PDA

Просмотр полной версии : Диплом "Космос"



Страницы : [1] 2

UN9GW
29.03.2010, 07:48
Всем, интересующимся дипломами и работой через спутники и Луну:

http://ukw.cqun.kz/award_kosmos.html

73!

K6VHF
29.03.2010, 09:38
Всем, интересующимся дипломами и работой через спутники и Луну:

http://ukw.cqun.kz/award_kosmos.html

73!

Отличная новость Игорь! 3-я степень почти выполнена, нехватает 6 ЕМЕ QSO.

Кстати, мы коллеги :super: Я тоже председатель УКВ коммитета лиги радиоспорта.

У меня есть 50 ЕМЕ QSO - 43 на 2м и 7 на 70см, этого хватает?

UN9GW
29.03.2010, 09:49
Саша, добрый день!
Да, ты знаешь, общественная работа конечно же нужна, но времени отнимает уйму. :)

Если есть 50 QSO - этого достаточно. Но все QSO должны быть проведены одним видом излучения. Согласно условиям - это SSB, CW, FM или Digi, т.к. диплом выдаётся отдельно за каждый вид связи.
Ещё один интересный момент - диплом номерной. :wink:

73!

K6VHF
29.03.2010, 10:58
Спасибо Игорь! Да все связи проведены JT65B модой. Тогда буду оформлять заявку!

UD2F
29.03.2010, 12:41
Спасибо Игорь! Да все связи проведены JT65B модой. Тогда буду оформлять заявку!

Цитата:

Заявка на диплом составляется на основании QSL-карточек (eQSL), полученных от корреспондентов....

K6VHF
29.03.2010, 12:48
Спасибо Игорь! Да все связи проведены JT65B модой. Тогда буду оформлять заявку!

Цитата:

Заявка на диплом составляется на основании QSL-карточек (eQSL), полученных от корреспондентов....

Карточки есть в таком колличестве!

UD2F
29.03.2010, 12:49
Спасибо Игорь! Да все связи проведены JT65B модой. Тогда буду оформлять заявку!

Цитата:

Заявка на диплом составляется на основании QSL-карточек (eQSL), полученных от корреспондентов....

Карточки есть в таком колличестве!

Поздравляю !!! Удачи Александр !!!

RW3PF
30.03.2010, 15:56
Простите,но в вашем дипломе неясные условия. ЕМЕ-50 радиосвязей.А через спутники- "радиостанций"."Радиосвязь" и "Радиостанция"-понятия различные. И ниже -без повторов.А на разных диапазонах как? Неясно.

UA6AP
30.03.2010, 19:16
Хе-хе, у меня есть диплом "Космос" еще времен СССР, выданный ЦРК имени Э.Кренкеля! :D
Для меня - был "тяжелейший" диплом. На 3-ю степень нужно было провести 100 QSO. В восьмидесятые годы на УКВ в Краснодарском крае было много меньше 100 укавистов, поэтому выполнить условия удалось за несколько лет и за несколько ТРОПО.

UN9GW
30.03.2010, 19:50
Простите,но в вашем дипломе неясные условия. ЕМЕ-50 радиосвязей.А через спутники- "радиостанций"."Радиосвязь" и "Радиостанция"-понятия различные. И ниже -без повторов.А на разных диапазонах как? Неясно.

Да всё там вполне понятно.
Нужно провести, допустим 100 р/связей с различными корреспондентами. Диапазоны, как и спутники значения не имеют - только вид связи, который соответственно и будет указан в дипломе.
Что ж тут непонятного? :)

UN9GW
30.03.2010, 19:51
Хе-хе, у меня есть диплом "Космос" еще времен СССР, выданный ЦРК имени Э.Кренкеля! :D
Для меня - был "тяжелейший" диплом. На 3-ю степень нужно было провести 100 QSO. В восьмидесятые годы на УКВ в Краснодарском крае было много меньше 100 укавистов, поэтому выполнить условия удалось за несколько лет и за несколько ТРОПО.

Помню, Юрий, был такой диплом. Кстати, наш тоже номерной.

RW3PF
30.03.2010, 20:08
Простите,но в вашем дипломе неясные условия. ЕМЕ-50 радиосвязей.А через спутники- "радиостанций"."Радиосвязь" и "Радиостанция"-понятия различные. И ниже -без повторов.А на разных диапазонах как? Неясно.

Да всё там вполне понятно.
Нужно провести, допустим 100 р/связей с различными корреспондентами. Диапазоны, как и спутники значения не имеют - только вид связи, который соответственно и будет указан в дипломе.
Что ж тут непонятного? :)
С одним корреспондентом на разных диапазонах засчитывается связь?

UN9GW
30.03.2010, 20:13
Простите,но в вашем дипломе неясные условия. ЕМЕ-50 радиосвязей.А через спутники- "радиостанций"."Радиосвязь" и "Радиостанция"-понятия различные. И ниже -без повторов.А на разных диапазонах как? Неясно.

Да всё там вполне понятно.
Нужно провести, допустим 100 р/связей с различными корреспондентами. Диапазоны, как и спутники значения не имеют - только вид связи, который соответственно и будет указан в дипломе.
Что ж тут непонятного? :)
С одним корреспондентом на разных диапазонах засчитывается связь?

Нет.

RW3PF
30.03.2010, 20:20
Простите,но в вашем дипломе неясные условия. ЕМЕ-50 радиосвязей.А через спутники- "радиостанций"."Радиосвязь" и "Радиостанция"-понятия различные. И ниже -без повторов.А на разных диапазонах как? Неясно.

Да всё там вполне понятно.
Нужно провести, допустим 100 р/связей с различными корреспондентами. Диапазоны, как и спутники значения не имеют - только вид связи, который соответственно и будет указан в дипломе.
Что ж тут непонятного? :)
С одним корреспондентом на разных диапазонах засчитывается связь?

Нет.
Понятно.Правда нелогично.Но хозяин -барин.86 разных ЕМЕ телеграфом есть в карточках.Подожду до 100.

UN9GW
30.03.2010, 20:26
Понятно.Правда нелогично.Но хозяин -барин.86 разных ЕМЕ телеграфом есть в карточках.Подожду до 100.

Пётр, буду искренне рад отправить Вам диплом.
Если попадёте в первую десятку - вдвойне! :super:

rw3adb
01.04.2010, 20:17
С одним корреспондентом на разных диапазонах засчитывается связь?
а через разные спутники в разных модах с одним корреспондентом?

как считаеся FM и SSB? как Phone? или как разные виды излучения?

если один и тот же корреспондент у меня работает с разных локаторов или радио-районов, тем более? тогда как? RW3ADB и RW3ADB/1 это как две разные станции или как одна?

UN9GW
01.04.2010, 20:22
Один корреспондент - одно QSO, независимо от спутников, мод и пр.
FM считается как FM, SSB как SSB.

rw3adb
01.04.2010, 20:23
Igor UN9GW
одна и та же станция с разных районов- не считается за нового корреспондента?

RW3PF
02.04.2010, 08:16
Про спутники ничего не скажу-так как через них не работаю.А работаю на 144,432,1296.То что на одном диапазоне с одним позывным засчитывается 1 связь разными модами-это понятно.А вот почему на других диапазонах с ним не засчитывается?Мало того,что это нелогично-это еще и тормоз в развитии.Зачем городить что-то на 1296 ?
Ну а цена в 10 евро вообще не реальная.Я бы мог понять,это при условии представления карточек-надо еще их назад отправлять.А так-не понятно.Напечатать диплом,и его отправить стоит ни как не больше 2-3 евро.Остальные-бизнес проект? Хорошее конечно дело,но не жизнеспособное.
И еще один момент.Диплом Космос вообще то уже был.И у многих он есть в том числе и у меня. Как вам создание дубля с точки зрения морали? Про авторские права молчу-судя по всему они ни там ни там не зарегистрированы.

UN9GW
02.04.2010, 09:09
одна и та же станция с разных районов- не считается за нового корреспондента?

С разных районов засчитывается, с дачи нет. :)


Напечатать диплом,и его отправить стоит ни как не больше 2-3 евро.Остальные-бизнес проект?

Не нужно переживать насчёт денег - все они пойдут только на развитие радиолюбительства. Тем более, что для СНГ он стоит 5 евро. В своё время за WAC платили по 100$ и не переживали. :)


Диплом Космос вообще то уже был.

Да, помню, что был. гонялся за ним в своё время.
Если б он был и сейчас, то не нужно было бы заморачиваться на создание нового.


Как вам создание дубля с точки зрения морали?

Это не дубль и мораль здесь не причём. Диплом похож по условиям и не более того.

rw3adb
07.04.2010, 22:24
С разных районов засчитывается, с дачи нет.
а если у меня дача /1 или /0? -) не считается?)

ur3ctb
08.04.2010, 00:08
Игорь, Роман правильный вопрос задал. В етом русле и я хочу задать:
Как быть если есть в активе ES8SW с Таллина и ES6SW с дачи) (ето отдельно за 2 или за 1 коореспондента) и еще допустим, с хоум позишн, под разными позывными типа ON5SA OS5A и считаеться ли /p отдельно?

Диплом 2-ой степени выдаётся за проведение двусторонних радиосвязей через искусственные спутники Земли с 250 любительскими радиостанциями мира. Для ЕМЕ - 150 радиосвязей.

Нацелился на вторую степень, 155 коор. уже есть потвержденными QSL, наработано где-то еще столько же, но потверждение карточками пока хромает.

И еще все щсл слать почтой к вам ?

ctb

rw3adb
08.04.2010, 16:47
Игорь, Роман правильный вопрос задал.
Igor UN9GW
вот еще, кстати, вопрос.
вот, скажем ситуация: я работаю через САТ, /1 /2 /0 /9 все время с разных QTH, но своим позывным. Соответсвенно, в разных локациях- мне доступны разные страны, зоны, корреспонденты и территории.
Как будут считаться эти связи с разных локаций?(PS-для меня, как для соискателя диплома, в смысле.) как один позывной? или как разные?

UN9GW
08.04.2010, 18:13
а если у меня дача /1 или /0? -) не считается?)

По условиям диплома нужно набрать 100 и т.д. разных корреспондентов. Если станция работает с разных районов страны (как в случае России), то это считается за разных корреспондентов.


И еще все щсл слать почтой к вам ?

Нет, карточки слать не нужно. Просто заверить заявку у двух радиолюбителей. Остальное на совести соискателя. :)

rw3adb
23.05.2010, 22:18
Igor UN9GW

Как будут считаться эти связи с разных локаций?(PS-для меня, как для соискателя диплома, в смысле.) как один позывной? или как разные?
все-таки, проясните эту ситуацию, Игорь?
поскольку, есть часть корреспондентов сработанных из других локаций /3, /1, /4, которые из home-qth мне не доступны.


Нет, карточки слать не нужно.
Часть станций работающих через САТ вообще не высылает ЩСЛ и согласно регламенту не обязана вести журнал и щсл-обмен. связи с ними есть и неоднократно. как быть в этом случае?

Если у меня связи проведены ssb и fm будет phone-mixed?

Как заверить заявку отправляемую по е-мейл?

Набрал 524 корреспондента на ваш диплом. Осталось сформулировать заявку.

UN9GW
24.05.2010, 18:09
Приветствую, Роман!
Ну... это очень здорово, что есть уже 524 корреспондента!
С преогромным удовольствием отправим Вам диплом.
Теперь по порядку:
1. Если корреспондент работал из разных территорий страны, то он считается за разных корреспондентов;
2. Если QSO есть, а QSL нет (нынче такое, к сожалению имеет место быть), то заявка будет рассмотрена всё равно;
3. Если связи проведены SSB и FM, то диплом будет "Mixed";
4. Заявка (заверенная) в электронном виде отправляется в виде скана.

И ещё.
Форма заявки - типовая, т.е. указываете:
дату/ время/ борт (для Sat)/ вид связи/ позывной корреспондента/ RS(T)/ и по возможности QTH Loc (или имя и QTH корреспондента).

Вот и всё.
Желаю удачи!
73!

rw3adb
24.05.2010, 23:37
Igor UN9GW
Спасибо за пояснения, Игорь!


4. Заявка (заверенная) в электронном виде отправляется в виде скана.
Весь необходимый лог оформлять в виде скана? или только- "я, нижеподписующийся... ", а лог в виде текстовика, по е-мейл?

ur3ctb
25.05.2010, 18:05
Приветствую, Роман!
Ну... это очень здорово, что есть уже 524 корреспондента!
С преогромным удовольствием отправим Вам диплом.
Теперь по порядку:
1. Если корреспондент работал из разных территорий страны, то он считается за разных корреспондентов;
2. Если QSO есть, а QSL нет (нынче такое, к сожалению имеет место быть), то заявка будет рассмотрена всё равно;
3. Если связи проведены SSB и FM, то диплом будет "Mixed";
4. Заявка (заверенная) в электронном виде отправляется в виде скана.

И ещё.
Форма заявки - типовая, т.е. указываете:
дату/ время/ борт (для Sat)/ вид связи/ позывной корреспондента/ RS(T)/ и по возможности QTH Loc (или имя и QTH корреспондента).

Вот и всё.
Желаю удачи!
73!

Здравствуйте, Игорь!
Тоже набрано достаточное количество связей, нащет 500 не уверен, но много, да вот беда все логи в бумажном виде.
Заявку в бумажном виде на почтовый адрес высылать можно?
ur3ctb

RW3XL
25.05.2010, 19:33
Игорь, не сочтите за назойливость. В положении написано, что заявка составляется на основании полученных QSL (eQSL). Здесь же написано, что если QSO есть, а QSL нет, то заявка будет рассмотрена. По положению никакой заявки без QSL быть не может. Я думаю, что надо как-то устранить это противоречие.

r3hh
25.05.2010, 22:01
у меня за пару лет более 200 связей (многие повторяются) а qsl штук 5 :D ну и на том спасибо ребятам!
думаю года через 2 можно будет и о дипломе помечтать :)

ur3ctb
25.05.2010, 23:27
Cогласен и с RW3XL и с RV6LVK , он же ув. Андрей)
Действительно, если играть, то играть по правилам, и отчет на базе QSL, а лучше их вообще веб камерой или фотиком пофоткать :crazy:
Не, ну как без QSL? Так что хоч можно понаписывать, совесть совестю, а контроля никакого.
У меня, на данный момент, потверждено 156 QSL от разных коореспондентов + еще повторы и того по высоте целый ящик из под обуви)
Оформлю на 3 кат., ето будет по спортивному)
Такое мнение)

ваш коллега по безнадежному делу, ur3ctb) :D

ur3ctb
25.05.2010, 23:31
и еще: Игорь, в положении связи с 01.01.2007 засчитываються? или как?

RW3XL
26.05.2010, 06:38
Ну и раз уж столько вопросов, добавлю еще один:
у меня есть QSO и две QSL от TA/WA4NVM. Он работал (и это отражено на QSL) из двух разных квадратов. Это будет считаться как один корреспондент или два?

UN9GW
26.05.2010, 06:58
Добрый день всем!
Насчёт зачёта-незачёта QSO без QSL.
На данном этапе, при низкой активности р/любителей и не очень высокой ответственности при обмене QSL, если из 500 связей карточки не прислали (QSL или eQSL) человек 10, то можно сделать исключение и заявку рассмотреть. Именно рассмотреть, а результат будет зависеть от комиссии. Если всё честно, то диплом будет выдан. Процедура эта конечно же некая головная боль для комиссии, поскольку будет проведена проверка не потверждённых QSO. В положении этого указывать, думаю не нужно, поскольку вряд ли такие случаи будут сплош и рядом. Но это будет только временно.

Связи засчитываются с 01.01.2007 года - совершенно верно.

P.S. Посчитал свои QSO для диплома, поскольку он номерной и попасть в первую десятку, конечно же престижно, но набрал только 150 (с копейками CW QSO, поскольку все дипломы CW) и то QSL не от всех. Так что буду форсировать установку антенн на поворотник и активнее работать. :)

73!

UN9GW
26.05.2010, 07:03
Ну и раз уж столько вопросов, добавлю еще один:
у меня есть QSO и две QSL от TA/WA4NVM. Он работал (и это отражено на QSL) из двух разных квадратов. Это будет считаться как один корреспондент или два?

Приветствую, Игорь!
Если он работал из разных областей - TA2, TA3 и т.д., то считается за разных корреспондентов, а если из одной области, то за одного. То же касается работы и из других стран с таким же делением на радиолюбительские районы.

73!

ur3ctb
26.05.2010, 13:36
>Форма заявки - типовая, т.е. указываете:
>дату/ время/ борт (для Sat)/ вид связи/ позывной корреспондента/ >RS(T)/ и по возможности QTH Loc (или имя и QTH корреспондента

Игорь, форму заявки можно нарисовать в Microsoft World?
Потом от руки все таблицу заполню.
Пойдет?

>Связи засчитываются с 01.01.2007 года
Потверждено с етого периода 115 qsl)

UN9GW
26.05.2010, 19:25
>Форма заявки - типовая, т.е. указываете:
>дату/ время/ борт (для Sat)/ вид связи/ позывной корреспондента/ >RS(T)/ и по возможности QTH Loc (или имя и QTH корреспондента

Игорь, форму заявки можно нарисовать в Microsoft World?
Потом от руки все таблицу заполню.
Пойдет?

>Связи засчитываются с 01.01.2007 года
Потверждено с етого периода 115 qsl)

Добрый вечер, Сергей!
Да, так можно.
Важно лишь, чтоб не было помарок и исправлений.

P.S. Первую десятку соискателей ждёт приятный сюрприз. :)
73!

rw3adb
27.05.2010, 05:02
Igor UN9GW
Так все же как быть с электронным вариантом заявки? сканить весь лог? или только заявку с подписями, а лог в виде текстовика можно прислать?


На данном этапе, при низкой активности р/любителей и не очень высокой ответственности при обмене QSL, если из 500 связей карточки не прислали (QSL или eQSL) человек 10, то можно сделать исключение и заявку рассмотреть.
Из 524 корреспондентов, 156 подтверждено. Приблизительно еще столько же, возможно будет. Через год. Или два. Остальные- даже не почешутся прислать щсл. От человек 15 их вообще не дождешься никогда. В том числе, и от присутсвующих на форуме. Стоит возится с заявкой? Ибо это коллосальная потеря времени. Только один подсчет общего числа корреспондентов и составление списка занял 5.5 часов времени.

UN9GW
27.05.2010, 20:55
Роман, если у Вас есть эл. планшет, то подписи можно постивить прямо на электронном документе.
Если нет - присылайте скан полностью.

Насчёт QSL-карточек - подтверждение через eQSL - это уже огромное упрощение условий. Проще уже некуда.
"Трясите" своих корреспондентов, тем более что зарегистриться на www.eQSL.cc не составляет трудности.

73!

RW3XL
27.05.2010, 21:00
Игорь, они в eQSL такое пишут... У меня есть карточка из Португалии, где четко написано, что связь была на 435 в FM. И там, в eQSL, таких много, процентов 80 (!).

rw3adb
28.05.2010, 04:00
Роман, если у Вас есть эл. планшет, то подписи можно постивить прямо на электронном документе.
Если нет - присылайте скан полностью.
Понял. с эл. подписями в "бумаготворчестве" и бюрократии по сей день не все просто, куда уж, скромному инженеру там...
ладно, отсканим все целиком. проще 10-12 картинок послать.


Насчёт QSL-карточек - подтверждение через eQSL - это уже огромное упрощение условий. Проще уже некуда.
"Трясите" своих корреспондентов, тем более что зарегистриться на www.eQSL.cc не составляет трудности.

поглядите qrz.com процентов 35 корреспондентов просто пишут сразу NO eQSL, pse!
реальная подтверждаемость еЩСЛ где то приблизительно на уровне даже меньше, чем бумажными.

Всегда пишу на обычной ЩСЛ- псе еЩСЛ - результат - процентов 5 от этих просьб выполняются.


Игорь, они в eQSL такое пишут... У меня есть карточка из Португалии, где четко написано, что связь была на 435 в FM. И там, в eQSL, таких много, процентов 80 (!).
Вторая категорическая ошибка в еЩСЛ- пишут вместо САТ- диапазон 2м или 70см ssb. И таких подтверждений- большинство.

Из лога реально вызывают сомнения как раз в основном "наши" корреспонденты с которыми по одной единственной связи и часто нету никаких ЩСЛ. Возможно, неверно принятый или записаный позывной. Со всеми остальными - от 2-3 до 150 и более повторных связей. Вполне очевидно, что даже если человек не шлет никаких ЩСЛ, то с ним реально сработано и не один раз.
В противном случае этих 500 корреспондентов можно собирать еще последующие года три.

UN9GW
28.05.2010, 06:12
Если не нравится eQSL, трясите с них бумажные.
Согласен, что диплом не простой - он и не должен быть "дипломом выходного дня".

73!


P.S. Мужики, я не могу оперативно общаться на форумах - весь день на машине мотаюсь по всей алматинской губернии. Поэтому, если что срочное - пишите на "мыло".

ur3ctb
28.05.2010, 12:03
UN9GW Здравствуйте, Игорь!
Заявка готова, с подписями поступил так: подписал у двух коллег на бумажной заявке, а потом сфоткал вэбкой подписи и вставил в такой же електронный отчет) Прокатит? Другой возможности у меня нету(
Сейчас проверю и отошлю отчет)
ur3ctb

ur3ctb
28.05.2010, 12:11
У некоторых камрадов на QSL-ках нету локаторов :crazy:
Так что там в разделе WWLoc пусто у двох или трех опово)
Заявил 115 QSO
Диплом сложный, шоб выполнить "250", как говоритцо: "надо немножко попотеть".
Заявку выложу и тут)
ur3ctb

UN9GW
28.05.2010, 19:54
Сергей, добрый вечер!
Заявку посмотрел - всё составлено правильно.
Как всё подготовите до конца шлите на UHF_KFRR(at)mail.ru - это адрес УКВ комитета. По получении заявки Вам отправят уведомление.
Желаю удачи!
73!

ur3ctb
28.05.2010, 21:30
Игорь, спасибо за пожелания!
Я нашел пару помарок и переслал заявку пару раз)))
08 и 09 года у меня наклепано много связей , так что дело за потверждением, будем выполнять "Космос-250".
Спасибо за интересный диплом.
73! UR3CTB

rw3adb
29.05.2010, 02:45
Диплом сложный, шоб выполнить "250", как говоритцо: "надо немножко попотеть".
вот это как раз, абсолютно лишнее.


Согласен, что диплом не простой - он и не должен быть "дипломом выходного дня".

он не может быть выходного дня. 524 корреспондента- я собирал ежедневно, 4 года. о подтверждаемости щсл- я уже писал выше.
ждать еще 5 лет своих щсл я не буду. и подавать 100, когда есть 500 корреспондентов, пускай и не подтвержденных- не вижу смысла.

видимо, я зря потерял время потратив 5.5 часов на подсчет. лучше бы поработал в эфире.

PS- подумалось тут, что видимо, в этом году- будут последние щсл от меня. вообще, любые. больше не буду состоять в бюро, слать директы и терять время на подтверждение е-щсл.
буду работать только для души, когда захочется.
единственное доступное подтверждение останется личным запросом по е-мейл, если кому будет остро необходимо.

UN9GW
29.05.2010, 21:20
Диплом сложный, шоб выполнить "250", как говоритцо: "надо немножко попотеть".
вот это как раз, абсолютно лишнее.


Согласен, что диплом не простой - он и не должен быть "дипломом выходного дня".

он не может быть выходного дня. 524 корреспондента- я собирал ежедневно, 4 года. о подтверждаемости щсл- я уже писал выше.
ждать еще 5 лет своих щсл я не буду. и подавать 100, когда есть 500 корреспондентов, пускай и не подтвержденных- не вижу смысла.

видимо, я зря потерял время потратив 5.5 часов на подсчет. лучше бы поработал в эфире.

PS- подумалось тут, что видимо, в этом году- будут последние щсл от меня. вообще, любые. больше не буду состоять в бюро, слать директы и терять время на подтверждение е-щсл.
буду работать только для души, когда захочется.
единственное доступное подтверждение останется личным запросом по е-мейл, если кому будет остро необходимо.

Роман, Вы зря расстраиваетесь.
Если есть 500 корреспондентов, то "вытряхните" QSL хотя бы с половины и всё будет в прядке. У меня вот тоже 1500 (с копейками) свежих связей через спутники, а карточек не набирается на К-500. Что ж теперь? Буду трясти, слать просьбы и т.д.
Могу и в первую десятку не попасть. :cry:
Но всё равно этот диплом заработаю - это дело принципа. :!:

73!

rw3adb
30.05.2010, 07:55
Роман, Вы зря расстраиваетесь.
да, огорчился неиллюзорно. есть такое дело.

хотя, с другой стороны, если бы не ваш диплом, я бы так и пребывал в неведении о количестве сработанных корреспондентов по сей день и о количестве не отправленных щсл за 100% проведенные связи.
Лог у меня в ходу старенький, сам ничего не считает. а руками... выше я изложил, сколько времени ушло просто на тупой подсчет по логу. считай, что бумагу листать, что базу данных вручную.


Если есть 500 корреспондентов, то "вытряхните" QSL хотя бы с половины и всё будет в прядке.
сейчас дошлю еще 50 заполненных сегодня и еще сотню тоже можно через неделю. Вопрос лишь в том, как скоро ответят?)



Могу и в первую десятку не попасть.
окаг. уже и вот как вопрос стоит?
В нем нумерация сквозная, по дате выдачи или по категориям?


Но всё равно этот диплом заработаю - это дело принципа.
это да. раз уж собрался сам-собою, грех не подать.

UN9GW
30.05.2010, 08:30
окаг. уже и вот как вопрос стоит?

В нем нумерация сквозная, по дате выдачи или по категориям?

Нумерация идёт отдельная по степеням, т.е. отдельно для "К-100", "К-250", "К-500", "К-ЕМЕ-50", "К-ЕМЕ-150" и "К-ЕМЕ-300".

UN9GW
30.05.2010, 18:31
Игорь, спасибо за пожелания!
Я нашел пару помарок и переслал заявку пару раз)))
08 и 09 года у меня наклепано много связей , так что дело за потверждением, будем выполнять "Космос-250".
Спасибо за интересный диплом.
73! UR3CTB

Сергей, Ваша заявка получена.
Ждите уведомления на эл. почту.

UN9GW
07.06.2010, 11:10
Добрый день, всем!
Сергей (UR3CTB), Ваша заявка на диплом прошла.
Поздравляю!!! :lol: :пиво: :пиво: :пиво:
73!

ur3ctb
07.06.2010, 15:14
Cпасибо, Игорь! Я получил cегодня уведомления от UHF_KFRR :D
Приятно был удивлен, выходит что у меня будет Диплом под №1
Ето очень даже ничего, здорово просто, я рад :crazy: :lol:
"Точим вила" на "Космос-250"
73!
ctb

UN9GW
07.06.2010, 15:33
ЗдОрово, Сергей!
Поздравляю ещё раз, вдвойне! :super:
73!

ur3ctb
07.06.2010, 16:16
>Здравствуйте!
>Ваша заявка на диплом "Космос-100" рассмотрена.
>Поздравляем Вас, Вы получаете диплом "Космос-100" за №1!
>Диплом будет отправлен Вам бесплатно, для чего Вам необходимо >сообщить нам
>Ваш точный почтовый адрес.
>Ещё раз поздравляем Вас!
>73!
******************** ******************** **************
>УКВ комитет Казахстанской Федерации Радиоспорта и Радиолюбительства.

Да. Здорово не то слово! Чесно сказать не ожидал) :D
73! cuagn via SATs

UN9GW
07.06.2010, 16:26
Насколько мне известно, Сергей, там ещё один сюрприз есть.
Но оглашать пока не буду. :)

UT2UU
07.06.2010, 17:26
Сергей поздравляю! :пиво: :пиво: :пиво:
Что до моей статистики - за 1 год проведено 350 SAT QSO, подтверждено QSL 5,
eQSL 20 (из них всего 8 чел. указали тип прохождения: SAT). - ВСЕ! Вот вам реалии :)

ur3ctb
07.06.2010, 21:57
Андрей, Спасибо! :пиво: :пиво: :пиво:
Да, на е-щсл есть у многих такая манера, ставить бэнд и моду, без уточнения что работа велась через спутник)
Я только через спутники и работаю)
Тупое wsjt, сколько бился-бился, так и не понраилось гонять ети RО или ООО пилилилли...
В планах краном затянуть 4 по 10м на двойку , то будет дело, а так только саты-я, за живое общение, хоть и через спутники, sky repeaters rulezzz :D :пиво:

rw3adb
09.06.2010, 20:29
Что до моей статистики - за 1 год проведено 350 SAT QSO, подтверждено QSL 5,
eQSL 20 (из них всего 8 чел. указали тип прохождения: SAT). - ВСЕ! Вот вам реалии

Да, на е-щсл есть у многих такая манера, ставить бэнд и моду, без уточнения что работа велась через спутник
надо режектить и писать в галку с комментариями, что псе, укажите САТ моду. были случаи, когда мне народ из европы даже в емейл писал, чтобы поправил.
из полученных 25 е-щсл последних 19 было возвращено ровно по этой причине. трое исправили, один отписался в емейл даже, остальных- и следа нет.
Вот вам реалии

RW3XL
09.06.2010, 21:10
Рома, а бумажные QSL нормальные приходят? Я у себя не считал, но четверть точно без указания того, что через спутник работали и один диапазон указан :)
Народ иногда в бюро удивляется за западную Европу в ЧМ на 435.

K6VHF
10.06.2010, 10:39
На данный момент у меня подтверждено 40 ЕМЕ связей(отработано 60), еще есть 5 но они в дороге...
Так что близок момент получения диплома 50 ЕМЕ.

Насчет SAT за 5 лет проведено около 450 QSO через AO-7, FO-26, AO-51, SO-50, AO-27, HO-68, VO-52, SO-67, ISS.

На УКВ отработано 107 квадратов и 30 DXCC начиная с октября 2009 года и по сей день.

Точную статистику не вел, только сейчас начинаю разбираться в логах. Конечно подтверждение слабое...Только eQSL - 57 CFM. Заявки буду слать уже из США.

rw3adb
12.06.2010, 02:59
>>Рома, а бумажные QSL нормальные приходят? Я у себя не считал, но четверть точно без указания того, что через спутник работали и один диапазон указан
Народ иногда в бюро удивляется за западную Европу в ЧМ на 435.

По *****ьному сделали форум... даже ответить толком нельзя.-(((
таких ЩСЛ у меня процентов 40 при где то 30 процентной подтверждаемости бумажными, при том, что половину шлю первым сам!
Обратные приходят, да, но через год или даже два. ( такая грустная история.

UN9GW
12.06.2010, 18:24
Заявки буду слать уже из США.
Приветствую, Саша!
На ПМЖ что ли? :)

K6VHF
14.06.2010, 10:04
Приветствую, Саша!
На ПМЖ что ли? :)

Привет Игорь! Да на ПМЖ. Буду работать оттуда в эфире.

UN9GW
14.06.2010, 20:32
Привет Игорь! Да на ПМЖ. Буду работать оттуда в эфире.

Ну что ж, успехов и удачи.
И пусть там всё сложится хорошо!
Диплом тебя и там найдёт. :)
73!

P.S. На днях диплом "Космос-100" отправится Сергею (UR3CTB) -
сегодня пришёл на подпись.

ur3ctb
15.06.2010, 03:19
Ну что ж, успехов и удачи.
И пусть там всё сложится хорошо!
Диплом тебя и там найдёт. :)
73!

P.S. На днях диплом "Космос-100" отправится Сергею (UR3CTB) -
сегодня пришёл на подпись.

Здравствуйте, Игорь!
Е-маил получил, все хорошо и радует, да вот фамилия не правильно чуток) "Kokhno"
Ну что же, значит будет так)
п.с. у нас тут прошел капитальный ливень, пойду спать)

UN9GW
20.06.2010, 14:27
Здравствуйте, Игорь!
Е-маил получил, все хорошо и радует, да вот фамилия не правильно чуток) "Kokhno"
Ну что же, значит будет так)
п.с. у нас тут прошел капитальный ливень, пойду спать)

Сергей, с фамилией там всё в порядке.
Всё подписано, печать поставлена, диплом упаковон.
Завтра отправлю Вам.
73!

UN9GW
21.06.2010, 18:52
Первым обладателем диплома "Космос-50-ЕМЕ" за №1
стал Владимир Востьянов (UN7GK).
Наши поздравления Владимиру!
73!

UN9GW
22.06.2010, 13:42
Сергей (UR3CTB), диплом Вам отправил только сегодня.
Надеюсь, что всё дойдёт благополучно.
Будем рады получить от Вас заявки на "Космос-250" и "Космос-500"!
Удачи Вам! 73!

ur3ctb
27.06.2010, 12:36
Сергей (UR3CTB), диплом Вам отправил только сегодня.
Надеюсь, что всё дойдёт благополучно.
Будем рады получить от Вас заявки на "Космос-250" и "Космос-500"!
Удачи Вам! 73!

Cпасибо, Игорь!! Я уже несу караульную службу у почтового ящика, но там проем узкий) Диплом туда не пройдет )

>Насколько мне известно, Сергей, там ещё один сюрприз есть.
>Но оглашать пока не буду. :smile:

Заинтрегован. Жду!:пиво:

ur3ctb
01.07.2010, 18:45
Игорь, Приветствую)
Все дошло. Сегодня в 1820 loc time диплом был получен на почте)
Красивое и качественное выполнение, спасибо!
73! ctbhttp://forum.autoua.net/files/4020007-IMG000005.jpg

UN9GW
01.07.2010, 19:13
Игорь, Приветствую)
Все дошло. Сегодня в 1820 loc time диплом был получен на почте)
Красивое и качественное выполнение, спасибо!
73! ctb

Приветствую, Сергей!
Очень рад и ещё раз поздравляю!
Беспокоился, чтоб дошёл без повреждений,
поскольку сказали, что украинская таможня вскрывает посылки.
Ну раз всё дошло как положено, то и хорошо.
73!

P.S. Будем ждать заявки на остальные "Космос"-ы. ;)

ur3ctb
03.07.2010, 20:36
Приветствую, Сергей!
Очень рад и ещё раз поздравляю!
Беспокоился, чтоб дошёл без повреждений,
поскольку сказали, что украинская таможня вскрывает посылки.
Ну раз всё дошло как положено, то и хорошо.
73!

P.S. Будем ждать заявки на остальные "Космос"-ы. ;)

Понятно, Игорь!
Ну диплом был хорошо запакован, так что его повредить еще умудриться надо было)
Позавчера пришла почта, среди них еще +15 новых коор-тов виа SAT, итого 131 коор-нт.
Игорь, хотел уточнить, если один и тот же коор-нт работает с разных локаторов страны, то ето идет как отдельная связь?
У меня так с LA4FPA,LA4FPA/m и LA4FPA/p
73s ctb)

UN9GW
03.07.2010, 20:51
Игорь, хотел уточнить, если один и тот же коор-нт работает с разных локаторов страны, то ето идет как отдельная связь?
У меня так с LA4FPA,LA4FPA/m и LA4FPA/p
73s ctb)

Сергей, если корреспондент работал из разных районов страны, тогда он считается
за разных корреспондентов.
Т.е. LA4FPA/3, LA4FPA/5 и т.п.
73!

UN9GW
08.07.2010, 06:17
Диплом "Космос-50-ЕМЕ" за №2
отправляется Юрию (RD3DA)!
:super:
Поздравляем Юрия!
73!

UN9GW
26.07.2010, 13:17
Диплом "Космос-100" за №2
отправляется Борису - UR3AAL.
Борис, примите наши поздравления! :super:

UN9GW
13.08.2010, 17:59
Диплом "Космос-150-ЕМЕ" за №1 (!) отправляется
Игорю Хархадинову - RU3GX.
Наши поздравления Игорю и пожелание удачи на будущее!
73!

UN9GW
18.08.2010, 18:12
Небольшая таблица по "Пионерам "Космоса"": http://ukw.cqun.kz/

rw3adb
23.08.2010, 03:04
Диплом "Космос-100" за №2
отправляется Борису - UR3AAL.
Борис, примите наши поздравления! :super:

Странное дело, а ЩСЛ от Бориса- третий год не дождешься. Как и от очень многих "наших".

UN9GW
23.08.2010, 15:41
Странное дело, а ЩСЛ от Бориса- третий год не дождешься. Как и от очень многих "наших".

Роман, а я в этом списке не значусь? :oops:
Если да, то подскажите когда было QSO - я выпишу и отправлю Вам QSL.
Аппаратный журнал у меня по старинке бумажный, а дел "выше крыши", поэтому чтоб мне не искать долго просто подскажите дату.

73!

RW3XL
28.08.2010, 10:00
Игорь, мне тут UT1FG/mm QSL-ок прислал аж за 9 квадратов. Правда по три QSO на каждой QSL. Это как считается?

UN9GW
29.08.2010, 08:48
Игорь, мне тут UT1FG/mm QSL-ок прислал аж за 9 квадратов. Правда по три QSO на каждой QSL. Это как считается?

Приветствую, Игорь!
Если он работал с разных территорий, тогда считается за разных корреспондентов.

RW3XL
29.08.2010, 17:53
Он же /mm... Карту морских границ искать? :crazy:
Впрочем, 3-5 карточек роли не играют пока.

rw3adb
03.09.2010, 06:22
Роман, а я в этом списке не значусь? :oops:
Если да, то подскажите когда было QSO - я выпишу и отправлю Вам QSL.
Аппаратный журнал у меня по старинке бумажный, а дел "выше крыши", поэтому чтоб мне не искать долго просто подскажите дату.

73!

Не, Игорь, у нас с тобой еще не было QSO через SAT! Вот дела, прикинь?)
Было дело я наблюдал тебя в телеграфе с помощью CW-read и приложил даже скрин как то в тему по тому SAT, кажется это был VO-52.

Если тебе удало выставить все на крышу, то можем сработать как-нибудь через FO29 очень рано утром по москве или через HO-68 в ssb.
EX8MLT до меня неплохо добил через него на моем оверхеде с востока.
Или через VO-52 на восточной оверхеде, в зените у меня, если ты до него добиваешь.
А так, мы с тобой как то считали- не совпадали по участкам орбит. У тебя один сектор "обстрела" был, а у меня совершенно иной.
На VO-52 я могу слушать со всех сторон, но вот отвечать, увы, только на север от меня, когда спутник либо у меня в зените и уходит на северный полюс или летит оттуда налетом до зенита у меня.

Дела(( да, понятное дело(
Все знакомо и грустно. От того, что у меня лог электронный- гемороя не убавилось, потому, что это старинная досовская программа. Работать с ней оперативно и удобно, но вот что-то посчитать из нее- извольте ручками, ручками.
Именно потому уже 2й месяц не могу посчитать заявку на 500 -(

RW3XL
03.09.2010, 07:30
Именно потому уже 2й месяц не могу посчитать заявку на 500 -(
Я как-то вечером сел и прикинул сколько надо времени для того, чтобы получить QSL от 500 разных корреспондентов при сохранении тех же темпов подтверждений и их качества. Получилось 5-6 лет, не меньше. Правда я брал в расчет только бумажные и более-менее правильно оформленные QSL. Т.е. у меня время еще есть. :crazy:
Игорь, UN9GW, при ближайшем рассмотрении своей коробки с QSL обнаружил, что ни одной QSL из Казахстана нет. Связей много довольно проведено: UN7RDP, UN7TZ, UN7PBK, UN7P, UN9GW, UN7QBL, UN7BJX, UN7CY, UN7EGH, UN9L, UN7IU, UN7CAN, UN7CEL, UN9FN, UN7IDX, UN3Z, UO0L, UP3WFF. Может бюро не работает?

UN9GW
04.09.2010, 07:16
Или через VO-52 на восточной оверхеде, в зените у меня, если ты до него добиваешь.

Роман, через VO-52 я работал с Норвегией. До Москвы, думаю достанет.


Может бюро не работает?

Игорь, бюро работает. По Алма-Ате и области я сам занимаюсь QSL обменом.
Карточку тебе отправлял, но могу выписать ещё - не проблема, и с ближайшей почтой отправлю.
Остальных потясу, чтоб за державу обидно не было. ;)

UN9GW
05.09.2010, 11:15
Роман (RW3ADB), давайте назначим скед.
Через любой спутник, любым видом (акромя цифры).
Думаю, что QSO получится.

rw3adb
06.09.2010, 15:59
Я как-то вечером сел и прикинул сколько надо времени для того, чтобы получить QSL от 500 разных корреспондентов при сохранении тех же темпов подтверждений и их качества. Получилось 5-6 лет, не меньше. Правда я брал в расчет только бумажные и более-менее правильно оформленные QSL. Т.е. у меня время еще есть. :crazy:
Игорь, UN9GW, при ближайшем рассмотрении своей коробки с QSL обнаружил, что ни одной QSL из Казахстана нет. Связей много довольно проведено: UN7RDP, UN7TZ, UN7PBK, UN7P, UN9GW, UN7QBL, UN7BJX, UN7CY, UN7EGH, UN9L, UN7IU, UN7CAN, UN7CEL, UN9FN, UN7IDX, UN3Z, UO0L, UP3WFF. Может бюро не работает?

По моим прикидкам, понадобится где то года полтора-два)
В прошлый месяц отослал 225 ЩСЛ, в основном, в европу, конечно, вот, жду подтверждения.
Часть по моей просьбе насыплется е-ЩСЛ. Но все равно, до 100% подтверждаемости пройдет минимум год.


Роман (RW3ADB), давайте назначим скед.
Через любой спутник, любым видом (акромя цифры).
Думаю, что QSO получится.
Со скедом, может нонче выйти "петрушка" -(
Вот, к примеру, когда ты явно сегодня будешь вечером дома- меня бетон, там не будет( насчет раннего утра завтра, если тебе удобно, через ФО-29, буду рад.
Пришпилю сейчас скрины, с тех моментов С которых я могу передавать, если это улет на север от меня и ДО каких я могу передавать, если это налет с севера на меня.

ФО-29 на низких орбитах у меня слышно когда как. Иногда- очень громко идет, а элевация градусов 7 всего. Иногда- рев стоит такой, как на 40м, и еле слышно. у меня в том направлении как раз аккурат Останкино.

ТО, что будет доступно нам с тобой на нем, если это низкая, самая восточная орбита у меня- это где-то от 30 град аз С-В, до 12 град АЗ С-В, дальше у меня стоит дом перед носом и я его перестаю слышать. Дальше появляется он у меня после ровно на севере, при низкой орбите и я его еще где то секунд 40 иногда очень оглушительно слышу, но это о5 же когда как.

На оверхэде у меня его слышно всегда более менее прилично, но меня там всегда слышно тихо, не забываем про мои "100м" до крыши.

Мой оверхэд VO-52 - без проблем, до самого улёта от меня, но у тебя он уже не доступен, мне кажется.
Восточную я слышу целиком, но передавать на него могу только на самом севере, где то от 25-30 град аз С-В и до улета на севере, или от появления до этого градуса. Дальше он у меня улетает за дома.

HO-68 надо "ловить", я там могу только в ssb, потому бываю там крайне редко, по случаю. Работал бы он ежедневно- цены бы ему не было.

RW3XL
06.09.2010, 21:04
По моим прикидкам, понадобится где то года полтора-два)
Дык я ж и говорю: QSO засчитываются с 01.01.2007, прошло уже почти четыре года, осталось еще года два :)

ur3ctb
07.09.2010, 01:48
У меня с Казахстана 2 потвержденные QSL: UN7RDP и UN7RK (обе потвердил директом), сработано с UN Тоже много QSO, ну ето все надо слать туда директы) т.к через бюро не пришло еще ни одной QSL ни за УКВ, а за КВ - 1 всего лишь- и ето за 7 лет работы на КВ.
На сегодняшний день у меня CFM via SAT 178 коор (в т.ч. + eqsl) еще пару лет и может будет 250, а так с СНГ можно и не работать, шлют карточки только капиталисты!
73! de UR3CTB

rw3adb
08.09.2010, 14:43
Дык я ж и говорю: QSO засчитываются с 01.01.2007, прошло уже почти четыре года, осталось еще года два :)
не, за 2007 мне почти все прислали. Буржуи в основном, в должниках только наши.
За 2008й и позже, вот сейчас доходят.
Кое-что был должен я, поскольку редко шлю QSL первым. Только за первую связь, за новый борт/моду и только в случае, если это бюро. А так- QSLL.



У меня с Казахстана 2 потвержденные QSL: UN7RDP и UN7RK (обе потвердил директом), сработано с UN Тоже много QSO, ну ето все надо слать туда директы) т.к через бюро не пришло еще ни одной QSL ни за УКВ, а за КВ - 1 всего лишь- и ето за 7 лет работы на КВ.
На сегодняшний день у меня CFM via SAT 178 коор (в т.ч. + eqsl) еще пару лет и может будет 250, а так с СНГ можно и не работать, шлют карточки только капиталисты!
73! de UR3CTB

Да, "наши" - подтверждают хуже всех. Факт. Причем не допросишься даже е-ЩСЛ.
Наибольшее количество подтверждений- Германия, далее поляки, голланды, далее по нисходящей все остальные. Россия- из 121 связи подтверждено где-то десятка два.(PS-24 щсл и первая по подтверждаемости в списке оказалась.)
Украина- из связей 50ти всего три карточки пришло.
Казахстан не помню, оператора три точно сработано, насчет карточек не скажу прям сейчас.
(PS- карточек нет, связи есть три станции точно помню. UN0L, UN7CI, UN9RDP)
PS- вот моя статистика по странам по подтверждаемости на сегодня:
SV - 2
9A - 2
F - 4
RU - 24
DL - 21
SP - 23
EA - 3
OH - 2
YO - 1
YN - 1
HA - 2
OY - 1
G - 2
4L - 1
OM - 2
OE - 2
YL - 2
EW - 1
SM - 2
OZ - 1
HB - 1
UR - 3
ON - 6
LA - 2
PA - 6
IT - 5
OK - 4
LX - 1
126 BURO QSL
10 eQSL



Роман (RW3ADB), давайте назначим скед.
Через любой спутник, любым видом (акромя цифры).
Думаю, что QSO получится.

Игорь, HO-68 в ssb сегодня, по удачной для нас орбите в 1700utc. После моего зенита- я буду. До тебя должно добивать.
Всегда ориентировочно на 435744 где-то обычно начинаю, если свободно. Если нет- обычно ухожу вниз, отчего-то все телеграфисты на этом борту лезут вверх... :-(

UN9GW
12.09.2010, 08:41
Роман, приветствую!
Был я в это время, пару связей провёл, но с тобой встретиться не получилось.
Слушал этот виток "до упора".
В общем, нужно пытаться, надеюсь получится.
73!

rw3adb
12.09.2010, 19:05
Роман, приветствую!
Был я в это время, пару связей провёл, но с тобой встретиться не получилось.
Слушал этот виток "до упора".
В общем, нужно пытаться, надеюсь получится.
73!
Ну да. Концепция ясна, если ограничения только с моей стороны, то HO68 и FO29 нас "спасут".
Правда, слышно меня на них не громко и использую только ssb.

ur3ctb
14.09.2010, 12:25
UN9GW: Здравствуйте, Игорь!
К Вам будет просьба такого рода: сделать перевод положения диплома "Космос", по возможности хотя-бы на английский язык!
А то многие радиолюбители ( из Европы) у меня активно интересуються дипломом, но я со своим "bad english" (долго не было практики) ничего толком не могу объяснить, а так дал бы ссылку и все путем!

ur3ctb
14.09.2010, 13:07
"SPACE" AWARD
and

"For achievements in area of the amateur VHF radio contacts".


Position about delivery of «Space » award

"Space" is diplomaed award by the VHF comitete of Kazakhstan Federation of Radiosport and radio Amateur for CFM 2-way radio contacts on the VHF and SHF ranges through radio amateur space satellites and also for the radio contacts 2-way with the reflection of radiosignals from the surface of Moon (EME).

A award has three degree:

3-Th to the degree is given out for CFM 2-way of radio contacts through space satellites with 100 amateur stations of world.
For EME - 50 radio contacts.
2-Th degree is diplomaed for space satellites with 250 amateur stations of world.
For EME - 150 radio contacts.
1-Th degree is diplomaed for CFM 2-way of radio contacts through space satellites with 500 amateur stations of world.
For EME - 300 radio contacts.

The repeated radio contacts is not CFM

Radio contacts can be confirmed by any type of propagation (CW, Pfone or Digital). For every type of propagation a separate award
is given out. For the radio contacts confirmed by different types of propagation is diplomed with the "Mixed mark". For
the EME radio contacts separate awards are given out - the "EME Space", with pointing of type of propagation.

Award is containing a number and is given out only in a paper kind.

A request on award is made on the basis of the QSL-cards (eQSL) got from corespondents, is notarized by two radio amateurs and sent to the address:
for requests in a paper kind -

050000, Kazakhstan, Almaty Box 239 without the appendix of QSL-cards
for requests in an electronic kind - UHF_KFRR@mail.ru

Cost of award for the radio amateurs of Kazakhstan and countries of exUSSR - 5 euro, for the radio amateurs of distant foreign (Europe, USA and others) - 10 euro.
Blanks for payment of cost of award leave to the competitor only after the receipt and verification of his request.

Radio contacts on the "Space" award CFM QSOs from a 01.01.2007 year.

73! Chairman of the VHF commitete of Kazakhstan Federation of Radiosport and radio Amateur
I.N. Afanasev UN9GW

UN9GW
14.09.2010, 22:26
UN9GW: Здравствуйте, Игорь!
К Вам будет просьба такого рода: сделать перевод положения диплома "Космос", по возможности хотя-бы на английский язык!
А то многие радиолюбители ( из Европы) у меня активно интересуються дипломом, но я со своим "bad english" (долго не было практики) ничего толком не могу объяснить, а так дал бы ссылку и все путем!

Приветствую, Сергей!
Да, перевод нужен, но я по работе крайне занят.
Ей Богу, времени просто ни на что не хватает.
Если есть возможность сделать грамотный перевод - буду благодарен.
Для диплома "За достижения..." перевод пока не нужен.
То, что переведено здесь на форуме я бегло прочёл - вроде нормально, но нужно внимательнее всё просмотреть.
73!

RW3XL
15.09.2010, 06:40
На amsat-eu парни сами перевели. Может и не совсем правильно местами, но главное, что им самими понятно :smile: http://groups.yahoo.com/group/eu-amsat/message/3695

UN9GW
19.09.2010, 19:04
На amsat-eu парни сами перевели. Может и не совсем правильно местами, но главное, что им самими понятно :smile: http://groups.yahoo.com/group/eu-amsat/message/3695

Да, посмотрел.
Здорово.
Спасибо, Игорь!
Тут американец, KC0ZHF тоже интересовался дипломом.

Ну, что ж - хорошо, что диплом понравился.
Список пионеров "Космоса" пополняется http://ukw.cqun.kz/

Леонид (UR5MQD), поздравляем Вас!
Крепкого, Вам здоровья и успехов в покорении радио-вершин!

73!

UN9GW
12.11.2010, 22:39
Игорь (RW3XL), приветствую!
И от всей души поздравляю!
Ряды пионеров "Космоса" пополнились ещё на одного человека.
Best 73!

RW3XL
12.11.2010, 23:42
Спасибо!
500 будет _очень_ тяжело, IMHO