PDA

Просмотр полной версии : Анализатор спектра генератора



neorganic
12.03.2010, 10:08
Появилась возможность допустится к неработающему анализатору спектра прецезионных генераторов. Аппарат - "самоделка", сделанный из/на базе Ч7-12. Последний не работает, предохранители целые. Ни опсания, ни схемы нет. Требуется помощь. Аппарат производства 80-х. По рассказам очевидцев, имел характеристики сравнимые с нынешненими аналогичными устройствами "на звуковых картах".

Владимир 65
12.03.2010, 10:38
на базе Ч7-12.
http://forum.cqham.ru/search.php?mode=resu lts

sgk
12.03.2010, 15:48
Ч7-12 по существу фазовый детектор или частотно фазовый.
К выходу которого можно подключить анализатор спектра в том числе.
Сергей sgk.

Владимир 65
12.03.2010, 15:56
neorganic
http://www.jais.ru/texp.html
То же много интересного!

neorganic
12.03.2010, 17:15
To Владимир 65: за ссылку спасибо. "..))Да я не это имел ввиду)).." - тема, которая в корзине, была сформулирована не правильно и я ее продожать не собирался.... пусть тут ищут...

To sgk: "Ч7-12 по существу фазовый детектор или частотно фазовый." - приемник супергетеродинный, малошумящий. То устройство, про которое я говорю, было составлено на основе компаратора (выглядит культурно - наверное опытное производство) - с обявязкой, вроде бы,
разобрался (там группа селективных фильтров и т.п.) и по свидетельствам очевидцев (за 25 лет не сохранилось документации ни на компаратор ни на "приставку") прибор обеспечивал фантастические цифры, сравнимые с современными анализаторами "на звуковой карте". Вот поэтому мне и стало интересно возится с этим устройством....

neorganic
13.03.2010, 10:12
To Владимир 65: спасибо за тост - но я таки хотел бы, что б откликнулись люди, работавшие с этим или подобным компаратором. Какие "особенности" имеет этот аппарат - например, обязательно ли использование цезиевого стандарта для полноценного использования, характеристик этого устройства. Сколько нужно прогревать. Насколько тщательна должно быть "заземление". Нужна ли экранировка и в какой степени. Как удостоверится в правильной работе этого прибора.