PDA

Просмотр полной версии : ЕН-антенны - реальность ?



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Valery12
20.07.2012, 17:21
Ваша ЕХа (на 30м) с кабелем 6м это уже ЧЕТВЕРТЬ волны.

Неаа... Не является кабель длиной 6м антенной.

Только, что проделал опыт:
на конце куска кабеля длиной 5м повесил катушку (намотал наобум на карандаше) и припаял переменный конденсатор 12/450 пФ.
Не слышу НИ-ЧЕ-ГО !

Где принцип обратимости?

ra6foo
20.07.2012, 17:33
Не слышу НИ-ЧЕ-ГО !
Где принцип обратимости?
Там же, где и дядька, в Киеве. Принцип обратимости писан для антенн.

Valery12
20.07.2012, 17:36
Все верно.
Кабель - не антенна.

ra6foo
20.07.2012, 17:40
Катушка с конденсатором - не антенна. Тоже мне, хренотень не только на уши, и на кабель стали вешать, грамотеи.
Поначитаются Выкипедии и выкипендриваются терминами. Обратимость им подавай.

rw3ar
20.07.2012, 17:50
Неаа... Не является кабель длиной 6м антенной.

Только, что проделал опыт:
на конце куска кабеля длиной 5м повесил катушку (намотал наобум на карандаше) и припаял переменный конденсатор 12/450 пФ.
Не слышу НИ-ЧЕ-ГО !

Где принцип обратимости?

Да ладно...
Мне тут EHфобы с пеной у рта доказывали, что три метра кабеля - это антенна на 80-ке. :D

Ничему после этого не удивляюсь, и не спорю с... как бы это помягче... с убогими, вот.

Ну ломает им ЕН-антенна картину Мира... Что делать... Любую глупость готовы сморозить, оппонентов оскорблять, вздор молоть очевидный... Несчастные, по-существу, люди.

Ничего Вы им не докажите. Не тратьте впустую время и силы - бесполезно.

Тут уж каждому своё - кому антенна (хоть бы ЕН) и эфир, а кому клавиатура и рассуждения "про кабель", "про короткий диполь", "про работу на гвоздь"...

Valery12
20.07.2012, 18:01
Любую глупость готовы сморозить, оппонентов оскорблять, вздор молоть очевидный... Несчастные, по-существу, люди.

ОК!
Присоединяюсь двумя руками.

ur5cbz
20.07.2012, 18:04
на конце куска кабеля длиной 5м повесил катушку
Включите этот кусок вот так.

UU4JGI
20.07.2012, 18:06
Ничего Вы им не докажите. Не тратьте впустую время и силы - бесполезно.
А я им ничего и не доказываю. В первый же день моя инструкция была посмотрена 80 раз, а работа на 30-ке 15 раз.
Им даже ржавый гвоздь не загнуть, они же НЕхашники.
По клвишам лупить да с умным видом о Сотворении мира нам рассказывать.
Я просто их подзадориваю, и от этого получаю удовольствие.
Как правило, они "энергитические вампиры" им надо кого то довести до белого каления, как чуть не получилось со мной по работникам ледокольного флота. И впитать в себя отрицательную энергию оппонента - подзарядиться.
Мои посты это:
- пища им для бешенства;
- мне энергетический экран, через который я БЕЗОПАСНО С УДОВОЛЬСТВИЕМ смотрю на их бешенство.
Да простят меня ЕНоты за офтоп.
73!

Valery12
20.07.2012, 18:09
Включите этот кусок вот так.

Я включаю проще.
Вставляю только центральную жилу кабеля длиной 28м и с удовольствием слушаю восьмидесяку (без баллов, но и без электрической грязи).

ES1BA
20.07.2012, 18:18
... Тут уж каждому своё - кому антенна (хоть бы ЕН) и эфир, а кому клавиатура и рассуждения "про кабель", ...

Это Вы о ком?
У меня в 80 тысячном эл. логе не значится позывного RW3AR (да и на qrz.come всего 97 просмотров), а уж про Valery12 и говорить нечего (хотя в логе очень много Валериев).
Так что "клавы" у нас похоже разные... уважаемые ЕХасты.

Vadim
20.07.2012, 18:21
Сколько ж можно Вам предоставлять!? Ну да ладно, ещё раз, для тех, кто "в танке".
Вот мнение от разработчика русской и английской версий программы MMANA: http://dl2kq.de/ant/kniga/3785.htm
"Похороны ЕН" : http://dl2kq.de/ant/3-10.htm
http://www.qrz.ru/reference/antenns/MMANA-Book.pdf

Вот только не нужно ссылаться на недоучку Гончаренко и тем более считать его РАЗРАБОТЧИКОМ программы - он просто перевел интерфейс с японского на русский и добавил пару графических интерфейсов, не имеющих ничего общего с расчетным ядром!
А о его книгах и рассуждениях я вообще бы помолчал...

rw3ar
20.07.2012, 18:22
У меня в 80 тысячном эл. логе ....
Маленький вопрос:
-У Вас какая антенна? И как давно?

Valery12
20.07.2012, 18:23
уж про Valery12 и говорить нечего

Согласен!

ES1BA
20.07.2012, 18:31
Маленький вопрос:
-У Вас какая антенна?...
пост 1899


Маленький вопрос:
... И как давно?
Эл. лог с 2001 года.

RK1AT
20.07.2012, 18:37
да и на qrz.come всего 97 просмотров) :smile: :smile: :cry:

rw3ar
20.07.2012, 18:37
пост 1899

И где там описание Вашей антенны на 80-ку?

ua3rmb
20.07.2012, 18:44
Мои посты это:- пища им для бешенства;- мне энергетический экран, через который я БЕЗОПАСНО С УДОВОЛЬСТВИЕМ смотрю на их бешенство.Да простят меня ЕНоты за офтоп.- подпитываешься отрицательной энергией ( "энергетический вампир", мой отец покойный такой же был - всех вокруг доведёт до белого каления, а сам рад-радёшенек ).

ES1BA
20.07.2012, 18:45
И где там описание Вашей антенны на 80-ку?

Тогда у меня (на 80м) по "патенту" Valery12 - центральная жила кабеля длиной метров 70-80...:-P

rw3ar
20.07.2012, 18:48
Тогда у меня (на 80м) по "патенту" Valery12 - центральная жила кабеля длиной метров 70-80...:-P

Тогда придётся ещё один вопрос задать... В Вашем 80-тысячном логе много связей на 80-ке?

Дело в том, что меня, по-сути, интересует только этот диапазон :(

Alex 1
20.07.2012, 18:52
Вот только не нужно ссылаться на недоучку Гончаренко и тем более считать его РАЗРАБОТЧИКОМ программы - он просто перевел интерфейс с японского на русский и добавил пару графических интерфейсов,

Интересно , а сипоку он не перевёл ?

ES1BA
20.07.2012, 18:54
Тогда придётся ещё один вопрос задать... (

Вы про ЕХа или у кого длиннее... лог? :-P

ra6foo
20.07.2012, 19:08
Вот только не нужно ссылаться на недоучку Гончаренко
А о его книгах и рассуждениях я вообще бы помолчал...
А скажи, скажи, переучка.
Агрессивное невежество.

Georgij
20.07.2012, 19:10
Ничему после этого не удивляюсь, и не спорю с... как бы это помягче... с убогими, вот.

Ну ломает им ЕН-антенна картину Мира... Что делать... Любую глупость готовы сморозить, оппонентов оскорблять, вздор молоть очевидный... Несчастные, по-существу, люди.

Ничего Вы им не докажите.
Я знаю одного радиолюбителя,(ему на голову упала антенна,или НЛО,а может метеорит...,он сам не помнит) Он утверждает это тоже!:ржач:

Vlad UR 4 III
20.07.2012, 19:21
А о его книгах и рассуждениях я вообще бы помолчал...
Не согласен с вами. Ошибаются все, но в целом деятельность Игоря позитивна.

rw3ar
20.07.2012, 19:27
Вы про ЕХа или у кого длиннее... лог? :-P
Я-то про антенны.
Так что там с антенной и логом на 80-ку?
Ничего?
Так при чём тогда Ваши 80 тысяч?
Для красного словца брякнули? Бывает.

Штука в том, что у меня до последних месяцев, вообще никакой антенны на 80-ку не было! Н_и_к_а_к_о_й.
Да и на другие диапазоны, можно сказать, тоже... При том, что "другие" мне как-то и не интересны.

Не было, пока я так же узколобо смотрел на ЕН, как и некоторые тут.
А потом подумал, - А, ладно, "не догоню, так согреюсь" :) Хуже всё равно не будет.
А она, "сволочь", работает...
Да, без чудес. Но работает, зараза.
Правда, повозиться пришлось.

Вот только не надо мне снова втирать, что на 3 метра кабеля можно работать (как угодно, хоть с соседним домом) на 80-ке. ;)

ra6foo
20.07.2012, 19:29
Вот только не нужно ссылаться на недоучку Гончаренко и тем более считать его РАЗРАБОТЧИКОМ программы - он просто перевел интерфейс с японского на русский и добавил пару графических интерфейсов, не имеющих ничего общего с расчетным ядром!
А о его книгах и рассуждениях я вообще бы помолчал...
Ребятки опустились до оскорблений. Безграмотная ложь на почве безнаказанности.
В течение 10 лет в каждой версии (а их больше десяти) в вычислительное ядро вносились изменения.
Графические интерфейсы остались те же.

rw3ar
20.07.2012, 19:36
... в целом деятельность Игоря позитивна.
Да, позитивна. Причём весьма.
Но и он не истина в последней...

Тем более, по вопросам "шаг вправо, шаг влево". Не его это.

Но в качестве просветителя и популяризатора в традиционных, упрощённых пределах - безусловно позитвен.
Хотя в этом и засада - очень многие полагают, что ММАНА может всё, и Гончаренко - непогрешим.
А ведь и то и другое не так.

ra6foo
20.07.2012, 19:36
Вот только не надо мне снова втирать, что на 3 метра кабеля можно работать (как угодно, хоть с соседним домом) на 80-ке. ;)
Почему нельзя, можно. После переезда подключил те самые 3 метра к водостоку и заземлению за окном 1 этажа и работал.

rw3ar
20.07.2012, 19:39
... в вычислительное ядро вносились изменения.


Вот прямо в MININEC?
Вы ничего не путаете?

Или всё-таки в оболочку (в ту, невидимую пользователю часть, что между внешним интерфейсом и собственно ядром)?

СвежО предание...

ra6foo
20.07.2012, 19:41
Хотя в этом и засада - очень многие полагают, что ММАНА может всё, и Гончаренко - непогрешим.
А ведь и то и другое не так.
Вот когда Вам предлагают конкретный расчет конкретного изделия, тогда и скажите: это она не может потому-то и от того-то.
Трепла, поднимающего вой о недееспособности, когда расчет не вписывается в его "понятия" и без Вас хватает.
Так что там не так?

Вот прямо в MININEC?
Вы ничего не путаете? СвежО предание...
Да, в вычислительное ядро. Изменен язык ядра программы, алгоритмы.
И вообще за 30 лет многие изменения произошли.
В т. ч. и с участием Гончаренко и Шевелева.
Впрочем, говнокопательство от этого не прекратится.

rw3ar
20.07.2012, 19:45
Почему нельзя, можно. После переезда подключил те самые 3 метра к водостоку и заземлению за окном 1 этажа и работал.

Но к водостоку всё-таки?
Длина водостока была полметра? Или всё-таки поболее?

Так отцепите от водостока кабель, и "работайте" на него. Да и от заземления, кстати, тоже.

Вы же именно так трактуете работу ЕН-антенн.

Что Вы вздор-то очевидный несёте... привычка?

Леонид3
20.07.2012, 19:48
Ребята, ну хватит собачится, не детский сад всё же!
Посмотрите лучше готовое изделие:

ra6foo
20.07.2012, 19:52
Но к водостоку всё-таки?
Длина водостока была полметра? Или всё-таки поболее?
Так отцепите от водостока кабель, и "работайте" на него. Да и от заземления, кстати, тоже.
Вы же именно так трактуете работу ЕН-антенн.
Что Вы вздор-то очевидный несёте... привычка?
А вы отцепите кабель от трансивера. Проводник ведь не кончается после разьема
и с наружней части оплетки переходит .... СКОЛЬКО раз Вам это надо говорить?

Valery12
20.07.2012, 20:00
Ребята, ну хватит собачится, не детский сад всё же!
Посмотрите лучше готовое изделие:

Только сейчас понял, почему Вы не могли записать в память. У Вас анализатор без буквы М.

rw3ar
20.07.2012, 20:04
Вот когда Вам предлагают конкретный расчет конкретного изделия, тогда и скажите: это она не может потому-то и от того-то.
Трепла, поднимающего вой о недееспособности, когда расчет не вписывается в его "понятия" и без Вас хватает.
Так что там не так?

Да ВСЁ там для ЕН-антенн "не так".
Почитайте внимательно ограничения ММАНы. Осознайте, прочувствуйте.
Потом попробуйте корректно построить модель ЕН-антенны, не пытаясь, как некоторые, заменить реальные катушки параметрами.
И не выйти при этом из ограничений.

Да "просто" нарисуйте там реальные цилиндры, а не решётчатые ребристые шшшкелеты, не имеющие к действительности никакого отношения...
А потом провода внутри их. И чтобы движок при этом с ума не сошёл.

Ну не предназначено это ядро для подобных работ. Оно вообще только для протяжённых проволочных антенн годится, причём простых и в свободном пространстве.
Студентов на втором-третьем курсе учить можно. Азам.
Ягу посчитать (на диэлектрической траверсе - проводящая - недоступна) можно.
Но не более того.

И "трепло" - аллаверды.
Как только появляется где тема про ЕН-антенны, так сразу прибегают штатные тролли, и пошло-поехало: ММАНА, кабель, толстый диполь, не-антенна... потом, когда опровергнут их (не раз уже), пойдут передёргивания, переходы на личности, оскорбления...
По какому уже это кругу тут, в этой теме?
Не надоело гадить?

DF9VK
20.07.2012, 20:13
Не слышу НИ-ЧЕ-ГО !
А Вы эту катушечку подвесьте на балконе и сразу "запринимаете".


потом, когда опровергнут их (не раз уже), пойдут передёргивания
Давайте, опровергайте :
http://www.youtube.com/watch?v=RE9ve5wOTlQ&feature=channel&list=UL
http://www.youtube.com/watch?v=zXH0FLhnUB8&feature=plcp
http://www.youtube.com/watch?feature=endscr een&NR=1&v=vvvRgYKLKos
http://www.youtube.com/watch?v=LCyPn3A7nHE&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=r3oYCogZoQQ&feature=channel&list=UL

VOVA080808
20.07.2012, 20:16
Штука в том, что у меня до последних месяцев, вообще никакой антенны на 80-ку не было! Н_и_к_а_к_о_й.
Да и на другие диапазоны, можно сказать, тоже... При том, что "другие" мне как-то и не интересны.
Это уже интересно.
поделитесь конструкцией и впечатлениями от работы .

Tolia
20.07.2012, 20:17
Читаю эту ветку и не могу понять кто сдесь собрался, Тема ЕН антенны и радиолюбители в ней должны делиться опытом, помогать друг другу а вы им слова не даете сказать, сразу накидываетесь на них как стая дворняг. Не ваша это тема уйдите, создайте свою тему назовите её " Не антенна" и там доказывайте друг другу свою правоту. Моё мнение каждый может заниматься тем что ему по душе и не мешайте.

UA9OC
20.07.2012, 20:19
потом, когда опровергнут их (не раз уже), пойдут передёргивания, переходы на личности, оскорбления...
По какому уже это кругу тут, в этой теме?
Не надоело гадить?
Не в бровь, а в глаз. Только с точностью до наоборот.
Вместо того, чтобы элементарно замерить синфазный ток фидера,и призадуматься, пускаются в "ядра NEC", "ограничения модели", "неправильная настройка укороченного диполя без EH- кармы" и т.д. и т.п. А ответить на элементарный вопрос - а как правильно настроить укороченный диполь - все в молчанку уходят...

Valery12
20.07.2012, 20:32
Как только появляется где тема про ЕН-антенны, так сразу прибегают штатные тролли, и пошло-поехало

Это верно.

У меня пожелание, не убивайте свои нервные клетки, а пропускайте такие сообщения "мимо ушей" :)
Эффект превзойдет все ожидания (опробовано лично :)).


Ребята, ну хватит собачится, не детский сад всё же!
Посмотрите лучше готовое изделие:

Леонид, посмотрели.
Ваши выводы?

Леонид3
20.07.2012, 20:57
Valery12, "А у нас было!" (Жванецкий) :smile: Здесь выкладывал фото ДВУХ одинаковых генераторов (и Вам об этом расказывал :-| )
Выводы будут после того, как подниму диполь и эту антенну. Пока полагаю, что на приём конденсаторная антенна должна уступить диполю 14 дб, а на передачу максимум 6 дб, а то и 0 дб.

Georgij
20.07.2012, 21:17
на приём конденсаторная антенна должна уступить диполю 14 дб, а на передачу максимум 6 дб, а то и 0 дб.
Если вместо КПВМ поставите вакуумный конденсатор...Если речь идет и о передаче!

Леонид3
20.07.2012, 21:38
Georgij, ну Вы же видели генераторик с питанием от 6 В, какой там вакуумный, на входе максимум один вольт :smile:

Tadas
20.07.2012, 23:06
Пока полагаю, что на приём конденсаторная антенна должна уступить диполю 14 дб, а на передачу максимум 6 дб, а то и 0 дб.
В чем причина такой ассиметричности ?

Леонид3
20.07.2012, 23:30
Tadas, Может быть я и не прав, но у меня впечатление, что обратимость свойств антенн постулирована, а не доказана, как и, к примеру, уравнение Шредингера об электроне в потенциальной яме, господин учённый нарисовал его и сказал, что именно так электрон себя ведёт и есть ненулевая вероятность выхода его из этой ямы, и мы, не знающие этого уравнения всё таки используем туннельные диоды в своих корыстных целях!

ra6foo
20.07.2012, 23:42
Принцип взаимности был доказан М. С. Нейманом.
Что еще?

Леонид3
20.07.2012, 23:49
Что еще? Совершенно ничего, вот и проверим :smile:

ra6foo
20.07.2012, 23:57
Да "просто" нарисуйте там реальные цилиндры, а не решётчатые ребристые шшшкелеты, не имеющие к действительности никакого отношения...
Как только появляется где тема про ЕН-антенны, так сразу прибегают штатные тролли, и пошло-поехало: ММАНА, кабель, толстый диполь, не-антенна... потом, когда опровергнут их (не раз уже), пойдут передёргивания, переходы на личности, оскорбления... По какому уже это кругу тут, в этой теме? Не надоело гадить?
Что ж Вы так апологета своего подводите? Это ведь он утверждает, что "шшшкелеты" не только имеют отношение,
но и абсолютно аналогичны сплошной поверхности. Это пишет UA1ACO:

Сайт, посвященный ЕН-Антеннам. Статьи. Описания. Конструкции. Эксперименты. Результаты испытаний.
Из форума этого сайта:
"...Владимир! Можно ли для изготовления цилиндров применить медную мелкоячеистую сетку? Сергей... "
Действительно, а можно ли? Вот я и решил попробовать, уж очень меня этот вопрос заинтересовал,
вернее сказать, ответ на него. И что же получилось?
--------------------------------------------------------------------------------
ЕН АНТЕННА НА ДИАПАЗОН 145 МГц С ЦИЛИНДРАМИ ИЗ СЕТКИ
Кононов Владимир ( UA1ACO ) г. Санкт-Петербург
Антенна на 145 МГц, с цилиндрами из сетки, полностью повторяет конструкцию ЕН Антенн на диапазон 145 МГц, описанную ранее. Поэтому никаких конструктивных особенностей здесь нет. Таким образом можно пропустить подробное описание изготовления составных частей антенны, так как они полностью повторяют ранее описанную антенну на 145 МГц. ( и т. д. )
Подгадили ему Вы, однако.

ua1nan
21.07.2012, 08:15
Принцип взаимности был доказан М. С. Нейманом.
Что еще?

Принцип взаимности был доказан М.П. Свешниковой в 1927 году.
Вот и все.

UU4JGI
21.07.2012, 08:48
Принцип взаимности
Леонид3 пишет о принципе обратимости, а не о взимности.
Это Вы прочитали по щелевым антеннам и теперь сюда свои познания пишите.

Леонид3 МОЛОДЕЦ!
Вместо как Вы бла бла, человек руками и головой собрал достойную УВАЖЕНИЯ модель плоской ЕН-антенны БЕЗ КАБЕЛЯ, ПРОВОДА ЗАЗЕМЛЕНИЯ, а значит и БЕЗ СИНФАЗНЫХ токов.
Он выбивает из под Вас опору. Если ему удасться еще и засветиться на каком нибудь WEBSDR, это вообще будет бомба.
Леонид3 мои теплейшие 73!

vadim_d
21.07.2012, 09:21
Почему Вы не хотите замерить синфазный ток (для такого специалиста это не составит большого труда)
А после таких замеров число сторонников теории ЕН уменьшается :smile:

sgk
21.07.2012, 09:22
Всем здравствуйте!
В теме о ЕН антеннах, так или иначе, оценить собственно антенну мешает кабель снижения.
Если сделать такой опыт:
К ЕН антенне подключен приёмник с управлением по Ethernet сети типа AFEDRI.
K Lan порту приёмника подключен медиаконвертер, к нему оптический пачкорд длиной 30-50 метров подключенный ко второму медиаконвертер и управление от ПК. Питание приёмника и медиаконвертера от аккумулятора, размещение возле ЕН антенны.
В таком опыте кабель снижения отсутствует и тестироваться будет только ЕН антенна, без влияния кабеля который излучает и принимает.

vadim_d
21.07.2012, 09:48
на конце куска кабеля длиной 5м повесил катушку (намотал наобум на карандаше) и припаял переменный конденсатор 12/450 пФ.
Не слышу НИ-ЧЕ-ГО !
И не должны слышать. И конденсатор и катушка являются сосредоточенными компонентами, поэтому ток, втекающий в один вывод компонента в точности равен току, вытекающему из другого вывода, то есть синфазная составляющая равна нулю. Подключите через такой последовательный контур к жиле кабеля болванку в 2% длины волны и настройте - будет еще одна ЕН (или DL7PE MicroVert) :smile:

Добавлено через 14 минут(ы):


Вот только не надо мне снова втирать, что на 3 метра кабеля можно работать (как угодно, хоть с соседним домом) на 80-ке.
Из практического опыта на 160м - правда не любительской связи, а служебной. Две радиостанции Недра-П с дипольчиками "2 провода 12м" на высоте от 0.5 до 2м над землей связывались до 30км (в горах, днем). С полутораметровым штырем (с одной стороны) было намного хуже, но километр получался. Мощность около 350мВт в режиме настройки.


Но в качестве просветителя и популяризатора в традиционных, упрощённых пределах - безусловно позитвен.
Хотя в этом и засада - очень многие полагают, что ММАНА может всё, и Гончаренко - непогрешим.
А ведь и то и другое не так.
Ко всему надо относиться критически. ЕН-теория - не исключение :smile:

Добавлено через 6 минут(ы):


Так отцепите от водостока кабель, и "работайте" на него. Да и от заземления, кстати, тоже.

Вы же именно так трактуете работу ЕН-антенн.
Ни в коем разе. Кабель с любой нагрузкой из сосредоточенных компонентов излучать может только за счет "просачивания" сквозь неидеальную оплетку, но это не случай с КВ диапазоном. ЕН антенна спроектирована так, что ее подключение создает синфазный ток в кабеле, и настраивается она по максимуму этого тока (то есть суммарного излучения)


Посмотрите лучше готовое изделие:
Вижу (наблюдаю) провод питания, идущий к АА. Результат можно угадать заранее. :smile:

UU4JGI
21.07.2012, 09:52
абсолютно аналогичны сплошной поверхности
Это еще раз доказывает полное незнание Вами темы, и не надо В.Кононову приписывать то чего нет
В.Кононов пишет относительно КОНСТРУКЦИИ антенны: "Поэтому никаких конструктивных особенностей здесь нет." В этой фразе нет никакой абсолютности.
Вы же сетку "пихаете" в ММана и пытаетесь считать...
Поясню для Вас. Мехеническая модель и математическая модель это две большие разницы и это надо понимать Вам как инженеру. Или Вы не инженер?
Мы легко можем посчитать и измерить емкость конденсатора из сетки. Но когда ММана сетку раскладывает в матанализе, тут уж извините, мне жалко эту программу, да и того кто создает такую модель.
Если Вы ставите своей целью доказать нереальность ЕН-антенны, предлагаю Вам идти ПАРАЛЛЕЛЬНО с Леонид3. Постройте физическую модель, проведите измерения и доказывайте обратное.
И так будет правильно.
73!

vadim_d
21.07.2012, 09:59
Не в бровь, а в глаз. Только с точностью до наоборот.
Именно так. Как только появляется тест, дающий "НЕ-ЕН" результат, никто из сторонников ЕН не пытается его повторить. Именно поэтому измерения синфазного тока на ЕН после Ллойда Батлера никто не делал - результат известен. То же с тестом N1Gx :smile:


Да "просто" нарисуйте там реальные цилиндры, а не решётчатые ребристые шшшкелеты, не имеющие к действительности никакого отношения...
А потом провода внутри их. И чтобы движок при этом с ума не сошёл.
А голова человеку зачем? Вы делаете модель верхнего уровня (асимметричный диполь), смотрите, что важно для корректной модели, и строите модель с учетом этих упрощений. Принцип Микеланджело: отсечь все лишнее :smile:


что на приём конденсаторная антенна должна уступить диполю 14 дб, а на передачу максимум 6 дб
А как же с пресловутой обратимостью/взаимностью ? :smile:

UU4JGI
21.07.2012, 10:00
Вижу (наблюдаю) провод питания, идущий к АА.
Добавлю от себя:
корпус ВЧ разъема, корпус АА, внутренний мотаж АА, и далее "Вижу (наблюдаю) провод питания, идущий к АА", сетевой трансформатор блока питанияя АА, розетка, внутренняя проводка, подстанция 1000/400 и далее, ну я об этом уже писал.

vadim_d
21.07.2012, 10:12
но у меня впечатление, что обратимость свойств антенн постулирована, а не доказана
Обратимость может нарушаться, если есть нелинейность типа ионосферы, для линейной системы она нарушиться не может


Добавлю от себя:
корпус ВЧ разъема, корпус АА, внутренний мотаж АА, и далее "Вижу (наблюдаю) провод питания, идущий к АА", сетевой трансформатор блока питанияя АА, розетка, внутренняя проводка, подстанция 1000/400 и далее
Сквозь подстанцию точно "одни уши доедут" :smile:, а вот даже простой провод питания размером в два дипольчика увеличивает размер конструкции втрое, соответственно сопротивление излучения можно намерять в 3^4=81 раз выше, чем оно есть на самом деле. Делайте выводы :smile:


Если сделать такой опыт:
Сергей, тоже вариант для 14МГц или около того, где размер всех блоков не увеличит заявленные 2% в разы :smile:. Но проще, чем у N1GX это не будет :smile:


Если ему удасться еще и засветиться на каком нибудь WEBSDR
Но как это сделать реально

БЕЗ КАБЕЛЯ, ПРОВОДА ЗАЗЕМЛЕНИЯ, а значит и БЕЗ СИНФАЗНЫХ токов
Уже сейчас повод к АА может дать ошибку в измерении сопротивления излучения на 2 порядка :smile:

UU4JGI
21.07.2012, 10:12
В таком опыте кабель снижения отсутствует и тестироваться будет только ЕН антенна
Здравствуйте sgk!
Эти тесты уже проводились. Только использовался передатчик с ЕН-антенной.
Я хочу провести такой тест. Два ТРХ, ЕН-антнна и диполь расположенные в одной точке пространства, одновременно дают в BPSK два позывных. Эти сигналы контролируем в пскрепортере.
У меня есть второй компьютер, но нет второго ТРХ. Пока нет диполя, но собрать его и повесить на чердаке моего дома не долго.
Кто из НАМов будет проездом из Джанкоя в Феодосию милости прошу. Только захватите с собой ТРХ и конвертер, для стыковки компа с ТРХ, он у меня тоже один. Коктебелевским коньком напою...
73!

vadim_d
21.07.2012, 10:18
Но когда ММана сетку раскладывает в матанализе, тут уж извините, мне жалко эту программу, да и того кто создает такую модель.
Что программу жалеть - это ж байты :smile:. А по поводу модели - если она согласуется с реальностью, то ей можно верить. Пока согласие очень хорошее - диполь (ЕН) без кабеля под -20dBi, прямо как у N1GX, диполь с кабелем хорошей длины может иметь и 90% КПД. Даже ДН, смоделированная под 2-й тест N1GX была очень похожа на экспериментально снятую им при кабеле в полволны

UU4JGI
21.07.2012, 10:24
Но как это сделать реально
Я не знаю QTH Леонид3...
Длинное нажатие.....
73!

TVI
21.07.2012, 11:11
Я не знаю QTH Леонид3...
Длинное нажатие.....
73!

Спасибо! если нужен позывной, в теме "EH-antenn" -это нет проблем.
Призыв: прошу всех, кто имеет(имел) позывные откликтнутся!

и выразить своё... по теме "EH-antenn"

спасибо!

Добавлено через 15 минут(ы):


Принцип взаимности был доказан М.П. Свешниковой в 1927 году.
Вот и все.

а после указанной даты всё инфо засекречивается! Особенно природный эффект поляризации: Обратный удар молнии! -- опубликованный в журнале "Техника молодёжи"... в котором(выпусках) очень много затенённых корреспонденций!
Так, для интереса, поинтересуйтесь!
В "EH-antenn" есть проявление многих засекреченных изобретений и, по крайней мере, одно научное открытие!

ra6foo
21.07.2012, 11:12
Пока полагаю, что на приём конденсаторная антенна должна уступить диполю 14 дб, а на передачу максимум 6 дб, а то и 0 дб.

В чем причина такой ассиметричности ?

Tadas, Может быть я и не прав, но у меня впечатление, что обратимость свойств антенн постулирована, а не доказана

Леонид3 пишет о принципе обратимости, а не о взимности.
Это Вы прочитали по щелевым антеннам и теперь сюда свои познания пишите.
Опять невпопад. Вас так и тянет в глупости ради того чтобы возразить мне.
Бред какой то о щелевых сюда прете, сами прочитали бы, просветитель Вы наш.
Принцип взаимности, он же - обратимость свойств антенн - одно и то же.

vadim_d
21.07.2012, 11:13
Я не знаю QTH Леонид3...
Длинное нажатие.....
Собственно вопрос был

Но как это сделать реально
...
БЕЗ КАБЕЛЯ, ПРОВОДА ЗАЗЕМЛЕНИЯ, а значит и БЕЗ СИНФАЗНЫХ токов

ra6foo
21.07.2012, 11:49
На крайний случай с таким кабелем.
Для частот ниже 30 МГц колец в группе должно быть штук 7 и более,
группы колец через 0,5 метра и общая длина участка кабеля
с кольцами не менее 1 лямбда, лучше 1,5 лямбда

TVI
21.07.2012, 11:53
Добавлно через 30 минут:
Соответственно, параметры "EH-antenn" зависят от материалов: диамагнетик, парамагнетик и т. п. ... эффект формы: полый конус - внутри которого нет полевого зффекта... и т.д. Сказанное выше в теме не обсуждается! , соотвественно - парадокс! ВСЕ правы и точка.


спасибо!

Alex 1
21.07.2012, 12:03
В таком опыте кабель снижения отсутствует и тестироваться будет только ЕН антенна, без влияния кабеля который излучает и принимает.

В таком включении , начнут излучать , не только все установленные , но и патч корд совместно с провайдером !:ржач:

TVI
21.07.2012, 12:07
На крайний случай с таким кабелем.
Для частот ниже 30 МГц колец в группе должно быть штук 7 и более,
группы колец через 0,5 метра и общая длина участка кабеля
с кольцами не менее 1 лямбда, лучше 1,5 лямбда

По поводу колец, наверное будет всеобщее согласие, а именно: ферромагнитные кольца максммально эффективны в "пучностях" тока!!!!
Это связано с тем, что они, ферро-кольца, могут иметь максимум тока в одном кольце - замкнутом одном витке!
В других соотношения тока и напряжённостей -- малоэффективны! ЭТО реальность - то есть, колец, при этом, необходимо в колличестве устремляющегося в бесконечность.

спасибо!

Хтя моё сообщение можно проигнорировать!
Тогда кт0 ВЫ!

vadim_d
21.07.2012, 12:11
В таком включении , начнут излучать , не только все установленные , но и патч корд совместно с провайдером !:ржач:
Я так понял, что у антенны компактный переход в оптику, а вниз - только волокно.

TVI
21.07.2012, 12:29
Я так понял, что у антенны компактный переход в оптику, а вниз - только волокно.

ну и поляризации все материалы подвержены, 100% ! или есть другое утверждение?
Вы ж в курсе, что такое диэлектрические компоненты антен.... и т.д.
А диэлектрическая проницаемость оптоволокна - засекречена, или параметры можно где-то найти в справочниках!?

LY1SD
21.07.2012, 12:47
ну и поляризации все материалы подвержены, 100% ! или есть другое утверждение?
Вы ж в курсе, что такое диэлектрические компоненты антен.... и т.д.
Какое отношение поляризация диэлектриков имеет к излучению антенны применительно к диапазону КВ?

ra6foo
21.07.2012, 13:00
Сообщение от TVI

Какое отношение поляризация диэлектриков имеет к излучению антенны применительно к диапазону КВ?
Этот товарисчь TVI давно и упорно пишет всякую ерунду просто для прикола. Создает TVI так сказать

UU4JGI
21.07.2012, 13:06
Принцип взаимности, он же - обратимость свойств антенн - одно и то же.
Умный Вы наш, хоть бы учебник откыли по АФУ, прежде чем обзывать меня.
Принцип обратимости, это нчальный курс АФУ.
Принцип взаимности - это немного глубже.
Специально для Вас и других "знатоков":

Это принцип ОБРАТИМОСТИ:
http://library.tuit.uz/lectures/afu/anten_fider_ustr/lecture_08.htm

Это принцип ВЗАИМНОСТИ:
Четвертый абзац сверху:
http://library.tuit.uz/el_ucheb/uchebnoe_posobie_AMS _ i_RRV/files/2.htm



(http://library.tuit.uz/el_ucheb/uchebnoe_posobie_AMS _ i_RRV/files/2.htm)

ra6foo
21.07.2012, 13:16
Ибо металл , всё равно находится на расстоянии от 0,001L до 1000 ...10000...10млн. L .:super:
Достаточно одной - нескольких длин волн в зависимости от усиления испытуемой антенны в направлении этого "металла"

Добавлено через 8 минут(ы):


Умный Вы наш, хоть бы учебник откыли по АФУ, прежде чем обзывать меня.
Принцип обратимости, это нчальный курс АФУ.
Принцип взаимности - это немного глубже.
Специально для Вас и других "знатоков":
Только надо ссылку ВЗАИМНОСТИ ниже (глубже) опустить...

Это принцип ВЗАИМНОСТИ:
http://library.tuit.uz/lectures/afu/anten_fider_ustr/lecture_08.htm

Это принцип ОБРАТИМОСТИ:
Четвертый абзац сверху:
http://library.tuit.uz/el_ucheb/uchebnoe_posobie_AMS _ i_RRV/files/2.htm

Однако стена бетонная, а не оппонент!!!
Вы сами то читаете свои ссылки, которые даете? Это оттуда:
Передающая и приемная антенны обладают свойством взаимности, т. е. одна и та же антенна может излучать
или принимать электромагнитные волны, причем в обоих режимах она имеет одинаковые свойства (параметры).
и там же:
В соответствии с принципом обратимости антенн свойства антенны, работающей в режиме передачи, не изменяются
при работе этой антенны в приемном режиме.


Привязался к терминам, суть которых не доходит, хамством выбивает из других разьяснения
Пишите тому дяде, который на одной странице одно и то же называет и взаимностью и обратимостью.
Отвяжитесь.
А у щелевых и т. п. антенн положен в основу принцип ДВОЙСТВЕННОСТИ,
на основе которого разработана теория щелевых антенн.
Кстати о птичках, тем же Нейманом со товарищи.

TVI
21.07.2012, 13:20
Какое отношение поляризация диэлектриков имеет к излучению антенны применительно к диапазону КВ?

уже доступны материалы с диэлектрической проницоемостью 50 000 ... 100 000 ....
Конструкцию и описоние такой антенны не могу выставить, не затронув чьи либо интересы.
Принцып возбуждения активных элементов диэлектрической антенны подобен "EH-antenn"

спасибо.

LY1SD
21.07.2012, 13:27
уже доступны материалы с диэлектрической проницоемостью 50 000 ... 100 000 ....
Конструкцию и описоние такой антенны не могу выставить, не затронув чьи либо интересы.
Принцып возбуждения активных элементов диэлектрической антенны подобен "EH-antenn"
Может быть и доступны, но не для ширпотреба, в хозмагах не валяются. EH-антенны делают на трубах из ПХВ или ПЭ, у которых эпсилон несколько единиц. Такшта "доступные" материалы с эпсилоном, указанным вами (а это, как правило, НЧ-сегнетокерамика) тут не причём.

ra6foo
21.07.2012, 13:30
Здесь популярно о пр Ы нципе http://dl2kq.de/ant/3-45.htm

TVI
21.07.2012, 13:56
Сообщение от TVI

Этот товарисчь TVI давно и упорно пишет всякую ерунду просто для прикола. Создает TVI так сказать

Владимир! спасибо. Я ж не сильно упираюсь! "EH-antenn" мне очень интересна, особенно новыми открытиями! Возможно будет тема дипломных проэктов для моих студентов!
ещё раз, спасибо!

Добавлено через 10 минут(ы):


Может быть и доступны, но не для ширпотреба, в хозмагах не валяются. EH-антенны делают на трубах из ПХВ или ПЭ, у которых эпсилон несколько единиц. Такшта "доступные" материалы с эпсилоном, указанным вами (а это, как правило, НЧ-сегнетокерамика) тут не причём.

Сдирали с ВЧ -керамики ... с одной стороны, затем составляли опытный образец.
Возбуждение многофазное.

Добавлено через 15 минут(ы):


Здесь популярно о пр Ы нципе http://dl2kq.de/ant/3-45.htm
это-ж в принципе! и только.

Леонид3
21.07.2012, 14:46
Вижу (наблюдаю) провод питания, идущий к АА. В рабочем положении никаких проводов не будет :smile:
А на время настройки пытаюсь уменьшить их влияние (до подстанции :-P) этим:

vadim_d
21.07.2012, 15:03
В рабочем положении никаких проводов не будет
Я понял из фотографий батарейных генераторов

А на время настройки пытаюсь уменьшить их влияние (до подстанции ) этим:
Это тоже можно померять на рабочей частоте, будет интересно при моделировании
А какую антенну собираетесь использовать как референсную (для сравнения)?

RZ6FE
21.07.2012, 15:59
Случайно мимо проходил и вижу, что здесь уже догоняют этот ресурс http://forum.qrz.ru/forum39.html
Неужели все перейдут на ЕН?!

Леонид3
21.07.2012, 16:13
какую антенну собираетесь использовать как референсную Тот самый сильно укороченный диполь с плечами по 0,5 метра на подставке 2 м, судя по MMANA-е у него диаграмма разнонаправленные восьмёрки вертикальной и горизонтальной поляризации, заодно и поляризацию можно, хоть ориентировочно, посмотреть.

RZ6FE
21.07.2012, 17:48
ЕН-антенны - реальность ?
Реальность, реальность! Читайте 200 страниц!
Реальность основанная на мифах!
Такая вот реальность:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=107 33&p=547872&viewfull=1#post54787 2

RK1AT
21.07.2012, 18:27
Читайте 200 страниц!Старттопик этой темы 4L4K уже SK два года, очень некорректно и невнимательно с Вашей стороны апеллировать к покойному коллеге.

sgk
21.07.2012, 18:39
Случайно мимо проходил и вижу, что здесь уже догоняют этот ресурс http://forum.qrz.ru/forum39.html
Неужели все перейдут на ЕН?!
Ранее предлагал проверить ЕН антенну в туннеле в толще 1-й гряды Крымских гор
где никакие внешние факторы не действуют, высота горы примерно 500 - 700 метров
http://forum.qrz.ru/post139434-1112.html
предложений не поступило
http://forum.qrz.ru/post141216-1139.html

Здравствуйте sgk!
Эти тесты уже проводились. Только использовался передатчик с ЕН-антенной.
......
Кто из НАМов будет проездом из Джанкоя в Феодосию милости прошу. Только захватите с собой ТРХ и кон Коктебелевским коньком напою.
73!
Могу принимать в пос. Никита ЮБК.
Поездку в Феодосию надо обсулить, что и как делать.

Peter Pychtin
21.07.2012, 19:42
а после указанной даты всё инфо засекречивается! Особенно природный эффект поляризации: Обратный удар молнии! -- опубликованный в журнале "Техника молодёжи"... в котором(выпусках) очень много затенённых корреспонденций!
Так, для интереса, поинтересуйтесь!
В "EH-antenn" есть проявление многих засекреченных изобретений и, по крайней мере, одно научное открытие!

Можно еще добавить гиперболоид инженера Гарина, ведь компактнее любого лазера был, а жег даже лучше. Засекретили так, что до сих пор найти не могут. Это все арабы виноваты, как только изобретет кто-нибудь что-то стоящее так они уже тут, с кинжалами в зубах. Если кто пикнет, так смотришь, а его уже съели - в шаверме или дёнер-кебапе. В шашлыке тоже ничего, особенно надпочечная часть, т.е. седло. Ну в общем, при некоторых навыка полный ресайклинг: cбой - сердце, легкие, печень, почки в донорский пункт; сиськи, писки, яйца, хвост - нашим любимцам и в зоопарк. Кости в костную муку - и бройлерам и индюшатам. Так что приятного аппетита...

Ну а в заключение статья еще одного недоучки с какого-то пиркельтонского то-ли ниверситета, то-ли колледжа (http://www.physics.princeto n.edu/~mcdonald/examples/crossedfield.pdf)

ra6foo
22.07.2012, 01:04
Сообщение от ra6foo:
"абсолютно аналогичны сплошной поверхности"

Это еще раз доказывает полное незнание Вами темы, и не надо В.Кононову приписывать то чего нет
В.Кононов пишет относительно КОНСТРУКЦИИ антенны: "Поэтому никаких конструктивных особенностей здесь нет."
В этой фразе нет никакой абсолютности. Вы же сетку "пихаете" в ММана и пытаетесь считать... Поясню для Вас.
Мехеническая модель и математическая модель это две большие разницы и это надо понимать Вам как инженеру.
Или Вы не инженер?
Мы легко можем посчитать и измерить емкость конденсатора из сетки. Но когда ММана сетку раскладывает в матанализе,
тут уж извините, мне жалко эту программу, да и того кто создает такую модель.
73!
Понятно. Сетка Кононова - это правильная сетка, сетка MMANA - неправильная, потому что не Кононова.
Я уже писал, что уплотнение вдвое ячеек сетки, которая в моих моделях, дает увеличение емкости лишь на 6%
И вообще ЕНоты не нормируют емкость сетки. Но до некоторых ЕНотов даже это недоходчиво почему то.

"Разложим в матанализе" еще пару сеток, теперь в укороченных диполях типа ЕН на 150 МГц.
Без кабеля КПД 1,3%, усиление минус 19 дб, с кабелем КПД 50%, усиление минус 3 дб.
На радость ЕНотам. Пусть еще немного поизгаляются над моделями и программой.

ur5cbz
22.07.2012, 04:52
в хозмагах не валяются. EH-антенны
Кстати о госмагах,приобрел вот такую "антенну",на передачу пока не пробовал Но на прием работает не плохо,даже без СУ.

Добавлено через 9 минут(ы):


Я уже писал, что уплотнение вдвое ячеек сетки, которая в моих моделях, дает увеличение емкости лишь на 6%
Дело очевидно не в емкости ,дело в том что скорость распостранения ЭМ
волн по сетке намного менше скорости света,потому электрическая длинна сетчатого вибратора ,намного больше сплошного,стало быть и КПД больше.

HAZ
22.07.2012, 06:49
скорость распостранения ЭМ волн по сетке намного менше скорости светаНу вот, ещё одно открытие - пользуйтесь, кому надо.:shock:

UA9OC
22.07.2012, 07:47
Я хочу провести такой тест. Два ТРХ, ЕН-антнна и диполь расположенные в одной точке пространства, одновременно дают в BPSK два позывных. Эти сигналы контролируем в пскрепортере.
Это абсолютно бессмысленный эксперимент.
Не теряйте время - то, что ЕН-конструкция (слово "антенна" - клавиатура не набирает почему-то...) с кабелем, землёй, проводами питания - излучает как-то- давным давно известно. Вопрос состоит в том только - что же там излучает...

Уж не прошу про простейший эксперимент - колечко на кабель с диодиком и микроамперметром- никогда не сделаете, ибо , убеждён- понимаете , к чему это приведёт.

А вот не так много времени нужно - рассказать, в какой момент настройки вдруг Вы начинаете ощущать, что ЕН-нирвана наступает?...
И что у Вас представляет собой датчик Н-поля?

Добавлено через 13 минут(ы):


Кстати о госмагах,приобрел вот такую "антенну",на передачу пока не пробовал Но на прием работает не плохо,даже без СУ.
Как шагнули вперёд технологии и знания!!!
Делал сам "метёлку" из изолятора со столба , проводов и расплавленного свинца - а тут прямо в магазине, готовая.

Питаешь её через провод - получаешь вертикал с емкостной нагрузкой ( тоже ЕН), а ежели - через кабель - готовая ЕН-конструкция, да ещё и с регулировкой раскрыва!!!
Только я ещё 50 лет назад заметил - чем выше шест с "метёлкой", тем лучше получается "всеммм далллёким ..." :-)

HAZ
22.07.2012, 08:08
И что у Вас представляет собой датчик Н-поля?Это уже описывалось (см. пост №1449 на стр. 145). Немудрено забыть или просто пропустить - такая популярная тема... Вот цитата оттуда "Датчик Е отрезок провода в изоляции 5 см. Датчик Н плоский стержень возможно 400НН из китайской мыльницы. На него намотано 20 витков самого тонкого МГТФ. Это завернуто и запаяно в два слоя медной фольги, в торец впаян разъем BNC. Кабель от датчика Н к осциллографу отрезан точно по длинне кабеля датчика Е. Датчики располагаются как можнео ближе друг к другу."

Уж не прошу про простейший эксперимент - колечко на кабель с диодиком и микроамперметромМожн о и другой простейший эксперимент (тоже предлагал как-то, но восторга не вызвал...) - установить ЕН-излучатель для горизонтальной поляризации, а кабель к нему - вертикально. Тогда любой простейший индикатор поля в дальней зоне покажет, какая преимущественно поляризация излучается... Выводы делаются сразу...

UA9OC
22.07.2012, 08:20
Это уже описывалось Спасибо. Я запамятовал, что это тот же автор.

Это завернуто и запаяно в два слоя медной фольги, в торец впаян разъем BNC.
Здесь не всё ясно. Можно поподробнее?

HAZ
22.07.2012, 08:34
Виктор, там дальше описано, как это всё подключалось к осциллографу, и довольно долго обсуждалось, почему такие измерения не совсем корректны. Мне другое непонятно - зачем измерять этот сдвиг фаз, когда непонятно, ЧТО именно излучает. Ведь если при настройке ЕН начинает всё сильнее излучать кабель, который находится на другом расстоянии от датчиков - то ЧТО именно мы измеряем?..

UA9OC
22.07.2012, 09:17
Виктор, там дальше описано, как это всё подключалось к осциллографу, и довольно долго обсуждалось, почему такие измерения не совсем корректны.
Это я читал. Меня смущает фраза "В торец впаян разъём BNC". Как говорится, здесь могут быть варианты, хотел узнать, как именно это реализовано у автора, его ответа и жду.

ra6foo
22.07.2012, 10:49
Дело очевидно не в емкости ,дело в том что скорость распостранения ЭМ
волн по сетке намного менше скорости света,потому электрическая длинна
сетчатого вибратора ,намного больше сплошного,стало быть и КПД больше.
Открытия как из рога изобилия прут. Иногда такое ощущение, что находишься в .....

А сетка одна и та же и при КПД 1,3% (без кабеля) и при 50% (с кабелем)

VOVA080808
22.07.2012, 12:00
Ну что ЕН-ники , кто-нибудь похвастается реально рабочей передающей антенной на 160-80 метров ?
все эти унитазные трубы на 20-ку - фигня , люди из авто на штыри таких размеров успешно работают , практически доказать преимущество EH там проблематично:-(


Интересно былоб послушать в эфире и если получиться зделать запись как доказательство, что на EH можно работать.

VOVAN.59
22.07.2012, 12:11
Интересно былоб послушать в эфире и если получиться зделать запись как доказательство, что на EH можно работать.

Да не просто послушать в эфире, а поприсутствовать при работе на эту антенну именно на 80-160 метров. А контрольную антенну отнести метров эдак на 700 от проверяемой. На кабеле к антенне установить равномерно не менее 30 ферритовых колечек и в радиусе 500 метров - ничего проводящего. И трансивер запитать от аккумулятора, находящегося на расстоянии 30 см от аппарата. Ну вот где то так. Зато никто уже не сможет утверждать, что излучает что-то другое, но не антенна.

Alex 1
22.07.2012, 12:11
Ну что ЕН-ники , кто-нибудь похвастается реально рабочей передающей антенной на 160-80 метров ?

А чё уж на эти то ? А не замахнуться вам-нам-вам или нам или вам на , понимаешь ли самого , что называется 136 кГц . :super:


Интересно былоб послушать в эфире и если получиться зделать запись как доказательство, что на EH можно работать.

Не выйдет ! Да же если руками за антенну будете держаться , всё равно потребуете доказательств ! Пустое всё это !;-)

LY1SD
22.07.2012, 12:12
Сообщение от TVI
уже доступны материалы с диэлектрической проницоемостью 50 000 ... 100 000 ....
Конструкцию и описоние такой антенны не могу выставить, не затронув чьи либо интересы.
Принцып возбуждения активных элементов диэлектрической антенны подобен "EH-antenn"
Может быть и доступны, но не для ширпотреба, в хозмагах не валяются. EH-антенны делают на трубах из ПХВ или ПЭ, у которых эпсилон несколько единиц. Такшта "доступные" материалы с эпсилоном, указанным вами (а это, как правило, НЧ-сегнетокерамика) тут не причём.

Сообщение от LY1SD
в хозмагах не валяются. EH-антенны
Выдирание из чужих цитат отдельных фраз и копирование их в том порядке, который выгоден копирующему и не соответствует мыслям и целям автора цитат - вас не украшает.

VOVA080808
22.07.2012, 12:19
Да не просто послушать в эфире, а поприсутствовать при работе на эту антенну именно на 80-160 метров. А контрольную антенну отнести метров эдак на 700 от проверяемой. На кабеле к антенне установить равномерно не менее 30 ферритовых колечек и в радиусе 500 метров - ничего проводящего. И трансивер запитать от аккумулятора, находящегося на расстоянии 30 см от аппарата. Ну вот где то так. Зато никто уже не сможет утверждать, что излучает что-то другое, но не антенна.
это врядли кто-то будет делать, а на поработать в эфире минут 5-ть ,думаю , можно , тем более на 80-ке пару метров кабеля это не антенна, + там должен быть кабельный дроссель (чтоб оплетка не излучала ) .

ra6foo
22.07.2012, 12:40
Один кабельный дроссель только улучшит ее работу.

И вопрос к ЕНотам, знатокам уравнений Максвелла и алгоритмов программ.
Вопрос простой: Какой КПД по вашим оценкам имеет ЕН антенна?
Расчет дает КПД около 1% (0,6...2%) Расчеты для вас - фуфло.
А на практике вы хотя бы примерно имеете представление,
или даже "бла-бла от фонаря" стесняетесь озвучить?
Кто возьмет на себя смелость назвать цифиры?