PDA

Просмотр полной версии : IMD, методика измерения с пом-ю SDR



RA4UIR
07.03.2010, 13:51
Здравствуйте. Вот озаботился линейностью своего сигнала.
Отыскал хорошую статью в радио дизайне выпуск 22 стр 58
хотел отстроить минимум IMD у своего аппарата по ней , но не разобрался в картинках
Хочу померить с пом-ю сдр приемника.
вот скриншоты, разнос между сигналами 2гкц, полоса передатчика 150гц-2.7кгц. 1й скрин изначально как я работал, 2й палок меньше, 3й с явной перекачкой.
какие уровни интермодуляции на картинках? много палок просто, запутаться можно
:oops:

RK4CI
08.03.2010, 09:30
To Daimon
Я не знаю где вы смотрите свой сигнал. Если сразу после смесителя, то можете быть уверены, после усиления он будет выглядеть несколько иначе. Если как положено, на антенном гнезде, то таково низкого уровня интермодуляции я пока не видел. На первом снимке уровень интермодуляции около - 60дб относительно пика сигнала, на третьем, где как вы говорите, видна явная перекачка, лучше -40. На втором интермодуляционных искажений почти не видно.
Когда подаёте на вход трансивера или усилителя двухтоновый сигнал, допустим с разносом в два килогерца, то на выходе, кроме полезного, появляются результаты взаимодействия этих сигналов. Они расположены так же на 2 кгц выше и ниже полезных компонент. Далее идут компоненты более высоких порядков.Вот как выглядит у меня сигнал непосредственно на антенном гнезде. При этом чтобы картинка была посимпатичнее мощность далека до максимальной. На ней уровень интермодуляционных составляющих третьего порядка равен - 36 дб относительно пиковой мощности сигнала.

Валентин
09.03.2010, 09:43
разнос между сигналами 2гкц, полоса передатчика 150гц-2.7кгц.Дмитрий, Вы не с того начали, ИМХО.
Оба сигнала должны лежать в полосе Вашего фильтра. И Вы не пишете какой частоты они у Вас. Поэтому, крайне не хватает информации для определения. Ведь "забор" может быть не только от IMD. Так что нужно знать частоты, на которых смотрите.
Я делаю так:
- подаю от компьютера (из программы SpectraLab) двухтоновый сигнал с частотами 1000 и 1800 герц. Они оба находятся в полосе фильтра. Для более корректных и правильных измерений, необходимо проследить что бы уровни обоих сигналов были как можно более одинаковы. Это достаточно важно.
- ну а далее, 2f1-f2 и 2f2-f1 дадут Вам интермод 3-го порядка. При мной взятых частотах, это будет +200 Гц (1000+1000-1800) и +2600 Гц (1800+1800-1000) от частоты несущей.
- важно, ни в коем случае, не перекачивать аппарат. Буржуи меряют усилители недокачивая их. Так, например TL-922 (киловаттный усилитель), мерится в режиме 5 ватт раскачки и 300 ватт выходной мощности. Трансиверы они меряют так же при пониженной мощности. Точнее - в линейных участках.

Я на своем усилителе (раскачка от IC-756) намерил интермод 3-го порядка - минус 32 дБ. Но, это - на 28,5 мГц и при полной раскачке. Когда же посмотрел х-ки трансивера, коим раскачивал усилитель, то оказалось что уже сам трансивер выдавал такой значение интермодуляционных искажений 3-го порядка на этой частоте и с этой выходной мощностью.
Так что, если Ваш трансивер выдает минус 34..35 дБ по интермодуляции 3-го порядка при пониженной мощности, то это уже нормально. Интермод пятого порядка (как правило) еще ниже. Поэтому, я о нем речь не веду (3f1-2f2 и 3f2-2f1) -600Гц и +3400Гц от несущей.
Во вложении - скриншот от ТL-922. Там есть интермод ТS-820 при 5 ваттах и усилителя при 320 ваттах.

RA4UIR
09.03.2010, 10:57
Валентин и ci Благодарю за квалифицированный ответ

To Daimon
Я не знаю где вы смотрите свой сигнал. Если сразу после смесителя, то можете быть уверены, после усиления он будет выглядеть несколько иначе. Если как положено, на антенном гнезде, то таково низкого уровня интермодуляции я пока не видел. На первом снимке уровень интермодуляции около - 60дб относительно пика сигнала, на третьем, где как вы говорите, видна явная перекачка, лучше -40. На втором интермодуляционных искажений почти не видно.

я как бы хотел "слева на право" по тракту всему пройтись, и картинки действительно с полосовых фильтров..... а там еще 3и каскада усиления 610 кп901 и 2аIRF510...починю синтезатор замерю сколько все в комплекте будет выдавать)...


Дмитрий, Вы не с того начали, ИМХО.
Оба сигнала должны лежать в полосе Вашего фильтра. И Вы не пишете какой частоты они у Вас. Поэтому, крайне не хватает информации для определения. Ведь "забор" может быть не только от IMD. Так что нужно знать частоты, на которых смотрите.

Вот тоже все на пальцах разъяснили спасибо Валентин, теперь буду мерить!
У меня 2а сигнала один 500гц, другой 2500. а сама полоса на передачу установлена 150-2,7гц, т.е сигналы в пределах фильтра.
Кстати метод с приемником намного точнее (имхо) чем смотреть искажения 2х тонов по осциллографу. по осцилосокпу вроде ничего не искажается, а по приемнику уже палки полезли.
так что технологии сдр здорово жизнь нашему брату облегчают:)

Llll
09.03.2010, 11:31
Вот как я измерял уровень IMD своего одного киловатного усилителя подключенного к Flex-5000, но прежде чем это делать захотелось узнать, а какой уровень IMD имеет сам SDR5000. Сигнал снимал с SDR-5000 до внутреннего 100Вт усилителя, который не использую.

Подключил нагрузку 50 Ом вместо антенны на выход SDR к ней подключил осциллограф TDS2012B http://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=46339&/TDS2012B и рядом положил антенну другого SDR-1000 панорамой которого буду смотреть сигнал, частота теста 7,040кГц.
В передающем SDR5000 включаю двух тональный генератор сразу вижу уровень IMD, плавно регулируя выходную мощность передачи добился минимального IMD которое составило -60дБ при выходном напряжении 1,2 Вольта. Как раз это напряжение мне надо для раскачки моего усилителя.
Когда увеличил выходное напряжение до 1,4 В. Искажения возросли до IMD -20дБ, теперь я точно знаю, что на усилитель нельзя подавать напряжение более 1,2Вольта, но мне вполне достаточно и одного Вольта. Осциллограф дублировал результаты в режиме MATH FFT, как видим результаты идентичны. Осталось выбрать время и измерить уровень искажений при 500, 800, 1000 Вт на эквиваленте.

Валентин
09.03.2010, 12:15
Осталось выбрать время и измерить уровень искажений при 500, 800, 1000 Вт на эквиваленте. :crazy: :D :super:
А вот тут-то и "поплывут" результаты. И не факт что из-за параметров усилителя.
Неплохая тема. ....Если не заболтают...
И, действительно,
метод с приемником намного точнее (имхо) чем смотреть искажения 2х тонов по осциллографу. по осцилосокпу вроде ничего не искажается, а по приемнику уже палки полезли.
Только нужно немного понимать что мерите. И где. А то получится как в книжке http://www.radioscanner.ru/files/download/file1799/hf_amplifiers_teoria _i_praktika.djvu
...слышали звон... но не знают в каком ухе... :D (стр. 69...71 и т.п.) Или, недосуг узнавать... :lol:
А отсюда и рождаются, потом, ....непонятки :oops: :evil:

RK4CI
09.03.2010, 16:00
Сигнал снимал с SDR-5000 до внутреннего 100Вт усилителя, который не использую.
А уровень ИМД именно 100 ваттного усилителя замерять не пробовали?

Llll
09.03.2010, 17:05
А уровень ИМД именно 100 ваттного усилителя замерять не пробовали?
Нет я не измерял, так как его практически сразу отключил и собрал такую схему как на рисунке, добавил два конденсатора C1, C2 и трансформатор на колечке. Далее кусочек коаксиала и на родные ФНЧ от 100Вт усилителя SDR-5000, там уже на выходе я измерил IMD. В связи с тем что моему усилителю на базе Р-140 требуется для раскачки всего 1,0 Вольт я и решил отказаться от родного 100Вт усилителя. Конечно можно было оставить 100 Вт усилитель и качать прямо в сетку ГУ-43, но это думаю был бы не совсем правильный ход. Потребовалось бы "греть" 5000-ник, дополнительный БП на 20 Ампер, к тому же IMD после транзисторного усилителя вряд ли был лучше -(30-40)дБ по сравнению с моими -60дБ но при одном вольте.
В результате я на свой усилитель подаю сигнал с IMD -60дБ, далее родной драйвер на 6Э5П с незначительными переделками и в сетку ГУ-43.

RA4UIR
09.03.2010, 17:23
Да, все таки не зря этот чудо операционник (THS3202) стоит так дорого)