобби только на территории РФ. Есть исключения например Япония категорически запрещает работу российских радиолюбителей со своей территории (связано с мирным договором) а вот всякие там остова протектораты с удовольствие выдадут вам экзотический позывной всего за 15$ и пару часов.

AlexanderT
17.11.2005, 12:08
Владимир, DL7PGA
Cпасибо за совет,но я уже давно сдал,скоро истекает срок лиценизии (или как там её...) посмотрим,что потребуется для продления.

Спасибо вам за информацию! Но писоединяюсь к вопросу RW4HRE,напишите пожалуйсто сколько это стоит и как получить?

Vladimir-dl7pga
18.11.2005, 08:51
AlexanderT
RW4HRE
1. Вариант:

Вы имеете российскую лицензию (разрешение) в оригинале или проживаете на территории Германии постоянно(?)

Имеете или не имеете к этому времени гражданство, не имеет особого значения, прикладывается копия документа, подтверждающего право пребывания в стране.

Подаются документы (формуляры заказываются по телефону или по Е-мэйлу, не стоит ничего). Заполняются, отсылаются, через 4-6 месяцев (зависит от того, насколько шустро ответит русская сторона с подтверждением) приходит немецкая лицензия и ваш оригинал. Стоит 25 евро за лицензию и минимум 25 евро за обработку заявления. Потом приходит ещё счет (на год) за использование частот, даже если вы не QRV, о это не так много.

Для имеющих СЕПТ лицензию с приложением HAREC отпадают 25 евро за обработку.

Продолжение следует...

Для имеющих частные вопросы и не желающих "засвечиваться"

dl7pga(at)yandex.ru

Vladimir-dl7pga
18.11.2005, 08:54
Владимир, DL7PGA
Cпасибо за совет,но я уже давно сдал,скоро истекает срок лиценизии (или как там её...) посмотрим,что потребуется для продления.

Спасибо вам за информацию! Но писоединяюсь к вопросу RW4HRE,напишите пожалуйсто сколько это стоит и как получить?
Что значит истекает? Какая у Вас лицензия (разрешение) - класс, категория?
Здесь лицензия выдаётся раз и навсегда, платить надо только за использование частот, каждый год

AlexanderT
18.11.2005, 10:37
CДесь подругому,позывной выдается навсегда а разрешение на 5 лет.

RW4HRE
18.11.2005, 11:28
Вот у меня лежит "Выписка из разрешения №****/И На эксплуатацию радиостанции любительской радиослужбы 4 категории индивидуального пользования" От 27.10.2004 Срок действия до 27.10.2009 - то-есть на 5 лет.
Но сейчас такие "Выписки" не выдают, а выдают "Выписку о присвоении позывного сигнала РЭС" - на 10 лет :!:
Но здесь есть один отрицательный момент - эта "Выписка" имеет размер 10х7см, а новая будет - 8O формата А4 - ну в машине понятно - положил в папочку к документам ОСАГО и т.п. и Бог с ней - а вот с портативкой как носить? А4 в карман как-то не лезет! :D
Так что если не регистрировать новую аппаратуру то ни в Радиочастотный центр, ни куда либо ещё можно не ходить 10 лет, только платить ежегодный сбор "за радиочастотный спектр", а это копейки.
P.S. Ещё мне вспомнилось время (середина 90-х) когда на портативки и а/м станции давали "Выписки" в виде "корочек" с вклеенной туда фотографией - и Паспорт не надо было с собой носить. Жаль сейчас такого нет.

UK8AMH
11.10.2006, 14:03
Не знаю как там у всех вас но вот у нас в Узбекистане разрешение выдается сроком на один год!!! Нужно обязательно регистрировать всю аппаратуру в ЦЭМСе без исключения!!! взнося в год примерно 2USD. а так также категории и частотные планы остались от СССР!!!

Serg
11.10.2006, 17:19
а так также категории и частотные планы остались от СССР!!!

Так что 50МГц нет, и 80ка до 3.650? :crazy:

UK8AMH
12.10.2006, 07:49
не совсем!!!
ну вот например мое разрешение!!!

K6VHF
24.10.2006, 13:07
У нас :
3 категория-100Вт
2 категория-500Вт
1 категория-1000Вт
Экстра класс-???(1 буквенный суфикс)
Ветеран-???(4L4)
Мощность последних двух не в курсе.
4-ой категории нет.

DL9NO
24.10.2006, 13:57
W Germany lizenziyu vdal 2 mesjaza srazu polu4il 1 klass bez worposow i ekzamenow potomu4to bylo podtwervdenie iz Soyuza ob etom sej4as w Germanii 5 kalssow eto tolko potomu 4to nikto ne idet iz molodyh w Radio nu i w DARC nuvny nowye lyudi s kotoryh berit dengi za 4lenstwo w Klube
kstati ono ne obezatelno tolko QSL towoi za swjazi ty ne polu4isch wot tak

Vladimir-dl7pga
24.10.2006, 18:07
... sej4as w Germanii 5 kalssow eto tolko potomu 4to nikto ne idet iz molodyh w Radio nu i w DARC nuvny nowye lyudi s kotoryh berit dengi za 4lenstwo w Klube
kstati ono ne obezatelno tolko QSL towoi za swjazi ty ne polu4isch wot tak

На настоящее время имеется только два класса
Класс А (бывшие класс 1 и 2), все диапазоны, максимальная мощность до 750 ватт (есть ограничение по мощности на УКВ и 160 м), причём сдача телеграфа необязательна.

Если есть задумка мотаться по всему свету, надо всё-таки сдать телеграф, чтобы не было проблем в других странах с получением права работать на КВ.

Класс Е, раньше класс 3, был только 2 м и 70 см, 10 ватт излучаемой (EIRP), теперь имеется ограниченный доступ на КВ, вот короткая выписка:

Новое для класса Е -
с 1 сентября 2006
1810-1850 100ватт РЕР (до 1840 телеграф)
1850-1890 75 ватт РЕР (peek envelop power - мощность в пике огибающей )
1890-2000 10 (десять!) ватт РЕР

80, 15,10 м диапазоны 100 ватт РЕР

2м, 70см 75 ватт РЕР
10 ГГц 5 ватт РЕР

Как видите - двадцатки и WARC диапазонов нет, но и то, что есть - прекрасно. Если услышите где-нибудь позывной, начинающийся DO... (Delta Oscar...), то знайте - это владелец лицензии класса Е. В настоящее время перерабатываются вопросы по экзаменам для этого класса, чтобы позднее был возможен переход в класс А, в настоящее время этим людям нужно сдавать всё по-новой, так как технические требования для них были значительно снижены, теперь поблажек не будет.

K6VHF
30.11.2006, 00:15
Если услышите где-нибудь позывной, начинающийся DO... (Delta Oscar...), то знайте - это владелец лицензии класса Е.
Я догадался....На 15-ке их полно и в SSB и , особенно, в DIGI модах.
А еще знаю,что DE это наблюдатели. Немцы без остановки засыпают меня :) QSL карточками....я удивляюсь их порядочности. 40% QSO в DIGI у меня в логе приходит на DL станции и постоянно новые WPX.

bleki61
28.05.2023, 11:35
Буквально на днях пришло подтверждении о получении лицензии на позывной в Германии сразу дали категорию А,по казахским документам на все про всё ушло чуть больше месяца,признали без сдачи экзаменов...

F4EQE
28.05.2023, 11:53
Во Франции единая категория для всех , позывной пожизненно и без оплаты.

uk8adi
28.05.2023, 16:17
И никаких различий между начинающими и опытными? А по мощностям как? Как у нас сейчас пытаются сделать: всем всё можно и всем на КВ почти везде - 1 КВт (на УКВ : 2м до 50 Вт, выше 5 Вт макс.)
1 КВт в ФТ8 это же круто!;-)

R3KHC (RA3QLZ)
28.05.2023, 20:07
И никаких различий между начинающими и опытными?
А перед законами общества, природы то же должно быть различие для опытных и не очень?

AlexanderT
28.05.2023, 21:22
Привожу аналогию, водительское удостоверение одинаковое у новичков и у бывалых.
В радио к сожалению всё ещё существует категория бесполезных прокладок делящих людей на касты.

RX4HX
29.05.2023, 09:47
В радио к сожалению всё ещё существует категория бесполезных прокладок делящих людей на касты.

Сейчас, наверное, действительно смысл в категориях пропал. А вот раньше в них был смысл - молодых операторов наличие категорий подталкивало учиться, готовиться к экзаменам на сдачу более высокой категории. Сейчас, наверное, все несколько поменялось - трансиверы практически у всех фирменные, основная модуляция - FT8, да и за нами все равно уже никто не следит.

UB3RBU
29.05.2023, 09:53
Сейчас, наверное, действительно смысл в категориях пропал.

https://www.youtube.com/watch?v=2FgWNKgSvqY

R5ZQ
29.05.2023, 10:11
Привожу аналогию, водительское удостоверение одинаковое у новичков и у бывалых.И все категории у водителя-новичка открыты?В лучшем случае В,С.Остальные с опытом работы.У меня товарищ купил пикап GMC с массой более 3,5т.А категория у него В,думал прокатит на дурачка.После встречи с ДПС пришлось сдавать на С.

UA9AU
29.05.2023, 12:29
А перед законами общества, природы то же должно быть различие для опытных и не очень?
Так есть различия,и очень серьёзные.Хотя бы взять УК.В любой статье есть нижний и верхний пределы.Есть ограничения применения статьи по возрасту,степени рецедива и.т.д. Есть смягчающие факторы.За одно и тоже злодеяние одному дадут 3 года,другому 6. )

F4EQE
29.05.2023, 15:29
И никаких различий между начинающими и опытными?
С 2012 никаких различий , единая лицензия СЕРТ для всех , с 2018 упразнение таксы за лицензию ( раньше было 46 евро в год )


А по мощностям как?
до 28 мгц - 500 ватт
28-29 мгц - 250 ватт
30 и выше - 120 ватт

UB3RBU
30.05.2023, 17:15
всем всё можно и всем на КВ почти везде - 1 КВт Да ладно!))) 1КВт это для людей с малым достатком и возможностями! Для продвинутых http://www.cqham.ru/rz3ah.htm https://www.qrz.ru/classifieds/detail/avtorskaa-model-rz3ahokonecnyj-kaskad-10kvt_397172

AL.X
30.05.2023, 17:49
Да ладно!))) 1КВт это для людей с малым достатком и возможностями!
Да ладно!)))
Это ЛИМИТ мощности, никто не обязывает иметь кВт, разрешается и меньше, да хоть мВт, и так во всех странах!:-P

AlexanderT
30.05.2023, 19:57
И все категории у водителя-новичка открыты?Не путайте вид транспорта с опытом вождения, много водителей с тридцатилетним стажем имеют такие-же права как у новичка.

RV4LX
30.05.2023, 20:14
Не путайте вид транспорта с опытом вождения, много водителей с тридцатилетним стажем имеют такие-же права как у новичка.
У дальнобоев есть свой диапазон и наши частоты им до лампочки.

RX4HX
30.05.2023, 22:01
И все категории у водителя-новичка открыты?

И как же любят радиолюбители свою игру в Радио приравнивать к чему-то ))) Ну не соизмеримо - категории прав на вождение, и радиолюбительские категории!

RK9AMX
31.05.2023, 08:36
RX4HX, верно. Это типичные софизмы.
Могу привести противоположный софизм. Категории электробезопасности никто не отменял. И допускать лицо к мощным электороустановкам без должной подготовки и инструктажа нельзя в целях сохранения его жизни и здороровья.
...
Однако, к радиолюбителям это имеет опосредованное отношение.

UN7JMM
31.05.2023, 09:09
От мощности электроустановки группа допуска мало зависит, а вот расширение обязанностей зависит. Но там шаг в сторону и инвалид или труп, а может горстка пепла.

Аxel
31.05.2023, 15:05
На производстве Вы занимаетесь эксплуатацией электро установок и оборудования........ хобби!:ржач:Нумизмат-филателист 1 категории!Смешно когда сравнивают профессию и хобби!Французы молодцы,все правильно хобби должно быть без цветных штанов!Слово в cw не пропикает не примет за то 1к:super:А сорри еще есть ветеран хобби с 1к!Однако прикольно!

Добавлено через 29 минут(ы):

Да,да мне объяснили ветерану хобби не обязательно уметь пикать в тлг!25 лет у мартеновской печи(в нашем случае у микрофона):-PИ пожалуйте на почетное 1 место(кат-ю)!Получите 4-ех знак!Он гуру в хобби!:ржач:

RK9AMX
31.05.2023, 16:26
Уважаемые, я ж написал, что это софизм, как и предыдущие сравнения. А вы сразу кинулись его оспаривать и что-то доказывать. Зачем? :shock:

Аxel
31.05.2023, 17:41
Все ок!У ВАС СОФИЗМ у меня мысли вслух-ух!:beer:Тоже не было цели оспаривать и доказывать что прав!И не к Вам моя писанина относится!

Добавлено через 22 минут(ы):

Вот напишу накипело!За категорию и 4-ех значные позывные!Кто давно в танке тот помнит что 4значные у нас были у ветеранов ВОВ и труда!Сейчас не пойми у кого и за что?В эфире некоторые из этих новых такие перлы выдают и матюги!Что мне стыдно,за память о тех кто был достоин!Такое впечатление что за эти годы прошла селекция по оскот..........Вот и память об отцах и дедах !

RK9AMX
31.05.2023, 20:47
Аxel, предположу, судя по написанному, что вы из поколения беби-бумеров. Для вас, получение признания (получение категории) - сродни героическому поступку, т.е. нужно доказать, что достоин (участвовать в соревнованиях, получить N дипломов, сделать несколько конструкций антенн и/или передатчиков).
Сейчас выходит на передний план поколение X (по крайней мере в нашем хобби). У иксов получение категории - подтверждение некоторой квалификации - сдал экзамен и принял радиограмму телеграфом. Это достаточный минимум для подтверждения квалификации. Если квалификация подтверждена, то получение укороченного позывного возможно в рамках действующего законодательства. Героизм заменен компетенцией.
Два этих разных подхода не плохи не хороши. Они просто есть. Примите это как данность.

У поколения Y авторитет тот, кто знает на один клик больше. Так что, как только выйдет на передний план это поколение, то категории отменят вообще, как во Франции.

А матом разговаривают вокруг нас. Даже дети не стесняются при взрослых. Выход - не уподобляться. Так на одного культурного человека станет больше. :smile:

AL.X
31.05.2023, 20:50
помнит что 4значные у нас были у ветеранов ВОВ и труда!
Всё смешалось в кучу!!Пора бы знать.;-)
Ветеранам ВОВ выдавали позывные серии U#**, чаше всего в суффиксе убирали вторую букву. Новые позывные из этой серии не выдаются, так как серииуже не принадлежат РФ. Нынешние к этому не имеют ровно никакого отношения.8-)

Аxel
01.06.2023, 09:15
Вот и оставили бы 4-ех знаки для настоящих ветеранов,героям труда,людям которые внесли огромный вклад в развитие страны!Хорошее нужно перенимать и продолжать традиции !Ничего пут него не сделали,и что для многих было как память ....измарали!Где не церковь не кабак ничего не свято(Высоцкий)

Аxel
01.06.2023, 10:18
RK9AMX:Мне малиновые штаны не нужны!Я 99,9 % QSO ,провожу в CW!И там этих с нецензурной бранью практически нет!Народ работающий телеграфом в основном вежливый и корректный в отличии от ссб!Посему Ваши домыслы ошибочные!И конечно за понтами не гоняюсь!И 5 знак позывной за глаза!Куда более достойные люди имели 5 значные позывные!Взять всеми уважаемого Якова Семеновича UA1FA! .Вечного полета ему!

RK9AMX
01.06.2023, 11:37
Аxel, про цвет штанов речи и не шло. Я вроде ясно изложил мысли. Немного перефразирую. Для поколения бумеров авторитет - герой. Для иксов авторитет - профессионал. А для игреков, сверстник знающий на один шаг больше. Для зетов всё зависит от ситуации (это выше моего понимания). Отсюда и разные подходы к жизненным ситуациям.


Посему Ваши домыслы ошибочные!
Какие конкретно домыслы ошибочны? Домысел (предположение) был только один. А именно, что вы из поколения бумеров. Я оказался не прав?


И там этих с нецензурной бранью практически нет!
Вы пытаетесь рассмотреть сферического радиолюбителя в вакууме. Радиолюбитель - часть социума и так же подвержен всем влияниям. Матерятся вокруг многие. Я стараюсь по максимуму исключить мат из речи. Не всегда это получается, иногда осознано применяю. Это от обстоятельств зависит.
"Спаси себя и вокруг тебя спасутся многие".

Аxel
01.06.2023, 12:38
Сорри братцы по хобби,отошли от темы данного форума!Я уже писал что за французский вариант с учетом нашей истории 4знакдля заслуженных людей! !

ua3rmb
01.06.2023, 12:44
Неважно, сколько знаков. Некоторые сменили чуть не десяток позывные, а толку 0.

RA6AGY
01.06.2023, 13:05
Или постоянно забывают, или постоянно умалчивают то что Эфир Один на Всех. Один не опытный со своими "кило" "положит" полдиапазона на полмира. Невозможно ограничить распространение радиоволны, например, за пределы одной страны. Поэтому категории необходимы для получения опыта, чтобы в дальнейшем технически грамотно работать в эфире.

Аxel
01.06.2023, 16:56
Ха-ха ,а кто контролирует РWR?Или у опытного,но с политра за воротником?Нет контроля от слова совсем ибо этих матер----иков уже бы ..Так что это иллюзия!Французы это уже поняли,но нашим всегда туго и долго доходит.Потом как всегда скопируют тупо,но с извратом.А так получается что французские:crazy: хамы безграмотные и чудят в эфире?Один не опытный со своими "кило" "положит" полдиапазона на полмира.У них правда 0,5!Как же они без категорий то...

RA6AGY
01.06.2023, 17:53
Очень интересно как поставлен Контроль с последующим Наказанием. Любопытно услышать зарубежных коллег. Хотя, скорее всего, для этого потребуется другая тема, возможно и отдельная. Особенно будет полезно знать любителям работающим и/или желающим работать за рубежом.
P.S. Финансовая сторона дела, естественно, тоже рассматривается в обязательном порядке.

AL.X
01.06.2023, 20:44
Один не опытный со своими "кило" "положит" полдиапазона на полмира.

Вовсе нет, мощщенки маловато. :-P

А воообще тенденция на ликвидацию или сокращение категорий есть и тенденция неплохая!8-)

Добавлено через 5 минут(ы):


Я 99,9 % QSO ,провожу в CW!

И конечно за понтами не гоняюсь!И 5 знак позывной за глаза!

Коллега это тоже разновидность понтов!
Первоначально как и у всех был ведь 6-ти значный.
Есть понты на 6 веток, есть на 5, есть на 4, есть и на три!:-P

R3KHC (RA3QLZ)
01.06.2023, 21:52
а толку 0.
и не меняли то же "0"
В чём толк то уважаемый?


Для поколения бумеров авторитет - герой. Для иксов авторитет - профессионал. А для игреков, сверстник знающий на один шаг больше. Для зетов всё зависит от ситуации (это выше моего понимания). Отсюда и разные подходы к жизненным ситуациям.
Кратко, ёмко и очень понятно. Благодарю.:пиво::пив о::пиво:

Аxel
01.06.2023, 22:15
Мне все равно 5зн,6зн!Все знают и помнят позывные заслуженных радиолюбителей!Я в ссб из-за того бардака с пьяными рыками и руганью не работаю!Only cw...И квт тоже не балуюсь!Но считаю ,что категории необходимо убрать и позывные перевести в порядок.Короткие присваивать за особые заслуги ,а не огульно!Достойным заслуженным людям как было раньше!Возможно я ошибаюсь,но смысл в 4 знаках которые выдают на право и лево!:ржач:

AL.X
02.06.2023, 04:32
Все знают и помнят позывные заслуженных радиолюбителей!

Короткие присваивать за особые заслуги
Вы не забыли их спросить, а это им нужно?8-)


перевести в порядок
Так и сейчас полный порядок. А недовольные всегда есть и будут - проза жизни!:-P


Заслуженным людям как было раньше!Возможно я ошибаюсь
Разве раньше это было?

RW3PF
02.06.2023, 06:00
Уважаемые, я ж написал, что это софизм, как и предыдущие сравнения. А вы сразу кинулись его оспаривать и что-то доказывать. Зачем?А надо было объяснить что такое "софизм". А теперь тапками забросают....

Kim_Dim
02.06.2023, 07:09
Короткие присваивать за особые заслуги ,а не огульно!Достойным заслуженным людям как было раньше:
Напомню как было раньше. Некто очень сильно захотел себе короткий позывной и придумал тему про ,,ветеринаров стажа" Нет уж, кому нужен для соревнований возьмёт короткий без проблем.

ew2gi
02.06.2023, 07:13
Очень интересно как поставлен Контроль с последующим Наказанием. Любопытно услышать зарубежных коллег.
"A California man faces a possible $24,000 fine for allegedly playing recordings during an amateur radio net and not providing his call sign."
- radioworld.com: (http://radioworld.com/?fbclid=IwAR1nvVU564 sRlBWzs3ZwizM4RgDfKp vIBddIoGb3ntbCrVG6cL OekvwWHxA) https://tinyurl.com/2s4ah52m (https://tinyurl.com/2s4ah52m?fbclid=IwAR 0-8D_dzydOda-8lzkMFHeafYgTzZrH2va bGDo-5FOpPhdvi9QWT5rwqms) три дня назад.

ua4alt
02.06.2023, 07:45
"A California man faces a possible $24,000 fine for allegedly playing recordings during an amateur radio net and not providing his call sign."
- radioworld.com: (http://radioworld.com/?fbclid=IwAR1nvVU564 sRlBWzs3ZwizM4RgDfKp vIBddIoGb3ntbCrVG6cL OekvwWHxA) https://tinyurl.com/2s4ah52m (https://tinyurl.com/2s4ah52m?fbclid=IwAR 0-8D_dzydOda-8lzkMFHeafYgTzZrH2va bGDo-5FOpPhdvi9QWT5rwqms) три дня назад.

- Интурист хорошо говорит!
- А что он говорит, конкретно?
- А пёс его знает... Феденька, надо бы переводчика...

ew2gi
02.06.2023, 08:22
Жителю Калифорнии грозит штраф в размере 24 000 долларов за то, что он якобы воспроизвел записи во время радиолюбительской сети и не указал свой позывной. Филип Боде получил уведомление о явной ответственности Федеральной комиссии по связи за «очевидное преднамеренное и неоднократное вмешательство в радиосвязь Западной ассоциации радиолюбителей». Позывной Боде N6PJB в Берни, Калифорния. Сеть представляет собой встречу местных любителей в прямом эфире. FCC заявила, что получила многочисленные жалобы на Боде. Проигрывал записи на частоте 3,908 МГц, что вызывало помехи в сети WARFA, но при этом не сообщал свой позывной.

R5ZQ
02.06.2023, 10:01
Не путайте вид транспорта с опытом вождения, много водителей с тридцатилетним стажем имеют такие-же права как у новичка. Александер,или как вас там кличут.Вы в эфире давно,или только пришли с какой нибудь тройки.Послушайте эфир и вы услышите всё,как связь проводят,какими мощностями,какие категории.Вызывают и ни хрена не слышат,нафик такая работа нужна.59 уже слабый рапорт,надо плюсы наворачивать.Многие даже в трансиверах калибруют S-метры,что б больше давать.Позывные давать и рапорта своему корешу неуместно.Я лично начинал с четвёртой категории и всегда учился у старших товарищей,набирался опыта.Если вы радиолюбитель,то послушайте,как проводит связи R5ZQ и каким сигналом на передачу.

RA6AGY
02.06.2023, 10:07
штраф в размере 24 000 долларов .
При таком подходе действительно категории не нужны. Только успевай десятки тысяч отстёгивать, самый лучший стимул дисциплины/самодисциплины.

UA6ASQ
02.06.2023, 11:24
Некто очень сильно захотел себе короткий позывной и придумал тему про ,,ветеринаров стажа"Сначала короткий позывной выдавали участникам войны а потом уже примазались кто имел доступ . Я только за короткий позывной ВЕТЕРАНАМ ВОВ .

ua4alt
02.06.2023, 11:38
По данным на 2023 год, в России живут менее 14 000 ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ), а всего на территориях, входивших в состав СССР, в живых осталось примерно 26 600 ветеранов"
Сколько из них работают в эфире???

R3KHC (RA3QLZ)
02.06.2023, 11:42
.Вызывают и ни хрена не слышат
Вы что из деревни? Поработайте в промзоне и в 0,8км от Телевышки, ночью при свете множества 250 Вт светодиодных ламп. Вот по тому и не отвечают. Похожий эффект (неслышу тех кто слышит меня) даёт направленная антенна.
И нет смысла слушать R5ZQ даже если это образец для подражания.
А что позывной то укоротили? На длинный нет сил произносить? Или Что бы в контестах по больше наработать? в пайлапе?
А на общих основаниях слабо?
У нас один заслуженный контестмен, дх мен, кандидат в МС не смог принять позывной 4 кат. из 6-ти знаков только цифра после первой буквы.
Сказал что это нелегал и позывные понапридумывают. На память не вспомню точно позывной,
а ведь это начинающий и возможно несовершеннолетний.

UA9AU
02.06.2023, 15:42
позывной 4 кат. из 6-ти знаков только цифра после первой буквы.
И где ему такой встретился? На УКВ разве-что.Тем,кто в УКВ тестах работает нужно знать про такие оказии.А если на КВ услышал такой позывной-то это не 4 кат.,а спец.колл.

Аxel
02.06.2023, 16:12
А надо было объяснить что такое "софизм". А теперь тапками забросают....
:super:Для особо одаренных-googleв помощь!Тапками только ,особо отсталые кидаются!:ржач:

Добавлено через 26 минут(ы):

Сейчас категория и к-во знаков в позывных не чего не значит!Ибо больше половины с 1 к не знают телеграф,Да Бог с ним этим телеграфом,послушайт е что творится в ссб-полная деградация!Ушли гуру которые могли дать любую консультацию всех направлений нашего многогранного хобби!Остался рык и мат!Потом удивляемся-нет молодежи!Откуда в зад-це алмазы!Вырождаемся как класс!Как в песне а два тракториста напившися пива....

AL.X
02.06.2023, 16:16
А что позывной то укоротили? На длинный нет сил произносить? Или Что бы в контестах по больше наработать? в пайлапе?
А на общих основаниях слабо?
Вы себе задайте эти вопросы. А что позывной укоротили??!!:-P


не смог принять позывной 4 кат. из 6-ти знаков только цифра после первой буквы.
Очень интересно!
А как принимают наши штатовские позывные? Да и в других странах Великобритании, Франции, Италии .... встречаются такие позывные и проблем нет! 8-)


Сначала короткий позывной выдавали участникам войны
Вы не теме. Выдавали еще экспедиционерам, контестменам....

UA6ASQ
02.06.2023, 16:51
Я вообще то раньше не слышал понтов от ветеранов
А вообще позывной даётся не для понтов

UA9AU
02.06.2023, 17:14
больше половины с 1 к не знают телеграф
Уверены? По-крайней мере таких нет среди получивших её через комп-экзамен.Получается ваши претензии-к любимым вами старым кв-стам.

AL.X
02.06.2023, 17:18
Я только за короткий
И что, разве сейчас не так! ??
Старые дрожжи вдруг забродили?:-P
Старинная русская забава - "после драки кулаками помахать", проснитесь, поезд давно (более 10-ти лет назад) ущел, ТУ-ТУ....8-)

Kim_Dim
02.06.2023, 17:40
Я вообще то раньше не слышал понтов от ветерановА это здесь к чему?

Аxel
02.06.2023, 18:16
UA9AU:Уверен,если бы не уверен бы не писал!У меня нет претензий!Не к старым не к новым!И вообще я за французский вариант,без испанского стыда!Что было без оскорблений и матерных слов в эфире!

RW3PF
02.06.2023, 19:00
По-крайней мере таких нет среди получивших её через комп-экзамен.Есть.

UA6ASQ
02.06.2023, 20:21
Не пойму почему все такие злые ?

ua3rmb
02.06.2023, 20:43
Старость.

R5ZQ
02.06.2023, 21:25
А что позывной то укоротили? На длинный нет сил произносить?А то что цифра три мне сильно не нравилась,а пятёрки только короткие были.


Вы что из деревни?Ну вроде того,живу от города в трёх километрах в своём доме.


Похожий эффект (неслышу тех кто слышит меня) даёт направленная антенна.У меня направленная антенна от 40м. до 10м.Вроде не жаловался на приём,только рапорта даю такие,на сколько слышу.А то вроде 59+40дБ,но вы повторите позывной,а то я не разобрал.Если ни хрена не слышно,то и мощность и категория не помогут.Ко мне часто подходят радиолюбители с маленькой мощностью 5-10вт.Ни кого не отшил ещё,стараюсь принять со второго,третьего,пят ого раза,но всё равно связь происходит.

Аxel
02.06.2023, 22:15
В общем на следующий пленум СРР ставим вопрос рубой!Отмена категорий!:super:Пог орячился- знаю,что эта кантора такие темы не решает ....Но интересно мнение коллег по хобби!

R5ZQ
02.06.2023, 22:31
А на общих основаниях слабо?Да у вас тоже не длинный позывной.А понял,наверное вы свой вовремя не переоформили.

Isaev
02.06.2023, 22:34
В некоторых странах мира короткие позывные
радиолюбители стремятся получить не только
для работы в соревнованиях, но и как
«vanity callsing» - позывной тщеславия.

Аxel
02.06.2023, 22:59
Серйозная тема позывными мерятся?:ржач:Чес слово аки малые дети!Тем паче у нас хоть короткий,длинный не чего не значит...Лучше скажите что думаете об категории?

R3KHC (RA3QLZ)
03.06.2023, 01:24
По-крайней мере таких нет среди получивших её через комп-экзамен.
Есть такие. Нет проблем привести знающего CW и он сдаст, можно прогу поставить на планшет или тлф и то же сдать.
И я не знал и не знаю тлг, вовремя продлив старый позывной осталась бы первая. Но я собирался завязать с радио.
А потом решил развязать, сдал экзамен через комп в ГКРЧЦ на вторую. Нужна была бы первая привёл бы знающего тлг или гаджет или тётю уговорил бы и вуаля. Только зачем? И начинал я в 1974 как р/хулиган... Не у всех дворцы пионеров были, где сразу на путь истинный ставили.
В школе вместе с военруком ПУРК-24 оборудовали только учить было не кому. За то военрук стрелять научил, с районных без призов не возвращались:-P.
О телеграфистах: Есть часть спортсменов скоростников которые почти ни разу не работали в эфире имеют 1 кат. короткий позывной и выдали в соответствии с законом, к том уже за огромные успехи...Их мало и их толком то ни кто не знает
Позывной это просто позывной, кто считает это наградой или достижением ну пусть и далее пребывает в эйфории, что мешать пусть радуется человек. Счастлив сам и ладно...

Добавлено через 7 минут(ы):


Лучше скажите что думаете об категории?
Раз в год пересдача всем и за деньги. Останутся только крутые и фанаты:crazy:
А кто не подтвердил тому замена позывного. Вот тут то амбиций не нужных поубавится. Малиновые штаны раз в год в стирку проверить слиняют или нет? :super:


А как принимают наши штатовские позывные?
почти цитирую
Вам 59 ваш позывной ХХ5ХХХ это правильно?(как припев повторить 3 раза) плиз репит плиз репит
аааа роджер, роджер, севенти сри и с гудлаком вас:-P Примерно так и принимают

Добавлено через 37 минут(ы):


У меня направленная антенна от 40м. до 10м.
когда вас зовут не с того направления куда смотрит антенна шумы то она натянула с переди а в бок или зад вас вызывают(прошу прощения за сокращения) и приговаривают вот глухой понавыдавали позывных кому попало.:-P
Иногда приходится антенну так поставить по максимому с/ш , а, он не совпадает с максимумом уровня сигнала.
За город цивилизация уже идёт как только осветят вам улицу или огород- фазенду то антенна направленная не спасёт

UA9AU
03.06.2023, 03:59
Нужна была бы первая привёл бы знающего тлг или гаджет или тётю уговорил бы и вуаля.
Такое в Воронежском СРР или ГРЧЦ возможно? Жаль вас.

RT5Q
03.06.2023, 06:12
Такое в Воронежском СРР или ГРЧЦ возможно?
Язык то он без костей.:smile:

SENE
03.06.2023, 07:41
не только
для работы в соревнованиях, но и как
«vanity callsing» - позывной тщеславия.
Почему в "некоторых странах ..."?
Я вот "обживусь" и буду менять позывной на короткий, то есть - "... тщеславие ..." :) :)
Только тема то о другом....

Alexe
03.06.2023, 07:50
Раз в год пересдача всем и за деньги.

Раз в квартал.:crazy:

R3KHC (RA3QLZ)
03.06.2023, 10:05
Жаль вас.
А чего так? Я не знаю где и как. И какая связь С ГРЧЦ? Это дело совести претендента на позывной.
Вы сами то когда сдавали на категорию? Что ни когда? а книгу https://srr.ru/wp-content/uploads/2015/11/spravochnik.pdf
Когда перечитывали? Что?... вам зачем?... Ах не нужно ... Вы на организационные вопросы без прочтения указанной литературы ответите без ошибок? А с 2020 года по 23г ни чего не поменялось? Что слишком много вопросов для Вас? Их 40 шт + ТЛГ
Тогда и не нужно высокопарно жалеть! Будьте честны по отношению к себе к обществу не нужно быть честнным просто для себя это слжнее.
Спасибо что дочитали. Извините если я ошибся это всё не конкретно про вас а так накипело...



в Воронежском СРР
Всё хорошо даже лучше чем в других.Не состоял, не состою и наверное не буду состоять, по крайней мере по собственному желанию, я ни на кого не обижен, просто так исторически сложилось! Из матёрых р/хулиганов 70х в радиолюбители сам и без помощи Дворцов пиоэнеров . Не было их у нас . Сами то поведайте сообществу что так много позывных поменяли. Прячитесь от кого то или что другое? Что вы искали в позывных нашли? симметрию нашли или купили?...
Мне отвечать не нужно только себе....

Добавлено через 6 минут(ы):


Раз в квартал.
да чаще лучше реже не льзя с вами особенно как журнал ТБ под роспись и неформально.
Чево ж на смех поднимать R3KHC своими круговыми спасибо друг другу? Поясните нам за что спасибо то? Себя вы проявили в лучших(МАЛИНОВЫХ)цве тах.:-P
Слов не нужно и так всё ясно БУТУРЛИНОВСКАЯ (ЛВЗ)

И земляк то же что то в позывном ищет ?RT5Q
нашли или купили? Что стало лучше теперь? Вам то же нравиться цифра #5?
Расскажите свою историю . Почему своё отделении СРР не защитили здесь? Или против радиоклубов и СРР?
Радиолюбителям всем и земляков вв особенности прошу прощения если по неосторожности или по неосторожности задел кого то
просто вижу короткий позывной много раз менявшийся. Реально то у каждого своя история смены/ замены позывных все мы люди и нам свойственно ошибаться. Такое конечно нужно говорить на едине и с глазу на глаз , слушая и понимая того с кем общаешься.
Всех с Наступающей Троицей, Троицкой родительской субботой. Помянуя Отца своего он умер почти 15 лет назад р/хулиганом . Но
его помнят его помнят как заядлого двоешника ( в начале 160м) , не пропускавшего мероприятия р/любительские в том числе и Щученский плацдарм. Спаси бо всем кто сохранил и сохраняет память...
Перед RA3QLB батя виноват использовал его позывной (С 1986г по 2008). Прости нас великодушно хозяин позывного! Позорить мы не позорили ваш позывной. А то что DX наработали и карточек полно наверное понаприходило так мыж старались...
накипело

R3LDA
03.06.2023, 10:37
Приветствую всех!
Про образование позывных в Германии уже написали достаточно подробно. Свой получил в 1999г. спустя полгода после подачи документов.
Позывной DF9FXK "бессрочный", дали на основании признания Российского позывного, т.е. без здачи экзамена.. Лицензия CEPT T/R 61-01, на момент выдачи была для 1класса. С 2017 были изменения, сейчас считается "А класс.". Сейчас живу в России, с получением вновь российского позывного, как я понимаю, глухо.. Только в очередь с новичками для здачи экзамена.? :) Ну или ограниченная работа через "дробь"..
По поводу коротких или длинных позывных во всех странах, моё личное мнение и никому его не навязываю, радиолюбительская связь это хоть и "радио", но спорт. Поэтому все спортсмены должны изначально находиться в одинаковых условиях.. Точно также как и в других видах спорта.

RT5Q
03.06.2023, 10:38
Оф конечно. Но вопросы были заданы, "земляком" в провокационном ключе. Отвечу.


RT5Q
нашли или купили?
Нет. Ни то и ни другое.:ржач: 21 год назад я перебрался на ПМЖ на родину после окончания службы в ВС.
Приехал уже с первой категорией. Первый позывной UA9CVA. После получения первой категории изменил позывной сигнал опознавания на UZ9CJ, а тут подоспели свидомые и префикс уехал на украину. Пришлось опять менять на RK9CJ.:smile: Затем уже в Воронеже RZ3OV.


Что стало лучше теперь? Вам то же нравиться цифра #5?
Да цифра 5 мне нравится.

Почему своё отделении СРР не защитили здесь?


Язык то он без костей.
Это так я защитил региональное отделение.:ржач:
А телеграфу меня обучили преподаватели фронтовики в военном училище ещё в 1969 году.;-)
Никогда не хулиганил. Т.к. понторылостью в юности не страдал.
Думаю на все вопросы ответил?

Isaev
03.06.2023, 10:54
RT5Q, Алексей.
Зачем Вы оправдываетесь перед человеком который написал:

???
...И я не знал и не знаю тлг, вовремя продлив старый позывной осталась бы первая...
???
Откуда первая? Вот в чём вопрос...