PDA

Просмотр полной версии : ЕН-антенны - реальность ?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

ALEX.4K
26.10.2005, 21:11
Вопрос участникам форума:
- есть ли у кого-нибудь реальный опыт (не теоретический, а в железе) построения и эксплуатации ЕН-антенн ?
Вот ссылка на ЕН-антенны из QRZ.RU:
www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282 (http://www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282)
Благодарю за ответы. 73 :!: АЛЕКСАНДР

Vadim
26.10.2005, 22:02
Вот ссылка на практический опыт: http://www.cqham.ru/eh_ua3aic.htm

Есть много других зарубежных и Российских публикаций в интернете с описанием практических констркуций и испытаний...
Вот только результаты у всех РАЗНЫЕ - от "абсолютно не работает" и "это просто очень короткий диполь", а также "излучает подводящий кабель" - до "эффективность примерно равна полноразмерному диполю" (при достаточной высоте).
Для тех, кто считает, что "все уже давно открыто и чудес не бывает" - ЕН-антенна не представляет интереса.
Многие авторы, проводившие сравнительные испытания ЕН и диполя отмечают, что некоторые станции лучше принимаются на ЕН, некоторые на диполь.
Очевидно, ЕН - не заменит Яги и квадраты, возможно полноразмерный диполь проще и "надежнее", но в некоторых случаях ни один из перечисленных вариантов не устраивает... Кроме этого до тех пор, пока ОКОНЧАТЕЛЬНО не будет понятна ситуация с ЕН-антеннами, они представляют интерес для экспериментов (по крайней мере для тех, кто не считает их абсолютной чепухой...).
Вадим.

zappa
26.10.2005, 22:21
Дорогой Друг! Вы всё еще верите в чудо? Читайте первоисточник! http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/kniga/3785.htm
А если не верите, творите и да воздастся Вам!Заказать Москве на www.dessy.ru

R3LDA
26.10.2005, 22:28
Вопрос участникам форума:

- есть ли у кого-нибудь реальный опыт (не теоретический, а в железе) построения и эксплуатации ЕН-антенн ?

Вот ссылка на ЕН-антенны из QRZ.RU:

www.qrz.ru/articles/detail.phtml?id=282

Благодарю за ответы. 73 :!: АЛЕКСАНДР

На QRZ.RU уже почти 2 года болтается эта тема во флейме.
Надо отдать должное автору ветки некий чел. с ником СПИН
довольно убедительно парирует все замечания радиолюбителей и не только :) Полойдите почитайте похоже это тот же товарищ что и на вашей ссылке. В прошлом году я пробовал делать
эту ЕН антенну.

Данные брал отсюда: http://rf.atnn.ru/s6/pole_r.html там на странице приведены оринтеровочные размеры и онлине калькулятор которым можно посчитать данные антенны исходя из имеющихся материалов.

В общем собрал антенну за пару часов, что то на нее даже слышно. Я сравнивал уровень приема с имеющейся у меня магнитной рамкой так вот рамка выигрывает в несколько раз.
ЕН антенну выбросил сразу же.

73

RW3DKB
26.10.2005, 22:37
Коллеги!
Давайте будем объективными...
Не может быть эффективной антенна с размерами менеее 0.1 лямбда... Какая бы бы она не была....
Всем, кто хочет использовать такие антенны, нужно примиритися с фактом, что эти антенны имеют очень низкую эффективность по сравнению с полноразмерными...
Никакие новые теории здесь ни при чем, просто нужно понимать, что эффективность антенны напрямую связана с ее размерами по отношению к рабочей длине волны..
Меня до сих пор поражает факт, что работая на магнитную петлю ( это конечно не ЕН антенна) связи на 3000 км удаются без проблем, а связи местные - 20-30 км проводятся на уровне шумов...
ёпрст енд абвгд... хотелось бы и там, и там хотя бы 55-56, ан нет... В Новосибирске слышат, а в городе-герое Москве разбирают на уровне шумов... Может кто объяснит, в чем все-таки дело.? Самое смешное, что я тоже слышу ОЧЕНЬ плохо местных операторов, но слышу хорошо ( даже очень) дальних операторов? Хотелось бы узнать мнение на этот счет наших ГУРУ... Из нулевого и прочих районов... Николай UR0GT, я не прикалываюсь, я прошу аргументированного ответа...
Самое смешное заключается в том, что это не теоретические вопросы, а результат собственных экспериментов на конкретных антеннах... (других у меня пока просто нет, но это не означает, что я безоговорочный сторонник антенн с микро размерами).. Будучи автором телевизионных антенн, изготовленных из магнитных дисков от старинных накопителей на МД для машин серии ЕС, мне просто интересно, как современные взгляды на конструирование за это время изменились... или может я что-то не догоняю.... кто мне поможет с этим разобраться?

26.10.2005, 23:16
Некоторым людям хочется верить в чудеса. А если нельзя,но очень хочется - то можно. Вот и возникают ЕН антенны...

RW3DKB
26.10.2005, 23:43
Хочу сразу всех предупредить..
Лично я собираюсь провести конкретные эксперименты с ЕН-антеннами по сравнению с магнитной петлей, а не с полноразмерными антеннами (других у меня пока просто нет, вылезти на крышу в Подмосковье ОГРОМНАЯ проблема) Сравнение будет производиться не по ближней зоне, а на дальних трассах 3 и более тыс. км. Хотя лично меня интересуют именно ближние связи с RW3BB и RV3AE (автор трансивера Урал)
и совсем не потому, что я верю в чудеса... (прости меня UA1ZH, ты конечно авторитет в дальних связях и...)
Лично меня в данной ситуации ЗАСТАВЛЯЕТ заниматься этой фигней моя личная житейская проблема, хотя я прекрасно понимаю как правильно построить хорошую антенну на один или несколько диапазонов..

Harry
27.10.2005, 01:30
Эта "антЕНа" из серии "ртутных"...... и этим все сказано, а по поводу того что у кого то еще и какие то положительные результаты получаются, так это погрешности измерений. В чистом поле при отсутствии других антенн, проводов, труб и прочей металлической шелухи, способной переизлучать, эта супер антЕНа почти полный ноль.

Судьбу не обманешь! Товарищч автор из http://www.cqham.ru/eh_ua3aic.htm так в конце статьи (статейка грамотно написана и фотки отличные, прям, так и охота на помойку за банками бежать) и написал, что настроить ее более менее нормальными приборами невозмжно. Т.е. официальная наука еще и приборов не придумала которые реагируют на то, что эта антЕНа излучает, а мы уже вовсю спорим какое пиво лучше, то, что дешевле, но на разлив или дороже, но в банках годных в последствии к употреблению на святое дело....



Что не спится решил добавить (сумничать). Так вот если присмотрется к этой схемке то мы уведим следующее, 2 последовательных контура включенных параллельно друг другу и сопротивление потерь которое складывается из сопротивления тепловых потерь и сопротивления излучения, так как это сопротивление(не вдаваясь в потробности) очень мало, то его можно не учитывать(для простоты). Из двух контуров один выкинем(для простоты) и для тех кто в школе физику (ядерную) не изучал :) вынужден сообщить....... последовательный контур не ИЗЛУЧАЕТ, так же как и любая ЗАКРЫТАЯ колебательная система.

RW1AJ
26.12.2005, 11:21
Попала мне в руки такая антенна на тестирование, поскольку в выходные делать было нечего, решил поупражняться.
Условия тестирования: Юг Москвы, 4-й этаж кирпичного 16-ти этажного дома, антенна подвешена вертикально прямо на лоджии на бельевых веревках.
Аппаратура: Кенвуд TS-870 в штатной комплектации
С чем сравнивалось: Антенна "длинный провод" с антенным тюнером Icom AH-3.
EH - Антенна на 20-ти метровый диапазон, диаметр около 100 мм, длина около 80-ти сантиметров (точно не измерял), разъем на торце.
Кабель подключения обычный 50 ом с лоджии в квартиру около 5 м.
Результаты: Работает, блин! В течении нескольких часов внимательно слушал эфир, сравнивая со своей "веревкой" - прием даже лучше и эфир более чистый за счет того, что ЕН не собирает посторонний шум и индустриальные помехи.
Слышал UA9K,M,X, UA0A, 4Z4, UA3,4,6, UT-US, SM3, DL, SP, OE, I, HA0 и т.д.
При переходе на передачу обнаружилась TVI, поэтому пришлось уменьшить мощность до 50-ти ватт, но и даже с такой мощностью провел несколько связей внутри России. TVI-не отрицательная сторона данной антенны, поскольку на моем временном QTH все антенны дают такую помеху и я пока не разобрался с ее природой. Ярко выраженных резонансов в пределах диапазона найти не удалось, КСВ везде практически 1, тюнер трансивера отрабатывал подстройку мгновенно.
Выводы: Однозначно работает и неплохо. Безусловно, хорошую КВ антенну такая ЕН не заменит, даже спорить бессмысленно, но вот в категории разного рода "времянок, веревок случайной длинны" и прочих подобных антенн, ЕН очень даже может посоперничать, а с учетом ее габаритов, ближайшие конкуренты и не просматриваются.
PS. Изложил здесь то, что делал своими руками и только поделился впечатлениями, вступать в дискусси не буду. Если будут конкретные вопросы, с удовольствием отвечу, поскольку знаю, что антенна может реально многим помочь решить вопрос "на безрыбье..."
73! RW1AJ/3

RW1AJ
26.12.2005, 11:34
Забыл приаттачить ссылку-первоисточник:
www.eh-antenna.net

Сергей Потапов
26.12.2005, 13:13
"Я конечно извиняюсь,может мы в теориях не понимаем...."

Теоретически и программно можно расчитать антенну "классическую".
И долго бить себя пяткой в грудь утверждая,что постиг теорию антенн.
Но если не заниматься этим практически - увы! Теория останется теорией.
Давно наблюдаю за полемикой по данному вопросу и вижу паралель
с обсуждениями людьми тех времён предположений Коперника и Дж.Бруно.Там в оппонентах тоже были уважаемые по своим временам теоретики (причем без кавычек- действительно серьёзные ученые!).
Чаще всего (моё личное мнение) для понимания некоторых ,может статься - революционных вещей ,необходимо нестандартное мышление или нестандартный подход к вопросу.
А когда учащемуся с ранних лет вбивают в голову,что классическая КВ антенна - полуволновый диполь,что следует ожидать?
Хотя дядя Айзенберг в своей книге по КВ антеннам в самом начале указал,что так тоже можно (что-то типа ЕН),то так не принято.

На данном форуме некоторая информация про наши эксперименты уже есть,поищИте.

или тут

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=18771&page=0#20

Мои фото реально работающих ЕН антенн.
Сорри,все в пыли,как у нормального экспериментатора - попробовал,поигрался ,и в кладовку.

ЭТО НЕ РЕКЛАМА ,мне с них не холодно и не жарко.
Те-же фото,но в архиве.

Сергей Потапов
26.12.2005, 13:18
для Pavel_
TNX!!!

RV3DSF
26.12.2005, 14:42
Делал я такие антенны, а так же проводил QSO с EH-ашниками из Европы. Слышно их примерно как на MAGNETIC LOOP, или немного хуже. Считаю, что EH является т.н. суррогатной антенной. Она представляет собой обкладку конденсатора с сильным (БЛИЖНИМ) РЕАКТИВНЫМ полем. Такая вещь ещё называется, зонд-возбудитель, в отличие от шлейф-возбудителя которым, например, является гамма-согласователь. Сам по себе возбудитель излучает мало, но, являясь источником реактивного поля, легко передаёт мощность проводнику значительных размеров который и излучает, особенно если тот резонансный и находится в ближней зоне (зоне индукции - 0,2 лямбда) Замете EH-антенна хорошо работает у радиолюбителей уже имеющих резонансные полноразмерные антенны. Отмечаемое в некоторых случаях улучшение приёма объясняется тем, что EH-антенна узкополосна и выполняет роль преселектора-аттенюатора. В тех же случаях когда таких проводников по близости не наблюдается, а излучение кабеля затруднено, результат плачевный.

73! Дмитрий

ALEX.4K
26.12.2005, 15:40
Приветствую всех!

Я открыл эту тему в октябре, хотелось услышать именно реальных пользователей ЕН-антенн и узнать у них практические результаты.

Но ни здесь, ни на QRZ.RU (кстати там появилось много материалов по ЕН-антеннам в разделе "статьи", включая переводы статей по тестированию промышленных образцов ЕН зарубежными коротковолновиками), не нашлось никого, кто пользовался бы ЕН серьезно.

Все ограничивается примерами - попробовал поэкспериментировал - и ... все.

Вообщем-то, это тоже определенный показатель.

Не поленился, попытался разобраться с теоретическими выкладками "спиновой" теории.

Вопросов больше нет, мое личное мнение - весь эффект в очень агрессивном позиционировании ЕН, как абсолютно нового "явления" на совершенно "иных" принципах.

Под это можно спрятать все, что выглядит несостоятельно, даже при самом беглом взгляде на конструкцию ЕН-антенны и попытки подвести под нее теоретическую платформу.

Советую Всем ознакомиться с главой из книги DL2KQ :

http://dl2kq.de/ant/kniga/3785.htm

- лучше, по моему, не выразить, хочется подписаться под каждым словом.

P.S. Сейчас заработал падавший QRZ.RU, - что бы не загружать здесь место ссылками, привожу адрес страницы с обсуждениями по теме ... возможно тем, кто интересуется ЕН - будет интересно :

http://forum.qrz.ru/thread9815.html


Успехов Всем, исполнения желаний в Новом 2006 году и всего самого доброго !!!

73 :!: АЛЕКСАНДР

md
03.01.2006, 21:10
Для Александра(Аlex.4K). Работа или неработа ЕН антенн связана с непониманием принципа ее работы и как следствие ошибочны размеры расчеты и способы питания. (Некоторые конструкции случайно! приближаются к оптимальной антенне). Работу ЕН-антенн объясняет эффект Казимира, теоретически предсказанный в 1948 г. Хенриком Казимиром и практически подтвержденый совсем недавно. Применительно к антеннам становиться понятно что с чем взаимодействует и что происходит. Правда современная физика и учебники для ВУЗов расходяться диаметрально. Поэтому так много разных мнений. Если я Вас заинтересовал, поищите ссылку хотя бы через Рамблер. 73!

ALEX.4K
03.01.2006, 21:27
Спасибо, прямо сейчас попытаюсь найти.

73!!!

F4EQE
03.01.2006, 23:15
- есть ли у кого-нибудь реальный опыт (не теоретический, а в железе) построения и эксплуатации ЕН-антенн ?

Благодарю за ответы. 73 :!: АЛЕКСАНДР

Работает, проверял на 7 Мгц, сравнивал с диполем, результат-удовлетворительный.

04.01.2006, 01:18
- есть ли у кого-нибудь реальный опыт (не теоретический, а в железе) построения и эксплуатации ЕН-антенн ?

Благодарю за ответы. 73 :!: АЛЕКСАНДР

Работает, проверял на 7 Мгц, сравнивал с диполем, результат-удовлетворительный.

То есть хуже диполя всего лишь в сотню-другую раз?

Jordan
04.01.2006, 02:43
Видел на привозе в Фридрихасене много фирм делают ЕН ант и стоят не копейки а народ покупает это (неужели барахло)

DX_man
04.01.2006, 04:04
Видел на привозе в Фридрихасене много фирм делают ЕН ант и стоят не копейки а народ покупает это (неужели барахло)

Люди много ешё чего "чудесного" покупают, разве это показатель ?? "Подавители излучения" сотовых телефонов и ВЧ-печек просто на "ура" идут. :D
А тут такое "сложное" устройство... :P

Кстати, про "эффект Казимира":

http://www.eunnet.net/mif/text/n2300/5.html

http://elementy.ru/news/165076

F4EQE
10.01.2006, 01:25
[/quote]То есть хуже диполя всего лишь в сотню-другую раз?[/quote]

почему хуже ? нет не хуже , у некоторых корреспондентов было на 1 -2 балла ниже, но вот основная масса разницы не заметила.
Мне просто было интересно попробовать в качестве эксперимента, вот и все.

И вот еще хотел спросить, а Вы сами то на практике её пробовали, или только теория ?

10.01.2006, 02:22
То есть хуже диполя всего лишь в сотню-другую раз?[/quote]

почему хуже ? нет не хуже , у некоторых корреспондентов было на 1 -2 балла ниже, но вот основная масса разницы не заметила.
Мне просто было интересно попробовать в качестве эксперимента, вот и все.

И вот еще хотел спросить, а Вы сами то на практике её пробовали, или только теория ?[/quote]

В отличие от некоторых я знаю,что чудес не бывает. Достаточно прочитать описание принципа действия ЕН антенны,чтобы понять - всё это туфта. Чувствуется,что те,кто писал это,не владеют знаниями даже в пределах средней школы. Что касаемо чудес,то у нас в магазинах продаётся масса "магических" товаров. И идут нарасхват. Народ одичал,деградирует стремительно и бесповоротно. В нашей глубинке уже начали топить ведьм,а в при приёме в ВУЗ отказывают с мотивировкой "атеист".
Это я так,к слову. А теперь встречный вопрос - а Вы своими глазами видели,что Земля круглая? Или это всё теория,а на самом деле она плоская и стоит на китах? А?
Может,пора всё-таки начать думать головой?

Vadim
10.01.2006, 18:29
Уважаемый UA1ZH пишет: "Достаточно прочитать описание принципа действия ЕН антенны,чтобы понять - всё это туфта." - аргумент, конечно, замечательный - если логически продолжить, то получается, что человеческий мозг - это тоже "туфта", потому что ТО, ЧТО О МОЗГЕ пишут (и знают) ну никак не объясняет того, что он умнее ЭВМ! :-). Туда же можно отнести шаровую молнию и много другого, что вразумительно пока не смогли объяснить!
Насчет КРУГЛОЙ земли - тоже, как говорится, "пальцем в небо"! :-) Ну, во-первых, многие, в том числе все космонавты, большинство летчиков и т.д. круглую землю видели СВОИМИ глазами! А все остальные видели ее круглой ПО ТЕЛЕВИЗОРУ! Или теперь прямому репортажу из космоса тоже не будем доверять?
Эту цитату: "Чувствуется,что те,кто писал это,не владеют знаниями даже в пределах средней школы. " - вообще обсуждать не стОит, т.к. она в первую очередь характеризует образованность ЕЕ АВТОРА...
"Может,пора всё-таки начать думать головой?" - вот это правильная фраза! Но означает она, что столкнувшись с непонятным нужно не кричать (не проверив 100 раз!) - "чудес не бывает!" - а именно подумать головой - а ВСЕ ЛИ Я ЗНАЮ? А достаточно ли знание классических учебников (Айзенберг, Белоцерковский и др.)? Между прочим академик Котельников в своем последнем интервью сказал, что возможность существования высокоэффективных антенн с размерами существенно меньшими длины волны НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ!
С уважением, Вадим.

DX_man
11.01.2006, 07:25
Сынок, Деда Мороза не существует! (с)

Назовите хотя бы один признак новизны в этой "антенне", хотя бы один непонятный факт, который нельзя было бы объяснить с помощью классической теории и который могли бы воспроизвести любое количество испытателей !!??

Кто опроверг это:

http://home.earthlink.net/~calvinf15/_technical/ ??

Определённому количеству людей цирковые фокусы также кажутся "непонятным явлением" и что ?

В 1979 году радиолюбителям СССР снова вернули диапазон 160 метров и радиолюбители с УКВ категорией получили возможность там работать. А так как они имели антенны на 28 МГц, то для работы, некоторые, стали использовать фидеры своих антенн в качестве вертикальных излучателей. В зависимости от длины фидера, качества заземления, иногда получалось очень неплохая антенна на 160 метров. Означает ли это, что антенна на 28 хорошо работает на 160 ??

Vadim
11.01.2006, 09:19
DX_man пишет: "Кто опроверг это: http://home.earthlink.net/~calvinf15/_technical/ ?? "
У меня встречный вопрос: А кто опроверг ВСЕ заявления о том, что ЕН - антенна дает ДРУГИЕ результаты ?
От того, что этот уважаемый господин имеет неплохие приборы и даже самолет, не зависят его способности! И если он сделал "короткий диполь", то ЕСТЕСТВЕННО он и работает, как короткий диполь!
Почему этот уважаемый господин (у которого хватило денег и желания провести все эти не дешевые испытания) просто не КУПИЛ у того же г. Т. Харта серийно производимую и продающуюся антенну и НЕ ПРОВЕРИЛ заявленные характеристики? (Кстати, мне не известно НИ ОДНОГО случая такого испытания! Если кто-то знает о ТАКОМ испытании - думаю всем будет интересно с ним познакомиться!).
А то получается как в том анектоте: "У этого Карузо - ни голоса, ни слуха! А ты откуда знаешь? А мне сосед вчера пропел все его арии!... :-) С таким же успехом я могу заявить, что телеграфный ключ не работает, на основании того, что Я не могу на нем "давать 120 знаков"... :-).

DX_man
11.01.2006, 09:44
А кто опроверг ВСЕ заявления о том, что ЕН - антенна дает ДРУГИЕ результаты ?

А она "даёт" ?? :D У кого ???

А всё-таки:

Назовите хотя бы один признак новизны в этой "антенне", хотя бы один непонятный факт, который нельзя было бы объяснить с помощью классической теории и который могли бы воспроизвести любое количество испытателей !!??

А то сразу
...встречный вопрос: 8O


Если кто-то знает о ТАКОМ испытании - думаю всем будет интересно с ним познакомиться!

Думаете, что всем хочется всякой ерундой заниматься ???

Но не поленитесь, здесь есть:

http://lists.contesting.com/archives//cgi-bin/namazu.cgi?query=EH&submit=Search%21&idxname=Towertalk&max=20&result=normal&sort=score

и здесь:

http://groups.yahoo.com/group/eh-antenna/messages

Вит001
11.01.2006, 10:25
Два HAMа беседуют:
- Ты говорят ЕН антенну сделал? Ну и как она? Работает?
- Работает, но наоборот.
- Это как "наоборот"?
- Не как ЕН антенна, а как НЕ антенна...
источник http://dl2kq.de/psi/5-6.htm

18.01.2006, 01:38
Уважаемый UA1ZH пишет: "Достаточно прочитать описание принципа действия ЕН антенны,чтобы понять - всё это туфта." - аргумент, конечно, замечательный - если логически продолжить, то получается, что человеческий мозг - это тоже "туфта", потому что ТО, ЧТО О МОЗГЕ пишут (и знают) ну никак не объясняет того, что он умнее ЭВМ! :-). Туда же можно отнести шаровую молнию и много другого, что вразумительно пока не смогли объяснить!
Насчет КРУГЛОЙ земли - тоже, как говорится, "пальцем в небо"! :-) Ну, во-первых, многие, в том числе все космонавты, большинство летчиков и т.д. круглую землю видели СВОИМИ глазами! А все остальные видели ее круглой ПО ТЕЛЕВИЗОРУ! Или теперь прямому репортажу из космоса тоже не будем доверять?
Эту цитату: "Чувствуется,что те,кто писал это,не владеют знаниями даже в пределах средней школы. " - вообще обсуждать не стОит, т.к. она в первую очередь характеризует образованность ЕЕ АВТОРА...
"Может,пора всё-таки начать думать головой?" - вот это правильная фраза! Но означает она, что столкнувшись с непонятным нужно не кричать (не проверив 100 раз!) - "чудес не бывает!" - а именно подумать головой - а ВСЕ ЛИ Я ЗНАЮ? А достаточно ли знание классических учебников (Айзенберг, Белоцерковский и др.)? Между прочим академик Котельников в своем последнем интервью сказал, что возможность существования высокоэффективных антенн с размерами существенно меньшими длины волны НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ!
С уважением, Вадим.

Спасибо ,гражданин,что всё расставили на свои места. Теперь я точно знаю,что все дураки,кто не верит,а думает. Да? Главное - верить,безоговорочно и до фанатизма? Знания сейчас ни к чему. Всё,чему нас учили проклятые коммунисты - всё туфта. Бояться выглядеть дураком не стоит,сейчас это модно и даже престижно.
(А посмотри на президента и депутатов) Так?
И главное - за это можно не нести никакой ответственности.
Чудеса бывают. (А повальная *****изация населения - разве не чудо?).
Успехов вам в этом нелегком деле. Но я уверен,что у вас всё получится - пройдёт немного совсем времени и последний думающий вымрет,не выдержав засилья *****изма,сатанизма и пр.,во что вы там нас агитируете верить.
И PS - а такие антенны всё же противоречат законам природы.
А Котельников такого не говорил. А думать надо головой - ещё раз утверждаю. И с непонятным я не сталкивался. Здесь как раз всё понятно. Ежели непонятно вам - в детский сад. Потом в школу,потом...
А потом снова в детский сад,ибо большего не дано.
И последнее - всем желающим иметь маленькую,но очень эффективную антенну с КПД 100процентов - втыкаете в аппарат провод произвольной длины,потом ставите свечку своему богу,три раза плюёте через плечо... И антенна начинат работать как 10 эл. монобенд яги,причём сразу во все стороны. Попробуйте - не прогадаете. Главное - поделитесь впечатлениями с другими шизанутыми. И подведите под это научную гипотезу. Совсем необязательно верную,главное - чтобы выглядело научно.
PPS - мне смешно наблюдать вашу убогую суету над высосанной из пальца проблемой.
И по поводу того,что такие антенны делают и торгуют ими - это не довод. Это рынок,спрос порождает предложение... А разве у нас не продают устройств для излечения от всех болезней? Простые такие штучки,три КТ315 и два светодиода. В зависимости от частоты мигания лечатся разные болезни,в том числе неизлечимые. Купите и наслаждайтесь. Или сами спаяйте - обычный мультивибратор.
Пока. Счастливо оставаться. Я в подобные места более не ногой - и дак от *****ов прохода нет.

DX_man
18.01.2006, 14:05
Ответ на вопросы про "антенну" содержится здесь:


.....не КУПИЛ у того же г. Т. Харта серийно производимую и продающуюся антенну и НЕ ПРОВЕРИЛ заявленные характеристики? (Кстати, мне не известно НИ ОДНОГО случая такого испытания!

Т.е. предложили "теорию", серийно производят и продают, но ни разу не испытывали !!!!

Vadim, почему-то, так и не смог ответить на :

Назовите хотя бы один признак новизны в этой "антенне", хотя бы один непонятный факт, который нельзя было бы объяснить с помощью классической теории и который могли бы воспроизвести любое количество испытателей !!??

Ну, а сами "теоретики" постоянно путаются в своей "теории", то "спиновое" поле и излучение мгновенное и не "видно", то сравнивают с обычными антеннами. То разделяют E и H, то заставляют "танцевать твист" электроны...

Лёгкость в мыслях необыкновенная !! :crazy:

Вадим Богачков
18.01.2006, 15:13
RX6LTE
Добрый день господа! Эта тема бесконечна и точку поставить сложно.
Лично я придерживаюсь одной умной мысли которая прозвучала в этой теме на форуме. Переизлучение и резонанс , как процесс взаимодействия на другой объект. Хочу попробовать, Подвесить вертикально длинный провод метров 20. И расположить вблизи ЕН, как резонаторный излучатель и оценить данный результат. Что получится не знаю но попробовать не мешает. Многие конечно процессы очень трудно подвергаются логическому объяснению, поэтому можно определенно сказать: - Не ленитесь эксперементировать.
С Уважением RX6LTE

RV3DSF
18.01.2006, 17:19
Да, у меня так и было, EH-антенна работала замечательно, пока луч во время гололёда не оборвался. И сразу всё излучение ушло почти в ноль. ЕН была на балконе, а луч, с балкона на дерево. Расстояние между ними было метр – полтора. Так вот, луч без EH работает, а EH без луча, нет. Потом, когда я работал в авиации, узнал, что такие вещи используются в авиации и с помощью ёмкостного зонда возбуждается фюзеляж самолёта в качестве КВ антенны. Можете посмотреть, когда будете в аэропорту, возбудительная «банка» хорошо заметна на киле ТУ-134; ТУ-154; ИЛ-76.

На рисунке показано, 1 – возбудитель для использования фюзеляжа самолёта в качестве приёмо-передающей КВ антенны 2 – 25 МГц, 2 – возбудитель для использования фюзеляжа самолёта в качестве приёмной антенны автоматического радиокомпаса, 0,1- 1,7 МГц.

73! Дмитрий.

Вадим Богачков
19.01.2006, 10:11
RX6LTE
Добрый день всем.
Вот Госпада и истинный ответ на вопрос!!!!!
Кстати очень полезная информация. Можно использовать ЕН как идеальное согласующее и преселектор , А если использовать длинный провод метров 40 и совместно с близ расположенными резонаторами "EH", То можно получить антенну на все диапазоны. Конечно все надо проверять!!!!
С Уважением - Вадим RX6LTE.

RV3DSF
19.01.2006, 16:02
Привет Вадим! Да, оно конечно и так сделать можно, но по моему проще подключить луч к согласующему устройству (СУ) напрямую и получить более высокий КПД на передачу. http://dl2kq.de./mmana/4-10.htm А преселектор с аттенюатором сделать отдельно. Я, например, всякие такие длиннопроводные антенны всегда к трансиверу на приём подключаю через преселектор, попускающий только любительский диапазон или его часть. Иначе, даже хороший приёмник перегружается большим количеством сильных сигналов. Как правило, при хорошем преселекторе и аттенюатор не нужен, хотя и не помешает, если появятся сильные сигналы в любительском диапазоне. Возбудитель необходим в том случае, когда нет возможности подключить вибратор к передатчику непосредственно, как это и получается, например на самолёте. Возбудители бывают в виде зонда (электрическое возбуждение) рис.1 и в виде шлейфа (магнитное возбуждение) рис.2. Антенна верхнего питания, описанная в некоторых учебниках, как раз и есть пример зонда-возбудителя. Электрическое возбуждение наиболее эффективно работает, когда зонд внесён в пучность напряжения. Таковая всегда присутствует на конце вибратора независимо от длинны, в длинных вибраторах пучность напряжения может быть и в других местах, но при смене частоты, «уползёт» и пучность. Магнитное возбуждение, наоборот наиболее эффективно в пучности тока. В полуволновом и коротком вибраторе максимум тока всегда в центре, при длинном вибраторе максимум тока, как и максимум напряжения, зависит от рабочей частоты и существует не один. На рисунке самолёта как раз и видно, что авиационные радиоинженеры и расположили шлейф-возбудители АРК примерно в центре фюзеляжа, где можно снять таким образом наибольший сигнал. Показанные на рисунке возбудители «дружат» между собой и помогают фильтрам радиооборудования самолёта. Так, используя в качестве общей антенны фюзеляж самолёта, можно, например, вести радиосвязь на частоте 2.000 МГц и по сигналам радиомаяка на 1.700 МГц осуществлять пилотирование самолёта в ручном, автоматическом или директорном режиме. Шлейф-возбудители применяют и радиолюбители, одним из вариантов которого является гамма согласование, позволяющее запитать вибратор не распиливая его. А так называемая EH-антенна может пригодиться там, где нужно использовать чужую антенну, или проводник к ним непосредственно не подключаясь. :crazy:

73! Дмитрий

ua5aa
19.01.2006, 16:41
ЕН-антенны - реальность?

ua5aa
19.01.2006, 16:44
ДА РЕАЛЬНОСТЬ!

Например: уголковая антенна ..антенна согнутая углом
рамочная антенна...антенна сложеная в рамку
петлевая антенна...антенна согнутая петлей
...........
..............
ЕН-антенна...антенна согнутая ЕН!

:super:

RM6LW
20.01.2006, 14:17
Теоретическими исследованиями по излучению ираспостранению радиоволн должны заниматься теоретики. В противном случае все превращается в шарлатанство и надувательство! Никто до "самых умных" господ не смог вывести уравнение, в котром есть продольная компонента в полях Е и Н, а докозано обрастное, что направление распространения волны перпендикулярно к векторам напряженности, при этом Е и Н также перпендикулярны! Если кто-то думает что сложными формулами и их неправильным применением могут одурачить неподготовленных радиолюбителей, то это - прямой обман, если они искренне ошибаются, то им стоит поучиться на физическом факультете, ознакомиться с тензорами, методами математической физики, теорией колебаний, а потом приступить к изучению частных вопросов радиофизики, если по окончанию физфака они будут думать, что они умнее Эйнштейна, Гейзенберга, Колмогорова, Ландау и Лившица и др., то существует три выхода: 1. Прямая дорога в дурдом,
2. В тюрьму,
3. Получить заслуженную Нобелевскую (в чем я лично сильно сомневаюсь).
И еще в бытность обучения на физфаке каждый год в фойе приходил какой-нибудь дедушка и птался доказать, что он изобрел вечный двигатель (вот они искренне ошибались, т.к. у них не было выгоды).
Предлагаю закончить обсуждение этой темы!

Вадим Богачков
20.01.2006, 14:43
Полностью согласен. Закрыть эту тему пора!

Mmbubo Mmbembu
20.01.2006, 15:12
Полностью согласен. Закрыть эту тему пора!

Не получится...:(
Ведь это то же самое, что закрыть религию.
Закрыть, например, буддизм или какой-то другой изм.
Всегда найдется истово верующий, который, ссылаясь на ниспосланное свыше, в 2 счета докажет, что теория теорией, но его сосед, истинно святой, сотворил ЧУДО КОНТАКТА из-под воды на УКВ, в отсутствии прохождения на КВ на классические антенны, оживил мертвых, накормил 1000 челов одной буханкой или вылечил всех калешных в радиусе 100 м и т.п.
И всегда найдется некоторое кол-во олухов, которые будут согласно кивать бестолковкой, меееекая глубокомысленно, что в этом, возможно что-то есть.
И всегда найдется некоторая толика бодрых попикообразных, которые наклепают этих ЕН из подручного материала и начнут впаривать всем желающим осуществить камлание, расписывая чудесные преимущества нового жупела, созданного в недрах всемогущего Советского ВПК... во слау самого неприрекаемого ТВОРЦА...

Не зря же эта тема про миф или реальность периодически возникает то тут, то там, едва волна пошла на убыль.

:crazy:

RV3DSF
20.01.2006, 19:21
Вот тут кое-что из личной переписки, возможно, будет интересно страждущим.


День добрый.
У меня вопрос к вам.
Как я понял из ваших постов ен антенна это просто возбудитель удаленной антенны(в терминах могу ошибаться.).
если это так ,то возможно ли с помощью ен антенны заставить работать
на себя контактный провод трамвая расположенный примерно в 100 метрах от дома.?
п.с. полноразмерную увы нет вариантов поставить.


Да нет, на 100 метров нельзя, на несколько метров максимум, чем ближе, тем лучше. Обсуждаемая антенна излучает очень мало, но является источником сильного электрического поля. Это поле хоть и высокочастотное, но не распространяется, не живёт своей жизнью как радиоволна, а является полем проводника, который его породил. Его ещё называют БЛИЖНИМ ПОЛЕМ. Чтобы ближнее поле породило излучение, (ДАЛЬНЕЕ ПОЛЕ), оно должно быть растянуто в пространстве на расстояние близкое к половине волны или больше. Дальнее поле гораздо слабее ближнего, но уже живёт своей жизнью и распространяется в пространстве, даже если ток в проводнике прекратился, это и есть излучение, или радиоволна. Объем пространства, где ближнее поле порождает дальнее, называется ЗОНОЙ ИНДУКЦИИ. Поэтому, возбудитель надо расположить в непосредственной близости от проводника значительных размеров, который предполагается использовать в качестве излучателя и крайне желательно в близи пучности напряжения. Реально, банка возбудителя с проводником излучателя (вибратора) образуют ёмкость связи, конденсатор связи, через который и передаётся мощность от передатчика в вибратор. При слишком малой ёмкости КПД будет низкий. Не думаю, что понятно написал, но тема специфическая, поэтому так короче. Чего не понятно задавай вопросы, можно на форуме, многим я смотрю, эта тема интересна.
73! Дмитрий


Спасибо Дмитрий за развернутый ответ.
У меня еще пара вопросов.
если заставить ен излучать через сетевые провода
(те что на столбах) то появятся ли помехи соседям?
и второй вопрос малогабаритная и скрытная антенна на 160 метров.
нет возможности мало-мальски эффективную антенну поставить.
а соседи мягко, редиски, не поймут.


Да, заставить излучать сетевые провода конечно можно, именно так "ЕН" (давай так её будем называть, в кавычках) реально и работает. Помнишь, я рассказывал про условия возбуждения проводника электрическим зондом, так вот, пучность напряжения, оно же высокое входное сопротивление проводника ВСЕГДА, гарантированно находится на его свободном конце. Чем больше входное сопротивление, тем меньшая ёмкость нужна для передачи мощности. А где у нас в «ЕН» ближайший конец проводника? Правильно, отрезанная оплётка питающего кабеля. Так вот, возбуждающая банка имеет приличную ёмкость на внешнюю оплёту кабеля. Питающий ток от передатчика течёт по центральной жиле кабеля и внутренней стороне оплётки. Емкостной ток, течёт с банки на оплётку и уже по её внешней стороне идёт обратно к передатчику, течёт по его корпусу и т.к. заземлить передатчик по ВЧ в городской квартире не возможно, через ёмкость блока питания уходит в электросеть, постепенно нагревая окружающие предметы и излучаясь. Как меня в своё время учили преподаватели, ток не дурак, он всегда идёт по пути наименьшего сопротивления, а наименьшее сопротивление именно туда, по оплетке в электросеть. Всё как на рисунке самолёта, только вместо фюзеляжа оплётка кабеля и корпус передатчика. Отсюда понятны споры сторонников и противников «ЕН», ведь всё зависит не от самой «антенны», а от проводов к ней подключённых и если они подключены удачно, то всё будет действительно работать не хуже полноразмерного диполя или штыря. Но если с проводами «не повезло», результат плачевный, как «антенну» не настраивай и не крути. Что касаемо помех, то здесь, как правило, результат плачевный, ведь именно к электросети и подключены телевизоры и другая техника. Когда я работал в авиации и самолёт стоял на ТО подключенный к аэродромной сети, то при проверке КВ передатчика помехи на ближайшие телевизоры в курилках были значительные. Теперь о проводах на столбах, ну я думаю их тоже можно заставить излучать, почему бы нет. Давай ещё раз вспомним про ближнее поле и зону индукции. Итак, в близи проводника с током существует сильное ближнее поле, которое не распространяется. Это поле удерживается возле проводника законом сохранения заряда, вытекающим из закона сохранения энергии. Ну, это физика школьного курса, можешь посмотреть в учебнике как там официально, но своими словами примерно так: если заряд совершает работу, то количество заряда ушедшее от источника ТОЧНО равно количеству заряда в источник вернувшегося. Вот поле и «сидит» намертво на проводнике, ему ж заряды надо возвращать в передатчик. Т.к. мы, передавая мощность в пространство, или в возбудитель естественно совершаем работу то цепь питания любой антенны, в том числе и нашей суррогатной должна быть замкнутой. Это очень важный момент, надо обеспечить проход тока к возбудителю и обратно к передатчику. Иначе он будет возвращаться через электросеть, что крайне не желательно. Я, к сожалению, по образованию электрик, а не радио инженер, но кое-что можно подсмотреть в готовых конструкциях и самому попробовать додумать. Ещё немного о ближнем поле (зоне индукции), размеры его антеннщики оценивают, примерно 0,2 длинны волны, т.е. для диапазона 160 метров это будет 32 метра. Т.е. 32 метра это то максимальное расстояние, на которое мы можем хоть как-то передать энергию ближнего поля непосредственно, без излучения. Это следует понимать так, вокруг проводника с током существует некий «кокон» из переменного электромагнитного поля. Электромагнитное поле обладает свойством ИНДУКЦИИ. Т.е. электромагнитное поле «хлебом не корми», дай только на что ни, будь, электромагнетизм навести. Если это проводник (как в трансформаторе) то в проводнике ток появится, стены здания, значит в стене, крыша здания, значит в крыше, земля, значит в земле. Ну а если ничего нет поблизости, свободное пространство? Ну, тогда ему просто ничего не остаётся делать, как намагнитить само пространство, пустить электромагнитную волну, т.е. проводник превратится в антенну. Чем ближе и больше посторонних предметов в зоне индукции, тем больше энергии поля достанется этим предметам и тем меньше излучится в пространство. Из этого вытекает ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ НЕВОЗМОЖНОСТЬ создания малогабаритных антенн на малой высоте, вот так жестоко, НИКОГДА НИЗАЧТО НИПОЧЁМ. Ну, то есть антенну можно и маленькую, но на мачту соответствующую не меньше 0,2 длинны волны уж обязательно. Теперь вернёмся к нашим «баранам». На самом деле 32 метра, это конечно многовато, ну дойдёт до излучателя 1% или ещё меньше, нас это не устраивает, надо хотя бы процентов 50. Видимо, расстояние должно быть в 5-10 раз меньше, видимо 3-5 метров не больше. Теперь давай рассмотрим провода на столбах. Очевидно, что провода длинные, висят низко над землёй (меньше 32 метров) и свободных концов не наблюдается, все куда-то подключено. Получается, что из за потерь в земле и большой длинны, режим тока в таком излучателе близок к режиму бегущей волны. Т.е. волны тока и напряжения в таком проводнике небольшие. Вот если оборванная ЛЭП, тогда другое дело. Очевидно, что условия возбуждения такого проводника с помощью зонда или шлейфа не оптимальные. Да и возбуждать с помощью шлейфа не представляется возможным т.к. для этого требуется прямое подключение. Остаётся ёмкостная связь, через зонд. Раз режим бегущей волны то сопротивление не очень высокое, следовательно, ёмкость связи потребуется значительная. Видимо баночкой не обойдешься, потребуется проводник длинной в несколько метров, натянутый параллельно ЛЭП. Вот такая задачка, не тривиальная. Теперь о том, где можно подсмотреть готовые решения. Вот жаль, не довелось мне поработать на железнодорожном транспорте. Там как раз используется связь где-то на 2,1 МГц и в качестве антенны как раз используется контактная электросеть. Близкая задача, не правда ли? Посмотри на первый и последний вагон электрички. Там как раз есть небольшие антенны-возбудители, которые видимо и индуцируют мощность в контактную сеть. Я в детские годы активно работал на 160 метров, так эти электрички было слышно замечательно, хотя до ближайшей железной дороги от меня километров 20-30. Вот думаю, это и есть прототип, от которого надо плясать. Вот если на форуме есть радиолюбители железнодорожники, может они чего подскажут?

Жду новых вопросов, понимаю, то не всё понятно написал, но задача сложная, да и не учитель я.
73! Дмитрий.

P.S. У нас в городе был «клинический» случай, один радиопират использовал в качестве антенны магистральную линию проводного вещания. Так ничего, работало хорошо и пеленговать было трудно, сигнал идет со всех сторон, линия то длиннющая.

md
26.01.2006, 16:44
На ж.д. транспорте радиостанции работают на частоте 2.130 МГц, но используют FM. При возбуждении контактной сети в качестве направляющей линии ее предварительно обрабатывают по ВЧ: ставят заграждающие контура, дроссели и согласованные нагрузки R=600 Ом. Возбуждение осущ. емкостное или индуктивное. Емкость 6 800 пф. киловольт на 50 - здоровый такой керамический ребристый столбик. Индуктивно - это паралельно тяговой сети или питающим проводам на расстоянии 80 см. провод длиной четверть волны, он подключен к согласующему устройству, далее кабель 50 Ом. Так что без предварительной обработки иам ничего не работает! 73!

UT5DM
26.01.2006, 19:21
Для, - RV3DSF
Да. Уж.
Разрешите, 2 случАя.
1. Много лет назад, давным-давно, - ей-Богу! - правда, на двускатной черепичной крыше 5-ти эт. хрущёбки, милейшие мои соседи, содержащие
всякую подсобную живность на балконах, УВЕРОВАВ, что и кролики, и петухи, поубавили свой любовный пыл, после установки мною на коньке крыши двойного квадрата на 10-ку, вследствие чего, поубавился приплод и вместе с ним и вырос недополученный доход, порешили источник обеспложивания...
Мне, негоднику, ничего не оставалось, как, до лучших времён, привязать оборванный РК к катанке, замкнутой по периметру крыши, служащей для удержания обвалов, в основном, тающего снега.
И каково было моё удивление! -, сперва только в RX, а потом и в ТХ, енто чудо "заработало" на 40-ке!
При помощи ГСС+ВК-7, определил резонансы "чуда", оказалось, один из них, был вблизи 7[мс!].

2.Таперича, по причине наличия отсутствия здравия и пр. и пр., живя в таком же доме, где с окна рукой подать к медному молниеотводу, памятуя, что к нему, ни-ни!, я и на расстоянии, мм 250, паралельно опустил провод длиной, м, 1.5(длина всего провода,от TRX, около 3м) и
поднимая\опуская его, настраиваюсь, с Г-фильтром, на 14...18МГц с приличной эффективностью для ЩСО.

26.01.2006, 20:45
тоже мне чудо... Я два года работал на десятке на GP,пока не обнаружил,что КСВ полтора... А когда вылез на крышу,оказалось,что кусок кабеля вырезан и конец валяется на крыше. А антенна стоит так,сама по себе. Когда заменил кабель,КСВ вырос до двух,но отвечать стали немного лучше. Hi.

UT5DM
26.01.2006, 22:12
To UA1ZH
Спасибо, :)) ...

Mmbubo Mmbembu
27.01.2006, 13:34
To UA1ZH
Спасибо, :)) ...

Подсмотрел у dl2kq: у него ЕН означает емкостная нагрузка...:)
Симптоматичное название для ЕН антенны...:))

RV3DSF
30.01.2006, 20:37
Вот большое спасибо md за интересную информацию. Правда думаю, что ЛЭП или контактная сеть и так будут в диапазоне КВ излучать, даже если не будет защитных дросселей. Конечно антенна не идеальная, но вполне достаточная для дальней КВ радиосвязи при некоторой мощности передатчика. Так, по личному опыту с линиями передач, думаю, что ВЧ ток распространяясь по ЛЭП, будет постепенно ослабевать, отдавая энергию в тепловые потери, на нагрев провода и подстилающей земли, а так же давая излучение и не малое. Принимал же я электрички на расстоянии в десятки километров, а там мощность наверняка не большая, думаю Ватт 5 – 10 или что-то подобное. Через несколько километров ВЧ ток почти затухнет и в принципе все равно, что там будет подключено дальше, на работу ЛЭП как антенны это мало повлияет. Вот на УКВ, при длинных кабелях, КСВ почти не зависит от наличия антенны на конце, не то, что от её настройки и близок к единице. Посчитал в MMANA-е проводок алюминиевый, висящий на высоте 5 метров над землёй, длинной 6 км. Излучает во все стороны, как с вертикальной, так и с горизонтальной поляризацией. Входное сопротивление около 600 Ом. И усиление вполне достаточное, при мощности в киловатт или около того вполне можно провести QSO с DX-ом с другого континента при хорошем прохождении.
73! Дмитрий

RV3DSF
30.01.2006, 20:53
rv6lfn
Теоретическими исследованиями по излучению ираспостранению радиоволн должны заниматься теоретики. В противном случае все превращается в шарлатанство и надувательство! Никто до "самых умных" господ не смог вывести уравнение, в котром есть продольная компонента в полях Е и Н, а докозано обрастное, что направление распространения волны перпендикулярно к векторам напряженности, при этом Е и Н также перпендикулярны! Если кто-то думает что сложными формулами и их неправильным применением могут одурачить неподготовленных радиолюбителей, то это - прямой обман, если они искренне ошибаются, то им стоит поучиться на физическом факультете, ознакомиться с тензорами, методами математической физики, теорией колебаний, а потом приступить к изучению частных вопросов радиофизики, если по окончанию физфака они будут думать, что они умнее Эйнштейна, Гейзенберга, Колмогорова, Ландау и Лившица и др., то существует три выхода: 1. Прямая дорога в дурдом,
2. В тюрьму,
3. Получить заслуженную Нобелевскую (в чем я лично сильно сомневаюсь).
И еще в бытность обучения на физфаке каждый год в фойе приходил какой-нибудь дедушка и птался доказать, что он изобрел вечный двигатель (вот они искренне ошибались, т.к. у них не было выгоды).

Правильно сказано. Я вот тут работаю http://www.isan.troitsk.ru и по иронии судьбы моя мастерская расположена на одном этаже с теоретическим отделом сего прекрасного заведения. Поэтому в курсе всех последних теорий, насколько это доступно пониманию простого обывателя, такого как я, интересующегося теоретической физикой. Так вот, то, что пытаются описать «изобретатели» EH-антенн, это даже не вчерашний день науки. Познание мира ушло на десятки шагов вперёд и если чего можно, было сделать с антеннами, то это давно бы уже было сделано. Некоторые, правда, возражают, позвольте, вот компьютеры появились такими огромными, а теперь умещаются на ладони. Неужели и с антеннами такое не может произойти? К сожалению вряд ли. Теория компьютеров как раз и говорит, что чем меньше ты сделаешь компьютер, там лучше и быстрее он будет работать, а с антеннами не так. Габариты антенн жёстко привязаны к длине волны. Хочешь маленькую антенну, используй более короткую волну. Что и делается, например, в сотовой связи. Но, это с передачей, а с приёмом совсем плохо. Там такой параметр как ПЛОЩАДЬ РАСКРЫВА. Т.е. та площадь, с которой антенна собирает энергию. Хочешь принимать слабые сигналы, делай антенну больших объемов. При ближайшем рассмотрении, очевидно, что реальное образование «изобретателей» не тянет выше 7-ого класса бывшей Советской средней школы. Ребятами явно не усвоены такие понятия как энергия (кинетическая и потенциальная), работа, мощность, не знаком закон сохранения заряда, закон сохранения энергии, нет ясного понятия, что такое индукция, самоиндукция, не знаком принцип суперпозиции. Теория EH-антенн мне очень напоминает работы известного на этом сайте UR4III. Типа, ток течёт по проводу доходит до антенны, превращается в радиоволну (ток смещения) и разлетается в пространстве не возвращаясь в передатчик и т.д. и т.п. За основу всей «EH» «теории» взята теорема Пойтинга, гласящая, (своими словами) что процесс излучения характеризуется тем, что векторные значения электрической (E) и магнитной (H) составляющей поля синфазны (совпадают по времени). (В не распространяющемся поле E и H сдвинуты на 90 градусов) Ну, наподобие того, что в электрической цепи при передаче активной мощности ток и напряжение совпадают, если нет, то в цепи реактивность, индуктивность или ёмкость и мощность не передаётся, работа не совершается. Всё то же самое, только с полями. Так вот, «изобретатели» утверждают, что если взять отдельно источник магнитного поля и отдельно источник электрического поля и сдвинуть их фазы так, чтобы вектора их стали синфазны, то получим искусственно синтезированное излучение, т.е. сразу дальнее поле, без промежуточного ближнего. За счёт такой «экономии» размеры такой антенны ничтожны по сравнению с обычной. :crazy: Вот так, просто, взяли и поменяли причину и следствие. Дело в том, что уравнение описывает явление природы, но не как не наоборот. Переставляя части уравнения нельзя открыть новый закон, не понимая ПРИЧИНУ и СЛЕДСТВИЕ. Вот такой пример с паровозом. По классической науке, чтобы паровоз ехал быстрее и вёз больше вагонов, нужен большой котёл, высокая труба, больше топлива. Ну и как следствие будет больше дыма. Ага, ага, говорят EH-изобретатели, вы все дураки и ничего не понимаете в паровозах. Не нужны такие затраты и большие габариты, достаточно просто… больше дыма. Берём маленький котёл, низкую трубу, сырые дрова, делаем плохую тягу. Получаем маленький паровозик, который и едет быстро и везёт много. Вот, глядите, какие мы умные, никто из великих учёных не догадался, а мы догадались. Покупайте наши паровозы! Ну а «изобретателям» не известно, что не бывает отдельно электрического и магнитного поля, как не может быть отдельно тока и напряжения. Если в цепи напряжение равно нулю, а ток не равен нулю, это говорит о том, что в цепи короткое замыкание (КЗ) и передаваемая мощность равна нулю. Подобно тому, как нам в место одной нормальной электророзетки, предложат две неисправные. В одной обрыв (электрическое поле) в другой КЗ (магнитное поле), и снимайте, пожалуйста, мощность, гости дорогие. Или так, в автомобиле мощность от двигателя к колёсам передается через карданный вал (Был такой итальянский инженер Кардано). Мощность там, в виде произведения момента силы на обороты. А с точки зрения EH-изобретателей, автомобили никто делать не умеет. Надо так, момент отдельно, обороты отдельно. Ну, т.е. вместо одного вала, нужно два. Один заклинивший (только момент), а другой лопнувший, (только одни обороты), вот тогда поедем… Ну, что ж ребята счастливого пути. Другой абсурд в EH-теории, это то, что ближнее поле можно оторвать от антенны и заставить его распространятся. Нет, никак невозможно, это нарушает закон сохранения заряда. Если ближнее поле «оторвалось» и улетело, то не будет силы возвращающей заряды из цепи обратно в генератор (передатчик). Следовательно, антенная цепь будет разомкнута, мощность не передастся, а это прямое нарушение закона сохранения энергии, т.к. волна несёт в себе энергию передатчика. Несинфазность E и H составляющих в ближнем поле антенны объясняется тем, что ближнему электромагнитному полю всё равно на чего наводить электромагнитную индукцию, на свободное пространство или на окружающие антенну предметы, находящиеся в ближней зоне… В том числе и на САМ ПРОВОД АНТЕННЫ. Такое явление называется САМОИНДУКЦИЕЙ. Подобно тому, как несинфазность тока и напряжения в электрической цепи говорит о наличии в ней реактивного элемента, не потребляющего мощность, конденсатора, или индуктивности. При малых размерах антенны, рабочего объема зоны индукции как бы не хватает для передачи энергии в пространство, если в ближнем поле нет других предметов то вся «лишняя» энергия в виде самоиндукции вернется в провод антенны. Поэтому теорема Пойтинга и говорит, что если вектора E и H сдвинуты на 90 градусов, то излучения нет, ближнее поле по каким либо причинам (например, экран) не смогло передать мощность в пространство и вернуло энергию обратно в антенну. Такое поле называется РЕАКТИВНЫМ. А так как мы знаем закон Ома и конечно согласовали свой передатчик с входным сопротивлением антенны то вернутся в передатчик реактивная энергия не может. Всё как в линии с высоким КСВ. Антенна превратилась в накопитель энергии. Поэтому все короткие антенны узкополосны, как и линии с высоким КСВ. Реактивная энергия некоторое время копится в в антенне. Напряжённость электромагнитного поля достигает здоровенных значений, пока все-таки мощность не начнёт «пропихиваться» в пространство. Ток и напряжение в короткой антенне значительные и потери в реальной укороченной антенне велики, как и в реальной линии с высоким КСВ. Можно конечно попытаться минимизировать потери в короткой антенне, применив хорошие материалы, но надо понимать, что ВСЕ, ЧТО НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ ИНДУКЦИИ (0,2 волны) ТОЖЕ НЕ ДОЛЖНО ДАВАТЬ ПОТЕРЬ, или ближе 0,2 волны ничего не должно находится. Из-за сильного ближнего поля, эффект излучения фидера у коротких антенн значительно более выражен по сравнению с антеннами полноразмерными, а в «EH» антенне, как мы уже знаем, фидер в основном и излучает. Кроме того, EH-изобретателям видимо, не известен принцип суперпозиции, ОДНОЗНАЧНО говорящий о том, что действие нескольких электромагнитных полей, равно действию одного поля, результирующий вектор которого составлен из алгебраической суммы векторов этих полей. Поэтому сразу ясно, что никакого нового, необычного поля таким образом не получишь, будет тоже поле, только с другой напряжённостью. И ещё один ляп, не имеющий отношение к теории, но ярко характеризующих EH-изобретателей как людей малообразованных. Для сдвига фаз на 90 градусов используется индуктивность включённая ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с индуктивностью дающей магнитное поле. Но, каждый ёжик в лесу знает, что две последовательно включённые индуктивности, это ОДНА индуктивность равная их сумме, как два включённых сопротивления, это одно сопротивление равное их сумме и не какого сдвига фазы таким образом не получишь. В школьные годы у меня был приятель, который уверял, что можно сделать колебательный контур с двумя резонансными частотами включив параллельно индуктивности два конденсатора. :) Вот такое разоблачение, без всяких формул, одни базовые постулаты из учебников. Прежде чем лезть в теорему Пойтинга, надо бы сначала физику выучить в пределах школьного курса.

А вот так описано сотворение электромагнитных волн в Библии «И сказал Бог, будет свет. И стало так. И увидел бог свет и сказал, что это ХОРОШО»,

73! Дмитрий

DMJ
30.01.2006, 23:21
Дмитрий, Вы все замечательно изложили! Как говорил Таманцев ("В августе 44-го"):"Мысленно я Вам аплодирую".

Маленькое замечание. На самолете примерно там, где Вы показали, действительно установлена антенна радиокомпаса (АРК). Но она магнитная, не электрическая. На АРК старого образца (как на новых, не знаю) ее вращал мотор, ориентируя на радиомаяк.

Vlad UR 4 III
31.01.2006, 13:58
Присоединяюсь к аплодисментам, не взирая на ниже приведенное.

// Теория EH-антенн мне очень напоминает работы известного на этом сайте UR4III. Типа, ток течёт по проводу доходит до антенны, превращается в радиоволну (ток смещения) и разлетается в пространстве не возвращаясь в передатчик и т.д. и т.п.//

Спасибо за рекламу, однако, мне кажется, что Вы плохо усвоили мои «классические» работы и суть электродвижущей силы. Источник переменного тока – источник эдс – вами и многими другими воспринимается как аналог источника постоянного тока (ИПТ), суть которого образовать разность потенциалов на своих клеммах. Ток в цепи ИПТ течёт при её замыкании. Причина – разность потенциалов. Количество «вытекающих» зарядов равно количеству «втекающих».
Ток в цепи источника эдс НЕ НУЖДАЕТСЯ в её замыкании. Электродвижущая СИЛА в разомкнутой цепи ДВИЖЕТ заряды одной полярности к одному из разомкнутых концов, образуя «недостачу» этих зарядов на другом конце. (Припомните процессы в колебательном контуре). Эдс переменна по амплитуде и полярности. Движение зарядов (ток) и накопление их на разомкнутых концах цепи сопровождаются переменными магнитным и электрическим полями.
Что касается «превращается в радиоволну (ток смещения) и разлетается в пространстве не возвращаясь в передатчик и т.д. и т.п», ближней и дальней зоны, то лучше вопрошающих отсылать к источникам, а не фантазировать самому.
По моему убеждению, физика не знает ни сути ЭМП, ни механизма его отрыва от антенны. Вся теория построена на изучении свойств ЭМП, однако, что это такое? – никто не знает. Поинтересуйтесь в теоретическом отделе. Возможно, я не прав. С интересом ознакомлюсь с их воззрениями. Пока же приведу ссылки на уважаемого Харченко
http://www.informost.ru/ss/37/2.html
http://www.informost.ru/ss/37/3.html
http://www.informost.ru/ss/33/12.html
http://www.informost.ru/ss/36/17.html
73!

RV3DSF
31.01.2006, 19:51
DMJ
Маленькое замечание. На самолете примерно там, где Вы показали, действительно установлена антенна радиокомпаса (АРК). Но она магнитная, не электрическая. На АРК старого образца (как на новых, не знаю) ее вращал мотор, ориентируя на радиомаяк.

Спасибо за лестную оценку моего скромного труда, это что-то вроде журналистского расследования на тему.
Вы правы, частично. Действительно для пеленгации радиомаяка необходима магнитная антенна. И такая у АРК имеется. Но, расположена она ближе к носу Ту-134А, примерно над входной дверью. Однако, устройство имеющее только магнитную антенну, называется радиополукомпасом т.к. имеет два минимума приёма радиомаяка и определить точное направление на него без дополнительной навигационной информации нельзя. Поэтому радиокомпас имеет ещё и всенаправленную электрическую антенну. Сложение магнитной восьмёрки и круговой диаграммы электрической антенны позволяет получить кардиоиду с одним провалом. На этот минимум автоматика слежения и поворачивает диаграмму радиокомпаса. Сигнал слежения с сельсина подаётся на курсовые приборы экипажа, в автопилот, и навигационную вычислительную машину. В новых АРК магнитная рамка, конечно, сама не вращается, а используется гониометр. Сама магнитная антенна расположена под обшивкой самолета, в которой сделан круговой вырез закрытый пластиковой радиопрозрачной панелью. Насколько я помню, на пульте управления радиокомпасом есть такие режимы. 1- можно вести приём на электрическую антенну. 2- можно вести приём на магнитную антенну вращая диаграмму вручную с помощью не фиксируемого трёхпозиционного тумблера. И, наконец, 3- автоматический режим.

И ещё, некоторое замечание по теореме Пойтинга. Обратите внимание, те величины, которые я указал для векторов E и H, относятся именно к ВЕЛИЧЕНЕ самих векторов, а не к их направлениям. Градусы показывают фазовый сдвиг по времени. По направлению, электрическая и магнитная компонента поля всегда перпендикулярны и соответственно определяют вектор Умова-Пойтинга.

По поводу Влада (I I I). Классическая Электродинамика, является законченной книгой, в которой поставлена точка. Это готовый инструмент, как отвёртка или пассатижи, готовый к работе. Все постулаты в ней проверены и доказаны, причём давным-давно. Как и всякий инструмент, она имеет свой класс точности. Точность этой теории с БОЛЬШИМ ЗАПАСОМ достаточна для разработки радиоустройств КВ и УКВ диапазона. Все эффекты, которые она не объясняет, проявляются при огромных скоростях, гигантских расстояниях, огромных энергиях, в ничтожно малых промежутках времени. Для решения таких задач разрабатывается квантовая теория, и теория элементарных частиц. Здесь до точки ещё очень далеко. Но, все сделанные открытия в этой области, на обычную радиотехнику НИКАК НЕ ПОВЛИЯЮТ. В радиотехнике возможны лишь технологические усовершенствования. По поводу всего остального, как говорится NO COMMENT. :roll:

73! Дмитрий

Nik
31.01.2006, 21:01
То RV3DSF

Дмитрий, здравствуйте! Отлично написано!!!

Меня давно смущает один момент, - а именно. У разных авторов зона индукции «имеет свои размеры» ( прошу прощение за такой каламбур ). Вы её определяете, как 0,2 волны. А Анатолий ГРЕЧИХИН (UA3TZ), Дмитрий ПРОСКУРЯКОВ, Нижний Новгород в своей статье АНТЕННЫЙ ЭФФЕКТ ФИДЕРА её определяют в 1 волну.

Встречал я статьи, где авторы рекомендуют, чтобы в зоне 0,1 волны ничего не было. Читал я и авторов, которые считают эту зону, так же, как и Вы – 0,2 волны. Другие высказываются за 0,5 волны.

Почему такое разночтение?

С уважением, Nik

UT5DM
31.01.2006, 21:17
To Nik
Зависимо от пучностей I , или U.

Tadas
01.02.2006, 00:18
Почему такое разночтение?

С уважением, Nik
Просто эта зона не имеет резкой границы.
Если строже - дальняя зона начинается там, где имеющимися в наличии средствами измерения невозможно определить ок какого устройства "оторвалась" ЭМ волна.
Ну а средства измерения у всех разные :D
Отсюда и разночтение.

RV3DSF
01.02.2006, 15:04
Такое разночтение не должно смущать. Согласен с Tadas-ом, чётких границ окончания ближнего поля нет. Попадалась информация, что остатки ближнего поля можно зарегистрировать и на расстоянии в 3 длинны волны. Тут всё зависит от того, насколько разработчику важно знать этот параметр. Например, если мы учитываем потери в окружающих предметах и земле, то нам важно, чтобы ближнее поле было сильнее дальнего, а что там дальше уже не важно. В книге DL2KQ, это определено как 0,16 волны, я просто округлил до 0,2-х. Потому, что дальше, дальнее поле по плотности потока мощности уже значительно сильнее. В близи антенны, ближнее поле и дальнее существуют одновременно (входят друг в друга) и ближнее поле, посредством ИНДУКЦИИ передаёт свою энергию дальнему полю. Подобно тому, как в трансформаторе первичная обмотка с помощью ИНДУКЦИИ передаёт мощность во вторичную. Для радиолюбителя, я думаю, важно понимать, что ближнее поле, не распространяющееся и поэтому, при удалении, очень быстро ослабевает. Прямо пропорционально КВАДРАТУ расстояния. (Близкий пример, магнит и гвоздик. Близко поднёс, сильно притягивает, чуть по дальше и всё, сила ничтожна. А дальнее поле, это свет от фонарика.) Если немного влезть в квантовую теорию, то электромагнитное поле состоит из дискретных элементов, неких элементарных частиц сверхнизких энергий, с энергетическим уровнем ниже порога Планка. (Поэтому, ток смещения и не может быть измерен. :-( ) Так вот, при удалении, постепенно уменьшаясь ступеньками, ближнее поле доходит до последнего дискрета и всё… перестаёт существовать. Дальнее же поле, распространяясь, уходит очень далеко. Как показывают наблюдения телескопов и радиотелескопов, дальнее поле удаётся обнаружить на расстоянии в миллиарды световых лет. Вот такое живучее. :crazy: Но, вот если необходимо снять диаграмму направленности антенны, то чтобы ближнее поле не исказило измерений, измеряемую и измеряющую антенну нужно растащить дальше, чем 3 волны.

73! Дмитрий

RV3DSF
01.02.2006, 18:43
To Nik
Зависимо от пучностей I , или U.

Да, есть некоторая разница. В пучности U больше электрическая индукция, а в пучности I больше магнитная индукция. И в некоторых случаях это нужно учитывать. Про такие нюансы я говорил в начале темы, когда рассказывал про возбуждение вибратора шлейфом и зондом. В любом случае конструирование и разработка процесс творческий. :super:

73! Дмитрий

Nik
01.02.2006, 21:12
Большое спасибо всем, кто ответил.

С уважением, Nik

Vlad UR 4 III
02.02.2006, 12:41
Дмитрий! Не подумайте чего, но это меня заинтересовало

// В близи антенны, ближнее поле и дальнее существуют одновременно (входят друг в друга) и ближнее поле, посредством ИНДУКЦИИ передаёт свою энергию дальнему полю. Подобно тому, как в трансформаторе первичная обмотка с помощью ИНДУКЦИИ передаёт мощность во вторичную.//

Под эл.магнитной индукцией понимается возбуждение эл. тока в проводнике при изменении вокруг него магнитного поля. О том, что одно магнитное поле может индуцировать другое – не слышал. Просветите.
Если же ближнее поле передаёт энергию дальнему, то оно не может считаться ближним по определению. В старых учебниках под ближним полем понимается поле самоиндукции, которое излучается и поглощается антенной (ток и напряжение в колебательном процессе сдвинуты во времени). Под дальним полем - электрическое и магнитное поля, вызванные током в антенне и эдс, противодействующей этому току, наведенной на элементарном участке антенны другими её участками. Эти поля совпадают по времени. Т.е. это принципиально разные поля, не «вливающиеся» одно в другое.
73!

RV3DSF
02.02.2006, 20:04
Vlad UR 4 III
Под эл.магнитной индукцией понимается возбуждение эл. тока в проводнике при изменении вокруг него магнитного поля. О том, что одно магнитное поле может индуцировать другое – не слышал. Просветите.

Привет Владимир! Так вы мне новогоднюю открытку за проведённые работы по длинным линиям и не прислали. Ай-яй-яй. Видимо не любят на Украине платить, даже со скидкой. :-) Ну, это шутка. Теперь к делу. Вам уже многие на этом сайте, да и на других много раз говорили, что учебники для практиков, «заточены» под определённые цели и полны условностей, неточностей и сокращений. Кроме того, такой учебник подразумевает некоторый уровень начального, базового образования. Ну, человек должен знать и ПОНИМАТЬ, закон сохранения энергии, что такое кинетическая энергия, потенциальная энергия, мощность, работа. И уж если человек занимается электричеством, то должен знать закон Ома, Кирхгофа, сохранения заряда, принцип суперпозиции. Иначе это не специалист. Ну, Ваш учебник видимо подразумевает, что де в данном случае понимается возбуждение в проводнике. И это, в общем, правильно, но не полно. Может и не в проводнике. Еще в середине 19-ого века Джеймс Максвелл выдвинул, доказанную несколько позже теорему, которая широко известна и так и называется, теорема Максвелла. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ПОРОЖДАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ТОКОМ ТЕКУЩЕМ В ПРОВОДНИКЕ, НО И ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ПОЛЕМ В ДИЭЛЕКТРИКЕ ИЛИ ВАКУУМЕ. Всем известные уравнения Максвелла, это выводы из этой теоремы сделанные Оливером Хевисайдом http://computer-museum.ru/connect/hvyside.htm кстати, ещё до появления радиолюбителей предсказавшего возможность радиосвязи на КВ.

Vlad UR 4 III
Если же ближнее поле передаёт энергию дальнему, то оно не может считаться ближним по определению.

Если одно поле ближе, чем другое, то в русском языке оно называется ближним.

Vlad UR 4 III
В старых учебниках под ближним полем понимается поле самоиндукции, которое излучается и поглощается антенной (ток и напряжение в колебательном процессе сдвинуты во времени

Почти правильно, почти, не могу согласится с термином ИЗЛУЧАЕТСЯ здесь явно нужно слово ПОРОЖДАЕТСЯ. В любом конденсаторе и индуктивности есть самоиндукция и поле, но излучения нет. А в остальном верно, слово РЕАКТИВНОЕ и обозначает отдача, откат.

Vlad UR 4 III
Под дальним полем - электрическое и магнитное поля, вызванные током в антенне и эдс, противодействующей этому току, наведенной на элементарном участке антенны другими её участками. Эти поля совпадают по времени.

Вот видите как витиевато, возможно человек сам не очень ясно понимал то, что пишет. По-моему, у Максвелла гораздо чётче и понятней. Но в принципе можно согласиться, условно. А поле самоиндукции ближнего поля, чем вызвано? Разве не током в антенне и ЭДС. Путаница какая-то. Прочитаешь такой «учебник» и с головой плохо станет. :crazy: И опять таки, разделение электромагнитного поля. В выражении оно воспринимается как две разных субстанции, магнитное и электрическое. В более умных книжках пишут, магнитная и электрическая компонента. Электромагнитное поле едино и неделимо, как территория Украины. Вот начитаются люди таких книжек, выпьют горилки, и идут «изобретать» EH-антенны. :buj:

Vlad UR 4 III
Эти поля совпадают по времени. Т.е. это принципиально разные поля, не «вливающиеся» одно в другое.

Ну, если поля находятся в одно и тоже время в одном и том же месте, то как их назвать иначе как входящие друг в друга, или вытекающими одно из другого, а то, что они обладают разными свойствами, так про то и вся тема.

В прочем я знаю, моё мнение вас всё равно не интересует. Вот если Вы бы изучили и поняли базовые принципы физики, хотя бы на уровне средней школы, то сами, читали бы такие книжки и удивлялись. Во как даёт! Eyecrazy

73! Дмитрий

Edifier
02.02.2006, 21:31
Для Всех противников ЕН - все Ваши доводы основаны на стереотипе мышления, покоящегося на базовых знаниях, которые Вам "вдолбили" в школе, институте и т.д. Один великий - сказал - а все таки ОНА крутится, хотя никто не верил, применительно к ЕН - а все таки она работает, хотя многие не верят!

DX_man
03.02.2006, 00:57
Для Всех противников ЕН - все Ваши доводы основаны на стереотипе мышления, покоящегося на базовых знаниях, которые Вам "вдолбили" в школе, институте и т.д. Один великий - сказал - а все таки ОНА крутится, хотя никто не верил, применительно к ЕН - а все таки она работает, хотя многие не верят!

Да, нет проблем !! Ведь надо просто верить ?? :crazy:

Просто "дежурный" вопрос:

Назовите хотя бы один признак новизны в этой "антенне", хотя бы один непонятный факт, который нельзя было бы объяснить с помощью классической теории и который могли бы воспроизвести любое количество испытателей !!??

DX_man
03.02.2006, 06:13
А в чём, конкретно, "оскорбление" ??

В том, что Вы и только Вы, видите свой IP ?

Чем Вас оскорбила ссылка сюда:

http://www.danasoft.com

???????

RV3DSF
03.02.2006, 15:13
Для Всех противников ЕН - все Ваши доводы основаны на стереотипе мышления, покоящегося на базовых знаниях, которые Вам "вдолбили" в школе, институте и т.д. Один великий - сказал - а все таки ОНА крутится, хотя никто не верил, применительно к ЕН - а все таки она работает, хотя многие не верят!

Да вроде никто и не спорит, что она не работает. Но, эта антенна КАК ДВЕ КАПЛИ ВОДЫ похожа на реактивный возбудитель, доселе малоизвестный в радиолюбительстве, но давно применяемый профессионалами. И известно, что излучает не эта штуковина, а провода к ней подключённые, кабель питания, корпус трансивера, электросеть, тело оператора. В принципе можно было бы поверить в то малообразованный человек, используя нестандартное мышление, неожиданно для всех открыл что-то новое. Но… Если бы парадокс был в чём-то одном, то да, можно репу почесать. А здесь то целый букет. Не выполняется закон сохранения энергии, закон сохранения заряда, принцип суперпозиции, закон Ома, правило самоиндукции. В чистом виде абсурд, даже обсуждать нечего. ФАЛЬСИФИКАЦИЯ!

73! Дмитрий

Edifier
03.02.2006, 17:03
Уважаемый RV3DSF! Я, так же, как и Вы знаем только те ЗАКОНЫ, которым нас научили! Наверняка в этой области - ЕН - кому надо ведут стратегические разработки! Уважаемые коллеги - для чистоты эксперимента - может кто из Вас использовал ЕН антенны в полевых условиях, когда кроме атмосферы нечего "возбуждать"?

UR5CTE
03.02.2006, 17:37
Не все в этом мире подчиняется известным нам законам. По законам аэродинамики майский жук не должен летать. Но он, падлец, летает. :D
А случается еще - умные люди знают, что этого сделать нельзя, но находится один "дурак" который этого не знает берет и делает.

Nik
03.02.2006, 21:35
Уважаемый RV3DSF! Я, так же, как и Вы знаем только те ЗАКОНЫ, которым нас научили! Наверняка в этой области - ЕН - кому надо ведут стратегические разработки! Уважаемые коллеги - для чистоты эксперимента - может кто из Вас использовал ЕН антенны в полевых условиях, когда кроме атмосферы нечего "возбуждать"?

Я, да и не только я, а многие, в своей практике устанавливали связи на большие расстояния, используя в качестве антенны случайный кусок провода. Порой, такие связи, устанавливались на «фидер» ( «доброжелатель» отрезал на крыше фидер от антенны, а я этого не знал. Чувствую, что что-то не так, покрутил СУ и «настроил фидер» ). Кстати, про эти чудеса много было написано. Многие из этих «чудес» являлись и являются до настоящего времени «чудесами» только в силу одной причины – элементарного незнания основ АФУ и законов распространения электромагнитных волн. На мой взгляд, эти «чудеса» не нуждаются в каком-либо дополнительном изучение и разъяснении наукой.

Если взять за основу, ваше утверждение ( или посылку ), что в данной области ведутся стратегические разработки ( вернее и проще – эта проблема изучается учеными ), то, даже, если, предположить невероятное, - здесь мы «впереди планеты всей…», то и в этом случае, конечный результат, т.е. те формулы, которые будут в этом случае выведены учеными, не будут противоречить законам электродинамики.

Чтобы открыть новое в области АФУ и в распространении электромагнитных волн, надо сначала ниспровергнуть ряд базовых принципов физики, о чем справедливо пишет Дмитрий. А, возможно ли это или нет, на данном этапе развития человечества, – ответьте сами.

Если Вам уж так захотелось чуда, то вспомните перестройку. Сколько «чудес» во всех областях человеческих знаний, было «открыто» в ту пору!!! Чем больше бреда, - тем выше тираж, - так, в минуты откровения, любили поговаривать в то время редакторы. Постепенно одумались, и взялись за ум.

«Чудо» хорошо было высмеяно, и не раз. Достаточно вспомнить классику - «Праздник святого Иоргена».
-----------------------------------------------------------------------
Ум человека имеет границы, а глупость – беспредельна! Так, сказал один мудрец, еще до нашей эры.

Mmbubo Mmbembu
03.02.2006, 21:36
но находится один "дурак" который этого не знает берет и делает.
Так делай...:)))

WT2J
04.02.2006, 03:55
DX_MANu
Да нет я лично к вам ничего не имею я конечно знаю как сделать,что почти никто не увидит мой Ip,но зачем в конце писать stupid.Ну да черт с ними пусть смотрят.
Насчет антенны EH все ок если нет места для установки хоть полу волнового диполя,у меня стоял диполь два по 20м здорово работал хозяин задолбал, пришлось уменьшить поставил на 40м сравнивал первая 59 вторая 57 хотя все это могло случится короткий диполь был градусов 20 направлен на юг, я не ставил ЕH,но она стоит у моего друга в горизонтальной поляризации сравнивали с диполем EH проигрывает бала два хотя на прием мне думается, сигнал шум она по лучше.
73
Алех

DX_man
04.02.2006, 07:03
DX_MANu
Да нет я лично к вам ничего не имею я конечно знаю как сделать,что почти никто не увидит мой Ip,но зачем в конце писать stupid.Ну да черт с ними пусть смотрят.


АLEX ! Да никто, кроме Вас, ваш IP и не видит. :D
Это просто безобидная подпись.
Ну, а надпись I'm watching you ! Don't to anything stupid., в переводе, обозначает всего-навсего:
Я слежу за Вами ! Не делайте никаких глупостей !

Пардон, раз это кого-то раздражает, то уберу эту подпись-прикол. :super:

WT2J
04.02.2006, 07:38
СПАСИБО!
НО ПЕРЕВОД В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ БУДЕТ
Не Сделайте чему-нибудь тупой.
:D
ALEX

RV3DSF
05.02.2006, 21:07
Edifier
Уважаемый RV3DSF! Я, так же, как и Вы знаем только те ЗАКОНЫ, которым нас научили! Наверняка в этой области - ЕН - кому надо ведут стратегические разработки!

Приветствую Edifier! Это вряд ли, про такие антенны я читал году где-то в 1988/90-м, так уже 18-!!! лет прошло. Если что то там и было интересного, так давно бы уже всплыло в официальной науке. Всё ЭТО явно сказка «Про белого бычка». Опять таки, не соглашусь с термином «вдолбили», не вдолбили, а ПЕРЕДАЛИ накопленные знания. Накопленные за тысячелетия. Соглашусь с тем, что попадаются плохие учителя, сами неважно знающие материал и непонятно объясняющие простые вещи. Думаю, что экономия на «смешной» зарплате учителей, наносит экономике России значительный экономический ущерб, приводя к экономической отсталости страны.

Edifier
Уважаемые коллеги - для чистоты эксперимента - может кто из Вас использовал ЕН антенны в полевых условиях, когда кроме атмосферы нечего "возбуждать"?

Да, делал я такие эксперименты, когда в начале 90-х разрешили диапазон 27 МГц. Тогда мы собрали небольшую 2-х ваттную радиостанцию и проводили разные эксперименты с малогабаритными антеннами вместе с трагически погибшим RV3DTD (3D1015). Да действительно, EH-образная конструкция немного выигрывает у простого провода равной длинны. Но, это и по классике должно быть, ёмкостное укорочение эффективнее индуктивного. В чистом поле, излучение EH-шки весьма слабенькое, и что интересно, при удалении от проводящей земли, (залезании на дерево) сигнал ещё значительно снижался. Эксперименты проводились на сырой глинистой почве недалеко от Троицка.

UR5CTE
Не все в этом мире подчиняется известным нам законам. По законам аэродинамики майский жук не должен летать. Но он, подлец, летает.
Наблюдения показывают, что всё подчиняется определённым законам, в том числе и тем которые нам пока неизвестны, а некоторые, возможно, не будут известны никогда, Как знать? Но, видимо изобретателям, вечного двигателя придётся смириться с тем, что все законы макромира уже открыты и новых открытий в этой области, по всей видимости, уже не будет. Открытия в микромире ещё ждут своих героев, но не думаю, что на микромир можно повлиять с помощью баночек и проволочек. По оценкам учёных, для разрушения всего одного цветного кварка, напомню, что на один протон таких 3 надо, а атом водорода содержит один протон и один электрон (изотоп протий), необходима энергия ВСЕЙ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Вот так крепко всё сидит. Что касаемо жука, то я знаком с основами аэродинамики, и не встречал причин, по которым майский жук не должен летать. Возможно, кто-то неправильно решил задачку (Как у двоечника Перестукина - полтора землекопа) и сделал неправильные выводы, подобно EH-шникам. Бывают, правда, кратковременные события, не подчиняющиеся обычному логическому объяснению. Учёные их называют паранормальными, а служители религиозных культов бесовщиной. Но, такие события всё равно не поддаются изучению и не могут быть использованы человеком в своей практической деятельности т.к. при повторении условий событие не повторяется. Ну, к примеру, зачем нам схема трансивера, если при её точном повторении деталь в деталь, она не будет работать 100%. :roll:

UR5CTE
А случается еще - умные люди знают, что этого сделать нельзя, но находится один "дурак" который этого не знает берет и делает.

Энтузиазм, конечно, похвален, особенно за свой счёт, но, зачем же делать откровенную глупость. Но, если будет всё же делать, пусть обращает ОСОБОЕ внимание на индуцируемый синфазный ток и будет предельно осторожен, иначе не исключён непоправимый вред здоровью. Особенно центральной нервной системы.

Вот, для демонстрации, решение задачки, приведенной в начале книжки Ротхамеля, нарисовал картинки. Для большей наглядности разбил событие на 4 периода. Вертикальный проводник по отношению к наблюдателям, то бишь к нам, даёт реактивное (ближнее) поле. Вектор электрической индукции, её ещё называют электризацией, (Яркий пример электризующиеся волосы, тянущиеся за расчёской) направлен вертикально. Вектор магнитной индукции, соответственно направлен горизонтально. Явным отличием магнитной индукции от электрической является то, что индуцированное поле всегда ПРЕПЯТСТВУЕТ НАВЕДЕНИЮ. Подобно тому, как индуктивность в цепи, сначала мешает нарастающему току, а при разрыве цепи препятствует его падению, давая высоковольтную искру. И не стоит забывать, что мы имеем дело с одним и тем же электромагнитным полем, проявляющим себя двояко, в виде электрической и магнитной компоненты. Подобно тому, как вращающийся вал двигателя обладает оборотами и вращающим моментом, но, вал то ОДИН.

На первой картинке в ближнем поле электрическая компонента (E) скажем, имеет значение 1Вольт/метр, магнитная компонента (H) равна нулю. Получаем электризацию пространства 1 В/м. Положительное значение вектора Умова-Пойтинга принимаем за направление на нас. Согласно теореме Пойтинга направление и величина этого вектора равна произведению E и H, подобно тому, как мощность по закону Ома равна произведению тока на напряжение. Итак, получаем 1 * 0 = 0, излучение равно нулю.

Вторая четверть возбуждающего тока. Электрический вектор равен нулю, но электризация наведённого поля осталась как в заряженной расческе или в конденсаторе. Магнитный же вектор принимает максимальное значение, скажем минус 1 Ампер/метр, наведённое же поле препятствует росту магнитной составляющей и становится равным плюс 1 А/м. Вектор Умова-Пойтинга принимает значение 1 * 1 = 1 Ватт на метр квадратный. И порождённое поле начинает распространяться на нас в пространстве с плотностью потока мощности в 1 Ватт/м.квад. унося энергию передатчика.

Третья четверть. Электрическая компонента равна – 1В/м, магнитная нулю. Вектор У-П равен – 1 * 0 = 0

Четвёртая четверть, электрическая компонента равна нулю, отрицательная электризация наведённого поля осталась, а магнитная равна 1 А/м. Индуцированное поле соответственно препятствуя наведению даёт в пространстве – 1 А/м. Вектор У-П как и во вторую четверть равен – 1 * - 1 = 1 Ватт/м.квад. и уносит зеркальную половинку волны в том же направлении с той же плотностью потока мощности. Вот и получилась у нас электромагнитная волна согласно условию задачки. ( «И сказал Он, что это ХОРОШО».) ban

73! Дмитрий

UR5CTE
06.02.2006, 11:50
RV3DSF
Наблюдения показывают, что всё подчиняется определённым законам, в том числе и тем которые нам пока неизвестны, а некоторые, возможно, не будут известны никогда, ...

Уважаемый Дмитрий. С этим трудно не согласиться.:!:

RV3DSF
...придётся смириться с тем, что все законы макромира уже открыты и новых открытий в этой области, по всей видимости, уже не будет.

А вот здесь я бы не был так категоричен. :roll:

RV3DSF
Открытия в микромире ещё ждут своих героев, но не думаю, что на микромир можно повлиять с помощью баночек и проволочек.

Как знать?!:crazy:
Crazy Возможно для разрушения кварка и нужна немыслемая энергия, а вот для создания "уникальной" антенны и понадобятся проволочки, трубочки и кое-какой "подножный" материал.:D

RV3DSF
Бывают, правда, кратковременные события, не подчиняющиеся обычному логическому объяснению. Учёные их называют паранормальными, а служители религиозных культов бесовщиной. Но, такие события всё равно не поддаются изучению и не могут быть использованы человеком в своей практической деятельности т.к. при повторении условий событие не повторяется.

Вот ответ на всю дискуссию.:super:

RV3DSF
Энтузиазм, конечно, похвален, особенно за свой счёт, но, зачем же делать откровенную глупость.

Опять-таки, с чьей стороны посмотреть. С точки зрения "того кто знает, что так делать нельзя" - глупость (поэтому он сидит и не делает). Но с точки зрения "того кто этого не знает" - нормально, берет делает и удивляет знатоков. Вся проблема в том, что мы привыкли мыслить стандартно-прямолинейно: есть открытые законы физики - они должны выполняться. Под любое изобретение пытаются подвести существующие знания, а если не получается - изобретатель еретик, на костер его.

Большое спасибо за ликбез по электромагнитной теории.

Vlad UR 4 III
06.02.2006, 14:43
UR5CTE
//Большое спасибо за ликбез по электромагнитной теории.//

Не хотелось мешать литературно-просветительному таланту Дмитрия, но с теорией лучше знакомиться по учебникам.
Если взять классический полуволновой вибратор (открытый колебательный контур), то ток и напряжение (эдс) в нём сдвинуты по фазе на 90 гр. Т.е. когда ток антенны растёт (её магнитное поле «устремляется» в пространство), напряжение падает (электрическое поле ослабевает и гаснет). Когда ток падает, магнитное поле «усртемляется» к антенне, а электрическое – в пространство. Ничто никуда не отрывается. Типичная картина самоиндукции в колебательном контуре. Однако…
При длине антенны, соизмеримой с длиной питающей волны, (внимание ЕН-ники) вследствие наведения одними участками антенны эдс в других участках общий угол между током и напряжением (эдс) становится больше 90 гр. Результирующий вектор эдс можно разложить на составляющую под углом 90 гр к току (эдс самоиндукции) и составляющую, образующую 180 гр к току, т.е. препятствующую (сопротивляющуюся) его движению. (Отсюда и пошло понятие сопротивление излучения). Эдс-90 и ток образуют ближнее, реактивное поле. Эдс-180 и ток меняются СИНХРОННО. Поэтому эл. и маг. поля, образованные ими синхронны (активны) и вполне могут «улететь в заоблачную даль». А как они «отрываются» на квантовом уровне пущай изучают профессионалы.

Nik
06.02.2006, 22:50
То UR5CTE

Остаётся один нюанс. Человек, который будет экспериментировать с ЕН антеннами, с одной стороны, подвергает опасности своё здоровье ( здоровье тех, кто живет с ним в одной квартире ), а, с другой стороны, если его знания не достаточны для проведения таких экспериментов, он создаст помехи для бытовой радиоаппаратуры.

На мой взгляд ЕН антенна – это мечта ( чтобы не было разночтения – мечта в хорошем смысле слова ) определенной части радиолюбителей, которая родилась по разным причинам. В эту мечту верят, в основном те, кто находятся в конфликтных отношениях соседями ( почему-то они всегда против того, чтобы ты установил нормальную антенну ), а так же те, кто хотел бы по максимуму уменьшить размеры своей антенны, но при этом все параметры уменьшенного варианта не должны уступать параметрам полноразмерной антенны.

Из общения с теми, кто переболел этим ( уменьшал размеры своих антенн, делал различные «невидимки», и так далее …), все пришли к выводу – чудес не бывает. Все они, как один, признали, что за время экспериментов пришлось «перелопатить» кучу учебников, и это пошло только на пользу.

Естественно - народ не хочет расставаться с мечтой.

Что делать? Вы на это уже ответили – дерзать дальше! Дмитрий тоже – не наступать «на грабли»! Присоединяюсь к Дмитрию.
____________________ ____________________ ____

Nik

Amw
07.02.2006, 09:54
Nik
На мой взгляд ЕН антенна – это мечта...

Конечно мечта. Такая же, как "вечный двигатель", "филлософский камень", и совсем уже сказочные: "скатерть самобранка", "шапка-невидимка" и пр.
Думаю, что все приверженцы ЕН антенн тайком и в вечный двигатель верят. Просто о нем уже неприлично вслух говорить - все таки "ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ"... А законы электродинамики что? Сортом ниже по-вашему? А нет ли среди вас и таких, которые скатерть-самобранку с шапкой-невидимкой мастырят? Вдруг получится?

RV3DSF
Бывают, правда, кратковременные события, не подчиняющиеся обычному логическому объяснению. Учёные их называют паранормальными, а служители религиозных культов бесовщиной. Но, такие события всё равно не поддаются изучению и не могут быть использованы человеком в своей практической деятельности т.к. при повторении условий событие не повторяется.
Зря Вы такую лазейку своим оппонентам оставили... В природе не воспроизводятся только те явления, для которых не созданы ВСЕ необходимые условия.

ua5aa
07.02.2006, 10:02
...а то что масса может переноситься в пространстве с относительной скоростью свыше 300000км/сек. - уже доказано!

А как же Энштейн! А как же всем известные постулаты фундаментальной физики ?

Я то же такого же мнения об ЕН-антеннах как и большинство, НО пусть мечта останется и энтузиасты продолжают свои изыскания...а вдруг!?

UR5CTE
07.02.2006, 10:45
Опять повторюсь. Мы привыкли мыслить прямолинейно. Выходит абориген Австралии, изобретая бумеранг, сначала расчитал его на бумаге?
Бросив камень, назад его не вернешь (если кто-то не поможет), но туземцы додумалиь как изогнуть палку, что-бы она сама возвращалась.
В прочем мы отклонились от вопроса изначально заданного на форуме. И , наверно, пора заканчивать теоретические разборки и переходить на практические упражнения: кто строить квадраты на 160м, а кто ЕН.
Успехов всем.

AlexanderM2
07.02.2006, 11:05
Кстати возвращающийся АВСТРАЛИЙСКИЙ бумеранг-это сказка. Реальный боевой АВСТРАЛИЙСКИЙ бумеранг НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.
А вообще тема не стоит выеденного яйца . Одни говорят РАБОТАЕТ. Другие говорят -ФИГНЯ.
Ну и что из этого?
Учитывая вредное воздействие ЕН -оппоненты сами сойдут с поля битвы. Это шутка.
Это похоже на спор атеиста с истинно верующим. Результат полемики предсказуем.

Андрейка
07.02.2006, 13:35
Тема (а точнее ЕН продукт) может оказаться не такой уж безобидной ... :!:

На сайте http://ehant.qrz.ru/ помещена статья Don-а Field-а (G3XTT) о ЕН антеннах на 80 и 160 м., которая - цитата - "посвящена памяти Bob-а Henly (G3IHR), который был большим экспериментатором с самодельными EH антеннами и который испытывал антенны на 40m и 20m фирмы Arno Elettronica, напечатанные в "RadCom" в 2003. Он испытывал также Venus 80 и Venus 160 антенны, но скоропостижно умер прежде, чем смог описать и опубликовать результаты своих испытаний." - конец цитаты.

Может и совпадение, но не лучше ли держаться от ЕН подальше ?? :roll:

Nik
08.02.2006, 21:50
А, тема не новая. И, уже, по всей видимости, изучалась учеными.

http://rf.atnn.ru/s4/an-b92.html

RV3DSF
09.02.2006, 19:51
Vlad UR 4 III
Не хотелось мешать литературно-просветительному таланту Дмитрия, но с теорией лучше знакомиться по учебникам.

Конечно по учебникам, http://www.lgrflab.ru/physbook/tom3/content.htm но в учебниках всё написано очень сжато и без необходимой подготовки можно запутаться и некоторые вещи понять неправильно, поэтому в учебных заведениях проводят ещё и семинары, и лабораторные работы. Конечно же, мой рассказик можно воспринимать только как рассказик, а не описание теории. В нём всё ОЧЕНЬ сильно упрощено, для ОБЩЕГО понимания. Но, опираясь на этот общий контур можно читать учебник и разбираться глубже, тому, кого это заинтересует. В частности, на самом деле, наведённое поле не может быть произвольным как, это получилось у меня. В наведённом поле, E и H всегда ЖЁСТКО связаны соотношением E = 377 * H. Магическая постоянная 377 (можно376,7) измеряется в Омах и называется ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ВАКУУМА. В ближнем поле, это соотношение может быть другим, в зависимости от конструкции антенны и даже разным, на различных участках её проводников. Поэтому и по другим причинам формула расчёта вектора У-П несколько сложнее, но её ядром является произведение векторов E и H. Если волновое сопротивление антенны сильно отличается от волнового сопротивления вакуума, то говорят, что такая антенна несогласованна по полю. Очевидно, что такая антенна будет плохо работать, по крайней мере, на передачу.

Vlad UR 4 III
Поэтому эл. и маг. поля, образованные ими синхронны (активны) и вполне могут «улететь в заоблачную даль». А как они «отрываются» на квантовом уровне пущай изучают профессионалы.

То, что Вы Владимир написали, есть то же самое, что и я нарисовал на рисунках, немного другими словами. Согласитесь, что пошагово, глядя на рисунок разобраться проще. И ещё, у Вас условность, магнитное и электрическое поле, несведущим человеком может быть понята неправильно. По всем канонам, электрическое поле ЖЁСКО принадлежит заряду, а магнитное поле, это ни что иное, как свойство движущегося (меняющегося) электрического поля. Вот так, электрическое поле первично, а магнитное поле, это просто свойство электрического поля. В работах Хевисайда по теореме Максвелла однозначно указано, ДИВЕРГЕНЦИЯ вектора B равна НУЛЮ, силовые линии замкнуты и магнитный заряд НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Поэтому EH-антенна просто АБСУРД. Не существует она, ПРИЗРАК. Улетевшее с антенны ближнее поле, означало бы то, что улетел и образовавший его заряд. Улетевший заряд, означал бы то, что заряд не вернулся бы на генератор. Не вернувшейся на генератор заряд, означал бы, что электрическая цепь разорвана. Разорванная цепь означала бы то, что ток в антенной цепи не протекает, а это по закону Ома, означает, что передаваемая в антенну мощность равна нулю. Тогда, какую мощность унесла волна? Нарушение закона сохранения энергии. Т.е. EH-есть вечный двигатель. Про квантовую версию образования электромагнитных волн пока читать не приходилось, но на понятых мною свойствах элементарных частиц у меня сложилось своё НЕНАУЧНОЕ видение процесса. Итак, элементарные частицы, из которых состоит материя, являются некими волнами, обладающими свойствами частицы, или частицами, обладающими волновыми свойствами, прям как очень-очень короткие радиоволны. Каждая частица может иметь свою обратную противоположность, античастицу. НО, кроме этого, частица обладает ещё одним ОСОБЫМ свойством СПИНОМ. Т.е. свойства частицы зависят от того, с какой стороны она наблюдается. Т.е. если спин равен 2-м, то с двух разных сторон частица обладает разными свойствами. Есть и другие определения спина, которые так же можно считать правильными. Спин может быть различным, в том числе и дробным. Понять всё это невозможно, к этому, видимо, просто надо привыкнуть. Разбить элементарную частицу как атом, невозможно, но можно меняя её скорость, или столкнув её с другой частицей, поменять её ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ. При этом свойства частицы изменятся. А вот свойство, которое интересно и нам радиолюбителям, при смене энергетического уровня элементарные частицы способны ПОРОЖДАТЬ и поглощать другие элементарные частицы. Электрон, является элементарной частицей с очень буйным характером, высоким энергетическим уровнем и спином равным 2. В народе поговаривают, что электрон, возможно, де, давным-давно, был антикварком потерявшим энергетический уровень во время грандиозной «битвы» между материей и антиматерией разразившейся после сотворения мира (большого взрыва). В результате такого «буйства» энергии, возможно и появился видимый мир, в котором мы живём. Антиматерия, потерпев «поражение», «затаилась» на низких энергетических уровнях, уступив энергию материи. Так вот, (моё НЕНАУЧНОЕ мнение), электрон, получив движение в электрической цепи, получает и дополнительную энергию пропорциональную квадрату скорости. Электрон, сопровождают некие элементарные частицы, очень низкого энергетического уровня ниже энергетического порога Планка, образующие электрическое поле. Это сложные вещи, связанные с принципом неопределённости в квантовой механике, но это означает, что всё, что ушло на энергетический уровень ниже постоянной Планка, примерно 6,626 * 10 в степени –34 Джоулей в секунду, недоступно человеку для непосредственного наблюдения и измерения. Получив ускорение, например, в электрической цепи электрон получает энергию пропорциональную квадрату скорости (e = m * v *v) и меняет свой энергетический уровень. Получив «излишек» энергии, он порождает «избыток» элементарных частиц образующих поле. Эти частицы в свою очередь, имея некий «избыток» энергии, порождают другие частицы поля впереди себя, но, теряя энергию, поглощаются вновь образованными частицами, те в своё время, получив дополнительную энергию, порождают новые частицы и т.д. И такой «червяк» ползёт в пространстве со скоростью около 300000 км/с. Ещё раз повторю, что это моя ненаучная фантастика под впечатлением прочитанного научного материала.

73! Дмитрий

Vadim
10.02.2006, 10:13
Да, что-то у Дмитрия "концы с концами" плохо сходятся... С одной стороны он утверждает, что "E и H всегда ЖЁСТКО связаны соотношением E = 377 * H", но тут же заявляет: "В ближнем поле, это соотношение может быть другим, в зависимости от конструкции антенны"...! :) И далее: "Вот так, электрическое поле первично, а магнитное поле, это просто свойство электрического поля. " - то есть соотношение Е и Н все-таки "жестко связаны"? или как? Но Дмитрий не виноват! Именно в учебникиках такая неразбериха!...
Вот почитайте http://ehant.qrz.ru/theory2.htm - там все более логично и не противоречиво!...

73! Вадим.

UA6LGO
10.02.2006, 12:20
Все у него сходится как раз. В ближней зоне соотношения между компонентами поля могут быть совсем иными, чем в дальней зоне, и это действительно зависит от свойств излучателя. А вот в дальней зоне - там да, E = 377 * H, и никак иначе. А вот что он не сказал, так это то, что Е и Н компоненты ЭМП находятся друг с другом в причинно-следственной связи. Это обстоятельство напрочь игнорируется EHотами, что есть подкоп под основы мироздания.

RV3DSF
10.02.2006, 18:53
Nik
Остаётся один нюанс. Человек, который будет экспериментировать с ЕН антеннами, с одной стороны, подвергает опасности своё здоровье ( здоровье тех, кто живет с ним в одной квартире ), а, с другой стороны, если его знания не достаточны для проведения таких экспериментов, он создаст помехи для бытовой радиоаппаратуры.

Да, верно, сам по себе, плохо излучая, сильно укороченный излучатель копит энергию, создавая вокруг себя сильное ближнее поле. ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ энергия которого, в Q раз больше подводимой мощности. Q (добротность) можно посчитать измерив полосу пропускания по известной формуле Q = F * П где F центральная частота измерений, а П полоса пропускания антенны. Для маленьких антенн Q достигает 100 – 200 и при мощности в 100 Ватт, это 10 – 20 Киловар. Но, и относительно широкая полоса пропускания маленькой антенны не должна радовать, скорее всего, это самый плохой случай, реактивное поле вашей антеннки, видимо попало в пучность напряжения какого-то длинного проводника. Питающего кабеля, электросети, трубы отопления, воды или газоснабжения. В любом случае расширение полосы, признак отбора мощности и ВЧ ток будет «растащен» по дому.

Nik
Из общения с теми, кто переболел этим ( уменьшал размеры своих антенн, делал различные «невидимки», и так далее …), все пришли к выводу – чудес не бывает. Все они, как один, признали, что за время экспериментов пришлось «перелопатить» кучу учебников, и это пошло только на пользу.

Да, со мной всё так и получилось, хорошо, ещё, что я довольно быстро догадался, в чём дело, и проводил эксперименты как можно короче и малой мощностью. Так на «EH» антенне длинной примерно 2,5 метра, напряжение в диапазоне 160 метров было таким, что в отвёртку с диэлектрической высоковольтной рукояткой била искра 2-3 см. при мощности в 5 Ватт. При мощности в 150 Ватт искра была 15 – 20 см. Жуткое зрелище, леденящее душу. infinity Надо думать, что почти весь этот ток проходит по телу экспериментатора.

ua3asr
...а то что масса может переноситься в пространстве с относительной скоростью свыше 300000км/сек. - уже доказано!

А как же Энштейн! А как же всем известные постулаты фундаментальной физики ?


Не, как я понял, не доказано, доказано, что возможна синхронизация двух процессов в разных частях пространства, на значительном удалении. Ну, наподобие того, что можно так установить два будильника, скажем на Земле и на Марсе так, что они зазвонят в одно и то же время, хотя радиосигнал идёт до Марса что-то около 7 минут.

UR5CTE
Опять повторюсь. Мы привыкли мыслить прямолинейно. Выходит абориген Австралии, изобретая бумеранг, сначала расчитал его на бумаге?

Ну, Олег, не знаю, может и рассчитал, на песке, или на папирусе, нас там в этот момент не было. Но, почти наверняка, он его делал не с «нуля», а использовал опыт предыдущих поколений, который ему передали предки. Если бы информации было больше, то он сделал бы пулемёт, или что-то подобное. Во всяком случае, те свойства, которые приписывают электромагнетизму EH-изобретатели, не доказаны, мало того, уже 150 лет назад, было доказано, что такими свойствами он НЕ ОБЛАДАЕТ. Магнитное поле, это абстракция, не существует его как такового, свойством магнетизма обладает движущееся электрическое поле, электрическое поле движущееся с ускорением (переменной скоростью), способно порождать электромагнитное излучение. Магнитное поле оставлено в теории, для удобства расчётов, как математический элемент. Похожее на EH изобретение, произошло недавно и на этом сайте. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6118 Где гипотетический источник ЭДС был принят за самостоятельный элемент, и изобретатель, на полном серьёзе предлагал избавится от внутреннего сопротивления генератора. Поэтому EH, это сложение электрического поля с электрическим же полем. В чистом виде принцип суперпозиции. («Кроме мордобития, никаких чудес» В. Высотский) Мысль не криволинейная, а просто короткая. Есть некая серьёзная разница между режимом ХХ и КЗ. В режиме ХХ магнитный вектор равен нулю, (электрическое поле), а в режиме КЗ электрический вектор СТРЕМИТСЯ к нулю, т.е. для протекания тока нужно ХОТЬ КАКАЯ, но разность потенциалов.

Андрейка
Тема (а точнее ЕН продукт) может оказаться не такой уж безобидной ...

Очевидно, когда экран кабеля, корпус трансивера и микрофона, вместо защиты становятся излучателем и находятся не на крыше, на балконе, в прямо у оператора в комнате и даже перед лицом и в руках, это не может не беспокоить. Обратите внимание, на приведённом мной рисунке самолёта, пассажиры и экипаж находятся внутри фюзеляжа и защищены им как экраном. Ток ВЧ, течёт по внешней поверхности, создавая внешнее поле, а в квартире радиолюбителя всё будет наоборот. Хотя, очевидно, что опасность не смертельная. ВЧ ток КВ диапазона используется в медицине как лекарство, для лечения воспалительных процессов. (Процедура УВЧ) Но, это проходит кратковременно, дозировано, локально и под наблюдением врача. Смертельные случаи с EH антеннам, думаю, вряд ли возможны, но расстройства нервной системы, нарушения мозговой деятельности, :crazy: а так же обострение хронических заболеваний вполне вероятны. :инвалид: Никому же не придёт в голову сожрать сразу ведро аспирина. По крайней мере, если вы всё не обмерили, не выяснили все утечки, мощность не должна превышать 5-и Ватт, а лучше одного.

Vadim
Да, что-то у Дмитрия "концы с концами" плохо сходятся... С одной стороны он утверждает, что "E и H всегда ЖЁСТКО связаны соотношением E = 377 * H", но тут же заявляет: "В ближнем поле, это соотношение может быть другим, в зависимости от конструкции антенны"UA6LGO
Все у него сходится как раз. В ближней зоне соотношения между компонентами поля могут быть совсем иными, чем в дальней зоне, и это действительно зависит от свойств излучателя. А вот в дальней зоне - там да, E = 377 * H, и никак иначе. А вот что он не сказал, так это то, что Е и Н компоненты ЭМП находятся друг с другом в причинно-следственной связи.

Да, верно, под наведённым полем, я и имел дальнее поле, которое было наведено ближним полем антенны. Ближнее поле бывает разное, а дальнее только 377 Ом. Ближнее «сидит» на антенне, дальнее улетает. Правда, про причинно следственную связь E и H я сказал, немного ниже, делая обзор работы Хевисайда. :um: E причина, H следствие.

73! Дмитрий

Nik
10.02.2006, 19:25
Дмитрий! До слёз…. В 12 лет со мной так и было – думал, что почти весь ток проходит через меня …. Спросил у Жека ( Женя – мужское имя ) – ты, что-нибудь почувствовал? Ответ – я еле на ногах стою, как ватные ….

Так, в шестидесятых, мы хулиганили …

-----------------------

С уважением Nik

Tadas
10.02.2006, 21:52
... Магнитное поле, это абстракция, не существует его как такового, свойством магнетизма обладает движущееся электрическое поле, электрическое поле движущееся с ускорением (переменной скоростью), способно порождать электромагнитное излучение. Магнитное поле оставлено в теории, для удобства расчётов, как математический элемент...
Так то оно так, но как быть с постоянным магнитом ???
Притягивает зараза безо всякой математики :D

Amw
10.02.2006, 22:40
RV3DSF
...ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ энергия которого, в Q раз больше подводимой мощности...
Ну не может быть энергия в "разы" быть больше мощности - единицы измерения разные.
Вот в несогласованном фидере запасенная энергия в КСВ раз больше, чем передаваемая по этому фидеру энергия за время равное удвоенной электрической длине фидера.

ua3asr
...а то что масса может переноситься в пространстве с относительной скоростью свыше 300000км/сек. - уже доказано!
И ходить далеко не надо. Vlad UR 4 III "доказал", что и сигналы могут мгновенно передаваться.
Батарейка СРАЗУ знает, что на том конце кабеля 4000ом подключено.

http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=&postid=64280#post642 80

Amw
// Можно Вас спросить? Если в качестве источника к этой нашей линии подключить батарейку 100 вольт, какой ток потечет?
Значит так, батарейка 100в, выключатель, линия 50 ом 25нсек, нагрузка 4000ома. Щелкаем выключателем... А?//

Vlad UR 4 III
Потечёт постоянный ток величиной 100/4000. Разность потенциалов при включении, работе и выключении ПОСТОЯННА

Amw
// Пока Вы не поймете, что при включении батарейки в течении первых 50 нсек ток от источника будет 2 ампера (100/50), можете быть уверены, что Вы не только "в начале самообразовательного пути", но гораздо хуже, вообще ушли не в ту сторону.//

Vlad UR 4 III
Ну, а как мне понять и вернуться на путь истинный, если Вы не разъясняете своё утверждение. Чем оно подкрепляется?
Я вот сослался на разность потенциалов. А Вы на что можете?

UA6LGO
11.02.2006, 00:10
Так то оно так, но как быть с постоянным магнитом ???
Притягивает зараза безо всякой математики :D

В силу особенностей внешних электронных оболочек атомов магнитных материалов, каждый атом уже является ма-ахоньким индивидуальным магнитиком.
Как Вы, наверное, слышали, электронные оболочки атомов состоят из электронов - носителей, как это ни забавно, электрического заряда.
Группа таких атомов образует магнитный домен, который тоже магнит, только побольше. А далее все просто: принудительно внешним магнитным полем ориентируем домены в преимущественно одном направлении - и получаем постоянный магнит. Сила его зависит от количества согласованно сориентрованных доменов. Так что и в этом случае все в порядке со вторичностью магнитного поля :wink:

ua5aa
11.02.2006, 01:59
Так что будем делать?....в смысле с ЕН ?? :!:

Tadas
11.02.2006, 09:24
Так что будем делать?....в смысле с ЕН ?? :!:
:bad:

RV3DSF
16.02.2006, 20:22
Tadas
Так то оно так, но как быть с постоянным магнитом ???
Притягивает зараза безо всякой математики


Приветствую всех участников, немного был занят и отвлёкся от беседы. Вот, как обычно согласен с Сергеем UA6LGO, и меня учили, что магнитное поле постоянного магнита вызвано молекулярными токами вещества и если молекулы сориентированы «дружно» то получается постоянный магнит. Это как раз тот случай, когда электрический вектор ничтожно мал, но не равен нулю, но именно он является первопричиной магнитного поля. Что-то вроде режима короткого замыкания. Привожу интересную фотографию. Она сделана самым мощным в мире микроскопом с разрешением 0,6 ангстрема. Меньше сделать не возможно, даже теоретически. Это полированный участок кремниевого сплава. Хорошо видны облака электронов «обжавшие» ядра атомов. Само ядро атома со всякими там протонами, нейтронами, кварками и т.д. в 100000 раз меньше электронного облака и находится где-то в его середине.

ua3asr
Так что будем делать?....в смысле с ЕН ??

Что делать? Ну, наверно придётся строить, только не «EH», а наверно, сильно укороченную антенну. Ну, что делать, раз жизнь заставляет. Но, только мы знаем, что EH не бывает, а бывает, реактивное поле, вот и надо его разместить так, что бы оно меньше вредило.

Amw
Ну не может быть энергия в "разы" быть больше мощности - единицы измерения разные.
Вот в несогласованном фидере запасенная энергия в КСВ раз больше, чем передаваемая по этому фидеру энергия за время равное удвоенной электрической длине фидера.


Ну да, есть некоторая условность в этом выражении, как и во всей электродинамике. В этой науке многое по принципу «Ленин и Партия». Так мы говорим, что электроны движутся от минуса к плюсу, а ток течёт от плюса к минусу, то же с магнитным полем и т.д. Энергия, есть мощность в единицу времени. Поэтому можно сказать, что активная мощность, это кинетическая энергия, реактивная мощность, это энергия потенциальная. Ну, с учётом поправки на ветер перемен пишу так: реактивная мощность в антенне Q раз больше мощности подводимой. Так наверно точнее. Можно считать, что антенна, это рассогласованная линия, нагруженная на сопротивление излучения. Линия нагруженная по полю. И чем больше рассогласование по полю, тем больше реактивной энергии плещется в этой линии, тем хуже КПД этой линии. Можно условно сказать, что маленькая антенна, это сильно рассогласованная линия с большИм КСВ. Есть, конечно, свои особенности.

73! Дмитрий

16.02.2006, 22:27
Народ,а вы не путаете учебники и бульварную литературу? В учебниках такой бред не пишут.

RV3DSF
17.02.2006, 19:32
Народ,а вы не путаете учебники и бульварную литературу? В учебниках такой бред не пишут.

А с чем конкретно Вы не согласны? Поделитесь.

73! Дмитрий

RM6LW
17.02.2006, 21:26
Ребята!
Хватить корьчить из себя крутых теоретиков (хотя многие показывают поразительные знания)!
Нас "разводят" как младенцев
"продаватели"-"предлагатели" НЕ-антен,
а мы пускаемся в теорию о которой горе-"ученые" случайно услышали, а потом назло радиолюбителям им кто-то показал учебник с формулами!
Еще раз предлагаю закрыть эту тему!
Понятно желание многих досконально разобраться в самых основных
проблемах мироздания, поэтому предлагаю
вместо надоевшей мне темы открыть тему: "Научные основы радиоволн" - предлагаю начать со школного курса физики! Навеняка у кого-то есть дети, которые проходят в школе такое - поджскажите интересные ссылки.

R9LZ
17.02.2006, 21:42
Так что будем делать?....в смысле с ЕН ?? :!:
Смеяться. Крутить указательным пальцем у виска. Бред воспалённого мозга, заражённого ко всему ещё и мистицизмом от физики :lol:

Nik
17.02.2006, 22:12
То Дмитрий!!!

Извините!!! Но, в данном случае, я «слабое звено» !!!

Начнем с Вас UA1ZH. Дмитрий пишет, для меня. А, я, в Ваших комментариях (UA1ZH ) , - не нуждаюсь»!!!

Ну, а по части « корчить» - rv6lfn – не мешайте, - мы сами разберемся!!! И, мы без Вашей помощи решим, когда эту тему закрыть!

RM6LW
18.02.2006, 08:51
Уважаемые господа!
Мое предложение заключается в том, чтобы
1. Прекратиь пустые разговоры о "Сверхантеннах", "Сверхприемниках", "Вечных двигателях, "Микролептонах", "Танцующих электронах", и прочей чуши!
2. Помочь желающим разобраться, или заполнить пробелы в
фундаментальной науке, открыв новый форум.

Nik
18.02.2006, 08:57
Уважаемые господа!
Мое предложение заключается в том, чтобы
1. Прекратиь пустые разговоры о "Сверхантеннах", "Сверхприемниках", "Вечных двигателях, "Микролептонах", "Танцующих электронах", и прочей чуши!
2. Помочь желающим разобраться, или заполнить пробелы в
фундаментальной науке, открыв новый форум.

Присоединяюсь. Надо действительно открыть новую «ветку».

RV3DSF
18.02.2006, 14:36
Ну, что ж закрыть, так закрыть. А продолжить тему можно, на ветке, например, "Сильно укороченные и суррогатные антенны". Чем собственно всё ЭТО на самом деле и является. Есть желание, поделится с начинающими опытом проведённых экспериментов, ну а может и ещё кто-то расскажет, чего ни будь полезное, из этой области техники. Для многих радиолюбителей эта тема актуальна. Не у всех же есть такая возможность как у моего соседа http://www.rd3af.com А поработать в эфире хочется, ну хоть как то, ну хоть на 1000 км, но QSO провести. К сожалению, пока, не удалось установить автора песенки:

Я встретил Вас в эфире ночью
Вас отыскал мой дохлый ватт
Пусть рады были Вы не очень
Но я был несказанно рад

Хоть рядом громыхал «бульдозер»
Эфир, пугая в поздний час
Я QRP имел, но все же –
59 получил от ВАС

Вас помнить буду я с волненьем
И хвастать буду вся и всем
Про миг прекрасный прохожденья
Про вас на фоне QRM

Поётся на мотив романса "Я встретил Вас".

Получил вчера по почте третью книгу И.В. Гончаренко "Простые КВ антенны". Буду читать, знаний набираться. Очень рекомендую приобрести, всем и кого нет, особенно UR4III. Там как раз про концевое питание диполя очень хорошо написано. Но, пусть внимательно читает, ибо, фраза "антенна станет нерезонансной", вовсе не означает, что она не будет, ни как, работать. 5/8 тоже нерезонансная, но работает замечательно.

73! Дмитрий

RM6LW
18.02.2006, 15:22
Я всего лишь предлагаю называть вещи своими именами.
И не применять научных терминов, если не уверен, что все
понял правильно. Тем более нельзя использовать сложные для понимания вещи для того, чтобы задурить голову или для того, чтобы выделиться.
Для того, чтобы быть радиолюбителем - совсем необязательно быть Эйнштейном.
Тема - про НЕ-антены, открытая людьми, которые их производят и продают - ничто другое, как попытка привлечь внимание радилюбителей (авось кто и купит). Слава богу, что среди нашей братвы есть достаточно образованные люди, которых ни каверзными вопросами ни сложными формулами - не запугать.

Nik
18.02.2006, 16:00
Дмитрий, здравствуйте!

Правильное решение. Главное – оттуда нас никто уже никто не «попросит» - она будет нашей! Открывайте «ветку» смело. И название правильное.
---------------------------------
Nik

Валентин
19.02.2006, 18:14
".... Помочь желающим разобраться
Чтобы не повторяться - "О сбывшихся и не сбывшихся надеждах", или как я пробовал ЕН на 7 мГц.
http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=768 97#post76897

P.S. Добавлено.

RV3DSF 5/8 тоже нерезонансная, но работает замечательно.
Неправда! 5\8L-антенна - резонансная!
Излучатель, ФИЗИЧЕСКИ равный 5\8 (0,625) длины волны КАТУШКОЙ (или другим способом) УДЛИННЕН до 3\4 (0,75)L. А недостающие 0.25L дополнены 1\4L противовесами. Таким образом, это укороченный катушкой 1L резонансный вертикал.