PDA

Просмотр полной версии : Намотка "ТОРА" к БП трансивера



Гагарин
06.03.2010, 13:02
Вынужденно, по болезни, сижу дома, давно думал собрать мощный БП для трансивера (12 В 10А). Все упирается в нужный транс. Но есть неизвестный тороидальный магнитопровод от сетевого стабилизатора напряжения сети (типа "Украина", что под "телики" ставили при "совке"). Хочется проверить его пригодность (тип железа). Что скажите ?
Вот размеры: Диам. Наружный 10 см, внутрений 5,4 см, высота 3,3 см. Напр. вторички 17 В. Ток 10 А.
Скажу честно "торы" никогда не мотал и не "расчитывал" !

UV5EVY
06.03.2010, 13:23
Не советую на нем мотать транс. Лет 20 назад сам купился на это железо... Железо очень низкого качества , на первичку ушло большое количество витков, чтоб получить приемлемый ток холостого хода...Гораздо лучшее железо применяли в ЛАТРах ,неважно 2х ,5ти ,или 9ти амперные ,а также в телевизионных АРБ, -вот на них можно приличный транс сделать.

06.03.2010, 13:26
Но есть неизвестный тороидальный магнитопровод от сетевого стабилизатора напряжения сети (типа "Украина", что под "телики" ставили при "совке"). Скажу честно "торы" никогда не мотал и не "расчитывал" !

Сейчас на такие подвиги, как намотка трансформатора, не тянет. Раньше делал так. На неизвестный магнитопровод наматывал несколько десятков витков. На эту обмотку подавал напряжение с Латра через резистор 10-20 ом. К резистору осциллограф. Постепенно повышаем напряжение. На экране синусоида. Когда доходим до насыщения сердечника, на вершинах появляются выбросы, ток холостого хода резко растет. Напряжение при котором появляются выбросы, делим на число намотанных витков. Из этого в дальнейшем и исходите. Но процентов на 5 полученную цифру надо уменьшить. Это процедура определения качества железа. Зная сечение, по справочникам (в сравнении с известными марками трансформаторного железа) можно прикинуть, хорошое оно или негодное.

Ua3UtA
06.03.2010, 13:47
года три назад мотал транс на железе со стабилизатора.размер ы кольца 82х52х30.первичка 1550 0,25 вторичка 2х80 0,8.работал хорошо-не грелся и не гудел

Гагарин
06.03.2010, 13:49
Valera-hvg
Владимир_К
:roll: спасибо за ценные ответы !

Гагарин
06.03.2010, 13:52
Напряжение при котором появляются выбросы, делим на число намотанных витков. Из этого в дальнейшем и исходите. Но процентов на 5 полученную цифру надо уменьшить. Это процедура определения качества железа. Зная сечение, по справочникам (в сравнении с известными марками трансформаторного железа) можно прикинуть, хорошое оно или негодное.

А что мы получим- величину индукции ?

Гагарин
06.03.2010, 13:53
Ua3UtA
Спасибо! А как расчитывали ?
Можете прикинуть габаритную мощность железа в моем случае ?

Ua3UtA
06.03.2010, 14:14
тогда я тоже первый раз мотал тор поэтому к тому что получилось после расчетов добавил 15 или 20 процентов(уже не помню).считал по этой статье

Владимир 85
06.03.2010, 14:22
Не советую на нем мотать транс. Лет 20 назад сам купился на это железо... Железо очень низкого качества , на первичку ушло большое количество витков, чтоб получить приемлемый ток холостого хода...Гораздо лучшее железо применяли в ЛАТРах ,неважно 2х ,5ти ,или 9ти амперные ,а также в телевизионных АРБ, -вот на них можно приличный транс сделать.Что-то вы загибаете. Напротив, железо там очень высокого качества, а вот в ЛАТРах - так себе...
Мотал на них и еще несколько в запасе лежит. Спокойно работают при индукции в 1,5 Тл, это по вашему плохо?
Мотайте и не сомневайтесь, отличное железо.

AlexanderT
06.03.2010, 14:39
В ферорезонансных стабилизаторах к которым относится СН-315 "украина" используется специальное трансформаторное железо с более плавной петлёй гистерезиса. Использовать это железо как трансформаторное можно но при этом незьзя использовать стандартные формулы расчёта числа витков,а вот подбирать экспериментально вполне!
Владимир_К описал методику.

Ua3UtA
06.03.2010, 14:59
Вынужденно, по болезни, сижу дома, давно думал собрать мощный БП для трансивера (12 В 10А).
а вобще переходите на импульсники-переделка БП от старого компа 230-300 ватт занимает часа 3 с перекурами :D

Гагарин
06.03.2010, 15:01
Посчитал. Мала габаритная мощность

Гагарин
06.03.2010, 15:05
Ua3UtA
Я переделал БП от ПК. Но не смог добится нормальной работы защиты.
Использовать его с трансивером я боюсь.
Может и вправду довести этот Блок до "конца". Смогу-ли "отфильтроватся" от помех ?

Ua3UtA
06.03.2010, 15:10
Гагарин
я уже пару лет как трансы не использую-все на комповых бп.помех не замечал.трансивер мини йес и основная плата трансивера прямого преобразования .да еще виола на укв тоже от импульсника.нигде помех не замечал(сравнивал-основную плату ТПП запитывал то от аккамулятора то от бп).а с защитой можно разобратся :D

Geo
06.03.2010, 15:18
Железо с феррорезонансных стабилизаторов - прекрасного качества. В своё время намотан не один силовой трансформатор. Для автора топика, могу порекомендовать сложить два сердечника. Получится отличный силовой трансформатор с хорошим запасом по мощности. На таком тр-ре собран БП для трансивера 13 В 20А. Никаких претензий!

Ua3UtA
06.03.2010, 15:27
я,вобщемто согласен.сам заготовил 3 сердечника стопкой на мощьный бп,но так и не сделал.мотать тор это еще то удовольствие :crazy:

UV5EVY
06.03.2010, 15:50
Что-то вы загибаете. Напротив, железо там очень высокого качества, а вот в ЛАТРах - так себе...
Мотал на них и еще несколько в запасе лежит. Спокойно работают при индукции в 1,5 Тл, это по вашему плохо?
Мотайте и не сомневайтесь, отличное железо. Владимир ,-ничего я не загибаю, мож мне пополся такой экземпляр, не секрет ,что в разные годы выпуска трансформаторы мотали на разном железе. А с ЛАТРов -я намотал их больше двух десятков,-никаких проблем. Просто хотел предупредить человека... Короче ,-пробовать надо, лучше -намотать пробную обмотку.

Гагарин
06.03.2010, 16:02
Сердечник один. И площадь окна получилась 7,6 см. При расчетной 10.
Наверное мотать не стоит.
Хотел поподробнее распросить о возможной проверке качества железа: Из приборов есть: осциллограф, миливольтметр пер. тока, частотомер, звуковой генератор, китайский мультиметр (UNI-T).
Могу воспользоватся приведенной выше, но нет ЛАТРа!

Гагарин
06.03.2010, 16:10
Извлек на свет переделанный блок от ПК. Работает, выдает 14,2 В. Нагрузку держит. Но есть проблема- при КЗ и последующим обрывом напряжение на выходе БП становится равным 9В. Видимо есть какой-то "хомут"...

Ua3UtA
06.03.2010, 16:22
Гагарин
так сразу и не понять-информации нет. AT илиATX,принцип переделки-5вольтовая обмотка на мост переделывалась или 12 вольтовая испольховалась,ну и тип контроллера,и т д

Гагарин
06.03.2010, 17:06
Ua3UtA
Блок АТ. ШИМ типа KIA 494Р. Транзисторы 2scf4242. Емкости 330 мкФ.
Используется канал 12 вольт. Заменил выпрямители, на соотв. ток (Шотки). Перемотал дроссель (после выпрямителя).
Переделку делал года 2 назад.

Ua3UtA
06.03.2010, 17:15
Гагарин
тоесть после того как КЗ снято напряжение на выходе не 14 а 9 вольт?

Гагарин
06.03.2010, 17:24
Точно так!
Еще мерил ток при КЗ- так он есть! То есть, защита работает не правильно.

Ua3UtA
06.03.2010, 18:17
при кз контролер должен перестать переключать ключи-за это отвечает схема контроля ширины управляющего импульса.вариантов схем несколько-простейшая:со средней точки согласующего тр-ра через диод и несколько резисторов конденсаторов на выв 16 м/с.вобщем надо перерисовать обвязку м/с и смотреть откуда "уши растут"

Ua3UtA
06.03.2010, 18:22
вот выкладываю сюда книгу которая становится настольной у меня,когда я занимаюсь импульсниками

Гагарин
06.03.2010, 18:39
Ua3UtA
БП использую TASK INTERNATIONAL. MODEL TK-920VZ
Там еще стоит МС KIA 339P. Это тоже ШИМ контроллер ?
Схему срисовал, с 16 выв 449, через резисторы и диоды (две ветви) сигнал идет на 7 и 2 выводы МС KIA 339.
При разрыве КЗ блок не должен сам "запускатся" ?

Гагарин
06.03.2010, 18:42
Ua3UtA
Книга не читается, не понятно расширение ф-ла "7z". Что за архив ?

Ua3UtA
06.03.2010, 18:51
м/с 339 это операционник счетверенный.
При разрыве КЗ блок не должен сам "запускатся" ?
некоторые сами запускаются,некоторы м требуется полное снятие сетевого и разрядка кондеров-зависит от схемы защиты.но 9 вольт по любому не должно быть.

с 16 выв 449
со средней точки транса куда подается сигнал?
PS:надо ветку переименовать:""переделка тороидального трансформатора в импульсный блок питания" :lol:

Ua3UtA
06.03.2010, 18:55
это архиватор такой
найдите в поиске а то я сюда не могу экзешник вставить а запакую-вы не сможете открыть :D а других архиваторов я на компе не держу

Ua3UtA
06.03.2010, 19:03
http://rus-7zip-7zip-7zip.narod.ru/

AlexanderT
06.03.2010, 19:15
Ua3UtA
при кз контролер должен перестать переключать ключи
-------------------------------------------------------
Не так,при этом контроллер переходит в режим прерывистой генерации.
А для переделки компъютерных БП есть отдельная тема,тут про трансформаторы.

Ua3UtA
06.03.2010, 19:25
AlexanderT
при полном кз должен совсем перестать переключать иначе выгорят силовые транзисторы и диоды выпрямителя
пс:я уже предложил переименовать ветку :D

Гагарин
06.03.2010, 20:42
Ua3UtA
Переименовал.
Разобраться пока не получается...

DMJ
06.03.2010, 21:14
это архиватор такой
найдите в поиске а то я сюда не могу экзешник вставить а запакую-вы не сможете открыть :D а других архиваторов я на компе не держу
Архиватор 7z кроме своих родных умеет делать и читать архивы формата zip. А архивы rar, к сожалению, - только читать. А вообще - хороший архиватор. Рекомендую.

Владимир 85
06.03.2010, 21:27
Хотел поподробнее распросить о возможной проверке качества железа: Из приборов есть: осциллограф, миливольтметр пер. тока, частотомер, звуковой генератор, китайский мультиметр (UNI-T).
Могу воспользоватся приведенной выше, но нет ЛАТРа!
Дык проверяется просто. Мотаете пробную обмотку. Затем на нее нужно подать переменное напряжение. Проще всего - ЛАТРом. Но если его нет, с успехом можно заменить переменным проволочным сопротивлением и вспомогательным трансом. В цепь также включаем сопротивление - токовый датчик, порядка 1-2Ом. На нем контроллируется форма тока, что протекает в первичной обмотке. Плавно повышаем напряжение, смотрим форму тока. Как только она начинает отличаться от синуса и напоминать треугольник - все. Это точка насыщения магнитопровода. Измеряем напряжение на пробной обмотке. Делим число витков пробной обмотки на напряжение к ней подведенное и получаем искомое число витков на вольт. К этому значению нужно для запасу прибавить еще 3-5 процентов.
О качестве магнитопровода можно судить и, в том числе, по индукции в магнитопроводе - рассчетная величина, которая дает нам представление о плотности магнитного потока. С достаточной для практики точностью считается по упрощенной формуле:
В(Тл)= U/4.44*0.0001*S*Kз*f*W
U - напряжение на пробной обмотке
S - сечение магнитопровода, см
Kз- коэфициент заполнения по стали (для витых магнитопроводов - 0,9 для "Ш" - 0,75)
f - частота - 50Гц
W-число витков пробной обмотки
Например

года три назад мотал транс на железе со стабилизатора.размер ы кольца 82х52х30.первичка 1550 0,25 вторичка 2х80 0,8.работал хорошо-не грелся и не гудел
сечение - ((8,2-5,2)/2)*3 = 4,5см кв.
В = 220/4,44*0,0001*4,5*0,9* 50*1550=1,58Тл :roll:
Кто скажет, что это плохо - пусть первый кинет в меня кемень. Ни одному магнитопроводу аналогичной габаритной мощности такая магнитная индукция не по плечу.

Гагарин
06.03.2010, 22:04
Владимир 85
:пиво:

06.03.2010, 22:43
[i]Напряжение при котором появляются выбросы, делим на число намотанных витков. А что мы получим- величину индукции ?

Все проще. Просто Вы узнаете, сколько витков надо мотать на 1 вольт. Как правило эта величина определяется расчетом, исходя из сечения магнитопровода и характеристик трансформаторной стали (если Вы знаете марку стали). А здесь это определяется экспериментально.

AlexanderT
06.03.2010, 22:51
Ua3UtA
при полном кз должен совсем перестать переключать
------------------------------------------------------------------------
Призовём логику! Если контроллер совсем перестанет выдавать управляющие импульсы то откуда возьмется перегрузка? Как он узнает что на выходе КЗ не выдавая напряжения на выход?
Почитайте внимательно описание работы ТЛ494,там это описано,когда нет нагрузки или имеется перегрузка,микросхем а выдает управляющие импульсы не постоянно а периодически,чем и достигается контроль.

Гагарин
07.03.2010, 10:50
Владимир 85
45 витков, 9,5 В - появляются искажения синусоиды.
Получилось значение индукции равное 1,4 Тл.
На сколько хороша эта сталь ?

Гагарин
07.03.2010, 11:07
Вообще, какой момент нужно принять за "насыщение" магнитопровода ?

Geo
07.03.2010, 11:41
Вы же сами процитировали Владимира 85 :" ... появляются искажения синусоиды."

Владимир 85
07.03.2010, 12:18
Владимир 85
45 витков, 9,5 В - появляются искажения синусоиды.
Получилось значение индукции равное 1,4 Тл.
На сколько хороша эта сталь ?
Это отличный результат. Для сравнения, всем известный ТС-180 влетает в насыщение при индукции, порядка 1-1,2Тл, в зависимости от качества железа. С завода они считаются под индукцию 1,6Тл, поэтому работают в насыщении, жрут как паравозы, ток ХХ бывает, доходит до 1/2 номинального...
Вся идея в том, что чем большую индукцию допускает магнитопровод (проще говоря, чем больше плотность магнитного потока в магнитопроводе), тем меньшее число витков будут содержать обмотки. А это в свою очередь снижает активные потери в оммическом сопротивлении меди и уменьшает индуктивность рассеяния трансформатора...

Гагарин
07.03.2010, 14:50
Ua3UtA
AlexanderT
Так что делать с БП дальше ? Я так понимаю, защита нормально не работает ?

AlexanderT
07.03.2010, 15:22
Гагарин
Так что делать с БП дальше ?
--------------------------------------------------
В первую очередь обратится с этим вопросом в соответствующую тему!

Гагарин
08.03.2010, 12:51
Буду мотать. Все равно сижу дома по болезни. Но нет толстого провода на "вторичку". Нашел 0,75 ПЭ-НП. на первичку.Что за зверь ? С виду как ПЭЛ.
Думаю "первой нужно мотать" вторичку", толстым проводом. На вторичку нужен 1,4-1,6 мм, 15 метров. И тех негде пока взять!

Geo
08.03.2010, 15:49
Обычно, самая первая, наматывается первмчная обмотка - вторичная, как правило, нагревается при максимальной нагрузке сильнее и ей сверху легче охлаждаться.

Гагарин
08.03.2010, 16:18
Geo
Понимаю, просто толстой вторичкуй боюсь раздавить первичку. У меня был такой случай. Хотя на таком железе будет острый угол для толстого провода- лак может лопать.
Не знаете, что за тип провода ПЭ НП ?

Гагарин
08.03.2010, 19:04
О, я нашел точно такой-же магнитопровод. Проверил. Параметры железа те-же. Можно сложить 2 сердечника и намотать на обоих, для повышения мощности ? Прокладка изол. между ними нужна ?

Geo
08.03.2010, 19:35
To: Гагарин.
Не раздавиться. Чтобы этого не происходило, необходимо грамотно изолировать железо от обмоток. В темах есть методы с фотографиями. Поищите сами, если будет сегодня время, тоже посмотрю и выложу ссылку.
Между сердечниками прокладка не нужна.
С таким эмальпроводом не сталкивался. Помню, видел старое реле, где обмотка намотана проводом ПЭ. Спросил знакомого обмотчика о проводе. Говорит, что в голову брать не надо. Надо брать в руки и мотать.

Гагарин
08.03.2010, 19:37
Geo
Спасибо! Буду мотать на двух (для трансивера нужет ток 10-16А).
Ну а торцы сердечников не нужно шлифовать ? (думаю что нет).
Сердечники (магнитопроводы) можно склеить ?

Geo
08.03.2010, 19:45
Да, не надо заморачиваться с железом! Ничего клеить не надо. Хотя, если железо распущеное и витки болтаются, то надо его подтянуть и промазав клеем, типа БФ-6 или шеллаком(или чем-либо подобным, всё есть в темах - ищи), просушить. Тогда и сердечники можно подклеить. Я просто сложил два плотно закрученных сердечника вместе, с торцов положил зубчатые кольца-прокладки и обмотал всё это полосой из лакоткани в три слоя.Всё! Потом - сетевую обмотку.

Geo
08.03.2010, 20:01
Да, не надо заморачиваться с железом! Ничего клеить не надо. Хотя, если железо распущеное и витки болтаются, то надо его подтянуть и промазав клеем, типа БФ-6 или шеллаком(или чем-либо подобным, всё есть в темах - ищи), просушить. Тогда и сердечники можно подклеить. Я просто сложил два плотно закрученных сердечника вместе, с торцов положил зубчатые кольца-прокладки и обмотал всё это полосой из лакоткани в три слоя.Всё! Потом - сетевую обмотку.

UN7RX
08.03.2010, 23:40
Читаю заголовок темы, перехожу сразу в конец топика и... думаю, куда же все таки шаг, то? :lol:

Гагарин
09.03.2010, 16:39
Вот посчитал по приведенной простейшей методике http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid= 198
Не "проходит" 5-й пункт (d серд > d). Кто пояснит суть этого пункта расчета?

Geo
09.03.2010, 20:12
"Ближайший стандартный тип сердечника — ОЛ50/80- 40, площадь сечения которого равна..."

Это - диаметр стандартного сердечника, который, скажем так, у него есть.

Пункт 5: 3,8 см - расчётный диаметр. Он должен быть не больше того, который есть в наличии - 50 мм = 5 см. То есть: 5 > 3,8

Не скажу, что эта методика неправильна, но ваш трансформатор должен иметь мощность (для 13,8 - 10А) 200 - 300 Вт. Автор предлагает её для расчёта тр-ов до 120 Вт.

Гагарин
09.03.2010, 20:32
Так зачем этот пункт расчета?
Не пойму, вот у меня dc штрих=5,9 (S=14.5) а внутренний диаметр магнитопровода равен 5,6 см. Условие не выполняется.

Geo
09.03.2010, 22:53
Гагарин!
Там человек продемонстрировал расчёт теоретического трансформатора и подбор под этот расчёт стандартного сердечника! Главное, чтобы расчётная мощность трансформатора, совпадала с мощностью имеющегося у вас.
Вам этот пункт не нужен. Вы расчитали трансформатор по имеющемуся сердечнику реально. Единственное, что вам из этих расчётов необходимо - это количество витков на вольт. Напрягайтесь немного! Если вам будут разжёвывать каждую конструкцию, то скоро здесь это некому будет делать.

P.S. Прочитал внимательно всю статью по приведёной ссылке. Это даже не разжёвано! Это - детская молочная смесь.

Гагарин
10.03.2010, 21:02
"Первичка" уже готова. Ток Х.Х. при колебаниях сети 200-225 В составил 12-50 мА.
Теперь нужно изолировать. Лакоткани нет. Может купить матерчатой изоленты ?
Как изолировать, что-бы я не продавил при намотке "вторички", первичную обмотку. Вторичка- два провода 1,6 мм. Для нагрузки 15 А.

Geo
10.03.2010, 21:54
Не надо. При нагрузке близкой к максимальной, тр-р будет греться. Изолента, уже градусах при 50-60 начнёт издавать не очень приятный запах. Со временем она высохнет и вонять перестанет, но станет хрупкой. Если трансформатор закреплён жёстко и сниматься не будет, покуда не сгорит - ничего страшного не будет. Поищите в городе крупные магазины промышленных электотоваров. Крупные фирмы- оптовки. Их в Киеве должно быть как .... мусора. Сгоняйте на рынок - наверняка там барыги продают ленту для изоляции обмоток электродвигателей. Чтобы знать, что это такое, наберите в любом поисковике в И-нете "Электроизоляционные материалы" и прочитайте на сайтах - что это такое, чёрт побери. Вы живёте в Киеве, а не в Мухосранске. В Киеве всё есть.
Всё остальное - нормально! Не бойтесь повредить эмаль. При хорошем качестве обмоточного провода, сделать это очень сложно. Проверено не раз на производстве.

Гагарин
30.03.2010, 19:53
Кроме фторопластовой ленты больше не нашел ни стеклоткани тонкой, ни лакоткани.
Как намотать двумя проводами- оба вместе, или мотать обмотки по отдельности ??? Провод диам. 1,6 мм. Мотать не удобно. При намотке сразу "парой" проводов, параллельность проводов выдерживать ?

Игорь Алексеевич
30.03.2010, 20:21
Кроме фторопластовой ленты больше не нашел ни стеклоткани тонкой, ни лакоткани.
Как намотать двумя проводами- оба вместе, или мотать обмотки по отдельности ??? Провод диам. 1,6 мм. Мотать не удобно. При намотке сразу "парой" проводов, параллельность проводов выдерживать ?
Мотать только "оба в месте".
И "сразу "парой" проводов, параллельность проводов выдерживать"!
А то, что "Мотать не удобно"... приходится с этим мириться.
Да и витков-то не так уж и много... Зато качественно и надёжно!

R3DMX
10.12.2010, 07:10
Здравствуйте. Человек я новый на этом форуме и сайте, но сейчас не об этом. Досталась мне штуковина, называется СРТ-400. Сетевой Развязывающий Трансформатор-400 ваттный. Применялся в медицине, а точнее между компом и ИБП. На компьютере делали ЭЭГ (Электро Энцифаллограмма Головного мозга). В данный момент использую его по назначению, но есть задумка сделать на нём блок питания для трансивера ампер на 25-30. Чуть не забыл, первичная обмотка под 220 вольт и вторичная под 220 вольт. Если нужны ещё его параметры, скажите какие. Огромная просьба сильно не пинать-новичок я.:crazy:.
С Уважением Макар.
69959

69960


69961

R2AC
10.12.2010, 08:21
Здравствуйте. Человек я новый на этом форуме и сайте, но сейчас не об этом. Досталась мне штуковина, называется СРТ-400. Сетевой Развязывающий Трансформатор-400 ваттный. Применялся в медицине, а точнее между компом и ИБП. На компьютере делали ЭЭГ (Электро Энцифаллограмма Головного мозга). В данный момент использую его по назначению, но есть задумка сделать на нём блок питания для трансивера ампер на 25-30. Чуть не забыл, первичная обмотка под 220 вольт и вторичная под 220 вольт. Если нужны ещё его параметры, скажите какие. Огромная просьба сильно не пинать-новичок я.:crazy:.
С Уважением Макар.
69959

69960


69961

Я мотал на очень похожем и тоже от мед прибора, снял вторичку, обмотал киперной лентой и намотал 25 витк шиной 5х1,5мм, при 25а просадка 0,1в.

UA9AU
10.12.2010, 08:22
На 30А вряд-ли потянет, а на 20-23А, по-моему потянет. Сматывайте вторичку , считая витки , мотайте новую проводом 2,2 мм примерно 17В переменки , исходя из получившегося соотношения витков на вольт, собирайте понравившуюся схему стабилизатора (есть форум по трансформаторному БП ), и всё! Возможно что всё войдёт в этот же корпус. Хорошо, что это Российское изделие, может меди в нём достаточно.Крупные детали стабилизатора , требующие радиатора, можно разместить на задней панели - снаружи привинтить радиатор во всю заднюю стенку, можно с мини кулером.

Georgij
10.12.2010, 08:46
В данный момент использую его по назначению, но есть задумка сделать на нём блок питания для трансивера ампер на 25-30
Блок питания получится отличный!Количество витков на вольт узнаете, когда удалите вторичную обмотку 220в,а надо вторичную обмотку мотать в 2 провода сечением не менее 2.5мм...Вторичная обмотка должна давать не менее 17в.Схему стабилизатора сможете найти на этом сайте-тут их полно!
73

ua9si
10.12.2010, 09:30
просто толстой вторичкуй боюсь раздавить первичку.
когда я мотал свой трансформатор я не заморачивался поиском толстого провода для вторички
Был в наличии диаметром 0.35, пересчитал сколько нужно взять таких проводов чтоб получить
необходимое сечение. К примеру сечение провода диаметром 1.6 мм равно 2.01 мм2
сечение провода диаметром 0.35 равно 0.0962 .Т е надо взять 21 шт провода 0.35
Но мотать этим 21 проводным жгутом значительно проще....

R3DMX
10.12.2010, 09:34
Огромное СПАСИБО за ответы и за Ваше потраченное на меня время. Буду экспериментировать. 73!!

yl2gl
10.12.2010, 09:49
Макар,
Классная штучка! Особенно для проверки и ремонта импульных блоков питания. Дело в том, что они имеют гальваническую связь с сетью, что не даёт возможность подключить к ним осциллограф для просмотра процессов происходящих в силовых цепях. В вашем случае обмотки 1:1 дают возможность проверять импульсные блоки питания даже под нагрузкой.
А перематывать трансформатор под блок питания - не вижу смысла, так как тот же импульсный блок питания от компьютера на 300-400 Вт обеспечивает необходимые токи при малом весе и габаритах, отсутствии фона и пульсаций, более высокой надёжности. В простых трансформаторных блоках питания в случае пробоя регулирующего транзистора существует возможность сжечь питаемое им устройство, в импульсных - просто пропадает напряжение на выходе.

R2AC
11.12.2010, 01:39
Макар,
Классная штучка! Особенно для проверки и ремонта импульных блоков питания. Дело в том, что они имеют гальваническую связь с сетью, что не даёт возможность подключить к ним осциллограф для просмотра процессов происходящих в силовых цепях. В вашем случае обмотки 1:1 дают возможность проверять импульсные блоки питания даже под нагрузкой.
А перематывать трансформатор под блок питания - не вижу смысла, так как тот же импульсный блок питания от компьютера на 300-400 Вт обеспечивает необходимые токи при малом весе и габаритах, отсутствии фона и пульсаций, более высокой надёжности. В простых трансформаторных блоках питания в случае пробоя регулирующего транзистора существует возможность сжечь питаемое им устройство, в импульсных - просто пропадает напряжение на выходе.

За 19 лет владения буржуями с трансформаторными блоками питания ни разу ничего не пробило, а вот про отсутствие фона и пульсаций в импульсниках а так же более высокой надёжности -интересное утверждение...

AlexZander
11.12.2010, 14:43
Буду экспериментировать.
Вот,посмотрите может есть место и влезет обмотка для БП и тогда не нужно сматывать вторичку,пусть будет,обратите внимание на

К примеру сечение провода диаметром 1.6 мм равно 2.01 мм2
сечение провода диаметром 0.35 равно 0.0962 .Т е надо взять 21 шт провода 0.35
Но мотать этим 21 проводным жгутом значительно проще....
Успехов.

UN-NS
11.12.2010, 15:02
Предложение о переделке компьютерного БП поддерживаю. В изготовленном 10 лет назад трансформаторном БП внезапно пробило один из четырех транзисторов!
Хорошо, что нагрузкой был не трансивер, а автомобильный аккумулятор....Повез ло! В схеме была и тиристорная защита - не спасла, сгорел тиристор.
Пользуюсь теперь ТОЛЬКО импульным блоком

yl2gl
11.12.2010, 17:31
Даже и переделывать не надо. Недавно покупал блок питания для компа - 450 Вт. Обратил внимание, что по +12В ток нагрузки указан 20А!
Стоимость подобного девайса около 25 USD.

Евгений Хоменко
04.01.2011, 11:45
День добрый хочу сделать БП к уселку 140 Вт. Вот созрел на изготовление тора своими руками. Перечитав куча форумов обратил внимание что народ переделывает дросселя с стабилизаторов Украина в полноценный тороидальный трансформатор.

Конкретно с какого стабилизатора брали магнитопровод на форумах я не нашел, а высота магнитопровода у некоторых составляла 30 мм у меня 25.

Прошу помощи идентифицировать стабилизатор и магнитопровод к нему по фотоhttp://i025.radikal.ru/1101/06/3b97a46bb7e9t.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/1101/06/3b97a46bb7e9.jpg.htm l)
http://i033.radikal.ru/1101/81/feca282e51aat.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/1101/81/feca282e51aa.jpg.htm l)
http://s007.radikal.ru/i301/1101/11/51172d6b28d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i301/1101/11/51172d6b28d7.jpg.htm l)
http://s010.radikal.ru/i311/1101/82/e7c7d2169ff4t.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i311/1101/82/e7c7d2169ff4.jpg.htm l)
http://i012.radikal.ru/1101/27/de1f9e51aa82t.jpg (http://radikal.ru/F/i012.radikal.ru/1101/27/de1f9e51aa82.jpg.htm l)
http://s009.radikal.ru/i310/1101/e1/198b72dca51dt.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i310/1101/e1/198b72dca51d.jpg.htm l)

Как посчитать габариты внешнего и внутреннего кольца тора имея высоту магнитопровода 25 мм. И если кто то уже мотал транс на подобном магнитопроводе какие габаритные размеры получаются если использовать 2 магнитопровода накрученные 1 на 1????