PDA

Просмотр полной версии : Антенна для одного ДМВ-телеканала (рамочная vs волновой кан)



Maple831
20.03.2010, 17:06
От города 50 км, мощность передатчика 200 Вт.
Нужно сделать антенну лишь на один дмв-телеканал.

В интернете гугл выдает крайне много мусора и непроверенной информации.
Для более уверенного приёма хочу сделать многорамочную антенну.
Рамок пять или шесть...
Но нигде не нашёл схем таких многорамочных антенн только для одного канала.
Основное, чтобы Ку был максимальным, а сопротивление близкое к 75 Ом.

Вопрос: Может кто-то занимался этим и сохранились чертежи? Или помните, в каких журналах/книгах рассказывалось про многорамочные узкополосные антенны?

Ua3UtA
20.03.2010, 17:14
много элементные антенны по своей природе узкополосны-это надо постаратся что бы их растянуть на несколько каналов

Maple831
20.03.2010, 17:27
Да это понятно...
Вот по этой схеме год назад сделал антенну:
http://www.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&page_id=1555
Её работа понравилась, даже при использовании в комнате эффект у меня был такой же, как при использовании народной сетки на пятиметровой высоте (без усилителя). Но помехи есть в обоих случаях.
Добавить бы к этой антенне ещё несколько рамок да так, чтобы была возможность получить на выходе ~75 Ом.
В общем, готовую инструкцию на многорамочную антенну хочется :)
Уверен, что в журналах аля "Радио" может такая быть, но перечитывать все очень лень..

Ua3UtA
20.03.2010, 17:43
Но помехи есть в обоих случаях.
какого рода помехи?50 км от передатчика на отвертку принимать должен :lol:

Maple831
20.03.2010, 17:49
Должен, при мощности передатчика хотя бы 1 - 5 кВт, а не 200 Вт.
Помехи самые обычные, зерно. Снег. Белый шум.
В радиусе 50 км городов нет, лес.

ua3urs
20.03.2010, 18:43
Автору темы. Посмотрите журналы Радио года не помню , но их не много , В маленьком формате издавались в конце прошлого Века . Там есть публикация логопериодической антенны с фото . Она на несколько каналов , но ее можно пересчитать на 1 канал . Когда у нас в городе запустили 37 канал , у одного телезрителя помеха (рябь , точечки) пропала только от применения этой антенны , хотя выполненная она была как многоканальная . Все рамочные, волновые , многоэлементные результатов не давали . Описание и точную ссылку дать ,нет возможности . Думаю стоит попробовать эту антенну,для Вашего случая.Антенна на двух несущих трубках .Согласовывается с кабелем сама .

Ua3UtA
20.03.2010, 19:03
Maple831
http://doc.agro.net.ua/radiofanat/s4/tv-c0.html
гляньте может понравится,ил вот
http://doc.agro.net.ua/radiofanat/s1/logo_an.htm

Maple831
20.03.2010, 19:34
Спасибо.
Ещё в журнале Радио #6 за 1969г. обратив внимание на антенну (она по совпадению как раз под нужный мне канал):
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=3 1097
(по ссылке статья перепечатана).
КПД почти 100%, КНД = 50

Как считаете, какой у антенны коэффициент усиления (дБ)?
около 16,5 дБ?

labuda51
20.03.2010, 19:56
Любой волновой канал с 33 в диапазоне.На земле настроить рефлектор по максимуму.Импортный 7мм кабель 10м высота,может быть усилитель.

UR6EF
20.03.2010, 19:56
А вот тут выбор есть, может подойдет?

Maple831
20.03.2010, 19:58
не то

ex RL7/ A-Ata
21.03.2010, 00:40
Да это понятно...
Вот по этой схеме год назад сделал антенну:
http://www.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&page_id=1555
Её работа понравилась, даже при использовании в комнате эффект у меня был такой же, как при использовании народной сетки на пятиметровой высоте (без усилителя). Но помехи есть в обоих случаях.
Добавить бы к этой антенне ещё несколько рамок да так, чтобы была возможность получить на выходе ~75 Ом.
В общем, готовую инструкцию на многорамочную антенну хочется :)
Уверен, что в журналах аля "Радио" может такая быть, но перечитывать все очень лень.. Делайте синфазную по этому варианту...будет "много рамок" :D .

Maple831
21.03.2010, 02:51
Ога, 16-ти антенную решетку с 6-тью рамочными антеннами.
Телевидение Альфы Центавры смотреть :lol:

Не хочу я с решетками связываться, конструктивно не просто их сделать. Точнее просто, но долго.

Igor-UGG
21.03.2010, 08:57
В своё время делал антенну три квадрата из журнала "Радиолюбитель" - это антенна, приведённая на ссылке Ua3UtA http://doc.agro.net.ua/radiofanat/s4/tv-c0.html, но без элементов к, л, з. Для перерасчёта на нужный канал (40 ТВК) брал соответствующие размеры как среднеквадратичное от соседних полос (33-40 и 41-49). На границе зоны уверенного приёма антенна обеспечивала уверенный приём.
Перед тем, как делать антенну уточните, где заканчивается в вашу сторону зона уверенного приёма этого передатчика. Если Вы находитесь далеко от этой зоны, то никакая антенна не избавит от "снега" - увы, но кроме уровня сигнала, должно ещё обеспечиваться отношение сигнал/шум.

Иваныч
21.03.2010, 10:14
эта рамочная антенна была описана в книжке "Как добиться хорошей работы телевизора", автора не помню.Там же были варианты многорамочных вариантов( синфазные антенные решетки).

ex RL7/ A-Ata
21.03.2010, 11:29
Господа,похоже этому Maple не угодишь :evil: ....Займёмся своими делами.

Maple831
21.03.2010, 13:34
эта рамочная антенна была описана в книжке "Как добиться хорошей работы телевизора", автора не помню.Там же были варианты многорамочных вариантов( синфазные антенные решетки).
Читал, там вроде только из двухрамочных решетки.
Двухрамочная антенна, синфазная из них в два этажа, и т.д.

Maple831
21.03.2010, 13:36
Господа,похоже этому Maple не угодишь :evil: ....Займёмся своими делами.
А вас никто и не заставляет. Не хотите - уходите, хамить не надо.

RN6L
21.03.2010, 16:08
Maple831
Я когда то занимался производством волновых каналов на ТВ ДМВ диапазон. Возможно в архиве остались интересующие Вас данные. Какой канал именно интересует?

Maple831
22.03.2010, 02:02
33-й :)

ur3ilf
22.03.2010, 03:28
Maple831
АТХ91 вам в помощь. Гугл поможет найти 8)

Maple831
22.03.2010, 17:18
Maple831
АТХ91 вам в помощь. Гугл поможет найти 8)
Знаю такую, у самого есть аналогичная в городе (только покороче), приём суперский.
Понимаете, самодельную хочется...
Суть темы не в том, чтобы найти и купить такую антенну, чтобы телевизор с ней хорошо показывал, а в том, чтобы сделать самому антенну на один канал. Зачем? А просто так. Душу успокоить. Мне с двумя тарелками, ноутом и двумя ресиверами по уши хватает тысячи телеканалов, но хочется сделать то, что хотел ещё лет десять назад. Потому и завел тему на форуме, поскольку считал, что есть здесь мастера дела и кто-то уже может быть делал более, чем трехрамочные антенны.
Спасибо тому, кто привёл ссылку на шестирамочную, нужно похожую но чуть иной конструкции. Там всё из одного провода, а хотелось бы каждую рамку делать независимой.
Теория с зигзагообразными антеннами понравилась: можно самому выбрать диаметр проводника, размер стороны, настроить на нужный канал, чтобы получить наилучший КСВ или К.у., есть графики с зависимостями параметром антенны и какое при этом сопротивление. К примеру, хочу на 33й канал такую антенЬ, и выход 300 Ом, и в наличке есть лишь труба d=1см, по графику сразу вычислил сторону ромба, и какой будет К.у., останется лишь SWA припаять (аля 300 ом -> 75 Ом), рефлектор сделать и готова антенна 11 dB в пассиве и 41 dB в активе с КСВ менее 1,66 (кстати, у АТХ 91 и им подобным от 1,5 до 2,5 в зависимости от канала).
Хочу без SWA обойтись и выходом антенны 75 Ом, высчитываю по формулам и графикам, что нужно проволоку всего 1мм диаметра, КСВ будет < 1.3, но ку около 5.3 дб. Можно повыше поставить, в разрез кабеля локусовский малошумящий усилок без согласования и симметрирования (75 ом - > 75 ом)

Такую же бы теорию на рамочные антенны найти...

RN6L
22.03.2010, 17:36
33-й Smile
Посмотрю завтра вечером. Мы делали 32-38. Длина бума примерно 1.2м

ua3urs
22.03.2010, 21:16
Вопрос к Автору вопроса - Какой телевизор будите использовать с искомой Антенной ?

Maple831
22.03.2010, 23:01
Вопрос к Автору вопроса - Какой телевизор будите использовать с искомой Антенной ?
А какая разница?..
Samsung чё-то-там не помню, 15" (кинескопный плоский).
В запасе ещё три ящика и все самсунги )
Если суть вопроса в чувствительности, то - хорошая (сравнивалась с другим ТВ с помощью комнатной антенны за городом).
Есть ещё Авер'ский тюнер, но им не пробовал за городом что-либо "ловить", думаю, бесполезно.

ur3ilf
23.03.2010, 02:54
50 км расстояние и 200ваттный передатчик с хорошим качеством так просто не вытянеш :wink: Поэтому я и предложил если приём этого передатчика действительно нужен применить АТХ91. Понмю ещё в начале восьмидесятых когда только начиналось ДМВ вещание у нас на ретрансляторе стояла обыкновенная парабола от радиорелейки с установленным вместо облучателя рамкой на ДМВ канал с предусилителем. На волновой канал сигнал был со снегом и приличным, а на параболу уже с приемлемым качеством :D

Maple831
23.03.2010, 09:44
Понмю ещё в начале восьмидесятых когда только начиналось ДМВ вещание у нас на ретрансляторе стояла обыкновенная парабола от радиорелейки с установленным вместо облучателя рамкой на ДМВ канал с предусилителем. На волновой канал сигнал был со снегом и приличным, а на параболу уже с приемлемым качеством :D Ну если так извращаться, то можно сделать плоскую зональную антенну Френеля несколько метров в радиусе и в фокус на несколько метров от полотна рамку на дмв поставить, усиление такое получится, словно 128 польских антенн одновременно подключить :) и сделал я б её, если бы.. не занимала всю ширину огорода и не имела бы диаграмму направленности в один-два градуса )) Для спутника актуально (аля самодельная спутниковая антенна за 1 час), но для более длинных волн по ходу ещё никто в мире такие антенны не делал. И не факт, что работать будет.

с параболой я не пробовал, имхо для Wi-Fi это более перспективно, а в случае с дмв же большая часть рамки будет не под облучением, не хватит 90м таза думаю... Но поэксперементирую.

Кстати вопросик, есть шанс залочить сигнал на 110 км от ретранслятора мощностью 2 кВт на 7 МВ канале (в любом качестве)? Или 5 кВт на 12 МВ канале? Если использовать одноканальную антенну с собственным усилением 11 дБ + SWA ? Прямой видимости нет, но к удивлению на частоте 5 МВ канала с грехом попалам на радиоприёмник (!) принимается Первый канал, до ретранслятора которого более 130км, но лишь только мощность его порядка 20 кВт.[/u]

ua3urs
23.03.2010, 17:58
Автору темы . Я перепутал 75 /\75 оМ , и подумал что Вы не знаете входного сопротивления телеприемника . Теперь понял 75 и менше .Удачи Вам в антенноизобретательс тве . ua3urs