PDA

Просмотр полной версии : "КЛОПИК" - вариации на тему



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

RV3LE
06.03.2010, 19:07
Скоро год, как "Клопик" работает в эфире. Связей проведено немеряно (что-то около 20.000). Показал себя надёжным и неприхотливым. Задачи, которые перед ним ставились, полностью себя оправдали - простота схемы, относительная дешевизна, отсутствие большого числа моточных (настраиваемых) изделий, минимум органов управления и т.д.
Решил немного поэкспериментировать . Ну прежде всего было обидно, что на приём работают относительно посредственные p-n-p транзисторы, а на передачу - КТ368 с нормированным Кшума (схему -то реверсивных каскадов не я придумал - брал из американского первоисточника). Поэтому первое, что сделал - развернул каскады на 180 градусов. Теперь всё нормально - 368 работают на приём, а 325 - на передачу. Второе - поднял напряжение питания каскадов до 12В. При этом усиление каждого каскада возросло с 18-19db до 24,5db, другими словами с трёх каскадов получилось дополнительных +12db!
Уменьшив примерно на 10db усиление в УНЧ, получил приличный выигрыш в отношении сигнал/шум. Если в оригинальном "Клопике" у меня стоит дополнительный реверсивный каскад между двумя двухконтурными ПФ, то теперь необходимости в нём нет - чувствительности на ВЧ диапазонах хватает вполне с трёхконтурными "дроздовскими" фильтрами.
Ну и третье - "упростил" согласование кварцевых фильтров - по входу и по выходу поставил трансформаторы 1:4 (4:1) по сопротивлению. Конечно, это не самый лучший вариант, но, во-первых, так действительно проще, если нет приборов для настройки, а во-вторых - на слух небольшая неравномерность в полосе совершенно не сказывается ни на приём, ни на передачу. А при работе BPSK-31 - моя любимая мода - вообще нет никакой разницы.
Ну и последнее нововведение - это простейший ноч-фильтр. Он выполняет двоякую функцию - на приём позволяет вырезать помеху, а в режиме передачи, будучи выставленным на частоту несущей, позволяет не только подавить её остатки, но и улучшить дополнительно крутизну низкочастотного ската КФ. В ходе экспериментов установил даже два ноч-фильтра - баловство, конечно, но зато в PSK могу вырезать всё, что мне мешает. Вариант "Клопика-2" предлагаю для обсуждения. Оговорюсь сразу, что чертежей печатной платы у меня нет - так и не научился пока рисовать на компьютере - времени на всё не хватает. Но я думаю, что если кого-то заинтересует - умеющему человеку это сделать будет не трудно.

Валерий
06.03.2010, 19:51
Все хорошо и интересно. Но почему нет регулировки по ПЧ. Неужели практика не подсказывает этой необходимости? Правда, при условии работы SSB, а не PSK.
73!

RV3LE
06.03.2010, 20:01
Но почему нет регулировки по ПЧ
А как вы это себе представляете?
А вообще-то с этой ролью хорошо справляется плавный аттенюатор по входу. И в SSB и в PSK.

Ua3UtA
06.03.2010, 20:04
Но почему нет регулировки по ПЧ
потому что нет достаточно простой схемы введения ару в реверсивный каскад

чертежей печатной платы у меня нет - так и не научился пока рисовать на компьютере
выложите нарисованные от руки а мы в лайот перегоним :D


368 работают на приём, а 325 - на передачу
может КТ326? 325е проводимость n-p-n или у меня справочник врет? :roll:

VICTORY
06.03.2010, 23:00
режиме передачи, будучи выставленным на частоту несущей, позволяет не только подавить её остатки,
Откуда там взяться несущей, если сигнал на передачу проходит через два кварцевых фильтра. Каждый ее давит на 20db.Можно и в баланснике R29 не ставить.

RV3LE
07.03.2010, 00:29
может КТ326?
Виноват, конечно же 326. Попозже и в схеме исправлю. Спасибо.
Откуда там взяться несущей
Есть, есть несущая. Ещё и подстроечный конденсатор параллельно одному из диодов модулятора ставить приходится иногда. Схема-то расчитана на то, что есть под руками, а не на подобранные по хорошим приборам детали. Но если применять КД922АГ, то можно и упростить.

Ua3UtA
07.03.2010, 01:30
Кучерявый
какое реле стоит на комутацию нч и нужно ли оно-ведь тракты нч по питанию переключаются

вот плата-проверяйте.делал под свои детали так что не обессудьте.на вкладках смеситель и двунаправленый усилитель-можно использовать как макросы если под свои детали будете дорожки передвигать.при печати отзеркалить.контакты обозначенные как + и TX соеденить перемычками
подредактировал плату-воткнул реле

RV3LE
07.03.2010, 09:14
какое реле стоит на комутацию нч и нужно ли оно-ведь тракты нч по питанию переключаются
Реле - РЭС49.
Практика показала, что это реле не лишнее. При желании можно и не ставить. Но низкое выходное сопротивление эмиттерного повторителя, используемого при работе с электретным микрофоном, несколько шунтирует вход УНЧ, снижая тем самым чувствительность, которой может не хватить на ВЧ.

зачем новую тему открывать?
Просто чтобы не было путаницы.

VICTORY
07.03.2010, 12:53
Есть, есть несущая

Значит неправильно выставлен опорник(нужно на уровне -20db)
или кварцевые фильтры не очень.R29 ,конечно, не помешает.
Я ставил и кд503 и 514 и 922, особой разницы не замечал.
Думаю, что вместо КВ135 лучше поставить КВ132, там емкость 600пф
никчему.На базу VT19 поставил емкость 10мкф, при отсутствии сигнала
S-метр отклонялся на 20 делений.

RV3LE
07.03.2010, 15:22
Вот три фотографии, на которых:
1 - диапазон 20м, полоса широкая, АРУ отключена
2 - "чистый" участок диапазона - полоса широкая, оба ноч-фильтра выставлены по краям полосы пропускания КФ и практически на полосу не влияют. Неравномерности в полосе пропускания практически нет, несмотря на "примитивное" согласование.
3 - "работа" обоих ноч-фильтров. Один на частоте 1кГц, второй - 2кГц.

YuVV
07.03.2010, 23:59
To Кучерявый

Игорь приветствую! Извини (и модераторы тоже, что не по теме) за назойливость, но хочу дать совет.
В компе есть функция "Фото экрана" - нажимаешь кнопку Prt SC/SysRq
(справа от F12), затем, например, в ACDSee правой кнопкой мышки вставляешь картинку, обрезаешь и уменьшаешь размер если надо, и прикрепляешь файл к сообщению.
Примерно так. Легче и не нужен фотик.
А РАДИО ты классное сделал!73!

Ua3UtA
08.03.2010, 00:13
в своем радиохламе раскопал сеи девайсы) это то ли со 140й то ли с р-155го-вобщем из тех краев...кольцевые смесители,один даже с подстроичником-в аккурат для "клопа".трансформаторы с обьемным витком :D интересно-на радиозаводах подбирали диоды для смесителей??

Oleg UR6EJ
08.03.2010, 08:47
Кучерявый

Неравномерности в полосе пропускания практически нет
А послушать кусочек записи из эфира с включенной и отк. АРУ ?

RV3LE
08.03.2010, 09:28
интересно-на радиозаводах подбирали диоды для смесителей?
Безусловно. Пимимо ОТК производителя радиокомпонентов, на "военке" есть жесточайший входной контроль. Да и диоды типа 2Д922АГ и 922АР выпускаются явно не для "Клопиков".
А смесители очень хорошие, жалко места много занимают. Их бы в "Урал" куда-нибудь.
Всем большое спасибо за подсказку, как сделать скриншот, а то я до сих пор с компьютером на ВЫ. Времени катострофически ни на что не хватает.
Запись работы АРУ сделаю обязательно, но немного попозже - сейчас проходят дни активности гагаринских радиолюителей, приуроченные Дню рождения Ю.А.Гагарина. Нам выделен спецпозывной RK1G - Родина Космонавта №1 -Гагарин, который даёт кучу очков на все дипломы, связанные с космонавтикой, поэтому нужно "поактивничать". Работаю на всех диапазонах. Но в основном PSK. Вечером - после 20-00 по Москве - SSB на 80-ке в районе 3.625.
До встречи в эфире.

rv3ae
08.03.2010, 10:28
Задачи, которые перед ним ставились, полностью себя оправдали - простота схемы, относительная дешевизна, отсутствие большого числа моточных (настраиваемых) изделий, минимум органов управления и т.д
По "вариациям"... "Простота", -не всегда качественно. Тем более, когда в конструкции присутствует:
- СИНТЕЗАТОР,
-ДВА качественных КФ,
- и серьезные ДПФы(2-?) от Аверс.
Как раз их наличие, и не оправдывает "простоты"основного(реверсивно го) тракта. На мой взгляд,... основной тракт и следует модернизировать.
АРУ в ПЧ , правильное согласование КФ, работа по подавлению несущей.
Это -"вариация", и шаг вперед( а не замена букв, цифр транзисторов).
Удачи. 73! Анатолий.

VICTORY
08.03.2010, 11:02
Как раз их наличие, и не оправдывает "простоты"основного(реверсивно го) тракта. На мой взгляд,... основной тракт и следует модернизировать.
Я тоже не понимаю, зачем эти простые конструкции.
Добавь сюда ГПД с верньером или синтезатор, полосовики, усилитель,
коммутацию, слесарку-выйдет долларов 300.Сэкономили пару долларов, чтобы ухудшить параметры. Так не лучше ли добавить
штук пять резисторов и сделать нормальный аппарат.Есть смысл если
это QRP на один диапазон.Я спаял за пару дней, работать можно,
аппарат перегружается от мощных сигналов, без аттенюатора не обойтись.Намоточных узлов уже много, можно и контура намотать.
Контура мотать легче.Короче. оскому збил, валяется в тумбочке.
Работаю на "Дроздивере."

ua9ocb
08.03.2010, 11:13
-"[quote="rv3ae"]
По "вариациям"... "Простота", -не всегда качественно. Тем более, когда в конструкции присутствует:
- СИНТЕЗАТОР,
-ДВА качественных КФ,
- и серьезные ДПФы(2-?) от Аверс."-

Как раз их наличие, и не оправдывает "простоты"основного(реверсивно го) тракта. На мой взгляд,... основной тракт и следует модернизировать.

Считаю тоже
-"[quote="Кучерявый"]Задачи, которые перед ним ставились, полностью себя оправдали'-

Не хотите или не можете купить СИНТЕЗАТОР - сделайте сами ГПД.
Не хотите покупать серьезный ДПФ, тоже можете сделать сами.
Два качественных кварцевых фильтра . Это очень хорошо, что есть возможность их сейчас недорого купить, когда-то по этой причине я не стал делать хороший аппарат, а изготовить самому без хороших приборов практически невозможно.
И как раз автор и модернизирует основной тракт - ни на грамм не усложняя его, добивается лучших параметров.

rv3ae
08.03.2010, 11:43
ДВА качественных КФ - это очень хорошо,
Верно. А отсутствие АРУ, в тракте, где они стоят?
тогда...зачем, в "тележку" ставится пара "реактивных двигателя"?

Ua3UtA
08.03.2010, 11:51
to all: конкретные схемы в студию...

RV3LE
08.03.2010, 12:02
"Простота", -не всегда качественно
Приветствую, Анатолий!
Рад, что и ты обращаешь внимание на мои самоделки.
Но давай начнём плясать от печки:
Я хотел изобразить для начинающих радиолюбителей максимально простой тракт. На схеме - три абсолютно одинаковых каскада, не требующих настройки и подбора режимов работы транзисторов. Два транзистора, пять резисторов и четыре конденсатора. Номиналов - минимум. Даже печатку под такой каскад нарисовать начинающему - не проблема. Можно ввиде модулей. Потом просто дублируй и всё.
А по скольку эта конструкция расчитана на начинающих, то она должна занять соответствующее ей место - а именно - самая низшая ступень в ряду суперов с одним преобразованием, так сказать - первый шаг. Но в отличие от "Р-76" или"Р-76М2" - это уже вседиапазонный аппарат.
И именно в целях максимальной простоты я применил две покупные вещи - синтезатор и кварцевые фильтры. ДПФ делал сам, но и их можно купить готовые.
Ну не осилит начинающий, да ещё без приборов и опыта, построение вседиапазонного ГПД и настройку кварцевых фильтров! Посмотри на форуме - сколько тем посвящено этим вопросам - конца и края им нет. Даже простой однодиапазонный ГПД для "Р-76" для многих вещь непосильная.
Я с глубоким уважением отношусь к твоему творчеству - сам учился на твоих конструкциях, но здесь уровень совсем не тот. Твои разработки - для зрелых НАМов, а мои - для начинающих, или - "конструкция выходного дня".
С уважением - Игорь RV3LE.

Ua3UtA
08.03.2010, 13:36
зеркалить!

al63
08.03.2010, 13:37
Игорь, не пробовали в какой-нибудь каскад, поближе к антенному входу установить АРУ на шунтирующих диодах?

RW3DKB
08.03.2010, 13:44
Посмотрел я схему и подумал как можно простым способом избавиться от реле...
Для этого достаточно последовательно с R31 включить в прямом направлении диод, например КД522, 521, 503 или аналогичный кремниевый. Поскольку режим транзистора немного изменится, то желательно величину R31 уменьшить примерно на 100 Ом, а ещё лучше подобрать по минимуму искажений.
При переключении прием/передача включается и выключается питание каскадов ТХ/RX. При отключении питания на этом каскаде сопротивление диода возрастет в несколько раз до нескольких килоом и шунтирующее действие резистора R31 на входную цепь по приёму прекратится.
В таком разе надобность в реле отпадает.

К вопросу о введении АРУ в реверсивный каскад.
Такое вполне возможно по приему, т.к. усиление каскада зависит от сопротивления по переменному току в цепи КТ368 R5, R10, R23, зашунтированных конденсаторами С4, С8, С15. Здесь есть два варианта:
1. Вместо резистора, например, R5 или последовательно с ним можно поставить управляющий транзистор например тоже КТ368 или аналогичный. Можно также поставить полевичок. В исходном состоянии он должен быть полностью открыт и при появлении управляющего сигнала должен плавно закрываться, увеличивая своё внутреннее сопротивление. При этом основной транзистор станет запираться и его Ку будет падать, что нам и требуется. Недостаток - падает ДД каскада.
2. Регулирующий транзистор можно включить последовательно с С4. При этом в исходном состоянии он тоже должен быть полностью открыт. Усиление каскада в таком разе будет определяться величиной сопротивления цепи С4+сопротивление регулирующего транзистора. С появлением управляющего сигнала, сопротивление цепи будет расти и глубина ОС тоже будет расти, тем самым уменьшая усиление каскада по ВЧ. Достоинство варианта в том, что не изменяется режим каскада по постоянному току, т.е. сохраняется достигнутый ранее ДД и при появлении возможности регулирования усиления ДД должен даже немного возрастать за счет увеличения глубины ОС.
Сигнал АРУ придется брать с выхода ДА1, если нет желания ставить дополнительный усилитель и детектор системы АРУ, т.е. дополнительно усложнять исходную схему.

И последняя рекомендация по трансиверу...
Если открыть Рэда, то там есть ну ОЧЕНЬ простой способ повышения ДД трансивера, который целиком и полностью определяется первым смесителем. Так вот - если поставить в каждое плечо не один а два последовательно диода, то схема существенно вырастет по динамике, фактически оставаясь такой же простой по схемотехнике! Нужно будет только несколько увеличить напряжение с ГПД, которое всегда должно быть подобрано по оптимуму, что в первом варианте, что во втором.
О том, что смеситель скорее всего никак не согласован с входным сопротивлением УПЧ говорить не приходится, поскольку речь идет о предельно упрощенной конструкции. По хорошему перед входом УПЧ должен стоять диплексер. Его отсутствие также негативно сказывается на достижимой динамике такого смесителя. А она может быть существенно выше, чем сейчас имеется.

Ua3UtA
08.03.2010, 14:20
Регулирующий транзистор можно включить последовательно с С4
этот вариант мне больше нравится-не меняется режим по постоянному току.
если последовательно с R3 включить-можно регулировку мощности(ALS) организовать


каждое плечо не один а два последовательно диода
на скоко возрастет ДД-примерно,если не ставить диплексер(потому что диплексер это катушка, который,к тому-же, еще и настраивать надо уметь).Игорь будет против :D

Oleg UR6EJ
08.03.2010, 15:43
Ua3UtA

потому что диплексер это катушка, который,к тому-же, еще и настраивать надо уметь
Диплексер (разветвитель) - это как минимум 2 контура, а если уже не уметь настроить контур,
то какой может быть разговор о самодельном трансивере. :-(
Такой "конструктор" аналогичен безногому футболисту.
--------
Анатолий RV3AE хотел лишь сказать, что так называемая "основная плата" ОП всего лишь меньшая часть всего трансивера.
Даже ее предельная несложность не определяет общей простоты аппарата.
Зато более совершенная ОП (по согласованию узлов, АРУ) лишь ненамного усложнит трансивер в целом,
но зато позволит значительно улучшить его параметры.
Клопик прежде всего представляет интерес, как простейший вариант ОП на реверсивных модулях.
Сам факт того, что это действительно работает!
Речи о каких-то выдающихся или более-менее приличных параметрах быть просто не может, т.к все примитивно и по минимуму.

ua9ocb
08.03.2010, 15:52
Регулирующий транзистор можно включить последовательно с С4
этот вариант мне больше нравится-не меняется режим по постоянному току.
если последовательно с R3 включить-можно регулировку мощности(ALS) организовать

Ошибочка, с С3. На С4 действительно лучше. Такая регулировка (примерно) была сделана на основной плате Ю. Белоусова.

Ua3UtA
08.03.2010, 16:19
ua9ocb
такая регулировка в "дроздивере" была.вот вариант-почему бы и нет...

ua9ocb
08.03.2010, 16:22
А можно еще и оптопары применить одновременно на все каскады, на С4,С8,С15, но думаю для хорошей работы придется выставить задержку для каждого каскада.

Ua3UtA
08.03.2010, 16:29
Для этого достаточно последовательно с R31 включить в прямом направлении диод
как лучше-диод между эмитером и точкой соединения C23 R31 или между R31 и точкой соединения эмитера и C23

Oleg UR6EJ
08.03.2010, 16:41
Спуститесь на землю.
Такая и подобная регулировка усиления
http://forum.cqham.ru/download.php?id=6017 6
сильно изменяет как входное, так и выходное сопротивление каскада (ов).
Согласование и без того хреновенькое, а с ней будет еще хуже!
Между каскадов стоят КФы...
----------
Об этом была речь еще на первых страницах Клопика, а сейчас по новому кругу.

Ua3UtA
08.03.2010, 16:54
кстати-по каким формулам расчитываются Rвх Rвых?

UR5VFT
08.03.2010, 17:27
Игорь может стоит вернуть смесители как в исходной констр на 4053 И дд увеличим..

VICTORY
08.03.2010, 17:33
Игорь может стоит вернуть смесители как в исходной констр на 4053 И дд увеличим..
Смесители здесь хорошие.
А вот какую-то оптопару поставить было бы неплохо.

ua9ocb
08.03.2010, 17:53
Оптопара хорошо, но невозможно ее никуда поставить без ущерба каких-то параметров, вот только каким то образом заменить бы переменное сопротивление в плавном аттенюаторе оптопарами.

VICTORY
08.03.2010, 18:00
Оптопары разные есть. Есть с лампочкой и фоторезистором.
При изминении яркости свечения меняется сопротивление.Я где-то видел схему трансивера, там на входе стоит опторезистор.

ua9ocb
08.03.2010, 18:36
Если бывают оптроны с очень низким сопротивлением в открытом состоянии, то заменив им переменное сопротивление в аттенюаторе, можно было-бы регулировать уровень на входе до 60дб - это было-бы неплохое АРУ.

Ua3UtA
08.03.2010, 20:23
вот наваял-еще парочку осталось и можно начинать :D

RV3LE
08.03.2010, 21:29
Обещанный файл. Моменты включения и отключения АРУ хорошо заметны. Уровень самых громких сигналов - примерно 59+20db:

Oleg UR6EJ
08.03.2010, 21:32
ua9ocb

это было-бы неплохое АРУ
АТТ был бы хороший, а АРУ (авт. регулировка) плохая.
При снижении усиления с такой АРУ все каскады ПЧ работают на полную катушку, собственные шумы тоже максимальны.
Поэтому хорошее отношение сигнал/шум получить невозможно.
Снижать усиление нужно в самом УПЧ или между его каскадами.
Большинство резистивных оптопар обладают инерцией, диодные или транзисторные могут запросто испортить динамику.

AversT
08.03.2010, 21:47
Чтобы "Клопик" совсем уж оправдывал своё название :D , надо и КФ соответствующих габаритов применять. Мы начали изготавливать в серии кварцевых фильтров ФК2А фильтры с изменяемой шириной полосы пропускания - ФК2А-4Р-8865-2.7:

Oleg UR6EJ
08.03.2010, 21:51
Кучерявый
Игорь, сделайте запись по-честному, она обработана.
Это прекрасно слышно на слух, сигнал жеваный и видно на анализаторе.
Посмотрите на картинку, крутому срезу на 5,4 кГц обозначенному курсором неоткуда взяться.
Снизу сигнал тоже обрезан.
В схеме Клопика нет элементов для такой селекции!
Мне пришлось много работать со звуком и посмотреть не один десяток спектров разных трансиверов.

На странице 72 темы есть запись с Клопика сделанная RA4FIX "80-ка.mp3"
http://forum.cqham.ru//files/80__142.mp3
Она без обработки.
Вот фрагменты 2х записей в одном файле.
Тот кусок, что обработан, меньше шумит да и сам шум другого спектра, звук у него не прозрачный, а жеваный.

RV3LE
08.03.2010, 22:38
Игорь, сделайте запись по-честному, она обработана.
Если по-честному, то запись делел не я, а мой сын. Я не умею этого сделать (боюсь лишний раз на какую-нибудь кнопочку нажать - как бы чего не вышло). Может он чего "лишнего" и обрезал. Вернётся с гулянки - учиню допрос с пристрастием.
Ну да бог с ней, с частотой. Речь-то шла об АРУ.

Сейчас попробовал сам сделать запись. Не знаю, что получилось - самому не очень. В наушниках звучит гораздо, чем нежели...
Кстати, сейчас буду на 3.630 плюс-минус QRM работать позывным RK1G. Подходите, послушайте. Работаю с "Клопика"

Ua3UtA
08.03.2010, 23:11
Кучерявый
как будто тормозной шумоподавитель включен :crazy: то сильно-сильно потом раз-и уровень обрезало,потом опять раз-и снова громко :D

EU1ME
08.03.2010, 23:31
А мне понравился сигнал Игоря в эфире! Сработал с ним со своего Пилигрима-СМД-М на 10 ватт

al63
08.03.2010, 23:41
слушаю сейчас вас в эфире, сигнал хороший, вижу, что проблем с приемом в этом пайлапе не испытываете.
Трансивер простой, самый раз для повторения.

RA4UIR
08.03.2010, 23:50
Наблюдаю сейчас Игоря, 3626кгц, сигнал хороший, связной. Но надо ограничитель какой нибудь видимо, при громких звуках перегружается толи смеситель то ли еще что и сигнал значительно уширяется в область низкочастотного ската особенно заметно.

А так как я уже говорил аппарат хорош, надо было назвать в честь калашникова)) hi hi. просто и надежно.

VICTORY
08.03.2010, 23:50
Подходите, послушайте. Работаю с "Клопика"
Передача и прием это разные вещи.

Ua3UtA
09.03.2010, 00:03
Передача и прием это разные вещи
а кого прием не устраивает?игорь вроде работает,не парится :D

RV3LE
09.03.2010, 00:03
надо ограничитель какой нибудь видимо, при громких звуках перегружается толи смеситель то ли еще что и сигнал значительно уширяется в область низкочастотного ската особенно заметно.
В SSB можно сделать хотя бы простой ограничитель, на германиевых диодах, например. Но микрофоном работаю редко, основной вид работы - PSK. А вот там-то никаких ограничителей я не приемлю.
Ну а то, что при громких звуках полоса расширяется, то тут виноват наверно не трансивер, вернее не столько трансивер, как всё, что после него. А после него для тестов и подобных мероприятий - 3хГК71
по схеме ОС. Вот вам и результат. Так что виноват - каюсь.

VICTORY
09.03.2010, 10:58
а кого прием не устраивает?игорь вроде работает,не парится
А мы и не спорим. На каждый товар есть свой покупатель.
Здесь у нас один товарищ приобрел за 650 баксов новый IC 718.
Принес комне на тестирование.Я послушал его с пол-часа, у меня
потом два дня голова болела. Лечился своей самоделкой.

Через некоторое время он его продал дешевле и купил себе 950-й.

Alex 1
09.03.2010, 11:47
Здесь у нас один товарищ приобрел за 650 баксов новый IC 718.
Принес комне на тестирование.Я послушал его с пол-часа, у меня
потом два дня голова болела. Лечился своей самоделкой.

Пред тем как тестировать , не следует злоупотреблять , и потом лечится , сваливая всё на IC-718 .



Через некоторое время он его продал дешевле и купил себе 950-й.

Не поможет , не освоив простой аппарат , и этот обзовёте "примусом" , так и не разобравшись почему шумит , да в прочем и что шумит . :lol: :lol: :lol:

09.03.2010, 19:18
[quote=Daimon] для тестов и подобных мероприятий - 3хГК71
по схеме ОС. Во

Бох мой...три штуки....ёёёё...Игор ь Вас выручают фирменные фильтра :rotate: с 4х кристальными фильтрами такое не прокатит...нужно будет ходить в каске, соседи когда по голове будут стучать не так больно было :crazy: :D

Дело не в разбалансировке смесителей при прогреве, а дело в трёх ГК71...

Ua3UtA
09.03.2010, 20:00
Дело не в разбалансировке смесителей
а никто про разбалансировку и не говорил-вы ветки спутали

RW3DKB
09.03.2010, 20:54
на скоко возрастет ДД-примерно,если не ставить диплексер(потому что диплексер это катушка, который,к тому-же, еще и настраивать надо уметь).Игорь будет против Very Happy
Типовой прирост при переходе от 4-х диодов на 8 диодов составляет примерно 5-7 дБ. А если поставить ещё и диплексер - то на 8-12 дБ. Цифры зависят от точности настройки режимов смесителей.
Диплексер содержит две катушки, одна из которых стоит в последовательном контуре, а вторая в параллельном контуре. Оба контура настраивают на частоту ПЧ. Применение диплексера выравнивает нагрузку смесителя в широком диапазоне частот, что существенно уменьшает побочные продукты преобразования и тем самым существенно повышает ДД. Диплексер должен быть расчитан на выходное сопротивление смесителя и входное сопротивление УПЧ тоже должно быть таким е, чтобы диплексер работал так, как ему положено.
С параметрами смесителей можно познакомиться в приложении, где я привел отрывок из книги.


как лучше-диод между эмитером и точкой соединения C23 R31 или между R31 и точкой соединения эмитера и C23
Диод ставится последовательно с резистором на землю. С эмиттера идет резистор, затем анод диода и катод сажается на землю, т.е. транзистор сидит на земле через цепочку из резистора и диода в прямом включении. А С23 остается там где и был. При отключении питания диод работает как ключ и отключает R31 от земли, тем самым устраняя его влияние на тракт приемника.

К вопросу о влиянии АРУ на входное и выходное сопротивление каскадов.
Олег прав указывая на такую зависимость. Но не нужно драматизировать ситуацию. Если принять меры к снижению входного сопротивления УПЧ с примерно 500-560 Ом до стандартных для такого смесителя 50 Ом, то влияние регулировки заметно изменится в меньшую сторону. Сделать это элементарно просто - нужно уменьшить значение R2 с 680- до примерно 150-200 Ом. С учетом остальной обвязки входное по приему и выходное при передаче сопротивление каскада станет близким к 50 Ом. Это существенно улучшит согласование каскада со смесителем. И станет возможным поставить стандартный диплексер. Его установка отсечет полность влияние регулировки на входное сопротивление каскада и смеситель будет работать в идеальном режиме с максимальным ДД.

Если кто не знает что такое диплексер, то привожу его нормализированную схему на частоту 1 Мгц из книги Рэда...
Для перерасчета на любую другую частоту нужно пропорционально увеличить или уменьшить все индуктивности и емкости.
Эта схема не единственная. Есть и другие. Мы это обсуждали в теме про ключевые смесители и там было показано насколько хуже смесители работают без диплексора.

Ua3UtA
09.03.2010, 21:48
RW3DKB
я к чему свой пост про диплексеры писал-никто не спорит в необходимости диплексера в высококачественном приемнике.и нет проблем воткнуть его в "клопик".но...остается вопрос настройки-допустим L2 еще можно как то настроить на слух,а L1 надо настроаивать по минимуму "продуктов" интермодуляции.это не только начинающему не под силу,но и многим опытным не обладающими соответствующими приборами.поэтому диплексер ради диплексера выпадает из идеологии "клопика" ИМХО

09.03.2010, 22:00
...Это не только начинающему не под силу,но и многим опытным не обладающими соответствующими приборами. поэтому диплексер ради диплексера выпадает из идеологии "клопика" ИМХО

Мне кажется, что только неопытный думает, что качественно настроить аппарат можно без приборов. А опытный, один раз настроив как надо, больше никогда не возьмется делать это без приборов (разве что другим посоветует). :D

Ua3UtA
09.03.2010, 23:30
продолжение следует...

народ-у кого какие предложения по согласованию эмф в схеме клопика.(дети в радиокружке возжелали что нибудь такое построить-а где я им стоко кварцевых фильтров найду? :D а эмфов штук 6 валяются без дела)

RU9CA
09.03.2010, 23:41
Ua3UtA - ну а какие проблемы???
1 - пересчитать ГПД на ПЧ 500 кгц,
2 - перемотать контуры ПЧ на 500 кгц,
3 - настроить опорник на 500 кгц...
Ничего не забыл? Забыл - люди дополнят))))

:пиво: :пиво: :пиво:

Ua3UtA
09.03.2010, 23:44
RU9CA
забыли-2)контуров тут нет!! :D опорник и гпд-это работает-а вот как получше эмф согласовать с двунаправлеными усилителями(свои мысли на этот счет у меня есть-но может кто предложет что нибудь действительно вау... :crazy: )

ur3ilf
10.03.2010, 00:05
Емкостными делителями. Это самый простой бескатушечный вариант. :D

Oleg UR6EJ
10.03.2010, 00:48
RW3DKB

Сделать это элементарно просто - нужно уменьшить значение R2 с 680- до примерно 150-200 Ом.
:D
Это точно так же, когда антенна имеет входное сопротивление выше нужного, так же элементарно просто
включить ей параллельно резистор и все в ажуре...
Входное сопротивление самого каскада на VT2 при регулировке все равно будет меняться, согласен - в меньших пределах.
А куда девать потери на R2?
Ко всему прочему значительно упадет ток каскада (т.к. напряжение смещения на базе уменьшится)
поэтому не может не ухудшится его ДД.

Кучерявый

Я не умею этого сделать (боюсь лишний раз на какую-нибудь кнопочку нажать - как бы чего не вышло)
Кнопочку самоликвидация в РС не ставят, это абсолютно точно! :D
Кто действительно хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...
Вот программа для записи и анализа
http://rghost.ru/1114553
Всего 11,3МВ, на Русском языке, не требует инсталяции, внутри уже присутствует мой INI файл,
поэтому сохранены все нужные настройки.
Порядок работы:
1. Запустить программу.
2. Меню - ФАЙЛ / НОВЫЙ
3. Поставить 44кГц, МОНО, 16Бит , затем ОК.
4. сделать двойной клик по индикатору уровня записи
(в самом низу длинная черная шкала с делениями в Дб)
Это включен режим ПАУЗА при записи, индикатор будет показывать входной уровень.
Анализатор в верхнем окне будет показывать АЧХ входного сигнала.
(разумеется, если он есть на входе )
5. Подключить на вход ЗК источник сигнала.
6. Выбрать нужный вход.
(двойной клик по значку ДИНАМИК в трее, ПАРАМЕТРЫ / СВОЙСТВА / ЗАПИСЬ)
7. Если индикатор в программе показывает уровень входного сигнала, выставить его примерно на одну треть, НЕ БОЛЬШЕ.
Это для того, чтобы не было перегрузки на пиках.
8. Нажать мышкой кнопку с красной точкой "ЗАПИСЬ"
9. После окончания записи сохранить файл.
Все...

RV3LE
10.03.2010, 07:19
Oleg UR6EJ

Вот программа для записи и анализа
Большое спасибо. Будем осваивать.

RW3QQP
10.03.2010, 08:01
RU9CA
забыли-2)контуров тут нет!! :D опорник и гпд-это работает-а вот как получше эмф согласовать с двунаправлеными усилителями(свои мысли на этот счет у меня есть-но может кто предложет что нибудь действительно вау... :crazy: )
Ну так поделитесь этими мыслями. Я тоже ищу в этом направлении, но пока ничего дельного не нашёл...

RU4UU
10.03.2010, 08:13
Что мешает поставить вместо Т3-Т4-Т5-Т6 в схеме из первого поста, контуры на 500кГц?

RW3QQP
10.03.2010, 08:24
Что мешает поставить вместо Т3-Т4-Т5-Т6 в схеме из первого поста, контуры на 500кГц?
Ничто не мешает, но речь шла о конструкции для повторения детьми, следовательно, простой в изготовлении и настройке.

RU4UU
10.03.2010, 08:28
В этом плане лучше будет Р-76М2. Или что нибудь из "Аматоров" на ПС1 или ХА2.

Ua3UtA
10.03.2010, 17:51
Ну так поделитесь этими мыслями. Я тоже ищу в этом направлении, но пока ничего дельного не нашёл...
лет несколько назад,эксперементиру я с реверсивным трактом Артеменко, лучше всего у меня получилось приблизительно вот так

Иван Миронов
10.03.2010, 18:38
Доброго дня!
Я думаю данная статья Вам поможет.
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/kw980613.htm

10.03.2010, 19:13
Сорри что не в тему, а клопик с ЭМФ будет???!!!

Ua3UtA
10.03.2010, 20:00
клопик с ЭМФ будет
надеюсь будет

RW3QQP
10.03.2010, 21:31
Всем откликнувшимся спасибо. Вообще взгляд на ЭМФ как на анахронизм возник преждевременно. За пределами МКАД они пока в ходу и ещё доступны. Если удастся общими силами адаптировать ЭМФ в Клопике, мы получим конструкцию, на самом деле доступную для повторения подростками. Нужность этого дела, думаю, отрицать никто не будет.

RW3DKB
10.03.2010, 22:31
...остается вопрос настройки-допустим L2 еще можно как то настроить на слух,а L1 надо настраивать по минимуму "продуктов" интермодуляции.это не только начинающему не под силу,но и многим опытным не обладающими соответствующими приборами.поэтому диплексер ради диплексера выпадает из идеологии "клопика"
Оба контура просто настраиваются на промежуточную частоту трансивера и ВСЁ!!! Никаких настроек по "интермодулю" не производится! Так что оба контура можно настроить и на слух, раз уж нет НИКАКИХ приборов.... У опытных приборы всегда есть, у не очень опытных, как минимум, есть китайский тестер, к которому подключить самодельный ВЧ детектор раз плюнуть! На эту тему была статья Шульгина в Радио. Делается в течение одного вечера и потом используется всю жизнь... Если нет ГСС, то и тут есть выход - использовать имеющийся в конструкции опорник на частоту ПЧ. Так что настроить - опять же раз плюнуть... Лучше скажите, что нет желания получить более приличные параметры. Клопик в исходном варианте - конструкция простая рядовая для трансивера с параметрами ниже средних. Как сделать параметры чуть выше средних я пытался подсказать. Но я это сделал не для тех, кто собирается повторять конструкцию "дырка в дырку" - их и такой трансивер полностью устраивает. А для тех кто увидел рациональное зерно в этой конструкции (а оно безусловно есть!) и хотел бы путем самых простых изменений заметно улучшить параметры конструкции, раз такое возможно. Это будет уже немного другой "Клопик", ну пусть будет "Клопик-М", например, и обе конструкции вполне могут существовать и радовать их обладателей. И не нужно отбирать такую возможность у таких желающих! Но согласитесь, что замена 4-х диодов на 8 не такая уж сложная модернизация, а прибавка в 6 дБ по динамике совсем никому не помешает. Диплексер ставить не хотите? Ну так и не ставьте! Кто хочет ещё 6 дБ динамики заполучить - тот сам и поставит!

VICTORY
10.03.2010, 22:40
а прибавка в 6 дБ по динамике совсем никому не помешает. Диплексер ставить не хотите? Ну так и не ставьте! Кто хочет ещё 6 дБ динамики заполучить - тот сам и поставит!
Здесь дело не в динамике.Ее там хватает.Сам УПЧ перегружаетса уже при уровне 9+20. Приходится включать аттенюатор а заодно и динамика подымается.

RW3DKB
10.03.2010, 22:52
А куда девать потери на R2?
Ко всему прочему значительно упадет ток каскада (т.к. напряжение смещения на базе уменьшится)
поэтому не может не ухудшится его ДД.
Привет Олег!
Как это куда девать потери на резисторе? Естественно, как и во всех аналогичных конструкциях они пойдут на нагрев резистора. А что вы хотите от примитивной конструкции? Если вы хотите избавиться от потерь, то конструкция должна быть совсем другая, но это будет уже не "Клопик"...
Значительно упадет ток каскада? А вы разве не знаете, что режим каскада нужно заново подобрать по постоянному току? Например уменьшить значение резистора в цепи эмиттера? В рекомендациях по улучшению параметров мне нужно было изложить полную методику настройки такого каскада для начинающих? Такая задача передо мной не стояла, потому как более опытным товарищам, которым захочется улучшить параметры данной конструкции, это само собой известно.
Уверен, что имеющиеся в конструкции номиналы не проходили подбор и настройку по максимальному ДД. Так что после грамотной переделки ДД никак ухудшиться не может, если только у конструктора руки растут из того места, откуда положено им расти.


Здесь дело не в динамике.Ее там хватает.Сам УПЧ перегружаетса уже при уровне 9+20. Приходится включать аттенюатор а заодно и динамика подымается.
Как это не в динамике??? А разве это малый уровень сигнала?
Именно в динамике как раз и всё дело! При 9+20дБ без АРУ работать просто невозможно! А её как раз и нет! Слава богу, что есть входной аттенюатор! Он конечно выручает, но примитивная конструкция должна как минимум содержать хотя бы примитивную АРУ и тогда какая-то часть проблем отпадет сама собой. Постом выше я уже высказал мысль о том, что скорее всего конструкция УПЧ не доводилась по параметрам ДД. А чего мы хотим от примитивной конструкции?

Oleg UR6EJ
10.03.2010, 23:29
RW3DKB

Например уменьшить значение резистора в цепи эмиттера?
Валерий, тонкости работы каскада с ОЭ я изучил более 30 лет назад :D
С уменьшением R в эмиттере упадет стабильность каскада, в том числе от температуры и та самая привлекательная
возможность отказаться от подбора режимов даже при разбросе бэты экземпляров транзисторов.
Это тоже не есть хорошо...
Вдобавок упадет глубина регулировки усиления, ради которой весь этот огород.
Про дополнительный дроссель последовательно с R помню :D , но это еще один дополнительный элемент,
который вместе с рег. ПТ и элементами развязки еще больше усложнит схему. Тогда это будет уже не клопик, а КЛОП.
Пропадет главная привлекательность схемы - простота.
Уж лучше тогда ничего не трогать.

RW3DKB
10.03.2010, 23:46
Уж лучше тогда ничего не трогать.
Согласен, если во главу угла ставится простота!
Но ведь лучшее - враг хорошего!
Лично мне в целом конструкция показалась привлекательной именно для новичков именно по причине своей простоты. Но я думаю, что если бы мне захотелось бы сделать нечто вроде КЛОПА, то я конечно сделал бы и смесители высокоуровневые ключевые, и УПЧ на других транзисторах и токовые режимы поставил бы не такие. И АРУ впендюрил бы обязательно, т.к. вариантов здесь на самом деле масса. Чем плохо, например, сделать управляемый аттенюатор на входе? Я такой делал в 80-х годах прошлого века. Нормально работало. Да мало ли тут идей можно реализовать???

pedro casanova
13.03.2010, 10:49
У Артёменка есть две схемы микрофонных усилителей с компресией. Как раз для "Клопика" подошли бы. Дёшево и сердито!

Vit51
13.03.2010, 17:09
Но я думаю, что если бы мне захотелось бы сделать нечто вроде КЛОПА, то я конечно сделал бы и смесители высокоуровневые ключевые, и УПЧ на других транзисторах и токовые режимы поставил бы не такие. И АРУ впендюрил бы обязательно,

Валерий,Ваше предложение,конечно, хорошее.
Только вы не учитываете возможности радиолюбителей из "глубинки".
Для Вас высокоуровневые смесители ключевые, современные м/схемы и т.п.-раз плюнуть. А в маленьком городке?...
[Я бы вообще сделал на двух м/схемах ТА7358 или LA1185 -(8 руб. в Митино), АРУ на ВА3308 ( как у А.Першина в карманном приёмнике-Р.Д.№21,стр.46)]
Но..,это для нас просто...
73! Виталий.
P.S. Файл для примера.Совсем не обязательно повторять один в один.
И не в противовес "Клопику"

UR5ZQH
13.03.2010, 20:28
[/quote]P.S. Файл для примера,совсем не обязательно повторять один в один.
И не в противовес "Клопику"[/quote]
Файл не скачивается ?

galyametz
13.03.2010, 20:55
Все прекрасно скачиваеться

pluchkin
14.03.2010, 00:10
Например я начинающий радиолюбитель:1) Если у меня есть много денег(у каждого свое понятие),я куплю хороший фирменный аппарат,2)Если у меня немного денег,я куплю лучше(просто к примеру)Р-143 перестроенную на НБП,и напрашивается вопрос:зачем нужен такой КЛОПИК(авторский вариант) начинающему:в которого 2 КФ и синтезатор в цене дороже чем многие военные,заводские.са модельные радиостанции,не смотря на простейшую схему.Разве что если КЛОПИК
будет с ЭМФ и ГПД тогда это будет доступный,повторяемы й начинающими аппарат,а так пока что РАДИО-76М2,АМАТОРы рулят.

RV3LE
14.03.2010, 00:28
РАДИО-76М2,АМАТОРы рулят.
Если бы ставилась цель сделать однодиапазонный трансивер на 160 или 80 м, то был бы вариант с ЭМФ и ГПД, проще и не хуже выше названных. Но "Клопик" имеет девять КВ диапазонов.
Если есть желание - можете сделать и ГПД на 9 диапазонов. Но боюсь, что это очень и очень многим не по плечу. Да и цыфровые виды обретают всё большую популярность, а там с простыми ГПД делать нечего.
Кстати, Р-143 и прочие армейские раритеты, у нас на дороге не валяются...

UA6BBX
14.03.2010, 01:20
РАДИО-76М2,АМАТОРы рулят.
Если бы ставилась цель сделать однодиапазонный трансивер на 160 или 80 м, то был бы вариант с ЭМФ и ГПД, проще и не хуже выше названных. Но "Клопик" имеет девять КВ диапазонов.
Если есть желание - можете сделать и ГПД на 9 диапазонов. Но боюсь, что это очень и очень многим не по плечу. Да и цыфровые виды обретают всё большую популярность, а там с простыми ГПД делать нечего.
Кстати, Р-143 и прочие армейские раритеты, у нас на дороге не валяются...
Не пугайте.С ГПД на одной лампе (6Ж1П) было проведено достаточно
много связей в цифре и уже давно на разных диапазонах.Просто не вся
(да почти вся)армейская аппаратура,не может обеспечить приемлемых
характеристик,для работы в современном эфире(шумы,динамика, суже-
ние полосы частот и т.д.).Поэтому"Клопик"по праву займет свою нишу
для аппаратов своего класса.

Ua3UtA
14.03.2010, 01:59
что-то у меня с эмфами никак клопик не стыкуется...начинают возбуждатся усилители.и именно когда обмотки эмф в резонанс настраиваешь.это с усилителями в которых стоят транзисторы с беттой 400.а если поставить транзисторы с беттой 200-возбуда нет(или почти нет) но и чуствительности не хватает.сравниваю с рядом стоящим контур-80 работающим на такой же кусок провода

miroslav
14.03.2010, 12:21
UR5CNA.
Я таки сделаю портативний аппарат для жмотистих.
Макет уже работал, но есть пару подводних камешков и пока их не раздолбал. Он обязательно будет! только терпение.

pedro casanova
15.03.2010, 11:06
Для масового повторения, конечно, нужен Клопик с одним КФом. На 4х кристалах, или КФ Пиннеля. Вот над чем нужно работать. А ГПД от Дружбы работает вполне прилично. УМ можно применить от Альфы 5 вт, на выходе КТ907. Жаль, что у меня нету времени реально поучаствовать в этом направлении.

er1ak
15.03.2010, 16:37
На счет АРУ, попалась схемка трансивера, также обратимое ПЧ, но с регулировкой усиления, помоему можно применить и в нашем варианте, и ещё добавить регулировку по передаче. (R41)

melan
15.03.2010, 23:08
er1ak
По сравнению с клопиком данная схема " космический корабль"!

Ua3UtA
15.03.2010, 23:34
er1ak
эта схема печаталась в Радио в 80х годах-тогда меня остановило от повторения обилие намоточных узлов на колечках 30вч кажется,по причине отсутствия оных. :D то от чего(от от катушек) мы и стараемся уйти в Клопике.а изменение усиления по этой схеме можно и в реверсивные каскады Клопика ввести(щас меня аксакалы опять начнут распинать :lol: -согласование...горбы и впадины...)

melan
15.03.2010, 23:57
я всетаки придерживаюсь того что АРУ по НЧ работает нормально а если перегруз по входу, то аттенюатор 1 к 10 справляется без проблем.
Собрал уже вторую конструкцию - РАБОТАЕТ!!!!

er1ak
16.03.2010, 10:40
Меня так-же в те времена напугало большое количество колец ВЧ, достать было просто не реально, видел консрукцию, которую повторили на простых контурах, но это не к теме. АРУ по НЧ сам проверял, все в порядке работает, а по ПЧ и регулировка усиления, это уже на любителя. Понятно, что в Клопике отошли от контуров и это правильно, конструкция мне понравилась, просто и сердито, и что самое важное малое количество деталей и простота в настройке. :super: Ну наверное, и открылась ветка, чтоб что-то добавить, модернизировать и обсудить. :D

pedro casanova
16.03.2010, 13:54
Валера Лифарь, ты вроде бы упомянул об автоматическом АРУ на входе. Если можно, то скинь схему на эту ветку. Мечтаю о таком АРУ. Никак не могу понять почему Ару не применяют на входе. Ведь куча проблем сразу бы разрешилась

Юрий(UR5VEB)
16.03.2010, 14:33
Вот тоже вариант. Минитрансивер "Изюминка"

er1ak
16.03.2010, 15:18
Юрий(UR5VEB)
Спасибо, неплохой вариант, все подробно расписанно, АРУ понравился.

ASTAT
20.03.2010, 18:39
Здравствуйте !
А в ТРХ "Изюменка" не нужно уже применять транс. 1:4 после ДБС на вход КП 903 ? И цепочка диодов АРУ в первом каскаде не будет "детектировать" ...? Не в упрёк, хотел повторить данный двунаправленный усилитель В. Лазовика в тракте "Клопика".

Ua3UtA
20.03.2010, 18:51
не нужно уже применять транс. 1:4 после ДБС на вход КП 903
входные выходные сопротивления каскада приведены к 50 омам,поэтому не надо.

И цепочка диодов АРУ в первом каскаде не будет "детектировать"
не будет

хотел повторить данный двунаправленный усилитель В. Лазовика
автор "изюминки"-Левченко

ASTAT
20.03.2010, 19:04
Спасибо Сергей Юрьевич за ответ Я не за автора тансивера, за "Двунаправленный высокодинамичный усилитель" , предложенный В.Лазовиком (UT2IP) и применяемый в ТРХ "Изюменка" - и автору "Изюминки" огромное спасибо - будем собирать.

mikey
22.03.2010, 00:07
Вопрос такой-можно ли заменить КД922 в смесителях и у КЛОПИКА и у ИЗЮМИНКИ на HSMS282x?

konstantin us5itp
22.03.2010, 00:56
HSMS2829

Ua3UtA
22.03.2010, 01:04
mikey
можно