PDA

Просмотр полной версии : ЕН-антенны - реальность ?



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34 35 36 37

UU4JGI
29.10.2012, 00:43
это трубы
Вы еще и инженерной графикой не владеете...

Ваши ссылки не дают анализа фазовых сдвигов тока и напряжения, а потому это не полное представление о контурах.
Для журнала "Радиолюбитель" это подходит, как общее понятие. Для исследования более грамотного нет.
Почитайте мою ссылку на лабораторную работу опубликованную на сайте экономического ВУЗа, там есть анализ фазового сдвига между U и I.
Может быть эта лабораторная работа прольет Вам свет на то что происходит в контурах с током и напряжением.
Успехов Вам в познании фазовых сдвигов в контурах!
Когда внимательно изучите фазовые сдвиги, задайте себе вопрос, как будут возникать магнитное поле и ток смещения в последовательном контуре в момент резонанса.
Думаю Вам станет понятен механизм формирования ЭМВ в ЕН-антенне.

DF9VK
29.10.2012, 01:28
Когда внимательно изучите фазовые сдвиги,
Вы для начала разберитесь где параллельный и где последовательный контур. Потом будете и про фазы задвигать.

Вы еще и инженерной графикой не владеете... Мне она зачем? Я могу и по старинке карандашом на бумаге. Коллеги меня простят, я думаю.

VOVAN.59
29.10.2012, 06:42
20ка это не диапазон для проверки антенн,вот если кто на ЕН сработает на 40ке или 80ке реально,то тогда можно говорить о ней как об антенне

Да работают и на 40 и на 80 метровых диапазонах на ЕН-антенны. Вот только обязательное условие, чтобы очень близко с ней присутствовала диапазонная антенна на эти диапазоны. А вот, чтобы выйти поле размерами 1000м на 1000 метров и с аккумулятора, стоящего на земле рядом с трансивером ( тоже стоящим на земле, что бы между ними 30 см расстояния) и расположить ЕН антенну рядышком, да на кабель не меньше 30-40 штук колечек - поработать, это ну никак не получается. А контрольную антенну расположить не ближе 400-500 метров. Не рядышком, подчеркиваю, а подальше, подальше. И на 3,5 сравнивать эффективность этих антенн спрашивая у корреспондентов. Вот тогда у всех скептиков все козыри будут выбиты - работает именно сама антенна, без всякого пере излучения и кабель в работе антенны - не участвует. Да вот только такой эксперимент апологеты данной антенны ну никак не могут сделать. Вот все могут, а такой "чистый" эксперимент - ну "нет времени".

CADET
29.10.2012, 08:33
Поражает стойкость с которой апологеты противятся измерению синфазного тока в кабеле: а вдруг он есть, и они сами в этом убедятся? Кошмар... :crazy: Лучше ничего не мерять и ставить заезженную пластинку про гадких "теоретиков" - врагов радиолюбителей.
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
как сказал поэт.

RZ6FE
29.10.2012, 08:49
:offtop: (просто вынужден ответить!)

У Вас только и остается кичиться своим образованием и пинать других.
Кичиться и гордиться - разные слова... Горжусь и сам с собой не разговариваю (пока, СБ!) - см. свои посты после цитированного.
Относительно пинания - оговор! Это вы "носом тыкаете" в 6 график и подозреваете в утренних супружеских неудачах! :ржач:


Знающие, полагаю, ржут, читая ваш бред.
:ржач::ржач::ржач:!! !

Добавлено через 5 минут(ы):


после "прущего навстречу тока" что-нибудь более весёлое маловероятно
Очень устал после рыбалки - но такое... - спасибо штурману :super::ржач::ржач:: ржач:!

RK6ATW Сергей
29.10.2012, 09:05
to RZ6FE: Саша,человек уверовал в чудодейсто ЕН!...Не надо его разубеждать! Няхай верит!...
Раз антенна "працовитая" и имеет малые размеры,сам Бог велел сделать синфазную решётку ну,хотябы,для начала,из четырёх антенн!...Надо штурману предложить!...

RZ6FE
29.10.2012, 09:20
Сколько из Вас злобы прет.
А я не вижу злобы... Терпеливо отвечает человек, а выего "поливаете" как хотите... Печально.

Смотреть как неуч раздаёт оценки...

Да я понял, что Вы в схемотехнике не сильны, если не видите очивидного - последовательного контура.

UU4JGI
29.10.2012, 09:26
ну,хотябы,для начала,из четырёх антенн!
Тогда мы добровольно "зарежем" такое свойство ЕН-антенны как скрытность и малые размеры.
Если есть место для синфазной ЕН решетки на 20-ку, тогда можно и Спайдер или три квадрата.
Их проще настроить, нежели "вогнать" в резонанс и КСВ=1 хотя бы 4 ЕН-антенны в этой решетке.


Саша,человек уверовал в чудодейсто ЕН!
Сергей, это Вы говорите о "чудодействе", я об этом НИГДЕ и НИКОГДА не говорил, тем более уверовать.
Просто правильно собранное и настроенное устройство работает.
Не верите, соберите, настройте и проверьте.
Два вечера за кружкой пива.

RZ6FE
29.10.2012, 09:39
Они только предлагают, тычут, пинают и оскорбляют.
Ну вот сколько можно обличать?! Обличать в несовершённом?!


Вы еще и инженерной графикой не владеете...
Покажите как нужно...

Tadas
29.10.2012, 09:50
Да что вы тут зациклились - ЕН да ЕН ?
Наука не стоит на месте - http://forum.qrz.ru/thread36266.html

RZ6FE
29.10.2012, 11:02
Наука не стоит на месте
Это точно! http://forum.qrz.ru/post759330-11.html?attempt=1

UU4JGI
29.10.2012, 11:42
Да что вы тут зациклились - ЕН да ЕН ?
Ребята бегом сюда: http://www.dissercat.com/search?keys=анализа 01.04.03
Вот где развернетесь. Пинать не перепинать научную братию....

А наш форум, это дошкольное образование по сравнению с этой диссертацией: http://www.dissercat.com/content/primenenie-teorii-singulyarnykh-integralnykh-uravnenii-k-elektrodinamicheskom u-analizu-kolts
Вот где напинаетесь, бутсы оденьте...

Леонид3
29.10.2012, 11:54
Наука не стоит на месте... Смутное "уже видел" -- да это же радиатор отопления "Ленивка", т. е. труба с надетыми на неё, держащимися на трении, хорошо если аллюминиевыми, а то и стальными дисками. :shock:

CADET
29.10.2012, 12:54
В 70-х похожая конструкция применялась в качестве АЗИ на крыше кунга Р-140-й, только побольше малость. И сейчас, наверно, применяется. Ничего, работала, если киловатт вкачать, то маленько слышно.

UU4JGI
29.10.2012, 12:56
Кто-то говорил о проверке антенны на 80 метров.
Думаю этому радиолюбителю врать нет необходимости: http://www.wimo.de/download/eh-novembernews.pdf

DF9VK
29.10.2012, 13:34
Думаю этому радиолюбителю врать нет необходимости:
А где вы видели чтобы продавец хаил тот продукт которым торгует ? Критические коменты не публикуются ни в одном проспекте. Кто же будет пилить сук на котором сидит!? Ась ?

RZ6FE
29.10.2012, 15:17
А наш форум, это дошкольное образование
Только благодаря вам. А форум нормальный!

Вот где напинаетесь, бутсы оденьте...
Даже хорошо нАдетыми и зашнурованными бутсами вас не запинать! Да и не пинал ведь никто даже голой ногой - всё ваши домслы...

Zoer
29.10.2012, 15:48
в таком случае можно было ещё проще сделать-подключить гвоздь или паяльник с проводом и согласовать это с тюнером и сравнить с ЕН,результаты будут одинаковые

Добавлено через 5 минут(ы):

а что боитесь испытать ЕН на нч? вот сделайте ЕН на 80 и сравните ,и потом результаты сюда с кем сработали,вот это и будет доказательство хотя бы присутствия ЕН на нч диапазонах


Сможете помочь, Алексей?
Провод длиной сантиметров 60 (не совсем гвоздь) подключите, пожалуйста, согласуйте и 100 или 50 Вт на 20м на балконе дайте несущую - получится ли 7 баллов в Нидерландах?

Никто не боится 80 метров - если листнуть пару страниц назад, то как раз RW3AR там и работает.
Если будет какой-либо положительный результат на 20м, то и 80м попробуем :smile:

ES1BA
29.10.2012, 15:56
... то как раз RW3AR там и работает...

Александр, никто не спорит что "...там и работает". Вопрос как? Ведь я Вас тоже слышал на 20м:smile:, а вот ваш тест с антенной Макаркина, мягко говоря не корректен...

Zoer
29.10.2012, 16:07
Александр, никто не спорит что "...там и работает". Вопрос как? Ведь я Вас тоже слышал на 20м:smile:, а вот ваш тест с антенной Макаркина, мягко говоря не корректен...

Вячеслав, так я и не настаиваю на корректности или высокой эффективности ЕН-антенны - просто интересный результат, не более того. ;-) И одно направление с одной дистанцией не показатель, нужны разные направления и дистанции для статистической достоверности, тем более, что вокруг 17-ти и 25-этажные дома и верхушка моего 25-ти этажного дома на уровне станции метро с западной---северо-западной стороны :-(

Возможно, опыты с ЕН-антенной сподвигнут меня улучшить другие свои антенны.

Дробовик
29.10.2012, 16:47
Возможно, опыты с ЕН-антенной сподвигнут меня улучшить другие свои антенны.
Золотые слова и во время сказанные.
Более точный тест ЕН антенн можно провести следующим образом.
Настроившись на громкую станцию переключать приемник с ЕН на нормальную антенну. В этом случае сразу будет заметна разница в уровнях приема. В этом случае одна антенна никак на другую не влияет и оценка будет более объективна, чем в случае работы на излучение, где возможен вариант влияния антенн друг на друга.

Vadim
29.10.2012, 16:50
to RZ6FE:
Раз антенна "працовитая" и имеет малые размеры,сам Бог велел сделать синфазную решётку ну,хотябы,для начала,из четырёх антенн!...Надо штурману предложить!...
Уважаемые Коллеги!
Предложение сделать "решетку" из ЕН-антенн предлагается уже не первый раз! И это понятно! Вроде бы, раз антенна маленькая, то и решетка будет маленькая! Но это не так... Размеры решетки определяются не размерами антенн (из которых она строится), а исходя из условий формирования эффективной диаграммы направленности! В связи с этим, (не зависимо от конструкции элементарных антенн решетки), расстояние между ними выбирается от 0,25 до 0,75 длины волны! Соответственно, и из ЕН антенн решетка будет иметь большие размеры...
Примечание: ТЕОРЕТИЧЕСКИ, решетку можно сделать и с мЕньшими расстояниями между антеннами, но это приводит к неоправданному росту реактивной мощности и другим отрицательным явлениям, делающим такой вариант практически не реализуемым.

Ну и "заодно" хочу напомнить о том, что "ВЫСОТА ПОДВЕСА" (расстояние от проводящей земли и других предметов) для любой антенны имеет значение! Тот же диполь, "лежащий на земле" и поднятый на 0,25 длины волны работает по-разному! Почему же ЕН-антенна должна работать на высоте 2-3 метра также, как диполь на высоте 10-20 метров? Сравнивать нужно в РАВНЫХ условиях...

С уважением, Вадим.

Zoer
29.10.2012, 16:56
Золотые слова и во время сказанные.
Более точный тест ЕН антенн можно провести следующим образом.
Настроившись на громкую станцию переключать приемник с ЕН на нормальную антенну. В этом случае сразу будет заметна разница в уровнях приема. В этом случае одна антенна никак на другую не влияет и оценка будет более объективна, чем в случае работы на излучение, где возможен вариант влияния антенн друг на друга.

Это всё понятно :smile:
Но пока такая складывается картина - слышу я вполне сносно, а вот меня слышат не очень.
В Самаре только 59 давали на 5Вт, но у меня и две дыры между домами - одна примерно на восток (Кемерово, Барнаул), вторая на юго-восток (Самара, Оренбург).

SergeyV
29.10.2012, 17:00
В этом случае одна антенна никак на другую не влияет Как-то сомнительно. Антенны ведь имеют одинаковые законы как на прием, так и на передачу. Иначе можно было бы говорить, что 3-х элементная Яги работает на передачу как 3-х элементная, а на прием - как полуволновой диполь.

Дробовик
29.10.2012, 17:07
Но пока такая складывается картина - слышу я вполне сносно,
Хотелось бы конкретики. Например: на ЕН 8 баллов, а на вибратор 9 или наоборот.

Zoer
29.10.2012, 17:19
Хотелось бы конкретики. Например: на ЕН 8 баллов, а на вибратор 9 или наоборот.

Нет, не так немного - например, Вячеслав ES1BA в первый наш эксперимент меня плохо принимал (52), а я его 56-57.
Возможно, у него была мощность 1 кВт - не знаю. Но опять же - а я нахожусь внутри 25-ти этажного дома в Москве (не идеальный эфир).

RZ6FE
29.10.2012, 18:05
В этом случае одна антенна никак на другую не влияет и оценка будет более объективна, чем в случае работы на излучение, где возможен вариант влияния антенн друг на друга.
Виктор, это мнение ошибочно. Принцип взаимности (обратимости) никак не обойдёшь. Поэтому взаимное влияние двух антенн проявляется как при работе на передачу (излучение), так и на приём. Сравнение двух близкорасположенных антенн методологически абсолютно некорректно. Об этом часто забывают и результат, как говорится, на лице :smile:
Простой опыт - если у вас есть крыша длиной метров 100 и антенны на ней, скажем, на одном краю крыши - возьмите маленький приёмник с КВ диапазонами и "никакой" телескопической антеннкой. На чистом (без антенн:smile:) конце крыши настройте приёмник на какую-либо слабенькую станцию, а теперь идите к антеннам. Всё станет предельно ясно.
Этот опыт можно провести с автономным трансивером и ЕН антенной - результат тоже не заставит себя долго ждать. И на приём и на передачу.

Дробовик
29.10.2012, 18:13
Виктор, это мнение ошибочно.
Не спорю, но хотелось бы что бы RN3DHB провел такой незатейливый эксперимент переключая антенны и сравнивая один и тот же сигнал.

RZ6FE
29.10.2012, 18:22
Мне хотелось бы, чтобы все ЕНники провели этот опыт - но к ним трудно пробиться - как и в любую секту... Там верят, как известно, легко и на слово... Лишь бы гуру острословом был.

midav1965
29.10.2012, 20:12
Принцип взаимности дело хорошее НО, в условиях города , сложной помеховой обстановке , например у меня магнитная рамка на прием выигрывает а на передачу выигрывает eh . Шумная у меня ен на 3 этаже 5-этажки, вот вам и взаимность , да расположены на одном балконе в разных углах..

RZ6FE
29.10.2012, 20:15
у меня магнитная рамка на прием выигрывает а на передачу выигрывает eh
Мне это не понятно.

midav1965
29.10.2012, 20:18
Мне это не понятно.
Уровень городского шума и рокота на прием больше на ЕН чем на рамку, энерго сберегающую лампу в 5 метрах включаю все тонет в шумах по приему на ЕН, Тот же самый шум на прием по спектру когда подношу кусок провода от трансивера к трубам отопления

Geo
29.10.2012, 20:25
Белиберда какая-то....

RZ6FE
29.10.2012, 20:26
И какая тут связь с принципом взаимности?

VOVA080808
29.10.2012, 20:28
все логично, если посмотреть на EH как на обычный укороченный диполь .
интересно былоб сравнить короткий диполь и ЕН .

midav1965, ЕН и магнитку наверно сравнивали на 20-ке ?

midav1965
29.10.2012, 20:29
И какая тут связь с принципом взаимности?
В том то и проблема что принцип взаимность не выполняется, может быть где нибудь в глубоком ваккуме


все логично, если посмотреть на EH как на обычный укороченный диполь .
интересно былоб сравнить короткий диполь и ЕН .

midav1965, ЕН и магнитку наверно сравнивали на 20-ке ?
Да точно

ES1BA
29.10.2012, 20:31
... в условиях города , сложной помеховой обстановке ...

В каком городе сложная помеховая обстановка и на каких диапазонах?
К чему такая конспирация?

Дробовик
29.10.2012, 20:33
подношу кусок провода от трансивера к трубам отопления
Вот отсюда поподробнее. Вы что, по квартире с куском провода ходите? Интересно, какой у вас трансивер.

midav1965
29.10.2012, 20:36
В каком городе сложная помеховая обстановка и на каких диапазонах?
К чему такая конспирация?
на 40


Вот отсюда поподробнее. Вы что, по квартире с куском провода ходите? Интересно, какой у вас трансивер.
ts2000 , не не хожу просто когда на кухне эксперементирую с разными конструктивами ЕН , коаксиал с крокодилами как то случайно упал рядом с батарей

Дробовик
29.10.2012, 20:42
ts2000
Да, трансивер то у вас хороший, а вот с антеннами то видать туго, что вы экспериментируете со всяким дерьмом.Лично мое мнение, лучше иметь UW3DI с яги, чем TS 2000 c ЕН.

midav1965
29.10.2012, 20:46
Да, трансивер то у вас хороший, а вот с антеннами то видать туго, что вы экспериментируете со всяким дерьмом.Лично мое мнение, лучше иметь FT 840 с яги, чем TS 2000 c ЕН.
TS2000 прикупил исключительно для эксперементов с малогабаритными антенами , монстрами в армии наигрался достали, я радиолюбитель...а не не радиооператор, и мой интерес малогабаритные антенны, именно поэтому я здесь...

ES1BA
29.10.2012, 20:46
Вот отсюда поподробнее. Вы что, по квартире с куском провода ходите? Интересно, какой у вас трансивер.

Виктор, Вам не надоело, как "прет энeргия" или как кто-то таскает по квартире кусок провода и читать о проведении единичного QSO (проведенного на НЕ-антенне), как будто человек провел связь с "Тау-Кита"?:smile:
Я здесь, теперь, только читатель... ну где еще можно узнать как из очевидного делают невероятное...:-P

RZ6FE
29.10.2012, 20:47
В том то и проблема что принцип взаимность не выполняется, может быть где нибудь в глубоком ваккуме
Проблема в другом - см. личку.

Дробовик
29.10.2012, 20:55
Виктор, Вам не надоело,
Вячеслав, конечно надоело, но просто любопытно. Как только разговор заходит о натурном эксперименте все апологеты этого движения намертво замолкают. Особенно меня поразил вчерашний эксперимент на 14115, где станция, идущая у меня на 9 + 20 dB вообще не принималась на полуволновый вибратор, а на ЕН принималась на 7 баллов. Расстояние между мной и DHB 20 км. То ли стыдно признаться о полной несостоятельности ЕН антенны, то ли этот полуволновый вибратор был отсоединен от трансивера.

RZ6FE
29.10.2012, 21:08
ну где еще можно узнать как из очевидного делают невероятное
Здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=225 31&p=714823&viewfull=1#post71482 3 :smile:

Или здесь http://forum.qrz.ru/post745877-4989.html

midav1965
29.10.2012, 21:16
Есть антенны более эфективные на передачу, чем на прием , а есть наоборот, в каком месте не понятно ????

RZ6FE
29.10.2012, 21:45
Есть антенны более эфективные на передачу, чем на прием , а есть наоборот, в каком месте не понятно ????
Это не принцип взаимности.

Добавлено через 8 минут(ы):

Вот принцип взаимности http://library.tuit.uz/lectures/afu/anten_fider_ustr/lecture_08.htm

Geo
29.10.2012, 21:47
Есть антенны более эфективные на передачу, чем на прием , а есть наоборот, в каком месте не понятно ????
Во всех местах непонятно! Что значить - "эффективная антенна"? К примеру - Вы принимаете корреспондента 59+20, а он Вас принимает 55. Так?

CADET
29.10.2012, 21:48
Есть антенны более эфективные на передачу, чем на прием , а есть наоборот, в каком месте не понятно ????

Скорее, менее "шумные" на приём и более эффективные на передачу. В сравнении магнитной и Ен так, возможно, и будет. Магнитная принимает меньше помех, а ЕН в силу того, что включает в себя все близлежащие провода, к которым подключена, лучше передаёт. Но и помех собирает значительно больше.

midav1965
29.10.2012, 21:52
Можно и так сказать...а провода у всех антенн, так можно любую антенны загнобить

CADET
29.10.2012, 22:41
Нет не у всех антенн. У большинства приняты меры, чтобы излучал и принимал вполне определённый участок. У GP фидер экранирован от излучателя системой четвертьволновых противовесов, иначе, фидер "работал" бы по всей своей длине, как у ЕН. У диполей излучение/приём оплёткой блокируется применением балунов, у магнитных антенн - симметрией конструкции.

Geo
29.10.2012, 22:47
так можно любую антенны загнобить
Не - не "любую антенны".... "Яги" и "Квадраты" - никто не гнобит. А, вот всяких мутантов и уродцев - гнобят! Небезосновательно и вполне успешно.

VOVA080808
29.10.2012, 23:44
на 20-ке и у меня какой-то белый шум от стен (может арматуры исходит, может ошибаюсь и это поглощение сигналла) - электрические антенны что-то еле еле принимают при мощном прохождении , магнитные немного лучше (начинают нормально работать при выдвигании от стены на метра полтора ...
так что шум от батареи на 20-ке похож на правду ...

Gena-lab
30.10.2012, 01:18
Нет не у всех антенн. У большинства приняты меры, чтобы излучал и принимал вполне определённый участок. У GP фидер экранирован от излучателя системой четвертьволновых противовесов, иначе, фидер "работал" бы по всей своей длине, как у ЕН. У диполей излучение/приём оплёткой блокируется применением балунов, у магнитных антенн - симметрией конструкции.

Но вам же сотни раз уже писали, как ставили "защёлки" или запирающие дроссели, убирали фидер (или делали его совсем коротеньким, много короче длины волны), запитывали трансивер от батарей...выполняли все ваши прихоти, а в ответ всё те же мантры - "Синфазный ток, синфазный ток..." Вот почему то только у ЕН антенн, фидер и окружающие предметы начинают волшебным образом излучать в десятки раз лучше, чем сама антенна...нет фидера, нет сетевых проводов - значит сам оператор начинает "светиться" :crazy: А почему бы вместо того, что б тут жевать одну и ту же "синфазную" жвачку годами, не сделать самому ЕН антенну и проделать все эксперименты самому...или попроситься к товарищу у которого это всё есть и проверить вместе, раз уж зуд покоя не даёт...ведь это ж так просто, ну примерно как бросить курить...;-)
Я вот никак не могу понять - если товарищ открывает какую то тему, то он рассчитывает на подход единомышленников и на общение с ним, на обмен опытом...а вместо этого заваливают непрошенные гости с бочкой дёгтя....

CADET
30.10.2012, 01:48
Я, дорогой мой, вполне доверяю тесту, ссылка на который тут давалась. В коем тесте Тед Харт принять участия не пожелал, не пожелал и прислать своего человека. Хотя, если бы был уверен в успехе, непременно сделал бы это. Это же какая реклама! Независимые спецы подтверждают эффективность, и так далее. Понимаете, если бы он приехал, то своим присутствием легитимизировал провал своего детища. А неприехавши, имеет возможность заявлять о каких-то ошибках при измерениях.
Насчёт защёлок и прочих блокировок повторяться не стану, в теме это рассматривалось, чуть ли не на первых страницах. Делать ЕН-антенну или проверять вольтметрами и амперметрами законы Ома и Кирхгофа тоже не буду. А вы - пожалуйста, ищите прорехи в теории. Только лучше сами убедитесь, что синфазные токи кабеля существуют, а без них - не работает.
Добавлю, что за свою жизнь я накопил достаточно опыта, чтобы от души взмахнуть бритвой Оккама и отсечь от здорового дерева радиотехники гнилую, мёртворождённую "теорию" этого самого мошенника, Теда Харта. Все казусы ЕН просчитываются и в рамках существующей теории.

RZ6FE
30.10.2012, 01:58
Gena-lab, Доколе!!! http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=132 3&p=713195&viewfull=1#post71319 5

CADET
30.10.2012, 02:09
Во-во! Заодно и отвергну упрёки и в мой адрес, что "вы сами не делали, а критикуете". Что изменится, если я "сделаю"? И никаких чудес не обнаружу, а только излучение кабеля, о котором мне и так хорошо известно? Апологеты просто скажут мне, что я не "умею настраивать, а они умеют". Так зачем тратить время?

RU9CA
30.10.2012, 02:12
а вместо этого заваливают непрошенные гости с бочкой дёгтя....Ничего страшного, просто люди желают высказать свое мнение.
Просто не обращайте на это внимание, если оно столь неприятно.

Gena-lab, Доколе!!!И Вам Александр, спокойнее реагируйте, Геннадий тоже имеет равное право голоса.

CADET
30.10.2012, 02:12
Я вот никак не могу понять - если товарищ открывает какую то тему, то он рассчитывает на подход единомышленников и на общение с ним, на обмен опытом...а вместо этого заваливают непрошенные гости с бочкой дёгтя....

Форум, видите ли, общий. Для приватных переговоров не предназначен.

DF9VK
30.10.2012, 02:17
Я вот никак не могу понять - если товарищ открывает какую то тему, то он рассчитывает на подход единомышленников и на общение с ним, на обмен опытом...а вместо этого заваливают непрошенные гости с бочкой дёгтя....
Вы бы хоть на дату посмотрели ! Где топикстартер, жив ли ? Когда появлялся здесь последний раз ?
Опыт приходит с годами, правда не ко всем. Некоторые так и продолжают жевать "хартовско-спиновскую тряпку", а на дворе-то 2012 год заканчивается !

RU9CA
30.10.2012, 03:38
Где топикстартер, жив ли ?
SK в 2009 году.

RO5D
30.10.2012, 08:58
А ЕН-антенна тоже SK, причём сразу вместо рождения.

UU4JGI
30.10.2012, 09:21
То ли стыдно признаться о полной несостоятельности ЕН антенны, то ли этот полуволновый вибратор был отсоединен от трансивера.
Уважаемыйм Дробовик!
Вы должны знат то что каждая антенна имеет свою ДН (расшифрую для Вас "Диаграмма Направленности"). Она зависит от нескольких факторов.
1. Конструкция антенны.
2. Высота установки или подвеса антены над проводящей поверхностью.
3. Наличие и близость (любимых здесь) переизлучающих и отражающих ЭМВ предметов.
Вам так же только сейчас стало известно о принципе взаимности антенн. Им, антеннам "по барабану" излучает или принмает, они реагируют на ЭМВ взаимно. Может Вы это забыли. Тогда не страшно, это нормально для живого человека - забывать, тогда есть что вспомнить.

Добавлено через 5 минут(ы):


В коем тесте Тед Харт принять участия не пожелал,
Вы CADET схожи с Тедом Хартом. Даете ссылку, а сами повторить этот тест не желаете.


Понимаете, если бы он приехал
Понимаем, приедте к ближайшему радиолюбителю работающего на ЕН-антенну со свими приборами и повторите тест...

Добавлено через 7 минут(ы):


Добавлю, что за свою жизнь я накопил достаточно опыта, чтобы от души взмахнуть бритвой Оккама и отсечь от здорового дерева радиотехники гнилую, мёртворождённую "теорию" этого самого мошенника, Теда Харта.
Вы какое божество представляете? Вот она мания величия.
Тогда вопрос практический?
Морские радисты не дадут мне соврать. Судовые штыревые антенны питаются коаксиальным кабелем чере антенный коммутатор и не имеют противовесов. Вы что думаете конструкторы заложили туда синфазные токи а ГИЭ с этм согласилось. У этих штырей нет, как Вы говорите экрана в виде противовесов (GP).


Только лучше сами убедитесь, что синфазные токи кабеля существуют, а без них - не работает.
Вот и убедитесь...


Что изменится, если я "сделаю"?
Многое... Исчезнет Ваше заблуждение.
Знать хорошо, проверить знания - лучше.

Добавлено через 5 минут(ы):


Просто не обращайте на это внимание, если оно столь неприятно.
Уважаемый Модератор спасибо за хорошие пожелания.
Я здесь не для противников. Я здесь для сторонников и желающих понять и разобраться, а главное начать использовать грамотно собранную и настроенную ЕН-антенну.


Некоторые так и продолжают жевать "хартовско-спиновскую тряпку"
Жуем то вместе:smile:

RK6ATW Сергей
30.10.2012, 09:27
Судовые штыревые антенны питаются коаксиальным кабелем чере антенный коммутатор и не имеют противовесов. Вы что думаете конструкторы заложили туда синфазные токиВы про эти антенны:http://umup.ru/книга/судовые-антенны-вершков-1990... (http://umup.ru/книга/судовые-антенны-вершков-1990...И)И какое отношение они имеют к ЕН и синфазным токам?...Есть хоть одна с "раскрытым конденсатором"?...

Gena-lab
30.10.2012, 09:36
Во-во! Заодно и отвергну упрёки и в мой адрес, что "вы сами не делали, а критикуете". Что изменится, если я "сделаю"? И никаких чудес не обнаружу, а только излучение кабеля, о котором мне и так хорошо известно? Апологеты просто скажут мне, что я не "умею настраивать, а они умеют". Так зачем тратить время? Не только в ваш, Владимир...ну не нравиться вам и ещё кому то Ен антенна - откройте свою ветку, назовите её как вам нравиться (фантазия вам подскажет) и шлёпайте там кнутом в своё удовольствие, но именно здесь почему надо бить людей по рукам? Это не только к ЕН антеннам относится, очередная "жертва" находится с определённым постоянством... А если им нет условий для других антенн (про удочку-штырь, высунутый в окно уже слышали - не впечатляет) или просто интересно поэкспериментировать ...ну вы же не идёте в общество вегетарианцев и не обзываете их парнокопытными жвачными :-) , почему здесь это стало распространённым явлением, и именно от определённой группы лиц, которые присвоили себе функции экспертов-академиков, хотя сами не имеют ни антенн, ни каких либо значимых трудов в этой области, ни авторитета в кругах антенностроителей, да и в эфире их нет, такое впечатление, что на форуме они прописаны сеять негатив....вот я просмотрел много "веток" и не нашёл такой, что б антенна им (вам) нравилась - всё плохо, всё разбито в пух и прах, а автор прилюдно и с удовольствием высечен...вот это и есть по вашему созидание???

DF9VK
30.10.2012, 10:22
Жуем то вместе
Да нет! Жуёте про фазы в "излучеющем последовательном контуре" именно вы, не разбираясь в схемотехнике :

Повторюсь. ЕН-антенна, это последовательный колебательный контур с"развернутыми" в пространстве обкладками конденсатора.

Вы никак не можете понять простого. ЕН-антенна это ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ КОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ КОНТУР обладающий свойствами антенны, т. е. принимать и излучать ЭМВ. Зачем этому контуру противовесы. ЭМВ формируется в самом контуре.
Вот теперь ликбез для вас :

Zoer
30.10.2012, 10:37
Вячеслав, конечно надоело, но просто любопытно. Как только разговор заходит о натурном эксперименте все апологеты этого движения намертво замолкают. Особенно меня поразил вчерашний эксперимент на 14115, где станция, идущая у меня на 9 + 20 dB вообще не принималась на полуволновый вибратор, а на ЕН принималась на 7 баллов. Расстояние между мной и DHB 20 км. То ли стыдно признаться о полной несостоятельности ЕН антенны, то ли этот полуволновый вибратор был отсоединен от трансивера.


Вы перевираете факты, которые я описывал. Или путаете ( пока ещё надеюсь, что неспециально ;-) ) происходящее в первом эксперименте с происходящим во втором эксперименте. Жаль :roll:

К счастью это на результаты экспериментов не влияет :super:

RZ6FE
30.10.2012, 11:18
Вам так же только сейчас стало известно о принципе взаимности антенн.
Принцип взаимности антенн - это ваше грубое и неудачное изобретени в области АФУ! Принцип взаимности применим к АНТНННЕ, к ОДНОЙ антенне - потрудились бы прочесть - ссылку на хорошую лекцию о применении этого принципа (люди в 1927 знали!) я давал.
Дальше ваш эпатажный пост даже читать не буду!

CADET
30.10.2012, 11:24
UU4JGI,

Корпус судна, корпус автомобиля успешно используются в качестве токоприёмника. Странно указывать на это, вроде бы, дипломированному специалисту. Вы точно при советской власти образование получали?


А если им нет условий для других антенн (про удочку-штырь, высунутый в окно уже слышали - не впечатляет)

Эта удочка работает точно так же, как ЕН-антенна, со всеми присущими ей недостатками, синфазным током фидера и т.д. Правда, есть и достоинство - она многодиапазонна. А "не впечатляет" она вас потому, что не снабжена дутым патентом и флёром суперэффективности. А люди падки на цветастые упаковки и сладкие речи.

UU4JGI
30.10.2012, 11:46
Сергей! Я про судовые штыревые 6 м и 10 м. Они питаются коаксиальным кабелем и не имеют противовесов. Точнее оплетка кабеля в нижней части опорного изолятора "заземлена" на корпус судна.
Из понятий CADETA в этом кабеле должен протекать синфазный ток, так как кабель не экранирован от излучающего штыря противовесами...
Как правило радист, прежде чем нажать на ключ, согласует передатчик с тем или иным штырем.
В этом учебнике хорошо написано о влиянии конструкций судна на ДН антенн. В связи с этим и в целях надежности связи у нас стояло 2 шестиметровых штыря на верхнем ходовом мостике один с левого другой с правого борта и только один десятиметровый штырь с правого борта и без всяких противовесов.


Дальше ваш эпатажный пост даже читать не буду!
Слава Богу!

RZ6FE
30.10.2012, 11:55
Слава Богу!
Не поминай Бога всуе (С)
Лучше принцип взаимности понять...

CADET
30.10.2012, 11:59
UU4JGI,

Рад, что вы вспомнили, что оплётка фидера зачем-то заземлена на корпус судна. Причём, как минимум, в двух точках: около основания антенны и в антенном коммутаторе. Эти меры как раз и уменьшают синфазный ток в оплётке. Он перехватывается гораздо меньшим сопротивлением токоприёмника (противовеса), которым служит корпус судна.
Резонансные противовесы же хороши вблизи частоты своего резонанса, на прочих диапазонах они не работают, "радиоинженер".

UU4JGI
30.10.2012, 12:07
У большинства приняты меры, чтобы излучал и принимал вполне определённый участок. У GP фидер экранирован от излучателя системой четвертьволновых противовесов, иначе, фидер "работал" бы по всей своей длине, как у ЕН.
Это Ваши слова, я только дал пример судовой штыревой антенны. Согласно Ваших слов в судовых штырях не приняты меры "...системой четвертьволновых противовесов,..." и значит у этих штырей фидер должен излучать по всей длинне.


Не поминай Бога всуе
А Вы беспринципный...
Только что писали: "Дальше ваш эпатажный пост даже читать не буду!"

RZ6FE
30.10.2012, 12:15
Только что писали: "Дальше ваш эпатажный пост даже читать не буду!"
Я ТОТ ПОСТ, В КОТОРОМ ВЫ ИЗОБРЕЛИ "НОВЫЙ ПРИНЦИП ВЗАИМНОСТИ" И НЕ ЧИТАЛ. Так что успокойтесь - принципов держусь!

CADET
30.10.2012, 12:23
Это Ваши слова, я только дал пример судовой штыревой антенны. Согласно Ваших слов в судовых штырях не приняты меры "...системой четвертьволновых противовесов,..." и значит у этих штырей фидер должен излучать по всей длинне.


А, обычное передёргивание с вашей стороны. Судовая антенна не является GP, о которой я писал, а значит четвертьволновых противовесов иметь и не должна. Стыдно мошенничать, штурман.

А! Понял! Для вас любой штырь - "GP", да? Беру свои слова обратно, вы не передёргивали, а просто никудышный специалист.

R3DMO
30.10.2012, 13:24
Из конструктива всего процентов 20 а остальное ............
" ...Почём опиум для народа??? "
- " ...... Сам дурак!!!! " (с) Ильф и Петров
Давайте по существу! Ну если нечего сказать по делу ну потерпи и не пиши!

RZ6FE
30.10.2012, 13:38
Давайте по существу!
Давайте... начнём с вас - пишИте.

UU4JGI
30.10.2012, 15:24
У большинства приняты меры, чтобы излучал и принимал вполне определённый участок. У GP фидер экранирован от излучателя системой четвертьволновых противовесов, иначе, фидер "работал" бы по всей своей длине, как у ЕН.
Спасибо за новое в области антенн GP.
Я наивный до сих пор думал, что противовесы (исскуственная земля) нужны для формирования ДН с малым углом излучения.
Оказывается "... У GP фидер экранирован от излучателя системой четвертьволновых противовесов, иначе, фидер "работал" бы по всей своей длине..."
Спасибо просветили.
Хотя, Вы же фантастику и фэнтези пишите.

CADET
30.10.2012, 15:59
"Век живи - век учись!" Мало ли, что вы думали? Одно другого не отменяет. Но на диаграмму направленности больше влияет длина GP.
Вы уже научились отличать его от корабельного штыря или нужны ещё тренировки? Могу ещё про закон Ома для участка цепи поведать, но это услуга платная.

RZ6FE
30.10.2012, 16:18
Я наивный до сих пор думал, что противовесы (исскуственная земля) нужны для формирования ДН с малым углом излучения.
Нет, не верно вы думали. Противовес (а он у антенны может быть только один) никоим образом не формирует диаграмму, а лишь обеспечивает излучение собственно антенны. В том числе противовес "отбирает" ток стремящейся затечь на наружную поверхность оплтки коаксиального фидера - в идеале, если противовес выполнить в виде металлического плоского круга диаметром в длину волны, ток отсекается почти полностью.

CADET
30.10.2012, 16:25
Хотя, Вы же фантастику и фэнтези пишите.
Ага! И когда я это пишу, то всегда предваряю подзаголовком "фантастика". А вы ваши фантазии выдаёте за правду. Это нехорошо. Кстати, персонажей я беру из жизни. Всегда хотел описать малограмотного, но амбициозного "инженера". Спасибо.

UA3MCH
30.10.2012, 16:47
.................... ................
Морские радисты не дадут мне соврать. Судовые штыревые антенны питаются коаксиальным кабелем чере антенный коммутатор и не имеют противовесов. Вы что думаете конструкторы заложили туда синфазные токи а ГИЭ с этм согласилось. У этих штырей нет, как Вы говорите экрана в виде противовесов (GP).
.................... ...............


Не дам соврать...(в прошлом - ШРМ)
Врете Вы,уважаемый.:-P
Сложно придумать (а тем более - сделать) более хорошую "землю" для GP, чем корпус судна.
Там все сделано в полном соответствии с теорией (с общепринятой теорией, той, что в книжках...)

uk8adi
30.10.2012, 17:03
противовесы (исскуственная земля) нужны для ...Оказывается ... У GP фидер экранирован от ..." Мже так? :"У GP фидер экранирован от излучателя системой четвертьволновых противовесов" участвующих в "формирования ДН с малым углом излучения."

HAZ
30.10.2012, 17:07
Противовес (а он у антенны может быть только один) никоим образом не формирует диаграмму, а лишь обеспечивает излучение собственно антенны.Строго говоря, один противовес у четвертьволнового штыря (низкоомной антенны) - это уже и не противовес, а часть антенны - он вовсю излучает с горизонтальной поляризацией, и суммарная диаграмма уже не круговая. Что, впрочем, не мешает работе такой антенны (если "противовес" расположен достаточно высоко, для уменьшения потерь). Вот у полуволнового излучателя и один противовес излучает сравнительно мало, и итоговая диаграмма мало отличается от круговой. Ну а полноценных противовесов должно быть не менее одной пары, соосно (тут везде имелись в виду резонансные четвертволновые противовесы).

RZ6FE
30.10.2012, 17:33
Строго говоря, один противовес у четвертьволнового штыря (низкоомной антенны) - это уже и не противовес, а часть антенны - он вовсю излучает с горизонтальной поляризацией, и суммарная диаграмма уже не круговая. Что, впрочем, не мешает работе такой антенны (если "противовес" расположен достаточно высоко, для уменьшения потерь). Вот у полуволнового излучателя и один противовес излучает сравнительно мало, и итоговая диаграмма мало отличается от круговой. Ну а полноценных противовесов должно быть не менее одной пары, соосно (тут везде имелись в виду резонансные четвертволновые противовесы).
Строго говоря, вы ошибаетесь. Потивовес всегда один, а вы говорите об одном радиале - ситуация когда противовеса уже нет - этот радиал уже часть антенны поскольку в этой ситуации излучает. Два симметричных радиала - это уже противовес, он не излучает ЭМВ.
Я устал об этом писать - но это основы без которых в АФУ просто нельзя. Сейчас ссылочку дам - там, кажется, подробнее.

Добавлено через 7 минут(ы):

Здесь - http://forum.qrz.ru/post747986-125.html

Дробовик
30.10.2012, 17:36
Сейчас ссылочку дам - там, кажется, подробнее.
Вот похожая ссылка . И. Гончаренко.

RZ6FE
30.10.2012, 17:40
Вот похожая ссылка . И. Гончаренко.
Как хорошо, что правильные утверждения иногда совпадают у разных людей с верной теорией АФУ...:smile:

UU4JGI
30.10.2012, 19:11
Вы тут разберитесь что такое противовес, что такое радиал, сколько пар их должно быть и излучают они или нет.


Врете Вы,уважаемый.
Врете Вы уважаемый.
Давайте будем делать так:
Сделаем в земле контур 2Х2 метра, в центре и по углам штыри 2,2 метра в землю, все это обвяжем и заварим катанкой шестеркой или восьмеркой,к центральному штырю прикрепим экран кабеля, наверх штыря поставим опорный изолятор, на него штырь судовой антенны 6 метров.
Вы это назовете GP?
Я это назову аналогом судовой штыревой антенны.
Где, как Вы правильно сказали, имитатором корпуса судна будет контур заземления которого лучше не придумаешь.
Только что то радиолюбители таких конструкций не используют.
И что в этом случае будет экранировать кабель?
И что на судне экранирует кабель идущий в радиорубку от штыря?
CADET запутался в терминологии. Наведенный на оплетку ток это наведенный, а вот синфазный ток, это ток возникающий на внешней стороне оплетки из за несимметричности нагрузки на конце кабеля, т.е. антенны.
Хоть бы Гончаренко почитал.

Добавлено через 18 минут(ы):


Два симметричных радиала - это уже противовес, он не излучает ЭМВ.
Вы друзья в своем рвении "стереть в порошок" ЕН-антенны и тех кто на них работаете, блещете своей безграмотностью, даже в таких простых антеннах как GP?
Вопрос. Зачем я глупый радиоинженер-радиолюбитель радиальные протвовесы у своей GP изолирую изоляторами на противоположных концах от штыря.
Правильно. Излучают они и на концах противовесов высокое напряжение. А излучают они в центральной части где самый большой ток.

CADET
30.10.2012, 19:12
Запутать вопрос вам не удастся. Даже в области судовых антенн вас поймали на полной некомпетенции, "радиоинженер". Позор.

RZ6FE
30.10.2012, 19:22
Вы друзья в своем рвении "стереть в порошок" ЕН-антенны и тех кто на них работаете, блещете своей безграмотностью, даже в таких простых антеннах как GP?
Вопрос. Зачем я глупый радиоинженер-радиолюбитель радиальные протвовесы у своей GP изолирую изоляторами на противоположных концах от штыря.
Правильно. Излучают они и на концах противовесов высокое напряжение. А излучают они в центральной части где самый большой ток.
По человечески вас прошу не позориться.

HAZ
30.10.2012, 19:53
правильные утверждения иногда совпадают у разных людей с верной теорией АФУ...Судя по этой ссылке, Гончаренко как бы не особо разделяет понятия "противовес" и "радиал. А впрочем, хоть как их называйте, я не возражаю, суть того, что я ранее написал, от этого не изменится.

ua4сdt
30.10.2012, 20:20
Слушайте, парни! А что бы не собраться летом следующего, 2013 года, сторонникам и оппонентам, ну и провести, наконец, натурные измерения в поле, да, именно в чистом поле. Заранее, т.е. тут, на форуме, согласовать все условия измерений, антенны, высоту, ну короче всё, по согласию. Пригласить несколько независимых наблюдателей и зафиксировать факт, этих самых измерений. По окончании измерений и подведении итогов, поляну накрывает проигравшая сторона.
Ну и согласие на официальное оглашение результатов измерений с обоих сторон лучше оформить каким либо документом, ну типа протокол.
Понимаю, что идея немного бредовая, но, в любом случае, будет повод пообщаться...
Кол-во присутствующих на поляне тоже за ранее может быть оговорено. :smile: Хотя, а если придет больше, то.... :shock:

ES1BA
30.10.2012, 20:22
Обещал не встревать, но как проити мимо такого?:super:


...я глупый ... излучают они в центральной части где ...

У матросов наверное поэтому башмаки на толстой подошве, чтобы пятки не жгло?

Как излучают противовесы (1/4)... На картинках: 1,2,3,4 и 8 противовесов (синим цветом диапрамма излуч.противовесов).
Расположились почему-то не по-порядку, но разобраться можно.
Верхний ряд слева направо - 4 -1 -2
Нижний - 3- 8 противовесов

Дробовик
30.10.2012, 20:32
Слушайте, парни! А что бы не собраться летом следующего, 2013 года, сторонникам и оппонентам, ну и провести, наконец, натурные измерения в поле, да, именно в чистом поле.
Глас вопиющего в пустыне.
Не пойдут они не на какие измерения ибо это может поколебать их веру, а на это пойти никак нельзя. Вера эта согревает их души. Что же там останется, если затухнет этот огонек? Пепел и зола. Оставим их с их идеалами и кумирами в покое и разойдемся красиво. Они бросать вызов природе, а мы по проторенным дорогам к заветной досочке 5 BAND DXCC.:smile:

CADET
30.10.2012, 20:32
UA4CDT,

Идея, собственно, носится в воздухе. Я даже прикинул схемку тестовых передатчиков... Вот чем мерять? S-метров трансиверов тут явно недостаточно. Неточно, нужно до dB.

LY1SD
30.10.2012, 20:36
Вот чем мерять? S-метров трансиверов тут явно недостаточно. Неточно, нужно до dB.
Чувствительным индикатором поля, отнесённым от передающей антенны на 2-3 лямда.

RK6ATW Сергей
30.10.2012, 20:45
Не пойдут они не на какие измерения ибо это может поколебать их веру,Не-е-е!...Питерский дядька в шлёме(ЗШ) чевой-то там мерил...и даже где-то выкладывал...Надо пошукать!...

Дробовик
30.10.2012, 20:54
Надо пошукать!..
Давайте шукайте. Вот здесь аж 334 страницы. http://forum.qrz.ru/thread22310.html

ua4сdt
30.10.2012, 21:07
Не пойдут они не на какие измерения
"Э, слющяй, торопиться не надо, да..." (с) Кавк. пленн.
Надо выслушать и другую сторону. За всех отвечать не надо.

Я даже прикинул схемку тестовых передатчиков... Вот чем мерять? S-метров трансиверов тут явно недостаточно.
S-метры не подойдут, это однозначно.
Но... Прежде всего надо определиться с методикой, и она должна быть согласована с оппонентом.
Первый день измерений, на мой взгляд, можно построить как эфирный. Т.е. на 20м ставим две антенны, одна ЕН, другая диполь на одной высоте. Ставим их по одной линии, т.е диполь не гребёт "V составляющую" с ЕН, на расстоянии, ну допустим 20м, и пытаем на приём/ передачу, и собираем статистику по связям

UR5EIN
30.10.2012, 21:26
... Вот чем мерять? S-метров трансиверов тут явно недостаточно. Неточно, нужно до dB....
Легко измерить СДР-ом, 0,1 дБ обеспечит. Откалибровать - особых проблем нет: измерительный генератор, например на 14,318 МГц с уровнем 1 или 10 мкв. Сейчас в продаже на Е-бее "свисток" к USB за 20 долл, правда - не для КВ, нужен переносчик "вниз".