PDA

Просмотр полной версии : Усилитель польской антенны - МШУ на 144



NIKKS1
31.03.2010, 11:46
Здравствуйте кто нибудь использовал усилитель от польской решетки
в качестве мшу на 144 мгц.
Константин.

KENWOOD
31.03.2010, 12:00
использовать можно, НО транзистор не годится который там стоит,
у него собственный шум многоват, вроде так.

RU4UU
31.03.2010, 12:07
транзистор не годится который там стоит
А который там стоит? Я видел штук СТО разных усилителей...

UA3GGP
31.03.2010, 13:01
Транзисторы то там обычно стоят как раз очень малошумящие, BFR90, BFR91 или ещё получше. Но его широкополосность ... . И динамика, свойственная биполярным транзисторам позволяет предполагать проблемы от помех соседей в нашем случае.

UD2F
31.03.2010, 13:15
http://forum.vhfdx.ru/mshu/antennyy-lna-144/

neorganic
31.03.2010, 13:36
Лучшее что м.б. сделано из этих усилелей - аккуратно выпаять bfr'ы и ферритовый "бинокль" , а все остальное с чистой совестью выкинуть.

UR4ISP
31.03.2010, 14:25
Лучшее что м.б. сделано из этих усилелей - аккуратно выпаять bfr'ы и ферритовый "бинокль" , а все остальное с чистой совестью выкинуть.Из той платы что я экспериментировал,он а состояла из двух усилителей ДМВ и МВ.Мне нужен был МВ.ДМВ отключал.МВ собран на BFG94.И если выдрать кольцо и транзисторы то конденсаторы и резисторы СМД,как раз это то что вы выбросите,вместе с хорошей печаткой.По моему лучше- по входу фильтр,если нужен, и вперед.

neorganic
31.03.2010, 17:02
" конденсаторы и резисторы СМД,как раз это то что вы выбросите,вместе с хорошей печаткой" - значения деталей-обвязки транзисторов нужно все равно пересчитывать (диапазон другой) на минимум шумов. Фильтр там нужен другой - мораль: суп из камней.

UR4ISP
31.03.2010, 20:02
Не буду спорить ,давно было.Но на вскидку весь навес для установки режима постоянки,а схема стандарт Rвх-75, Rвых-75,никуда кроме входа лезть не нужно.Я заморачивался с 12 TV каналом.Телецентр 1км основные каналы,12й-около 20км.Всё ОК получилось с контуром по входу,но поступил проще- поставил 5эл на 12 канал-нет заморочек с питанием.А сейчас я думаю намного круче антенные усилители,прогресс шагает- не успеть.Очень дёшево и сердито,потому что для TV,а если бы они знали что это для связи,я думаю нолик точно дорисовали в цене,так принято.Возьмите схемотехнику современного автоцентра и любительской шарманки ,сравните её и цены тоже.Вывод :нужно пробовать и никого не слушать.

neorganic
01.04.2010, 08:01
To UR4ISP: в свое время (начало нулевых) пытался возится с этими девайсами - в конце от усилителя остались транзисторы, все остальное было другим...

misha_globus
24.06.2015, 13:29
Народ! Кто знает, какие в этих усилителях стоят колечки (бинокли) по проницаемости? Есть ли смысл, купив подобный усилитель и выкинув все, кроме этого колечка, применить его вместо советских колечек марки 50ВЧ в КВ-трансиверах?