PDA

Просмотр полной версии : S-метр в УНЧ



Overle
08.03.2010, 23:37
Перекопал весь поиск но практичных схем не нашел..может кто подскажет схему s-метра подключаемого к выходу унч(а может и ПЧ)..желательно с линейной шкалой,но можно и логарофмическую(и чтоб стрелочка не дергалась сильно :oops:

QGQ
09.03.2010, 00:10
Посмотрите это. Не вставилось, журнал Радио 10/1982 год.

cytochrom
10.03.2010, 15:04
http://www.southgatearc.org/qrp/audiometer.htm

ua3urs
10.03.2010, 22:58
А мне и вставлять то нечем .Только адрес . ж.Радио №5-6 ( сдвоенный) за 1981 г. стр.41 . Логарифмирующий на стрелку , НО для УНЧ ват 10-50 , посмотрите может приспособите для своих целей . Еще ж. Радио №8 за 87г. стр. 14 на светодиодах .логарифм. Посмотрите теорию не ПП1 и свето диодах ж. радио №4 2004г. стр.36.
НА диодах получается шаг 1 или 2 ДиБи точно не помню .удачи.

Overle
19.03.2010, 22:26
ничего конкретного...неужел и нет нормальных схем со стрелкой..собрал пару но получается бред-стрелка гуляет от 0 до 9+40 на одной станции в зависимости от голоса...

Ua3UtA
19.03.2010, 22:41
Overle
дело в том,что в целях упрощения стрелочный индикатор подключают к регулирующему транзистору АРУ,а так как постоянную времени подбирают для работы ару-поэтому стрелка и "бесится" :D чтобы такого не происходило надо чтобы на стрелочный прибор работал свой канал со своей постоянной времени.практически только в аппарате дроздова(из известных) используются раздельные каналы для регулирования и индикации.
стрелка гуляет от 0 до 9+40 на одной станции в зависимости от голоса...
в простейшем случае поставте паралельно индикатору электролитический конденсатор и подберите его как вам приятнее на стрелку смотреть

RU9CA
19.03.2010, 23:06
ничего конкретного...неужел и нет нормальных схем со стрелкой..собрал пару но получается бред-стрелка гуляет от 0 до 9+40 на одной станции в зависимости от голоса...
Непонятно как у Вас сделан S-метр.
Если просто подключен к выходу УНЧ - так это не будет S-метром. Это получается простой вольтметр переменного тока, показывающий НЧ-напряжение на выходе приемника.
Ua3UtA Вам правильно сказал, что надо подключать прибор к цепи АРУ. Если измерять регулирующее напряжение АРУ - то это уже будет что-то похожее на S-метр.
У Вас в приемнике есть АРУ? Какая схема? Можете выложить картинку со схемой или ссылку, где ее можно посмотреть?
Будет перед глазами схема - будет ясно куда подключить прибор.

Overle
20.03.2010, 02:40
Схема Аматора эмф -м на 174 пс1...ару нет ...как быть с S-метром

RU4UU
20.03.2010, 03:14
ару нет ...как быть
Добавить простейшую АРУ.

RZ6FE
20.03.2010, 03:36
ару нет ...как быть
Добавить простейшую АРУ.
Юра, где вы взял зту схему?
Операционник обесточен по постоянному току на входах. И это будет работать?

Ua3UtA
20.03.2010, 03:41
Схема Аматора эмф
вот например удачная схема ару,подайте регулировку на 4 вывод платы аматора.родной регулятор усиления по пч можно выкинуть(в плате ару есть). я бы еще и на DA2 тоже подал регулировку

Ua3UtA
20.03.2010, 03:42
Юра, где вы взял зту схему?
он взял ее из схемы аматора-174ун14

Phoenix
20.03.2010, 14:25
Добрый день.
Overle Можно попробовать сделать так (приложение). Резистором R3 можно регулировать порог срабатывания АРУ. Для эффективной работы АРУ может не хватить общего коэффициента усиления тракта.

ua3urs
20.03.2010, 14:59
Автору Темы. Мне тоже нужен СМетр по НЧ логарифмирующий. Если я правильно понимаю -- линейный это и есть логарифм. Кроме схемы ж.Радио 81 . лучшего ни чего не нашел . Сам с этой схемой разобраться не смог , не понятно как его заставить работать от маленькой мощности?Не знаю какой у Вас выход у меня на наушники 50ом с УНЧ ---ЛМ386 , ару по низкой частоте. Мне кажется нет смысла лезть в схему трансивера , а вот приспособить на выход УНЧ СМетр было бы не плохо , ведь так хочется раздавать дэцибеллы в Эфире. С Вашего позволения , Прошу Форум помочь приспособить схему из ж. Радио 1981г. Схему разместить не могу . С уважением Анатолий.

RZ6FE
20.03.2010, 15:07
Если я правильно понимаю -- линейный это и есть логарифм.
Сохрани Боже! Как можно линейную функцию не отличать от логарифмической!? Вперед, назад к математике средней школы!
И Нобелевской премии вам за линейный логарифм...

Ua3UtA
20.03.2010, 15:17
Phoenix
мне кажется в приведенной вами схеме индикатор будет работать как индикатор выхода,но не как с-метр.надо на показометр брать сигнал с затвора полевика ИМХО.

Если я правильно понимаю -- линейный это и есть логарифм
прирост сигнала в 2 раза это 6 дб, в 10 раз это 20 дб

Прошу Форум помочь приспособить схему из ж. Радио 1981г
а поточнее номер журнала можно узнать?

RU4UU
20.03.2010, 15:27
радио 81 №5-6

Ua3UtA
20.03.2010, 15:29
господи,какие сложности :crazy:во первых двухполярное питание.во вторых-возьми напряжение ару и подай на вход этого индикатора и будет тебе с-метр :D

ua3urs
20.03.2010, 15:29
UA3UTA ж.Радио №5-6 (он 2 в одном) 1981г. стр.41. Я вот тоже не пойму - что толку знать логарифмы если не знаеш как сделать СМетр.

Ua3UtA
20.03.2010, 15:31
Я вот тоже не пойму - что толку знать логарифмы если не знаеш как сделать СМетр.
что толку делать с-метр если не знаешь как его отградуировать

Phoenix
20.03.2010, 15:34
ua3urs Как называется трансивер, в который Вы хотите добавить S-meter?

мне кажется в приведенной вами схеме индикатор будет работать как индикатор выхода,но не как с-метр.надо на показометр брать сигнал с затвора полевика ИМХО.
:D А в чём смысл?
К затвору подключить непосредственно голову нельзя, т. к. изменить постоянная времени цепочки АРУ.

ua3urs
20.03.2010, 15:37
Как отградуировать в ДиБи я знаю . Если сможеш , помоги приспособить . :пиво: :пиво:

Ua3UtA
20.03.2010, 15:38
Phoenix
а так он будет показывать уровень нч сигнала уже сглаженный ару
К затвору подключить непосредственно голову нельзя,
развязать каскадиком

ua3urs
20.03.2010, 15:43
Трансивер на базе основного тракта ТПП US5MSQ , схему можно посмотреть здесь(на СКР) или ж.Радио №9 2006г.стр.66. К кстати сказать АРУ работает классно .

Ua3UtA
20.03.2010, 15:47
ua3urs
в точке соединения р34 р35 присутствует напряжение ару,оттуда бери сигнал и на индикатор(возможно развязывающий каскад нужен)

Phoenix
20.03.2010, 15:52
Детекторы на VD1, VD2 и VD3, VD4 детектируют одно и тоже напряжение. Разница лишь в постоянных времени и номиналах C9 и C11, которые определяют нижнюю частоту.
Шкала уровня сигнала (баллы) логарифмическая. Детектор S-метра у нас линейный, но благодаря действию АРУ его выходной сигнал близок к логарифмическому.

Serg007
20.03.2010, 16:03
Автору Темы. Мне тоже нужен СМетр по НЧ логарифмирующий. Если я правильно понимаю -- линейный это и есть логарифм. Кроме схемы ж.Радио 81 . лучшего ни чего не нашел . Сам с этой схемой разобраться не смог , не понятно как его заставить работать от маленькой мощности?Не знаю какой у Вас выход у меня на наушники 50ом с УНЧ ---ЛМ386 , ару по низкой частоте. Мне кажется нет смысла лезть в схему трансивера , а вот приспособить на выход УНЧ СМетр было бы не плохо , ведь так хочется раздавать дэцибеллы в Эфире. С Вашего позволения , Прошу Форум помочь приспособить схему из ж. Радио 1981г. Схему разместить не могу . С уважением Анатолий.
Здравствуйте, Анатолий.
Для применика , уже оснащенного АРУ роль С-метра прекрасно выполняет обычный детектор на германиевых диодах с удвоением -простейшую схему я уже неоднократно выкладывал как для ТПП, ППП так и Аматора, ее же выше выложил и Владимир Phoenix совместно с реализацией АРУ для Аматора. -здесь еще раз продублирую

Ua3UtA
20.03.2010, 16:09
Детекторы на VD1, VD2 и VD3, VD4 детектируют одно и тоже
разница лишь в том что на VD2 VD3 идет сигнал уже обработанный ару.и если ару работает хорошо,то и при 1в(условно) и при 2х на входе унч на выходе будет 5в(условно) то есть индикатор будет показывать напряжение нч на выходе но никак не силу сигнала(с-метр)

Phoenix
20.03.2010, 16:09
Ответ Сергея US5MSQ:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7391&postdays=0&postorder=asc&&start=2130

Ua3UtA
20.03.2010, 16:14
вот к примеру мне кажется так правильнее будет

ua3urs
20.03.2010, 17:41
Serg007 Здравствуйте . По схеме с страницы 143 , собирал . Днем с местными р.любителями, отградуировал самим мощным сигналом условно на +60 . Весь день раздавал плюсы , ближе к сумеркам стрелка поползла с 0 вверх , к 24 по мск встала на пол шкалы . Испытывал несколько дней , все повторялось . Отключение антенны результатов не давало . Предположил , находясь на 8 этаже ,к ночи поднимается напряженность ( типа полтергейса). Вот и подумал может схема из ж. Радио 81г. так вести себя не будет . На сам трансивер ТХ-РХ ,,,полтергейс,,, ни каким образом не воздействует , я очень доволен его работой ( в реальном Эфире , сигнал маскируется под НЕ опознанный ) .
Хватает всего - но нужен СМетр , просят сравнить первое с вторым положением, а показометра нет . Анатолий.

Ua3UtA
20.03.2010, 17:52
ua3urs
может прощще заэкранировать чтобы "полтергес" :crazy: не заползал

RU9CA
20.03.2010, 18:30
неужели нет нормальных схем со стрелкой..
Из предложенных, мне понравилась одна. Ее можно сравнительно легко привязать к вашему Аматору.
См картинку.
Собираем упрощенную схему блока АРУ.
Вводим регулятор громкости.
Включаем и настраиваем.

Overle
20.03.2010, 21:38
Нда...странно почему и сам автор этого варианта Аматора не ввел сюда ни АРУ ни S-метра?

RU9CA
20.03.2010, 22:23
Потому, что аппарат - простейший. Если его "упаковать" - это будет совсем другая конструкция.

RU4UU
20.03.2010, 22:25
От чего же? Есть и вариант с АРУ.
http://www.cqham.ru/amator.htm

ua3urs
20.03.2010, 22:32
Overle Здравствуйте. Автор есть Автор , говорят с автором не спорят . Да и вопросы Автору задавать как то не удобно - вдруг он ответа не знает.
А у меня к вам вопрос - мне можно задавать свои вопросы по СМетру , чтобы не создавать другую ? Анатолий ?

Overle
21.03.2010, 00:10
А у меня к вам вопрос - мне можно задавать свои вопросы по СМетру , чтобы не создавать другую ? Анатолий ?
Естественно...авось напару осилим этот вопрос
:D

Overle
21.03.2010, 00:13
От чего же? Есть и вариант с АРУ.
http://www.cqham.ru/amator.htm
Пробовал...получаетс я неочень...стрелка на слабых станциях неподвижна а на сильных гнется....

RU9CA
21.03.2010, 11:07
Пробовал...получаетс я неочень...
Попробуйте то, что я Вам нарисовал. Просто в макете.
Я думаю, что все получится вполне нормально. Я так делал не раз и не помню случая, чтобы АРУ по питанию каскадов ПЧ не работала.
Конкретно - делал так в Радио-76м2, не как там сделано в оригинале, а своя схема АРУ и именно по питанию. Потом собирал (в 90х годах) большой и серьезный трансивер с кв. фильтром и делал в нем АРУ именно так. Тоже работало очень неплохо, по кр. мере вполне достаточно.
Так, что идея вполне работоспособная. Могут быть решаемые заморочки с уровнями, в общем - с настройкой.
Тут может на хватить напряжения НЧ на входе блока АРУ - это решается заменой простейшего каскада на схеме, на полноценный усилитель на операционнике.
В любом случае, если будете делать и писать тут результаты и вопросы - обещаю Вам помогать советами. Вместе - 100% осилим. Я тут каждый день, можно оперативно через аську или скайп.
Удачи!

ua3urs
21.03.2010, 15:55
Overle Здравствуйте . Спасибо . Меня устроит любой СМ етр без вторжения в принципиальную схему. Схема по удвоению , когда нет ,,, полтергейса ,,, у меня работает хорошо . Регуляторами громкость и ручным АРУ не пользуюсь . Экранировку вроде предусмотрел , шнуры на наушники в двойном экране и прочее.Вот такая моя ситуация .
Вопрос ко всем- имеем индикатор выходной мощности с логарифмической шкалой (Схема на странице №2 этой темы) Шкала стрелочная 20 больших делений с током отклонения 200милиампер.
При входных уровнях от 0.1 до 200 ват , динамический диапазон 43ДиБи. Как будут укладываться ДБи по шкале ? Скажем 10 и 20 дби на каких делениях будет стрелка ?. И еще как понимать ,,,логарифмирующая шкала ,,, ? Анатолий .

Overle
22.03.2010, 12:12
неужели нет нормальных схем со стрелкой..
Из предложенных, мне понравилась одна. Ее можно сравнительно легко привязать к вашему Аматору.
См картинку.
Собираем упрощенную схему блока АРУ.
Вводим регулятор громкости.
Включаем и настраиваем.

Вопрос-на схеме С3 со звездочкой 0.33мкф....на что он влияет и как подбирать?

RU4UU
22.03.2010, 12:44
С3 со звездочкой 0.33мкф....
А я так думаю это 330 пФ. И 22 мКф между диодами поменьше надо, напрямую зависит время задеркки АРУ. И разряжяться ему не через чего, только через эмиттерный переход Т2 и R5?

RU9CA
22.03.2010, 20:38
Вопрос-на схеме С3 со звездочкой 0.33мкф....на что он влияет и как подбирать?
Это для устойчивости каскада УПТ АРУ. Чтобы он не сваливался в генерацию на высоких частотах. Подбирать не надо.

ua3urs
24.03.2010, 18:18
Всем Здравствуйте . Вопрос - На выход усилителя НЧ , для измерения выходной мощности, подключаем два индикатора один с прямолинейной а другой с логарифмической шкалой . Обо индикатора с стрелочными шкалами (микроамперметры) . При измерении одного и того же сигнала( речь человека ) какое поведение стрелок будем наблюдать? Я правильно понимаю линейность ? Если на шкале 10 делений то, 3 деления 3ват 7далений 7 ват ... , Это правильно ? Если да то как с логарифмами? . Индикатор нужен для трансивера в качестве Sметра . Зарание благодарен . Анатолий .

Overle
25.03.2010, 00:29
Попробуйте то, что я Вам нарисовал. Просто в макете.
Я думаю, что все получится вполне нормально. Я так делал не раз и не помню случая, чтобы АРУ по питанию каскадов ПЧ не работала.
Повторил схему но неоченьчто то...при работе одной станции стрелка гуляет от 40 до 80 мкА

Ua3UtA
25.03.2010, 01:04
вот попробуй добавить к схеме- конденсатор подбери по наиболее комфортному просмотру стрелки,диод нужен что бы конденсатор не оказывал влияния на работу ару

RU9CA
25.03.2010, 19:43
Повторил схему но неоченьчто то...при работе одной станции стрелка гуляет от 40 до 80 мкА
А как с настройкой схемы? В смысле - с оптимизацией параметров?
А потом - это и нормально, стрелка и должна гулять. Вы же принимаете сигнал SSB.

ua3urs
26.03.2010, 18:36
Всем Здравствуйте . Overle ,на приведенной схеме Ammatore размещенной здесь стр. 2 - стрелка будет перемещаться более менее прямолинейно по шкале ,логарифмы не дадут стрелке сильно болтаться в конце шкалы от сильного сигнала . Так мне подсказали . У меня сейчас нет времени это проверить , при первой возможности проверю , вот только не знаю хватит ли мощи выхода трнсивера для этого индикатора .Добавляю - для Smetr линейная и логарифмирующая шкала , понятие равнозначное , наверное точно не знаю . Кто знает, пожалуйста ответьте .

Overle
27.03.2010, 00:22
Повторил схему но неоченьчто то...при работе одной станции стрелка гуляет от 40 до 80 мкА
А как с настройкой схемы? В смысле - с оптимизацией параметров?
А потом - это и нормально, стрелка и должна гулять. Вы же принимаете сигнал SSB.
НЕ идет че то эта схемка...не нравится её работа...

Ua3UtA
27.03.2010, 01:29
Overle
вам надо чтоб ару работала или чтоб стрелка красиво плавала? :D

RA4HRZ
27.03.2010, 16:58
Всем здравствуйте.

Есть желание в свой дроздовер встроить S-метр на светодиодах (есть такие маленькие, импортные, должно красиво получиться) и чтобы, показывая пиковое значение, некоторое время светился последний светодиод. Режим бегущей точки или столбика значения не имеет.
Может кто схемку накидает или ткнёт пальцем, где печаталось?

Андрей.

Ua3UtA
27.03.2010, 17:14
RA4HRZ
http://cxem.net/sound/raznoe/indicators3.php
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=5 0651

RU4UU
27.03.2010, 17:28
http://evm.wallst.ru/main/a277d/
http://cxema.at.ua/index/0-5
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/izmer07.shtml
Инфо по К1003ПП1 много... Очень красиво работает, но после отказался от него в пользу стрелочного индикатора...

Overle
27.03.2010, 20:39
Overle
вам надо чтоб ару работала или чтоб стрелка красиво плавала? :D
Мне надо что б S-метер показывал силу принимаемого сигнала(вообще АРУ мне особенно не нужна)... :oops:

RA4HRZ
27.03.2010, 20:56
Ага, посмотрел. Благодарю

Overle
30.03.2010, 11:27
Вот схемка...только куда чего не понятно с английским проблема...

RK4CI
30.03.2010, 11:46
Мне надо что б S-метер показывал силу принимаемого сигнала(вообще АРУ мне особенно не нужна)..
Простые схемы измерения НЧ сигнала в случае отсутствия АРУ будут линейными. Отклонилась стрелочка на 10% при одном мкв, при 10 мкв она упрётся в ограничитель. То есть диапазон измерений очень мал. Благодаря действию АРУ пределы измерения входного сигнала возрастают в 1000 раз. И мы получаем нормальный S метр. с диапазоном измерений 80-100 дб. И как будет работать этот прибор зависит не только от схемы измерителя, но и от качества работы самой схемы АРУ, диапазона её отработки, линейности в петле регулирования. Так что получить качественно работающий S метр при плохом АРУ, а тем более вообще без него практически невозможно.

RK4CI
30.03.2010, 11:57
Вот схемка...только куда чего не понятно
Это обычная схемка измерения НЧ сигнала. Что бы она могла измерять напряжение не с нескольких сотен милливольт, а с нескольких десятков на диоды подано приотпирающее напряжение. Даже при отсутствии сигнала через диоды протекает ток в несколько микроампер. Так как на выходе этой схемы присутствует постоянное напряжение даже при отсутствии сигнала, то подключать к ней прибор напрямую нежелательно. Вторая часть схемы это подключение прибора. Делителем в 1 ком устанавливается стрелка прибора на 0. Сопротивлением 100 ком устанавливается чуствительность всей схемы. При максимальном сигнале ставим стрелочку на предельное значение.

ua3urs
30.03.2010, 13:42
Ci Вопрос- Собрали по этой схеме измеритель , загнали при сильном сигнале на последнее деление стрелку , приняли это за 100 дБ , вся шкала 10 делений . Как с орентироваться в показаниях стрелки в дБ относительно сигналов с меньшим уровнем? Ару не рассматриваем , (,есть ,нет , плохо работает ... ) скажем только для оценки прироста мощи Усилитель-Трансивер в реальном эфире ?

RA4HRZ
31.03.2010, 19:07
А если по предлагаемым выше ссылкам собрать индикатор и вместо светодиодов поставить диодную матрицу и индикатор типа АЛС, то сила сигнала будет индицироваться просто циферкой. Нарядно получится.

Андрей.

ua3urs
31.03.2010, 19:59
Андрей , наверное нарядно . Все ссылки не смотрел . Если на корпусах типа ПП1 , там шаг переключения 0.5-0.7 вольт . Наверное трудно его пристроить под КСВметр. И вообще это измерительный прибор и похоже радисты им в плотную не занимались . Я имею в виду радистов-любителей .

RK4CI
01.04.2010, 08:22
Как с орентироваться в показаниях стрелки в дБ относительно сигналов с меньшим уровнем? Ару не рассматриваем , (,есть ,нет , плохо работает ... ) скажем только для оценки прироста мощи Усилитель-Трансивер в реальном эфире ?
S метр трансивера по какой бы схеме вы его не собрали требует калибровки. Без этого это просто показометр, который показывает скорость ветра в соседнем огороде. А может и что то другое. Но только не силу сигнала корреспондента в необходимых единицах. Срисовывать шкалу с какого то трансивера и считать что прибор покажет именно то что на нём написано, даже если трансивер собран один в один как у автора - это ошибка. Калибровка необходима в любом случае. А ваше желание сделать всё попроще, но чтобы хорошо работало, думаю трудновыполнимо.

ua3urs
01.04.2010, 21:30
Ci Точности измерений не надо . Надо (хотя бы) в дБ оценивать прирост мощности ,, трансивер трансивер-усилитель усилитель ,, когда в реальном Эфире просят посмотреть (померять) прирост мощности от подключения Усилителя . А про логарифмирующую шкалу , подскажите? Что это такое ? , в принципе ?

RK4CI
01.04.2010, 22:07
А про логарифмирующую шкалу , подскажите? Что это такое ? , в принципе ?
При линейной шкале показания прибора линейны. 0,1 вольта прибор отклонился на 10%, 0,5 вольта - на 50. 1 вольт отклонение на всю шкалу. При логарифмической изменение показаний на несколько процентов соответствует изменению на входе в несколько раз. Допустим при 10% отклонения это 1 мкв. 20% - чуть больше 3 мкв. 30 % - это уже 10 мкв. 50 %-середина шкалы 100 мкв. 70 % - 1 мв. Вся шкала более 30 мв. На приборе уместилось не 20 дб а 100. И калибруется прибор в этом случае именно в децибелах. Ведь намного удобнее видеть на приборе изменения сигнала от 2-3 баллов до 5,9+60 безо всяких переключений. При линейной шкале если при 1 мкв прибор отклонится на 10% , то при 10мкв он упрётся в ограничитель.
Но в реальности сделать шкалу прибора строго линейной в логарифмическом масштабе, то есть чтобы отклонение стрелки на 10% соответствовало строго 10дб во всём диапазоне измерений довольно трудно. Обычно начало шкалы несколько растянута, конец сжат. Именно поэтому и требуется градуировка в каждом конкретном случае. Ну и 10 % изменения показаний прибора при изменении уровня сигнала на 10 дб я привёл только для примера. Важно что при изменении показаний прибора НА несколько единиц соответствует изменению входного сигнала В несколько раз. Это и есть логарифмическая шкала.

ua3urs
01.04.2010, 22:26
Ci Спасибо !! Мне этого (пока) достаточно , буду думать дальше . :пиво:

UR4MHY
20.02.2018, 19:04
Данную схему опробовал! Из нее убрал цепочки ручной регулировки усиления! При данной схематехнике достаточно линейно откланяется стрелка S-метра, смотрится оч хорошо! Но есть и недостатки, например первый каскад необходимо подключать не к регулятору громкости а непосредственно к динамику (недостаток входного напряжения), либо первый каскад необходимо сделать дважды. Пока подбираю элементы на макетке, в конце объязательно запишу серию видеороликов по данной теме.
Применить эту схемку хочу к данному трансиверу
https://www.youtube.com/watch?v=mIFAjZCqAIY&index=3&list=PLwf0zgUAj1Sl4e-x2dXe0HXMgnfK0CzYG


Хочу подключить s метр синтезатора, так что придется немного подзаморочиться, но первые шаги уже сделаны см. видео

https://www.youtube.com/watch?v=wrjLHCMcCdU&index=4&list=PLwf0zgUAj1Sl4e-x2dXe0HXMgnfK0CzYG