PDA

Просмотр полной версии : Двухдиапазонная антенна YAGI (145/435 МГц)



Vladimir RW6AVK
30.10.2005, 10:03
Как то давно была инфа на WWW.QTH.RU - Двухдиапазонная антенна YAGI на одном буме... Антенна 3 элемента 145
МГц и 5 элементов 435 МГц. Даже файл *.maa был. Хотел взять и поиграться с ней в MANNA - теперь не могу вообще зайти на этот URL. Может у кого завалялся такой файлик и описание конструкции?

ur0gt
30.10.2005, 16:11
Вряд ли получится что-нибудь хорошее при установке на одной траверсе прямолинейных полуволновых элементов для 145 и 435 МГц.

На 435 МГц элементы диапазона 145 МГц тоже будут резонировать на 3 гармонике, добавляя при этом большой уровень боковых лепестков ДН. Ведь, при резонансе на 3 гармонике, ДН прямолинейного элемента не «восьмерочная», а «шестилепестковая», у которой уровень лепестков перпендикулярных вибратору меньше уровня остальных 4 лепестков.

Гораздо лучшие результаты должны получиться, если элементы диапазона 145 МГц выполнить V-образными. У V-образного элемента, резонирующего на 3 гармонике, ДН тоже 6-лепестковая, но уровень лепестков, направленных вдоль траверсы, преобладает.
Эта особенность V-образных элементов иногда используется в логопериодических антеннах, где одни и те же элементы работают в разных диапазонах частот, кратных примерно 3 или даже 5.
На этом сайте есть такая логопериодическая антенна на 145/435 МГц:
http://www.cqham.ru/ant_lpdv.htm
Она проверена – работает неплохо, параметры примерно соответствуют заявленным.
У Яги диапазон приемлемых расстояний между элементами меньше. Поэтому между полуволновыми V-образными элементами 145 МГц надо размещать 1…2 прямолинейных или тоже V-образных полуволновых элемента 435 МГц.
При такой конструкции параметры должны быть гораздо лучше, чем при использовании только прямолинейных элементов.

Желаю удачи,
Николай, UR0GT

Vladimir RW6AVK
30.10.2005, 16:23
На этом сайте есть такая логопериодическая антенна на 145/435 МГц:
http://www.cqham.ru/ant_lpdv.htm
Она проверена – работает неплохо, параметры примерно соответствуют заявленным.

Спасибо, Николай. Я эту конструкцию, конечно же, видел. Хотел "поиграться" maa файлом двухдиапазонной Яги.

RV6LLI
07.11.2005, 18:40
На том сайте скачать файлы не удалось
вбил ручками.

Vladimir RW6AVK
09.11.2005, 10:40
На том сайте скачать файлы не удалось
вбил ручками.
Спасибо.

Сергей Потапов
09.11.2005, 10:57
На "радиосканнер.ру".
По МАНЕ вроде очень даже ничего!

LY3QN-Jurijus
15.10.2013, 17:14
Сегодня собрал вот такое двухдиапазонное чудо, для работы через спутники:
153414153415153416
Взял с нашей клубовской странички, автор один английский радиолюбитель.
Ссылка:
http://rksvyturys.blogspot. com/2013/08/compact-and-effective-2m70cm-dual-band.html
А вот она и в работе, Жильвинас LY2SS, пробует работать на нее через спутник с маленького "Баофенга".
Извините, проверил, ютубовская ссылка не работает. Дам лучше клубовскую ссылку о слете, там под фото, найдете видеоролик.
http://rksvyturys.blogspot. com/2013/08/susitikimas-kvietiniuose.html
Завтра утром буду ставить. Посмотрю, как она себя ведет в городе.

ГРАНИТ
15.10.2013, 18:48
Почему такое "тяготение" к пластику...Почти никто не использует простой, сосновый брусок:-( Ведь для дерева можно даже не учитывать коррекцию элементов, брать размеры как МАННА нарисует. Антенну в 5ел.(на 430) мало кто будет каждый раз разбирать и собирать, я и с 9ел и 12ел не парюсь - в салон авто или на крышу.
А для "ручных" антенн (например для спутника), что бы элементы диапазонов не влияли на друга, можно ориентировать под углом 90гр. Просто рукой поворачивать антенну на прим/передачу в нужную поляризацию.

er1ak
15.10.2013, 19:53
Активный элемент похож на Maxon, то возможно и кросс поляризацию сделать.

LY3QN-Jurijus
17.10.2013, 11:52
Сегодня поставил.
153571
Пока не подключал, так как решил скоммутировать антенны и трансивера, по схемке:
153572
Между вот этими двумя китайскими родственниками:
153573153574

OK7AJ
17.10.2013, 22:49
Interesnaja informacija,73 de OK7AJ, privet!!!

ru9tr
18.10.2013, 04:17
В городе пластик легче найти - в любом магазине есть, да и дешевле дерева, и легче, опять же внешний вид ... А на настройку элементов пластик влияет меньше дерева ))

ra1qea
18.10.2013, 08:33
Как то давно была инфа на WWW.QTH.RU (http://WWW.QTH.RU) - Двухдиапазонная антенна YAGI на одном буме... Антенна 3 элемента 145
МГц и 5 элементов 435 МГц. Даже файл *.maa был. Хотел взять и поиграться с ней в MANNA - теперь не могу вообще зайти на этот URL. Может у кого завалялся такой файлик и описание конструкции?
Вам сюда: www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-7925.html 73!

LY3QN-Jurijus
18.10.2013, 09:04
В городе пластик легче найти - в любом магазине есть, да и дешевле дерева, и легче, опять же внешний видПравильно. И природу побережем, пусть деревья растут спокойно.

er1ak
18.10.2013, 09:07
Юрий а на заднем плане, что за антенна на удочке вроде?

LY3QN-Jurijus
18.10.2013, 09:27
Юрий а на заднем плане, что за антенна на удочке вроде?В 2010 году с женой поменяли место жительство. Когда жили у моей мамы, все хозяйство стояло на крыше, смотрителем которой считался я, с чем были согласны соседи. Антенны были малость другие. На новом месте пока не перенес все на крышу, довольствуюсь на КВ витыми полусуррогатными штырями, опять же на трубках и удочке (длиной 5 метров). Суррогат суррогатом, но на ВЧ работал с Испанией, Шотландией, Англией, Люксембургом, Францией на ВБП, телеграфом раскачивается лучше, хорошо слышали в Болгарии, но так больше особо не пробовал. Все происходило на диапазонах 14, 18 и 21 МГц. На НЧ эта удочка вообще ведет себя плохо. Теперь надо будет ждать хороших метеоусловий, чтобы построить нормальное антенное хозяйство на крыше по новому месту проживания. Думаю перед этим сходить в жилхоз и взять разрешение, на всякий случай, так как сосед с пятого этажа несколько раз звонил в полицию и радиоконтроль, мол на третьем этаже сосед занимается противозаконными делами, слушает эфир, общается с другими странами и "ходит с рацией". В радиоконтроле только посмеялись над ним, сказали, что я занимаюсь всем на законных основаниях... и не приехали:ржач:. Так он после этого еще больше злился, мол нету порядка в стране, как это простой гражданин может с заграницей общаться:smile:. Не думал, что на новом месте повторится история 1997-ого года с жалобами и стукачеством:smile:. Извините за легкий офф-топ. Просто хотел рассказать по существу, почему я до сих пор застрял на третьем этаже, а антенны КВ и Си-Би у меня витые.

ra6foo
18.10.2013, 11:53
В городе пластик легче найти - в любом магазине есть, да и дешевле дерева, и легче, опять же внешний вид ... А на настройку элементов пластик влияет меньше дерева ))

По всем пунктам - кулинарные предпочтения, а не инженерный расчет

Видимо разговор не о стеклопластиковых, а о водопроводных трубах,
гнущихся под собственным весом.
Однако и они обходятся дороже раза в три, чем сосновая траверса.
И "на настройку" влияют точно также, т. е. не влияют тоже.

er1ak
18.10.2013, 16:09
Все тоже самое как у Вас Юра, такие же проблемы, как в зеркале, ну ладно о грустном. У меня осталась поворотка от видео камеры уличной и хотелось сделать кросс яги, и идею подцепил с другой странички
от UA3AOH, фото чуть ниже выложу, в ММАМЕ пока не силен, но вроде должно получиться, вроде все правильно. На фото Maxon с кросс поляризацией.

Добавлено через 33 минут(ы):

Описание у меня накрылось с ноутом, согласование двух антенн тоже с инета .

LY3QN-Jurijus
18.10.2013, 16:19
Видимо разговор не о стеклопластиковых, а о водопроводных трубах,
гнущихся под собственным весом.Уважаемый коллега. Я использовал не водопроводные трубы, а именно те трубочки которые используются в электромонтаже. Для маленьких конструкций антенн самое то и стоят действительно недорого. Раньше я мучился именно с деревянными бумами. Пропитка, сверление, подъем, крепление и.т.д.

Добавлено через 6 минут(ы):


фото чуть ниже выложу, в ММАМЕ пока не силен, согласование двух антенн тоже с инета .Еще раз большое спасибо, Владимир. Про ММАНУ скажу то же самое. Мне проще поглядеть что и как другие люди делают или взять по старинке книжки о антеннах и что-нибудь самому "склепать", пересчитав все на калькуляторе или даже еще проще - столбиком на бумаге:smile::smile: :smile:...

ra6foo
18.10.2013, 17:43
Раньше я мучился именно с деревянными бумами. Пропитка, сверление, подъем, крепление и.т.д.
Надо же, не знал, что антенны с бумом из пластика не надо поднимать и крепить,
оказывается, итак работают, лежа на крыше.

Без пропитки и варки в олифе под танцы с бубном 4,5 метровая стоит 5 лет.
Летом опустил, хотел краску обновить, но посмотрел и поднял снова,
и так еще лет 5 простоит.

er1ak
18.10.2013, 19:07
Не в тему!! Хочу жить там где много дерева, но живем в городе и проблемы, делаем из того что есть, на полевой день (давно было) собрал 9 элементов на 144 и 21 на 432, потом бум на шашлыки пустить, но у меня антенну забрали, не дали вандализм устроить, и все работает до сих пор у знаменитого радиолюбителя. Не успеваю, попробую посчитать, но Юрию спасибо, за идею.

ra6foo
18.10.2013, 19:25
Хочу жить там где много дерева, но живем в городе и проблемы
Я тоже не среди сибирских таежных просторов живу, но в нашем 300 000м городе
около 15 мест, от торговых баз, строительных магазинов до мелких точек на рынках,
где можно купить нужную для траверсы заготовку.
Еще больше мест, где можно купить электролобзик и рубанок для обработки всего,
что можно найти бесплатно. Оно даже лучше, уже не поведет и не скрутит никогда,
все внутренние напряжения в этой древесине давно сняты естественным образом.

LY3QN-Jurijus
18.10.2013, 19:48
Надо же, не знал, что антенны с бумом из пластика не надо поднимать и крепить,
оказывается, итак работаютЯ такого не говорил:smile:. Просто пластик легче дерева и для маленьких антенн - самое то:smile:.


спасибо, за идею.Да, Владимир, не за что, сама идея ведь не моя, я тоже просто ее повторяю, за исключением некоторых мелких нюансов исполнения.

er1ak
18.10.2013, 20:51
У меня пока qth, проще что на рынке есть то и берем и смотрим в кошелек, RA6FOO ВАС уважаю и слежу за новыми разработками, Ваш сайт перечитал от корки до корки, все просто и наглядно, антенна что Юрий собрал рабочая, мы тоже её испытывали, на страничках была, уже не помню где, пробовали на кенвудах езу и какие-то пуксинки, спутники принимали можно сказать что прилично. Но у меня стал вопрос если она дуал бенд, получается основной элемент максон на 144 и плюс 432 то возможно и кросс ягу для дома сделать, то есть получить вертикал и горизонтал все в комплекте. А и согласование на 144, и один кабель?