PDA

Просмотр полной версии : ГУ-35Б входные цепи ОС, панелька

Страницы : [1] 2

Лех Валенса
15.03.2010, 05:12
Уважаемые Коллеги и Сотоварищи !

Строится усилитель мощности на вышеобозначенной лампе, и возникли некоторые конкретные вопросы, хотелось спросить коллег, имеющих опыт использования этой или подобных ламп.

- Выполнение входных цепей. Лампа будет работать в ОС с сетками, заземленными по высокой частоте, т.е. не наглухо. В Драйвере стоит ГУ-43Б, нагруженная на колебательную систему типа П-Контур. Конструктивно предоконечник расположен в другом блоке, чем каскад на ГУ-35Б. Переход между ними планируется сделать коаксиальным кабелем 50Ом с разъемами СР-50. По предоконечнику вопросов нет, он рабочий.
Вопрос: Как красиво и грамотно выполнить входные цепи при такой постановке задачи ? Особенно интересует конструкция катодного дросселя, я слышал про конструкции, выполненные в виде двух параллельно идущих медных шин, на которые надеты ферритовые кольца. Какова требуемая длина шин и какие кольца ?
Вопрос номер два: Родной панельки под ГУ-35Б нет, и я ее даже и не видел. Кто-нибудь держал в руках таковую и может ее описать ?

Планируется использовать переделанную панельку под ГУ-43Б, по чертежам должно подойти один-в-один, кроме накального стержня, который у ГУ-35Б значительно толще. Другая трудность состоит в том, что катод лампы в схеме с ОС не должен сидеть на земле, а у панельки от 43й он глухо зашит на землю. Значит перепахать придется ее основательо, какие будут мысли на эту тему, кому-нибудь уже приходила в голову мысль толкать ГУ-35Б в панельку от 43й и как там она себя чувствует ?

Все мысли на эту тему и советы приветствуются.
Прошу высказываться только по теме и только по конретным техническим сторонам поставленной задачи.
Товарищей, желающих своротить дискуссию в нетехническое русло и "поклонников самокастрации" прошу здесь не писать, это Флуд и Оффтоп.

UA9FAL
15.03.2010, 07:36
Вы это серьезно - включать ГУ-35 в схеме с ОС и раскачивать ее ГУ-43? Зачем Вам такой паровоз? Включайте ГУ-35 с заземленным катодом и Вам хватит 50 вт для раскачки. Лампу удобно закрепить хомутом за радиатор анода, а хомут закрепить на хорошем и крепком изоляторе на боковой стенке РА. Из жести вырезаете хомут для экранной сетки и по его периметру распаиваите штук 10 конденсаторов для блокирования сетки по ВЧ. Если предполагаете обдув делать на вытяжку, то на радиатор анода надеваете воронку из изолятора, чтобы поток воздуха проходил только через лампу, а не где-нибудь. Если обдув снизу, то тоже воронку и снизу и сверху и вентилятор по-мощней.

Лех Валенса
15.03.2010, 12:32
@Сергей:

Спасибо за совет.
А вы у вас эта лампа с раскачкой в катод работала, и с паспортной мощностью ?
Мне знающий человек советовал делать именно с ОС, т.к. с ОК, дескать, больше 2кВт не выжмешь, самовозбуд и прочее.

С общим катодом и панельку особо ломать не придется.

UA9FAL
15.03.2010, 12:49
Мне знающий человек советовал делать именно с ОС, т.к. с ОК, дескать, больше 2кВт не выжмешь, самовозбуд и прочее.
Знающий человек такого ну никак не мог сказать. Основная причина возбудов неправильная блокировка экранной сетки по ВЧ.
С общим катодом и панельку особо ломать не придется.
Если у Вас есть панелька, то вообще проблем не должно быть.

Лех Валенса
15.03.2010, 13:02
Знающий человек такого ну никак не мог сказать. Основная причина возбудов неправильная блокировка экранной сетки по ВЧ.
Я это расцениваю как "да" - т.е. от этой лампы реально получить полную мощность при схеме с ОК ?

Если у Вас есть панелька, то вообще проблем не должно быть.
Как я писал выше, панелька от ГУ-43 но сравнивая чертежи я разницы никакой не нашел, кроме накального вывода. Лампу саму я заказал, но не подошла еще.

Вот 35я: http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/img/gu35ch.gif
Только здесь ошибка в чертеже, там анод - 101мм и радиатор - 33мм перепутан.
Вот 43я: http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/img/gu43ch.gif

Все одинаково, только у одной накал - 7мм, у другой - 4мм.

Застройщик
16.03.2010, 09:10
Зачем ГУ-35Б, для этих целей есть ГУ-5Б, есле питание позволяет, то х2. Стоимость значительно ниже, при реконструкции панели ГУ 43Б вопрос проходных емкостей экранной сетки под большим вопросом.

RN6L
16.03.2010, 20:44
И слишком высокоомные цепи первой сетки при отсутствии нейтрализации проходной емкости.

UA9FAL
16.03.2010, 21:51
И слишком высокоомные цепи первой сетки при отсутствии нейтрализации проходной емкости
Из личного опыта. 300-400 ом по входу и никакой нейтрализации не требуется. Для раскачки использовались UW3DI, коммутируемые с 2-3 рабочих мест на коллективке. За все время экплуатации не было ни одного возбуда или прострела. Конечно, чем меньше резистор по входу, тем больше устойчивость. Все зависит от имеющихся Рвх.

Лех Валенса
17.03.2010, 04:02
при реконструкции панели ГУ 43Б вопрос проходных емкостей экранной сетки под большим вопросом.

А чего надо опасаться ? Что они реактивную мощность не выдержат или по напряжению экранки не потянут ?
ГУ-5Б мне не особо нравятся, т.к. редкие они очень и панельки для них нет и не предвидится.

@UA9FAL: спасибо за совет по входу. 300 Ом поставить можно, раскачки хватит. Как конкретно посоветуете входную цепь выпонить ?

В драйвере в любом случае П-Контур стоять будет в аноде. Раскачивать буду скорее от возбудителя, чем от трансивера, так что драйвер будет применятся.

Застройщик
17.03.2010, 10:20
А чего надо опасаться ? Что они реактивную мощность не выдержат или по напряжению экранки не потянут ?
ГУ-5Б мне не особо нравятся, т.к. редкие они очень и панельки для них нет и не предвидится.
У ГУ-35Б напряжение экранной сетки 900 волт. Полагаю, что штатные емкости панели ГУ-43Б не выдержат данное напряжение. Не считаю ГУ 5Б редким изделием. Его стоимость составляет около 2 тыс. руб. Есле в катод пользовать, зачем над тетродом издеватся.

UA9FAL
17.03.2010, 10:29
Как конкретно посоветуете входную цепь выпонить ?
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форумах. Я не сторонник подачи стабилизированных напряжений на упр. и экранную сетки. Если уж стабилизировать напряжения от перепадов напряжения сети, то все, вклячая накал и анод. Вам это надо? С увеличением напряжения сети повышается температура катода, но и растет отрицательное напряжения смещения, что более-менее сохраняет положение рабочей точки. Лампа работает без сеточных токов, поэтому нужен ли стабилизированный источник смещения? Оптимальным будет иметь минусовой источник раза в 1,2-1,3 больше необходимого напряжения смещения с делителем напряжения из двухваттных резисторов и включенным параллельно им переменным резистором для точной установки смещения, далее на лампу дроссель. Нагрузка 300 ом для ВЧ через разделительный конденсатор, и не забыть включить антипаразитный резистор. Экранная сетка должна быть наглухо соединена с землей антидинатронным резистором, на котором должно рассеиваться в виде тепла не менее 20-30 ватт. Больше лучше. Хорошо подойдет проволочный остеклованный. Этот резистор одновременно подзагружает источник экранного напряжения, который должен иметь минимальное внутреннее сопротивление. Чтобы не греть воздух в режиме приема, коммутацию прием-передача лучше сделать снятием напряжения с экранной сетки, включив последовательно резистор 10-20 ом, чтобы не подгорали и не слипались контакты реле из-за большой емкости в цепи экранной сетки. Этот резистор послужит и предохранителем на всякий пожарный... Напряжение накала на лампу нужно подавать ступенчато. Проще всего это сделать, включив последовательно с сетевой обмоткой накального трансформатора лампу накаливания, которую после подогрева накала замыкать. Для обдува на коллективке использовался 300-ваттный 3-х фазный двигатель от Р-820 с двумя турбинами по бокам. Увидев такой кулер, сразу возникла мысль поставить две лампы, что и было сделано. Только работали они отдельно. Получилось два независимых РА каждый на три рабочих места с автоматическим переключением диапазонов с рабочего места оператора. Нити накала у ламп были включены последовательно, что позволило запитать их стандартным 12-вольтовым трансформатором и избежать проблемы толстых проводов. Источники анодного напряжения были разные. Получился "горячий" резерв РА, постоянно готовый к бою. Общую защиту по питанию проще всего сделать поставив по сети тепло-электромагнитный автомат, снимающий все напряжения, кроме питания вентилятора. Надо сказать, что за все время эксплуатации (8-10 лет) он ни разу не сработал и не было ни одного случая прострела лампы или возбуда.

UA9FAL
17.03.2010, 10:40
У ГУ-35Б напряжение экранной сетки 900 волт. Полагаю, что штатные емкости панели ГУ-43Б не выдержат данное напряжение.
Проходники, которые стоят в штатной панельке ГУ-43Б, слабое место. При простреле лампы часто пробиваются. Сам всегда использовал самодельные панельки. А в качестве блокировочных конденсаторов - 3-кв. дисковые лепешки от строчной развертки старых ламповых телевизоров. Они обеспечивают минимальное сопротивление потоку воздуха. ГУ-35 использовалась в легком режиме при напряжении анода 3 кв и экранной сетки не более 400 в.

Лех Валенса
17.03.2010, 15:33
@Сергей:
Спасибо за подробные объяснения ! В принципе так и сделаем, думаю, как в вашей конструкции было.
А можете описать, как был по ВЧ-Вход выполнен ? ШПТ или контура по входу стояли ? Чем раскачивалось, был ли драйвер ?

Насчет проходных кондеров: если судить вот по этому http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/02_05/stat_14.htm
справочнику, то те, что там стоят действительно слабые. Их опознать непросто. В панельке на ГУ-43 - это Н70 на 15 000пФ 400В 3,5кВАр ?

Чем заменить можно, не ломая особо панельки и так, чтобы все же хорошая блокировка была ?

ew1ba
17.03.2010, 16:44
В панельке на ГУ-43 - это Н70 на 15 000пФ 400В 3,5кВАр ?
Не зная паспортных данных,поставил в цепи 900в,пока держат.
Николай.

UA9FAL
17.03.2010, 17:44
А можете описать, как был по ВЧ-Вход выполнен ? ШПТ или контура по входу стояли ? Чем раскачивалось, был ли драйвер ?
Ничего кроме резистора не стояло. Раскачивающий кабель на каждое рабочее место 4-5 метров и UW3DI c П-контуром на конце.
В панельке на ГУ-43 - это Н70 на 15 000пФ 400В

Поставил в цепи 900в,пока держат
Я бы не стал рисковать. В такой конструкции, как мощный РА и так много уязвимых мест, тем более который используется на коллективке, поэтому при конструировании особое внимание уделялось надежности, запасу прочности и устойчивости. Для домашнего использования может быть и другой подход. Родные панельки никогда не использовал, потому как не было в наличии. Мощные лампы удобно крепить хомутом за радиатор анода. За все время эксплуатации лампы не пришлось менять.

Лех Валенса
17.03.2010, 20:28
Ничего кроме резистора не стояло. Раскачивающий кабель на каждое рабочее место 4-5 метров и UW3DI c П-контуром на конце.
Ок, все предельно ясно, спасибо !

На экранную сетку че-нибудь придумаю, может КВИ поставлю, 3 штуки радиально. С другой стороны, можно пока родные оставить, и обождать, а если будут трещать, тогда выкидывать.

UB0A
19.03.2010, 09:37
На экранную сетку че-нибудь придумаю, может КВИ поставлю, 3 штуки радиально. С другой стороны, можно пока родные оставить, и обождать, а если будут трещать, тогда выкидывать.

Не ставьте их, я от них отказался даже при 300В. В любой момент могут подвести. Эти проходные хороши в более низковольтных цепях. В блокировке ВЧ им нет равных, приберегите для других целей. КВИ пойдут. Видел заводскую панельку для ГУ-43Б когда-то, на ней стояли 4 КВИ по углам.

Лех Валенса
19.03.2010, 17:15
Ясно.

Значит выкручиваю я их и ставлю четыре КВИ. Спасибо !

rw0iw
03.04.2010, 01:34
Видел заводскую панельку для ГУ-43Б когда-то, на ней стояли 4 КВИ по углам.
Такие панельки устанавливались в передатчиках ПКМ-5, очень удобны для переделки под ГУ-35Б. Поищу в загашниках и сфотаюдля наглядности. К стати по экр. сетке там стоят КВИ 220 пф штук 6-8, точно уже не помню.

Лех Валенса
04.04.2010, 01:37
Сфотайте, пожалуйста.

Интересно, как это в индустриальном варианте выглядит. Вот меня интересует, можно ли конденсаторы КВИ расположить в подвале шасси и соединить с кольцевым контактом экранной сетки широкими медными полосками через вентиляционные дырочки ?

Я померял, по самому короткому пути будут 4см длиной полоски. Это много или мало.

rw0iw
04.04.2010, 10:50
Поищу в загашниках и сфотаюдля наглядности.

Нашел то, что обещал! Панелька в процессе реконструкции. В коробочке лежит выточенный новый "стержень" для (конструктивно центрального) вывода накала, под лампу ГУ-35Б.

Лех Валенса
04.04.2010, 13:55
Могучая панелька. Где бы такую достать.... :roll:

Лех Валенса
30.08.2010, 17:07
Уважаемые товарищи, совершенно конкретный воппрос буду оч. благодарен за разъяснения !

Прикупил 10шт кондеров КВИ-3 12кВ 1000пФ. Хочу применить их как блокировочные для экранной сетки вышеозначенной лампы. Следующие пукты неясны:

- Хватит ли трех-четырех конденсаторов по радиусу ??
- Не получается кондеры внутри керамического стакана приспособить.
Вообще никак. Единственное, что возможно, это прикрутить их в ПОДВАЛЕ шасси на стенки катодного отсека, на котором сидит панелька. Тогда их можно соединить латунными полосками с кольцом экранной сетки, через дырочки в панельке. Полоски 1х10х40 мм. Так можно делать или нельзя ??

Спасибо !

Для полноты описания: вот панелька, все красненькие конденсаторы выкручены и ликвидированны !
http://istok2.com/photo/2224.jpg

superHFuser
02.09.2010, 00:49
Можно и так сделать. Только соединения сделать как можно короче.

npol
02.09.2010, 13:32
Уважаемые товарищи, совершенно конкретный воппрос буду оч. благодарен за разъяснения !
Прикупил 10шт кондеров КВИ-3 12кВ 1000пФ. Хочу применить их как блокировочные для экранной сетки вышеозначенной лампы. Следующие пукты неясны:
- Хватит ли трех-четырех конденсаторов по радиусу ??
Для полноты описания: вот панелька, все красненькие конденсаторы выкручены и ликвидированны !
В радиовещательных передатчиках на этой лампе стоит один кольцевой конденсатор ёмкостью прим. 2000пФ, он встроен в панель.
Его диаметр примерно, как анодный радиатор.
Кроме того, по периметру стоят штук 20 маленьких керамических по 47-68 пФ.
Почему? Большой блокирует на КВ, маленькие на УКВ.
Пытались, как Вы, при замене малых ставить большей ёмкости- возбуд.
При пробоях маленькие частично горят, случается, что и дисковый тоже разлетается на куски. А чего ожидать, если при пробое на экранной появляется полное анодное?
Применение тольно КВИ-3, да ещё такой ёмкости, поэтому, не совсем оправдано.
Сомневаюсь, что жёсткое крепление КВИ, как на фото, будет надёжным. Скорее всего при тепловом расширении деталей панели выводы КВИ-3 будут время- от- времени отрываться. Хотя выглядит красиво. Может проложить медную фольгу и крепить к ней?
Саму фольгу между каждыми 2-мя конденсаторами заземлить.
Для инфо, Ua~3500V, Ja~1,7A. В непрерывном режиме.

Лех Валенса
02.09.2010, 14:00
Применение тольно КВИ-3, да ещё такой ёмкости, поэтому, не совсем оправдано.

Не совсем вас понимаю. T.e. совсем не понимаю вашей аргументации. КВИ же в принципе высокочастотные конденсаторы, т.е. на УКВ блокировать должны. И на 12кВ - анодное тоже выдержат... Или они не работают на сверхвысоких частотах ? Есть еще К15У-2 на 50пФ 6кВ, есть смысл их дополнительно поставить ?

КВИ хотел крепить к площадке панели болтом, по углам - в каждый угол по кондесатору. С лицевой стороны панели, т.е. сверху, там где на фотографии стакан стоит. А соединять с кольцом сетки медными полосками. Из-за чего должны лопаться при нагревании, они же одним болтом прикручены и нагрузки не несут ?

Вижу, что вопрос переделки-блокировки очень непростой.

Serge_UA0SC
04.09.2010, 09:12
Самая лучшая панель под ГУ-35 от передатчика УКВ ЧМ вещания "Дождь"... Эти передатчики сейчас в РТРС списывают десятками... Поспрашивайте на местных телецентрах..
Панель от ГУ-43 я бы использовать не рекомендовал... очень слабые выводы накала.. при токе в более 30 ампер очень быстро перегреваются и просто отгарают..
В панели от Дождя все сделано "по честному" и конденсаторов в экранной сетке достаточно... Конструктив предполагает продув лампы вытяжным вентилятором (улитка) через анод
Будет свободное время и желание сфотаю панель и выложу...

LY1SD
04.09.2010, 09:46
КВИ же в принципе высокочастотные конденсаторы,
КВИ-1 - высокочастотные, и то не все. КВИ-2, КВИ-3 - низкочастотная керамика - Н20, Н30; Н50. Откройте более-менее нормальный справочник по конденсаторам, но только не из серии МРБ. Популярно написано, какие марки кондёров из какой керамики, и чем отличается НЧ-керамика от ВЧ-керамики. Полностью ВЧ-керамика - К15У. Обычно на ВЧ-керамику пишут ТКЕ: М(номер),П(номер), МП0. НЧ-керамика - буква "Н", или ненормированный ТКЕ.

npol
04.09.2010, 10:08
Самая лучшая панель под ГУ-35 от передатчика УКВ ЧМ вещания "Дождь"... Эти передатчики сейчас в РТРС списывают десятками... Поспрашивайте на местных телецентрах...
В панели от Дождя все сделано "по честному" и конденсаторов в экранной сетке достаточно... Конструктив предполагает продув лампы вытяжным вентилятором (улитка) через анод...
Именно о ней я и написал чуть выше.
Интересно, а что теперь вместо "Дождь-2" ставят?

Serge_UA0SC
04.09.2010, 14:15
Именно о ней я и написал чуть выше.
Интересно, а что теперь вместо "Дождь-2" ставят?
Везде по разному... У нас в Восточной Сибири обычно Новосибирские от "Триада ТВ", "Микротек" или Красноярские от "Сектор Альфа"
Обычно 4-5 шт киловатных кассет на Моторолах .....на сложение и в фидер

http://ttv.ru/catalog/element.php?IBLOCK_I D=7&SECTION_ID=0&ELEMENT_ID=71
http://www.microtec.ru/product/11

Прошу прощения за Офтопп ))

Лех Валенса
05.09.2010, 23:50
Самая лучшая панель под ГУ-35 от передатчика УКВ ЧМ вещания "Дождь"... Эти передатчики сейчас в РТРС списывают десятками... Поспрашивайте на местных телецентрах..

Ну... мы с вами, скажем так, в разных государствах живем. Здесь "Дождей" нету. Передатчик я этот знаю, на нем еще старшее поколение работало, но в живую не видел.
Если у вас такая панелька есть - то мы, конечно, договоримся, пишите прямо в личку. А достать списанный передатчик "Дождь" мне совершенно нереально.

@Uranit> А почему тогда в той панельке, что в самом верху на фотографии, КВИ-3 применены ??
Ведь заводская панелька из передатчика ПКМ-5 как писалось.

LY1SD
06.09.2010, 00:30
@Uranit> А почему тогда в той панельке, что в самом верху на фотографии, КВИ-3 применены ??
Ведь заводская панелька из передатчика ПКМ-5 как писалось.
Потому что они всего лишь блокировочные. Для блокировки нет таких требований к конденсаторам, как к, например, контурным, частотозадающим. КВИ-2 и КВИ-3 имеют ненормированный ТКЕ, что для целей блокировки допустимо. Емкость может быть плюс-минус сапог, лучше "плюс", hi! Они имеют выводы минимальной длины, а значит, и минимальной индуктивности, с хорошими токосъёмами. А это то что надо для блокировки. Только не перетянуть болты крепления, чревато отслоением обкладок. Могут отслоиться и от неравномерных температурных воздействий на противоположные контакты конденсатора. Например, при креплении между двумя пластинами из металлов с разными температурными коэффициентами расширения. Причём отрыв (отслоение) металлизации обкладки можно и не заметить, но конденсатор перестаёт работать.

RN6L
06.09.2010, 10:35
Как то эта панелька очень похожа на панельку от ГУ-43Б...

Лех Валенса
06.09.2010, 12:17
Taк это она и есть, если вы в теме читали....

Serge_UA0SC
09.09.2010, 09:18
Taк это она и есть, если вы в теме читали....
почитайте личку..

Serge_UA0SC
02.10.2010, 10:08
Высылаю фото правильных панелек под ГУ-35 или ГУ-40 (от передатчика УКВ ЧМ вещания Дождь-2)
Выводы накала рассчитаны на ток до 60 а...
Вывод управляющей сетки с радиатором...
Экранная сетка развязана конденсаторами... их желательно поменять на фирменные
Я использовал импортные 0.1мкф на 1 кв .. керамика , диск диаметром 30мм

Nicolay
02.10.2010, 12:53
Лех Валенса, А,где Вы живете и сколько дадите за родную (Б.У) панельку.Возможен обмен.73!

Лех Валенса
02.10.2010, 15:10
Nicolay, почитайте личку.

Boost
07.12.2010, 14:50
Занят аналогичным проектом на ГУ-40Б, приобрел бы за разумные деньги 2 таких панели. Т.к. предварительные тесты на переделанной текстолитовой панели от ГУ-34Б показали ненадежность контактных шин цепей накала для 35й и 40й...

UB3RBU
08.12.2010, 08:44
Интересно где такие панельки применяются?

Boost
08.12.2010, 14:18
Не совсем, конечно, понятно, какое эта фотография имеет отношение к теме о ГУ-35...
Имеющие практический опыт работы с р/ст, где применялась конкретно эта панель, наверняка ответят точнее, но навскидку визуально - панель под ГУ-43Б, по конструкции применялась в аппаратуре, рассчитанной на повышенные механические нагрузки, нежели таковые для, например, Р-140.

UA9AU
29.10.2011, 04:49
Самая лучшая панель под ГУ-35 от передатчика УКВ ЧМ вещания "Дождь"...
В панели от Дождя все сделано "по честному" и конденсаторов в экранной сетке достаточно... Конструктив предполагает продув лампы вытяжным вентилятором (улитка) через анод

А как выглядит и работает ВЫТЯЖНАЯ улитка?

UA3RNB
29.10.2011, 07:08
А как выглядит и работает ВЫТЯЖНАЯ улитка?
По типу этого.
http://www.snabvent.ru/prom-html/ulitka.html

UA9AU
29.10.2011, 07:29
Понятно! Спасибо!Ключевые слова-"в разрыв воздуховода". Хлопотно,но эффективно!

Ещё вопрос-в режиме "обход" есть возможность отключать контактором Ua. Реализовать? Или не стОит?

Какие будут мнения? От QSK-режима, к сожалению, уже отказался-сложно это на уровне 1000 Вт.

R7MR
16.04.2013, 14:55
Панель только родную применять надо, и даже у ней контакты накала подгарают,все пришлось разбирать,менять конденсаторы и полировать контакты до устранения раковин. Входные контура получились такие

160м 1000пф 5,24 мкгн 1600пф
80 400 2.56 500
40 300 1.52 200
20 140 0.71 120
15 120 0.43 120
10 75 0.11 20

Добавлено через 47 минут(ы):

А ВКС получился такой ,питание последовательное.

R7MR
16.04.2013, 15:13
Передняя панель 350 х 640 мм, при этом подвал всего 100 мм,размеры получились автоматом из за размеров опорной керамической трубы лампы

R7MR
17.04.2013, 09:50
Фото платы входных контуров,а также скан печатной платы,катушки на 160 и 80 м на кольцах Амидон Т-106,а остальные
40м диаметр намотки 17 мм,а 20-10м 12 мм,конденсаторы только слюдяные,китайская голубая керамика греется,и после 7 Мгц
меняет свою емкость.

RV9CZ Владимир
17.04.2013, 18:37
Юрий здравствуйте.Раскачк а в сетку или в катод.

R7MR
18.04.2013, 07:47
Усилитель по схеме с ОС ,но с подачей напряжений, +830 на экранную не стаб.,и смещение -210/-100,при подаче напряжений увеличился к.у. каскада примерно на 40% ,накальный дроссель на 4-х ферритовых стержнях 600НН намотан шиной ПСД 6х2мм.

Застройщик
18.04.2013, 09:59
Усилитель по схеме с ОС ,но с подачей напряжений, +830 на экранную не стаб.,и смещение -210/-100,при подаче напряжений увеличился к.у. каскада примерно на 40% ,накальный дроссель на 4-х ферритовых стержнях 600НН намотан шиной ПСД 6х2мм.
Здравствуйте. Добротно красиво. Вопрос: рассматривался ли Вами вариант выполнения накального дросселя как в передатчике ПКМ-5 (лампа ГУ-39Б), где НД безвитковый, выполнен в виде двух параллельных изолированных шин на которые одеты ферритовые кольца. В живую не видел. Информация из описания. Какое анодное напряжение , как выполнен источник.

R7MR
18.04.2013, 11:03
Такой дроссель, как вариант рассматривался,я ездил на передающий и рассмотрел этот узел,фото прилагаю,кольца большие ,но с малым отверстием под шину,между кольцами прокладки,я не смог найти на рынке вариант кольцо в кольцо,поэтому сделал по своему т.е. классически,падение напряжения не более 0,1 вольта + падение в проводах от тора еще 0,2 в,сделал запас в накальнике 6,5 в и все.

Забыл добавить,по анодному источнику ,я воспользовался готовым расчетом:

Расчет режима работы лампы ГУ-35Б - номинальный

Исходные данные. Анодное напряжение Еа = 5000В, напряжение на экранной сеткеЕс2 = 800В. Работа РА предполагается в классе В, следовательно, коэффициентыразложен ия анодного импульса равны: а1 = 0,5, а0 = 0,318. Угол отсечки равен 90градусов.
Зададимся подводимой мощностью 8500 Вт. Тогда постоянная составляющая анодноготока будет :
Iao = P подв./E a = 8500/5000 = 1,7 A
Ток покоя лампы выберем по АСХ равным 0,2 А
Тогда коэффициент К, учитывающий ток покоя лампы = Iп / Iаом = 0.2 / 1,7 = =0,117.
Находим уточненное значение а0: а0 = 0,318 +0,88*К*К = 0,318 + 0,88*0,117*0,117= 0,33
Находим мгновенный ток анода:
Iam = 1,7/0,327 = 5.15 А
После чего находим уточненное значение Iа0, которое равно:
а0 = Iам*а0 = 5.15*0,327 = 1,7А.
Этот ток должен показывать прибор измерения тока анода.
Найдем величину тока первой гармоники Iа1, которая равна: Iа1 = Iам*а1 =5.15*0,5 = 2.57А.
Величину остаточного напряжения на аноде Еа мин для получения достаточнойлинейност и РА примем равной:
еа мин = Ес2 / 2.3 = 800 / 2,3 = 347В.
В этом случае амплитуда переменного высокочастотного напряжения Uам на аноделампы будет равна: Uам = Еа - еа мин = 5000 — 347 = 4652 В.
Размах напряжения на аноде, учитывая постоянное анодное напряжение, будет
Ua full= Ea + Uam = 5000+4652 = 9652 В
При последовательном питании, напряжение на аноде будет изменятся в пределах от347 В до 9652 В.
Найдем коэффициент использования анодного напряжения КИАН:
КИАН = Uам / Еа = 4652 / 5000 = 0,93
Теперь можем найти величину резонансного сопротивления нагрузки Rое, величинакоторого равна: Rое = Uам / Iа1 = 4652 / 2.6 = 1810 Ом.
Колебательная мощность Ркол равняется: Ркол = (Uам* Iа1) / 2 = (4652*2.57) / 2= 5977,8 Вт.
Из сеточно — анодных характеристик по второй сетке находим импульс тока второйсетки Iс2м при максимальном сигнале, он равен 600 мА. После чего находимпостоянную составляющую тока второй сетки: Iс20 = 0,7* Iс2м*а0 = 0,7*570*0,327= 130 мА.
Подводимая мощность Рподв равна: Еа* Iа0 = 5000*1,7 = 8500 Вт.
И в окончание расчета найдем коэффициент полезного действия КПД, равный :
КПД = Ркол / Рподв = 5977,8 / 8500 = 0,7
Мощность рассеивамая на аноде
Ра = 8500 – 6047.6 = 2522 Вт.
Ну а для ВКС я думаю, вы сможете уже расчитать кВар и амперы, есть онлайн прогадля этого. Вы понимаете о чем я.

9twa
18.04.2013, 13:04
....
Колебательная мощность Ркол равняется: Ркол = (Uам* Iа1) / 2 = (4652*2.57) / 2= 5977,8 Вт.
.....

Если по схеме ОС то на раскачку ватт 500? Не слабы входные контура?
Вариант выполнения накального дросселя для гу-39 (в приложении)

R7MR
18.04.2013, 13:42
Это Вам не ГУ-5Б,все намного скромнее,даже у ПКМ-5 (смотрите в техописание) при заявленной Рвых=5-8квт,с драйвера всего 120-200 ватт,
хотя там и стоит ГУ-43Б и контур могучий и КПЕ такие ,как на выходном каскаде - разработчикам так видно было удобнее и технологичнее делать !!! А накальный дроссель на моем фото ,как раз с ГУ-39Б .
Могу сказать коротко,у меня все работает и у Вас будет,делайте и не сомневайтесь!
Если по схеме ОС то на раскачку ватт 500? Не слабы входные контура?
Вариант выполнения накального дросселя для гу-39 (в приложении)

Застройщик
18.04.2013, 15:12
Такой дроссель, как вариант рассматривался....
Спасибо за информацию! Успехов в реализации проекта!

RV9CZ Владимир
19.04.2013, 07:53
ua6mp, Юрий здравствуйте. Спасибо за ссылки,посмотрел.При обрёл лампы и родную панельку,родной накальный тр-р.Есть желание выполнить РА по схеме с общим катодом вот и итересуюсь схемным решением.

RK4CI
19.04.2013, 11:36
еа мин = Ес2 / 2.3 = 800 / 2,3 = 347В.
Откуда взялась эта цифра? Или ГУ35 пентод? Ведь даже у них, очень нежелательно что бы пиковое напряжения анода было ниже половины напряжения на экранной. В тетродах, мгновенное напряжение на аноде, не должно опускаться ниже напряжения на экранке...

R7MR
19.04.2013, 13:06
я воспользовался готовым расчетом:Sorry
Откуда взялась эта цифра? Или ГУ35 пентод? Ведь даже у них, очень нежелательно что бы пиковое напряжения анода было ниже половины напряжения на экранной. В тетродах, мгновенное напряжение на аноде, не должно опускаться ниже напряжения на экранке...

RK4CI
19.04.2013, 16:15
я воспользовался готовым расчетом
Так ведь самому будет обидно, когда многие параметры не будут соответствовать расчётным. Прежде всего КПД, и мощность рассеиваемая на аноде. Неточность в определении нагрузочного сопротивления, легко скомпенсируется ручками настройки П контура. Необходимость получения нужной мощности, небольшим добавлением мощности раскачки. Но вот КПД, вряд ли выйдет за 60 %. Ну и при 6 квт на выходе, минимум 4, рассеится на аноде.

RU0ALX
22.04.2013, 21:09
Юра как Вы обдуете лампу и какой вентилятор??? И если можно Ваш почтовый адрес.

R7MR
23.04.2013, 11:51
Привет! Вытяжной вентилятор центробежный EBM PAPST RG133-46/24-201 постоянного тока (не коллекторный !!!) 6-30V питания,обычное охлаждение от источника +12V и режим "турбо" от +24V ,автоматически по температуре вытяжного воздуха .Схема датчика температуры заимствована у Yaesu FT-840.
73! Юрий - R7MR (ex UA6MP) r7mr@mail.ru

UA9FAL
23.04.2013, 14:24
Все красиво и добротно, но не понятно зачем с ОС?

R7MR
24.04.2013, 10:53
Большая часть публикаций на эту тему не рекомендует использовать лампы типа ГУ-35Б и им подобные в режиме с общей сеткой, причем аргумент приводится один и тот же — не используется высокая крутизна характеристик этих ламп. Этого явно недостаточно, чтобы отказаться от столь выгодного режима.
Следует сразу сказать, что от режима с непосредственно заземленными сетками на корпус надо отказаться сразу, т.к. не удается избавиться от тока управляющей сетки, а в таком режиме лампа долго не живет. Но при подаче напряжения на экранную сетку управляющая разгружается и возрастает коэффициент усиления. Такой каскад при начальном токе в 100 мА дает линейностьне не хуже, чем в режиме АВ с начальным током в 600 мА .
Еще есть некоторый запас по Ррас.на аноде и довольно приличный коэффициент усиления. В классе АВ уже при выходной мощности 1000 Вт Ррас.на аноде достигала 3000 Вт и лампа сильно нагревалась.
Итак, аргументы в пользу ОС — КПД возрос от 50% до 65% илампа при большой отдаваемой мощности работает в более легком режиме.
Второе — снизились требования к стабилизации питающих напряжений, что позволило отказаться от громоздкого, ненадежного и дорогого стабилизатора на 830 В. Правда, некоторая стабилизация применяется, но больше косвенно. Дело в том, что как и все тетроды, эти лампы страдают динатронным эффектом, а самая радикальная мера против этого явления — снижение внутреннего сопротивления источника. Поставив резистор с экранной сетки на"землю", удалось в некоторой степени сгладить броски напряжения и полностью избавиться от динатронного эффекта.
Не следует забывать, что напряжение, прилагаемое теперь к этой сетке, состоит из непосредственно питающего плюс напряжения возбуждения,создающе го потенциал на участке катод— сетка. И дабы не превысить максимально рассеиваемую мощность, составляющую всего 110 Вт, следует контролировать ток впределах 120... 130 мА. При отсутствии стабилизации Uэкр колебании напряжения в сети 220В начальный ток может меняться в пределах 110...130 мА, но на линейности выходного сигнала это не сказывается.
За правильное изложение темы отдельное спасибо - EW6TU .

Все красиво и добротно, но не понятно зачем с ОС?

Щит
29.10.2013, 08:23
Всем привет!
Что за трансформатор?
И как его подключить к 220 вольт?
154764154765

Щит
29.10.2013, 12:58
Как говорили, что это накальный трансформатор от передатчика "Дождь" где стоит лампа ГУ-35Б.
Больше информации нет...
Кто встречал такой девайс?
Как его грамотно включить к 220 в?
Вот ещё фото панелька с лампой)))
154781

RU7L
15.02.2014, 14:38
Тоже начал делать такую вещь

RU7L
21.05.2014, 21:23
Доброго здравия всем! Уважаемые, если кто имеет в ЛУТе печатную плату этого устройства, просьба поделиться. Не охота на разработку тратить время, которого и так не хватает на любимое дело.

RU7L
02.05.2016, 18:05
На два года растянулась эпопея, но тем не менее РА готов.За исключением некоторых мелочей. Все КВ+6метров.233156

RU7L
29.12.2018, 15:14
Интересно, а как выполнена в Дожде, или другом промышленном передатчике цепь питания второй сеткиГУ-35б?
Если у кого есть, выложите фрагмент схемы пж-ста.

Владимир88
03.09.2019, 23:41
RU7L, Как Ваш усилитель? Собрали полностью? сильно греется лампа в SSB? Кто то ставил горизонтально лампу? Какое реле применяете приём-передача? РЭН-33 наверно прошьёт при таком напряжении на выходе, по току может и выдержит, при 5 кВт, это 700 В переменки :)

Владимир88
04.09.2019, 11:07
В2В-1В придётся ставить :) Лампа не популярная из за панельки и большого тока накала, да и трансформатор нужен 10 кВт :)

RU7L
04.09.2019, 11:29
Владимир88, Четвертый год трудится.Я им доволен. Сильно не греется, но я использую лампу наверное на треть от ее возможностей и не ставил задачу выжимать из лампы по максимуму. Усилитель домашний, сеть однофазная))) Накал во время приема уменьшаю до 4-вольт. Очень удобен для дома прямой накал- увидел dx, включил усилитель, без прогрева вклепал его и выключил.
Лампа даже нагреться не успевает).

Владимир88
04.09.2019, 11:37
RU7L, пробовали с общим катодом, чтоб трансивером качать без всяких драйверов? Панельку родную применяете?

Да мне бы тоже не нужна полная мощность, самое главное надёжность :)

RU7L
04.09.2019, 11:58
Владимир88,
Так у меня и так с общим катодом....
Панелька от Дождя.

Владимир88
04.09.2019, 12:03
RU7L, Сколько раскачки Вт нужно в сетку чтоб ток анода был 1.8А, стоят входные контура? Экранное напряжение стабилизировано? Вот панельки на них дорогие :)

RU7L
04.09.2019, 12:06
Владимир88,
Так у меня и так с общим катодом....
Панелька от Дождя.

Владимир88, Так это зависит от входной цепи, если там организовать сопротивление ом 500, то ватт 50 хватит с запасом. Контуры по входу есть. Панелька дешевле, чем на ГУ-84.

Владимир88
04.09.2019, 12:12
Посмотрю, если панельку найду, то наверно буду собирать на этой лампе, вроде всё почти есть, вакуумные конденсатора на 10 кВ, переключатели ВКС... и трансформатор не слабый, читал на форумах что в основном раскачивают в катод из за возбуждение в схеме с ОК, с драйвером мне такой усилитель не нужен :)

Вот ещё интересно, Вы схему искали от "дождя", питание экранной сетки, вы стабилизируете напряжение для экранной сетки?

RU7L
04.09.2019, 12:16
Владимир88,
На qrz-те продают и панельки, и лампы. В усилителе сделана нейтрализация проходной емкости, ни разу не было и признаков самовозбуждения....У силитель и на 50 мГц работает.Правда пока только на эквивалент....)))

Gin
04.09.2019, 15:02
меня тоже интересует екраный ствбилизатор...подел итесь плиззз...
RU7L как у вас сделан вход ... очень интересует ...

LY5Y Gin.

RU7L
04.09.2019, 19:21
Gin, На самом деле с этим стабилизатором вопрос пока открытый. Делал я два варианта параллельных стабилизатора. Оба они работали не плохо.
Но сейчас у меня уже пару лет работает обычный последовательный стаб. на полевике. Но планирую еще к этому вопросу вернуться. Сейчас делаю еще один усилитель на такой лампе, вот и займусь.
Со входной частью коротко так- сетка зашунтирована резистором 200оМ. К сетке подключаются релюшками катушки(без конденсаторов), которые вместе с емкостью лампы образуют диапазонные, параллельные контуры. Раскачка подается на сетку через тр-р 1/4. Ксв входа на всех диапазонах, кроме 50мгц равен единице. Причем получается такой автоматом, без кропотливой настройки.

UR5MRQ
04.09.2019, 19:52
Приветствую коллеги) У меня на работе еще трудиться два комплекта Дождей, отсканирую схему питания экранной сетки и сброшу сюда.

RU7L
04.09.2019, 19:59
UR5MRQ, Спасибо, интересно будет увидеть.

Владимир88
04.09.2019, 20:03
UR5MRQ, Можно всю схему отсканировать :)

UR5MRQ
04.09.2019, 20:08
Если найду сканер формата А1 то тогда можно) Вот только зачем вам полностью вся схема?) Я понимаю оконечный каскад и блоки питания, но возбудители зачем?)

Владимир88
04.09.2019, 20:26
Ну хотя бы управляющую сетку и экранную, очень интересно :)

UR5MRQ
04.09.2019, 20:30
Это все будет, и по моему если мне не изменяет память, кто то спрашивал за накальный трансформатор от Дождя, его первичная обмотка с отводами рассчитана на 380В, отводами регулируют напряжение накала лампы ГУ35Б

Владимир88
04.09.2019, 20:56
Интересно какой срок службы ламп?

С одной ГУ-35Б снимают всего 2 кВт, конечно в SSB можно больше :)

ОВЧ ЧМ Радиостанция «Дождь-2».
Диапазон частот 66-73 МГц;
Колебательная мощность каждой программы на входе антенно-фидерной системы, не менее:
При работе двух передатчиков на сложение 4 кВт;
При работе одного передатчика непосредственно на УВЧ фильтр 2 кВт;
Полоса модулирующих частот 30-15000 Гц;
Девиация частоты каждого передатчика, соответствующая 100%-ному уровню модуляции -+50 кГц.
Параметры двухпрограммной антенны:
Высота 25 м.
Полоса частот 66-73 МГц;
Коэффициент усиления на средней частоте рабочего диапазона 7 дБ;
Уменьшение коэффициента усиления на краях диапазона 0,5 дБ.
На большинстве РТПС остались только нижние три из шести этажей антенны.
Типовая четырехпрограммная антенна состоит из восьми этажей, конструктивно выполненных в виде двух идентичных половин, каждая из которых рассчитана на одновременную работу с двумя передатчиками.
Параметры четырехпрограммной антенны:
Коэффициент усиления по мощности 4,8 дБ;
Мощность каждого передатчика 4 кВт;
Неравномерность горизонтальной характеристики излучения в рабочей полосе частот -+2-3 дБ;
Разнос частот, необходимый для развязки между половинами антенны 0,78 МГц.
Сигналы с двух половин антенны при работе на одну программу суммируются с помощью выходного трансформатора. В этом случае коэффициент усиления антенны 7,8 дБ.

Описание есть этого передатчика а схем чёт не видно :)

UR5MRQ
04.09.2019, 21:03
Владимир88, На КВ при Ua 5000В около 5,5-6 кВт снять можно......но чем вы ее питать будете, с такой мощностью с однофазной сетью очень тяжко будет.....

Владимир88
04.09.2019, 21:10
Ну да свет мигать будет :) Мне такой мощности не нужно, но есть однофазный трансформатор около 10 кВт, конденсаторов К75-40А 3000 кВ 100 мкФ штук шесть будет... корпуса тоже есть нормальные :)

Я просто пока думаю на какой лампе лучше собрать чтоб после не чего не переделывать :)

UR5MRQ
04.09.2019, 21:16
Владимир88, Да и охлаждение ей нужно будь здоров) Передатчик стоит на втором этаже а улитки на первом в вент зале, так гул от них на всю станцию стоит, думаю не очень комфортно по уровню шума рядом с таким монстром работать...Зато один плюс есть) Зимой заменит отопление) как говорят - Лампы согревают!)))

Владимир88
04.09.2019, 21:39
Если буду собирать на ней, всё равно в гараже всё будет, ну у вас она почти круглые сутки трудится, я думаю такого обдува не нужно если в SSB... да и мощность мне не нежна 5 кВт, самое главное чтоб лампы не стреляли и долго служили, хотя я усилителями то и не пользуюсь, усилитель на четыре ГУ-50 и тот разобрал :)

Я видел фото вентиляторов от этих передатчиков, у меня были подобные... знаю что гудят не слабо

UR5MRQ
04.09.2019, 22:46
Владимир88, не разу не стреляли на моей памяти) он у нас работает с 6 утра до 12 ночи, перед включением анодного пол часа стоит под накалом после включаем анодное 3200В. Я тоже подумываю на этой лампе УМ сделать, и панель родная есть.....и ВКС....но сеть у меня дома слабая, при 2.5-3 кВт падает вольт до 190-180В :(

RU7L
04.09.2019, 22:50
UR5MRQ, Какие там резисторы со второй сетки на землю не помните?

UR5MRQ
04.09.2019, 22:53
RU7L, к сожалению точно не помню сейчас, завтра в схему загляну, скажу точно и номиналы и режим лампы

Владимир88
04.09.2019, 23:10
У меня в сети напряжение нормальное, от 230 и выше, при замыкании вторички того трансформатора от сети берёт около 150 А, я писал раньше сколько точно, намотана проводом вторичка около 0.8 мм, надо бы миллиметровым мотать было, я не знаю точно от чего транс, взял его по цене металлолома, вторичку домотал ему, хотел 3500 В постоянки, а как замерил а там 4800 В, когда мотал не считал витки, какие лампы хотел ставить, может и прострелить их при таком напряжении, и отматывать не охота :)

UR5MRQ
04.09.2019, 23:17
Владимир88, Ну если лампы долго лежали то может и прострелить, а при таких напряжениях прострел в лампе равносильно что граната разорвалась :-x

Владимир88
04.09.2019, 23:29
Да, если зарядить 600 мкФ хотябы до 3500 В и разрядить, по джоулям как выстрел с ружья, да и хлопают так что в ушах звон стоит после :)

Я хочу все шесть конденсаторов поставить в блок питания, два наделовских корпуса это блок питания, это в одном трансформатор, в втором все эти конденсаторы, в третьем усилитель, но в нём не получится поставить вертикально лампу, 27 см высота корпуса, за то можно самому переносить :)

Я смотрел сегодня объявление, прям понравился один усилитель, в наделовских корпусах... в двух корпусах красиво получилось... может поставлю один транс и один конденсатор 100 мкФ в корпус, придётся отмотать обмотки и применять по слабей лампы, посмотрю, надо проверить лампы под напряжением какие у меня есть с запасом, они правда давнишние хотя и не разу не использованные, если стрелять не будут то не буду связываться с ГУ-35Б, хотя мне лампа эта понравилась :)

https://b.radikal.ru/b16/1909/75/2f3268fdd860t.jpg (https://radikal.ru/big/gr89rxhe71jo8)

https://c.radikal.ru/c34/1909/7d/7c3c0629a33bt.jpg (https://radikal.ru/big/dhj2aha352ymb)

UR5MRQ
05.09.2019, 00:00
Владимир88, Да ее под накалом 5-6 часов подержать и можно смело ставить в работу

UR5MRQ
05.09.2019, 08:37
319811319810
Режим лампы ГУ35Б:
Ua +3200В
Uc1 -70В
Uc2 +800В
Выпрямители трехфазные не стабилизированные (так как сам передатчик питается от трехфазного стабилизатора напряжения)

RU7L
05.09.2019, 08:58
UR5MRQ, Спасибо! Но того, что интересовало и нет.( Где-же анти динатронные резисторы, наверное в блоке питания?

UR5MRQ
05.09.2019, 09:30
RU7L,319813319814 Резистор 6R42 скорее всего