PDA

Просмотр полной версии : Помогите с ВЧ вольтметром



RA3GJM
17.03.2010, 19:23
Собрал передатчик- необходимо выставить контура на максимальную амплитуду. кварц на 12.125 Мгц, контур должен быть настроен на 2 гармонику то есть на 24.5 Мгц. при подключении частотомера, вращая сердечник катушки- частотомер фиксирует изменение частоты. а подключая Вч вольтметр- не включая питание передатчика- он уже показывает какую то амплитуду. включая питание- амплитуда увеличивается, однако при вращении сердечника катушки ни коем образом не меняется. я думаю, может быть это выходной каскад виноват. хотя откуда берется вч напряжение без питания? вольтметр и частотомер подключаю через конденсатор 1000 пф. при соединении общего провода приборов и передатчика амплитуда резко возрастает. все меры по защите от наводок предприняты. подскажите пожалуйста. на фото- мой вольтметр.

neorganic
17.03.2010, 19:27
Я бы картиночку того - уменьшил бы...,


смотрите схему - вольтметр может работать и без питания.. ВЧ-головку вольтметра нужно подключать через конденсатор малой емкости (10 пФ). На полную мощность и без нагрузки передатчик не включать...

RV0AUI
17.03.2010, 19:40
Ну вы это верхнюю то крутилочку переключите на переменку.

UA6BBX
17.03.2010, 19:48
Собрал передатчик- необходимо выставить контура на максимальную амплитуду. кварц на 12.125 Мгц, контур должен быть настроен на 2 гармоникку то есть на 24.5 Мгц. при подключении частотомера, вращая сердечник катушки- частотомер фиксирует изменение частоты. а подключая Вч вольтметр- не включая питание передатчика- он уже показывает какую то амплитуду. включая питание- амплитуда увеличичвается, однако при вращении сердечника катушки ни коем образом не меняется. я думаю, может быть это выходной каскад виноват. хотя откуда берется вч напряжение без питания? вольтметр и частотомер подключаю через конденсатор 1000 пф. при соединении общего проводо приборов и передатчика амплитуда резко возрастает. все меры по защите от наводок предприняты. подскажите пожалуста. на фото- мой вольтметр.
На измерительном щупе прибора,видите блестящее кольцо ввиде экрана?
На него одевается специальный хомутик прилагающийся к прибору.Пос-
редством короткого проводника(тоже прилагается),во время замеров ВЧ,
замыкается это кольцо на корпус.Иначе будет эффект подобный опи-
санному.Прибор сам тоже должен быть заземлен(желательно) .

DL6MSW
17.03.2010, 19:49
Попробуйтe бeз Чaстотомeрa...
кaк- то нaблюдaл похожee...
____________________ _________
Вaсилий.

Vadim
17.03.2010, 20:59
Уважаемый Алексей!

ВЧ вольтметром нужно пользоваться очень "аккуратно", т.к. он измеряет очень широкий частотный спектр. Лучше селективный вольтметр... но его не так просто иметь... Поэтому можно воспользоваться осциллографом, например, он и форму и величину покажет, правда с погрешностью, но не очень большой.
Если и осциллографа нет, то очень полезный прибор - самодельный волномер! Это колебательный контур, детектор на диоде и микроампермерт (50-100мка). Шкалу переменного конденсатора контура градуируем и все! Поднося такой волномер к контуру - видим и частоту и уровень. Еще лучше ГИР-волномер, но он чуть посложнее... :crazy:
Желаю удачи! 73!

R2AC
17.03.2010, 22:43
Уважаемый Алексей!

ВЧ вольтметром нужно пользоваться очень "аккуратно", т.к. он измеряет очень широкий частотный спектр. Лучше селективный вольтметр... но его не так просто иметь... Поэтому можно воспользоваться осциллографом, например, он и форму и величину покажет, правда с погрешностью, но не очень большой.
Если и осциллографа нет, то очень полезный прибор - самодельный волномер! Это колебательный контур, детектор на диоде и микроампермерт (50-100мка). Шкалу переменного конденсатора контура градуируем и все! Поднося такой волномер к контуру - видим и частоту и уровень. Еще лучше ГИР-волномер, но он чуть посложнее... :crazy:
Желаю удачи! 73!

Не грузите парня! Осциллографом надо ещё уметь пользоваться, а то что назвали "волномером" - вообще анахранизм. Есть ВЧ вольтметр и ещё бы какой нибудь частотомер , хотя бы "Макеевский". Хронология настройки контуров не раз описана.

RA3GJM
21.03.2010, 23:10
Спасибо большое! :super: дело в том, что у меня нет всех тех прибамбасов, которые написаны в руководстве... нельзя как нибудь без них?

RV3LE
21.03.2010, 23:31
Если недалеко от вас находится какой-нибудь мощный передатчик - телеретранслятор или УКВ радиостанция, то работать с ламповым вольтметром на самых чувствительных поддиапазонах вообще проблематично.

RA3GJM
21.03.2010, 23:40
да, вольтметр что то показывает, даже со значительной амплитудой. все лишние провода убрал, если только по трубе отопления идет какая то паразитка :crazy:

RA3GJM
22.03.2010, 21:46
Вот так я теперь мерию

Амплитуда то уменьшается то увиличивается в пределах от 50мВ-180мВ. Так и должно быть? не маловато? Это все таки кварцевый генератор.

Иван Иванов
22.03.2010, 22:19
Вот так я теперь мерию

Амплитуда то уменьшается то увиличивается в пределах от 50мВ-180мВ. Так и должно быть? не маловато? Это все таки кварцевый генератор.
Амплитуда сигнала зависит от схемы.
Выложите схему, ответят. (Девайс вроде промышленный?)
По идее так сильно плясать не должна, если действительно рядом нет мощного источника радиоизлучения и сам вольтметр в порядке.

RA3GJM
22.03.2010, 22:28
Да, девайс промышленный, РН-12 Транспорт, переделываю на двойку. Кстати, я мерию удвоитель- теперь прёт основная и увести можео только сильно открутив сердечник

Иван Иванов
22.03.2010, 22:41
Да, девайс промышленный, РН-12 Транспорт, переделываю на двойку. Кстати, я мерию удвоитель- теперь прёт основная и увести можео только сильно открутив сердечник
Схемку скинте (или ссылку), станет яснее.
Коротко опишите суть переделки. Катушки перематываются? Или емкостями частоту уводите? Я с этим аппаратом не знаком.

UA6BBX
22.03.2010, 22:53
Вот так я теперь мерию

Амплитуда то уменьшается то увиличивается в пределах от 50мВ-180мВ. Так и должно быть? не маловато? Это все таки кварцевый генератор.
Меряете относительно правильно теперь,но делаете ошибку при замере
на этих частотах.Надо последовательно с головкой вольтметра,включить
конденсатор керамический емкостью пикофарад 5.Это уменьшит рас-
стройку настраиваемого контура.

RA3GJM
22.03.2010, 23:09
http://www.kn34pc.com/sch/sch_rtx/sch_rh12b.zip
вот схема

Иван Иванов
22.03.2010, 23:49
вот схема
Ознакомился. :crazy:
Что есть схема, что нет.
Нашёл Ваши предыдущие вопросы. Почитал.

Ладно по порядку.
Не сочтите за нравоучение, но радио не терпит суеты.
Первым делом убедитесь, что Ваши приборы исправны, найдите заведомо исправный ГСС и на нём поверьте частотомер и вольтметр.
Не столь важно насколько они окажутся точны, важно что в дальнейшем Вы сможете быть уверены, что они работают.
Без приборов Вы слепой и глухой, и занятия Радио можно забросить в дальний угол. Только время зря потратите.

Только после этого приступайте к настройке вашей схемы.
Далее следуйте советам, которые Вам уже дали в предыдущей теме.
Через ёмкость в несколько пикофарад подключите вольтметр к точке 20 приёмника и пробуйте настроить контура отвёрткой. Вы должны добится резонанса, после этого проконтролируйте частотометром частоту полученного резонанса. Если резонанс не ловится, подбирайте контурные емкости. Катушки НЕ ТРОГАТЬ!
Так же подстройте остальные контура.

Результат напишите.
Будем посмотреть.
И пожайлуста никуда не торопитесь.

RA3GJM
23.03.2010, 00:00
спасибо за советы! просто я взялся за эту переделку потому что все говорят что перстроить рн-12 дело одного вечера... И говорили якобы можно обойтись даже без частотомера- только вольтметром.

Иван Иванов
23.03.2010, 00:52
спасибо за советы! просто я взялся за эту переделку потому что все говорят что перстроить рн-12 дело одного вечера... И говорили якобы можно обойтись даже без частотомера- только вольтметром.
Не ориентируйтесь на всех, перестраивать лично Вам.
А для это должен быть свой собственный опыт.
В 80-х UW3DI многие начинали настраивали при помощи авометра Ц-20, но так до конца и не настроили.
Приборы это Ваше всё, без них простые вещи станут непреодолимым препятствием. Для контроля формы сигнала ещё нужен осцилограф.

Если есть возможность, то попробуйте поподбирать кварц.
Кварц может быть малоактивный и не давать необходимой амплитуды сигнала.

Наберитесь терпения и мал помалу вперёд.

Adagumer
24.03.2010, 22:35
Первым делом убедитесь, что Ваши приборы исправны,
Полностью согласен ! У этого прибора часто бывает проблема с измерительным щупом , там внутри лампа , она стареет , провода к щупу ломаются , конденсатор который находится между наконечником и лампой также не надежен. Простейший способ проверки работоспособности - всовываете щуп в гнездо до упора , закорачиваете клемы измерения напряжения на фэйсе прибора , переключатели на измерение переменки и предел 1V и круткой калибровки на переменном токе устанавливаете стрелку на начало шкалы. Стрелка должна двигаться плавно без рывков , на нуле у прогретого прибора должна стоять как вкопанная без уходов. В противном случае ремонт измерительной части.

RA3GJM
24.03.2010, 23:42
Adagumer, спасибо за ценный совет, как появится время, проверю обязательно! :super: :super: :)