PDA

Просмотр полной версии : Согласующая петля для волнового канала



motor
11.03.2010, 15:00
Добрый день господа! Помогите сделать согласующую петлю для антенны Волновой канал (советского производства, 1-12 канал, исспользуется для коллективного приема ТВ сигнала, аналогичные стоят до сих пор на крышах домов России).
Или посоветуйте литературу для прочтения. Можно ссылку в инете.


Заранее благодарен

RN6L
13.03.2010, 09:10
Во-первых что-то не припомнится волновых каналов советского производства с 1 по 12 канал. На коллективных антенных стояли две антенны на МВ 1-5к и 6-12к. Петли ставятся на одноканальные антенны. В широкополосных ставят трансформаторы на ферритах.

UA6BBX
13.03.2010, 10:14
Добрый день господа! Помогите сделать согласующую петлю для антенны Волновой канал (советского производства, 1-12 канал, исспользуется для коллективного приема ТВ сигнала, аналогичные стоят до сих пор на крышах домов России).
Или посоветуйте литературу для прочтения. Можно ссылку в инете.


Заранее благодарен
Нет таких вариантов.Петля работает в узкой полосе частот,шириной,при-
мерно 6%.В коллективных антеннах того времени применялось широко-
полосное согласующее устройство.Все,что Вас интересует,именно по это-
му вопросу,есть в книге(обширно и подробно)"Телевизионные приемники и антенны"Л.М.Кузинец,Е.В,Мету залем,Е.А.Рыманов.Сп равочник,выпуск 79,библиотека ТРЗ.Издательство"Связь"Москва 1974г.Со стр.572 целый
раздел с описаниями и справочными данными.

Set-up
13.03.2010, 10:18
Или посоветуйте литературу для прочтения. Можно ссылку в инете. Заранее благодарен
http://vgershov.lib.ru/ARCHIVES/_NIT_RAD/_Nit_rad.html

В левом ряду найдите - «Массовая радиобиблиотека» , нажмите.

Найдите книгу. Скачайте, - ( бесплатно, на хорошей скорости ) .

Михаил, 73!

ex RL7/ A-Ata
13.03.2010, 11:05
....,а к многоканальной Вам уже посоветовали симметрирующее уст.на ШПТ.По эскизу во вложении...пропуская таким образом коакс.кабель(можно и по наружной стороне трубки вибратора)автоматиш получается 0,25Л петля.

motor
14.03.2010, 21:20
Извиняюсь!
да, действительно, 2 волновых канала один с 1-5 второй 6-12.
Если быть более точным, то нужно антенну 1-5 настроить на прим. 103 МГц (верхняя часть FM диапазона), а 6-12 на 207,25 МГц - это 10 ТВК. Учитывая прямую видимость до РТПЦ и расстояние не более 15 км по прямой. я думаю проблемм не будет :D

motor
14.03.2010, 22:06
Благодарствую. Разобрался. По теплу буду делать. Хотя местные ребята говорят что это "не модно и не современно". При разводке на 6 ТВ + 4 FM тюнера (усилители нельзя, т.к. часто откл э/э)- я думаю самое оно.

RN6L
15.03.2010, 12:38
Извиняюсь!
да, действительно, 2 волновых канала один с 1-5 второй 6-12.
Если быть более точным, то нужно антенну 1-5 настроить на прим. 103 МГц (верхняя часть FM диапазона), а 6-12 на 207,25 МГц - это 10 ТВК. Учитывая прямую видимость до РТПЦ и расстояние не более 15 км по прямой. я думаю проблемм не будет :D
Ну так полуволновое U-колено расчитывается так: L=Ку300/2/f. Ку зависит от диэлектрика. Для сплошного полиэтилена Ку=0.67. Такое U-колено симметрирует и трансформирует сопротивление 4:1
Мне в прошлом веке довелось эксплуатировать собой же построенную примитивную сеть кабельного телевидения. Вещаемые по эфиру каналы я подмешивал в каждом доме, беря их с коллективных антенн. Антенны были в плачевном состоянии. Иногда собирал одну из двух-трех. В большинстве случаев содержимое согласующих коробочек было сгнившим. Я лепил трансформаторы 4:1 на "биноклях" от комнатных антенн из феррита проницаемостью 30. Обмотки делал из кусочков тонкого коаксиала. Работало. В данном случае лучше конечно петли.

motor
16.03.2010, 10:47
Хорошо сказано "Сгнившим" - не то слово. Пыль, грязь вперемешку в окисью меди. А сама антенна в хорошем состоянии. Вот и задумался как бы сделать согласование. На мой взгляд она лучше чем польская.

RN6L
16.03.2010, 17:07
На мой взгляд она лучше чем польская.
"Польская" это вообще не антенна...

ex RL7/ A-Ata
16.03.2010, 17:35
motor,а что эт за манера общения ...английская,чтоль. ..ни тебе "здрасти"или ещё чего...на посты/обращения не отвечаете...презирае те?или стесняетесь?
:oops:

Владимир RA6FOO
18.03.2010, 19:32
RN4AJ "Такое U-колено симметрирует и трансформирует сопротивление 4:1 "
Ничего оно не симметрирует и тем более не трансформирует

RN6L
18.03.2010, 20:53
RN4AJ "Такое U-колено симметрирует и трансформирует сопротивление 4:1 "
Ничего оно не симметрирует и тем более не трансформирует
И давно оно перестало это делать? Вы утверждаете или сомневаетесь. Если сомневаетесь - проведите лабораторную работу. Если утверждаете, значит уже ее провели. Тогда хотелось бы ознакомиться с ее описанием.

Владимир RA6FOO
18.03.2010, 22:38
И давно оно перестало это делать?

И не начинало. К примеру у 200 Омного ПВ U колено (полуволновый повторитель) повторяет 100 Ом и меняет на 180 фазу одной половины ПВ, чтобы сложить в сумме с другой половиной 100 Ом. И ВСЁ.

UA6BBX
18.03.2010, 23:36
RN4AJ "Такое U-колено симметрирует и трансформирует сопротивление 4:1 "
Ничего оно не симметрирует и тем более не трансформирует
З.Беньковский,Э.Липи нский"Любительские антенны коротких и ультроко-
ротких волн"стр.131(рис.3.14).
В.М.Родионов"Линии передачи и антенны УКВ"стр.87(для рис.13.1).
К.Ротхамель"Антенны"1979г.,стр.41(для рис.1-57).
Л.М.Кузинец,Е.В.Мету залем,Е.А.Рыманов"Телевизионные приемники и ан-
тенны"стр.580(для рис11.7).

Для автора поста.

Владимир RA6FOO
19.03.2010, 01:54
Могу добавить еще десяток ссылок на книги с фразами"симметрирующе- трансформирующее U колено" но оно НЕ симметрирует и НЕ трансформирует, а суммирует и только.
Ну прилипло к нему такое название просто и все.

UA6BBX
19.03.2010, 02:14
Могу добавить еще десяток ссылок на книги с фразами"симметрирующе- трансформирующее U колено" но оно НЕ симметрирует и НЕ трансформирует, а суммирует и только.
Ну прилипло к нему такое название просто и все.
З.Беньковский,Э.Липи нский"Любительские антенны коротких и ультроко-
ротких волн"стр.108(слева-Резонансное питание антенны).Как раз о полу-
волновой линии,что она трансформирует.

Владимир RA6FOO
19.03.2010, 03:49
Если Вы имеете ввиду то, что полуволновая- это два последовательно
четвертьволновых трансформатора, то да, но это ее внутреннее дело.
Вход - выход не трансформирует, ПОВТОРЯЕТ

p.s. Все-таки открыл стр 108. Там же написано "БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ трансформирует..."

RN6L
19.03.2010, 08:51
Коллеги, спасибо за ссылки. Книги эти я читал в прошлом веке. Возможно я не правильно с научной точки зрения применил термин "трансформация". Однако практически U-колено позволяет перейти с симметричной нагрузки R к несимметричной линии с сопротивлением R/4. Как этот процесс правильно назвать? Могу разъяснить свою точку зрения как это процесс происходит:
Есть симметричный вибратор с сопротивлением 200 Ом. Он состоит из двух несимметричных половинок по 100 Ом каждая. Центральная жила кабеля подключается к одной половинке. Вторая половинка подключается через полуволновый повторитель. В результате к кабелю подключается параллельно две нагрузки с сопротивлением 100 Ом каждая. В результате имеем 50 Ом. При этом на полуволновом отрезке происходит изменение фазы на 180 градусов, дабы в итоге получил чтобы обе точки питания оказались запитанными с разной полярностью. Незначительная асимметрия будет, обусловлена она потерями в этом полуволновом куске кабеля.
Еще раз повторю, если сомневаетесь в теории, проведите лабораторную работу. Возьмите два резистора по 100 Ом, соедините их последовательно. Запитайте их через U-колено. Померяйте сопротивление на выходе (так Вы проверите "трансформацию") и измерьте напряжение на каждом резисоторе (так проконтролируете симметрию). Не забудьте подключить собранные в кучу оплетки кабелей к точке соединения резисторов. Собственно относительно этой точки и измерения проводить надо.

UA6BBX
19.03.2010, 09:51
Если Вы имеете ввиду то, что полуволновая- это два последовательно
четвертьволновых трансформатора, то да, но это ее внутреннее дело.
Вход - выход не трансформирует, ПОВТОРЯЕТ

p.s. Все-таки открыл стр 108. Там же написано "БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ трансформирует..."
Вот Вы и ответили сами себе.Посмотрите свой пост выше,где Вы утверж-
даете обратное.Опустите слово - без изменения.Пишите то Вы.

Владимир RA6FOO
19.03.2010, 11:37
Позвольте напомнить:
RN4AJ "Такое U-колено симметрирует и трансформирует сопротивление 4:1 "
Ничего оно не симметрирует и тем более не трансформирует
UA6BBX " И давно оно перестало это делать?""
-------------------------------------------------------
UA6BBX: "Опустите слово - без изменения"
Не могу. Это цитата из книги по вашей ссылке на 108 стр. 9 строка снизу

Надеюсь, Вы поняли теперь, что полуволновый отрезок кабеля
не трансформирует 1:4, а повторяет 1:1 и меняет фазу на 180.
И ВСЁ.

RN6L
19.03.2010, 12:22
Я это понял не теперь, а знал давным давно. Однако этот кусок кабеля, подключенный двумя своими концами к точкам питания соединяет эти точки питания параллельно. Таким образом происходит переход от R к R/4. Как этот процесс назвать, трансформацией, преобразованием импенданса, или еще как придумайте сами.
Однако, если Вы представите эквивалентную схему включения этого куска кабеля в таком виде, что два провода этого кабеля будут являться как бы двумя обмотками трансформатора, соединенные последовательно начало одной с концом другой, то сомнения в термине "трансформация" у Вас пропадут. Я повторяю, что я делал такие трансформаторы на феррите, в качестве обмоток был кусок кабеля, только короткий. За счет сердечника достигалась широкополосность, которой вполне хватало на диапазон телевизионный антенны.
Кстати, Вы хоть раз оснащали антенну U-коленом? Я оснащал, и оно прекрасно и трансформировало и симметрировало.

UA6BBX
19.03.2010, 12:35
Позвольте напомнить:
RN4AJ "Такое U-колено симметрирует и трансформирует сопротивление 4:1 "
Ничего оно не симметрирует и тем более не трансформирует
UA6BBX " И давно оно перестало это делать?""
-------------------------------------------------------
UA6BBX: "Опустите слово - без изменения"
Не могу. Это цитата из книги по вашей ссылке на 108 стр. 9 строка снизу

Надеюсь, Вы поняли теперь, что полуволновый отрезок кабеля
не трансформирует 1:4, а повторяет 1:1 и меняет фазу на 180.
И ВСЁ.
Специально для Вас.Мы говорим не о полуволновом отрезке линии, а о
симметрирующем U-колене,которое рассматривается в совокупности схе-
мы включения.Страницу прилагаю.Там все подробно описано.Аппонируй-
те автору издания,Родионов В.М."Линии передачи и антенны УКВ".Успехов!

Владимир RA6FOO
19.03.2010, 15:19
Я файлы с странным расширением не качаю.
Тем более, что книга изд. Энергия 1977г
у меня есть в бумаге. Не лепите на свои понятия
бирки хороших книг. Ихз сначала прочитать надо.

RN6L
19.03.2010, 16:57
Я файлы с странным расширением не качаю.
Владимир, может будет полезна информация о том что расширение .7z это расширение файлов архиватора 7-ZIP...