PDA

Просмотр полной версии : Про генераторы на ЖИГ



neorganic
27.03.2010, 10:58
Тут будет продожение темы с 97 страницы "Опознать деталь, блок, изделие." - тема специфическая и я думаяю, что излишне загромождать тред про детали _не стоит_....

"..старались приклеить сферу не по критерию максимальной добротности.." - если есть возможность выбирать между добротностью и ТКЧ, я выбрал бы все-таки добротность...
"Одно с другим не связанно" - у не совсем качественного граната может оказаться очень узкой область существования полезного эффекта. Вариации внутри этой области очень сильно влияют на добротность - вот поэтому было очень много публикаций по гранатидам. У чистого Y3Fe5O12 область полезного эффекта составляет всего 2-5 % от поля - это сильно усложняет эксплуатацию устройства в естественных условиях (и подбором ориентации кристалла тут не обойтись)... Путем введения лигатур область расширили до 10-12%.

Кроме того, есть еще один не хороший момент - чувствительность к температуре имеет и магнитная система и это нужно учитывать прежде собственных температурных изменений кристалла... Для электромагнита стабилизация поля легко и непринужденно делается электронно.

"Не подскажите ли процедуру рассчета витка связи.... " - а в каком диапазоне: в отн. низкочастотном будет оптимальнее виток, а в других (>3-4 ГГц) будет действовать "емкостная" связь с "иммерсионной" средой - диэлекриком с малыми потрями на свч. И с каким типом нелинейного элемента (точнее интересен не сам элемент - а какая у него будет присоединенная проводимость )?

"В старых советских ЖИГ было обязательно присутствие ферритового циркулятора на выходе, иначе отраженная волна сводила генератор с ума." - по той же самой причине, по которой у полупроводниковых и газовых лазеров происходит в аналогичной ситуации увеличение уровня "шумов" (это деликатно именуется "многомодовый режим"). И там и там генерация происходит фактически в режиме нелинейного двуполюсника. Если будет "возврат" мощности (а это означает связь с другой резонирующей системой), то задающий генератор будет перемещаться по всем возможным в этом устройстве точкам, где есть условия для резонанса - этот процесс выглядит как шум, но обладает свойством упорядоченности (ala странный аттрактор). Единственый сособ добится "одномодового" режима генерации - развязка. Так как старые транзиторы (германь и кремний) обладали большой проходной емкостью, то единственным способом уменьшить уровень шума у генератор был циркулятор или же аттеньюатор (серый фильтр).
"Почему не применяли дополнительный усилитель," - Сделать хороший усилитель с малой проходной емкостью только на полупроводниках черезвычайно сложная задача не только на СВЧ - поэтому народ шел по грубому, но эффективному пути.

Вопрос - есть ли на СВЧ усилители (ввиде схем или же готовых устройств) с развязкой между выходом и входом на уровне 40 дБ?



"только желательно по-крупнее" - а там и так x1.5.

khach
27.03.2010, 18:53
Вопрос - есть ли на СВЧ усилители (ввиде схем или же готовых устройств) с развязкой между выходом и входом на уровне 40 дБ?

Извините, запутался с цитированием. Это вопрос? А для какого диапазона? Обычно развязка у одиночного активного элемента в районе 20 дб. При коэффициенте усиления 10-15 максимум. Набрать нужное усиление можно цепочкой элементов, хорошо их заэкранировав. Тогда развязка модуля будет больше 40 дб.
Приклейка сферы- прокомментируйте пожалуйста варианты ориентации сферы из патента US6313711
по поводу моего вопроса про форму петли связи- у меня есть распотрошенный ЖИГ преслектор от C4-60 (до 12 ГГц). Происхождение со свалки, поэтому восстановить его как фильтр непредставляется возможным. Но вот поэкспериментировать с его сферами в качестве генератора есть желание.

neorganic
29.03.2010, 14:35
Про патент:
человек экспериментально выяснил, что для кристаллографической оси [110] наблюдается локальный минимум добротности между двумя пиками таковой - этот факт известен как ось легкого намагничивания. Из чего понятно, что этой оси соответсвует именно "идеальная" термокомпенсация _не_ясно_. Собственно zero температурная зависимость дается априори - графически это не показано нигде. Скажем так: что-то где-то определялось, но в патенте указан угол, установка и некоторые графики (не все относятся к делу - например рис 3). Если у человека есть публикации - нужно смотреть их, патент очень расплывчат... Конкретно для практики там ничего нет.

На Вашем месте (IMHO):
0. тип генератора, тип активного элемента
1. я определился бы с маркой резонатора - по типу материала можно выяснить коэф-енты магнитной анизотропии и их температурный ход.
Из общих соображений (напримере спектров ЭПР) - более узкие линни поглощения будут наблюдаться при низких температурах. Единственный не хороший момент заключается в том, что для ЭПР это криогенные температуры.... Зависмость ширины полосы резонанса от температуры для реальных ферритов не нашел. У всяких магнетонов приводится зависимости ala Кюри-Вейс.
2. положение сферы и так придется определять экспериментально.
3. я выбрал бы технику, использовавшуюся для стабилизации кварцевых резонаторов: выбирается тип реза пластинки с максимальной добротностью, смотрица минимум ТКЧ для нее и дальше огранизуется термостабилизация кварца при этой температуре. Применительно к гранату нужно знать температурный ход ширины полосы резонанса...
4. сферу лучше поместить в диэлектрическую среду с эпсилон = (эпсилон ЖИГ)^0.5 - это уменьшит потери на преломление эл-м. волн (аналог иммерсионной жидкости). Это должно увеличить добротность и улучшить настраиваемость. В качестве таковых м.б. использованы полистирол, парафин, фторопласт.

khach
29.03.2010, 19:42
Про патент:

Спасибо, будем думать. То, что в современных патентах специально непишется ничего конкретного- это уже понятно. То ли дело патнеты 60-70 годов- хоть сейчас копию делай.



0. тип генератора, тип активного элемента

ФФЛК2-16 -Это известно почти точно, потому что в той же свалке был выкопан второй, менее поврежденный и с магнитной системой.


1. я определился бы с маркой резонатора - по типу материала можно
Т.е предлагаете промерять угловую зависимость ЭПР от температуры?
А попроще как -то нельзя? Самое смешное, что почти все необходимое есть в наличии, да и как ЭПР мерять еще вроде не забыл. Блин, прийдется спектрометр запускать- он лет 10 не включался. Жидкий азот есть, А вот гелиевые температуры... Криостат у спектрометра есть, но ради хобби заказывать жидкий гелий...
А с чем сравнивать промеренное? В библиотеке у нас точно ничего по советским ЖИГам неосталось. Спектр хоть подкиньте для примера пжлста. На 36 ГГЦ мерять можно? Какие там ж-фактора, а то незнаю, хватит ли поля у магнита.



2. положение сферы и так придется определять экспериментально.

На держателях сфер есть карандашные черточки. какой оси они могут соответсвовать?



3. я выбрал бы технику,

Для генератора с ФАПЧ петлей термостабилизация наверно излишня.

4. сферу лучше поместить в диэлектрическую среду с эпсилон = (эпсилон ЖИГ)^0.5 - [/quote]
Вроде добротность тем выше, чем выше контраст между епсилоном материала резонатора и окружающей среды. Воздух- почти 1. Зачем применять иммерсию в среду? Тем более пробовать всунуть сферу в тефлон- она оторваться может.

neorganic
30.03.2010, 12:51
To khach:
"Т.е предлагаете промерять угловую зависимость ЭПР от температуры?" - эта зависимость очень редко предъявляется (для отечественных фирм, делающих эти материалы, я не нашел данных по температурному ходу полосы резонанса) для феримагнитного резонанса (в отличии от эпр), но для YIG в 5 томе физической энциклопедии (Прохоров) приведено любопытное "фото" (Смотрим стр. 292 5 тома Физизической энциклопедии рис 6) - в районе комнатной температуры ширина полосы резонанса наибольшая, при температурах холоднее -40 она уменьшается в разы.
Я понял, что в YIG происходит некоторый фазовый переход при ~300К. Про "термокомпенсацию" в статье "феромагнитный резонанс"
упоминают, но теория, основанная на гипотезе Нееля, в для расчета не пригодна - это упоминается там же.

ЭПР и вид линий я упоминал для ближайших аналогов ферромагнетиков - веществ с неспареным электроном (радикалы стабильные) - естественно, полной аналогии там нет. Это в соответствии с поговоркой "за отстуствием рыбы, рак назначается рыбой". Ферримагнитный резонанс отличается от собственно ЭПР тем, что "гоняются" "электроны", принадлежащие магнитной системе. Там несколько меньшие энергии, чем в химсвязи.

"На держателях сфер есть карандашные черточки. какой оси они могут соответсвовать?" - там наверное отмечалась ось легкого намагничивания (наподобие рисунка зависимости частоты от угла поворота кристалла из того патента)

"ФФЛК2-16" -к сожалению данных по использовавшимся там сферам у меня нет...


"Вроде добротность тем выше, чем выше контраст между епсилоном материала резонатора и окружающей среды." - собственно резонанс происходит, когда эл. волна "доходит" до сферы. Переход волны из среды менее плотной в более плотную должен сопровождаться "затруднениями" (в оптике происходит отражение и неодинаковая доступность поверхности раздела двух фаз) - если IMHO сделать среду с "промежуточным" epsilon, то процесс переноса облегчится за счет уменьшения "преломления" и улучшится "доступность" сферы для поля. Очень удобна электролитическая ванна для моделирования (у меня есть доступ к этому устройству :) ) - вроде бы, для иммерсионной среды картина поля становится более однородной.
тефлон был назван как один из материалов с бизким epsilon и низкими потерями.

aleksandr130
30.03.2010, 13:20
может кто подскажет - вот такая железка
http://www.qth.spb.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10012/normal_DSC04429.JPG
магниты
http://www.qth.spb.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10012/normal_DSC04430.JPG
Похоже что жиг генератор - но зачем он в тройнике собран ?

Дмитрий М
30.03.2010, 16:18
ФФЛК2-16 фильтр делал питерский завод Ферроприбор. Они мне на него данные по телефону давали, он давно снят с производства. Случайно нашёл с рук новый за 100 руб у барахольшиков, вот и искал описание. То есть ТУ у них есть, а вот по начинке... не знаю. Он, кстати, термостатированный, от сети 27 вольт.

neorganic
30.03.2010, 16:21
Это м.б. ферритовый переключатель (с включенным магнитом он пропускает в определенном чередовании, если поле выключить, а затем создать такое же но другой полярности - в обратном чередовании; в центре там таблетка из СВЧ-феррита+элементы согласоввания с волноводом), нужно было показать подробнее центральный узел (Т-образной формы). волноводные переходы и терминаторы можно было снять...

To Дмитрий М: "он давно снят с производства" - да хоть бы и не был снят: для калькуляции нужно знать параметры материала, их определять "на коленке" сложно... "Он, кстати, термостатированный" - то м.б. питание магнитов (хотя я могу злобно глючить :) )

khach
30.03.2010, 18:14
"Он, кстати, термостатированный" - то м.б. питание магнитов (хотя я могу злобно глючить :) )
Глючите :D . На керамических держателях сфер были медные тепловые мостики с припаянными позисторами. Мой экземпляр наверно и поехал на свалку потом что в одном позисторе контакта небыло- одна из сфер не грелась, фильтр "рассыпался" по температуре. А определить без разборки нельзя было- позисторы параллельно включены- все звонилось.

По поводу связи сферы с петлей. Ну должна же быть аналитическая формула зависимости добротности резонатор от расстояния между петлей и сферой. Не в CST же каждый раз считать связь? А измерять нечем- чтобы померять добротность по ширине резонанса надо источник с более узким спектром, чем исследуемый резонатор. А в источнике тоже ЖИГ, и пока без ФАПЧ (обжатия спектра нет)
Подскажите книжку с формулой - сферический резонатор и виток связи.

khach
30.03.2010, 18:17
aleksandr130
А что у вас в тройнике внутри? Открутите аккуратно фланцы и посмотрите на просвет. Если цилиндрическая таблетка- то это циркулятор. А если сфера с возможностью тонкой юстировки по положению(вращению), а в одном из плеч активный девайс (диод гана или импатт) то волноводный генератор на ЖИГ.

neorganic
30.03.2010, 18:37
To khach: "...одном позисторе контакта небыло.." - извините....

"..Подскажите книжку с формулой.." - книжка, вроде бы, есть.... Утро вечера мудренее..

neorganic
31.03.2010, 13:33
Вот еще из энциклопедии под ред Прохрова:



PS: ИЛЬЧЕНКО, МЕЛКОВ, МИРСКИХ "ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ СВЧ фильтры" стр 30

khach
31.03.2010, 18:18
PS: ИЛЬЧЕНКО, МЕЛКОВ, МИРСКИХ "ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ СВЧ фильтры" стр 30
К сожалению, немогу найти в электронном виде. Но по автору нашлось "Ильченко М.Е.Кудинов Е.В.Ферритовые и диэлектрические резонаторы СВЧ. 1973" - там кое-что интересное есть по ферритовым сферам.

ledum
31.03.2010, 21:11
PS: ИЛЬЧЕНКО, МЕЛКОВ, МИРСКИХ "ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ СВЧ фильтры" стр 30
К сожалению, не могу найти в электронном виде. Но по автору нашлось "Ильченко М.Е.Кудинов Е.В.Ферритовые и диэлектрические резонаторы СВЧ. 1973" - там кое-что интересное есть по ферритовым сферам.
Александр, 7 мая буду на факультете - ежели что надо, могу поспрашивать - это все мои преподаватели (кроме Ильченко - он ИМХО перешел в 70-х в КПИ). Тематики факультета, которые, возможно, близки Вашим прорабатываются на кафедре квантовой рдиофизики. Но у них презентация на украинском. http://rpd.univ.kiev.ua/downloads/presentations/quant.ppt - 7.5МБ

neorganic
01.04.2010, 08:11
To ledum: про рисунок №2 - не могли ли бы Вы подсказать -на сколько это зависимость типовая для шпинелей....

To khach: Бокринская, Цымбал, Шеламов // ферритовый резонатор в n витках//Радиотехника 1979 т34 №4 - расчет анизотропного шпинельного резонатора в приближении дискретной электроники; считается что размер резонатора меньше восьмой части длины волны (с учетом коэф-ента укорочения).

khach
01.04.2010, 13:44
Александр, 7 мая буду на факультете - ежели что надо, могу поспрашивать - это все мои преподаватели (кроме Ильченко - он ИМХО перешел в 70-х в КПИ). Тематики факультета, которые, возможно, близки Вашим прорабатываются на кафедре квантовой рдиофизики. Но у них презентация на украинском. http://rpd.univ.kiev.ua/downloads/presentations/quant.ppt - 7.5МБ
Спасибо конечно, но задать правильный вопрос профессору- это же надо знать половину ответа. А я пока в ферритовых резонаторах- ноль без палочки. Мне бы книжки или статьи почитать. Только нет их в электронном виде к сожалению. Разве что уже прижилась западная методика- требовать с дипломников и аспиратнов дисер в виде PDF файла и выкладывать на страницу кафедры. Часто с дипломных работ можно наковырять много полезной инфы- студент то пишет литобзор для себя, чтобы понять суть. И разжевывает тему лучше, чем в книгах и статьях.
Украинский язык я понимаю свободно, это не проблема. А по сотрудничеству по научной тематике-это наверно в приват- там скользких вопросов много.


Бокринская, Цымбал, Шеламов // ферритовый резонатор в n витках//Радиотехника 1979 т34 №4 - расчет анизотропного шпинельного резонатора в приближении дискретной электроники; считается что размер резонатора меньше восьмой части длины волны Если есть возможность- скан статьи пожалуйста на прив.

neorganic
01.04.2010, 16:03
To khach: в обще образовательных целях...

neorganic
02.04.2010, 07:59
Замечания по магнитной системе (привет гражданам с электроникса)
1. электромагнит хорош, когда м.б. обеспечена стабильность (суммарная) не хуже порядка добротности резонатора (для этого нужен магниторезистивный датчик, стабильный генератор тока) - например при добротности резонатор 10000 к-ент стабилизации поля д.б. не хуже 10000 и т.п.
2. магнитопровод в принципе может хорошей отделки _не подвергаться_, если отдельные детали склеивать мастикой на основе карбонилбного железа (либо какого-то другого материала с высокой индукцией насыщения). Но воздущный промежуток должен быть отделан особо: для получения высокой однородности поля используются полюсные наконечники очень высоким классом обработки поверхности (т.к. эти детали - усеченный конус, обращенный внутрь металла - должны быть изготовлены с точностью 20-30 мкм для керна диаметром <= 10мм).
В кустарных (;)) условиях м.б. легко сделано для круглого стержня путем добавления нескольких концентрических шайб.
3. Одноородность поля в зазоре лучше всего проверять не датчиками поля (это сделать сложно для объема D10 * 5 мм - датчики Холла и т.п. нужной точности не обеспечивают), а магнитной жидкостью
(коллоидный раствор окиси-закиси железа ). Измерения с ней можно сделать по стереомикрофотографи ям.
4. катушки, намотанные лентой, имеют преимущество перед соленоидами намотанными круглым проводом по однородности поля - но нужно понимать, что ленточные соленоиды расчитаны на большой ток и требуют стабилизатор тока, расчитанный на ток 10-20 А (против 0,5-2 А для обычных соленоидов).
Если есть step-down comverter на 1-2 В и есть система регуляторов на этот ток, то ситуация с ленточным соленоидом обсуждаема.
5. лучше всего для создания поля использовать постоянные магниты на основе (либо подобные) интерметаллидов РЗМ. Главное их достоинство применительно к магнитным системам генераторов, заключается в возможности сильного изменеия интенсивности магн. поля (например можно соленоидом менять на 50% поле в
системе без ущерба для самих постоянных магнитов за время определяемое только возможностями питания соленоидов)

khach
02.04.2010, 16:40
Замечания по магнитной системе (привет гражданам с электроникса)

За статью огромное спасибо, хотя пришлось вспоминать Y-параметры. Как давно это было... Но пока непонимаю, можно ли использовать приближение однородного поля для сферы на СВЧ. Внутри сферы как минимум одна полуволна помещается, так что виток будет находиться в существенно неоднородном СВЧ поле. Надо будет еще подумать и проверить в CST.


1. электромагнит хорош, когда м.б. обеспечена стабильность (суммарная) не хуже порядка добротности резонатора (для этого нужен магниторезистивный датчик, стабильный генератор тока) - например при добротности резонатор 10000 к-ент стабилизации поля д.б. не хуже 10000 и т.п.

Или применить ФАПЧ- тогда на стабильность магнитной системы можно необращать внимания


2. магнитопровод в принципе может хорошей отделки _не подвергаться_, если отдельные детали склеивать мастикой на основе карбонилбного железа (либо какого-то другого материала с высокой индукцией насыщения). Но воздущный промежуток должен быть отделан особо: для получения высокой однородности поля используются полюсные наконечники очень высоким классом обработки поверхности (т.к. эти детали - усеченный конус, обращенный внутрь металла - должны быть изготовлены с точностью 20-30 мкм для керна диаметром <= 10мм).

Для фильтров- согласен. Хотя ремонтировал как-то американский фильтр- там тупо подкладывали медную фольгу между половинками магнитопровода, а потом сильно стянули винтами, так что фольга впечаталась в материал магнитопровода. Из-за минимальных перекосов плоскости магнитопровода произошло выравнивание магнитных полей для всех 3 сфер фильтра.
А про карбонильное железо в поле в теслу и больше как-то странно слышать- оно насытится и скачком изменятся магнитные свойства сердечника.


В кустарных (;)) условиях м.б. легко сделано для круглого стержня путем добавления нескольких концентрических шайб.

Без магнитной модели с точными библиотеками магнитных свойств материалов для колец- как то оно не сильно получается.


3. Однородность поля в зазоре лучше всего проверять не датчиками поля (это сделать сложно для объема D10 * 5 мм - датчики Холла и т.п. нужной точности не обеспечивают), а магнитной жидкостью
(коллоидный раствор окиси-закиси железа ). Измерения с ней можно сделать по стереомикрофотографи ям.

Согласен. Только коллоидный раствор все таки недостаточно чувствительный, а во вторых- теряет картину после разборки сердечника. Мы размешивали в текучей эпоксидке, а потом ждали, пока застынет в магнитном поле. Только растворитель из эпоксидки быстро испаряется в горячем магните- много шаманства с расствором.


4. катушки, намотанные лентой, имеют преимущество перед соленоидами намотанными круглым проводом по однородности поля - но нужно понимать, что ленточные соленоиды расчитаны на большой ток и требуют стабилизатор тока, расчитанный на ток 10-20 А (против 0,5-2 А для обычных соленоидов).


Я идиот!!! Спасибо огромное за идею!! :пиво: :пиво: Пошел потрошить материнскую плату (питалово процессора) и переделывать драйвер катушки. Там 100 ампер свободно бывает.


5. лучше всего для создания поля использовать постоянные магниты на основе (либо подобные) интерметаллидов РЗМ. Главное их достоинство применительно к магнитным системам генераторов, заключается в возможности сильного изменеия интенсивности магн. поля (например можно соленоидом менять на 50% поле в
системе без ущерба для самих постоянных магнитов за время определяемое только возможностями питания соленоидов)
РМЗ магниты очень хороши, и генераторы на них легко делать. Но вот при смене направления поля в катушке из-за гистерезиса срывает захват петли ФАПЧ. Генератор имеет мертвую область, в которой свипирование частоты невозможно. Или вы знаете секрет построения ФНЧ ФАПЧ и драйвера для гистерезисных ГУТ? Поделитесь пожалуйста..

neorganic
05.04.2010, 11:32
книжка из которой давал Вам ссылку есть на публ-либ-ру

"РМЗ магниты очень хороши,..." - они _без_ гистерезиса в отличии от всяких ферритовых и т.п. материалов.

"Пошел потрошить материнскую плату " - если Вам критична масса, то можете сделать катушко из люминиевой ленты (масса в двое меньше медной, можно изолировать своей собствнной окисью)....

" Только коллоидный раствор все таки недостаточно чувствительный..." нужно подбирать вязкость и делать микрофотографии (микроскоп "настроенный" на малое увеличение - глубина фокусировки больше)

"Без магнитной модели с точными ..." - отлично работает электролитическая ванна.

"А про карбонильное железо в поле в теслу " - карбонилка имеет индукцию насышения за 1.5 Тл (а если еще сориентировать в смоле во время заствания)
" оно насытится и скачком изменятся" - там индукция неск. больше чем в ярме...

"2. магнитопровод в принципе может хорошей отделки" - я скажу больше - если нужно работать с быстропеременными магн. полями, то лучше использовать витое железо от 400 Гц трансформеров...

"Или применить ФАПЧ- тогда на стабильность магнитной системы можно необращать внимания" - не следует увеличивать число стпеней свободы- пользы будет мало а вот хлопот приналадке будет феерично.... Поясню на примере прецезийных лазеров - термодреф инварового держателя зеркал и самих зеркал м.б. учтено системой ФАПЧ, но на практике стараются этого не делать и стабизиацию температуры держателей делают отдельной системой.

khach
05.04.2010, 13:23
книжка из которой давал Вам ссылку есть на публ-либ-ру

Книжка нашлась.
http://mirknig.com/knigi/apparatura/1181286717-tverdotelnye-svch-filtry.html


"РМЗ магниты очень хороши,..." - они _без_ гистерезиса в отличии от всяких ферритовых и т.п. материалов.

Сами магниты- конечно без гистерезиса . Попробовать их перемагнитить- никаких катушек не хватит. Но вот вся магнитная система где-то имеет "засланного казачка" в районе смены направления тока в катушке. Будет искать.



если Вам критична масса, то можете сделать катушко из люминиевой ленты (масса в двое меньше медной, можно изолировать своей собствнной окисью)....

Вот и пригодятся взорвавшиеся электролитические конденсаторы, а то их всегда выбрасывали. Только пока незнаю,как приварить токовывод на 50 ампер к ленте.

За советы про конструкции магнитопровода спасибо большое, буду думать.



"Или применить ФАПЧ- тогда на стабильность магнитной системы можно необращать внимания" - не следует увеличивать число стпеней свободы- пользы будет мало а вот хлопот приналадке будет феерично.... Поясню на примере прецезийных лазеров - термодреф инварового держателя зеркал и самих зеркал м.б. учтено системой ФАПЧ, но на практике стараются этого не делать и стабизиацию температуры держателей делают отдельной системой.
С феерическими хлопотами с ФАПЧ с [b]перестраиваемым[b] лазером я знаком хорошо- соседи ваяют оптический гетеродин на полупроводниковых лазерах с внешним резонатором на диффракционной решетке с пьезоприводом. А на моих аргоновых я ее обычно отключаю- из-за модулирующего сигнала пучек шумный получается. В лабораторных условиях проще подождать пока нагреется резонатор и подстроить руками. Хотя если нужен режим с селекцией мод с помощью оптического эталона (интерферометра фабри-перо перестраиваемого) то там без ФАПЧ никак даже на инваровом резонаторе.

neorganic
05.04.2010, 14:19
"Сами магниты- конечно без гистерезиса" - это не так. Единственные типы магнитов, не подверженные гистерезису -РЗМ-инттреметаллиды и кобалитид платины.... " Но вот вся магнитная система где-то" - будучи замагниченной, таковая гистерезиса не проявляет.

"...ам без ФАПЧ никак даже на инваровом резонаторе..." - есть ряд конструкций лазерных эталонов частоты (He/Ne+I2ячейка), где используется ряд дополнительных подсистем: термостатирование _всего_ модуля излучения(труба и арматура с зеркалами - там есть тепературный оптимум термодрейфа), "циркулятор" со своей системой термостабилизации (там температура за 40 гр)... По словам их конструкторов добавление этих подсистем уменьшило кол-во "подстроить руками" и улучшило спектральный состав излучения... Т.е. упрощение не всегда ведет к повышению качества излучения...

RX3APL
05.04.2010, 23:46
Коллеги, подскажите плиз как правильно и эффективно промодулировать ИК светодиод или ПП лазер-хочу сделать переговорное устройство в прямой видимости на 2 км.

khach
06.04.2010, 00:17
Коллеги, подскажите плиз как правильно и эффективно промодулировать ИК светодиод или ПП лазер-хочу сделать переговорное устройство в прямой видимости на 2 км.
Извините, а причем тут ЖИГ? Создавайте новую тему, там и поговорим. Общий ответ- модулировать током. А чтобы более полно ответить, надо знать полосу модулирующего сигнала, нужна ли высокая линейность модуляции,аналоговая или цифровая модуляция, да и с излучателем желательно определиться.

neorganic
06.04.2010, 11:10
To RX3APL: да и чем будете принимать то ж

neorganic
07.04.2010, 10:20
To khach: на ваш вопрос про язык могу сказать, что это версия фортрана-66 для БЭСМ-6 (;) ). Применено "уплотнение" - после точки с запятой нужно добавить символ переноса строки. Ну и исправить переведенные на рус. яз. операторы фортрана.... Существуют конверторы с fortran to c.

PS: когда будете все это распознавать - учтите, что на публ-либ-ру лежит версия с качеством 400 dpi (книжка с миркниги 300 dpi....)

khach
07.04.2010, 11:34
To khach: на ваш вопрос про язык могу сказать, что это версия фортрана-66 для БЭСМ-6 (;) ). Применено "уплотнение" - после точки с запятой нужно добавить символ переноса строки. Ну и исправить переведенные на рус. яз. операторы фортрана.... Существуют конверторы с fortran to c.

Не соглашусь- фортрановские листнги БЭСМ 6 читать приходилось- там был обычный 66 фортран. А это скорее все АЛМИР от МИР1. Структура оператора сравнения и цикла не фортановские. Да и использование 10 в нижнем регистре (и как одного символа)- это алмировская заморочка. И возведение в степень стрелкой вверх, а не двойной звездой. Пытаюсь обучить файнридер этому набору сиволов, но пока ерунда выходит- непонимает он крестика умножения и стрелки вверх.
ЗЫ. Это про листинг программы для моделирования резонатора на ЖИГ сфере из вышеупомянутой книжки.

neorganic
07.04.2010, 11:51
400 dpi распознаются лучше.
"А это скорее все АЛМИР от МИР1" - делалась попытка русификации фортрана + компактный текст...

"Это про листинг программы для моделирования" - я сразу понял откудово это. Мне было проще "сочинить" по мотивам программы сразу на сях....

khach
07.04.2010, 14:00
400 dpi распознаются лучше.

Попробую, но пока такая каша выходит из разпознавалки.


"А это скорее все АЛМИР от МИР1" - делалась попытка русификации фортрана + компактный текст...

Ну незнаю, мои первые студенческие опыты со сканером- сканирование листингов от БЭСМ6, распознавание еще первым фаинридером, и "причесывание" этого дела под microsoft power station- компилило практически сразу, надо было только ввод-вывод поправить.


"Это про листинг программы для моделирования" - я сразу понял откудово это. Мне было проще "сочинить" по мотивам программы сразу на сях....
Ну я же только учусь... А не подскажете ли еще литературу по рассчету элемента связи на прямоугольной в сечении полоске и на двух проволочных витках, смещенных относительно оси симметрии сферы? Встречал такие элементы в реальных генераторах. В принципе, путь понятен из вышеуказанной книги, но может не прийдется повторять весь математический вывод с нуля.
А вот интересно, с таким элементом связи как на картинке, сталкиваться приходилось? Это из патента US6504459.

neorganic
07.04.2010, 15:47
"Попробую, но пока такая каша выходит из разпознавалки." - у меня это програмазм был - найду завтра.

"А вот интересно, с таким элементом связи как на картинке, сталкиваться приходилось? Это из патента US6504459" - а это емкостное возбуждение магнитного поля ....

neorganic
09.04.2010, 10:04
"Попробую, но пока такая каша выходит из разпознавалки." - интересует прил 1 или прил 2?

khach
09.04.2010, 10:15
"Попробую, но пока такая каша выходит из разпознавалки." - интересует прил 1 или прил 2?
Интересует первая программа- однорезонаторный случай. Вторая более читаема, но пока конструировать многорезонаторные фильтры не планирую.
А по поводу фильтров- имеется несколько эземпляров фильтров от C4-60, с "никакой" характеристикой. Вскрытие одного из них показало, что вокруг сфер проросли металлические дендриты. Незнаете ли случайно, что за металл применялся для покрытия пластиковой держалки , в которую сферы и петли связи вставляются? И чем эти дендриты убрать можно. Механически как-то не очень получается, даже под микроскопом.

neorganic
09.04.2010, 11:08
To khach: "Интересует первая программа- однорезонаторный случай. " - программа есть но под Turbo C (программирование происходило в конце 1989) - с современнными компиляторами собирается, но не работает... В бижайшие дня два вспомню и приведу к рабочему виду...

"проросли металлические дендриты" подобная радость бывает от чистого олова и иногда такие вискеры дает сульфид серебра. Под микроскопом первое - белое, а второе - соотв., черного... Покажите фото этого явления - нужно знать, есть ли там что-то ценное.

neorganic
10.04.2010, 11:53
А теперь "приложение№1".

ЗЫ: оказалось проще перераспознать заново, чем вспоминать ... Тем более оказалось. что из 5 листов распечатки програмки осталось 3,4 листа...

ЗЫЫ: если будете распознавать подобный текст - лучше всего создать в файнридере "язык" из тех символов, из которых сложен текст, и распознававть с использованием эталона..

ЗЫЫЫ: дендриты можно попробовать смыть смесью KOH (10-15%)+перекись водорода (10%) - подавать холодной, едкое. Должно растворять олово, свинец, вимут в виде мелких частиц...

khach
11.04.2010, 13:09
А теперь "приложение№1".

Спасибо огромное, теперь понятна структура программы, удалось привести в читабельный вид. Как оказалось, давно привык к структурному программированию, и операторы "НА" (GOTO) режут глаз. Может, из-за этого код на турбо-с и неработает- честно говоря, писать на С GOTO не приходилось ни разу, прийдется освежит этот момент в памяти.


ЗЫЫ: если будете распознавать подобный текст - лучше всего создать в файнридере "язык" из тех символов, из которых сложен текст, и распознававть с использованием эталона..

Пытался, но как оказалось, учите еще и фаинридер в дополнении коь всем вышеперечисленным заморочкам, мозг не потянул...


ЗЫЫЫ: дендриты можно попробовать смыть смесью KOH (10-15%)+перекись водорода (10%) - подавать холодной, едкое. Должно растворять олово, свинец, вимут в виде мелких частиц...
Спасибо, попробую скупать в подобной смеси. Посмотрим, что получится. Хуже фильтру уже точно не станет.

neorganic
12.04.2010, 11:40
Вот окончательный результат, компилируемый gcc... разбираться с функционированием программы не стал - см. ниже.

Насколько я понял - к расчету именно задающих резонаторов данный сорс отношения не имеет.. К сожалению, расчет устройств, имющих одновременнно и диэл. и магнитную проницаемость, черезвычайно сложен - если иддти прямо из электродинамики....

RX3APL
13.04.2010, 01:16
To RX3APL: да и чем будете принимать то ж

Принимать буду ИК фотодиодом, ну или как там еще этот девайс называется, что стоит на прием сигнала с пульта у телевизора.

neorganic
13.04.2010, 10:31
to RX3APL: "Принимать буду ИК ..." - заводите, пожалуйста, отдельную тему и мы все Вам там поможем.

RX3APL
13.04.2010, 23:23
Коллеги, подскажите плиз как правильно и эффективно промодулировать ИК светодиод или ПП лазер-хочу сделать переговорное устройство в прямой видимости на 2 км.
Извините, а причем тут ЖИГ? Создавайте новую тему, там и поговорим. Общий ответ- модулировать током. А чтобы более полно ответить, надо знать полосу модулирующего сигнала, нужна ли высокая линейность модуляции,аналоговая или цифровая модуляция, да и с излучателем желательно определиться.

Полоса телефонная, речь. Линейность в пределах нормальной разборчивости, КНИ до 10%. Излучатель ИК светодиод большой мощности или лазер ниже 1800нм. А вот с модуляцией вопрос-не знаю, какая проще и эффективнее, чем просто АМ. Сорри за оффтоп.

АндрейЦ
27.04.2010, 18:33
Можно мне суда? :)

Дошли руки до собственно генераторов. Попробовал восстановить генератор на 1500МГц от С4-60. Использовал транзистор BFR520. Т.к. штатный транзистор демонтировать без серьёзной разборки генератора не удалось, его основание было очищено от старого кристалла и компаунда, 520 припаян на оставшиеся золотые пятачки.Так же пришлось подобрать рабочую точку транзистора. Со старым смещением генерация была где то на 6 гигах. Так же по стабильности показаний частотомера пришлось подобрать эмитерный резистор. Его оказался номинал критичен +-10Ом! Старый номинал 300Ом, новый 360. Судя по всему его нужно подбирать по анализатору спектра, но увы...
То, что получилось видно на фото, как и "родная" частота, делённая на 8. Магнит пока не крутил.

khach
27.04.2010, 22:43
АндрейЦ
Это наверно первый опыт по впихиванию зарубежного транзистора в старый ЖИГ генератор, поэтому однозначно советовать тут трудно. С одной стороны- диапазон перестройки ЖИГ генераторов С4-60 2.05-3.55 ГГц или 2-4ГГц, в зависимости от того, из какого блока они выколупаны (до 1.5 ГГц или до 39 ГГц с внешними смесителями). Крутизна перестройки 12.9 Мгц/мА по основной катушке, максимальный ток 0.35А. Т.е пока в катушку не запустим постоянный ток, соответсвующий диапазону допустимых частот (т.е как минимум 160 ма) то ничего на выходе генериться небудет, или будет чушь за счет паразитных резонансов на монтаже и паразитах. К сожалению, при замене транзистора на своременный вылезает несколько проблем. Во первых, оригинальный транзистор имел ограничение по частоте, на которой был способен генерить, и поэтому схему не отлаживали на частотах значительно выше диапазона перестройки. Новый транзистор совершенно спокойно может загенерить на больших гигагрецах- у него усиления там хватит. ПОэтому монтаж скорее всего прийдется переделывать. Второе- выводные резисторы забудьте как страшный сон- на этих частотах это не резистор, а непонятная реактивность. В крайнем случае потрошим сотовый телефон и используем детали из его радиотракта. Но лучше всегда смещения подавать до СВЧ развязки (дросселей и конструктивных конденсаторов) Т.е только по внешним цепям, переделывая их снаружи генератора, тем более, что в нашем случае есть выводы от всех трех ножек транзистора. Ну и еще одно- проверьте, не отвалилась ли сфера, а то можно долго настраивать генератор без частотозадающего элемента. Поэтому выкиньте резисторы смещения- их можно лепить только снаружи генератора, переверните модкль и посмотрите, как организован вывод постоянки с эмиттера (через петлю связи с ЖИГ, блокировочный СВЧ конденсатор итд. Кстати, начинка этого генератора отличается от тех, что мне попадались. Надо бы схему оригинального хотя бы на бумажке нарисовать, чтобы предметно обсуждать с названиями элементов.

neorganic
28.04.2010, 13:25
To АндрейЦ: поздравляю Вас с удачной переделкой.
С более высокочастоным транзистором будет более чисты спектр.

PS: поделюсь своим опытом :
smd детальки (дроссель и конденсатор) могут быть "добыты" из старой, не нужной материнки класса не хуже Pentium-2. Искомые детали могут быть найдены внутри сокета процессора и в окрестностях импульсного понижающего преобразователя. Особенно хорошо показали себя шунтирующие многовыводные конденсаторы на 0,01 мкф.

PSS: просьба не ерничать - таковое не от хорошей жизни. Доставка "не паяных" деталей обошлась бы на два порядка дороже....

АндрейЦ
29.04.2010, 10:21
Чуток прокомментирую.

Переделывался(восста навливался) второй гетеродин от С4-60. Он неперестраиваемый на 1,5Гиг. Магнитная система с постоянным магнитом и возможностью чуть этот самый магнит подвигать для подстройки частоты.

Схему можно глянуть на http://www.jais.ru/DOWNLOAD/C4-60/26.pdf

Конструктивно генератор представляет собой корпус, с одной стороны смонтирована магнитная система с резонатором, с другой сделана цилиндрическая выборка. Петля связи выведена в эту самую выборку. В неё вставлен стакан с транзистором и платкой с базовыми блокировочными ёмкостями. Стакан прикручен и чуток припаян. Эмиттерное "смещение" развязано и конструктивной ёмкостью и парой конденсаторов. Резисторы на фото и родные и новые, именно те самые внешние цепи, не имеющие никакого отношения к самому генератору. Переделывать я там вряд ли что буду, т.к. есть подозрение, что без распайки я его не разберу, а распаять и поплавить держатель сферы желания нет никакого.

Собственно сам генератор довольно устойчив, в процессе подбора смещения я паял многооборотные подстроечные резисторы, срывов или уходов частоты не змаметил. Хотя в зависимости от смещения на базе, генератор устойчиво работал на ~5 разных частотах. После того как он стабильно заработал на примерно 1500, пришлось подобрать эмиттерный резистор по минимуму дрожания частотомера.
Хотя нужно смотреть его на анализаторе спектра, и "крутить" :).

Осталось провести такую же лабораторку для ещё трёх купленных по случаю ЖИГов. Хотя может кто подскажет номиналы резисторов для
первого гетеродина низкочастотного блока С4-60 и генератора от ГКЧ-57.

neorganic
29.04.2010, 11:41
описание на ГКЧ-57 есть на astena.ru в разделе документация, есть там же для с4-59 описание.

АндрейЦ
29.04.2010, 13:50
описание на ГКЧ-57 есть на astena.ru в разделе документация, есть там же для с4-59 описание.

К сожалению, на 57 лежит паспорт, где узел генератора не разрисован. Просто "высокочастотный блок". А на с4-60 есть и схемы и ТО, но нет перечня элементов. Впрочем, методика проста и уже понятна...

AntonSor
26.10.2010, 21:11
Спас от металлистов два ЖИГ генератора из какого-то прибора, 1-2 ГГц и 2-4 ГГц. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть схему их включения, чтобы проверить работоспособность? Какое им нужно напряжение питания? Будет ли генерация, если на обмотку электромагнита не подавать напряжения, т.е. без магнитного поля? Можно ли их разбирать, не нарушится ли работа, если я случайно смещу электромагнит (хотел определить, как на него подавать питание)?
От какого прибора они могут быть? Где можно подробнее почитать про работу с такими генераторами?
http://s010.radikal.ru/i314/1010/d7/5137de2f161dt.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i314/1010/d7/5137de2f161d.jpg.htm l)
http://s007.radikal.ru/i302/1010/96/563addfa0ddat.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i302/1010/96/563addfa0dda.jpg.htm l)
http://s015.radikal.ru/i330/1010/0d/28a452ec7dcet.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1010/0d/28a452ec7dce.jpg.htm l)
Спасибо!

noise1
27.10.2010, 02:23
Спас от металлистов два ЖИГ генератора из какого-то прибора, 1-2 ГГц и 2-4 ГГц. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть схему их включения, чтобы проверить работоспособность? Какое им нужно напряжение питания? Будет ли генерация, если на обмотку электромагнита не подавать напряжения, т.е. без магнитного поля? Можно ли их разбирать, не нарушится ли работа, если я случайно смещу электромагнит (хотел определить, как на него подавать питание)?
От какого прибора они могут быть? Где можно подробнее почитать про работу с такими генераторами?
http://s010.radikal.ru/i314/1010/d7/5137de2f161dt.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i314/1010/d7/5137de2f161d.jpg.htm l)
http://s007.radikal.ru/i302/1010/96/563addfa0ddat.jpg (http://radikal.ru/F/s007.radikal.ru/i302/1010/96/563addfa0dda.jpg.htm l)
http://s015.radikal.ru/i330/1010/0d/28a452ec7dcet.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i330/1010/0d/28a452ec7dce.jpg.htm l)
Спасибо!

ЖИГ от Х5-29. Преобразователь Я8Х-274. Закоротите выводы, которые идут через ИСШ (стекляшки). Транзисторы в 1-2 2Т640А-2. 2-4 2Т642А-2. Жиги вообще то настраиваются не изменением резисторов в схеме, а вращением ЖИГ сферы по оси и микрометрическим винтом по глубине введения ЖИГ в петлю связи. Перестройка по частоте током катушки. Одновременно меняется смещение на базе транзистора и напряжение на коллекторе. Параметры индивидуальны для каждого ЖИГ генератора. Без подачи тока в катушку, работать не будет. После разборки на помойку. В точке можете заставить работать, во всем диапазоне нет, необходимо подбирать изменение напряжения на базе, коллекторе и положение ЖИГ сферы. Это первые ЖИГ. Современные проще, внутри уже есть схема управления.Если кому нужны внутренности и схема включения со схеиой ЖИГ, пишите на почту, сдесь первый раз, еще не освоился, не знаю, как сканы прикреплять.

ledum
27.10.2010, 11:05
На элхе есть такой же вопрос http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 81861&view=findpost&p=830057 - там, наверное, даже будет полезнее ответить - есть интересующиеся профессионально, Вы вроде там есть. Там даже тема есть по внутренностям СВЧ техники http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 76087

noise1
27.10.2010, 12:35
Там я давно отвечал по настройке ЖИГ генераторов, люди и методу по ЖИГ фильтрам выкладывали.

AntonSor
27.10.2010, 20:42
Спасибо, попробую найти схему Х5-29 или Я8Х-274. Однако, разбирать генератор 2-4 ГГц мне всё равно придётся, т.к. у него оборвана катушка электромагнита.

khach
27.10.2010, 21:29
Однако, разбирать генератор 2-4 ГГц мне всё равно придётся, т.к. у него оборвана катушка электромагнита.
Сделайте тогда фотосессию разборки пожалуйста. Даже если транзистор сдох, но ЖИГ сфера не отвалилась от держателя, то генератор достаточно легко починить, правда используя буржуйские транзисторы. Но их сейчас из любого сотовика или спутниковой головки наковырять можно. Единственное, при разборке и последующей сборке едет заводская настройка частота-ток. Поэтому применять такой генератор в старых измерительных приборах без сложной перенастройки прибора нельзя. А вот в современных конструкция с системой ФАПЧ разборка-сборка практически не влияет на работоспособность. Т.е все дело в системе управления ЖИГом.

noise1
27.10.2010, 23:53
Это первые ЖИГ, починить их для работы во всем диапазоне не реально. Вы первый, у кого обрыв катушки. Снизу открутите 4 винта и катушка снимется. Не поцарапайте центральный стержень, изменится структура поля. Если захотите распаять, учтите. что запаян ПОИН-50, а внутри при монтаже использовались три разных припоя с определенной последовательностью. Покрытие алюминия, никель-олово-висмут легко отслаивается. Транзистор 2Т642А-2. Конденсаторы(пластин ы) сами делали. Для исключения резонансов в этих диапазонах.

AntonSor
30.10.2010, 19:21
Я их запустил, но не смог должным образом проверить. Подключал следующим образом:
http://s011.radikal.ru/i316/1010/5f/b4d1de7c5032t.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i316/1010/5f/b4d1de7c5032.jpg.htm l)
В схеме включения, полученной от noise1 (Спасибо!), ток коллектора транзистора генератора уменьшался при увеличении напряжении настройки, однако неплохо получилось и с фиксированным током коллектора 25-30 мА. Генератор 1-2 ГГц начал работать при токе катушки 75-78 мА, при этом на выходе появилась частота 980-990 МГц. Далее 80 мА - 1005 МГц, 90 мА - 1124 МГц, 100 мА - 1235 МГц, 110 мА - 1359 МГц, 120 мА - 1465 МГц, 130 мА - 1512 МГц, 140 мА - 1640 МГц, а вот далее, видимо, чувствительность моего частотомера становится недостаточной, и показания начинают "скакать". При крутизне перестройки 10 МГц/мА максимум, видимо, находится в районе 180 мА. Обрыв обмотки на генераторе 2-4 ГГц удалось отремонтировать без разборки, отвалился конец обмотки недалеко от вывода. Частоту его генерации проконтролировать не получилось, удалось только увидеть наличие сигнала детекторной головкой. Этот генератор начал работать при более высоком токе через катушку, приблизительно 110-112 мА, а вот ток, при котором генерация прекращается (напряжение на выходе скачком пропадает), получался то 250 мА, то 280 мА. Ток коллектора задавал так же, 30 мА. Повод сделать новый предделитель к частотомеру, до 4 ГГц. :-)

khach
30.10.2010, 21:27
В схеме включения, полученной от noise1

О, правильная схема с автосмещением. Почему же в измериловке ставили два подстроечных резистора без транзистора и приходилось долго и нудно ловить рабочую точку?


а вот далее, видимо, чувствительность моего частотомера становится недостаточной, и показания начинают "скакать".
Эти ЖИГи (без внутреннего усилителя) могут начать чудить при плохом согласовании с нагрузкой. КСВ нагрузки более 1.2-1.3 могут заставить генерить неизвестно где. Поэтому в оригинальных схемах после ЖИГа всегда стоял ферритовый изолятор. Сейчас наверно проще поставить согласованный аттенюатор дб на 3-5 как минимум, а потом усилить сигнал MAR-подобным "крестиком". Во всяком случае, Если частотметр не с SMA раземом с гарантированным низким КСВ, поставьте аттенюатор SMA-"патрончик" в разрыв между генератором и частотомером.

AntonSor
30.10.2010, 21:49
Нет, в оригинальной схеме был операционный усилитель, на который подавалось напряжение настройки через подстроечный резистор, и оно вычиталось из напряжения включения (используемого как опорное). Подстроечными резисторами регулировалось начальное напряжение и степень снижения при максимальном напряжении настройки. Впрочем, это же был измеритель шума, там добивались наилучших параметров по шуму.
Согласование скорее всего было действительно плохим, т.к. генератор подключался к 50-омному входу частотомера просто коротким куском кабеля (10 см). Согласен, нужно было подключать через буфер или аттюнеатор.
Надеюсь, noise1 не обидится, что я выкладываю здесь присланные им файлы, вдруг они ещё кому-нибудь будут полезны:
http://s011.radikal.ru/i318/1010/75/926a21207db7t.jpg (http://radikal.ru/F/s011.radikal.ru/i318/1010/75/926a21207db7.png.htm l)http://s010.radikal.ru/i313/1010/62/a2cec293f8a0t.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1010/62/a2cec293f8a0.png.htm l)http://s009.radikal.ru/i308/1010/38/b56126ac3a93t.jpg (http://radikal.ru/F/s009.radikal.ru/i308/1010/38/b56126ac3a93.png.htm l)
http://s008.radikal.ru/i306/1010/08/64447d6031aat.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i306/1010/08/64447d6031aa.png.htm l)http://s010.radikal.ru/i312/1010/6a/3fcd43f0b34at.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i312/1010/6a/3fcd43f0b34a.png.htm l)http://s012.radikal.ru/i319/1010/77/2759c260c26et.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i319/1010/77/2759c260c26e.png.htm l)http://s016.radikal.ru/i334/1010/9a/93fd653d63e0t.jpg (http://radikal.ru/F/s016.radikal.ru/i334/1010/9a/93fd653d63e0.png.htm l)

noise1
30.10.2010, 22:06
Все ЖИГ обязательно нужно развязывать, даже новые с встроенными усилителями.Ставят или вентили или АТТ, минимум 3 Дб. В Х5-29 эти ЖИГ работали на устройство сложения мощности.Разъемы вот такие. Какие могут быть обиды. Для этого и пересылались.

АлексейЮрьевич
22.11.2020, 14:12
Уже как 11 лет прошло с момента последнего сообщения, но вдруг кому-то пригодится хоть какая-то информация по некоторым перечисленным в указанной ветке ЖИГ генераторам.
Здесь немного технической информации и немного описания ремонта.


Ниженаписанное будет справедливо только для головки генераторной (2.210.070) и гетеродина фиксированной частоты (2.205.261), входящие в состав блока Я4С-59, анализатора спектра С4-60.

346331


Сразу оговорюсь, что в мои руки попал неудачный экземпляр, а именно, несмотря на наличие несорванных пломб и подкрашенных зеленной и белой красками шляпок болтов и т.п., грани гаек ВЧ соединений были сорваны, где-то не докручены, где-то перекручены с повреждениями.
А теперь по теме.


Головка генераторная (2.210.070)
Из описания: Работает в диапазоне частот (2.05-3.55) ГГц и представляет собой транзисторный автогенератор с ферритовой перестройкой частоты. <...> Перестройка частоты осуществляется за счет изменения частоты ферромагнитного резонанса ферритовой сферы из железо-иттриевого граната (ЖИГ - сфера). Сфера помещена в зазор электромагнита. Её резонансная частота линейно зависит от напряженности внешнего подмагничивающего поля <...> от тока в катушках электромагнита.
Уровень выходной мощности не менее 20 мВт.

346332
346333

В моем случае этот блок изначально не работал.
В связи, с некачественной пайкой блок (5.410.026) оказался негерметичен и как следствие все луженные участки покрылись слоем серого налета, который легко снялся деревянной зубочисткой.
Токоведущие "ленточки", соединяющие печатную плату генератора (3.666.606) с проходными конденсаторами (5.410.026), отвалились. Я, особо не заморачиваясь, почистил все покрытия от налета и аккуратно их пролудил ПОС-61.
Несколько раз после каждой манипуляции собирал весь блок (2.210.070) и проверял на анализаторе. Напряжение на катушку электромагнита подавал от литий-ионного аккумулятора. После припаивания токоведущих частей блок ожил, после чего, нагрел блок (5.410.026) феном до 70 градусов и наглухо запаял тем же припоем. Собрал в се во едино. На выходе после вентиля получил мощность СВЧ колебаний 13 дБ/мВт. Как в описании. Спектр на фото (с аттенюатором 20 Дб).

346334
346335

Слева от основной гармоники есть побочные, они всегда на одной и той же ширине от основной. Их амплитуда и положение не зависят от быбора частоты ЖИГ-генератора.
Изменение ориентации сферы и каких-либо подобных действий я не предпринимал, все осталось как есть, только пропаяно. В процессе сборки в свободные от монтажа участки положил пакетики с силикагелем. Фото конечного результата нет, возился около трех дней.


Гетеродин фиксированной частоты (2.205.261)
Из описания: <...> транзисторный автогенератор с заземленным коллектором. Частота автогенератора определяется высокодобротным инваровым резонатором и перестраивается винтом, изменяющим его геометрические размеры. И так далее. Слов насчет наличия в нем ЖИГ-сферы нет. Автор топиков #40 и #43 этой ветки АндрейЦ описал его как-то странно, указав на наличие ЖИГ-сферы, постоянного магнита и т.п. Там этого ничего нет.
Резонатор я полностью разбирал, он пустой. Регулировочный винт давит на гибкую мембрану этого резонатора и тем самым меняет его резонансную частоту и собственно все.
В моем случае внутри корпуса вокруг регулировочного винта находилась резиновая прокладка, остаточная влага которой разъела серебряный слой наружной стенки указанной мембраны. Внутренняя полость резонатора осталась без каких либо повреждений.
Транзистор 1Т612А, в моем случае, был приклеен на клей, в процессе прогрева паяльником отклеился. Планирую поменять его на аналогичный, они сейчас дешевые.

346336


В описании есть некоторое противоречие, в пункте 3.18 ТОиИЭ "Мощность сигналов гетеродинов на выходных разъемах прибора не менее 100 мкВт на разъемах <...> ГЕТ 1.5 ГГЦ <...>" и на стр. 33 того же описания для этого же гетеродина фиксированной частоты "Уровень выходной мощности неменее 18 мВт", это около 12 дБ/мВт.
В моем случае анализатор показывает уровень -10 дБ/мВт, это соответствует 100 мкВт, как должно быть на самом деле я пока не знаю.
Фото этого блока один в один как в топике #40. Фото я не делал, возможно, сделаю когда снова за него возьмусь.

khach
22.11.2020, 14:45
Вы восстанавливаете С4-60 или только используете его ЖИГ генератор? Потому что если восстанавливаете то обратите внимание на полужесткие коаксиальные кабеля ( медные трубки с разьемами). В некоторых партиях С4-60 попадались кабеля с повышенным содержанием свободных галогенов во фторопласте, из за этого внутренняя поверхность медного экрана стала черной, и потери достигают 3-5дб на 10 см. Т.е до смесителя или внешнего разьема не доходит нужный уровень сигнала. Проще всего промерить потери кабеля каким либо измерителем АЧХ.
Если ЖИГ используете отдельно, то питать его лучше не оригинальной схемой с настроечными резисторами, а использовать схему автосмещения на биполярном транзисторе и датчике тока коллектора.
В некоторых экземплярах герметичная камера ЖИГа болталась внутри электромагнита из за этого был огромный микрофонный эффект. При сборке-разборке желательно подложить упругие уплотнители типа поролона или войлока.

АлексейЮрьевич
22.11.2020, 18:13
Уровни в обоих случаях я измерял после вентилей. Было бы неплохо, если кто-нибудь из читающих эту ветку владельцев С4-60 смог бы измерить уровень гетеродина 1,5 ГГц, сигнал от него через направленный ответвитель выведен на переднюю панель прибора. Разбирать ничего не нужно.

Пока не надоело предпринимаются попытки восстановления этого анализатора. Насчет черного налета Александр прав. Этим налетом покрыта внутренняя поверхность экрана первого смесителя с учетом того, что он запаян наглухо. Им же покрыты некоторые кабеля со стороны коаксиальных розеток и вилок. Несколько кабелей я разбирал, но внутри налета не обнаружил.
Проверку этих кабелей тоже произведу, но АЧХ кроме х1-48 никакого нет, я думаю взять г4-81, который от 4 до 5,6 ГГц и им проверить, плюс с4-60(2) для контроля уровня.

Относительно Гетеродина фиксированной частоты (2.205.261) могу дополнить то, что это очень чувствительная конструкция, например, если вы положите резонатор на бок, у вас на 10-15 кГц вверх или вниз убежит частота, далее если положите на него резинку для стирания карандашей, частота тут-же уходит на 5-8 кГц. Прикоснетесь пальцем та же ситуация. Надавите чуть сильнее, уходит на 30 - 40 кГц. Хотя судя по описанию: уход частоты в течение 15 минут не более 1,2 на десять в минус пятой степени, выполняется. Скажу честно я так и не понял где в нем находится инвар (сплав), или что-там из него сделано.
Этот гетеродин отдельно лежал на столе и его частота контролировалась Ч3-63/1, вчера она была 15 000 076,ххх кГц, утром 14 999 956,ххх кГц , днем 15 000 010,ххх кГц, сейчас 14 999 956 кГц. Я о том, что достаточно слабого постукивания по блоку Я4С-59 и эта железка начинает "звенеть". Я пока не пробовал и не знаю как это отразится на самих измерениях.

khach
22.11.2020, 21:14
Относительно Гетеродина фиксированной частоты (2.205.261) могу дополнить то, что это очень чувствительная конструкция,
ФАПЧ-евать его надо к опорной частоте 10 МГц, как остальные гетеродины и ЖИГ. Но это настолько глубокая переделка конструкции, что от С4-60 почти ничего не останется. Я когда-то пошел по этому пути, но до конца не довел, т.к появился фирменный анализатор в результате применения знаний полученных при разработке самоделки. Так останки от С4-60 и валяются- и ЖИГ, и ЖИГ-фильтр, и смесители с направленниками.

khach
27.11.2020, 16:47
Ковырял ту недавно блок от японского анализатора спектра Advantest TR4172. Очень похож по блок-схеме на С4-60. ЖИГ тоже на 2-4 ггц. При этом блок управления разверкой ЖИГ не очень навороченый- в режиме широкого обзора обычный аналоговый свип с помощью ЦАП, при узкой полосе ЖИГ ФАПЧуется достаочно простой петлей и свип идет по третьему гетеродину. Рекомендую скачать мануал ( хотя он большой больше 1000 страниц)
http://www.ko4bb.com/manuals/213.135.35.254/Advantest_TR4172_Spe ctrum__Analyzer_Oper ating_Manual.pdf
(http://www.ko4bb.com/manuals/213.135.35.254/Advantest_TR4172_Spe ctrum__Analyzer_Oper ating_Manual.pdf)Он со схемами и отдельнй главой где обьясняются приницпы работы. Часть, относящаяся к дисплею и НЧ обработке сигнала достаточно безполезна без прибора, но то что относится к радиочастотному блоку и конкретно к управлениею ЖИГ может быть весьма полезно.