PDA

Просмотр полной версии : Внешняя ЦШ к Катрану.



Липецкий
24.03.2010, 21:02
Можно ли подключить внешнюю ЦШ к прм. Катран? Что бы показывала истинную частоту настройки в SSB. Хочется сохранить Катран в первозданном виде. Есть ЦШ "Мариупольская", самоделка на контроллере, большой советский частотамер.

melan
24.03.2010, 21:48
Не помню но вроде в каком то журнале "Радио" была статья как сделать коррекцию в "Катране" чтоб шкала показывала настоящею частоту приёма/передачи.

Липецкий
24.03.2010, 21:56
Статья была в Радиолюбителе,она мне известна,но там нужно производить пайку доп. платы в самом приёмнике. А я не хочу никаких паек в приёмнике- есть огромное желание подключить внешнюю ЦШ не трогая сам приёмник. Вопрос как это сделать практически?

Saksofon
24.03.2010, 22:37
Кстати, а почему ЦШ Катрана (Р-399А) индицирует частоту, отличающуюся от частоты подавленной несущей на 1850 Гц? Какой резон был у конструкторов? Кто в курсе, подскажите, плз.

Булава
24.03.2010, 22:41
Это гораздо сложнее, тк надо еще выводить признак рода работ (ТЛГ/АМ/ОБП), а потом уже корректировать показания шкалы. Да и буфер делать по сигналу 1Гет... Я решил вопрос проще- поставил два нормальных раздельных фильтра ВБП и НБП и два реле.

Булава
24.03.2010, 22:46
Резон определен назначением изделия- обнаружение сигнала, анализ (при необходимости) и выдача кода установки частоты далее ( для постановки помех). В этом случае индицируемое значение-средняя частота спектра принимаемого сигнала.

melan
24.03.2010, 23:55
Кстати, а почему ЦШ Катрана (Р-399А) индицирует частоту, отличающуюся от частоты подавленной несущей на 1850 Гц? Какой резон был у конструкторов? Кто в курсе, подскажите, плз.
В данном приемнике стоят средние ЭМФ
В режиме ТЛГ индикация соответствует рабочей частоте.

Липецкий
25.03.2010, 18:53
Получается,что овчинка выделки не стоит, или я не прав?

Дробовик
25.03.2010, 19:44
Кстати, а почему ЦШ Катрана (Р-399А) индицирует частоту,
У Р 399 нет цифровой шкалы! То что Вы называете цифровой шкалой, есть индикатор введенного кода частоты. Т. е. Вы реально видите не частоту, а заданное ее значение. Так, что не путайте задание частоты и ее измерение. Подключив внешнюю шкалу Вы должны подать на нее все три гетеродина и она действительно будет показывать истинную частоту приема. Лично я поступил еще проще купив у UX5PS блок микропроцессорного управления и тем самым получил и истинное значение шкалы и сервис современных аппаратов. Т.е. 2 VFO. RIT,XIT, ввод любительских диапазонов одной клавишей и приятный светодиодный индикатор вместо жуткого мерцания газоразрядных индикаторов. Кроме того были отключены все платы логики управления, что заметно снизило нагрузку на стабилизаторы.

Липецкий
26.03.2010, 07:13
Виктору Дробот. Я также собираю (не спеша) блок управления к Катрану по схеме UA0LFK , думал,что сделаю быстро, а только на комплектующие ушло полгода, но сейчас есть всё, собираю. Но было бы интересней и дешевле подключить 3х входовую ЦШ для начала, как это сделать практически? И ещё ,как связаться с UX5PS, т.к. имеется ещё приёмник, пока не тронутый? Может быть дешевле купить,чем паять под микроскопом.

Дробовик
28.03.2010, 12:45
как связаться с UX5PS
Вот его координаты
Виктор Соломонович Абрамов
Victor S. Abramov
а/я 452
Харьков-103, 61103
УКРАИНА

тел. (057)343-76-63
рабочий (057) 732-62-07
E-mail: ux5ps@ukr.net

UX5PS
28.03.2010, 14:58
К сожалению, человек, который занимался этой темой, уехал в Россию (Белгородская обл.), и я потерял с ним связь.
Что-то подобное выпускает "Аверс" из Стаханова
www.avers.cwx.ru

Липецкий
28.03.2010, 16:18
Всем здравствуйте. Раз так всё сложилось, то попробую связаться с Аверс, хотя у них на сайте такой позиции нет. Мы с Вами ушли от сути вопроса, как подключить внешнюю ЦШ к штатным ВЧ разъёмам приёмника для того,чтобы видеть истинную частоту настройки в SSB?

Липецкий
30.03.2010, 18:04
С 17 марта ни одного совета ни предложения. Нашёл Аверс - делат они шкалу:2100 руб. с пересылкой. На вопрос как быстро сделают -тишина. Вот и занимайся радиоделом, потому и стареют наши ряды. Грустно.

Липецкий
04.04.2010, 15:40
Так можно ли подключить или нет не влезая в приёмник?

Савченко Сергей
04.04.2010, 17:37
А какой, по большому счёту, смысл делать промежуточные подключения, если Вы собираете контроллер с необходимым сервисом? Подключить-то можно, используя тройники, но зачем? Буферные каскады придётся собрать, да и амплитуду сигналов подсадите при таком подключении (незначительно, но там каждый милливольт на счету). Когда работал на 399-м, прекрасно обошёлся и без этого.

Липецкий
04.04.2010, 19:11
Дело в том , глубокоуважаемый Сергей, что параллельно с контроллером собирается передающая приставка по Литвину, УМ на ГУ-29 с драйвером на 100 ватт, ещё один УМ помощнее на IRF-510 ,т.к. слишком много времени ушло на закупку комплектующих к контроллеру ( полгода)- так у нас работают интернет-магазины и не факт, что всё пройдёт гладко. Посему хотел пойти коротким путём. Разъёмы, тройники имеются, сделать повторители- не вопрос, хоть на лампах.Повторители и усилители гетеродинов приёмника делать придётся по-любому, т.к. по отзывам повторивших приставку сигнала после 21 мгц практически нет. Измерительной аппаратуры имею достаточно, а чего не хватит возьму на время у связистов.

Савченко Сергей
04.04.2010, 20:33
Делал разноообразные приставки, от простейших на 3-х микросхемах (как внутри приёмника, так и внешним блоком), до последней (2 ЭМФ, ограничители по НЧ и ПЧ, 2 кварцевых фильтра). Гетеродины выводились на родные гнёзда тонким коаксиалом (или шли внутри), амплитуды там везде хватает без всяких повторителей, причём на ВЧ она даже больше, чем на НЧ (в приёмнике уровни подстроить переходными емкостями на платах, не проблема. А вот с повторителями проблемы с завалом будут практически наверняка). 213,15 и 216,85 кГц для формирования SSB - лучше использовать отдельный генератор в приставке, и генератор на 215 для CW. Приставку лучше отдельным блоком, тогда можно реализовать неплохую функциональность, ну например нормальный полудуплекс и самоконтроль (при установке платы приставки в отсеке УНЧ в телеграфном режиме пролезает в УПЧ сигнал телеграфного гетеродина приставки. Если Вы не работаете CW - не актуально). А насчёт шкалы - думаю, что это далеко на первостепенно.
Удачи!

Липецкий
04.04.2010, 21:50
Ну чтож отрицательный результат-тоже результат. Из всех схем приставок мне больше всего нравиться схема Ю.Зайцева
, но небыло печатки,автор уже в возрасте, я с ним общался,но к сожалению он не смог помочь. В таком случае поступлю попростому: контроль частоты на выходе приставки и по рисункам печаток,любезно предоставленным Аверс , на 21 имс , корректировать показания ЦШ.
Всем спасибо. Тема закрыта.