PDA

Просмотр полной версии : Магнитострикционные материалы



ПавелВолков
27.10.2005, 22:13
Товарищи! Господа! Прочие.
Я задался целью смастерить силовой магнитострикционный преобразователь. Исполнительный элемент - или феррит или что-нибудь наподобие пермаллоя. Но передо мной стоит проблема: если я возьму феррит, то как я узнаю какая у этой марки стрикция?
Т.е. где можно почитать про маркировку и свойства стрикционных ферритов? Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Если укого-нибудь есть литература или ссылки на такую скиннте пожалуйста!
Мой адрес volkovpav@yandex.ru

Дмитрий М
29.10.2005, 15:34
Была уже здесь тема по ультразвуковым паяльникам. И там Tadas выкладывал статью о их изготовлении. Кратко: для относительно мощного преобразователя пригоден только никелевый сплав (кажется, называется "пермендюр"). Феррит, ЦТС керамика и прочие керамические материалы это только датчики, эхолоты и раскрутка лохов на деньги- "карманные стиральные машинки" :) .

RC_man
29.10.2005, 17:00
А разве под кюветами в ультразвуковых промывках для плат,etc не что то похожее на ЦТС-19?
Мощи там бывает до 50Вт и кавитация идет полным ходом…

Дмитрий М
29.10.2005, 20:58
Автор спрашивал о "силовом" преобразователе. Отечественная ЦТС керамика у меня раскалывалась уже при 20-30 ваттах. Имхо, на никелевом сплаве всё будет проще и доступнее. Хотя что скажет автор, может он стиралку типа Ретоны хочет повторить. Там и пьезика от звонка достаточно, для самоуспокоения ;) . У меня в увлажнителе стоит тоже таблетка из керамики, а возбуждает её блокинг на транзисторе в корпусе типа 2N3055. В мойках стоит импортная керамика и съём мощности оптимален. И там тоже пишут о нежелательности включения на холостом ходу,без раствора. Когда амплитуда колебания максимальна.

RC_man
29.10.2005, 21:37
Отечественная ЦТС керамика у меня раскалывалась уже при 20-30 ваттах.
А какие у вашей были габариты?
Есть такие "шайбы" D~40mm,h~10mm я читал,что в них по более загоняли...

Дмитрий М
29.10.2005, 23:28
Было это в 85-87 годах, диаметры шайб были с донышко 850 гр. стеклянной банки. Uвозб около 600 вольт на 18-25 Кгц. Раскалывались они именно при свободных колебаниях,без нагрузки. В итоге поставили ПМС-0,5 и 1,0 (500 ватт и 1000 ватт магнитострикционные) с водяным охлаждением и подмагничиванием и более проблем не было. Установка для сварки пластиковой плёнки волноводом, запитанным через волновой трансформатор-стержнень из титана ВТ16.

сэм
01.11.2005, 18:04
Чтобы керамика не раскалывалась ,ее стягивают стальными болтами. У шайб для этих целей дырка в середине. у меня есть промышленный изготовленный по такой технологии. Керамика размером с трехлитровую банку излучает киловаты. От магнитострикторов давно уже отошли. Почему не знаю. Наверное больших токов требуют и подмагничивание. Лучший стриктор-чистый никель.

ПавелВолков
07.11.2005, 13:03
Братья-сетевики! :D
Я уточню. Я мастерю грубо говоря привод микроперемещений с магнитострикционным преобразователем. Поскольку мне требуется диапазон перемещений 0..100 микрометров, то форма стрикционного элемента должднга быть прямолинейной (стержень) и подлиннее.
Да, пермендюр и пермаллой это хорошие сплавы. Но где ихз взять???

И кроме того у меня (а я начинающий) такая проблема:
Как усилить токовый управляющий сигнал, чтобы на обмотке стрикционного элемента был большой ток (15 А) но очень маленькое напряжение (12-20 В). Закон Ома я знаю.
Сформулирую иначе: нужна схема усилителя усиливающего ток, но не напряжение.
Возможно ли это?