PDA

Просмотр полной версии : Мелкие вопросы по проектированию.



gri
29.03.2010, 23:39
Привожу кусок схемы. Слева направо - генератор, истоковый повторитель, каскад с ОЭ апериодический. Частота 0,5-2 МГц.
Как и где грамотно регулировать амплитуду выходного сигнала

melan
30.03.2010, 00:10
я думаю что снимать с регулироемого R5

Ua3UtA
30.03.2010, 00:41
я думаю что снимать с регулироемого R5
тогда надо частнокомпенсированн ый потенциометр иначе ерунда получится.я б регулируемый аттенюатор поставил между Т2 и VT1.на уполевике...или на оптроне

UA6BBX
30.03.2010, 02:17
Привожу кусок схемы. Слева направо - генератор, истоковый повторитель, каскад с ОЭ апериодический. Частота 0,5-2 МГц.
Как и где грамотно регулировать амплитуду выходного сигнала
Для низкоомного выхода R5, для высокоомного-R6(резисторы перемен-
ые).

ua3urs
30.03.2010, 13:20
Вопрос - какую форму сигнала будем снимать с Р5 и Р6 , относительно входного ?

gri
30.03.2010, 18:39
Спасибо за советы.
ua3urs

Это ГПД - форму хотелось бы сохранить гармоническую от первого до последнего каскада. Собственно для того и нужно регулирование - амплитуда колебаний генератора зависит от параметров колебательного контура и при увеличении её нарушается расчитаный (и подобраный) режим работы всех дальнейших каскадов и получается некрасивая несинусоида.

ua3urs
30.03.2010, 20:58
US5IUY Не мерял не смотрел , слышал сигнал парафазный с обоих резисторов а форма сигнала не одинаковая . Вот и стал уточнять .

gri
31.03.2010, 21:52
Видел в некоторых схемах в генераторы ставится диод стабилизирующий амплитуду - как это работает?

ve3kf
31.03.2010, 22:18
Да какая там частотозависимость, если генератор от 0,5 до 2 Мс? Все едино. Так что сигнал можно снимать с бегунка переменника R5 через емкость 0,01 мкФ.

Ua3UtA
31.03.2010, 22:24
если генератор от 0,5 до 2 Мс? Все едино
я тоже так думал :D а пришлось как то кварцевый генератор на 500кгц делать и надо было амплитуду уменьшить для диодных смесителей-так при повороте подстроесника до 50% амплитуда почти не менялась а потом хоп и до нуля.хотя на постоянке подстроечник вел себя как подобает-без рывков плавненько все регулировал

Ua3UtA
31.03.2010, 22:26
Видел в некоторых схемах в генераторы ставится диод стабилизирующий амплитуду - как это работает
диод в генераторах на полевике ставят чтоб ассиметрию полуволн выровнять-иначе положительная полуволна больше отрицательной получается.

gri
01.04.2010, 20:55
Ua3UtA А что с такой несимметричной синусоидой после конденсатора С2 (развязки по постоянному току) происходит? Как она выглядит?


У меня еще такой вопрос касательно автогенератора н адвух полевиках. Он у меня, зараза, всю сознательную жизнь не получается((( А тут провел целое исследования ВАХ этой пары транзисторов - вобщем неожиданно оказалось, что ВАХ линейная...ну и как он работает?
Какую роли играют L1 C2 и кк их правильно выбрать?

ur5cai
01.04.2010, 21:02
"Амплитудно-стабильный гетеродин". Когда-то делал, работает...

gri
07.04.2010, 22:44
"Амплитудно-стабильный гетеродин". Когда-то делал, работает...

Такое решение дало хорошие результаты. Стабилизировались АЧХ, частота генерации и улучшилась форма синусиды. И все это подозрительно - слишком уж все хорошо, какие недостатки такого решения?

Ua3UtA
07.04.2010, 23:07
А что с такой несимметричной синусоидой после конденсатора С2
усиливается и дальше нессиметрично выглядит.а ассиметрия-это гармоники

У меня еще такой вопрос касательно автогенератора н адвух полевиках
при этих номиналах вряд ли.R1уменьшить до ом 500-1ком макс.можно меньше-от него зависит ток и соответственно амплитуда,можно вместо него управляющий элемент поставить(полевик).ч астотозадающий контур L2,C1 лучше перенести на место L1а на затвор Т2 резистор 1мом.сигнал можно снимать с затвора Т2 или с R1.при индуктивности 1мкг частота получается 20-30мгц в зависимости от емкости контурного конденсатора.при 50 мкг частота стремится к 1 мгц.

RA9YTJ
08.04.2010, 05:55
gri
Эту схемку использовал в своем 6 диапазонном трансивере, достоинств много, это и стабильность амплитуды при разных L C и высокая частотная стабильность. Использовал КП303 какойто буквой, заработал сразу, проблем не вызвал, LC для каждого диапазона подключал галетником.

UA3MCH
08.04.2010, 07:49
gri
.................... .................... .................... ...........
это и стабильность амплитуды при разных L C и высокая частотная стабильность.
.................... .................... .................... ...........

От этой схеме можно ожидать чего угодно,только не стабильности частоты. Разве, что в термостат ее поместить...

gri
08.04.2010, 21:56
Стабильность это смотря какой "потолок" задать.
В моем конкрентном случае просто Хартли на оссцилографе синусода через несколько секунд "плыла", а Хартли с выпрямеленным ВЧ смещением - стоит на месте часами. Замеров провести прямой сейчас нечем - частотометр у меня перманентно с паленым входом - увлекаюсь силовой электроникой :crazy:.