PDA

Просмотр полной версии : Швейцарский квадрат

UR4UBQ
18.03.2010, 00:02
Доброго времени суток всем! В журнале *радио* 9\69 59 стр. в рубрике *За рубежом* была опубликована эта антенна - изготовил OK2BHJ. Там указано что он проводил связи при rs 59 от всех ОК, чего не удавалось при 12-елементной антенне...Насколько реальна эта инфо? Её усиление - 6-7 дб. Второе - можно ли в ней применить в качестве мачты изоляционный материал - деревянную рейку, пластиковую трубу? Можно ли использовать в качестве герметика силикон, который продаётся для термопистолета, в палочках, насколько он прочен и будут ли потери вч от его применения в месте подсоединения кабеля? Заранее всем благодарен, 73!

Ua3UtA
18.03.2010, 00:32
чего не удавалось при 12-елементной антенне
наверно это опечатка в журнале :lol: что то я сильно сомневаюсь,что 2х элементный квадрат круче 12 эл яги.
можно ли в ней применить в качестве мачты изоляционный материал
хуже уж точно не будет-лучше м.б.насчет термоклея ничего не скажу-а силикон,который строительный вполне удовлетворительно работает на 144 мгц(только нейтральный надо выбирать). в программе Манна есть модель этой антенны,правда для диапазона 50 мгц-ну это пересчитать можно

ur5cai
18.03.2010, 01:04
Я помню эту заметку, но журнал потерялся. HB9CV автор, тоже хотелось сделать эту антенну. Силиконом герметизирую wi-fi антенны, только надо такой, чтоб уксусом не пахнул, а то медь зеленеет...

Ua3UtA
18.03.2010, 02:03
вот заметка

UA9TC
18.03.2010, 08:04
в программе Манна есть модель этой антенны,правда для диапазона 50 мгц-ну это пересчитать можно
Пересчитанные модели на 145 есть тут

http://forum.vhfdx.ru/antenny-ukv/kvadraty-na-ukv/

RN6L
18.03.2010, 12:31
Можно ли использовать в качестве герметика силикон, который продаётся для термопистолета, в палочках, насколько он прочен и будут ли потери вч от его применения в месте подсоединения кабеля? Заранее всем благодарен, 73!
Это не силикон, это полиэтилен. Я всегда им пользуюсь для залепливания разделанного кабеля. Лучше использовать прозрачный (бывает еще черный и молочно-белый), он без примесей, которые могут вносить потери.

RZ6FE
18.03.2010, 13:27
OK2BHJ. Там указано что он проводил связи при rs 59 от всех ОК, чего не удавалось при 12-елементной антенне...Насколько реальна эта инфо? Её усиление - 6-7 дб.

Либо мужичок поляризацию не учёл (заметьте - у этих квадратов горизонтальная), либо он только думал, что его 12-ти элементная работает.
На остальные вопросы - всё можно.

UR4UBQ
19.03.2010, 17:09
Да, я так и подумал - не может 2 квадрата быть круче 12-ел. антенны, наверное он волновой канал не в той поляризации опробовал :lol: Хорошо, всем спасибо...да, ещё - чтобы в вертикальной поляризации работать - достаточно его набок положить ( квадрат ) и там ещё мачта металическая, играет ли она какую-то роль тем что она из металла, или же можно будет из диелектрика применить? Заранее всем спасибо!