PDA

Просмотр полной версии : IC-7000 + TV TUNER



Вадим Богачков
19.03.2010, 09:29
Уважаемые коллеги, обращаюсь за помощью, к тем кто сталкивался с проблемой. В тюнере по звуку заменены фильтры 6.5мгц вместо 5.5МГЦ.
Но обнаружил несовпадение настройки звука и изображения на 2 мГц.
Это несовпадение присутствует на всех каналах. Что сделать, чтоб убрать это. Или эта проблема в каких либо настройках меню? или прошивка? Подскажите люди добрые!!!!!!

Viktor Viktorov
28.10.2011, 01:24
Доброго дня. У меня такая же проблема, усугубленная низким качеством изображения. Предположительно дело в фильтре ПАВ ( ПЧ видео и 1-я ПЧ звука ) не для нашего ТВ стандарта он предназначен, и гетеродине 2-й ПЧ звука . Судя по рекламе фирмы EPCOS , существуют фильтры с такими параметрами: -частота видео сигнала 38,9 МГц ( B/G ,D/К) и 33,9 МГц-не знаю,
-для звука частоты 33,40 ; 32,90 и 32,40 МГц. В сервис мануале указано, что FI 1501 , тот самый фильтр ПЧ на ПАВ (SAW по ихнему), может быть двух вариантов:
-WFSTSB6321D (Others) и WFSTSB6221D (USA).
У меня стоит как раз WFSTSB6221D (USA).
Далее, fi-1502 - полосовой фильтр для варианта ЮСА частотой 4,5 МГЦ , fi-1503 - режекторный тоже на 4,5 МГц , Значит ,если поменять их на 6,5 , то вот она разница в 2 МГц. Ведь гетеродин для второй ПЧ так и не поменял частоту,вот и приходится настраиваться на звук через 2 МГц. Что выполняет функции гетеродина-мне неизвестно. Даже если его подстроить, фильтр на ПАВ все равно не тот , в ЮСА используют стандарт NTSC....
Выяснением причины больше не занимался, не до того стало.