PDA

Просмотр полной версии : Очень уж занятный 2хband вертикал



Юрий(UR5VEB)
07.03.2010, 18:09
Приветствую всех!
Отыскал очень занятный вертикал. Видать в интерпретации ушедшего от нас UR0GT. Светлая память ему!
В приложении файл модели на 14/28МГц.
Может кто делал такой, пускай поделится опытом его применения.

Юрий(UR5VEB)
07.03.2010, 19:40
В приложении рисунок и диаграммы излучения.
Интересно, а СУ вытянет на WARC 30-17-12м ?

RU9CA
07.03.2010, 20:28
Юрий(UR5VEB) картинка ga14+28мгц.jpg где-то мне уже попадалась... Он тут в антенном форуме есть 100%, только не могу вспомнить где именно...

Юрий(UR5VEB)
07.03.2010, 20:51
Юрий(UR5VEB) картинка ga14+28мгц.jpg где-то мне уже попадалась... Он тут в антенном форуме есть 100%, только не могу вспомнить где именно...
Да, было на форуме. Но только виртуально по модели был разговор. А вот практически может кто делал и расскажет что из этого получилось.

RZ6FE
07.03.2010, 23:04
Жаль, что огонёк, возникший в теме, так легко гаснет. Определённый шарм был...
Автору. Юрий, антенна на 20-ти слишком узкополосна - ну сами же в расчёте посмотрите, усиление ввиду короткости никакое, угол места хорош для дальних трасс. А конструктив - что, фиберглас в опору этих прводочков поставите? А зачем в модели нижняя перемычка такая толстая? А верхняя тоже не худая? И это в сравнении с диаметром вертикальных проводников 1,6 мм? А об ограничениях по соединению проводов в MMANA забыли? Ага, плюс 10-ка? Тоже ничего фантастического... Посмотрите, что получается после корректировки диаметров проводов применительно к ограничениям. Можете, конечно, прооптимизировать - суть не изменится.
"Может кто делал такой, пускай поделится опытом его применения."
Я просто никогда её не стал бы делать ввиду вышеизложенного. Как, впрочем, и не задал бы вопрос - просто решал всё сам...
Добавлю. Вопрос ваш конечно же к тем, кто с маней знаком - иначе зачем файл maa прикладываете? Тогда зачем картинки, опыты по применению, или вы мане не верите? И правильно делаете, раз не хотите доводить расчёт до конца. Нужно же ещё и энергию подвести в точки питания. Вот смотрите результат (файл кладу). Теперь можно продолжить... если азарт не угас.

RZ6FE
08.03.2010, 09:21
Вот, вспомнил. Поищите тему "Любителям MMANA" за прошлые годы.