PDA

Просмотр полной версии : Детекторный диод



UN7RX
14.03.2010, 11:20
Возник такой вопрос - в измерительной головке ВЧ вольтметра используется германиевый диод. Схема самого вольтметра содержит узлы линеаризации, вобщем шкала линейная и т.д.
Но к сожалению, германиевые диоды с подходящими по ВЧ параметрам как правило, довольно низковольтные.
Сейчас масса отличных ВЧ диодов с барьером Шоттки, имеющих рабочее напряжение в несколько раз больше.
Посмотрел, ВАХ германиевых и Шоттки диодов весьма близки, то есть на нижних пределах измерений вторые себя должны вести не хуже первых. Есть у кого опыт таких замен?

БГ
14.03.2010, 11:41
Возник такой вопрос - в измерительной головке ВЧ вольтметра используется германиевый диод. Схема самого вольтметра содержит узлы линеаризации, вобщем шкала линейная и т.д.
Но к сожалению, германиевые диоды с подходящими по ВЧ параметрам как правило, довольно низковольтные.
Сейчас масса отличных ВЧ диодов с барьером Шоттки, имеющих рабочее напряжение в несколько раз больше.
Посмотрел, ВАХ германиевых и Шоттки диодов весьма близки, то есть на нижних пределах измерений вторые себя должны вести не хуже первых. Есть у кого опыт таких замен?

Уточните цифрами, что означают слова "нижние пределы". И не понятно про узлы линеаризации - при каких напряжениях шкала при этом линейна?

В общем, для реальных советов по этому вопросу надо посмотреть схему головки с узлами линеаризации...

UN7RX
14.03.2010, 11:46
По моему я более чем ясно выразился для тех "кто в теме".
Если нужно разжевать, значит вы совет дать не сможете, не обижайтесь, я просто констатирую факт. Мне не обсуждение нужно, а конкретный опыт таких замен.
Суть ясна - подобно ли ведут себя эти диоды при минимальных входных напряжениях.

ua3urs
14.03.2010, 14:01
Извините если не в ,,теме,, лианилизация лианизируется в самой схеме , головка только детектирует .

UN7RX
14.03.2010, 14:06
Извините если не в ,,теме,, лианилизация лианизируется в самой схеме , головка только детектирует .
Я уже жалею что упомянул про линаризацию - просто подчеркнул что нелинейность характеристики диода при маленьких входных напряжениях компенсируется впоследствии в схеме.

Итак, затупим вопрос до предела - кто-нибудь пробовал диод Шоттки как детектор малых (от 1мВ) напряжений?

ua3urs
14.03.2010, 14:26
Детекторные диоды детектируют от 0 мВ.

UN7RX
14.03.2010, 14:47
Детекторные диоды детектируют от 0 мВ.
"Детекторные диоды" - понятие растяжимое. В справочнике полно кремниевых ДЕТЕКТОРНЫХ диодов, попробуйте продетектировать ими хотя бы 100мВ. :wink:

Впрочем, ответ на свой вопрос я уже нашел в другом месте, более вопросов нет.

Булава
14.03.2010, 14:47
Добрый всем! А можно уточнить задачу? Вам необходимо восстановить уже готовый прибор, или сделать самому нечто подобное, и для этих целей подбираете диод?

Игорь 1967
14.03.2010, 15:01
кто-нибудь пробовал диод Шоттки как детектор малых (от 1мВ) напряжений?
Посмотрите статью Бориса Степанова в журнале Радио №1 за 2008 год "ВЧ вольтметр на диоде BAT-41".

ankurd
14.03.2010, 15:09
В справочнике полно кремниевых ДЕТЕКТОРНЫХ диодов, попробуйте продетектировать ими хотя бы 100мВ.

Были диоды,которые детектируют от 0 В - это обращенные диоды.Но они работают только при малых напряжениях.Да и обычный кремниевый диод заставить детектировать 100 мВ не сложно,есть подать смещение.

БГ
14.03.2010, 15:39
По моему я более чем ясно выразился для тех "кто в теме".
Если нужно разжевать, значит вы совет дать не сможете, не обижайтесь, я просто констатирую факт. Мне не обсуждение нужно, а конкретный опыт таких замен.
Суть ясна - подобно ли ведут себя эти диоды при минимальных входных напряжениях.

Не надо хамить. Надо вопросы задавать ясно.

До 100 мВ при работе на высокоомную нагрузку (1 МОм) можно считать идентичными. Ниже нет.

AlexZander
14.03.2010, 19:21
Впрочем, ответ на свой вопрос я уже нашел в другом месте, более вопросов нет.
Ну так поделитесь,может кого то тоже интересует данный вопрос.

14.03.2010, 20:47
Шоттки не работают в детекторах - проверено.

БГ
14.03.2010, 21:21
Шоттки не работают в детекторах - проверено.

Вообще-то в ВЧ головках не детекторы, а выпрямители... :-)

А в чём там дело - с диодами Шотки в детекторах?

AlexanderT
14.03.2010, 21:52
А в чём там дело - с диодами Шотки в детекторах?
-------------------------------------------
Так видимо барьер "шотки" создаёт препятствие для сигнала ))))

БГ
14.03.2010, 22:03
... Так видимо барьер "шотки" создаёт препятствие для сигнала ))))

Это из серии студенческих анекдотов. Вопрос: "Что такое "аш-ню"?" Ответ: "Постоянная Планка". Вопрос: "А что такое тогда "аш"? Ответ: "Высота этой планки!"

:-)

rx3apf
15.03.2010, 00:17
Вообще-то в ВЧ головках не детекторы, а выпрямители...
А кому такие "головки" нафиг нужны ? С чутьем от сотен mV ?
А в чём там дело - с диодами Шотки в детекторах?
BAT62, Шоттки - прекрасный детектор, от 1 mV RMS вполне ощутимый отклик. А вообще-то найти "высоковольтный" детектор не так уж и просто, единицы вольт типично предел. В качестве детекторных (причем с нулевым смещением) неплохо работают смесительные типа отечественных КА104, КА105, есть много всяких HSMS28xx - которые тоже работают с нулевым смещением (в том числе и те, у которых это не регламентировано), но, в отличии от BAT62, они низковольтные.

БГ
15.03.2010, 09:40
Вообще-то в ВЧ головках не детекторы, а выпрямители...
А кому такие "головки" нафиг нужны ? С чутьем от сотен mV ?
А в чём там дело - с диодами Шотки в детекторах?
BAT62, Шоттки - прекрасный детектор, от 1 mV RMS вполне ощутимый отклик. А вообще-то найти "высоковольтный" детектор не так уж и просто, единицы вольт типично предел. В качестве детекторных (причем с нулевым смещением) неплохо работают смесительные типа отечественных КА104, КА105, есть много всяких HSMS28xx - которые тоже работают с нулевым смещением (в том числе и те, у которых это не регламентировано), но, в отличии от BAT62, они низковольтные.

Вы, похоже, невнимательно прочитали исходное сообщение по теме и моё сообщение. Про 100 мВ я написал, что до этого значения германиевый и Шотки практически идентичны.

Я не писал, что меньшие значения они не регистрируют. Регистрируют, но несколько по разному.

neorganic
15.03.2010, 12:33
To Robert: "ВАХ германиевых и Шоттки диодов весьма близки" - это различные устройства, отличающиеся конструкцией, технологией изготовления, и материалами.
"Сейчас масса отличных ВЧ диодов с барьером Шоттки, имеющих рабочее напряжение в несколько раз больше." - есть ограничение: "быстродействие" (подвижность носителей+объем pn-перехода) и предельные параметры (обратное напряжение, токи) будут взаимосвязаны. Т.е. в общем случае прямой обмен германий на шоттки не возможен. Где-то Д9 можно и нужно заменьть на 2Д503/514 (сам делал подобный "трансфер" :) ), а где-то могут работать только 1и402, Д40x и т.п. Влюбом случае нужно смотреть - а как вся остальная электроника ВЧ-вольтметра, она не потребует переделки?

filtr
15.03.2010, 13:13
А кто что скажет по поводу 1N5711

neorganic
15.03.2010, 13:25
"А кто что скажет по поводу 1N5711" -> www_alldatasheet_com/view.jsp?Searchword= 1N5711 - их производят куча фирм. Более интересен вопрос другой - сколько будет стоить их "военная" приемка...

rx3apf
15.03.2010, 13:48
Я не писал, что меньшие значения они не регистрируют. Регистрируют, но несколько по разному.
А я как раз на это и намекал - потому как выпрямительный диод в этих диапазонах вообще ничего не регистрирует. Будь он кремниевый или германиевый. Германиевый начинает работать в режиме выпрямителя при меньших уровнях, но радости с того все равно нет...

rx3apf
15.03.2010, 13:51
А кто что скажет по поводу 1N5711
Я больше чем на 100% уверен, что в качестве малосигнального детектора 1N5711 ничем не лучше, скажем, 1n4148. Т.е. вообще никак не будет работать...

sharp
15.03.2010, 14:01
На 2 страницы и никакого инфо, тут хоть есть, что почитать про Si, Ge и Schottky:

http://www.cliftonlaborator ies.com/diodes_for_rf_probes .htm
http://www.cliftonlaborator ies.com/diode_vf_vs_if.htm

БГ
15.03.2010, 14:09
Я не писал, что меньшие значения они не регистрируют. Регистрируют, но несколько по разному.
А я как раз на это и намекал - потому как выпрямительный диод в этих диапазонах вообще ничего не регистрирует. Будь он кремниевый или германиевый. Германиевый начинает работать в режиме выпрямителя при меньших уровнях, но радости с того все равно нет...


А я, как раз, намекаю на другую вещь - назначение устройства. В том смысле, что под детектированием корректнее понимать демодуляцию (получение информации о модулированном сигнале), а выпрямление - это просто преобразование переменное-постоянное напряжение. А на ВЧ или НЧ - это роли не играет (физика одна). То есть "детектор" и "выпрямитель" функционально разные устройства.

А понимание слова "выпрямитель" как "силовое устройство" оно, конечно, не корректно.

rx3apf
15.03.2010, 14:18
В том смысле, что под детектированием корректнее понимать демодуляцию (получение информации о модулированном сигнале), а выпрямление - это просто преобразование переменное-постоянное напряжение.
Однако, детекторная головка ВЧ-вольтметра называется именно ДЕТЕКТОРНОЙ, а не ВЫПРЯМИТЕЛЬНОЙ. Несмотря на то, что занимается фактически преобразованием переменное-постоянное.

БГ
15.03.2010, 14:53
В том смысле, что под детектированием корректнее понимать демодуляцию (получение информации о модулированном сигнале), а выпрямление - это просто преобразование переменное-постоянное напряжение.
Однако, детекторная головка ВЧ-вольтметра называется именно ДЕТЕКТОРНОЙ, а не ВЫПРЯМИТЕЛЬНОЙ. Несмотря на то, что занимается фактически преобразованием переменное-постоянное.

Бог с ней, с филологией. Останемся при своих - это не тем ветки...