PDA

Просмотр полной версии : ВВС преселектор



ua5aa
28.10.2005, 08:21
Кто подскажет зачем нужна емкость С3 (330pf) в схеме ВВС преселектора (http://www.cqham.ru/bcc.htm)?
Ведь фактически по схеме эта емкость подключена параллельно С1...не проще ли установить одну емкость равную сумме С1 и С3...но тогда еще вопрос возникает - почему слева(по схеме) получается 800 пф (С1+С3), а справа (по схеме) только С2 (470 пф)...странно однако...никак не могу догнать! У автора по этому поводу нет никаких коментариев..

---------------------------------------------------------------
"..Я летала на метле,
Пивязался черт ко мне
Думала мужчина!
Что за чертовщина..."

ew1mm
28.10.2005, 09:07
Сходите на Баварский Сайт и почитайте оригинал на немецком.
А номинала 800 пФ похоже что нет - есть 820. Я изготовил 1:1 эту схему. Работает Супер! Чем хуже приемник, тем больше результат.
Можно еще чего-нибудь упрoстить...например , галетник, кольца поставить из нашего феррита (ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!) - но надо ли?
EW1MM, Игорь.

ua5aa
28.10.2005, 09:14
Наши кольца нельзя ставить категорически...или. ..?

ew1mm
28.10.2005, 11:28
Категорически или не категорически, наши или не наши, но ферритовые кольца внутри схемы не ставят. Ставят ВЧ кольца из ПОРОШКОВОГО ЖЕЛЕЗА фирмы AMIDON. Ферритовые там только 2 кольца на входе и выходе (маленькие). Они и должны быть ферритовые, а остальные из ПОРОШКОВОГО ЖЕЛЕЗА. Если повторить конструкцию 1:1, то действительно всё будет хорошо работать. Если применить все другое, результата не будет и сложится неправильное представление об эффективной работе преселектора. Успехов! EW1MM.

ua5aa
28.10.2005, 12:17
Однако привожу выдержку из статьи по ВВС автора "...

Конструкция.

Как видно из схемы, для преселектора необходимо 7 кольцевых ферритовых сердечников: два для входного и выходного трансформатора и ещё пять - для отдельных катушек.

Намотка катушек.

При намотке катушек на сердечниках из порошкового железа (феррита) следует соблюдать следующее:

и далее....

Намотка трансформаторов.

Для изготовления обоих трансформаторов используются кольца чёрного цвета. ..."

Насколько мне известно кольцо черного цвета это Т-ХХ-10, т.е. тоже из порошкового железа..

Так , что пока не очевидно. Я конечно понимаю, что повторив один к одному - вероятность того, что получишь результат выше, но не всегда есть необходимое под рукой, так что пробуем на М30ВН или на кернах от СБ, а Амидонов пока не имеем. :)

Oleg UR6EJ
28.10.2005, 12:35
to ua3asr
В этой схеме конденсаторы установлены параллельно для уменьшения паразитной индуктивности,
которая зависит как от типа С, так и от значения.

ua5aa
28.10.2005, 12:55
to ua3asr
В этой схеме конденсаторы установлены параллельно для уменьшения паразитной индуктивности,
которая зависит как от типа С, так и от значения.

...наверное так и есть...по принципиальной схеме с1 и с3 как бы рядом , а по монтажной они сильно разнесены, и рядом уже с2 и с3

dimaie
28.10.2005, 13:04
из порошкового железа ( феррита )

ferrite (феррит) и iron powder (порошковое железо, хотя мне сдается, что по-русски это "карбонильное железо" - пусть профессионалы меня подправят) не взаимозаменяемы. добротность катушек на порошковом железе выше:



Iron Powder cores for high Q circuits, RF circuits and Inductors. 2. Ferrite cores for Radio Frequency Interference (RFI) suppressions in 500 KHz to 500 MHz

http://www.cwsbytemark.com/about.php

насчет проницаемости - для феррита значения лежат в диапазоне от 20 и выше, для порошкового железа - 1..75.

успехов, 73!

дмитрий (ei3jq)

ua5aa
28.10.2005, 14:05
Насчет лучшей добротности, при использовании колец из карбонильного железа, конечно не поспоришь...
Хорошо...Будем пробовать на половинках чашек от больших сердечников типа СБ-28, по моему они из карбонильного железа и проницаемость 2...8. Надеюсь, что форма сердечника от СБ, отличного от тора, не сильно повредит.
А вот, что делать с вх. и вых. трансформаторами схемы ВВС - нужна ли там высокая добротность катушки? - вряд-ли...и если там все-таки применить такие же сердечники на порошковом железе, то автор рекомендовал кольца черного цвета - а это по определению тип Т-ХХ-10, а если это черное кольцо как естественный цвет тора, то наверное это феррит (правда неизвестно какой проницаемости) :cool:

dimaie
28.10.2005, 14:34
а это по определению тип Т-ХХ-10, а если это черное кольцо как естественный цвет тора, то наверное это феррит (правда неизвестно какой проницаемости)

на том же сайте (http://www.cwsbytemark.com/prices/coresrf1.php) есть прайс-лист для колец из порошкового железа. предположив, что "XX" это любое более-менее подходящее значение для размера, получается, что "Т-ХХ-10" - кольцо из порошкового железа с проницаемостью 6 (что соответствует последней цифре 10). однако "теорию" эту легко может разбить тот факт, что маркировка колец в той же таблице именуется как "CWS Bytemark PN (part number)" - внутрифирменное обозначение. насколько оно стандартно - не знаю :).

ua5aa
03.11.2005, 13:15
Короче... собрал ВВС на отечественных кольцах:
- входной и выходной трансформаторы на 20 вч2:
- остальные на 30вн;
- типоразмер К20*10*5
- кол-вот витков пересчитал, затем уточнил на "практике".

Результат(пока первое впечатление, без точной приборной проверки):
- затухание при throuth тоже;
- полоса пропускания на 20м, 40м на 40...50% шире, чем заявлено у "Амидонов".

Попозже сделаю уточненные измерения...

:cool:

AlexanderT
03.11.2005, 14:16
dimaie
...насчет проницаемости - для феррита значения лежат в диапазоне от 20 и выше...

Небольшая поправка,нaши выпускаются от 10 и выше (есть на Митинском рынке) а импорт мне встречался и 3,на вид это почти белая керамика.