PDA

Просмотр полной версии : Электронные трансформаторы



свои
19.03.2010, 20:40
Добрый вечер всем! Кто нибудь может поделиться информацией о переделке их под любительские нужды?

19.03.2010, 20:58
Посмотрите здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2219 8
если заинтересует, подробнее можно продолжить здесь.

свои
19.03.2010, 21:14
Спасибо за подсказку,собрал паяльную станцию и в качестве трансформатора использовал электронный.Брал в магазине 5-ти амперный,с защитой от к.з. и перегрузок. Цена,вес и размер сильно привлекательна по сравнению с тором.Сначала не хотел запускаться в режиме х.х. но пара витков и резистор 1ом и всё работает. Эт к тому, что может кто нибудь запускал по другому?

ankurd
19.03.2010, 21:35
Не знаю,как насчет переделок.Но при использовании по прямому назначению,т.е для запитки галогеновых ламп,получил сильную помеху по всем КВ диапазонам.

19.03.2010, 21:37
Для свои
По- хорошему он и не должен запускаться в режиме х.х.
Для того, чтобы он заработал без нагрузки нужно переделать схему запуска. По моей схеме выглядит так: На Тр1 и Тр2 намотать по 2 витка.
Включение I обмотки Тр2 переделать, как на прилагаемой схеме.
Подобрать новое сопротивление, чтобы частота стала равной до переделки.
Вот и всё. Другой пути вряд- ли есть.

19.03.2010, 21:43
Не знаю,как насчет переделок.Но при использовании по прямому назначению,т.е для запитки галогеновых ламп,получил сильную помеху по всем КВ диапазонам.
Посмотрите по ссылке. Без фильтров не обойтись.
Я поставил переделанный Тр. в настольную лампу с галогеновой лампой, она стоит на РА рядом с трансивером. Через несколько дней вернул назад железный Тр. Не из- за помех, а потому, что лампа стала падать- электронный Тр. слишком лёгкий- так и до пожара недалеко. Центр тажести стал очень высоко.
Сейчас имею 100 шт. других Тр. тип NRE-60. Они сделаны немного лучше. Кольцо побольше, а маленький Тр. смонтирован отдельно и намотан аккуратно. Схема примерно, как и в предыдущей модели.
Да все они одинаковы!
Будет время попробую.

свои
19.03.2010, 22:37
Без фильтра по входу точно не обойтись. Насчёт пары витков-не запускается под нагрузкой и пришлось оставить по одному витку и резистор 1 ом.Направление намотки тоже роль играет.Схема у всех примерно одинакова. Спасибо!

19.03.2010, 22:53
В моих Тр. фильтры по входу есть, но они только с одним дросселем, я добавил ещё один во второй провод и добавил ещё одно звено.
Чтобы эффективно подавить помехи, нужно делать 2 звена.
Одно для симметричных помех, другое для несимметричных.
Иначе никак.
На выходе для избавления от помех напряжение придётся выпрямлять , иначе фильтр не применить!
Также, чтобы не болела голова, на выходе лучше применить тоже 2-х звенный фильтр.
В этом случае всё работает хорошо.